8-дюймовый шеф-нож Sunnecko

1. Цена: $17.19 (брал за $18.39)

Есть за мной один грешок — очень люблю ножи. И хоть у меня этих ножей на кухне уже завались, не удержался и купил ещё один. А не удержался потому, что доставка была СДЕКом из Москвы в Минск, да ещё и бесплатная. Это доселе невиданное чудо, что ещё больше простимулировало меня к покупке данного экземпляра. На десять дней нож стал моим основным на кухне, что бы посмотреть как держит заточку, да и вообще понять как он в целом, лежит к нему рука и душа или нет…

Немного про доставку. Жители РФ возможно не в курсе, но в Беларусь с российских складов Али товары, как правило, не доставляют. Нет, исключения конечно бывают. Но очень редко. Например как-то я заказывал кронштейн для монитора, и писал на него обзор. Там была доставка СДЕК из РФ и стоила она сопоставимо со стоимостью самого товара. А тут бесплатно и нож не такой уж и дорогой. То есть стоимость доставки в него сложно заложить. Я сначала подумал, что это какой-то глюк на сайте, пока не увидел отзывы от белорусов, которые подтверждали реальность этой доставки. В общем я не знаю как это работает, если кто знает расскажите в комментах. Я просто забивал в калькулятор стоимость доставки СДЕКом, и там не сказать что бы дорого, но и не дёшево. Хотя при всём при этом, мне присылали кондуктор мебельный, и я заплатил за доставку при получении, что-то около 7-8$. Ну да ладно, перейдём к ножу.

Нож прибыл в довольно-таки презентабельной коробке

Царапины сверху — это мой косяк. На работе распаковал, и засунул в рюкзак и там малость поцарапалась о всякое. Коробка действительно хорошая, прочная. Закрывается на магнит. По стилю исполнения напомнила мне коробку от Samura Segun. Для подарка короче годится. Открываем

Красный бархат однако. Точно как коробка от Samura Segun)). Внутри собственно сам нож, какая-то бумажка, зачем-то салфетка, типа той что с очками кладут. Видимо что бы протирать лезвие и любоваться. Не знаю в общем. Салфетка брендированная, а не хухры-мухры. Ещё в коробке в специальном углублении лежала вот такая железка, хотя на фотках продавца её нету

Сделана из нержавейки. Вещь абсолютно бесполезная на мой взгляд, хотя может я просто безмозглый простолюдин и не секу за нарезку овощей. Допускаю такой вариант. Призвана эта железячка защитить ваши/наши нежные пальцы от невиданной остроты ножа. Я так понимаю нужно засунуть в кольцо палец и типа эта штука будет защищать от пореза

Нет она без вопросов защитит. Но насколько это удобно? Мне не удобно. Возможно я криворукий, и другие люди успешно пользуются подобными приспособами. Мне под руку попалась груша и я примерился на ней

Ну фиг знает. Мне проще так резать. При быстрой шинковке можно пальцы подогнуть и клинок ножа будет скользить по костяшке. Я в общем ещё ни разу не резался ножом при нарезке. Но стоит отдать должное, наличие салфетки и этой штуковины, как бы намекает, что вы купили не фигню какую-то, а серьёзный нож. Который почти сам режет

Рассмотрим сам нож

Нож промаркирован лазерной гравировкой, только с одной стороны

Надпись нам сообщает, что это собственно нож Sunnecko, а не абы что. И сделан он из немецкой стали 1.4116 и вообще это international cutting force. Видимо это какой-то закрытый международный клуб.
Что это за немецкая сталь, я даже приблизительно не знаю и первый раз про неё слышу. Поэтому с этим вопросом я отправился в Гугл. И там я по первой же ссылке узнал, что 1.4116 — это высококачественная нержавеющая сталь, сделанная в Германии на предприятиях Thyssen Krupp. Так это на самом деле или нет, об этом история умалчивает.

ТТХ

со страницы продавца
  • Длина ножа: 13 дюймов/330 мм
  • Длина клинка: 8 дюймов/203 мм
  • Клинок Ширина: 1,77 дюймов/45 мм
  • Клинок Толщина: 0,08 дюйма/2 мм
  • Твердость: HRC58 +
  • Вес: 207,5 г

От заявленных размеров нож отличается буквально на пару миллиметров. А вот вес меньше заявленного на 17.5 г

Немного отвлечёмся от сабжа. У меня на кухне два шеф ножа: HUIWILL и SAMURA MO-V SM-0085

На эти ножи есть у меня обзор. Обзор этот вышел в марте прошлого года. А пользуюсь я этими ножами около полутора лет. И вот самый любимый у меня — это HUIWILL. И дело не в том, что у него потрясающее название, из-за которого комменты постоянно улетают автоматом на модерацию. Просто он мне больше нравится. Лучше лежит в руке. SAMURA по сравнению с ним какой-то грубый, дубовый. Не эргономичный в общем. И вот этим ножом HUIWILL я пользуюсь практически каждый день. Ну не каждый, но постоянно. Это мой любимый нож и я практически всё им нарезаю. И за полтора года я его не точил ни разу. Я в принципе ни один кухонный нож, на который писал обзор, и которые остались у меня на кухне, а не были раздарены, ни разу не точил. Я их только правлю на мусате и коже с пастой ГОИ

И вот как режет нож который полтора года постоянно эксплуатируется, после мусата и ремня

Разумеется я слежу за ножами, они не валяются где попало, и разделочные доски использую хорошие, минимально тупящие ножи. Вот этот HUIWILL, я и заменю на время новым ножом и сравню ощущения от использования. Да и в целом сравню

Весят ножи практически одинаково

Кончики клинков немного отличаются по форме

У Sunnecko тоже изогнутая рукоятка, как и у Huiwill. И это их выгодно (с моей точки зрения) отличает от Samura. Мне во всяком случае больше нравится слегка изогнутая рукоятка.
Рукоятка у Sunnecko, украшена небольшим пином

Я, если честно, не особый любитель пинов, тем более сиротливо расположенных на большой ручке. По мне так лучше бы его тут не было. Хотя это всё вкусовщина и на эксплуатационные характеристики никак не влияет. Так же на этой фото можно заметить неровности в месте стыка пластика рукоятки с навершием. Но на ощупь этого не ощущается. Я так понимаю — это результат совместной шлифовки. Кстати материал рукоятки здесь АВС пластик. На вид довольно твёрдый. Ровный, на ощупь слегка шероховатый. Обработка создала эффект сатинирования.
Клинок ножа ровный, артефактов не имеет. Сведение симметричное (что на удивление). Спуски начинаются от обуха. А он кстати толще заявленного на 0.6 мм (2.6 мм) в самом толстом месте. Клинок тоже имеет едва заметное сатинирование. Ширина подводов около 0.7 мм. Многовато, что может свидетельствовать о довольно маленьком угле заточки. Навершие и клинок, по всей видимости физически не соединены. Проверял мультиметром — не звонятся. Ну или соединены через слой клея. Пин кстати тоже не звонится.
Центр тяжести, как и у многих шефов смещён в сторону рукоятки. Рукоятка имеет овальное сечение и повторяет по сути форму навершия

Что же посмотрим, как нож режет из коробки. Возьмём газетку

Шинкует будь здоров. Никаких препятствий на пути не встречает. Зацепов нет. Заводская заточка для кухонного ножа отличная. Проверим на помидоре

Тоже без проблем. Нож просто проваливается через мякоть помидора. С лучком тоже проблем нет

Ещё правильную геометрию клинка можно проверить на твёрдых овощах. Например на морковке или картошке. Я, как истинный белорус, взял разумеется картошку

Нож без проблем срезает как тонкие ломтики, так и толстые

Если бы он был с «плохой» геометрией, то он бы скалывал картошку или уходил бы в сторону, и ломтики получались бы неравномерными. И когда нужно много всего нарезать, подобный косячок может доставить много неудобств. Ещё остроту я проверяю на чили перцах. У них кожура намного твёрже чем у помидора. И когда нож туповат, он режет перец с сопротивлением. Это легко почувствовать. Поэтому по перцам я обычно и ориентируюсь, что пора нож править. Из коробки проверять смысла особого нету, я и так вижу, что нож острый. Поэтому эту гифку я записывал уже спустя неделю эксплуатации

Как видим нож справляется с перцем без проблем. Никакого сопротивления я не почувствовал. Спустя десять дней ежедневной эксплуатации нож по-прежнему без проблем шинкует газетку. Заточку держит хорошо. Доски для разделки я при этом использовал торцевые и полиэтиленовые.

Подводя итог, могу сказать, что нож в общем и целом мне понравился. Он острый и такой же эргономичный, как и Huiwill. Я собственно и брал его как второй шеф. Когда например одним ножом режешь мясо, а вторым нарезаешь овощи для салата, ну и в таком духе. До этого я использовал в подобных случаях Samura, но что-то совсем у меня душа к нему не лежит. Это была сомнительная моя покупка, тем более, что стоил он более 60$. Хотя 5-дюймовые мои Samura, мне нравятся.
Конечно продержит ли сабж остроту как Huiwill, и каким он острым будет через полтора года — этот вопрос остаётся открытым. Но поскольку я малость ненормальный, и явно куплю себе ещё какие-то ножи в будущем, то обозреваемый так или иначе будет мелькать в обзорах и дальше. И я конечно же поделюсь впечатлениями после более длительного срока использования. Жалко, что у продавца в таком дизайне только один нож продаётся. Нету 5-6-дюймовых, или сантоку с накири. Последние меня так и тянет купить. И возможно это будут Huiwill. На вопрос зачем мне столько ножей, ответа нет)))

Всем спасибо за внимание.
Вопрос, что с ним будет через год посудомойки? В отзывах жалуются, что ручка уже через 2 месяца трескается. Думаю, все же, проверенная Tramontina Professional Master рвет этих китайцев как грелку… и при этом дешевле в 2 раза и честный Krupp 1.4110, а не не-пойми-что у дяди ляо
Кто ж такие ножи в посудомойке моет?
Прям представил сидящего перед посдомоечной машиной самурая, в ожидании когда отститрается сэппуку его учителя… :) ;)
Мы. Уже лет 7 моем в посудомойке наш Tojiro. Только ручка выцвела.
  • 26 июня 2021, 17:43
сдуру можно и… сломать…
читал где то, что нельзя в посудомойке ножи мыть, там вода горячая, дескать тупятся ножи от горячей воды. Сам не мою, под краном сполоснуть, минутное дело. Правда у меня нет таких ножей, но даже обычные кухонные вручную мою, протёр тряпочкой и на магнит на стенку.
Да я как бы тоже за «под краном». Но вот женская часть семьи…
  • Idzin
  • 23 июня 2021, 12:39
Ну, я мою ножи в посудомойке. Никаких проблем
*… Ну, я мою ножи в посудомойке. Никаких проблем...*
— А зачем? Нож, любой, хоть чуть-чуть, уважать и беречь нужно.
Впадлу руками помыть, что-ли? )))
тоже не понимаю, протёр тряпочкой под струйкой воды и всё. там же чудо-юдо сталь, какие нафиг микробы :)
  • 23 июня 2021, 05:55
нож выбор мастеров © снэтч

я как понимаю от просто профэшнл отличается только упором под ладонь?
а так да. отзывы крутые, на али одно время 400 руб стоил шеф и 340 15 см.

таки Lock, Stock and Two Smoking Barrels, классика, знать надо)
  • 23 июня 2021, 21:54
а, точно :-) вообще конечно наизусть знаю. великие фильмы деньгикарты и спи***ли. продолжения уже конечно не то. промашка вышла
Я смотрел ещё какой-то. Названия не помню, где чуваки в Прибалтике в какую то деревню заскочили. Тоже вроде Гай Ричи, и актёрский состав схожий. Их потом русские погранцы на бэтэре на гронице поймали в конце фильма.
  • DJV
  • 24 июня 2021, 05:10
Занесло (Redirected)

Фильм уныние, сравнивать с Гаем Ричи там нечего…
Не знаю и пробовать не собираюсь. Я в принципе не понимаю людей которые моют ножи в посудомойке. Зачем? Они у вас такие грязные? Или у вас их так много, что вы готовы закинуть парочку в посудомойку и пользоваться в это время другими?
Помыть нож руками — дело нескольких секунд. Это нож, а не гора тарелок.

P.S. Tramontino, про которые пишут у меня под каждым обзором ножей, у меня четыре штуки. Prof и Century. Хорошие ножи. Но знаете что — не пользуюсь. Почему? Не знаю. На природу беру парочку.
  • 23 июня 2021, 09:07
Посудомойка греет гораздо сильнее чем вы получите температуру из крана, так что есть еще некий эффект геноцида бактерий живущих на нем и на мочалке которой вы его помоете.

Честно говоря я свои викторинокс мою в микроволновке а вот немецкий дамаскус почему-то строго настрого пишет что его нельзя в посудомойку, хотя он и цельно металлический.
  • shaman
  • 23 июня 2021, 09:10
Научите, как мыть ножи в микроволновке?
Может в режиме гриль
Описка. Микроволнами только затачивают.
Разве бактерии живут в щелочной среде (фейри). Я во всяком случае пока не умер. Да и люди у которых нет ПММ тоже
Разве бактерии живут в щелочной среде
Неправильный вопрос. Правильный — какие из бактерий научились питаться сталью? ;)
Правильны ответ: не сталью, а органическими остатками продуктов/пищи на ноже!
  • 23 июня 2021, 09:40
Мочалка для посуды это самое загрязненное бактериями место на вашей кухне, так что живут да еще и как.
  • 26 июня 2021, 17:41
начитались чуши… окститесь… да и какой дурак ещё покупает губки… вот уж не думал…
  • 23 июня 2021, 10:04
Эдак дойдём до автоклавного кипячения )
  • ashel
  • 28 июня 2021, 09:15
Автоклав рановато, а вот сухожаровой шкаф — неплохая идея
  • 23 июня 2021, 11:16
«пишет что его нельзя в посудомойку, хотя он и цельно металлический. „

Может потому что “ржавейка»?
самообман это все.
*… так что есть еще некий эффект геноцида бактерий живущих на нем и на мочалке которой вы его помоете....*
— Да ладно! ))) Обычное хозяйственное мыло, устраивает полный геноцид бактериям, даже в холодной воде…
  • ashel
  • 28 июня 2021, 09:30
Уроки химии в школе прогуливал? ))
Что будет при взаимодействии металлов с щелочью? Вообще не факт, что ножи сделаны из нержавейки, например.
  • 23 июня 2021, 11:15
Трамонтина Сентури — дома две сантоки, вытеснили все до этого бывшие шефы.
  • 26 июня 2021, 17:39
серия центурий недешево… и признаться как то не прижились, разве что мелкий картофельный, серия мастер лучше в соотношении цена качество
  • 26 июня 2021, 17:36
согласен полностью… трамонтина мастер на порядок лучше обозреваемого *изделия* опыт использования 15+ лет…
Хз, как-то мне не везёт, купил после обзоров два разных шефа Huiwill в магазине Huiwill'ов. Они из коробки ничерта не резали, о газетке даже речи быть не может, а точить я не умею. Как смог наточил, конечно, что-то режут. Вот опять смотрю обзор и диву даюсь.
  • vovvan
  • 23 июня 2021, 22:27
Вот тоже нутром чую, что где-то нас с этими газетками нажучивают. )
За остальные не скажу. У меня H...will только один. Тот что в обзорах. Нож просто огонь. И если честно, я уже кучу китайских ножей купил и они все из коробки очень острые.
А можете дать ссылки на ножи которые покупали?
Да, конечно. Вот они:

и
Очень странно. Как то не верится если честно. Заказать что-ли перепроверить.
Кстати второй нож, с узорами который он явно похуже первого. Но стоит при этом дороже.
Да, я понимаю, но вот факт. Оба ножа не брили и не резали помидорку ни разу. Я им это написал в отзывах, что заточка плохая. Может просто мне не повезло)
Стоил второй, кажется, дешевле на момент покупки. А чем хуже?
Ну я просто сравниваю по таким же ножам от Xituo и XYj. У них металл чуть хуже. Быстрее тупятся. Ну и эргономика немного не та. И им красная цена 12-13$
Мне просто ни разу из Китая не приезжали тупые кухонные ножи, вне зависимости от цены. Поэтому я и удивляюсь.
  • Ginsot
  • 28 июня 2021, 23:44
Ну так найдите на авито заточника в вашем городе и отдайте на заточку. Будут и газету резать и волос брить если надо.
  • 23 июня 2021, 06:01
выбор ножей и фонариков иногда меня пугает. народ столько минусов и плюсов на пустом месте порой находит. вроде ручка и железка простая. самоутверждаются что ли так.
хотя да, наверно. в обсуждениях периодически мысль проскакивает что простые ножи типа трамонты стыдно на кухне вешать.

p.s. у меня простой набор из метро. текстолит рыжий на ручках, фруктовый, шеф и длинный узкий, типа филея. и топорик. стоил руб 300 наверно лет 10 назад. ножики как ножики, кого там из них любимой женой назначать, не придумаю. инструмент, это как дрель или пилу иметь в любимых
  • 23 июня 2021, 06:02
и это, автор молодец. все таки чувствуется системный подход.
Да… Лежит тут у меня один фонарик. Зимой ещё купил. Стоил столько, сколько по моему скромному мнению фонарики стоить не должны. Лето погоняю, может обзор напишу.
А в чем проблема помыть нож в посудомойке? Плохо может стать только рукояти, если она деревянная и несменная.
Да нет никакой проблемы. Просто зачем. У меня не возникает такой потребности. Я запускаю ПММ раз в два дня. На ввходных может быть и каждый день. Ну порезал я ножом, закинул в поскдомойку. И что? Ждать его два дня?
И потом, нож не тарелка после гречки и соуса. Он не особо и грязный. Моется легко и быстро руками. Как бы я в этом смысла не вижу.
А мы запускаем ППМ 1-2 раза в день, ножей у нас штук 8 — и никаких проблем, пока часть моется использовать остальные — нет.
P.S. Не моется только хлебная волна. Но она и не пачкается.
Ничо себе вы едите))) Я на второй день по кухне рыскаю, чем бы ПММ догрузить.
Вот по поводу серейтера для хлеба, он наверное сильнее пачкается. Если хлеб свежий. Хотя я по хлебу не спец, но помню что-то такое отдалённо, что хлеб хорошо так на нож цепляется, а потом ещё и засыхает если не помыть. Может хлеб фиговый был.
А с приходом ППМ меняются привычки. У нас теперь 30 чашек. Кофе в турке сварил, по чашка разлил, выпил, чашки в ППМ. Да, их можно помыть… но зачем? Проще взять новые.
А где вы их храните? У меня сушилка 900 мм и три яруса и вся занята. Но у меня нет 30 чашек
Зачем? Чтобы не плодить сущности, например? И не гонять посудомойку )
  • 23 июня 2021, 08:49
«Таких извращений, Иван не видал ...» (ц) Извините )))
  • 23 июня 2021, 08:46
А в чем проблема помыть нож в посудомойке?
Например производитель не рекомендует (ручки металлические).
  • 23 июня 2021, 10:01
При использовании определенных реагентов для машины + высокая температура, на полированной нерже могут появиться разводы и участки с матовой поверхностью. Поэтому производитель перестраховывается, чтобы потом криворукие юзеры, использующие непонятно какую химию не ныли что ножик — дерьмо.
  • 23 июня 2021, 10:24
… на полированной нерже ...
Конкретно эти не полированные.
  • 23 июня 2021, 11:18
На сатине и хонинге оно тоже может пятна оставлять.
Практически все производители посуды из нержавейки либо чётко оговаривают возможность появления пятен, либо сразу снимают с себя ответственность при использовании посудомойки. Так или иначе, на само изделие оно не влияет. Только на внешний вид.
Я экспериментировал в одном обзоре с Трамонтина. Не помню, месяц что-ли в ПММ мыл не вынимая. Ничего с ним не стало.
  • ploop
  • 23 июня 2021, 10:58
Трамонтина разрешает их там мыть официально.
  • 23 июня 2021, 11:19
Я еще раз говорю — пятна не появятся, а могут появиться. Производитель просто перестраховывается на случай, если пользователь использует какое-нибудь особо едкое гуано.
Как-то не складывается «высококачественная нержавеющая сталь» и «не мыть в ПММ»
  • scorry
  • 28 июня 2021, 11:36
Как говорят почти в шутку носители английского, «stainless» означает не отсутствие ржавчины, а то, что сталь ржавеет меньше. Питтинговая ржавчина на невытертом ноже из нержавейки — вполне распространённое явление.
  • 23 июня 2021, 11:18
Был Бернер — примерно через год мытья в посудомойке поотклеивались накладки с рукояти.
  • 28 июня 2021, 14:15
Проблема в том, что существуют кухонные ножи из «ржавейки». Например у меня на кухне любимый нож — «традиционный японский» (по заверению продавца) фунаюки из трёхслойной углеродки с деревянной ручкой. Кроме керамического мусата раз в 2-3 недели с 2015г. нож никаких абразивов не знал. Аналогичный, подаренный мною же знакомой, после ПММ становится похож на УГ, после 2-х реанимаций желание приводить его в надлежащий вид пропало. К слову, моя супруга после других ножей (в гостях и проч.) до сих пор не перестаёт им восхищаться по возвращении домой))). Резал без сминаний и заломов даже только что испеченный хлеб…
И мне кажется, с замерами подводов автор где-то ошибся, имхо с подводами в 0.7 это получается колун, но по гифкам этого не скажешь
Почему колун? Чем шире подводы — тем меньше угол заточки. Тем больше нож в сторону бритвы, а не колуна.
Ааа, так Вы измеряли ширину подводов… обычно указывают толщину
Да, просто ширину полоски штангелем прикинул
  • Aualex
  • 25 июня 2021, 19:36
День добрый. А точилкой типа Apex из своего же обзора ссылка пользуетесь? Как она?
Захотелось что-то подобное купить, а обзоров за последние пару лет не было -)
Пользуюсь. Но точу в основном складные ножи. Кухонные, как я и писал в обзоре, пока точить необходимости нет.
Сейчас точилка на работе, и коллеги, кому надо, приносят ножи и точат на обеде.
  • Aualex
  • 28 июня 2021, 11:45
Понятно, спасибо.
  • Paolo
  • 23 июня 2021, 08:27
Автор замерил ШИРИНУ подвода, а не толщину лезвия в месте перехода спуска в подвод.
Да, так и есть
Вопрос. Какой у вас угол заточки? Как часто приходиться точить/править нож? Спасибо.
Какой у вас угол заточки?
Если честно не знаю и никогда не интересовался. Ради эксперимента в обзорах замерял при заточке, уровнем на телефоне. Угол определял вручную окрашивая подводы маркером.
Я обновил свои ножи на кухне года полтора назад. Всю эту цепочку покупки ножей можно отследить в моих обзорах. Я все эти покупки обозревал. За это время я ни один нож не точил. Только правил.
Как часто правлю сказать сложно. У всех ножей по разному. Иногда я режу и понимаю, что пора. А иногда собираюсь что нибудь готовить «масштабненько» так сказать, и думаю — подправлю пожалуй, приятнее резать будет. Раз в неделю-две наверное.
Спасибо

Просто щас рисую точилку для ножей под печать на 3d принтере и встал вопрос по оптимальному углу заточки. Какой выбрать? А ещё подсел с полгода назад на одну военную передачу о новинках оборонки. Одна из серий была про новый армейски нож — угол заточки 35 (по 17.5 на сторону). Как у охотничих ножей. Военный на вопрос — «А бумагу красиво резать будет?» ответил если сделать чтоб резал, то будет но не долго, а 35 типо в меру остро и не убиваемо.
заточка боевых — военных ножей отличается от кухонных)
Да, им и делают подобную заточку, что бы были неубиваемые. Столовые ножи вроде как делают с заточкой от 13 до 20°. А что бы были менее убиваемыми потом делают микроподвод.
Если проектируете точилку, я бы делал с расчётом на большой диапазон углов. На всякий случай. Вы будете встраивать в неё какой-то способ определения угла по факту? Типа такую штуку?
Вот этого всего — настроек углов, 100500 барашков не хочется. Зачем изобретать велосипед? Проще тогда купить клон apex.

Идея создать точилку с минимум покупых деталей (в идеале только болты, гайки и камни) и минимум настроек. Этакий калашников среди точилок — стреляет не точно, не очень эргономичен, но прост, не убиваем, разберётся даже ребенок и точит-правит лучше чем простые точилки/камни.

Первая версия уже напечатана. Угол 17..16 (на сторону, как у охотничьих ножей), 22..24 (на сторону для совсем узких) и зависит от ширины лезвия. На 17..16 бумагу, как у автора, не режет. Положительный момент — если сталь ножа не заборная, то заточку держит 2..2.5 недели. Вот и сомневаюсь, а правильный я угол выбрал.

Пы.сы. Ориентировался по этой таблице

А покажите фото первой версии
Как доведу до ума все будет прокладено на Thingiverse. Мне не жалко.
и встал вопрос по оптимальному углу заточки. Какой выбрать
Оптимальный для чего? Для разных задач углы от 10 до 40 градусов. Только при 10 — для тонкой нарезки, а 40 — для работы по костям.
10° это наверное сашими нарезать, да дайкон с огурцами ленточкой.
  • 23 июня 2021, 10:22
Только при 10 — для тонкой нарезки, а 40 — для работы по костям.
Есть мнение, что для «зубильной» сорокаградусной кромки, особо точного инструмента по выведению плоскости не нужно. Достаточно кирпича и камня на 320 грит, для точной доводки )))

Весь диапазон кухонных ножей, вполне можно уложить в промежуток 15-22 градуса. Мой личный опыт активной готовки, говорит о том что всем этим «скальпелям» с 10-12 градусной кромкой на обычной кухне не место. Нарезать помидорку прозрачными ломтиками конечно можно, но… нафига? Как её жрать потом? Позёрство одно и слишком узкая специализация для такого геморроя.
Япов заведите. Ножи с односторонней заточкой при большем угле по овощам уже не очень удобно.
  • 23 июня 2021, 11:26
Ножи с односторонней заточкой при большем угле по овощам уже не очень удобно.
Чиво? ))) Как мы вдруг на одностороннюю заточку то перепрыгнули?
Как мы вдруг на одностороннюю заточку то перепрыгнули?
?!!! Изначально разговор вёлся про углы заточки. Угол заточки — тот угол, который образуется между осью симметрии ножа и заточным камнем. А какая она там, односторонняя или двусторонняя — дело третье.
Единственно — надо понимать, что 10 градусов для двусторонней, даёт полный угол в 20 градусов. И, кстати, для твердых европейцев с HRC 58 и выше, это вполне рабочий угол, если по костям не резать.
  • 23 июня 2021, 15:54
Фигасе. Разница ровно в два раза. Говоря про диапазон 10-40 градусов, вы гражданин о какой заточке говорили? Об односторонней 10-40 или о двусторонней, то есть 20-80?
Говоря про диапазон 10-40 градусов, вы гражданин о какой заточке говорили?
Ознакомьтесь с терминологией, угол заточки одинаков, что для двусторонней, что для односторонней. Я не в состоянии понять о чем вы спрашиваете.
Об односторонней 10-40 или о двусторонней, то есть 20-80?
Вот тут например. 80 градусов. Почему бы сразу не 90? И почему угол для двусторонней должен быть больше в два раза? Хотя… Да, было дело, первый раз как раз нож точил под 90 градусов. Было мне тогда года 3, старался, сточил всю режущую кромку. Ничего, дома поняли, что дорос до ножей и показали как правильно.
  • u3712
  • 23 июня 2021, 07:21
Если «сталь» пластмассовая, то ей ничего не поможет. Провел небольшое испытание — «подобным» ножом резал только белый хлеб (достаточно свежий) и, при этом, никогда не дорезал до доски. Изначально он был заточен не-плохо. К концу недели нож сдался и начал давить, а не резать. (Я в курсе, что для «хлеба» нужен не «нож», а «пила», но это не при чем). Вообще, сам был в шоке. За это время нож использовался только под нарезку хлеба.
Да вы правы. И подобную сталь как правило можно выкупить за неделю активного использования.
Для хлеба конечно лучше серейтер покупать. Хотя у меня нету, я хлеб очень редко режу.
Кстати, когда хлеб свежий только с хлебопечки, то серейтер его не берет, просто проминает, только обычный острый нож, через пол дня можно уже пилочкой. И эти серейтеры для хлеба у меня живут около полугода от силы, что дорогой, что дешевый и дальше не хочет, тупиться я так понимаю, а как его подточить не знаю.
Есть такие круглые алмазные точилки, на мусат похожие, для серейторов
Доставка до пункта выдачи? Это курьерская у них дорогая. А так доставка ножа из Москвы в Минск — 500 р. если вы физ лицо. Если интернет-магазин — раза в два дешевле.
Доставка до двери. Но поскольку у меня адрес это абонентский ящик, то со мной СДЕК связывается обычно и спрашивает куда привезти. А я на месте никогда не сижу, время согласовать сложно. Я обычно говорю что бы на ближайший пункт выдачи отправляли. Оттуда и забираю.
Дааа, до чего дошел прогресс и маркетинг. Кухонные ножи стали продавать в бархатных футлярах, с рукоятками из слоновой кости и простой народ покупает их просто так, даже не на юбилей или свадьбу.
Для сравнения -нож 1951 года, производства Метартсоюз. Артель располагалась в деревне Малое Иголкино рядом с городом Павлово на Оке. И таких артелей по всей стране было множество. А сейчас в нашей стране вообще делают ножи? 50 лет точно нож честно отработал, и никому шефы в те времена особо не были нужны.

Прошло 70 лет и по клейму можно установить дату и место производства, а по этим данным, при желании, можно установить фио мастеров делавших эти ножи, их биографии судьбы и написать целый роман. А обозреваемый нож непонятно где сделан, когда сделан, кем сделан. Конечно это не важно для резки помидора, но все же.
Так в те времена и Мерседесы мало кому были нужны. Сложно строить свои желания на том чего не видел и не знаешь.
Сложно строить свои желания на том чего не видел и не знаешь.
И видели и знали, было море столовок и еще больше пищеблоков при больницах, детских садах, школах. И там как раз и пользовали эти огромные поварские ножи. Только никому в голову не приходило заиметь такой дома. Правда тогда и культа еды не было как сейчас.
Ну это немного не то. Там ножи реально большие. Больше 10". Хотя я помню у нас в семье были ножи тоже нн маленькие — 7-8". Дело не в размере. Выбора такого не было, как сейчас.
Начнем с того, что их и в продаже толком не было. Они по столовкам и прочим по распределению поступали. Ну а то, что было в массовой продаже… Даже комментировать не буду.
оно только название «пищеблок» вызывает отвращение…
А сейчас в нашей стране вообще делают ножи?
Делают, и даже на нашей территории. Если кухонники — Труд Вача, например. Но я лучше китайца куплю.
Так много вроде делают. Кизляр, Златоуст и прочие.
Кизляр
У них Китая много, кухня — возможно вообще вся.
Может быть. Я их только на витрине и видел. В вопрос особо не вдавался.
Не знаю как китайца, но все знают маленькую тонкую пилку Трамонтина для помидоров. Так вот брал такую раз пять на развалах, явный Китай за копейки. Через месяц у всех вываливалось лезвие из ручки, ломалась та часть лезвия которая заходит в ручку, ну и соответственно нож на выброс. Случайно в каком-то хозмаге нарвался на аналог такой пилки только с клеймом Труд Вача. И попользовавшись этим ножом уже около года, могу сказать — это две большие разницы. Наш ножик он и острый, не тупится от слова совсем, включая кончик. Ну и соответственно лезвие не ломается в ручке, нож и через год остается ножом, а не отправляется в мусорное ведро)))
тонкую пилку Трамонтина для помидоров.
звучит крипово. Я, если честно, первый раз слышу. А зачем помидоры пилить пилкой? Хлеб, я понимаю, что бы не сминался. Но помидоры то…
Да ладно, не поверю что ниразу не видели её, такая вот:
Согласен, видел. Но не знал что она для помидоров. Вы как написали «пилка» я прим пилку и представил)))
  • 23 июня 2021, 10:35
По форме кмк филейник, не совсем понятно при чем тут помидоры. Для нарезки салата мне (лично мне) достаточно одного ножа, но может кому-то нравится.
Ножи с подобной заточкой возили еще в 90-е, разного размера и формы. емнип сталь была никакая, но за счет серейтора достаточно долго режет, можно не заморачиваться с заточкой, потом выкинуть и купить новый.
  • ploop
  • 23 июня 2021, 10:37
можно не заморачиваться с заточкой, потом выкинуть и купить новый.
Помню, эту пилку потом просто стачивали и использовали в хозяйстве как нож для всякой фигни.
Да Zepter ещё любители клепать такие ножи
Во времена студенчества, не так давно, пользовались такими подделками. Покупались за 1-1.5 бакса, резали за счет пилки отлично. Вот про вываливающееся лезвие впервые слышу, у нас эти ножи служили по полгода и более. И дольше бы служили, да периодически воровались нехорошими людьми, как и прочая кухонная утварь.
А зачем помидоры пилить пилкой?
У помидоров очень твердая кожура. Та сталь, которая в томатных трамовских ножах, не способна сохранить заточку для лёгкой нарезки, чтобы нарезать хоть на один салат. А вот пила будет пилить долго, быстрее, как выше писали, лезвие вылетит из ручки, чем серрейтор перестанет работать.
  • 23 июня 2021, 09:44

у швейцарцев помидорные ножи выглядят так, стоят десятку
Ну фиг знает. Я и обычным шефом справляюсь. Может конечно и удобно, но пока желания попробовать нету.
Ну вот делаю я салат, который остался за кадром обзора. Помидоры, лук, чеснок, зелень. Это мне два ножа для него задействовать придётся.
А как этой пилкой удалять «жопку» помидора? Ножом то в пару движений. Сомнения в общем у меня. Лучше ту же трамонтину обычную лишний раз заточить или подправить.
Если конкретно трамонтинка для помидоркоф и как удалить жопки, то в нем кончик с сантиметра полтора не пила, а обычное лезвие.
  • 23 июня 2021, 19:39
Просто у Вас ножи всегда в идеальном состоянии, и помидоры скорее всего магазинные, чуточку недоспелые, потому твердые. А если брать туповатый среднестатистический нож плюс домашнюю перезревшую помидорку — тот тут скорее всего будет казаться, что пила режет лучше.
Насчёт ножей не спорю, а помидоры я стараюсь выбирать спелые и которые имеют вкус помидора, а не травы с водой. Но они конечно не перезревшие. А перезревшие я бы пустил на соус какой-нибудь. Например для пиццы, или лазании. Там и резать особо не надо. В салате они наверное в кашу превратятся. Хотя я не пробовал.
Да пилки для помидоров — для тех, кто не хочет/умеет точить ножи. Потому что тупым ножом помидор вообще не разрежешь, а пилкой хоть как-то. Обычным острым ножом резать куда приятнее, но народ привык покупать олноразовый серрейтор за 5 рублей и пилить им всё что можно.
Ой, госпади, придется задействовать два ножа! Да это ж полярные шапки растают за это время и осень настанет…
Ага, шикарные пилки. Кстати трамонтину из начальных серий Китай не подделывает. Ибо смысла нет-и так крайне дёшево стоит. Бразильцы кстати их на вес отгружают, а не поштучно. Где то выкладывали сопроводительные документы — там так и указано-серия, потом идут модели и напротив каждой вес в килограммах.
  • 23 июня 2021, 19:42
Трамонтинки классные ножи, лучшие по соотношению цены-качеству. Купить легко. Но вот у меня чего-то прижился китаец с неблагозвучным названием… ОЧень хорошо лежит в руке, размеры самое мое. И у жены он любимец.
Тоже очень нравиться трамонтина для помидоров, только моим уже лет 5 как и до сих пор режут хорошо. А вот недавно взял на распродаже тоже типа их, но это капец просто, а не ножи, то что они плохо пилят это пол беды, а главное как и у Вас они не держатся в ручке вообще, сначала клеил, потом просто выкинул.
это ж какое усилие нужно на нож дать, чтобы он развалился. им точно помидор режут?
Потому как они изначально там не держаться, одним движением легко достается лезвие из ручки. Это подделка, так как в оригинале такого не было.
Это подделка, так как в оригинале такого не было.
Оригиналы не лучше. Собственно, что вы хотите от ножа, с себестоимостью в пару десятков центов.
Я помню покупал давно набор из двух ножей около 3-3,5 доллара, а вот эти последние по акции около 80 центов за штуку.
  • 23 июня 2021, 19:47
Если честно — не ожидал от такого ножа хорошую сталь, в первую очередь. Купил на рынке картошку чистить, маленький. Обнаружил что плохо точиться (я тогда еще не увлекался заточкой ножей, просто заточил на станке и все). И оказалось, картошку чистил без заточки и правки больше трех лет.
Потом был с треугольным лезвием, очень долго держал заточку несмотря на все издевательства.
это ж какое усилие нужно на нож дать
Лезвие в пластик заходит всего на сантиметр-полтора. Больших усилий не надо. А если в посудомойка закидывать…
Лезвие в пластик заходит всего на сантиметр-полтора.
Видимо есть подделки, а есть настоящие. Здесь хвостовик утоплен почти на половину рукояти… И стоит этот нож не 20 центов, а больше доллара. В Галамарте, например, просят 188 рублей за пару.
Видимо есть подделки, а есть настоящие
Нет смысла подделывать копеечные изделия. Да и лет 20 назад, когда я последний раз использовал такой нож, трамовских были самые дешёвые. Китай ещё толком ножевую продукцию не освоил.
Здесь хвостовик утоплен почти на половину рукояти…
У вас на фото Атхус серия, у центури будет ещё лучше, обсуждается же мультиколор.
И стоит этот нож не 20 центов, а больше доллара.
Не путайте себестоимость с розничной ценой.
У меня есть такой набор как выше на фото, специально проверил магнитом около 5 см заходит, а в других в подделке около 1,5 см потому он и выпадает.
  • 28 июня 2021, 16:33
Нож универсальный «Европа» 198/315 мм (для нарезки ветчины, колбасных изделий и овощей) Труд-Вача 11862285 купить за 184 ₽ в интернет-магазине Wildberries www.wildberries.ru/catalog/11862285/detail.aspx — за 184 рубля эта те же бюджетные трамонтины, икеи, гипфелы. И это реально УГ, но поймёшь это только попользовавшись действительно хорошим рабочим ножем (и не обязательно дорогим — мне золинген у товарища за 100$ не зашёл совсем)
  • 23 июня 2021, 10:56
Однако никто из владельцев ножа за 70 лет этого не сделал, наверное потому что… да кому это вообще надо? Ну серьёзно, чем биография павловского слесаря интересней биографии десятков миллионов таких же слесарей, токарей и фрезеровщиков?

А обозреваемый нож непонятно где сделан, когда сделан, кем сделан.
Как мы видим, это совсем не важно, кем и когда он сделан. Это просто нож. Кусок стали, которым помидоры режут.
  • 24 июня 2021, 13:27
да, главное это — как он сделал
Ножик с микросеррейтором. Режет помидорную шкурку и не давит мякоть. Так как клинок тонкий и узкий можно нарезать мягкий сыр, яйцо без прилипаний.
  • 23 июня 2021, 11:06
Смысл шеф-ножа, в том что его взял в руки и… всё для плова ты им же и порезал. От лука с чесноком, до мяса. Серрейтор конечно может тонко порезать помидорку, а овощной лучше нарежет морковь, а сантоку лучше нашинкует лук, а филейником мясо удобнее с кости спускать, но если готовишь каждый день, проще завести любимый нож, которым чисто за счёт наработанной моторики ты всё сделаешь, без плясок с бубном и последующим мытьём/сушкой целой горы железок.
Да, потому что острый нож — это острый нож ) Он режет всё и везде.
  • 24 июня 2021, 12:53
не нужно крайних степеней про всё и везде )
  • 24 июня 2021, 12:55
во многом согласен
у меня есть такой
но
картошку чистить — лучше небольшой ножичек…
  • 28 июня 2021, 16:38
Филейником удобно рыбное филе «снимать», а мясо с костей — обвалочный ножом удобнее…
  • 24 июня 2021, 12:58
у меня есть самодельный нож
кованная нержавейка, напильник не берет
нет, не сам делал, знакомый продал за 5 коп лезвие, шириной где то 40 мм, толщиной 1 мм, в столярке к нему приделали ручку из бука, такая, ухватистая ручка )
нож служит уже скоро 20 лет
только правлю 1 раз в неделю, слегка, мелким камнем
так вот
режет отлично и вишню спелую, и виноград, и клубнику
жена регулярно жаловалась на остроту, резалась им… но привыкла
  • Kre4et
  • 25 июня 2021, 14:51
Не понимаю автор пишет, нож не точил полтора года, правлю только мусатом и пастой гои. Мусат же и есть самая что ни есть грубая заточка? Зачем пастой гои обрабатывать, она же только полирует и убирает мельчайшие зазубрины которыми нож режет?
Мусат не точит, а выравнивает замины на РК. Конечно металл снимается. Но минимально, не так как при заточке.
  • 28 июня 2021, 16:42
Если быть точным — правит, т.к.замины, вероятнее всего, результат либо неправильной эксплуатации, либо несоответствия угла заточки твёрдости лезвия… ИМХО
Выравнивает, правит… По сути одно и тоже.
Я думаю, что нет. Замины это самая распространённая причина потери остроты. По другому нож, при более-менее правильной эксплуатации, просто не затупить. Но ножи ведь не держат заточку вечно.
Что может быть причиной потери остроты? Замины, сколы, затупление РК до блеска. Что из перечисленного можно сделать о неплохую разделочную доску, при условии, что металл не пластилин? Наверное только замины. Металл с РК доска не снимет, сколы тоже не сделает.
Так что замины, это как раз результат именно правильной эксплуатации. И я тут не имею в виду замины, которые прям видны невооружённым глазом. Я про лёгкие искривления РК, которые визуально не очень то и определишь, но быстренько подправив всё это мусатом, в несколько движений, сразу чувствуешь результат.
  • 28 июня 2021, 23:09
Не могу не согласиться)))
Но я-то не про эти «замины», а про замины))), знаете, когда из столовой нержавейки пытаются «бритву сделать», или из-за слишком малого угла на мягкой стали замин образуется непосредственно в процессе заточки, или когда доска твёрже ножа… Вот я о чём
Кстати, если говорить про обычный муссат, Вы правы на 100%, а вот керамический (1000 грит, например), именно «правит», как алмазный бусок или ремень для опаски…
  • 29 июня 2021, 00:40
Пока искал фотки, понял, что нож с 2014г. Вот он, красавчЕГ, в середине))
Но я-то не про эти «замины», а про замины)))
Я понял))
Керамический да. Тем более, что большинство керамических с одной стороны ещё и насечку имеют.
Меня вот ещё интересовало всегда, а будет ли «правиться» нож, если мусат будет стеклянным. Там то точно съёма металла не будет. Попробовал бы, но пока не находил нигде подходящего стеклянного стержня.
  • 29 июня 2021, 01:56
Думаю артель «напрасный труд», если стержень не заматировать… Проверить можно использовав кусок стекла как брусок).
На твёрдых клиниках мусат не только «замины» убирает, но и «полирует» подводы.
ЗЫ у меня мусат «самодельный» — просто из керамического стержня, насечку только на овальных встречал…
Из предохранителей керамических высоковольтных слышал ещё делают. А где вы такой стержень достали?
  • 30 июня 2021, 16:01
Купил))) Брал на ганзе вместе с клинками, но есть и инет-магаз: japan-noj.ru/keramicheskie-musaty-tochilki/
Скажите пожалуйста, а шевские ножи с тонкой стали для чего?
Тут случайно, на сьемной квартире нашел такой шевский огромный Nirosta, но с тонкой стали 1.2..1.5мм спуски идут на всю длину, и режет он очень хорошо все. А недавно купил Бергоф, чють толще, как обозреваемый где-то 2мм, так вот он хуже режет твердые предметы, например морковку вдоль.
  • Herz
  • 27 июня 2021, 14:21
Может, и купил бы такой нож. Но как только увидел эту пластиковую рукоять… Аж тошно стало. Не, ни за что.
  • 28 июня 2021, 23:15
Замена рукояти — «копеечное» дело… Причём во всех смыслах
А вам какую нужно? Из бивня мамонта? Как по мне, ABS и G10, то что надо для рукояток. Но тут дело вкуса.
  • Qim
  • 04 декабря 2021, 13:02
Пришел такой с заточкой под разный угол на двух сторонах.
  • 4ert1978
  • 06 декабря 2021, 23:23
Купил такой-же. Разочарован. Трамантина его рвёт как тузик грелку. Больше всего заметно на моркови
И каким образом Трамонтина его рвёт? У меня их 4. Не заметил.
  • fokcuk
  • 11 января 2022, 17:06
Tramontina Century Chefs Knife — производитель пишет «DISHWASHER SAFE» =)
Сверху написано, морковка ему не поддаётся