Thunderbolt 3 кабель Cabletime C024 - к вопросу об универсальном TypeC кабеле

1. Цена: $15.99 - 21.99 в зависимости от длины

One Ring to rule them all,
One Ring to find them,
One Ring to bring them all

© Джон Толкин
Это вторая серия, в первой мы выбирали универсальную зарядку.
Первая буковка в USB сегодня выглядит издевкой. Универсальность осталась в прошлом. У меня есть внешне не отличимые USB typeC порты на телефоне, десктопе, ноутбуке, зарядках. Но это настолько разные порты, что между ними общего-то только форма. А разных проводов еще больше — тут еще особенности, связанные с длиной. Так вот сегодня — обзор по-настоящему универсального провода. Который умеет всё. И выиграл соревнование за место в сумке моего ноутбука.

Постановка задачи

Ну, про все, я, конечно, загнул. Приласкать тебя — не может. (И далее — как там Алла Борисовна пела). Давайте на минуту забудем что мы гики-человеки, знаем умные слова типа PowerDelivery, USB 3.2 Gen2 и прочий Thunderbolt. Встанем в позу потребителя и подумаем конкретно, что требуется от действительно универсального кабеля с модными typeC разъемами на концах. Чтобы кинул его в сумку — и на все задачи.
  • 1) Уметь заряжать телефон, поддерживая весь зоопарк протоколов зарядки
  • 2) Уметь заряжать ноутбук.
  • 3) Уметь передавать данные, причем не ограничивать ни скорость передачи ни протоколы, что сегодня в ходу (а лучше — и завтра)
  • 4) Быть достаточно длинным, чтобы не ограничивать свободу применения по пп 1-3
  • 5) Быть гибким, а не как ивовый прут
  • 6) Стоить поменьше. Лучше, конечно, чтоб за него нам доплачивали :). Но уж точно дешевле, фирменного кабеля для ноутбука, решающего хоть часть этих задач

*) Про маникюр, если что — так вот там 17 премий «Оскар»

Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет!

Теперь давайте отложим и распаковку и спецификации. Проверяем.

1) Заряжаем телефон

Мой Xiaomi Note 7 от (чтоб мёдом не казалось) от ноутбука.

Смотрим протоколы зарядки, которые через наш кабель пролезают

2) Заряжаем тот самый ноутбук

Dell через обозреваемый кабель, зарядка Baseus BS-E915 65W GaN. Надо сказать, что на 3A ток долго не держится и снижается постепенно. Но, полагаю, зависит от того, что батарея заряжена больше чем на половину. Уж во всяком случае не от кабеля, так что разряжать до полного не стал. Все равно я знаю, что эта зарядка больше 65Вт не дает, отключается.

Смотрим e-mark чипы

Отмечу, что кабель притворяется метровым — но именно притворяется. Чтоб не боялась зарядка через него питание по полной гнать.

3) Передаем данные

Это древний SATA SSD в гробике от Baseus.

Понятно — он скорость и ограничивает. Но явно в разы выше предела USB 2.0

Тут примечание, даже несколько
а) Выше была работа по USB 3.x (x — потому, что в современной ситуации цифра после точки не значит ровно ничего, обсудим ниже). Но это не значит, что будет работать по USB 2.0. Я проверил отдельно, подключив через этот кабель и переходники флешку к USB 2.0 порту — работает

б) Вообще-то кабель Thunderbolt и скорости паспортные у него по этому протоколу гораздо выше самых высоких USB скоростей. Но у меня нет (кроме ноутбука) устройств с Thunderbolt портом и, учитывая цены — и не предполагается.

Да, повторюсь. Я не буду проверять именно Thunderbolt скорости по той простой причине, что передавать данные между двумя ноутами по Thundrbolt особого смысла не вижу, а самое простенькое периферийное устройство под Thunderbolt стоит под сотню бачей без учета начинки. Что, на мой взгляд, содомия, причем в плохом смысле.

в) Вообще-то Thunderbolt 3 умеет 40 гигабит в секунду. Но этот кабель — нет, по спекам только 20. Потому, что для пассивного кабеля если 40 — то длина не более 80 см. А активный — это совсем другие деньги. И не поручусь (хотя надеюсь), что активный будет совместим со всеми USB применениями.

г) Передачу через этот кабель альтернативных сигналов на Thundrbolt монитор и пр. я тоже не буду тестить. По тем же причинам, что в п (б)

При этом спеки USB 4 уже опубликованы. И кабели, умеющие по полной USB 3.x Gen2 под них подходят. Спеки Thunderbolt 4 мне найти не удалось. Но то что удалось найти говорит о том, что Thunderbolt 3 кабели подойдут.

4) Длина кабеля

если учитывать разъёмы 202 см. Если нет — примерно 198. Тут чуть недодали. Но при этом двухметровый кабель со скоростями USB 3.x не вдруг и найдешь. А тут скорости с запасом.

5) Жесткость

проиллюстрирую наматыванием на палец.

6) 2 метровый

TypeC-TypeC кабель от Apple для зарядки ноутбука стоит 1820 руб (~$23)

Не знаю как он для передачи данных, но почти уверен, что USB 2.0. Thunderbolt там тоже есть — но вдвое короче и вдвое дороже.

Понятно, что Apple — это скорее граница сверху. Но те USB кабели, что я видел до того, либо медленные (USB 2.0), либо короткие, либо жесткие — а чаще 2 из этих свойств сразу.

Теория

На изучение этого кабеля меня подвигла дискуссия, разгоревшаяся в комментах к этому обзору Thunderbolt гробика для NVMe SSD. То есть сам-то гробик, как и вообще все периферийные Thunderbolt устройства, имеет совершенно запретительную цену. А вот цены на Thunderbolt кабели упали с заоблачных до недешевых. Но при этом они (А) изготовлены по спецификациям, далеко превосходящим оные для любых собственно USB кабелей. (Б) Не бывают усеченными, как сплошь и рядом USB провода, где спецификации запутали так, что сам черт ногу сломит. И (В) используют стандартные полные USB TypeC разъемы. Остается, правда, вопрос (X) — есть мнение, что Thunderbolt кабели какие-то особые внутри и вместо USB кабелей быть использованы не могут. У меня было сильное подозрение, что как минимум пассивные кабели универсальны — но плотный гуглинг твердого подтверждения этому не дал. Вот тут-то мне и пригодились хорошие отношения с менеджером бренда CableTime, выпускающего по моему личному опыту весьма достойные кабели-разъемы, но почему-то не пытающегося мастерить насосы (гм). У которого я запросил и получил кабель обозреваемый. На тему обойтись одним кабелем, заменив им ворох остальных, например в командировке? Заметим, что активный Thunderbolt кабель на 40 Гбит я не взял сознательно. Так как и 20 и 40 мне не нужны. А длина — нужна.

USB 3.x Gen2, USB 4.0 и Thunderbolt

Здесь я собирался устроить теоретическую главу на пяток страниц. И она даже есть у меня в черновиках (частично). Но решил, что проще — лучше, даже если мелочи окажутся за кадром. Впрочем, если моё упрощенное изложение ком-то недостаточно — читаем оригинальные доки здесь. Да, в целом скучновато — но местами я ржал как конь.

В процессе написания нескольких последних редакций USB 3 спецификаций их разработчики превзошли сами себя в запутывании потребителя. В результате цель достигнута, запутались все. Даже в википедии написано не совсем то, что в спеках.
Так вот, про USB 3.2 Gen2x2 и подобную абракадабру — давайте разберемся где тут Коля, где Серёжа.

USB 3 — значит, что это одна из версий 3-й спецификации. Самая последняя (и обещали больше не будет, дальше только USB 4) USB 3.2. В результате ЦИФЕРКА ПОСЛЕ ТОЧКИ НЕ ЗНАЧИТ РОВНО НИЧЕГО. То есть она значит, что устройство соответствует такой-то версии спецификации USB. Но в этой части все версии совпадают.

Смысл имеют циферки после букв Gen — Поколение, от английского Generation. В USB 3.0 этой части не было, в USB 3.1 появилось различие USB 3.1 Gen1 и USB 3.1 Gen2. Оно без изменений перекочевало в USB 3.2 Gen1 и USB 3.2 Gen2. Gen 2 возможно только на USB Type-C (он же теперь USB-C) и обозначает увеличение скорости до 10 Gbit/s. Gen 1 — все остальное, в том числе с портами, отличными от USB Type-C. Например то, что раньше называлось, USB 3.0 При этом разница между 5 и 10 гигабит для львиной доли оборудования незаметна, а для кабелей с USB-C разъемами на обоих концах вообще большой вопрос есть ли она.

Запутались? А рано! Потому, что еще возможен модификатор x2. Например, USB 3.2 Gen2x2. Это x2 означает, что в устройстве или кабеле реализован двойной набор линий и, соответственно, предельная скорость удваивается. На практике, впрочем, это оказалось никому не нужно и ни одного подобного порта или кабеля я живьем не видел.

На этом месте (ну, через пару годочков — надо ж было чтоб клиент созрел) возбухли маркетологи. И выпустили рекомендацию, что словами как в заголовке кабели обозначать не надо — ибо юзверь уже запутался. А обозначать надо спецлоготипами и скоростями, которые могут поддерживать кабели.

Тут тебе и 5 и 10 и 20. Да еще есть вариант с батареечкой если еще одну жилу протянули и USB Power Delivery работает.

То-то стало весело, то-то хорошо! Но бяда подкралась откуда не ждали. Правая рука не знала что делает левая и в результате работы других тов. над спецификацией USB 4 оказалось, что все прахом и пассивные(!) кабели SuperSpeed USB 10Gbps, SuperSpeed USB 20Gbps и USB4™ 20Gbps отличаются только этими самыми логотипами — и ничем технически измеримым. Не верите? Правильно делаете, я бы сам в такой сюр не поверил. Но вот вам документ с USB.org, слайд 24

Спецификацией Thunderbolt такого безобразия не допустили. Знаете как? Мудро. Хочешь прочитать спеки — подписывай документ о неразглашении и плати денюжку. Эта-то собственно жадность и привела к тому, что оконечных устройств Thunderbolt даже по конским ценам нет. Есть только по слонопотамским. К четвертой версии Thunderbolt до Intel дошло, что что-то пошло не так и они опубликовали новость о том, что опубликовали спеки Thunderbolt 4 (но самих спеков я лично найти не смог). Общая идея в том, чтобы все стало совместимо и единообразно. Учитывая, что где-то это мы уже слышали, я лично предпочту подождать результатов. Но то, что пассивные TB 3 кабели будут на полной своей скорости работать и с USB 4 0 и с TB 4 (но не обязательно на полной скорости TB 4) — очень похоже на правду. Для кабеля мне этого достаточно, а для прочих периферийных устройств — подождем снижения цен.

Доставка и упаковка

Фирменный черно-оранжевый пакет

Есть и немного макулатуры

Спецификация

Тут есть разница — провода до метра — на 40Gbps

А двухметровый — на 20Gbps. Просто на таких частотах длина уже играет большую роль. Но, думаю, в реальной жизни вы вряд ли упретесь в эту разницу 20 и 40.

Внешний вид

Вот здесь нужен комментарий. Вы заметили циферку 2? Я тоже. В принципе, такое обозначение можно видеть на Thunderbolt 2 кабелях. Но у них другой разъем, не Type-C. так что вариант отпадает. Самое смешное, что сама молния — зарегистрированный Intel торговый знак для Thunderbolt. А объединение этой молния с циферкой 2 или 3 — торговой маркой не является. И, строго говоря, я могу там хоть 6, хоть 8 хоть число π (3.1415...) наляпать.

И задал вопрос китайцу — что же она означает. Ответ меня, признаться, приятно удивил. Китаец сказал, что это ошибка, снял с продаж кабели (не все — только версии с этой цифрой 2) и попросил меня отложить обзор до исправления ситуации. А вот фотошопить картинку или поменять фотку на новую не просил — и правильно сделал, я на такие предложения становлюсь буен. :)

Так что мелкую, но проверку на вшивость считаю пройденной. Стыдно сказать — но я лично просто бы плюнул на эту двойку и дал бы скидку может дополнительную. Но Cabletime как видно, свой бренд ценят выше коробки кабелей с не вполне верной маркировкой. Или умеют заводу-производителю засунуть ту коробку в корму, как вариант.

Да этот кабель у меня уже засветился в обзоре зарядки- повторяю фото. Весит 90 грамм.

Цена

Не так чтобы цена сейчас была неподъемная — но недавно на эти кабели были скидки. Недавно была акция купоном на $2. А впереди вообще 11.11

Итого

Еще раз подчеркну, что как Thunderbolt этот кабель лично мне не нужен за отсутствием периферии. Хотя сомневаться мне в нем причины нет — но и проверить не на чем. А вот как универсальный USB Type-C кабель в сумку с ноутбуком он годится. Хоть ноутбук зарядить на полной мощности зарядки, хоть телефон, хоть данные передать на полной скорости — это пожалуйста.

При этом 2 метра и довольно гибкий. Так что присоединяется к Gan зарядке в качестве комплектного
А как определить чьи протоколы показывает юсб тестер? Зарядки или кабеля?
  • 17 октября 2020, 10:43
Тестер показывает то, что ему пришло на вход. Он знать не знает кто там что ограничил.
Но чтобы он показал протокол, нужно чтоб совпало две вещи
1) Источник должен этот протокол поддерживать
2) Использованный кабель этот протокол должен пропускать. К примеру чтобы было QC — нужны линии данных USB 2.0 (и, в общем случае далеко не очевидно что такие данные обязательно есть в проводе). А чтобы работало USB PowerDelivery нужна специальная линия в кабeле
  • Ramiro
  • 17 октября 2020, 11:29
Увы ребята из Cabletime не смогли, кабеля жёсткие, сопротивлением среднеаттический китай нечем среди дешёвых кабелей не выделяются.
Смоли лишь в одном периодично заносят свои кабеля. как говориться " на халяву и уксус ...."
  • 17 октября 2020, 11:34
Технически поподробнее можно?
  • allset
  • 18 октября 2020, 18:27
Поподробнее — это выглядит так, что для нормальной передачи сигнала площадь сечеия проводника должна соответствовать спецификациям устройств, в которых этот кабель планируется применять… Ка к для принтера — длина кабеля USB — на каждый метр свое AWG — кабель с 28 AWG на 5 метров вообще не работает. Так и здесь… А вообще, специально зарегался тут сообщить глубокоуважаемым, что продавец редкостный упырь, и брать у этого проходимца ничего не советую. Пример тому — прислал мне кабель USB 3.0 длиной 0.5 м, который скорости USB3.0 и в помине не может поддерживать, о чем снял видео, ему на сайте чин-чином отписался, параллельно создав диспут на али, эта китайская узкоглазая ска 14 дней компостировала моск, и на 14 день 23 часа дает согласие на безусловный возврат кабеля ( есть такая возможность бесплатно отправить кабель обратно в Китай почтой россии). Ясен день, я караулить этого представителя изделия #2 не имею возможности, потому возможность бесплатной отправки профукана. Но узкоглазая крыса наверно не в курсе, что есть еще апелляция али, что можно подавать сколько угодно раз на решение по спору. Из принципа потребую пересмотра спора и возврата 2$ ))
Так что вот такой каблетиме офисиал сторе.
  • tolik_su
  • 17 октября 2020, 10:34
Вопрос к знатокам, есть проверенный кабель что-бы тянул 4к 100Hz и длина 1,5 — 2 метра? Буду благодарен за ссылку.
  • 17 октября 2020, 10:49
С уверенностью можно сказать, что кабель, не поддерживающий Thunderbolt 3 вам не подойдет — просто USB кабели отметаем
Так как это более метра — вам не подойдет и никакой пассивный кабель, включая рассматриваемый
Ищите кабель с сертификацией 40 гигабит. Любой из них по спекам должен пропускать на 2 монитора 4К60Гц. Но ценник — на конский не рассчитывайте, будет слонопотамский. Так что проще взять рекомендованный производителем вашего супер-монитора.
  • tirarex
  • 17 октября 2020, 10:56

Тот что на фото — обычный кабель зарядки что кладут с маками, он имеет USB2 и PD 60W ( для жирных маков и кабель пожирнее), тандерболта в нем нет, с тандером отдельный кабель за 3500руб, не короткий, 2 метра www.apple.com/ru/shop/product/MD861ZM/
  • 17 октября 2020, 11:08
то есть для зарядного кабеля в Apple даже на емарк чип за несколько центов пожлобились, чтоб полный ток пропускал? Узнаю брата Колю…
  • 17 октября 2020, 13:49
чтоб кабель пропускал полный ток в него надо вначале засунуть жилы, которые этот полный ток осилят. а уже потом — чип.
эпл имеет оба варианта, о чем вам выше и ответили. и с чипом, что характерно, действительно более толстый. надо пояснить — почему?
привет брату коле.
  • 17 октября 2020, 14:27
Мне представляется, что если супер-бренд продает товар под названием «кабель для зарядки ноутбука» за премиальную цену — то как раз чтобы заряжать ноутбук тот кабель должен подходить на 100%. А не быть бюджетной поделкой, в которой сэкономили на двух тоненьких жилах и чипе за <1% цены этого кабеля.

Тем более если этот супер-бренд традиционно не приводит технических характеристик своих товаров. Типа верьте, все будет чики-пуки.

А вот есть там линии данных или нет, ли есть USB 3, 2 или еще что — это уже добрая воля производителя.
  • 18 октября 2020, 13:50
люблю собеседников, которые в каждой новой реплике говорят что-то, что не имеет отношения к предыдущим.
вы говорили про копеечный чип, я вам напомнил что дело совершенно не в нем.
но вы пишите, мне ваши мысли о том, как и кому нужно вести свои дела, интересны примерно так же, как и самой компании эпл.
кстати, любой идиот, который яблоками не пользуется, но при этом искренне их ненавидит, знает что бюджетные поделки и эпл — это вообще максимально противоположные вещи. собственно, именно за это идиоты их и ненавидят:)
  • 18 октября 2020, 15:26
опасаюсь собеседников, у которых религиозные чувства. Особенно по поводу брендов, тем собеседникам не принадлежащим. Но извольте к первой вашей реплике, коль вам любо. А уж потом к остальным.
1) >чтоб кабель пропускал полный ток…
— возражений не имею. Если должен — извините.
2) > чипом, что характерно, действительно более толстый. надо пояснить — почему?
Обязательно, прошу вас. Причем с цифрами. AWG — подойдет, но проще сразу доли миллиметра тех самых жил.
  • Rascal
  • 17 октября 2020, 21:33
У них нету PD 60W кабеля, он только одного типа(тот что по ссылке, 100W PD, с чипом) в комплекте к ноутам(любым) идет все он же.
  • 18 октября 2020, 13:52
простите, но хрен там плавал.
есть у них и 60 ватт без чипа, и 100 с чипом.
не пишите ерунды.
  • Rascal
  • 18 октября 2020, 14:57
Действительно, видимо теперь 1м кабель без чипа у них, 60W, судя по описанию на их сайте.
По крайней мере двухметровый кабель, который указал автор, с чипом и поддерживает 100W.
По тому что 60 и без чипа HP 840G5 от родной эппл зарядки спокойно потреблял 85W
  • 17 октября 2020, 11:03
Спасибо за обзор! Уже давно хотел не слишком дубовый кабель для быстрой передачи данных, даже в комментариях к обзорам спрашивал рекомендации. И вот наконец-то ). Заказал.
  • 17 октября 2020, 11:03
Имхо тут полно народу кому
этот кабель не нужен за отсутствием периферии
Потому как если бы была у Вас переферия, то Вы бы знали- что при подключении обычного кабеля на экране(например MacBook Air) всплывает окошко в котором написанно что кабель не поддерживает режим тандерболт 3
  • 17 октября 2020, 11:11
Что да то да. Нету у меня макбука и не планирую.

Впрочем, учитывая, что Apple переводит ноуты на ARM процессоры, а лицензия на Thunderbolt у них ограничена процессорами Intel — такая надпись появляется только на устаревших маках. :D
  • 17 октября 2020, 11:13
Мой 2020 года
  • 17 октября 2020, 11:37
Можно было бы потроллить, сказать — как обидно. 2020 г — а уже на устаревшем процессоре…

Но язык не поворачивается. Поздравляю. Вы приобрели, возможно, лучший макбук на несколько лет вперед. У новых с совместимостью будет хуже. Еще глубже в экосистему Apple и не моги нос высовывать,.
  • 17 октября 2020, 12:06
История может повториться как с G5,G4 и Intel. Для всего нужно время, как раз несколько лет вперед. Потом возьму на ARM
  • 17 октября 2020, 12:53
Может. Хорошо помню — мой первый ноутбук был с цветным яблоком и камнем от Motorola.
Но вы совершенно правы — это время перехода лучше оставить другим. А самому пока на проверенном. Жизнь коротка.
  • 17 октября 2020, 21:14
На странице продавца кабели длиной 2 метра нарисованы с цифрой «2» и обозначены как Thunderbolt 2 20 Gbps.
Или я что-то не понял?

• 17 октября 2020, 21:49
Эту ошибочную картинку они не поменяли еще. TB2 технически не бывает с раз'емом TypeC. Там другой
  • 17 октября 2020, 21:58
После получения кабеля постараюсь не забыть и отписаться, какая циферка нарисована на нём.
  • 17 октября 2020, 22:17
бум надеяться, что кит меня не подставил :)
  • 18 октября 2020, 05:31
TB2 технически не бывает с раз'емом TypeC
Совершенно верно, там разьем MDP.
  • 18 октября 2020, 13:54
если уж быть точным, там разъем тандерболт 2. а мдп просто выглядит так же.
  • 18 октября 2020, 14:09
тандерболт 2
это протокол а не разьем
  • colibri2
  • 18 октября 2020, 12:28
Вы указали что 2 м кабель достаточно гибкий, а насколько гибкие короткие которые до 1 м?
  • 18 октября 2020, 12:38
Я, к сожалению, не держал их в руках. А на слово китам не верю, пишу только то, что сам знаю.
Вообще-то Thunderbolt 3 умеет 40 гигабит в секунду.
Справедливости ради — USB 4 — те же 40, а не 20, как указано в таблице.
Контроллер на 10 Гбит/с с USB-A, кабели 10 Гбит/с с USB-A на Али тоже встречал, как и в комплект к внешним SSD или коробочкам для них кладут. На сами коробочки для SSD тоже натыкался. А вот 20 уже увы, ибо он может быть только параллельной передачей x2 по 10 Гбит/с (Докатились, USB стал параллельным. С чем боролись, на то и напоролись).
Гибкость
Не показатель ни разу — я и алюминиевый провод такой толщины на палец намотаю, а при желании и медный. Не плохо бы придумать какой-нибудь объективный метод измерения гибкости, чтоб сравнивать можно было.
  • 19 октября 2020, 01:08
Справедливости ради — USB 4 — те же 40,
Вы видели в реальном мире сертифицированные на 40 Гбит USB провода, которые при этом НЕ Thunderbolt? Ссылочку бы.

кабели 10 Гбит/с с USB-A на Али тоже встречал
Спецификацией USB ЕМНИП такое не предусмотрено? Тогда сертификация — если только от дядюшки Ляо. А он большой фантазер — скажете — хоть 100 напишет.
я и алюминиевый провод такой толщины на палец намотаю
Алюминиевый — намотаете. И на карандаш тоже. Ну не на карандаш и не на палец — и то и другое сломается. Но на стальной прочный стержень.Потому, что металл — пластичный. А кабель при попытке намотать на слишком тонкий стержень просто разрушится. Вы попробуйте.
Если учесть, что Intel открыла спецификации на Thunderbolt 3 и передала его USB Promoter Group для интеграции с USB 4, то могу задать встречный вопрос — а вы видели 40 Гбит/с Thunderbolt 3 кабели, которые при этом не USB 4? Ответ будет аналогичным, т.к. на физическом уровне они должны быть одинаковыми. По крайней мере пассивные.
Спецификацией USB ЕМНИП такое не предусмотрено?
Спецификацией USB чего? Спецификация на USB Type-C определяет только физический разъём, а спецификация на USB 3.1 Gen 2 относится только к электрическим сигналам. Я никогда специально не искал информацию об этом, просто надобности не было, но на явный запрет пустить USB 10 Gbps не по Type-C никогда не натыкался. Сейчас погуглил, нашёл любопытную заметку как раз про это заблуждение. Пишут, что 10 Гбит/с можно пустить не то что не по type-C, а вообще по любому проприетарному разъёму, если это заблагорассудится разработчику конечного продукта. Конечно, лучше бы почитать сам стандарт, но у меня на работе сейчас такие завалы, что нет ни времени, ни желания, ни сил чем-то ещё заниматься.
Даже пробовать не буду, он мне рабочим нужен. Я всё же говорил не про минимальный радиус, при котором кабель ещё не разрушится, а про его гибкость — силу, необходимую приложить, чтобы согнуть на какой-то угол или про его желание восстановить первоначальную форму. Кстати, что-то не нашёл — а какой диаметр кабеля?
  • 19 октября 2020, 23:53
Intel открыла спецификации на Thunderbolt 3
Ссылочкой не поделитесь? А то на www.usb.org/documents только презентация по слову TB находится.
А если НЕ открыла — то ваши умозаключения построены на песке.

а какой диаметр кабеля?
примерно 4.5-4.7 мм, точнее не измерить, оплетка деформируется.
Ну почему же сразу на песке, вот ссылка на пресс-релиз на сайте Intel.
В нём уже есть ссылка на документ на сайте USB Promoter Group:
The USB4 architecture is based on the Thunderbolt™ protocol specification recently contributed by Intel Corporation.
  • 21 октября 2020, 09:52
Напомню напомню ваше утверждение
Intel открыла спецификации на Thunderbolt 3
Если она ее открыла — то спецификация должна быть в открытом виде. Например, я указал, где лежит сецификация на USB 4. А вы мне даете ссылочку, где Intel СКАЗАЛА что-то. Разницу между обещать и жениться понимаете? И ссылочку что одна организация что-то передала другой. И при чем тут открытость?

Наш мир переполнен преднамеренно фальсифицированной, ложной, ошибочной и неточной инфой — с’est la vie
Не понимаю сути ваших претензий. Я не обещал вам полных спецификаций USB4, а всего лишь написал общеизвестный факт, что USB4 основан на TB3, безвозмездно переданном Intel, и соответственно, имеющий ту же скорость — 40 Гбит/с, а не 20, как в приведённой вами таблице. Но если настаиваете, то вот:
www.usb.org/document-library/usb4tm-specification
USB4 extends performance beyond the 20 Gbps (Gen 2 x 2) of USB 3. 2 to 40 Gbps (Gen 3 x 2) over the same dual-lane, dual-simplex architecture.
  • 21 октября 2020, 12:47
Вы не это написали. Вы написали, как можете убедиться сами
Intel открыла спецификации на Thunderbolt 3
Эта информация как минимум недостоверна. И в этом суть моих претензий. Точно не понимаете?
Оригиналов договоров или их нотариально заверенных копий между Intel или USB Promoter Group у меня нет. Мне вполне достаточно пресс-релиза с официального сайта первой и спецификаций с официального сайта второй, в которой в явном виде говорится о совместимости USB4 с TB3.
P.S. Вот реально не понимаю, что вы хотите. Может вы подумали, что Intel открыла всем желающим? Она открыла их безвозмездно, т.е. даром, для интеграции с USB4, а кроме USB Promoter Group это всё равно никто сделать не может. Передавала ли Intel ещё кому либо документацию на TB3 мне не известно.
  • 21 октября 2020, 23:35
Вы видимо, действительно не понимаете смысла слов, которые употребляете.

Вот ссылка попроще, в формулировке для школьников znanija.com/task/38395161

Вот из отечественного законодательства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/7b95a91feb271e5c605456ef9a8afef42d36ae2d/

Понятно, российское законодательство тут не применимо, так что несколько наиболее популярных открытых лицензий
en.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License
en.wikipedia.org/wiki/Common_Public_License
en.wikipedia.org/wiki/Beerware

Если вам нужны сами тектсы лицензий — они тоже что интересно ОПУЬЛИКОВАНЫ и на них есть ссылки

А на спецификацию TB3 ссылок НЕТ. Потому, что она НЕ БЫЛА ОТКРЫТА. Хотя, как заявила Intel и была предоставлена USBF для работы над спецификацией USB4

Которая спецификация USB 4 как раз ОТКРЫТО ОПУБЛИКОВАНА. Но ее текст НЕ ВКЛЮЧАЕТ спецификации TB3
Как бы вы ни старались, но у вас не получится убедить меня, что USB4 основан не на переданном Интелом TB3 и что он имеет максимальную скорость 20, а не 40Гбит. Странно, что вы не хотите принять эти факты, которые гуглятся за минуту, об этом писали все новостные сайты компьютерной тематики.
  • 22 октября 2020, 09:39
Оба факта достоверны. Ну разве что USB 4 не основан на TB, а широко использует его. А основан все же на предыдущих версиях USB

Ложное утверждение, которые вы сделали