Алмазная шарошка (dresser)

Микрообзор на такую полезнейшую штуку как алмазная шарошка.
Скорее обзор будет больше теоретическим, нежели практическим. Потому что в двух словах: шарошка работает.

Введение: думаю, что не открою Америку, если скажу, что все абразивные круги нуждаются в правке (будь то установка нового круга (а они все кривые с завода), выравнивающая правка испорченного круга или перепрофилирующая правка).
Конечно есть много способов поправить круг:
1) использовать обломки более твердых кругов, чем обтачиваемый;
2) использовать обломки кругов из карбида кремния;
3) использовать алмазный карандаш;
4) использовать обломки силитовых стержней (спеченный карбид кремния, используется как нагревательный элемент в некоторых типах печей);
5) использовать шарошки с вращающимися элементами (звездочки, хотя и обыкновенные шайбы по слухам тоже неплохо работают).

Для бытовых точил все эти методы не подходят: обломки кругов с маркированной твердостью под забором не валяются. Да и на немаленьком мех. заводе, где я работал, возле точил никаких обломков не наблюдал. А круги на точилах были испорчены мама не горюй.
Алмазный карандаш– это инструмент для работы на шлифовальном станке, где можно задать точную подачу по все осям, либо нужно собрать спецприспособление с винтовой подачей этого карандаша (я даже натыкался на такое видео на ютубе).
Я конечно верю, что есть профессионалы, которые держа этот алмаз на весу, без всяких подручников, могут вывести ровную поверхность на шлиф. круге, но это не наш случай…
Шарошки с вращающимися элементами – это вообще какая-то экзотика…
А чем же правят круги китайцы? Алиэкпресс предлагает море шарошек ценой от 1.5$ и до 55$.
Какую же купить для домашнего применения? Будет ли работать самая дешевая шарошка?

Все началось с покупки чашки на алиэкспресс, у которой торцевое биение оказалось 0,6мм и радиальное биение 0,6мм.
Теперь сам процесс правки:

Помечаем карандашом выступы и впадины на поверхности чашки.

Водим шарошкой по подручнику влево-вправо, контролируя давление на нее, периодически останавливая точило. Добиваемся стирания сначала рисок, ответственных за выступы, потом рисок, ответственных за впадины.

Фото шарошки до обдирки чашки и после. Каких-то видимых изменений не обнаружено.

PS: для сссровских кругов и чашек с барахолки успешно применял для правки алмазный надфиль.

Но с этой китайской чашкой почему-то надфиль не справился: ни чашка, ни надфиль не стирались…(то ли твердости, то ли зернистости у них оказались равны).
  • 10 августа 2023, 18:20
Хорошая вещь. Правда стачиваются, но тут уж ничего не поделаешь. И после приведения в форму нужно балансировать. А как? Грузиками и мобильником искать перевешивающие края?

P.S. Ещё в качестве спечённой керамики можно использовать обычные магниты из динамиков, и в батарейках AA и AAA иногда встречаются керамические кольца. Зачем их туда суют?
  • CBF1000
  • 10 августа 2023, 18:44
Мастерить что типа как на электроточиле Томск.
  • Alta
  • 11 августа 2023, 11:42
Почитал.
думаю несложно сделать такие шайбы и приладить на любое точило
  • 10 августа 2023, 18:23
У вас титульное фото потерялось. И вот тут нашел подешевле — https://aliexpress.com/item/item/1005005663424793.html
  • INN36
  • 10 августа 2023, 19:28
У вас титульное фото потерялось.
Это для того, чтобы создать интригу.
  • 10 августа 2023, 20:52
Малевич бы кусал пятки от зависти.
  • dgin
  • 10 августа 2023, 23:02
Подешевле и я пытался заказать, обычно подешевле означает, что в лучшем случае вы будете ждать отправки товара 2 недели, а в худшем продавец отменит заказ через 2 недели.
Покупать нужно товары с значком «Choice»
  • tuz_83
  • 10 августа 2023, 18:50
Потому, что:
1. это Ваши домыслы.
2. чужими надфилями из чужого обзора вообще ничего не сотрешь.
P.S. своей «версткой страницы» в которой Вы меня упрекали довольны?

• INN36
  • 10 августа 2023, 19:39
Потому, что:
— надфили у него немного не «ссср-овские» [терминология автора]
— надфили никаким боком не алмазные, а китайские. Сделанные из продуктов выделений той самой обезьяны, которая наблюдала за схваткой (кого-угодно) {из тайваньского эпоса}.
  • Phanex
  • 10 августа 2023, 21:42
Отличная у вас память :)
  • aquahawk
  • 10 августа 2023, 22:07
Это надфили из его обзора
М-да, некрасиво вышло.
Заказывал я такую лет 5 назад.«Облысела» она секунд после 20 работы.))Плюнул и купил на барахолке у деда советскую бэушную.Той до сих пор пользуюсь, правда, редко.
  • indy2004
  • 10 августа 2023, 19:16
  • DIMAace
  • 11 августа 2023, 08:24
Из всего, что я пробовал, карандаши самый лучший вариант. Да, надо двигать, но зато быстро и работает долго. Я одним до сих пользуюсь (2 наждака). Подобрать по типу под себя и всё.
ссылка
Кстати раньше (очень давно) правил керамической трубкой от мощного резистора.
  • 10 августа 2023, 19:25
прошу не кидать в меня тапки и прочие предметы, но я использовал (при чем крайне успешно) для правки камней на точиле болгарку 125мм и алмазный круг по плитке/бетону. Единственный минус — пыль
  • igorpiv2
  • 10 августа 2023, 20:03
Пыль — зло, но это явление неизбежно для любого способа выравнивания камней. А вариант обточки болгаркой с алмазным кругом вполне себе известный и популярный способ. Так что «тапочки» никто пулять в вас не станет.
  • and361
  • 10 августа 2023, 20:41
Есть шанс отправить болгарку в утиль, мелкая абразивная пыль неизбежно полетит и на коллектор. Но никто не мешает воспользоваться например, марлей в качестве фильтра, да, охлаждение хуже но время работы небольшое
  • ZeRNoVoz
  • 10 августа 2023, 21:06
а я колготки в два слоя))
жена мне старые, я ей новые)
пс и да, нагрев
  • and361
  • 10 августа 2023, 21:32
Штробил пару метров бетона под электрику, марля вполне вариант.
2 захода по 3 мин с перерывом.не так чтоб совсем экстрим.
  • ploop
  • 11 августа 2023, 12:09
Болгарка всю свою жизнь работает с мелкой абразивной пылью. Ничего там на коллектору не будет. Тем более от такого эпизодического применения.
  • 11 августа 2023, 22:28
мелкая абразивная пыль неизбежно полетит и на коллектор
а развернуть кожух в нужное положение не судьба?
А много ли марля или колготки задержит пыли? Какой размер пылевых частиц и ячейки у марли?
мелкая абразивная пыль неизбежно полетит и на коллектор.
а так-то конечно когда мы пилим болгаркой никакой абразивной пыли нет, и на коллектор она не летит… рак кожи еще забыли приплести.
sunpp
На самом деле очень остроумное и разумное решение (если под рукой нет шарошки), ведь алмазный диск болгарки:

устроен практически так же, как и шарошка:

Тут даже болгарка не нужна, достаточно только диска.
И не обязательно целого)
  • 11 августа 2023, 22:33
Тут даже болгарка не нужна
с болгаркой правка камня — секундное дело. Если нравится сам процесс — тогда вручную
  • Alta
  • 11 августа 2023, 11:38
подавать воду тоненькой струей в место контакта не поможет?
я не пробовал, так, предположил, по аналогии замачивания бруска перед точкой ножей
  • 11 августа 2023, 22:36
на работе перед правкой камни смачивали водой — меньше пыли. Можно сказать, ее вообще нет.
  • alelvl
  • 11 августа 2023, 00:09
У меня похожая шарошка с алика, только та, у которой слой толще. У интерсколовского точила помогла убрать дикое биение, сейчас даже к верстаку можно не закреплять, не убегает в сторону. Но торцевую плоскость еще не пробовал править… говорят это почти не выполнимо на наждаке, надо токарю отдавать чтоб на станке алмазом проточил. Кстати, спереди после этой шарошки хоть стало возможно теперь нормально сверла затачивать…
  • 11 августа 2023, 01:44
Чуть-чуть раскручиваете диск, подставляете карандаш или электрод из батарейки или маркер, отмечаете выступ(ы), берёте УШМ с алмазным диском и стачиваете немного материала с неподвижного диска. Повторяете до полного выравнивания, потом только на включенном точиле доровнять до идеала.
  • dgin
  • 11 августа 2023, 06:46
Хм. и чем же правка торца отличается от правки радиуса? Если приделать подручник к торцевой поверхности -то аж ничем!
  • alelvl
  • 11 августа 2023, 09:36
Ну а с другим торцом как быть со стороны двигателя, к нему так хрен подлезешь. Хотя может будет достаточно выровнять и один торец. Но дисбаланс все равно будет… Конечно если заведомо известно что вал не кривой…
Можно закрепить «задом наперёд» через проставку, если вал позволяет. Или закрепить на чём-то ещё, что может «раскрутить несильно и отметить карандашом выступающие части»
  • iraa
  • 11 августа 2023, 00:45
Быструю зарядку поддерживают?
  • 11 августа 2023, 07:20
Нет, зато есть Блюпуп.
  • 11 августа 2023, 10:20
А, точно, проводов же нет!? Значит беспроводные технологии!
  • Cregg
  • 11 августа 2023, 07:44
Шарошки с вращающимися элементами – это вообще какая-то экзотика…
В стародавние времена (начало 80-х) в механическом цехе (это было экспериментальное производство довольно высокого класса) точильные круги (грубые, что делали с «алмазными» конусами-чашками — не знаю) правили именно такими. Весьма эффективно, надо сказать.
  • 11 августа 2023, 10:27
IMHO главный плюс — в продуктивности. Она же не обдирает зерно (побеждая его большей твёрдостью), а крупными кусками крошит/откалывает. Кажется так.
  • BRUHANOV
  • 11 августа 2023, 09:08
я от буровой шарочки алмаз использую… хорошо поверность ровняет
  • nigrol
  • 11 августа 2023, 09:38
вот жеж.у мну есть, спасибо.)
  • Jonn
  • 11 августа 2023, 14:44
Не надо заниматься фигнёй, купите на авито «алмазный карандаш» специально предназначенный для правки, удлинитель выточите и нежно правьте, а это баловство.
  • 11 августа 2023, 16:50
Поздно. Заказал. Шопоголизм почти как алкоголизм.
  • 12 августа 2023, 18:07
— Вы страдаете извращениями?
— Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!
© вестимо анекдот.
  • PitSmith
  • 13 августа 2023, 01:37
ровняю первой попавшейся мелкой шестеренкой на болту, работает на ура
  • 13 августа 2023, 05:39
Первой попавшейся? Неужели пластиковой от настольных часов? :-D