Решение проблемы подзарядки под названием "Corroding Charging Pins" в часах LG G watch.

Первоначально я не думал писать обзор, но случайно узнал, что моя проблема массовая и решил поделиться своей историей ремонта.
В устройствах, где выведены контакты для зарядки, эти самые контакты могут «съедаться» из-за агрессивной среды. В данных часах производитель поддерживает напряжение на двух контактах на уровне 1.7 вольт. Если добавить к этому запотевание контактов, то получим что имеем.

Контактная группа у меня потеряла свой вид очень быстро, но заряжать это не мешало и я не обращал внимания. Через четыре года, буквально за две недели, часы перестали заряжаться. В последние дни процент успешного начала заряда снизился с 100% до 40%. Считал я процент очень просто — клал часы на кредл десять раз и отмечал сколько раз начиналась зарядка (примитивно, но поможет для дальнейшей проверки). Решил я купить новый кредл, так как контакты на часах выглядят плохо уже много лет, а подпружиненные контакты на кредле меня начали смущать своим видом и неравномерностью. При нажатии пальцем я чувствовал как некоторые контакты очень легко утапливаются и нехотя выравниваются. Надо искать новый кредл.

Сказано — сделано. Кредл нашел на Aliexpress, заказал, получил. На руках серая коробочка с кабелем и самим кредлом внутри. Кабель удовлетворительного качества, на максимальный ток не проверял, так как часы потребляют не так много. Сам кредл выглядит идентично родному, отличие можно найти лишь в форме контактов.

Забыл сказать, в кредлах находятся магниты и часы притягиваются для лучшего контакта. Положил часы на новый кредл, прижим идентичный, как у старого. Но процент успешных зарядок повысился с 40 лишь до 50%. И я понял, что надо пристальней смотреть на сами часы. Первым делом я пытался залудить контакт прямо на часах, но лишь немного поплавил корпус. Пришлось разбирать.
Откручиваем заднюю крышку, видим картину.

небольшое отступление ...

Я только на этом этапе пошел искать инструкции о ремонте данных часов.

Оказывается, что:
— у этих часов контакты разъедает у многих
— коррозия поддерживается наличием напряжения на контактах во время ношения
— разработчик знает о проблеме и говорит о решении через обновления
— у меня стоят все обновления, но 1.7v на контактах присутствуют
— запчастей к часам нет
— как заменить отдельные контакты — неизвестно

Информации мало, приходится импровизировать.

… продолжаем

Решил откручивать или вытаскивать контакты до победного конца. Чуть не повредил аккумулятор, но процесс пошел.

Вот так выглядит разобранный контакт.

Нужно снять уплотнительное колечко и можно паять.

К сожалению, но не паяется. Только активный флюс помог нанести немного припоя на поверхность. Выровняв капельку наждачкой, я решил проверить такой импровизированный ремонт. Походил пару дней и мои опасения подтвердились. Олово быстро темнеет и заряд идёт только после протирки сухой тряпочкой.

Разбираю опять. Достал контакт, отковырнул каплю припоя пинцетом (это было легко). И просто отполировал поверхность контакта. Вывод стал чуть короче, но заряд пошел. На этом и закончим.

Итого:

— решается данная проблема достаточно просто и в домашних условиях
— пропаять контакт если и получится, то активным флюсом и разве что ради припаивания какого-нибудь анодированного лепестка
— есть возможность повредить аккумулятор, который находится в миллиметре от вытаскиваемых контактов
— если проблема появится опять — я банально переставлю контакты местами с менее изношенными

Теперь процент заряда вырос до 90%, а контактик стал на полмиллиметра ниже остальных. Если вы думаете, что покупка нового кредла была преждевременна, то на данный момент на старом часы всё ещё заряжаются в 50% случаев, так что покупка оправдала себя.

У меня всё. Был рад помочь.

post scriptum

Через неделю я решил проблему внедрением беспроводной зарядки через покупку новых часов.
  • u3712
  • 07 октября 2017, 13:48
Добавьте в начало обзора (весьма полезного!) ссылку на последнее предложение обзора.
  • 07 октября 2017, 13:50
Потом как-нибудь растяну последнее предложение на ещё один обзор.
  • u3712
  • 07 октября 2017, 13:54
Вы не поняли. ))
Весьма полезный обзор следует читать в контексте классической русской поговорки — «выкрасить да выбросить». С чем полностью согласен. Покрытие на разъеме «не лечится». Его можно только заменить.
  • 07 октября 2017, 13:58
Я этого в обзоре не делал, но если банально поменять сбойный пин местами с нормальным, то ещё на 4 года хватит. Так что ремонт вполне реален.
А можно хотя бы узнать название героев?
  • 08 октября 2017, 10:55
LG Sport и LG G watch
  • EskerGar
  • 09 октября 2017, 08:46
У меня в коробочке дома G watch так и лежат. Надоело раз в два дня заряжать. Пока хожу с mi band 2, сменив браслет. Посматриваю на amazfit bip.
  • aae
  • 07 октября 2017, 13:51
Особенности языка:
Рука — потеет
А часы — запотевают
  • 07 октября 2017, 13:59
Спасибо, исправил.
Я вообще хотел написать «покрывается потом». Но особенности русского языка и тут во всей красе.
Полный бред все эти незащищенные и ни с чем, кроме самих себя, не совместимые контактные площадки и зарядные кредлы. Вон как в Sony SW2 было правильно сделано — обычный microUSB-«мама» под защитной крышечкой сбоку.
  • Nobeus
  • 07 октября 2017, 15:16
Замерьте диаметр контактиков. Подозреваю, что можно вместо них болтики м2 или м3 использовать, сточив надфилем шляпку до плосского состояния. Вместо гильзы со стороны АКБ как раз гайка навернется.
  • 07 октября 2017, 15:19
Герметичность пострадает. Пока что часы водонепроницаемы.

Нужно вытачивать на токарном. Для понимания габаритов — натюрморт с винтиком М3.
  • asdfgh
  • 07 октября 2017, 16:26
Можно было переставить дефектный зарядочный пин с другим.
  • Sosedus
  • 07 октября 2017, 15:49
я не хотел писать комментарий, но поняв что проблема массовая напишу.
у меня часы Polar M400, у них похожая проблема, стоит разъем микро USB и от воздействия пота портятся контакты.
Часы нужно заряжать с сухими контактами, я купил смазку для контактов Kontakt 61, и перед зарядкой обрабатываю контакты часов.
  • asdfgh
  • 07 октября 2017, 16:32
Через четыре года, буквально за две недели, часы перестали заряжаться.
Ну уж какие 4 года, барин? Часы производятся с июня 2014 года.
  • Kartus
  • 07 октября 2017, 17:12
уж какие 4 года, барин?
— Сколько вам лет?
— 114.
— Вы же раньше говорили — 96.
— Я округлил.
У автора даже на фотках дата на аккумуляторе 2014…
  • Artix007
  • 07 октября 2017, 18:41
он принц из Дубая, у него и iPhone X уже есть.
  • bond
  • 07 октября 2017, 18:53
Контакты в гальваническую ванну и нанести серебро
  • mooni73
  • 08 октября 2017, 10:43
Не серебро, оно окисляется. Золото.
У меня была подобная проблема, но решилась она по другому. Необходимо тщательно протереть контактные лепестки и контактные площадки, после этого часы заряжаются без проблем.
Добавлю. У данной модели смарт часов аккумулятор располагается в крышке (что отлично видно на фото), а материнская плата, которая «руководит» процессом зарядки аккумулятора располагается в корпусе смарт часов, я аккуратненько спиртиком протёр контакты на крышке и ответные контакты на корпусе часов, и часы начали заряжаться без всяких проблем. Советую данный способ лечения этой «болезни».
Впаять диод так, чтобы напряжение «заходило», но не «выходило»?
  • 07 октября 2017, 21:40
Контакт это не улучшит, да и диод там уместить сложно.
Надо бы еще добавить что припой должен быть обязательно бессвинцовым, чтобы ненароком не отравлять свой организм тяжелым металлом.
  • Serious
  • 08 октября 2017, 00:47
Что-то слабо понятно о чем обзор.
Есть проблема
Пропаяем клеммы, отлично
Не работает, снимем припой, отполируем, отлично.
Отполировали, вроде работает.

Вывод — лучше купить другие, профит!
  • 08 октября 2017, 10:58
Покупка новых часов не связана с ремонтом.
Имхо, гальваника в помощь.