Обзор шлюза IBS-M1 термометра IBS-TH1 экосистема INKBIRD

1. Цена: IBS-TH1 $22.80 IBS-M1 - $37.43

Всем привет! Обзор шлюза и датчика температуры от компании inkbird.
Кому интересно прошу под кат…

Доставка
Доставка производится курьерской компанией до дома.

Термометр и шлюз приезжает в фирменной упаковке.

Характеристики шлюза

Поддерживаются устройства производителя Inkbird: IBS-TH1, IBS-TH1 Mini, IBS-TH1 Plus, IBS-P01B, ITH-20R-O, IBS-P01R-O, максимум до 4 одновременно подключенных.
Дальность действия между шлюзом Wi-Fi и устройством Bluetooth составляет 50 метров прямой видимости.
Дальность действия между шлюзом Wi-Fi и устройствами подключенных по радиоканалу — 90 метров прямой видимости.
Бесплатный облачный сервис для хранения информации в течение 12 месяцев (с возможностью создания отчетов за все время наблюдений) и бесплатное приложение Inkbird Pro.
WIFI: поддерживается 2,4 ГГц
Частота беспроводной передачи: 433 МГц
Размеры шлюза: 120 мм x 60 мм x 15 мм
Вес: 63 г

Характеристики термометра

Размеры: 63,5 мм x 20 мм
Вес: 53 г
Питание: 2 батарейки AAA (не включены)
Беспроводная дистанция: 50 метров
Диапазон температур:-40 ~ 60 °С (внутренний датчик) -40 ~ 100 °С (внешний зонд) * привожу по мануалу, на странице магаза по Фаренгейту
Точность измерения температуры: типичная: 0,3 °C, Макс: ± 0, 5 °C (внутренний датчик) ± 1°c (внешний зонд)
Диапазон влажности: 0 ~ 99% RH
Точность измерения влажности (25 °C, 20% ~ 80% RH): типичная: ± 3% RH, Макс: ± 4. 5% RH
Точность измерения влажности (25 °C, 0% ~ 100% RH): типичная: ± 4. 5% RH, Макс: ± 7. 5% RH
Объём памяти логгера: 30000 значений(макс)
Интервал записи: 10С, 30С, 1мин, 2мин, 5мин, 10мин, 30мин, на выбор пользователя
Магнитный задник: Да
Гарантия: 1 год

Комплектация шлюза

Комплектация термометра

Так для начала проясним, для чего нам нужен шлюз.
Шлюз- служит посредником между сервером и конечным устройством, которое работает по Bluetooth.
Он может подключить к себе множество Bluetooth и не только устройств для дальнейшей трансляции…
Есть разные вариации шлюзов, работающих по разному типу протоколов и несущих в себе доп. функционал.
В моем случае Bluetooth термометр будут передавать данные на шлюз, а он будет адресовать их через Wi-Fi на сервера разработчика, чтобы я мог посмотреть данные с телефона с любой точки мира. Также выгрузить в виде статистики.

На данный момент заявлено 4 устройства для одновременного подключения.
Это IBS-TH1, IBS-TH1 Mini, IBS-TH1 Plus, IBS-P01B, ITH-20R-O, IBS-P01R-O

Шлюз и термометр

Программа для работы со шлюзом Inkbird Pro.

Выбираем в ней наш шлюз, указываем параметры сети 2.4 ГГц.
дальше идет сопряжение:

Дальше грузится плагин шлюза и видим меню с нашим подключёнными устройствами к шлюзу.

Выбираем шлюз и видим наш подключенный термометр IBS-TH1

1 можно загрузить фото
2- температура внутреннего датчика /если подключен внешний датчик температуры, то его показания.
3- влажность из показания внутреннего датчика
4- построение графика с возможностью выгрузки в exel
5- настройки (имя устройства, интервал опроса, оповещение при превышении параметра влажности или температуры)

График температуры/ влажности выглядит вот так, а в правом верхнем окне есть логгер.
Интервал опроса логера выбирается в меню.

Меню настроек
Замечу плагин написан весьма хорошо, все пункты отрабатывают быстро, есть оповещение о превышении температурного порога.

Окошко выбора сети показалось до боли знакомым как в tuya smart.
Я решил попробовать скормить шлюз ему и получилось.
Фактически экосистема INKBIRD построена внутри системы tuya, а это значит широкий выбор устройств и огромнейший рынок датчиков.
Но не все так просто)
Я подключил шлюз к tuya smart. А там грузиться недописанный плагин, но работает.
Фактический это наглядный пример, когда устройство от производителя и интеграция в tuya зависит только от него.
(Садик общий, а погремушки у каждого свои)

Ну и в доказательство вот скрин проброса в Алису. По API доступны все подсистемы tuya.
Замечу что это не значит, что все будет дружить с Алисой!

Внутрянка фото с обзора bobster

— TYWE3S — WiFi модуль
— Чипсет PHY6202
— Контроллер HC32L136K8

Давайте перейдем к термометру:

Питание идет от двух ААА батареек.

На дисплее приклеенная защитная пленка.
Замечу что сверху еще наклеена транспортировочная пленка.
Длина выносного датчика: два метра.

Есть на корпусе кнопка, активация Bluetooth для соединения с приложением на телефоне и синхронизации со шлюзом.
Удержание кнопки меняет отображение с Цельсии на фаренгейт.

Для интересна замерили температуру на балконе, при -13 на улице на балконе -1,9 градуса.

У термометра есть своя программа для работы на прямую, называется engbird.
Она как раз позволяет получать данные из термометра по Bluetooth.
Согласитесь это очень приятно ваш термометр без шлюза не просто тыква с экраном, а умное автономное устройство.
Фактически она дублирует визуально плагин шлюза.

Стоит отметить выносной датчик измеряет только температуру, умеет замерять и минусовую!
Вот измерение температуры за окном, сравнение с показаниями гисметио.
Выносной датчик дает гибкость к месту замера температуры.

Корпус термометра магнитится.
Показания внутреннего датчика +- с xiaomi термометрами.

Внутрянка фото с обзора 2gusia

Датчик влажности и температуры: sht20
bluetooth cc2540

Итоги
Минусы: вот выносной датчик хотелось бы с замером влажности.
Есть баг, если отключать bluetooth у термометра он долго не может подключится к шлюзу. (сценарий конечно маловероятный)

Плюсы:
Перед нами экосистема умного дома INKBIRD построенная в системе гиганта tuya.
Плюсы: большая совместимость с субсистемой tuya, и возможно и частично голосового помощника Алиса от Yandex.
Это огромный мир умных устройств для дома, опережающих по количеству xiaomi, а возможно даже самое большое на рынке умного дома.

Если судить по качеству написанного плагина к шлюзу и софта к термометру, то программисты INKBIRD/железа молодцы!
Тут вам и график, и импорт, и логгер, там же и оповещения. Из коробки, без танцев и бубнов. В общем то, что доктор прописал.

Построение умного дома дело интересное, затратное и увлекательное каждый выбирает то, что ему нравится.

Термометр INKBIRD IBS TH1 PLUS за 22.80$ (с купоном -2$)

WiFi шлюз INKBIRD IBS-M1 за $37.43 (с купоном -2$)

На этом все спасибо за внимание.
  • sybman
  • 08 марта 2021, 17:59
Датчик влажности: sht20
Это датчик температуры и влажности.
  • qwe11
  • 08 марта 2021, 19:25
Не живет тут такая целевая аудитория.
  • benomx
  • 08 марта 2021, 19:26
-40 ~ 60 °С (внутренний датчик) -40 ~ 100 °С (внешний зонд) * привожу по мануалу, на странице магаза по Фаренгейту. Значек цельсия, а пишите по Фаренгейту.
Ооо, поофтоплю если можно.

Коллеги, я щас только-только собираю умный дом.
Пошел сразу через Home Assistant, пока что задружил его с тем что уже есть: сяоми-пылесос, сяоми-пурифайер, гугл-асистент.

Встал вопрос о более интимных моментах — за свет решил, что отвечать будет Livolo, связать планирую через стик CC2652P (планирую — потому что выключатели уже установил, а стик еще едет).
На открытие двери взял миджевский же зигби-датчик.

Я к чему всё расписал, я так понимаю. что zigbee2mqtt это такой универсальный комбайн, который схватывает зигби-канал и подключает к себе всё что угодно.

Но в итоге, как выбирать «совместимое» для свистков оборудование с интеграцией в HA?

Вот например, по выключателям было все просто — серые и в EU коробку есть ливоло и Шелли, ливоло нашел в соседнем магазине дешевле чем на али — купил.

А вот всякие дальнейшие релюхи (в разрыв проводов которые), датчики движения?
Типа, отыскивать модель на слуху (а-ля «Сяоми датчик движения»), выписывать модель > гуглить «модель»+zigbee2mqtt?

Ну, и я понимаю, что поздно наверное, но может моя идея с z2mqtt вообще не очень? Типа, вот взял выключатели Livolo, взять их шлюз и на нем всё строить? Тут уже варианты Livolo Gateway <> HA (не уверен, что интеграция есть), либо ливоло как единственный «управлятор», без HA (но это стремный вариант, мне не нравится..).

Кароче, что брать и как правильно брать?
  • feodor
  • 08 марта 2021, 20:29
У ливолы косяк, что они не отдают свое состояние. Что не очень хорошо
А я что-то не понимаю нынешних трендов, брать фото у других авторов. Обзор забить нечем? Что так сложно вскрыть и собрать? Деградируем.
Так не могли бы уточнить, Алиса умеет получать полноценные данные с этого датчика температуры( внешнюю/внутреннюю) и озвучивать их?
  • Ramiro
  • 10 марта 2021, 19:31
Так не могли бы уточнить
пока нет