Корпус для nvme ssd JEYI LEIDIAN - Thunderbolt 3

Делаем быструю флешку для windows-to-go и бекапов.

Thunderbolt 3 — вроде бы самое быстрое что для этого есть на массовом рынке.
Когда говорят про Thunderbolt 3, обычно упоминается скорость 40Gb/s. Однако это максимальная скорость, включающая зарезервированные линии для display port, и в итоге на передачу данных там остается только где-то 22Gb/s. Так что рассчитывать можно на примерно 2.75GB/s.

Непонятно, откуда такая относительно высокая цена на эти устройства. Главная микросхема intel JHL6340 делающая почти всю работу, отдельно продается дешевле $10. JEYI просит за кейс $85, существуют еще некие wavlink в этом же ценовом диапазоне (но на них замечены жалобы на отвалы после спящего режима). Повсеместно пиарящийся Orico благодушно умножил цену примерно на 2, при том что судя по отзывам и обзорам, внутри имеет в точности эту плату и дает ровно такие же скорости.
У jeyi еще есть модификации со встроенными вентиляторами, с отделением для кабеля. Еще встречались варианты на менее скоростном чипе JHL6240.

Совместимость с USB отсутствует.

Кейс приходит в запечатанной коробке, внутри которой находятся:

— сам кейс из какого-то металла
— Thunderbolt 3 кабель
— винтик для прикручивания накопителя
— теплопроводящая жвачка
— красное гибкое кольцо сомнительного назначения
— отвертка

Еще в коробке лежит бумажка с QR кодом, который ведет на китайский форум, где должны быть какие то мануалы и может быть даже обновления прошивки. Но как я понимаю, для доступа к ним надо получить на форуме статус VIP написанием отзыва непонятно где и постингом фоток в интерьере. Многообещающе!

Рассматриваем героя поближе

Плата AR_SP_NGFF_Rev1p0

Тестировать кейс будем с накопителем 970 Evo Plus 1TB, подключать — к mac mini 2018 и lenovo t480.
Засовываем ssd и подключаем. Загорается 4 ядерно ярких светодиода.

Забегая вперед, оказалось что 970 Evo Plus 1TB является неудачным выбором для кейса. Пишут что именно Evo Plus по каким-то причинам дает плохую скорость записи во внешних боксах, а простой Evo и Evo Pro работают намного лучше.

В диспетчерах устройств macos и windows появляется вот это:

Aida64 подтверждает наличие intel JHL6340

Samsung Magician распознает свой накопитель (чего не происходит при использовании usb кейсов). Есть надежда что и обновить прошивку получится.

970 Evo Plus — это утюг. Температура при бездействии (ну, windows-to-go с него загружена) находится в районе 55-60 градусов, во время тестов без радиатора китайский тепловизор намерял на контроллере накопителя максимум 85 градусов. Samsung утверждают что сам ssd при таких температурах чувствует себя комфортно (а во флеш даже лучше заливаются электроны), но вот для кейса такой режим может быть не очень благоприятным — судя по даташиту, рабочая температура intel JHL6340 лежит в диапазоне от 0 до 65 градусов. Контроллер накопителя находится на удалении от JHL6340, но они используют один радиатор — корпус. Кто-то уже жаловался что горячий диск убил JHL6340 при копировании 1.5ТБ одним куском.
С налепленным на ssd термоинтерфейсом и закрытой крышкой кейса, при температуре в smart 60 градусов, температура кейса составляет 50 градусов, корпус нагрет довольно равномерно — в самом дальнем конце температура ниже всего на 3-4 градуса.

Скорость

macmini + macos:

macmini + windows, crystal disk mark 7:

macmini + windows, crystal disk mark 6:

На lenovo t480 максимальные скорости гораздо печальнее, но rnd4kt1 веселее:

Живое копирование файлов
macmini + windows, с диска в кейсе:

macmini + windows, на диск в кейсе:

macmini + windows, с диска в кейсе на него же:

lenovo t480, с диска в кейсе:

lenovo t480, на диск в кейсе:

Windows-to-go загружается и работает.

Итоги

Производительность сильно зависит от накопителя и устройства к которому этот кейс подключать. Пихать в этот кейс Samsung 970 Evo Plus — плохая идея из-за высокой температуры и получающейся относительно низкой скорости записи.
Пока это устройство можно сравнивать с доступными вариантами кейсов под USB 3 10Gb/s (отличный обзор есть тут):
— на маке Thunderbolt 3 явно быстрее
— на lenovo разница минимальна
Когда станут распространены устройства USB 3.2 Gen 2×2 20Gb/s (а вот и первые ласточки) — вероятно что смысла в Thunderbolt 3 варианте останется совсем немного.

Добавлено:
Небольшой аксессуар 100x76x35мм посаженный на термопасту позволяет сбросить температуру 970 Evo Plus в район 45 градусов в простое и до 60 градусов под нагрузкой.

Пихать в этот кейс Samsung 970 Evo Plus — плохая идея из-за высокой температуры
Там зазор между ссд и крышкой какой примерно?

Можно подобрать термопрокладку под толщину, тем самым отвести тепло от ссд на корпус https://aliexpress.ru/item/item/32810504639.html
Оно тут разве поможет? Автор пишет, что в комплекте жевачка для передачи тепла на корпус и что «Контроллер накопителя находится на удалении от JHL6340, но они используют один радиатор — корпус.»
Ваш Кэп.
На фото нигде термопрокладок установленных на ссд не видно =)

У меня тот же 970 эво как системный стоит, так еще и между видеокартой и процессором, стоит под радиатором mysku.club/blog/aliexpress/76210.html, радиатор как видно не огромный, но в итоге самый пик я видел в сборке юнити, 44с. корпус у сабжа намного массивнее, странно что результат температур такой печальный.
  • 06 июня 2020, 20:15
Evo Plus сам по себе намного горячее Evo
  • RAZ13L
  • 06 июня 2020, 22:15
не тот датчик смотрим, там их ДВА
советую глянуть через HWiNFO64
Угу, второй датчик выше 50 не показывает в стресс тесте диска спустя 5 минут.
Толстые термопрокладки крайне плохо работают.
  • 06 июня 2020, 20:13
Около миллиметра. Комплектная прокладка по моему прижимается не очень плотно, но этим кейсом уже в idle режиме можно пытать :D
  • dodo
  • 06 июня 2020, 20:32
Интересно, если бы не 85$…
цена чет огого
Evo Plus — вообще очень глючный девайс. Когда я собирал стационарный хакинтош (для работы нужно), писали, что Plus — один из немногих SSD, с которыми напрочь отказывается работать макось (с просто Evo и с Pro работают великолепно, у меня Pro год с лишним уже прекрасно служит). Вроде до сих пор отказывается, несмотря на все обновления со всех сторон.

Да, коробочка штука интересная, но хоть убей не могу придумать, куда её применить. Тындырболтов много, а применения не вижу… ((
  • 07 июня 2020, 09:27
На хаке вроде прошивкой новой пофиксилось, но это не точно :) Сам хак юзаю уже очень многол лет, но стоит ОЕМ SAMSUNG MZVPW256HEGL-000H1 — работает как родной :) (минус Вам пофиксил :)
Минусы глубоко пофиг, они у меня скорее жалость к убогоньким вызывают (их там уже штук пять как минимум было).
А, ну хорошо если пофиксили наконец. Просто я помню что проблема очень долго держалась. Когда в последние разы заходил на tonymacx86, про неё ещё поминали на форуме.
Хак, кстати, отлично работает, ничуть не хуже чем два родных мака. А учитывая, что на момент сборки Эппл не предлагал подобной конфигурации (i9-9900, 64 памяти), то даже, можно сказать, лучше работает.
Единственно — после каждого major обновления системы слетают kext'ы на лимит usb портов почему-то. Но это дело нехитрое всегда починить.
  • 07 июня 2020, 10:31
помидорный сайт кака :) лучше чем эпплайф нет по запуску и настройке хака :)
Нам не шашечки, нам ехать )
Я к форумам обращаюсь крайне редко, ибо оно работает — и хорошо. Ну а не работает — тут уж куда Гугл выведет (хоть на stackoverflow, простихоспади)
  • 07 июня 2020, 11:34
Так ехать проще с эпплелайф :) уже очень много лет оттуда черпаю всю инфу :) когда перехожу на новую материнку и проц :)
Думаю на ближайшие лет 5 переход на новую платформу будет неактуален. Ну и последнее поведение эппла в отношении профессионального сектора даёт некоторую надежду — может быть и нормальную рабочую станцию можно будет купить спокойно, как и в былые времена. А то ж когда последний собирал — просто ничего не было. Макмини — не вариант вообще.
  • emii
  • 08 июня 2020, 01:54
Эпплайф реально токсичный, там через губу отвечают «читайте инструкцию», тем и рады
  • 06 июня 2020, 20:56
Фатальный недостаток, просто классический пример. Там микросхемой дело не ограничивается, посмотрите сколько, к примеру, кабель стоит.

IMHO приговор Thunderbolt уже вынесен. Единственное, где он останется — как чаcть USB 4. В Intel уже смирились. Покупать в 2020 Thunderbolt устройства — только если вот прямо сейчас позарез надо и другого ничего не подходит.

Ну и чтоб 2 раза не вставать
быструю флешку для windows-to-go
У вас реально есть потребность в W2GO для ноутбука? Или у вас реализован Thunderbolt на как минимум двух десктопах, которые вам иногда приходится включать?
Осмелюсь предположить, что ни то ни другое. W2GO — IMHO прежде всего про совместимость. Сунул в любой доступный комп — и работаешь как на своем. И уж никак не ищешь комп с редким железом. Поэтому USB 3.x
Кстати, я соединяю ноут и десктоп по болту, когда надо много перекачать — самый быстрый способ (особенно учитывая нынешнюю любовь эппла к минимализму, когда кроме четырёх портов type-c на ноуте тупо ничего больше нет).
  • 06 июня 2020, 22:24
Предполагается, что этот девайс потом можно будет воткнуть в USB4 ничего не теряя. А прямо сейчас ведь нет ничего быстрее?

macmini
Поделюсь болью — на этом исчадии ада распаян ssd, там становится тесно и поэтому windows уходит на внешний диск.
  • 07 июня 2020, 01:31
болью
Вот теперь верю! Мои 2+
  • meg
  • 07 июня 2020, 02:46
э… зачем такой максимализм? «приговор», «единственное», «смирились», «редким железом» — детство какое-то. У меня вот пара ноутов с тандерболтом в доме и десктоп, судя по всему через месяц обновит мамку, где тоже он будет. С чего бы говорить о том, что он помер? Только потому, что лично у вас его нет?

Я кстати купил похожий гробик JEYI, но без тандерболта. Год назад и не было подобного, но даже если бы был — всё равно наверно за 85 не решился.
С чего бы говорить о том, что он помер? Только потому, что лично у вас его нет?
Потому что его нет у подавляющего большинства. А если лично у вас он есть во всех железках, это не значит, что он процветает. Всё правильно автор написал.
У подавляющего большинства нет и счёта в швейцарском банке. Но это совершенно не означает что у швейцарских банков какие-то проблемы.

Кстати, учитывая что на Thunderbolt поставил Apple, и он сейчас во всех маках основной порт (а в ноутбуках — единственный), а маки в Штатах (всё-таки более решающий рынок, чем страны третьего мира) это значительная часть домашнего рынка и практически полностью весь корпоративный, то перспективы ему светят самые хорошие. Ну а то что он до lo-end может быть никогда не дойдет (как не доходили до него SCSI и FireWire), так это не великая печаль (см. начало комментария)
  • 07 июня 2020, 11:22
Но это совершенно не означает что у швейцарских банков какие-то проблемы.
Думаю, ваша метафора — очень удачна. Продолжу ее. У банков были бы проблемы, если бы их услугами никто не пользовался, правильно?

Тогда вопрос. Сколько у вас периферийных устройств с Thunderbolt? У ваших знакомых? У знакомых ваших знакомых?

на Thunderbolt поставил Apple
Как вы узнали? Я вот спросил у сайта apple.com — выхлоп очень жиденький. Кабель да адаптор. Устройств-то нет.

SCSI и FireWire
А вот тут аналогия на одну ногу хромает. SCSI — огромный сегмент во времена своего расцвета. Уж точно побольше по деньгам, чем ATA. А вот с FireWire — как раз в точку. Точно по тойже самой фатальной причине похоронили заживо превосходный технически протокол.
Такое ощущение что вы не мне, а самому себе пытаетесь доказать, что вы правы. Аналогии норм. Они про то, что есть сектора, которые «не для всех». И распространенность их в массах — это вообще не показатель.
SCSI и FW были оба очень распространены в профессиональных средах. Просто в разных. Со вторым, вероятно, вам просто не приходилось встречаться (а вот у меня до сих пор с десяток устройств с ним имеется, и до сих пор в десктопе плата FW800 стоит).
Ну а про текущую распространенность устройств для нового интерфейса — ну так это ж всегда так. Вначале появляется интерфейс, а года через два-три все раскачиваются. Я вот первую материнку с USB (первым ещё) купил году в 97м что-ли, а первая периферия на USB пошла сильно-сильно позже, уже в 2000-х. А мышеклавы с PS/2 на него только году к 2004му массово переехали. Так что и до этого дойдет.
Да, пока я его использую только для быстрой перекачки между ноутом и десктопом. Те же внешние SSD — тоже хорошая вещь для того кому надо (мне сейчас не надо, поэтому у меня нет), и их уже есть. Подождите, будет вам ещё (правда, опять же с большой вероятностью в профессиональных секторах в основном).
  • 07 июня 2020, 12:51
Раз уж вам так интересно, с чем приходилось встречаться лично мне, скажу, что когда вы заканчивали среднюю школу, а лого у Apple было радужным, я уже занимался продукцией этой фирмы профессионально. Что в моем первом ноутбуке было 4 МЕГАбайта памяти, чб экран и возможность работы в Adobe Illustrator при отключенной( виртуальной памяти (а также тот самый радужный логотип и полный комплект эпловых портов). Что мой первый PC ноутбук спецом покупался с FW портом и даже внешний DVD привод у меня с ним, хотя переплатил вдвое по сравнению с USB версией. Но наверное, вы все же не очень хотели знать все это, правда? Так что давайте завяжем с особенностями моей биографии.

Важно то, что FW похоронили и именно по коммерческим причинам. Хотя технически он был на голову выше выигравшего USB. Но не спорю, мощи FW кое где остались. И у вас и у меня.

пока я его использую только для быстрой перекачки между ноутом и десктопом.
Тут вам спасибо за единственный для меня понятный вариант использования TB на практике. И это, замечу, исключение, которое подтверждает правило. Этот вариант не требует (кроме кабеля) доп вложений. И, соответственно, меньше страдает от фатального недостатка — ЧУДОВИЩНОЙ ценовой политики на периферию.

А профессионалам ваш сценарий не нужен. Никому не надо качать терабайты по убогому peer-to-preer соединению во времена облаков, NAS и пр. Ни дома(хватет гигабита, если что особенное — ставим 10) ни в кровавом энрерпрайзе (FC и пр)
Ну вы молодец, что когда я школу заканчивал всё такое. А я вот просто в кино и телевидении много лет работал. И со звуком очень много. Так что на потеху здешней публике («а дитям яка забава (ц)» мы можем долго хвастаться собственным возрастом и опытом.
По поводу профессионалов — вы не учитываете тот факт, что быстрый интерфейс — это не только для файлов. Всё видео и аудио с удовольствием на него перелезет (всем надоели пропиетарные интерфейсы и pci-e карты для них. Внешние видеокарты, числогрызы (для machine learning) и много-много что ещё. В общем имхо тенденция к тому, что всё что жило в виде карт расширения уйдет во внешние блоки, а всё что жило во внешних блоках на пропиетарных интерфейсах (к примеру все профессиональные звуковые карты с ценником 1k+) — на стандартизированный быстрый. TB — отличный кандидат.
  • 07 июня 2020, 15:51
К обработке AV мои знания относятся весьма отдаленно, впрочем их хватает, чтобы здесь с Вами искренне согласиться.

Тенденция возможная (Хотя я бы скорее сказал, что все подобное уйдет в вычислительное облако, как игрушки уже уходят. Но может ваша тенденция и будет сильнее — не знаю). А вот что стандартизированный — да. USB 4. С чего я и начал :)
  • meg
  • 07 июня 2020, 16:07
Да чёрт с ним видео и прочие дорогие профессиональные дела вместе с перекачкой гектар информации через шнурок.
Я вот из принципиальных соображений apple не держу ни в каком виде, и с фото-видео никогда связан не был. И у меня года три уже как все ноуты обзавелись этим самым thunderbolt-ом. Посмотрел, что оно довольно удобно, и всем своим по работе такое же организовал. Первые такие ноуты уже на пенсию успели уйти. У каждого докстанция с ТБ, а у некоторых и по паре и парк ноутов уже под десяток в округе. Один шнурок передаёт по себе всё подряд, никакого пучка верёвок, красота. Долго смотрел на мониторы с ТБ, но пока это удел эпловодов, подождём. Озаботился домашним десктопом приданного мне балбеса — а там в полный рост тоже ТБ вставляют в нужные мне мамки, вот в августе и поставлю («в мечтах» как некоторые говорят, хе-хе. У кого мечты, у кого ближайшие планы!)

Оно давно должно было к такому припетлять. Один шнурок на все потребности. Пока все эти жадные гомосексуалисты (в плохом смысле этого слова) во главе с Интелом и Эплом не ощутили что их смоет потоком истории если они не урежут свои хотелки — так мы и бегали бы с тыщей различных шнуров на каждый чих. Вот с Type-C их начали урезонивать (думаю дни лайтнинга в айфонах тоже сочтены), ну вот и ТБ вовремя вильнул на сторону добра и будет встроен в USB, а не то и без него бы обошлось и помер бы.
Теперь же, так как и устройств с ТБ и периферии уже порядком наделали, USB, думаю, подстроят, чтоб он и старые устройства с ТБ тащил без нареканий и дальше.

Но $85 за такой гробик всё равно перебор. Подождём пока не станет 40 и тогда затаримся!
  • emii
  • 08 июня 2020, 02:01
Ну вообще устройства есть, например mini-Displayport это тоже Thunderbolt в общем-то, на машине почти десятилетней давности
Счетам в швейцарском банке прям сейчас есть масса альтернатив не хуже, в отличие от USB, которому равноценной замены нет.
Кстати, учитывая что на Thunderbolt поставил Apple
Как и с Lightning — распространён только среди фанатов продукции Apple, да и то далеко не всей. Сказки про рынок США, кроющий весь мир можете не рассказывать, тем более про корпоративный.
перспективы ему светят самые хорошие
Ему УЖЕ ничего не светит, это история. Его разработчик поигрался с ним, понял, что проиграл борьбу с USB и отдал на откуп конкуренту. Thunderbolt в будущем — это всего лишь подмножество USB4.
  • neex
  • 06 июня 2020, 21:27
А обычную Windows возможно сразу поставить?
На обычный USB карман говорит, что не может установить на внешнее устройство.
  • 06 июня 2020, 22:26
То же самое. Ставится через Hasleo WinToUsb
под радиаторами не сильно разнятся показатели EVO и Evo Plus
Очень хороший обзор
Что там за трэш с кучей вложенных друг в друга PCI-PCI бриджей сделали, интересно. Три уровня после PCIe Root port'а — месье (в apple?) знают толк в извращениях.
  • 07 июня 2020, 16:20
Да, выглядит странно. На lenovo то же самое, только с чуть более подробными названиями:

Одна пара upstream-downstream ок, а зачем вторая…
А, там даже 4 уровня после root port'a — получается, что идут 2 PCIe Switch'а, один из которых своим upstream-портом соединен с DP-портом вышестоящего свитча. Оригинально-с (ц).
  • Nuts_
  • 07 июня 2020, 15:29
если я правильно понимаю то $85.07 это очень недорого за такую штуку
мне реклама (али или еще где то) показывало такие коробки за 40000 и вот тогда интересно было кому это надо за такие деньги
а тут я вижу и людей которых надо и коробку более менее реальную
сценария применения конечно натянутые (я считаю конкретно win to go костылем, тогда когда linux — to go практически из коробки)
но в целом необходимость внешнего загрузочника вижу и понимаю
  • Totka
  • 07 июня 2020, 16:33
Отличные скорости, наверняка много кому они пригодятся (даже не тем, кто пишет 10к кадров в секунду видео несжатое, а банально для работы в виде ф5-ф6). usb3.*-ые в продаже все же являются пусть супербыстрыми, но флешками, а это уже полноценный внешний накопитель без всяких потерь. Лично я х4 раза переплачивать не буду :), даже х8 я бы сказал, но это если саташный диск, а не нвмешечка.