USB зарядное устройство Baseus TC012QQ - 18 Вт QC3.0/FCP/AFC - жилистое, но на полтора порта

С месяц назад я запросил у разных продавцов зарядки из разных сегментов — премиального и бюджетного чтобы сравнить. Первым пришёл этот представитель премиального сегмента Baseus, о нём и обзор. Зарядка действительно качественная, спецификации занижены — может больше, чем обещано. Хотя нашлись и недостатки. Впрочем, у меня вроде обзоров без недостатков и не бывает :) Ещё эта зарядка навлекла позор на мои седины — не смог ее вскрыть.

Доставка и упаковка

Заказ 02 декабря 2019, получено 16 января. Полный трек. Спасибо алишной группировке посылок + 2 недели в пути как минимум :(

Транспортная упаковка — классический пакет Базеус — ПЭ, с пупыркой — мы его много раз уже видели.

Коммерческая упаковка — брендированный зип-пакет с этикеткой и голограммой

Спецификация

На выбор предлагают три варианта — с QC на 1 и 2 TypeA порта и с PD на 1 TypeC порт.

Я взял на два TypeA порта, ее дальше и описываю

На всякий случай спеки двух других вариантов

Спеки из мануала совпадают с вышеприведёнными

Размеры с моими измерениями совпали, масса у меня 63 г — тоже верно.

Внешний вид

Довольно крупная для своих характеристик зарядка, корпус зачем-то глянцевый, в состоянии поставки защищён пленкой (рядом гарантийный листок и мануал)

Видно, что корпус сужается к вилке. На самом деле это зрительная иллюзия, создающаяся за счёт того, что радиус скругления углов у портов малый, а к вилке увеличивается.

На боку ещё раз нанесены краской ТТХ

На другом боку лого Базеус

Порта два

Поддержка спецификаций быстрой зарядки

Обещана поддержка PD 3.0, QC 2.0, 3.0, FCP и пр. Ясное дело — PD 3.0 — не для нашего варианта, так как возможен только через TypeC порт. (Но сколько человек запутались в подобных тонкостях. Давно пора ввести на Али практику один лот — одна страница. И делать на разные товары разные описания, а не всё одной кучей)
Проверяем на одном порту

И на другом — OK. Что обещано — есть, чего не обещано — того нет

Теперь вставляю во второй порт флешку — и видим, что большинство протоколов отключилось на первом порту. Причём не только те, которые поднимают напряжение на выходе. Но и Samsung 5V. Впрочем, это, вероятно, один их букета глюков тестера U2.

Так что зарядка двухпортовая и QC но не одновременно, либо-либо. Это, кстати, предельно ясно указано в спецификациях — но и дало мне повод говорить о полутора портах.

Проверим и QC 3.0 отдельно, включая понижение напряжения. Некоторые производители этим пренебрегают, тут всё на месте.

Максимальные токи

5В — и тут зарядка меня удивила. До предельных для моей нагрузки 4А догнал — а она не отключилась.

Естественно так на обоих портах

Чешу репу, леплю франкенштейна из двух нагрузок методом Змея-Горыныча (так что на напряжения не смотрим- оно падает на разветвителе. смотрим на токи)

И видим, что чуть-чуть выше суммарных 4А защита всё же срабатывает. Тогда ладно, принято.

9В — защита срабатывает на 2.4А при обещанных 2 — нормально IMHO

12В — на 1.8 при обещанных 1.5 — тоже OK

Тепловой тест

Заявлено 5В 3A, 9В 2A и 12В 1.5A. Хотя в первом случае 15Вт, а 2-3 18Вт, считаю, что греется от тока, а не от напряжения. И режим 5В 3A гораздо тяжелее, чем 9В 2A. Но начну с ещё более жёсткого 5В 3.6A — на 20% выше спецификаций.
Видно, что 12 минут зарядка бодро держалась, до 17 минут напряжение падало, но оставалось в пределах 5% USB спецификации, а затем напряжение падало всё быстрее и к 24 минуте зарядка под запредельной нагрузкой отключилась по перегреву. IMHO это хорошо. Тепловая защита работает. Температура корпуса при этом достигла 60С при комнатной 26С

Повторяем тест на предельном режиме — 5В 3А. Видно, что напряжение падать не собирается (шевеление в конце — это я трогал зарядку, измерял температуру. Максимальная 56С — не так и много, на ощупь — держаться не больно). То есть паспортный режим держит длительно.

Попытка вскрытия

Вскрывать зарядки люблю и умею, см мои прошлые обзоры. Но тут, чуть ни впервые коса нашла на камень. Швы не расходятся и выдерживают такую деформацию в тисках, что начинает уже рваться пластик у разъёмов

Пилить и потом отправлять отличный товар в мусорку не стал — уж извиняйте, княже.

Но задумался, как же это выразить одним словом — и большие предельные токи и поведение в тепловом тесте на токе сверх спецификации и прочность корпуса. Вспомнилось английское robust. То есть крепкий, грубый, стойкий. Из множества вариантов перевода на русский мне понравился жилистый.

Достоинства и недостатки

+ Как принято у Базеус — четко выдерживает и даже превышает спецификации
+ Все обещанные протоколы быстрой зарядки в наличии
+ Выходное напряжение на номинальных 5В выставлено очень разумно — чуть завышено, но в пределах 5% спецификации. Под предельной нагрузкой в 3A падает лишь до 4.9В (в целом по рынку эта цифра много хуже)
+ Защита от перегрузки работает.
+ Тепловая защита работает
+ Умеренно греется при длительной нагрузке
+ Никакого шума-писка не заметил
+ Ложных срабатываний от чувствительного к качеству зарядки планшета не наблюдаю (осциллографа не имею)

— Глянцевый корпус, собирающий отпечатки пальцев
— Нет поддержки MTK PE — но и не обещали
— Два порта, QC 3.0 — но не одновременно, либо-либо. Зато это чётко указано в спеках.

Итого

Для тех, кто читал по диагонали жилистой зарядку называю за высокие токи, достойное поведение в тепловом тесте — а ещё за очень прочную конструкцию корпуса, который мне не удалось в тисках вскрыть. А полтора порта у неё за то, что если грузить оба сразу — то суммарный ток как на одном порту, а протоколы быстрой зарядки на обоих портах отключаются.

Кстати, можно сравнить ее с тоже очень хорошей (одно портовой) зарядкой Ugreen CD122 (мой обзор). Я проверил актуальные цены, сличил характеристики — и скажу, что этот Baseus и мощнее и ценник ниже.
А ещё вспомню, что в том обзоре было ⎈⎈⎈ Приложение Q ⎈⎈⎈ Два слова про Quick/Fast/Super/Puper Charge, или обзор актуального зоопарка вариантов быстрой зарядки. Многие его пропустили на фоне лихорадки 11.11 и в комментах иногда возникают излишние дискуссии :)

Придёт зарядка бюджетного сегмента — тоже будем сравнивать.
  • dodo
  • 21 января 2020, 23:49
Хороший обзор, видно что стоящее ЗУ, но уже заказал другой вариант. А так +
А какие представители и какие модели зарядок ещё предоставили на обзор если не секрет?
От ROCK интересно почитать на сколько они хороши.
Может кто чего толкового скажет за этот вариант https://aliexpress.ru/item/item/32832290043.html
  • 22 января 2020, 00:03
Как бюджетные взял обе fivi и с 1 и с 2 портами
  • Darold
  • 22 января 2020, 00:07
<уквально пару дней назад, в такой только под брендом TOPK умер QC.
  • 22 января 2020, 07:05
Они все одного эшелона, ROCK, TOPK, PZOZ, FIFI, KUULAA, FLOVEME.
И Baseus до недавнего времени стоял рядом с ними, пока не начал активную пиар компанию и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Но надо понимать, качество его продукции от этого, одномоментно не возрастет.
  • 22 января 2020, 09:01
IMHO дело в приоритетах изготовителя. Если сделать хорошо, то за полбакса, как тут любят, не получается. Как пример мой обзор зарядки Фловеме от 2017 г. mysku.club/blog/aliexpress/54573.html
Прекрасная зарядка, сейчас лежит у меня в конторе и пару раз в неделю я и коллеги пользуемся, никаких нареканий. Но и платил кровных 10 баксов.

А брендинг — он как раз и определяет, какой приоритет выбран — лучше или дешевле.
Басеус в зарядках по качеству гуляет… Я лично делал обзор зарядного. И купил товарищу. Для интереса затестил также. Так вот его зарядное не держит так же ток как моя. А если учесть что белое зарядное держит хуже чёрного той же модели это вообще беда. В общем. Моё мнение про Басеус что медленно скатывается… Кабеля вот хороши пока
  • 22 января 2020, 09:53
Признак нехороший :(
  • 22 января 2020, 11:10
Кабеля вот хороши пока
Из шести купленных кабелей Baseus, хороших пока не попалось, их скорее можно охарактеризовать как средние и ниже средних. Хотя брал наверное самые дорогие.
))) я уже в курсе… Югрин говорите топ)
  • 22 января 2020, 12:10
По крайней мере в моем рейтинге. Хотя благодаря коллективному разуму нашел один MicroUSB получше чем Югрин, но дубовый, зaрaза.

Еще вот этот бы интересно проверить, но для меня microUSB становятся все менее актуальны, поэтому уже вряд ли.
  • 22 января 2020, 21:18
На всякий случай дважды просмотрел этот обзор, но так и не понял причин восторга. Начав с обзора зарядника, вы съехали на обзор кабелей, а тема ЗУ так и осталась нераскрытой. При этом автор обзора, на который вы сослались в своем, не разделяет вашего восхищения.
  • drvitus
  • 22 января 2020, 08:25
Такая же беда. Месяц даже не продержалась..((
А отзывов с али вам недостаточно?
  • userman
  • 22 января 2020, 00:27
За сотку надо точно брать, а так они и за полтинник сделают если много брать это будут.
  • G99999
  • 22 января 2020, 00:47
А грузик свинцовый внутри в роке- как вам ???;)
  • LLO
  • 22 января 2020, 08:44
Там достаточно отрицательных отзывов: быстро выходит из строя, не тянет заявленные характеристики. Есть такие же ноунейм, тоже Г, есть под другими марками, но везде Г. Нормальные зарядки редко бывают дешевле 3-4$.
  • sbt2
  • 22 января 2020, 09:49
За прошлый год сдохло 2 зарядки ROCK с QC купленных в Али, обе не проработали (хотя это громко потому как использовались они раз по пять) и двух недель.
Тем не менее 2 зярядки ROCK купленные в 2018 в офлайне по 700р (три обычных порта и экранчик с напряжением), всё еще исправно работают.
А пилить и не обязательно. Со стороны вилки в шов нужно подлезть острой лопаткой и «выковырять» наружу часть с вилкой.
Все деформации после данной процедуры можно убрать с помощью термофена при температуре 105-110гр. (Пластик при такой температуре ещё не плавится, но становится пластичным и «возвращается на место», которое было у него после отливки.
  • 22 января 2020, 00:08
А то я не поддевал :). Поддевал, причем в деформированном состоянии. Картинки кликабельны, на второй снизу видно следы.
Ну значит недостаточно)
Не хотите рисковать внешним видом — Вас никто не заставляет.
  • 22 января 2020, 00:15
Вид я уже испортил, порвав пластик у разъемов :) но ваш скилл как патологоанатома выше моего, должен признать :). Помню, помню, как вы той самой лопаточкой акк Ugreen вскрыли — а я не смог.
  • koalexx
  • 22 января 2020, 09:01
Гы… вчера только пыжился вскрывал зарядку :) Толь делать научились… но тоже что-то очень плохо шла — проклеенная со вставкой со стороны вилок :) И простукивал и сжимал… Еле вскрыл… Но мне деваться некуда было — пульсации сильные пошли, или вскрывать делать, или сразу в мусор :)
  • 22 января 2020, 09:04
В таком разе после вскрытия — все равно в мусор :)
  • koalexx
  • 22 января 2020, 09:18
сделал вчера — емкость одна раскрылась, другая просто никакая… снаружи термоусадкой от муфты обсадил — нормально :)
  • 22 января 2020, 09:33
Термоусадка — это расшатывание скреп. Временно можно скотчем, но потом обязательно заменить на изоленту.
Поломал павербанк на 20к от Басеус. Позавчера… Ради разборки. Восстановлению не подлежит… Очень крепко делают
  • Harwest
  • 22 января 2020, 17:17
Очень крепко делают
Специально чтобы очумелые мусечники не лазили внутрь ))
Ну. Ведь знаю не умеешь не берись
  • 22 января 2020, 00:22
За обзор +. Интересно было бы увидеть Ваш тест Kuulaa KL-CD06. Имея независимые порты USB A и type С, этот зарядник раза в 1,5 превосходит обозреваемый по мощности, поддерживает PD и вдвое дешевле. При этом чуть больше роняет напряжение при аналогичном токе.
Не может он 36Вт — перегревается и перегружается. С одного порта 18 — без проблем, а вот с двух одновременно — дудки. Если, конечно, мы про одну и ту же модель говорим.
36ватт свободно выдаёт, но греется и гудит прилично. Продаван сказал это брак жду новую.
А вообще нужна зарядка на 2 порта и суммарно 36ватт. Есть ещё варианты??
Моя, как ни прислушивался, не гудит вообще. На мощности, даже чуть меньшей 36Вт, за 10 минут корпус разогрелся до 60° и порты по очереди стали уходить в защиту. Вот ватт этак 25, максимум 30 долговременно может и выдаёт, лень гонять было. Может у нас разные партии, а качество сильно гуляет? Вы свою когда брали?
Есть ещё варианты??
Если совсем уж дешманские, то вот https://aliexpress.ru/item/item/4000030252267.html
Такая с 11.11 ещё никак не доедет. Брал за 1 доллар, чисто по приколу.
  • 22 января 2020, 22:55
Я разве что-то сказал про 36W? 30W на 2 порта зарядник держал минут 5. После того, как начала работать защита, снизил до 27W. Через 15 минут защита опять начала отрубать — понизил до 24W. До 40-й минуты защита больше не срабатывала. Дольше не тестировал.
  • 22 января 2020, 23:49
Выше описанное тестирование проводилось в обычном режиме. В двойном режиме QC заявленные производителем 36W зарядник продержал около 15 минут.
36 Вт продавец обещает на странице товара, из этого и исходил. Моя себя ведёт примерно также.
  • 22 января 2020, 08:36
считаю, что греется от тока, а не от напряжения.
… стоит оформить открытие!..
Но!.. Боюсь уже опередили:
§ 14. Тепловое действие тока
Выделение тепла при прохождении электрического тока. При
прохождении электрического тока по проводнику в результате столкновений свободных электронов с его атомами и ионами проводник нагревается.
Количество тепла, выделяемого в проводнике при прохождении электрического тока, определяется законом Ленца — Джоуля. Его формулируют следующим образом. Количество выделенного тепла Q равно произведению квадрата силы тока I2, сопротивления проводника R и времени t прохождения тока через проводник:

Q = I2Rt (34)

Если в этой формуле силу тока брать в амперах, сопротивление в омах, а время в секундах, то получим количество выделенного тепла в джоулях. Из сравнения формул (29) и (34) следует, что количество выделенного тепла равно количеству электрической энергии, полученной данным проводником при прохождении по нему тока.
electrono.ru/elektricheskaya-cep-i-ee-osnovnye-zakony/14-teplovoe-dejstvie-toka
:)))
  • 22 января 2020, 09:10
Закон Джоуля-Ленца предложен для резистивного пассивного элемента. Импульсный блок питания им не является. И зависимость выделяемого тепла есть как от выходного тока, так и напряжения. К сожалению, она сложная, зависит от конструкции бп и потому то я и выразил лишь мнение, но не утверждение.
  • 22 января 2020, 10:20
к 24 минуте зарядка под запредельной нагрузкой отключилась по перегреву
… без лишних размышлений про:
Импульсный блок питания
  • 22 января 2020, 10:51
Не вижу упоминания Джоуля-Ленца. Вы решили сменить тему?
  • 22 января 2020, 11:14
… нагрузка и ток — ,, синонимы,,.
А тему можно и сменить. Коль нет понимания принципа работы — стоит оставить лишь факт.
  • 22 января 2020, 12:39
Отнюдь, при 5В 3А и 12В 1.25А нагрев может быть разным, хотя общая мощность одинакова.

Хотя формулировка насчёт тока/напряжения выглядит кривовато, согласен.
  • 22 января 2020, 12:44
… дык канешна. 3А и 1.25А…
  • 22 января 2020, 12:52
Автор просто скомканно выразил свою мысль.
  • 22 января 2020, 13:10
… раз нет понимания как работает защита — по температуре, величине тока или мощности, то можно было и пропустить рассуждения. Результата проверки с приведенными условиями вполне достаточно.
  • sbt2
  • 22 января 2020, 09:45
>представитель премиального сегмента Baseus
Я аж виноградиной подавился от удивления.
  • 22 января 2020, 09:59
Премиум-сегмент (premium segment) — сегмент товаров и услуг на рынке, ориентированный на потребителей с доходом выше среднего.
Бизнес-словарь
Судя по тому, что подавились вы не корочкой хлеба, и не трюфелем — как раз на вас.

При выборе о премиальности или бюджетности как раз и сужу по цене. Тестами определяю реальные свойства.
  • 22 января 2020, 20:51
А что вы отнесете к премиальному сегменту и по каким критериям? Сами, вижу, являетесь фанатом еще менее «премиального» Rock.
  • smirta
  • 22 января 2020, 10:27
Как это — «о нём и обзор»? Его обзор!
подскажите норм зарядку на 2 порта с qc23\qc3\afc (чтобы можно было в один порт воткнуть qc20 устройство, а в другой — обычный 5в), чтобы вывод портов был в бок под 90 градусов, а не торчком, как в обозреваемом?
  • 22 января 2020, 11:16
Я такую уже пару лет ищу, никак не найду. Пользуюсь старыми Самсунговскими. Скорее всего придется взять которая отдельным блоком идет, типа такой mysku.club/blog/china-stores/78186.html
  • Mahmuds
  • 22 января 2020, 11:46
2 года пользуюст такой:
Работает отлично! Тесты с полной нагрузкой тоже прошли отлично! Размеры конечно болье чем у сабжа.
  • 22 января 2020, 12:12
Таких у меня хватает, тут вся загвоздка найти с разъемами под 90гр. чтобы можно было разместить в щель между мебелью и стеной.
  • LLO
  • 22 января 2020, 13:19
Есть с QC, но 1 порт: https://aliexpress.ru/item/item/32965261547.html
Есть без QC, но портов больше: https://aliexpress.ru/item/item/4000338239416.html
Или как предлагали с вилкой в розетку, и на проводе блок (который можно на скотч/магнит) повесить где-то не на виду.
  • 22 января 2020, 13:50
Спасибо, пожалуй ORICO возьму взамен самсунговских, смотрел её несколько раз в течении года, но с европейской вилкой постоянно не было в наличии. Видимо недавно завезли.
А про TOPK читал негативные отзывы, не рискнул брать, сейчас их опять подчистили.
  • 22 января 2020, 12:46
таких, похоже, сейчас не делают. Можно найти древние на пару ампер типа такой
Думаю, задачу про 90 град решит такое устройство
  • Harwest
  • 22 января 2020, 17:21
Aukey PA-Y7
Но это не точно.
  • 23 января 2020, 10:16
Orico или Aukey. Эту модель Orico c EU вилкой не встречал, поэтому можно взять к ней адаптер такой конструкции и приклеить основанием к заряднику.
  • LeaF
  • 22 января 2020, 11:02
Судя по рекламной картинке, Baseus представила и новый тип интерфейса Tyep-C :)
  • 22 января 2020, 12:17
… возможно — целую систему!?.. :)
  • Mahmuds
  • 22 января 2020, 11:41
От тока греются проводники, следственно — в ИБП это обмотки трансформатора, дроселя. Остальное — резисторы, транзисторы, диоды — греются от рассеяной на них мощности — т.е. токе умноженном на падении напряжения.
  • 22 января 2020, 12:15
… масло масляное? :)))