Рокерные выключатели

1. Цена: разная

Доброго времени суток, муськовчане!

В этом обзоре расскажу про выключатели, используемые в самодельных приборах, самые маленькие какие нашел.

Технические характеристики (по данным продавца) прямоугольного переключателя:

Технические характеристики (по данным продавца) круглого переключателя:

Сила нажатия у выключателей умеренная, уcилие одинаковое на включение и на выключение, срабатывание четкое с приятным щелчком.

Далее измерено контактное сопротивление в серии из 10 включений-выключений при пропускании тока 1А. Схема измерения такая: цепляем «крокодилы» на выводы выключателя, пропускаем заданный ток и измеряем падение напряжения непосредственно на выводах.
Падение на выключателях 9...12 мВ. На одном экземпляре обнаружилось 37...60 мВ.

Качество крепления тоководов в корпусе хорошее. Оплавление корпуса при пайке выводов не происходит, имеется плавление только при касании пластмассы жалом паяльника.
Ну и макрофо:

Вывод: качество отличное, можно брать. Кто захочет проверить состояние выключателей после 10000 срабатываний, жду в комментариях....;-)
без разборки ни о чем
И без поджигания теста на горючесть?
  • efimovsn
  • 24 сентября 2021, 00:28
и на герметичность надо, подводный тест на пузырьки

+ материал выводов непонятен
  • 24 сентября 2021, 08:05
И вандалоустойчивость проверить ударом ноги :)
и его тоже крайне желательно провести
  • Ariva
  • 24 сентября 2021, 09:15
согласен, что там братья по электронике всунули и из чего надо смотреть…
я как то на силумин нарвался, притом самый говеный(((после 20 нажатий перегнулась и не вернулась планка внутри…
Всунуть могут все что угодно, на прошлой неделе я услышал из удлинителя для компа какое то шуршание, попытался выключить кнопку и не смог, разобрал, оказалось что на контактах голый метал и все это прикипело и начал плавится корпус выключателя.
о-о-о круглые на 16мм мой любимые. везде их пихаю. надо только смотреть с посадочным отверстием — если сядет с натягом есть шанс, что перестанет замыкать цепь.

• boris112
  • 24 сентября 2021, 10:38
в печатные детали стараюсь вставлять прямоугольные, круглые удобно вставлять в готовые изделия, высверлив отверстие сверлом.
в печатные детали стараюсь вставлять прямоугольные
это если большинство деталей на передней панели квадратные то да, а вот если морда как на фото сверху, то круглые смотрятся лучше
  • 24 сентября 2021, 17:50
эт переделка из какого-то другой станции?
нет, не переделка — минимальный набор на stm32 собери сам от китайцев. есть набор с алюминиевым корпусом, но цена не адекват. есть уже готовые еще дороже.

даже минимальный имхо кусается — контроллер брал за $35, ручка $12, разъем GX16-8 на 8 контактов обошелся $1.5. итого — $48.5. могу обзор накатать, нАда?

• 24 сентября 2021, 22:39
понял. думаю смысла нет, если готовый 8858 стоит $20
таки да, но у STM32 есть компенсация холодного спая. у меня в ручке через 5 минут работы показывает +40с..+50с к окружающему воздуху.

из-за компенсации температуру держит хорошо. набирает на +15..+20 градусов больше, отключает тэн, ждет установленную температуру, включает тэн и так по кругу (те получаем -0с..+20с). как войдет в стабильный цикл подает сигнал готовности.
  • 24 сентября 2021, 23:42
слишком серьезно ) мне такое ни к чему, но вам судя по всему это необходимо. напишите, наверняка найдутся желающие повторить
  • 24 сентября 2021, 01:53
Перед заказом на Али этих выключателей, можно проверить местные городские магазинчики. У нас как-то были из старой партии и цена была совсем небольшая.
  • 24 сентября 2021, 03:51
Насчёт старых партий — на днях в магазинчике в доме молоко 3,5 было дешевле 3,2, оказалось что это новая партия… дешевле.
Круглые выключатели бывают ещё двухполюсные, но надёжность хуже, чем у однополюсных, их ещё любит использовать APC в своих сетевых фильтрах, там они много крови попили.
Ещё попадаются бОльшего диаметра, в сетевых фильтрах, диаметром ~30 мм, редкость.
  • 24 сентября 2021, 04:31
У меня в старом APC как раз с выключателем проблем не было, а вот кабель уже менял на наш нормальный ПВС. Пока их ХИТРЫЕ ВИНТЫ открутишь, так нервов не останется :)
  • 24 сентября 2021, 08:00
В более старых моделях стоит нажимной выключатель с огромной клавишей, что является на мой взгляд недостатком, слишком легко нажать случайно и такое уже было, ещё они страдали деградацией пластика, который становился хрупким, скорее всего, если мой потормошить, внутренности посыпятся. Ещё их порой выкидывали как сломанные после срабатывания термовыключателя, находящегося в нише снизу корпуса.
Имею ввиду такой: a.d-cd.net/88d581cs-960.jpg
  • Leon17
  • 24 сентября 2021, 14:32
Пока их ХИТРЫЕ ВИНТЫ открутишь
первый раз такие вижу, теперь буду сторониться приборов с такими винтами)
  • 24 сентября 2021, 15:13
буду сторониться приборов с такими винтами)
Их сразу можно и не заметить. Большинство винтиков обычные, но два винтика будут хитрые. Типа нечего разбирать наше устройство, оно не предназначено для разборки и ремонта.
И спрятаны эти хитрые винтики будут обязательно под наклейками:))))
  • shai27
  • 25 сентября 2021, 02:28
На каждый хитрый винт найдется своя ж… с левой резьбой.
Я взял отвертку, дремелем пропилил посреди шлица неглубокую прорезь и заточил каждую половинку шлица отвертки в сторону откручивания. В общем, почти все хитрые винты эта отвертка выкручивала. Они обычно пластилиновые… а которые непластилиновые, те докручиваем обычной отверткой так, чтобы резьба рассверлила отверстие. После чего или разнимаем детали силой, или, если пластик все же вязкий и держит все еще хорошо, выкручиваем винт заточенной отверткой.
  • 24 сентября 2021, 07:12
круглые в 1,5 раза дороже…
Зато проблем с их установкой значительно меньше.
  • Alt2005
  • 24 сентября 2021, 07:13
Может кто встречал выключатель совмещенный с кнопкой (мне нужно включил зажигание сильнее нажал кнопка для стартера, одним выключателем)
Я бы взял за основу тумблер Se HarmonyZB4BD7 ссылка

Или что даже лучше — с ключом ZB4 BG1ссылка

К нему добавляются нужные контактные группы и в принципе всё. Для монтажа нужна коронка на 22мм
xb4 серия, сурово:)) А так да, явно проще на поворотном тумблере сделать, чем искать кнопку)))
  • Alt2005
  • 24 сентября 2021, 13:01
спасибо, но мне нужно на мотик эндуро, в горах нужно под правую руку: четыре пальца на переднем тормозе, ладонь на ручке газа, свободный только большой палец, И все это в неудобном положении заглох\упал на подъеме. сейчас отдельно кнопка + глушилка… Вот и ищу. :-)
  • Tiffozzy
  • 24 сентября 2021, 14:06
www.dart.ru/cataloguenew/switches/tact/html/a-series/tmhu04.shtml есть… кнопки такие. Вероятно через реле умощнить.
  • Ivan_113
  • 24 сентября 2021, 23:00
А не проще как у всех: без тормоза — зажигание, с тормозом — стартер.
upd: да, прочитал про мотик.
  • willy11
  • 24 сентября 2021, 07:41
У меня на вентиляторе — овальный. Расшатывался, клинил. Приходилось разбирать.
  • 24 сентября 2021, 08:31
А подскажите пожалуйста типа таких, но на большой ток. Сломалась на посудомойке. Запарился менять. Размер пусть побольше, в разумных пределах. Сам не смог найти. Спасибо.
  • 24 сентября 2021, 08:54
Сломанный оригинальный выключатель в студию. Со старой брендовой техники можно подобрать качественную замену.
  • 24 сентября 2021, 09:16
Утерян уже давно. Плюс-минус могу проточить отверстие. Это не важно.
Примерно такая.
  • 24 сентября 2021, 13:34
Под клавишей питания силовая кнопка с фиксацией, сама клавиша подпружинена? Распространённое решение для подобной техники, кнопка должна быть стандартной и иметься в продаже, ничего колхозить не требуется.
  • 24 сентября 2021, 10:22
Это именно переключатель или тактовая кнопка?
Ибо на второй вариант можно подпилить пластик и воткнуть оригинальный микрик omron на сотню тысяч нажатий.
Микрики можно брать в китае но 100% оригинал можно купить на авито в виде мышки Logitech g502 Рублей за 500, там сумрачный китайский гений воткнул 5 омроновских выключателей и колесо которое ломается очень быстро и стоит как пол мышки, так что их можно взять за копейки и распаивать.
  • 24 сентября 2021, 10:30
Кнопка включения сети.
  • 24 сентября 2021, 11:35
Микрик выдержит 10 ампер??? Неродные быстро сгорают именно от силы тока. Прошу ссылку на мощный выключатель.
  • GDN
  • 24 сентября 2021, 12:19
Проще поставить любую удобную кнопку/микрик + мощное реле и забыть о этой проблеме навсегда.
  • 24 сентября 2021, 12:28
Микрик выдержит 10 ампер???
Может перечитаете мой комментарий внимательно где я спрашиваю про тип кнопки? естественно через тактовую кнопку никто не будет пускать сетевое напряжение…
  • 24 сентября 2021, 13:50
Так и меня вопрос был про кнопку на большой ток. Тактовые вроде не рассчитаны на него.
  • 24 сентября 2021, 14:10
А на большой ли ток, у меня Midea правда, там тактовая используется и нет никаких проблем уже много лет.
  • 24 сентября 2021, 14:20
Думаю у меня большой, так как не выдерживают обгорают.
  • 24 сентября 2021, 15:37
Прошу ссылку на мощный выключатель.
Недавно знакомому была нужна рабочая стиралка за недорого. Дали наводку на парней которые скупают и ремонтирую стиралки. Приехали к ним в гаражи и у них море этих стиралок. Сказали нам выбирайте любую, цена одинаковая. Даже дают гарантию, делают ТО и испытания. Цена 5000 или 6000руб.
Так у них и любых запчастей море на выбор. Мелочёвку продают за копейки. Горы мелочёвки от стиралок.
  • jakki
  • 25 сентября 2021, 03:26
Ну вы бы хоть адрес сказали, где их искать.
  • 25 сентября 2021, 06:49
Спасибо. Поищу.
Для примера KCD4: https://aliexpress.com/item/item/4000290836062.html
Обещают 30A/250V/7500W Rocker Switch 25x31mm.

Более скромные продавцы для них обещают 250B/16A, 125V/20A
  • 24 сентября 2021, 13:51
Спасибо, посмотрю. Думаю там максимум 10 ампер или даже меньше, на ТЭН идет.
  • SerjNSK
  • 24 сентября 2021, 17:45
А в реальности их 10 ампер со временем отправляют на радугу.
  • SerjNSK
  • 24 сентября 2021, 17:39
Говорят на сварочных аппаратах используют на большой ток.
  • Ivan_113
  • 24 сентября 2021, 23:09
Если припаивать, то очень осторожно, вхлам превращаються молнеиносно.
  • raoalex
  • 24 сентября 2021, 09:16
На них вроде разъемы надеваются, а не паяльники.
Теоретически да, практически 90% даже в брендовых устройствах их паяют. Нормальные вполне успешно переживают пайку, китайские могут и лежа в коробке рассыпаться.
  • Blex
  • 24 сентября 2021, 11:39
Ох как же я их не люблю, такие выключатели… У меня на работе пыльно, деревообработка, она такая. Везде — где они стоят, (небольшие настольные станки, промышленные пылесосы, упаковочные машины и тэдэ) — с ними проблемы. Пыль проникает, дает нагар на контактах. Последствия — от безобидных (не включается) — до серьезных (греются и плавятся, до возгорания). И колпачки (где они есть) пылезащитные — мало помогают.
  • 24 сентября 2021, 17:53
а нафига их ставить и использовать в ваших условиях?
  • ivancik
  • 24 сентября 2021, 13:03
Разбирал такие- дрянь голимая. Никакого напыления, ничего. Просто торчат кусочки какого то металла. В 220 точно нельзя.
  • maxibons
  • 24 сентября 2021, 19:45
Если разобрать старый блок питания с выключателем, а потом и сам выключатель разобрать, то внктри можно обнаружить латунную качельку, серебрянную напайку и напыление серебра на латуни. А на этих вполне может быть качелька из черняги.
Однажды мне были нужны такие выключатели, я хотел купить пять штук и оказалось, что купить юсб-хаб на семь дырок с индивидуальными тублерами выходит дешевле и купил его. Юсб коннекторы несколько раз помогли починить магнитолы. Но это так, весёлые истории из будней починятеля примусов.
  • 25 сентября 2021, 08:56

• ivancik
  • 25 сентября 2021, 16:42
Вот таких бы прикупил. И за ценой не постоял!
  • 08 октября 2021, 18:58
Вот таких бы прикупил. И за ценой не постоял!
нерезиновая. м. митино. развал.