WIFI шлюз Inkbird IBS-M1 и Bluetooth термометр-гигрометр IBS-TH1 PLUS. Попытка добавить ума кондиционеру.

1. Цена: $39.43 + $28.67

Несмотря на имеющуюся у меня внушительную коллекцию умных термометров Inkbird, я много раз смотрел на это устройство и никак не мог понять, зачем оно мне нужно? Однако, поработав с разными термометрами этого производителя, которым необходимы разные программы, я накопил в телефоне еще и целую коллекцию приложений: BBQ Go, BBQ Go Pro, Inkbird Smart, Inkbird Pro. И стал между ними путаться — к какому термометру какая программа подходит. Вот тут мне и пришла в голову мысль объединить единым ПО всю свою коллекцию умных измерительных гаджетов от компании Inkbird.
К сожалению, мой замысел пока не реализовался, поскольку шлюзом поддерживаются только определенные устройства. На данный момент их перечень таков: IBS-TH1, IBS-TH1 Mini, IBS-TH1 Plus, IBS-P01B, ITH-20R-O, IBS-P01R-O.

Внушает оптимизм фраза в характеристиках устройства — «работает с устройствами Inkbird включая, но не ограничиваясь...». Значит есть надежда, что список поддерживаемых гаджетов будет расширен и все же охватит мою коллекцию целиком.
Одновременно с одной угасшей мыслью в моей голове родилась другая: как еще можно с пользой задействовать данный шлюз.
Давным-давно в квартиру был куплен кондиционер, самый простенький LG — шумный, прожорливый, но надежный и неприхотливый. Никакого поддержания заданной окружающей температуры в нем нет, какую поставишь температуру, таким потоком он и будет дуть все время. К тому же управляется он с очень неудобного пульта, точнее запутанного алгоритма его программирования для работы кондиционера по таймеру.

Потребуется столько раз нажать кучу разных кнопок, чтобы включить банальный слип-таймер, что запомнить порядок этих действий абсолютно невозможно, а сидеть каждый раз с инструкцией не сильно хочется. Эту задачу мне немного облегчил умный IR пульт от Broadlink. C помощью его программного обеспечения стало легко настраивать таймеры включения/выключения и удаленного управления кондиционером. Но одна проблема все же осталась — ночной режим работы. Сценарии работы по временным таймерам оказались не очень удобны, так как оптимальное время работы/отключения я подобрать так и не смог, то супруге было холодно, то мне жарко. С помощью обозреваемых шлюза с термодатчиком, а также умного пульта и умной колонки я планирую настроить включение/выключение кондиционера по заданным значениям температуры, организовав тем самым, некое подобие климат-контроля в квартире.
Поставляются устройства в компактных картонных коробках. В синей шлюз, в коричневой датчик

С обратной стороны коробок QR-коды для загрузки приложений

Технические характеристики датчика IBS-TH1 PLUS
Тип батареи: элементы AAA (не входят в комплект).
Беспроводной диапазон: 30 метров
Диапазон температур: -40 ~ 140 °F (внутренний датчик) -40 ~ 212 °F (внешний зонд)
Точность измерения температуры: 0,3 °C / ± 0,5 °F, Макс: ± 0,5 °C / ± 0,9 °F (внутренний датчик) ± 1 °C (внешний зонд)
Диапазон влажности: 0 ~ 99% RH
Точность измерения влажности (25 °C/ 77 °F, 20% ~ 80% RH): типичная: ± 3% RH, Макс: ± 4.5% RH
Емкость записи: 30000 точек (макс.)
Интервал записи: 10s, 30s, 1min, 2min, 5min, 10min, 30min /Регулируемый
Магнитная задняя сторона: Да

Технические характеристики шлюза IBS-M1
Совместим с устройствами Inkbird (включая, но не ограничиваясь IBS-TH1, IBS-TH1 Mini, IBS-TH1 Plus, IBS-P01B, ITH-20R-O, IBS-P01R-O), максимум 4 устройства одновременно.
Размеры: 120 мм x 60 мм x 15 мм/4,72 «x 2,36» x 0,59"
Вес: 63 г
Входное напряжение: 5 В постоянного тока, 1000 мА
Дальность действия между шлюзом Wi-Fi и устройством Bluetooth составляет 30 метров прямой видимости.
Дальность действия между шлюзом Wi-Fi и устройствами подключенных по радиоканалу — 90 метров прямой видимости.
Бесплатный облачный сервис для хранения информации в течение 12 месяцев (с возможностью создания отчетов за все время наблюдений) и бесплатное приложение Inkbird Pro.
Частота беспроводной передачи: 433 МГц
Класс водонепроницаемости: не водонепроницаемый
WiFI 2,4 ГГц

Шлюз оказался гораздо меньше, чем я ожидал. Помещается буквально на ладони

В комплекте поставки также идет зарядное устройство, кабель, инструкция по эксплуатации устройства, инструкция к программному обеспечению и гарантийный талон

Зарядное устройство с параметрами 5В и 1A

Интерфейс ЗУ обычный USB

Вилка евростандарта

Зарядный кабель USB-TypeC

На передней панели шлюза находятся 8 окошек со светодиодами, оповещающими о сопряжении устройств по Bluetooth. По центру расположена кнопка управления сопряжением

На боковой грани разъем питания и кнопка RESET

Снизу расположена бирка с техданными и две скругленные прорезиненные антискользящие подставки

Инструкции традиционно для Inkbird только на английском языке

Термометр-гигрометр IBS-TH1 PLUS имеет еще меньший размер, чем у шлюза. Дополнительно оснащен выносным датчиком

Корпус имеет форму квадрата со скругленными углами. Дисплей круглый

С одного бока находится разъем для подключения выносного датчика и кнопка переключения единиц измерения температуры C/F

С другого бока находятся три щели воздухозаборника для измерения внутренним датчиком

С обратной стороны крышка батарейного отсека

Питается устройство от 2 батареек ААА

Выносной датчик имеет прорезиненный провод длиной 2 метра

Сам датчик спрятан внутри нержавеющей гильзы диаметром 5 мм

Штекер имеет разъем джек 2.0

ЖК дисплей монохромный сегментный. Сверху отображается температура, снизу влажность. Есть пиктограммы Bluetooth и уровня заряда батареек

Как и у всех ЖК дисплеев под большим углом символы на экране видно плохо

Точность измерения температуры проверим с термометром Inkbird IBBQ-4BW, погрешность которого я уже замерял в этом обзоре. Для массовки еще возьмем популярный кулинарный термометр TP101

Как видно, согласья в музыкантах нет, и хоть показания обозреваемого IBS-TH1 PLUS ближе к TP101, я склонен верить все же Inkbird IBBQ-4BW, так как его тестирование показало очень малую погрешность. С ним показания разнятся на пол градуса, что и заявлено в характеристиках термометра, как максимальная погрешность измерения внутреннего блока.
Подключим внешний датчик и снова сравним показания. После его подсоединения на экране загорается надпись External сверху над показаниями температуры. Влажность по-прежнему измеряется внутренним блоком

А вот тут, неожиданно, показания внешнего датчика приблизились к эталонным IBBQ-4BW. Разрыв составил всего 0,3С — неплохо, учитывая что для внешнего датчика погрешность заявлена в целый градус.
Магнитное крепление имеется, но магнит слабый и неудачно расположен — с правого края корпуса. На холодильнике гаджет сползает и поворачивается боком

Вернемся к шлюзу. Что он делает и зачем нужен? Шлюз Inkbird IBS-M1 это некий мост между Bluetooth устройствами Inkbird и интернетом с облачным сервисом хранения данных. Термометры по Bluetooth подключаются к шлюзу, а шлюз в свою очередь по WIFI подключается к роутеру и получает доступ к облаку, куда отправляет климатические данные с заданным временным интервалом.

Это позволяет вести мониторинг температуры и влажности, а также настраивать различные уведомления о превышении какого-либо из контролируемых параметров.
Подключаем шлюз к электросети, на центральной кнопке загорается голубой значок WIFI и начинает мигать.

Сканируем QR код с коробки и скачиваем приложение Inkbird Pro. У меня оно уже стоит, поэтому я данный этап установки и регистрации пропущу, и сразу открою приложение. На главном экране находятся иконки всех совместимых гаджетов Inkbird.

Выбираем шлюз Inkbird IBS-M1 и следуем инструкциям на экране. Если все сделано правильно, в конце сопряжения появится экран с поздравлением

После чего на главном экране приложения появляется иконка шлюза

Жмем ее и сразу видим данные с датчиков термометра-гигрометра IBS-TH1 PLUS. Он подключается к шлюзу самостоятельно, без всякой помощи оператора. При этом на шлюзе загорается голубым и начинает мигать один из 8 индикаторов.

Несмотря на то, что индикаторов 8, шлюз способен работать одновременно только с 4 устройствами. Почему — непонятно.
У меня уже имелся еще один совместимый термометр IBS-TH1 и я сразу же подключил и его. На панели шлюза замигал второй индикатор

В приложении данные с датчиков отображаются один под другим. Для каждого устройства можно поставить иконку из фотографии и изменить название датчика

Для каждого из устройств можно задать временной интервал передачи показаний и пороги контроля температуры и влажности

Приложение хранит данные согласно выбранному временному интервалу, историю неполадок, а также строит раздельные графики для температуры и влажности. Сохраненные данные можно экспортировать в файл формата .csv

В разделе «Умный дом» приложения можно использовать датчики в различных сценариях в паре с другими устройствами из семейства Inkbird, а также с учетом различных природных факторов.

На самом деле это не очень интересно, поскольку продуктовая линейка Inkbird преимущественно состоит из измерительных приборов с одними и теми же контролируемыми параметрами (температура и влажность). Даже не могу себе представить какие можно задать сценарии использования однотипных устройство в связке друг с другом. Запустить су-вид на закате или при появлении в воздухе 90% влажности? Зачем?

Мне например нужно, чтобы кондиционер включался при увеличении температуры воздуха в квартире например до 30С и выключался при ее снижении до 22С. Приложение Inkbird Pro сделать мне такое не позволяет, поскольку оно не умеет взаимодействовать с устройствами не из своей экосистемы. Не беда, это умеет умная колонка яндекс станция мини. Но что мы видим при попытке добавления нового устройства? Несколько десятков производителей смарт гаджетов и никакого Inkbird!

Я к этому был готов, поскольку уже пробовал интегрировать в Алису другие умные гаджеты Inkbird и понял, что сделать в лоб это не получится. Из обзора на данный шлюз коллеги Ramiro я узнал, что ПО Inkbird построено на базе tuya и шлюз без проблем подключается к tuya smart, а ее поддержка в Алисе имеется

Устанавливаем tuya smart, ищем в разделе «Другое» wifi коннектор, подключаемся и действительно шлюз Inkbird без проблем опознается в tuya smart

Заходим в устройство и видим какой-то недоделанный интерфейс. Непонятные иероглифы, заряд батареи и меняющиеся логи событий

Спускаемся ниже и видим некие четырехзначные показания, сравниваем их с данными на дисплее IBS-TH1 PLUS и становится ясно, что это текущие температура и влажность, только имеющие неправильную значность — 4 цифры без запятой.

Неудобно, но не смертельно, подумал я. При создании сценария просто заложу другие цифры, да и всего делов. Осталось только привязать аккаунт tuya к Яндексу

Привязка прошла без проблем, однако новых устройств Яндекс не обнаружил. А вот это уже печально!

Однако, надежду я не терял. В ходе привязки обратил внимание, что помимо аккаунта tuya, можно привязать и аккаунты от приложений SmartLife и даже родных InkbirdSmart и BBQGo Pro

Я перепробовал их все, но ни одно Inkbird устройство Алиса распознать не смогла.
Вот к такому повороту я оказался не готов. Ну хорошо, я понимаю, что Яндекс это локальный российский вендор и на интеграцию своих продуктов с ним специалисты Inkbird времени не нашли. Но tuya-то почему не вошла в круг интересов программистов Inkbird? Это вроде бы интернациональный бренд, поддерживающий тысячи разных устройств.
Совершенно очевидно, что единственный путь развития умных устройств это общая система, где разные устройства могут взаимодействовать друг с другом и участвовать в сценариях совместной работы. Почему по этому пути не идет Inkbird я понять не в силах.
К сожалению моя задумка по добавлению ума кондиционеру потерпела неудачу. Но надежда на то, что все изменится у меня остается. И вот почему. У меня есть умная розетка Broadlink, которая также изначально Алисой не поддерживалась. Сначала я обратился в Яндекс с просьбой о ее интеграции, где мне был дан ответ, что обращаться нужно к производителю устройства. Тогда я написал в службу обратной связи на сайте Broadlink, со мной быстро связались сотрудники техподдержки, задали ряд вопросов, попросили прислать недостающую информацию и через пару месяцев моя розетка Broadlink SP3 Алисой опозналась и теперь я управляю ей голосом и могу использовать в различных сценариях.
Если представители Inkbird читают этот обзор, прошу считать его официальным обращением — сделайте пожалуйста интеграцию ваших устройств в Яндекс Алису.
Inkbird в Вконтакте: vk.com/inkbird_official
Вебсайт Inkbird: www.inkbird.com/
  • dyadya
  • 24 апреля 2021, 19:36
Вы точно пользуетесь кондиционером? При 30 в квартире будете обливаться потом. При 22 будете дрожать от холода. Комфортный диапазон температур в квартире с кондиционером летом 23-26 градусов. Нижняя граница — если быть легко одетым, верхняя — в нижнем белье.
  • 24 апреля 2021, 19:40
Это цифры просто «например»
23-36 это ваши условия. Многие медики советуют в спальне не выше +18...+21
  • 25 апреля 2021, 02:53
Многие медики советуют в спальне не выше +18...+21
При охлаждении кондиционером или естественная температура?
Во время бодрствования или сна?
  • operlex
  • 25 апреля 2021, 15:17
))) +18 это прям как в замке!!! Может это медики из 15 века?
А вообще, каждый индивидуально переносит разные температуры. Мне при 22 очень неплохо, не жарко и не холодно. Но иногда, хочется и 24 градуса (особенно, если есть приток свежего воздуха). А вот жена у меня при 25 может мерзнуть.
А если медики будут говорить, что при +8 очень хорошо усваивается пища, то будем в холодильнике есть??? )))
  • Ramiro
  • 26 апреля 2021, 00:46
23.9 градуса мерзну 24.1 мне уже комфортно.
  • 24 апреля 2021, 20:09
Термостат на охлаждение и умная розетка решат вашу проблему.
  • 24 апреля 2021, 20:39
Дергать питание постоянно? Так себе идея
  • 24 апреля 2021, 20:46
Настраиваешь термостат на нужный диапазон (автору нравится +22… +30) раз и навсегда. Когда нужно, включаешь розетку.
  • 24 апреля 2021, 21:23
Вариант с розеткой не годится
Судя по пульту этот кондей не Включится после возвращения питания без нажатия на кнопку или пульт.
  • Esculap
  • 24 апреля 2021, 21:02
Инверторный кондиционер и режим Авто.
  • qwe11
  • 24 апреля 2021, 21:12

Китайские товарищи придумали вполне годноту для кондиционеров, обогревателей и всякого такого… и дешево.
  • 24 апреля 2021, 21:23
Ну это опять дергать питание, кондиционер так долго не протянет
  • qwe11
  • 24 апреля 2021, 22:21
Старт-стопник сам себя питанием дергает, абсолютно ничем не отличаясь от холодильника в плане питания. Мало того, я свой инвертер на даче таким образом приспособил 6-8 градусов тепла подерживать — третья зима прошла, все ок.
  • 24 апреля 2021, 22:28
А что вы тут имели ввиду?
  • iProxx
  • 25 апреля 2021, 03:09
triante
Умный пульт Broadlink RM4 Mini с комбинированным датчиком температуры/влажности HTS2 в комплекте ваш вариант.
Пользуюсь RM4 Pro + HTS2 и RM4 mini + HTS2. Работают как часы, лучшего еще ничего не придумали.
Broadlink Mini/Pro + Broadlink A1. Задаём правильный сценарий и всё работает как часы) Работает с любыми кондиционерами и увлажнителями (условие — должен быть пульт ДУ).
Как вариант новые контроллеры Broadlink с датчиком температуры/влажности. Дешевле, но меньше функционал.
  • Bober
  • 24 апреля 2021, 22:15
Странно, у всех есть умный дом от Сяоми. Там всё есть, и датчики температуры/влажности/давления, и ИК универсальные умные пульты… Даже если нет конкретной модели кондея (у меня так, высокоэффективные портативные кондиционеры Whynter не поддерживаются Сяоми) в списке поддерживаемых, то в режиме обучения можно загнать нужные команды.
  • 24 апреля 2021, 22:26
У кого у всех?
Яндекс Алиса, как и Google assistant это https и шифрование. Такое не подсилу слабому котрролеру в мосте. Такие вещи делают через сайт прокладку. Например tuya.
Даже esp8266 умеет в https :)
  • 25 апреля 2021, 02:58
Что-то Вы неправильно написали, выставляете с пульта температуру и кондиционер её поддерживает. Судя по пульту, кондишн обычный старт-стопник, у меня такой на кухне стоит, соответственно температура выходящего потока у него существенно ниже окружающей температуры.
У старт-стопника присутствует заметная «болтанка» температуры, обусловленная принципом действия, у инверторных она гораздо меньше после выхода на режим.

Если Ваш кондиционер не умеет поддерживать температуру, то значит он… сломан, обратитесь в сервис.
Как вариант, он имеет недостаточную мощность для помещения, в котором установлен, либо задана слишком низкая температура, иногда любят выставить 16-18 градусов чтобы «быстрее охладил», при том, что мощность охлаждения от этого не зависит.
  • 25 апреля 2021, 07:34
Кондиционер в порядке и мощности хватает 09 на комнату 20 м. Однако если поставить 18, то в комнате 18 не становится.
  • 25 апреля 2021, 09:36
Значит его мощности недостаточно, чтобы сделать 18 градусов.
А зачем Вам такая температура, в жару достаточно 23-24 градуса. Кстати резкий перепад температур не очень полезен для организма.
А если поставить 25 градусов?
Должен поддерживать с гистрезисом. При повышении включаться при понижении выключаться. Если так не работает то как и сказал Кирич у вас он не исправен.
  • SBVF
  • 25 апреля 2021, 06:51
Пробовали использовать Digma SmartLife в качестве посредника между Яндексом и Tuya? Тут есть инструкция.
Я не проверял, только нагуглил. :)
  • 25 апреля 2021, 07:52
Нет. К сожалению опять новых устройств не обнаружено
Вы оптимист. Пессимист во мне говорит, что расширится список шлюзов.
  • 25 апреля 2021, 11:11
Такой вариант не исключен. Но все же хочется верить в лучшее
Ребят, кто разбирается в датчиках качества воздуха? Хотелось бы прибор, чтобы показывал температуру, влажность, CO, CO2, PPM и т.д. Желательно со связью со шлюзом в умном доме, чтобы можно было автоматически запускать увлажнитель, очиститель и т.д.
  • iProxx
  • 25 апреля 2021, 16:23
cybertim
Если со связью с умным домом то тут только только 2 варианта:
1. Qingping Air Monitor (от 8000 рублей)
2. Qingping Air Monitor Lite (от 5000 рублей)
Дороговато, но там хотя бы показания будут соответствовать действительности.
Спасибо. 100 долларов считаю за приемлемую цену для подобного девайса.
Выстраиваю умный дом на Tuya.
В данном случае не дорого использовать Датчик температуры ссылка + IR управление ссылка. Ссылки только для справки, цены могут быть дешевле.
Одноко Датчик температуры на zigbee, и у меня есть Tuya Zigbee Wi-Fi Шлюз. Но можно датчик купить и на Wi-FI

К IR ресиверу подключил кондиционер (старый Samsung) и телевизор (LG 2014г), в плагине приложения у кондиционера кнопки + и — с отображением температурного установленного режима, переключение режима и вентилятора, а для ТВ все кнопки с пульта. Рекомендую к приобретению.
  • 26 апреля 2021, 13:34
спасибо за информацию