Зарядное устройство Ugreen CD224 65W GaN - зануда выбирает зарядку в поездку

Таких зарядок от Ugreen муськовчанам пришло валом. Измерено все, что можно, разобрано по винтику. Так сосредоточусь на другом — сравнении с лучшей до сегодняшнего дня универсальной зарядкой, побывавшей в моих руках — Baseus BS-E915 65W GaN. Тот обзор тоже был не первым и не вторым — но все же сказать что-то новое удалось. Попробуем повторить. Не забыв снова применить шайтан-колхоз с цементными резисторами на блюдечке :)

Кстати, Капитан напоминает — походная в поездку — это не в горы. Это в командировку, да и по городу с ноутбуком мотаться. Если же ноутбук с собой таскать нужды нет — то ни одна из этих зарядок не оптимальна. Полно моделей и легче и дешевле под телефонные потребности. Еще Капитан уточняет, что я не буду сравнивать цены. Они одного порядка — но могут заметно меняться во времени.

Итак, зарядка Ugreen CD224 и ее сравнение с Baseus BS-E915 65W GaN

Доставка и упаковка

Заказ 01 сентября 2020, получено 29 сентября. Почта России, все нормально. Мне вообще повезло с отделением ПР.
Транспортная упаковка фирменный пакет Ugreen из пупырки
Коммерческая упаковка — дорогая в изготовлении картонная коробка. С выборочным лаком, тиснением пленкой, изменяющей цвет при изменении угла зрения, язычком для удобного вытаскивания и пр. Но исполнение слегка подкачало — я не смог коробку открыть, не разрезав ножом. Так как на производстве очень спешили, не досушили клей, он вытек и склеил коробку с товаром внутри. Упс… Потому и нож на фотке

Комплектация и некомуникабельность

На выбор предлагают американскую и европейскую вилку, а также фирменный TypeC-TypeC кабель Ugreen на 60Вт. Занедорого, а в случае п 18 — так вообще даром. даже описывать его не надо :) Тем не менее я опишу почему его не взял. Из-за разницы 65 и 60 Вт — вроде бы мелочь?

У Ugreen кабели хорошие и очень хорошие. Но 60Вт кабель подойдет только для зарядки телефона. Дело в том, что 60Вт — это 20В 3A. То есть E-mark чип не нужен, он нужен только на токи выше 3A (можно 5 максимум на сегодня). И мой ноутбук от одного и того же порта 65Вт через 5A кабель заряжается (показывая медленную зарядку, но заряжается), а через 3A кабель — отказывается.

Вот такие пироги с котя Power Delivery. Вообще ситуация с TypeC кабелями IMHO давно выплеснулась за границы разумного. Пишу обзор про выбор кабеля занудой, скоро будет.

Спецификация

Поддержка протоколов быстрой зарядки, включая Apple PD 3,0, Android QC4 +, QC 3,0, AFC, MTK и т. д.
Входное напряжение:100-240V ~ 50/60Hz 1.8A Max

USB-C1/C2:5V/3A 9В/3A 12V/3A 15В/3A 20V2.25A 45 Вт макс
USB-C3/USB-A:5V/3A 9В/2A 12V/1.5A Максимальная 18 Вт

USB-C1 + USB-C2 + USB-C3 + USB-A:
USB-C1/C2: 5V/3A 9В/2A 12V/1.5A Максимальная 18 Вт * 2
USB-C3 + USB-A: 5V/3A 15 Вт макс (всего)

Разобраться в этих спеках без поллитры не получится. Попробую своими словами упрощенно. Ноутбук заряжать стоит отдельно от всего остального. Все остальное на ночь — не имеет большого значения что и куда втыкать. Ну разве что третий USB TypeC порт группирован с TypeA и их использовать лучше не одновременно.

Внешний вид

Итак сравниваем. Масса
Вот 582г штатной зарядки от моего ноута. Да, 120 Вт — но 600 г, Карл!

Конечно, это с не отстегиваемым проводом. Давайте взвесим мой штатный (будет обзор) 2метровый провод — 90г

Зарядку-конкурента — 123г

И нашу героиню — 174г

50г набежало. Или, если по честноку с кабелем — то 24% лишних. Минус, но далеко не смертельный.

Размеры
Спеки было выше, я сравню на фотках

Обе зарядки более чем годные. Но если Базеус производил фурор, то Угрин удалось сделать просто очень хорошую зарядку. Забегая вперед -ничто не дается даром, на предельном режиме (который на практике мне за год эксплуатации Базеуса получить не удалось ни разу) базеус греется больше.

Видно, что порты у Базеуса ближе. Но на практике это не проблема

При этом у Угрин на TypeC порт больше, что явный плюс. У Базеуса тоже нашелся плюс — у него есть светодиод, индикатор работы. Но я бы не назвал этот плюс даже мелким — он микроскопический IMHO.

Проверяем работоспособность

Порты С1 и С2 идентичны и чудо как хороши по протоколам. У Базеуса, впрочем, также — только там такой порт один

Третий порт С3 тоже неплох — но послабее, как и обещали

TypeA порт. Здесь отмечу, что на нем нет QC по 20В. Но это не недостаток, все тут у Ugreen на твердую пятерку. То, что 20В по QC у Базеуса есть — это редчайшая особенность.

Тепловой тест

Собираем тот же самый шайтан-колхоз стенд, что и при тестировании Базеуса

Напоминаю, в TypeC зарядки воткнут PD триггер заставляющий ее отдавать 20В. На выходе триггера измеряем ток и напряжение тестером. На его выходе (тк у меня нет мощной умной нагрузки) подключен двойник. На одном хвосте умная, но слабенькая нагрузка, на другом мощная, но тупая — из двух цементных резисторов. (третий болтается в воздухе) подробнее см тот обзор по Базеусу.

И выясняем интересное. Мощность на выходе больше 61 Вт я получить с Ugreen не смог. На точно таком же стенде (даже компоненты те же) с Baseus — снимал 65 Вт (но не больше). Температура в помещении снова 27С

На практике, впрочем, это не дало видимых отличий — заряжается ноутбук от обеих зарядок одинаково.

Итак, через 15 мин наш Ugeen нагрелся (в самой горячей точке) до 50С

А через час — до 64

На обратной стороне — градусов на 4 холоднее.

Здесь я могу сравнить, с одной стороны, с моим тестом Baseus. Горячая точка (через 2 часа) была 97С, при этом по поверхности горячей грани — 80С

А с другой стороны с тестами камрадов Alexander_ и CTAHOK (ссылки приводу в похожих обзорах), у которых получилось 51 и 50 С максимум. Так вот, у меня тоже столько получилось. Если не искать горячую точку — но я ее сознательно искал и нашел. Расположена на стороне, где лого Ugreen, ближе к грани со спеками. Точно также я искал горячую точку и на Baseus.

Ну и, наконец, Baseus я все же грел на 65Вт, а Ugreen — на 60- больше он не смог. Вот так это выглядит с умной части нагрузки — поднимаю ток — падает напряжение так, что в сумме все равно 60 Вт и больше не моги.

Блекаут при подключении к другому порту

Напомню свою главную претензию к зарядке Baseus
Так вот на Ugreen — то же самое. Проверяем

В TypeC порт воткнут PD триггер через тестер. Втыкаем в TypeA порт умную нагрузку — ничего. Запрашиваем на ней ток — и видим

То есть на ней 5В, потом падает до нуля, потом снова 5. При этом на TypeC напряжение тоже отключается, потом мой триггер начинает бодро отсчитывать вверх, меняя цвет свечения, и задирает его до 20 требуемых.

Внутренний мир

После китайской разборки буквально по конденсатору и вскрытия европейской версии от камрада Alexander_ ломать еще одну смысла не вижу.

Достоинства и недостатки

+ Мощная, универсальная 4 портовая зарядка. Для любых гаджетов от ноутбука через телефон до браслета можно таскать с собой только одну зарядку.
+ Компактная, довольно лёгкая, не мешает соседним розеткам ни в удлинителе ни на стене.
+ Богатый набор протоколов.
+ Очень щадящий тепловой режим

— При любом подключении чего-то на остальных портах кратковременно пропадает питание. Это не страшно, если работает на зарядку. А если у вас ноут без батареи на ней висит? Тады — ой.
— Обещали 65Вт с порта, сумел снять только 61.
— Нет QC 20В

Ugreen CD224 против Baseus BS-E915

Обе зарядки хороши и успешно годятся на роль универсальной зарядки в командировку. Для всех телефонов, гаджетов и ноутбука.

Разница между ними — это не то, что разница между Запорожцем и Жигулями, это разница между очень хорошими иномарками — ее надо искать с лупой. Но лупа у меня найдется завсегда. И в нее видно, что
  • Ugreen больше, на 50 г тяжелее, имеет на порт больше и греется в предельном режиме на 30С меньше. Чуть чуть недодает мощности в тесте — но на зарядке ноутбука я разницы не вижу.
  • Baseus компактнее, стройнее, легче, на порт меньше, греется на предельном режиме как сумасшедший — но работает (а на реальных режимах греется очень умеренно)
Какой взять — думаю, зависит от мгновенного соотношения цен при покупке. Могу предположить, что из-за большего размера и более щадящего, следовательно, теплового режима Ugreen будет служить дольше. Зато Базеус вызывает WOW эффект — и таскать на 50г меньше.

Итого

Ugeen удалось сделать очень хорошую универсальную зарядку. Особенно радует, что они не стали делать как конкурент — но чуть лучше. Они поставили другие приоритеты — и показали свой вариант. А GaN там или не ган — покупателя волнует в тридцать третью очередь.
2-3 секундный блэкаут это конечно боль. Одна надежда, что питаются устройства хоть с каким-то аккумом,. Или устройства, которые спокойно переживут выкл/вкл.
  • 03 октября 2020, 21:48
Он не 2 секундный — десятые максимум. Просто отсчеты моей умной нагрузки — 1 герц. Но да, для питания устройства с акком — не проблема. Если это что-то без акка — ой.

Впрочем, я пока не видел многопортовых PD нагрузок на ноут, чтоб такого блекаута не было. Важно — брать с одним портом или помнить головой и ничего не втыкать не вовремя.
Думаю по другому не может и быть. Зарядка делает блэкаут, чтоб передоговориться о напряжении и токе.
  • 03 октября 2020, 22:12
Ну почему — представьте две зарядки в одном корпусе, соединенные только по входному питанию (ну и, возможно, с перекрестной связью по теплу, чтоб не расплавить друг друга)
Тогда тоже самое будет. Допустим две зарядки по 100 каждая, но корпус может рассеять только 150. Тогда надо вырубать, чтоб опять передоговариваться.
Да можно прикрутить логику, чтоб смотреть сколько потребляют текущие порты и не вырубать если предел не достигнут. Но может быть ситуация, когда ноут который потреблял 40 ватт, захочет 60, зарядка ему сообщила, что может дать, но сейчас после подключение еще потребителей уже нет.
Поискал инфу про Power Delivery. В стандарте есть возможность слать сообщения принудительного переустановления соглашения по электропитанию в любое время. Теоритически такие зарядки могут быть.
Но по QC, такой инфы не нашел.
Зарядка поддерживает много протоколов быстрой зарядки и все отрубить и обратно включить это универсальный 100% работающий метод
Тогда тоже самое будет.
Не то же самое — в первом случае зарядка всегда перегружается при подключении/отключении любого даже самого маломощного потребителя, а во втором — только при режимах, близких к максимальной мощности.
Это полнейшее дно! Когда у вас подключено 3 устройства, то тот же Baseus (надеюсь хоть тут не так), начинает теребить по кругу девайсы уже не раз, а по два раза, перераспределяя ток. Это же буллшит! Если у меня уже что-то воткнуто в зарядник, то я ожидаю, что это устройство продолжит работать как ранее, а последующим уже отдадут что осталось (ну или нет). Не хватало еще контроллеры питания пожечь с помощью китайских оленей инженеров.
  • xpm
  • 05 октября 2020, 19:08
Есть такой Ugreen, благо купил его по акции за 1700р, подключил два повербанка, и телефон, и началась цветомузыка, по очереди тухнуть, я сперва удивился, подумал зарядное устройство не тянет, у него срабатывает защита, а это функция определения, во только не вредно для телефона такая свистопляска, а если два устройства с быстрой зарядкой подключены к USB-C3 и USB-A, быстрая зарядка не работает, только 5v, еще заметил что с 3 подключенными устройствами зарядка издает звук, шипит, радует то что я не купил ее за полную стоимость. До этого пользовался BlitzWolf https://aliexpress.ru/item/item/32922255105.html, мне эта зарядка очень нравится, если не нужны всякие PD протоколы, можно смело покупать.
  • Casioman
  • 06 октября 2020, 03:18
А как решить этот вопрос? Брать ЗУ с независимыми портами?
  • 06 октября 2020, 09:00
думаю, брать несколько зарядок. не факт, что независимые вообще найдутся за вменяемые деньги

Технически — кирич ниже картинки выложил mysku.club/blog/aliexpress/82106.html#comment3660955
того конструктора, что он описывал, который может вам подойти.
не факт, что независимые вообще найдутся за вменяемые деньги
Одна такая у меня в избранном уже больше полугода лежит:
65Вт type-C для ноутбука + 30Вт type-C для планшета/мощного смартфона + 10Вт на пару type-A безо всяких протоколов быстрых зарядок для всякой мелочёвки = 105 Вт суммарная выходная мощность.
На весенней распродаже с купонами в районе $50 была, но сейчас заметно подорожала :(
  • 08 октября 2020, 16:56
Крупновата.
Нет универсальности для зарядки через Type-A, когда провод нельзч воткнуть в Type-C, а быстрый заряд есть.
Да и есть опасность перепутать что-то и воткнуть в PD устройство, не рассчитанное на данное напряжение
Крупновата
Раз конкурентов всё равно не существуют, то она самая компактная.
Этого не понял. Вы жалуетесь, что на портах Type-A нет быстрой зарядки? Пользуйтесь Type-C. Нет кабеля Type-C? Купите. Не хотите покупать новый кабель? Пользуйтесь другими моделями зарядок с устаревающими протоколами, стандартами и разъёмами, а эта модель — новая и современная, которая будет актуальна в ближайшие несколько лет.
Опасности нет. Устройства, не поддерживающие протокол PD, внезапно не смогут по этому протоколу запросить зарядку поднять напряжение с 5В на какое-либо другое.
И если ночью в номере отеля. При каждом блекауте пищит телефоны подключенные к ЗУ. По мне проще иметь ночью 2А на каждый порт но не выключать их при добавлении или отключении соседнего устройства
Я уже давно взял в привычку сразу на каждом новом телефоне включать ночной режим, а то достали тупые сервисы типа сбера рассылать по ночам СМС-ки. Или идиоты, ошибающиеся номером посреди ночи. А то и просто друзья, никак не могущие успокоиться и что-нибудь обсуждающие за полночь в общем чате Вибера-Вотсапа.
  • 03 октября 2020, 21:49
Знаю, что ситуации бывают разные, но все же))
Специально для походной зарядки:
  • 03 октября 2020, 21:51
Фотошоп. Причем шуточно-простецкий, даже перспектива не соблюдена толком.
  • 03 октября 2020, 21:55
Надо будет в следующий раз прикладывать..)
  • Kryzhik
  • 03 октября 2020, 21:55
А вас не проведешь :)
  • 03 октября 2020, 22:01
Видимо после трех часов секса с этой зарядкой субботним вечером мое чувство юмора отказывает :)
  • sav13
  • 04 октября 2020, 07:44
Мне тоже слово «походный» такую же картинку навеяло. Я то надеялся, что зарядка будет работать от солнца, ветра и костра. А тут все таки зарядка для поездок.
  • 04 октября 2020, 11:28
Не ну ради справедливости, как я изначально и заметил, ситуации бывают разные) Например когда мы 2 недели шли вдоль Байкала, то один раз в населенке нам представилась возможность зарядиться от сети)
  • 04 октября 2020, 07:47
Схалтурили, рамки должны быть под березу. :)
  • figvam
  • 03 октября 2020, 21:56
Таких зарядок от Ugreen муськовчаном пришло валом.
Интересно, китайцы не понимают, что вал обзоров на одно и то же раздражает читателей?
  • 03 октября 2020, 22:03
Нет, не понимают. Во всяком случае в у меня полное ощущение, что в Китае это не так. Предположу, что при миллиарде населения у них все было по многу раз — и повторение однго и того же усиливает сообщение, а не озлобляет.
Эти зарядки хотя бы растянуты по времени, что позволяет им быть на слуху, к тому же сам предмет достаточно полезный.

А вот если вспомнить штопоры… и ещё пару вещичек.
  • 03 октября 2020, 22:10
Интересно, китайцы не понимают
Мне больше интересно, что будет в следующих обзорах.
  • figvam
  • 03 октября 2020, 22:11
О том и речь, что каждому следующему обзорщику приходится выдумывать, с какой бы ещё стороны обозреть продукт, который до него обозрели уже несколько человек.
  • 04 октября 2020, 07:38
«ломать еще одну смысла не вижу. — » " что каждому следующему обзорщику приходится выдумывать" — просто нарисовать принципиальную схему сего чуда.
Без схемы внутренний мир этих электронных созданий окутан глубоким мраком невзирая на трупный запах в стенах уважаемых патанатомологов — камрада Alexander_ и других знатоков анатомии таинственного волшебного белого дыма.
Да набросают мне минусов прихожане сего ресурса, но прав я изречением сием.
  • 04 октября 2020, 07:59
Так покажите класс! Давайте я вам эту зарядку подарю, а вы в течение месяца опубликуете ее схему. Я то даже проверить не смогу, но профи найдутся.

Слабо? Согласен, это не абзац своего текста подчеркивать.
  • 04 октября 2020, 08:17
Пересылка возможно будет будет дороже БП. А так могу попробовать. Но если платы четырехслойные — я пас.
  • 04 октября 2020, 09:04
Так Вы можете не дарить, и отсылать — отпишитесь угрину — «Тут один хочет вашу схему отреверсить, вышлите ему ваше поделие.» — посмотрим что они напишут.
  • 04 октября 2020, 09:49
Не думаю, что в цели Угрина входит реверс инжиниринг их продукции на муське. Но я, в общем-то могу себе позволить и за свои деньги заказать на любой адрес, никакого производителя не спрашивая. Просто не вижу смысла. так как ту схему я все равно не пойму толком. И уж точно не использую. Но если несколько человек скинутся — то этого будет достаточно чтоб свою лепту внести — как говорится, за любой шухер, кроме скуки…
  • 04 октября 2020, 10:54
«Не думаю, что в цели Угрина » — так Вы за них не думайте, просто напишите им. Ничего страшного ни для кого не случится когда так сделаете.
  • 04 октября 2020, 11:11
Мне 56 и жизнь научила меня не делать того, что кажется мне глупым. А уж по наущению кого-то — так и тем более.

Но она также научила не препятствовать советующему поступать по совету его ;)
  • 04 октября 2020, 11:22
У меня другой опыт, попытатся непредубежденно проанализировать все предложения и советы, а не отбрасывать их только потому что они показались несерйозными или даже глупыми с первого взгляда. А парочка чужих советов, которые я не раздумывая исполнил за 1 сек, даже дважды спасла мне жизнь.
  • 04 октября 2020, 11:34
«так как ту схему я все равно не пойму толком» — Но в общем признаю. Схема не очень интересна и уместна для здешней аудитории. Здесь не радиотехнический форум что бы смотреть и обсуждать схемотехнические решения. Для покупателей более важны потребительские качества и их соответствие заявленным.
  • Ramiro
  • 04 октября 2020, 14:14
Z2K
че тогда просил и баламутил воду???
  • bdos
  • 04 октября 2020, 09:46
не прав
  • 03 октября 2020, 22:17
Мне приходит в голову только три варианта —
1) Обзор на отвяжись — типа распаковал, протоколы посмотрел, ноутбук заряжается. Думаю, так и надо делать после третьего. Ничего зазорного не вижу
2) Шутка юмора. Типа использование устройства не по назначению. Ср измерить высоту здания с помощью барометра
3) Попытка обобщения — что довольно трудно, тк обзоры и так отрывочностью не страдают
  • 03 октября 2020, 22:20
Я бы наверное думал в сторону альтернативного варианта применения, но как и со штопорами, мне повезло, думать не надо :)
  • 03 октября 2020, 22:23
Важное отличие от штопора (и был еще TypeC хаб от тех же JD с USB 2.0 внутри) — это весьма пристойный уровень по качеству у этого Угрина.

А так мне не впервой в жесткой форме критиковать. Штопор бы зашел прям винтом :)
  • 03 октября 2020, 22:33
У меня как-то был обзор USB хаба от Югрина, могу сказать что он у меня настолько хорошо прижился, что менять на что-то другое даже мысли нет. Ключевое для меня было — расположение портов, почти полностью соответствующее моему старому хабу.
  • AlexST77
  • 04 октября 2020, 10:15
Ну ещё осталось проверить работу через переходники, например, для тех, у кого ещё microUSB девайсы кучкой. :)
  • 04 октября 2020, 10:34
странно, что обзор с разборкой набрал наименьшее колличество голосов.
помню, раньше за разборку давали больше плюсов
но это имхо
  • 04 октября 2020, 10:59
Интересный вопрос и я, рискуя отхватить, дам свое IMHO
1) У каждого опытного обзорщика на муське есть своя группа анонимных хейтеров. Они ставят минус сразу, как только видят ненавистный ник. Откуда они берутся, чем руководствуются и пр — тайна, они же анонимы :)
Их немного, но поведение статистически заметно — кто еще может отщелкать три обзора одного автора минусами за одну минуту :) Так вот судя по динамике рейтинга сразу после публикации у Alexander_ наработки по числу хейтеров оказались несколько продуктивнее, чем у камрада CTAHOK

2) Обзор оценивается далеко не только по формальным критериям, типа есть -нет разборка. Скорее по полезности. И в обзоре Alexander_ меня лично не порадовали картинки типа этой

Читать циферки неудобно. дальше есть графики — ну есть и есть, а что они показывают — понятно только спецам. Сравните как Кирич разъясняет свои гораздо более сложные построения. С другой стороны, СТАНОК картинки расположил ровно, удобно для оценки их характеристик

3) Собственно разборка в этом конкретном случае оказалась не так важна, так как она уже есть, причем фантастически подробная. А требуют разборки от каждого, не с целью посмотреть, а с целью чтоб автор сломал — все же очень немногие.
  • 04 октября 2020, 11:23
согласен)
1 тогда понятно
2 кирич делает нормальные картинки и потом таблицы — это вообще имхо правильное комбо, ктото глянет, ктото почитает (я обычно читаю краткие ттх, сравнительную таблицу и выводы — если 1 из этих 3 нет, то мне напряг), плюс тот же тов.кирич объясняет вообщем-то на понятном для далёких как я от радиотехники языке)
3 жаль, что разборок стало реально в разы меньше чем раньше, в этом же суть обзора тестового образца, имхо, у того же кирича (ну прости, просто пример известный) — я не припоминаю обзоры без полного описания, этим он и запоминается — до винтиков разобрал, поддельные элементы перечислил, где критично обозначил, изменения в ревизии если киты «оптимизировали», а это как пить дать указал, итд,
эта зарядка да есть фотки, но у нас есть свои))) имхо
за китами глаз да глаз нужен
Не отрицаю существование «группы анонимных хейтеров», но уверен, что «группа поддержки» вносит куда более значимый вклад. Не раз видел обзоры по п.18, сделанные явно на отчипись, у которых очень быстро появлялась масса плюсов, причём ранее публиковавшиеся обзоры этого товара, сделанные более качественно, набирали меньший рейтинг.
  • Ramiro
  • 04 октября 2020, 14:40
странно, что обзор с разборкой набрал наименьшее колличество голосов.
не хочу ни кого обидеть, но

1) разборка это не все, и смысла нет разбирать большинство товаров.
Особенно то что уже сами китайцы и так разобрали показали.

2)Сильно влияет «качество обзора» иногда кажется что некоторые авторы делают обзор ногами возможно под веществами, а фото редактором еще и качество снижают.

3)Некая часть обзорщиков пытается «подражать» скопировать стиль чужого обзора" но в итоге получатся «очень не очнь » ибо не имея и не желая читать техническую базу начинают выдумывать на лету.

4) На корректные замечания начинают «хамить» со всей муськой. Клянчая плюсиков в комментах и обвиняя других обзорщиков в своем плохом обзоре, естественно лояльность к человеку у остальных падает.

5)Китайцы продают тестеры, но мозги обзорщикам не продают, чтоб они научились тестером пользоваться.

ZeRNoVoz
я вот могу тоже заметить
после некоторых обзорщиков даже очень хороший товар может быт запятнан, потому что непонятно как
горе обзощик делает тесты и выводы заправляя все это еще и разборкой на что не грамотный народ ведется.
Но это до поры до времени, потом люди начинают понимать что этот чудо обзорщик конь в вакуме и уже обзоры с разборкой ему не помогут и рейтинг будет низок.
  • 04 октября 2020, 18:26
2gusia, сори за офтоп в твоей теме, плюс поставил, мне всё норм.
я вот могу тоже заметить
про мозги и все такое — ну как тут спорить, конечно согласен.
но я заметил, что когда на старте получаешь 3-5 минусов и потом в течение дня еще столько же то актуальность темы/скидки и стиль изложения может и важен, но вторичен.
я постил тему (кстати купил и уже получил) павер банк 30Ач/65Вт (за 36$) и зарядку 65Вт за 11$ — а такой цены не было ни до ни после, я почти год мониторил, ну и?
аналогично недавно постил вполне реальный купон 2 от 3$ на мелочевку вентион — прям полтергейст какой-то, так это я постил то, что сам нарыл (бесплатно), а что творится в темах за которые конфеты раздают…

а то, что подражают, копируют… мне как читателю всё равно — больше обзоров, больше мнений, лишь бы выводы были правильными, за этим сюда приходим
  • 04 октября 2020, 19:51
когда на старте получаешь 3-5 минусов
Реакция на скидки на муське очень агрессивная, не принимайте на свой счет. Дело в том, что ряд продавцов платят за размещение скидок, несколько баксов за штуку. И этот заработок вызывает жгучую ненависть у некоторых читателей. Ненависть выражают в минусах каждой скидке.

Вот давайте пример mysku.club/blog/discounts/69685.html
Я, как можно видеть из статистики, скидочные посты писать не люблю — мне скучно. Но этот случай был другим. Мне хотелось донести информацию до читателей, так как перед этим на такой тип оборудования (TypeC многофункциональный хаб) прошло несколько обзоров, авторы которых не понимали что к ним попало в руки (молитвами JD, кстати). Но мой пост все равно загоняли в минус на старте, не читая. Тем не менее пост свою задачу выполнил — я потом на него ссылался и не повторял в комментах по нескольку раз одно и то же.

Так что не берите в голову. Просто муська для скидочных постов — место недружелюбное.
несколько баксов за штуку
Что, реально такой порядок цен? Точно не десятков, а единиц баксов?? И из-за этого мараться, загадив ресурс??? Если так, то я в шоке, был лучшего мнения.
  • 04 октября 2020, 23:43
Ну как… обычно 5-10-15. мне во всяком случае регулярно предлагают. Но это мне не деньги — а судя по зарплатам в среднем по стране, да за 10 обзоров в месяц — вполне многим заметный плюс.
  • mzr910
  • 03 октября 2020, 22:02
если в поездке надо сразу много гаджетов питать то видимо лучше 100 — 120w смотреть
  • 03 октября 2020, 22:04
Я б предпочел брать пару на 65, чем одну на 120.
  • 04 октября 2020, 10:48
мне очень пригодилась и вот уже две длительные семейные поездки пережила дешевая 3-портовая 5В/3А зарядка за 4$
есть экранчик, умеренно греется, не пищит, 3,2А выдаёт
самая восстребованная оказалась, 3А для3 гаджетов это так себе, но за ночь заряжает.
в паре с какой-то мощной вообще отличный вариант
брал здесь, но не факт что киты не поменяли начинку
Ну воот… А ведь я только затем зашел, чтобы увидеть походную _розетку_… надеюсь на достойное раскрытие темы )
  • 03 октября 2020, 22:10
Муська так стара, что это тоже было
mysku.club/blog/china-stores/60323.html
  • Utopian
  • 03 октября 2020, 23:16
Вот 582г штатной зарядки от моего ноута. Да, 120 Вт — но 600 г, Карл!
А как Вам такое, уважаемый? Тоже 120 Вт, НР.
  • 03 октября 2020, 23:29
Да, как в Ералаше, с батарейками в двух чемоданах :)
  • ewavr
  • 04 октября 2020, 00:23
Вон сколько на ней значков разных сертификаций стоит. Поэтому такая тяжелая)
  • 04 октября 2020, 10:12
они ей веса прибавляют? или на дно тянут?
шутка, а с другой стороны — на 60 Вт должен же быть реальный обВЕС
пластик потолще, транс побольше…
как. там Борис бритва говорил?
  • ewavr
  • 04 октября 2020, 11:35
Вес не значки добавляют, а соблюдение требований этих значков.
  • mikillin
  • 04 октября 2020, 13:50
Да простит меня ув. mgenri

16V x 7.5A = 120W
кабель питания укорочен вандально, то есть сам БП вероятно чуть тяжелее вашего
  • 04 октября 2020, 10:13
нужен небольшой кусок термоусадки скрыть это безобразие
Есть вариант эстетичнее)
  • 04 октября 2020, 00:53
Спасибо
  • Horus
  • 04 октября 2020, 09:07
Кстати, Капитан напоминает — походная — это не в горы. Это в командировку, да и по городу с ноутбуком мотаться.
Так почему бы так и не указать? Зарядка в поездку, командировочная зарядка.

Я тыкнул в список обсуждаемых топиков ожидая обнаружить то ли солнечную панель, то ли динамо-машинку, то ли хитрый пауэрбанк, но никак не это.
  • 04 октября 2020, 09:42
Не Тургенев я, что поделать. Не нашел нужного слова — вот вы нашли, респект и плюс. А я заменил заголовок с походной зарядки на зарядку в поездку

Казалось бы — поход и поездка — синонимы. Тем более что в любом случае и едешь и идешь значительную часть времени. Но да, это слово точнее!

PS Первоначально при выборе термина исходил из того, что если я на машине еду — то мне фиолетово сколько весит зарядка. А вот если я иду и в руках несу… Поэтому корень езд отбросил, обдумывал мобильность, портативность, носимость, ходить — поход.
  • 04 октября 2020, 10:20
да лан, написал кучеряво) (в смысле хорошо) выкрутился из китайской задачки, имхо)))
что остальным делать теперь? у Александра или Станка много людей писали, что им дали на обзор…
ждём-с новых полётов мысли
а с другой стороны повышаем уровень слога (или как там оно называется)
  • tepkom
  • 04 октября 2020, 10:46
Народ а подскажите хорошую зарядку с 4 портами USB-A b и хорошим списком протоколов.
  • 04 октября 2020, 11:09
Это почти никому не нужно, так что редко и дорого. Многопортовые зарядки идут с одним, максимум двумя портами со списком протоколов. Остальные — тупые. Если надо чтобы разнообразие было на всех — нужно фактически ставить блок питания AC-DС и несколько независимых мультипротокольных понижаек. Такой конструктор в приличном исполнении Кирич описывал, но дорого. Он же описывал (я тоже, но у него в 100 раз лучше) платки с 12 вольт на пару многопротокольных портов — самому заколхозить.
платки с 12 вольт на пару многопротокольных портов — самому заколхозить
Натыкался на платки c 4 независимыми портами с быстрыми зарядками от $5 типа такой:

Просто добавь БП на 12-24В и корпус (привет владельцам 3Д-принтеров).
  • 04 октября 2020, 12:45
во-во, у меня ровно такие есть на 2 и на 1 выход.
  • userman
  • 04 октября 2020, 15:50
Разве это хорошее? Телефон будет нагреваться выше обычного.
  • xpm
  • 04 октября 2020, 21:12
Хорошее, с ней у меня машина до 200 лучше разгоняется.
Почему?
Современная импульсная понижайка даже в рознице стоит доллар, и размером с монету в 5 копеек. Захотели бы — сделали бы.
  • 06 октября 2020, 00:56
в рознице стоит доллар, и размером с монету в 5 копеек.
Но обычно не такой мощности, не с таким КПД и кроме того нужен еще и контроллер QC/PD, да и нормальный дроссель стоит не так дешево.

Пример мощных преобразователей с QC/PD, здесь явно деталей больше чем на доллар, увы…

Мощных — да. Можно воткнуть один ядреный, остальные попроще. Есть конечно вероятность, что юзер решит два ноута от одной зарядки заряжать, ну тут уж не знаю кто ему доктор)
А так, для телефонов есть ведь и такие малютки:
mysku.club/blog/aliexpress/69762.html
  • 06 октября 2020, 10:53
А так, для телефонов есть ведь и такие малютки:
Я в курсе :)
Раз, два.

Но они имеют похуже характеристики, да и не сказал бы что они совсем уж мелкие, особенно с тем что мощность всего до 24Вт, платы показанные выше имеют 60-100Вт.
  • 04 октября 2020, 10:52
приобрел для поездок и отпуска базеус на120Вт, чтобы и ноуту хватило и двум прожорливым смартам.
крупнее, чем обзреваемая на 65Вт, но по размеру такая же получилась, как и БП ноута. По весу даже легче, если учитывать еще и вес сетевого кабеля от БП ноута.
да, блэкаут удивил. Но когда я в полной тишине услышал как поет преобразователь и разницу в частоте в зависимости от нагрузки, то понял, что видимо в зависимости от нагрузки перепрограммируется входной ШИМ.
  • 04 октября 2020, 11:04
Поет — это фейл, конечно…
  • 04 октября 2020, 11:29
мне приехала по этой распродаже
mysku.club/blog/discounts/81946.html
поёт зараза… хоть подушкой накрывай
35 баксов за зарядку. Для ноутов в комплекте есть. Для мобильных штук за такие деньги покупать = дорого очень. Для кого это?
  • 04 октября 2020, 11:55
«Для ноутов в комплекте есть.» — и много б/у от неисправных и разбитых ноутов.
Ну 35 долларов. Я же не против зарядок, но три тыЩИ. Вы серьъёзно, ребята? Я, наверное, нищеброд. Не могу себе такого позволить.
  • 04 октября 2020, 19:33
Ноутбук свой озвучите? Если его нет — это зарядка не для вас. Если в нем нет зарядки от TypeC — тоже.
  • 04 октября 2020, 19:59
та не, вроде тянет
hp840 g1
тригер + зарядка
теперь хочу ещё тригер для старенького Asusu 1215 взять
  • 04 октября 2020, 20:03
Не, ну я могу представить, что если ноут Asusu 1215, то зарядка за $35 — может и дорого. Особенно если несколько баксов за триггер накинуть :)
  • 04 октября 2020, 12:17
Любой ноут более чем на порядок дороже этой зарядки. Почти любой ноут мобилен. И таскать с собой родную зарядку может ломать. Когда можно таскать в разы легче. Кроме того, зарядки часто люди имеют в разных местах — дома, на работе, на даче, у подружки. То есть их нужно несколько
  • 04 октября 2020, 12:24
у меня ноут на док-станции, провода аккуратно за тумбочкой спрятаны, а бывает ноут использую не только дома.
на выбор было или искать ещё одну зарядку или что-то придумать
купил похожую как в топике, но на 2 порта и за 11$, и кинул в рюкзак, удобно, плюс умеет телефон заряжать
  • 04 октября 2020, 13:54
я специально при смене ноута искал модель полегче и батареей поемче. Таскать стало тяжело — возраст. А работа временами очень даже разъездная, когда надо под рукой иметь ноут.
Пока ноут был новый, родной БП не брал, хватало на 8-10часов обычной работы батареи. Прошло 3 года, батареи хватает только на 4 часа. Тащить родной БП, да еще УСБ зарядку для мобильных девайсов типа смарта, плеера, осцилла уже лишний вес и объем в рюкзаке.
да и вороха проводов не надо.
Для меня эти зарядки свою цену оправдывают.
Предвосхищу вопрос с зарядкой гаджетов через УСБ порт ноута. Он у меня недешев, чтобы убивать разъемы постоянным втвканием кабеля для зарядки смарта или еще чего
Приносили в ремонт ноут, кажется Леново, где за год эксплуатации в офисе при постоянном втыкании кабеля для подзарядить айфон ушатали все 4 порта до состояния «надо поймать, в каком положении контачит»
Для активных отпусков. Вот мне очень нужная штука — когда едешь на месяц с рюкзаком, но не в лес, и каждый второй день на новом месте, а гаджетов нынче много — GPS, фотоаппарат, два смартфона (мой и жены), аккумулятор фонарика, так даже без ноутбука хочется зарядку минимального объёма. Потому что у тебя 60-70 литров на вещи НА МЕСЯЦ НА ДВОИХ (перелёты без багажа, перемещение на мопедах и мотоциклах, иногда пешие переходы по 1-2 дням), то стновиться важен именно объём вещей. И замена 3 зарядок на одну такого же объёма и суммарной мощности — очень ценно.

И, да, бывает что электричества есть пару часов в сутки — так что заряжать всё 5V/0.5A тоже не вариант.
  • Idzin
  • 04 октября 2020, 13:15
Есть ли приличные многопортовые зарядки, чтобы провода не вверх а вбок выводились, как на пикче?
  • seavovk
  • 04 октября 2020, 16:18
  • bdi1979
  • 04 октября 2020, 21:09
Подскажите кабель USB-A to USB-C в нейлоновой оплётке с поддержкой USB v3.0 gen 1/2
  • 04 октября 2020, 21:30
Я посмотрел навскидку — сегодня кабель с TypeA — это бюджетный кабель. А кабель с USB 3.x и кабель в оплетке — это к премиум. Поэтому у Ugreen и Baseus не нашел под хотелки

Вот, к примеру https://aliexpress.ru/item/item/33058320289.html
  • anvapa
  • 04 октября 2020, 23:42
69w с порта с неё снимали youtu.be/Tu9zFBfaDJ4
  • 04 октября 2020, 23:50
Я ведь не знаю как у него показометр откалиброван.
Я могу сказать, что измерил сам — 61 Вт макс. Причем показал как именно.
Еще могу добавить, что в соседнем обзоре от камрада CTAHOK сказано
Ugreen вместо заявленных 3.23А выдаёт стабильный максимум на отметке около 3.03А. При повышении нагрузки хотя бы до 3.10А резко падает выходное напряжение и БП уходит в защиту.
Я тоже отметил падение напряжение при переходе через 60Вт, хотя до отрубания не доводил.

А кому верить — это уже вам решать.
  • Grean
  • 05 октября 2020, 11:54
Смотрел этот обзор, у него тоже не сразу получилось, только после подключения 100-ваттным кабелем зарядка выдала полную мощность на порт. Как по мне это все же косячок Ugreen, не критичный, но все же.
  • 05 октября 2020, 12:15
Это уж человеку, делающему видосы с обзорами, должно быть понятно заранее. Азы работы PD. Не понятно — свидетельство его квалификации.

Поэтому я прямо на выход зарядки втыкал PD триггер. При этом мой способ подтвержден как работающий на другой зарядке — больше 60 Вт было.
  • 05 октября 2020, 12:28
Поэтому я прямо на выход зарядки втыкал PD триггер.
Что также не поможет заряднику получить команду на разрешение более 60Вт. Как пример, подключаю просто тестер, лимит 60Вт, подключаю к выходу тестера соответствующий кабель, лимит становится 100Вт.
Верхняя пара фото, тестер подключен к БП, слева к выходу подключен 100Вт кабель, справа обычный.
  • 05 октября 2020, 13:09
С одной стороны, мой предельно простой PD триггер успешно на другой зарядке снимал с нее более 65 Вт. И порта мамы, куда воткнуть 5А кабель у меня нет. Но с другой — в этих зарядках разные чипы и, по презумпции невиновности, право не выдавать больше 60 у зарядки имеется

так что спасибо за конструктивную критику и вам и камраду Grean

Подумаю как обойти.
  • 05 октября 2020, 20:07
Все просто, одно зарядное считает что оно до 60Вт, хотя отдает больше, а другое думает что оно уже более 60Вт и для работы требует специальный кабель.
Как пример, зарядное на 61Вт (20.3 вольта 3 ампера), без всяких кабелей дало нагрузить более 70Вт
  • 05 октября 2020, 20:14
Это понятно… Вопрос как мне его убедить что на мои резисторы цементные уже можно отдавать 3.25А
Обзавестись кабелем с E-Mark чипом. Цена вопроса если простенький USB2.0 — $3-5. По акциям с купонами и за $2 брал.
  • 05 октября 2020, 20:44
Это зависит только от примененного контроллера PD, проще купить кабель с чипом.
Пардон за оффтопик, камрады, подскажите обычную и недорогую 2-3 портовую зарядку, иногда гоняю в командировки, а в гостиницах около прикроватной тумбочки обычно одна розетка. Бывает надо оставить на ночь зарядить айкос, мобилу и повербанку.
  • 05 октября 2020, 09:44
да смотрите любые обычные на 3-5А от угрина, базеуса. Это сейчас GaN зарядки дорогие. Типа новые технологии, большая мощность и компактные размеры. Да и нагрев поменьше.
Вот и приходится переплатить за новые решения
  • 05 октября 2020, 10:04
Вот эта mysku.club/blog/aliexpress/77760.html зарядка была у меня лучшая в таком классе. Была, тк ездил недавно к другу, ему подарил. Он мучился как раз с тем, что родная зарядка с родным проводом не заряжает его айкос. — с этой и нормальным проводом всё пошло влет.
Из всех подобных зарядок прошла все тесты, не была выкинута и эксплуатируется по сей день только эта: https://aliexpress.com/item/item/33002013899.html Её и порекомендую.

Осторожнее с недорогими зарядками. Зарядки за $2, да ещё с двумя портами, никто хорошие не сделал.
Ага, первые полгода может и работает. А потом полчаса и контроллер уходит в перезагруз на QC.
Брать или не брать Торк? вот в чем вопрос
  • 06 октября 2020, 10:44
Поиск по муське дает только один обзор зарядки от TOPK
mysku.club/blog/aliexpress/54212.html
И тут случилось то, к чему видимо стремилась эта зарядка с самого начала моих экспериментов — она бахнула и начала плеваться вонючим дымом.
Добавлю так сказать.Ехал тут недавича нашей любимой РЖД. Вагон купе две розетки и думаете что? Гнездо ушатано напрочь, втыкаешь а онолибо вываливается либо тупо не заряжает. Так что обычная вилка хоть и больше по весу но бережет нервы!