Автомобильная зарядка FIVI FV820 на 2 порта QC 3.0. 18 Вт на порт, но ̶3̶6̶W̶ 21Вт в сумме

1. Цена: $1.89 (с купоном 2 из 3 на странице товара)

Когда появилась первая акция на эту зарядку я взял на пробу, т.к. решил, что слишком хорошо, чтобы быть правдой. Так оно, конечно, и оказалось. Суммарная мощность на 40% ниже заявленной, некоторые из упомянутых протоколов быстрой зарядки не поддерживаются, что подтверждают как тесты, так и спеки использованного чипа. Но даже после урезания осетра ценность остатка настолько превосходит цену, что брать — можно

Доставка и упаковка

Заказал по акции. Не так чтоб сильно нужна, но что то больно хорошо за два бакса, захотелось проверить.
Заказ 29 мая, отгрузка 02 июня, получено 03 июля 2019. Частичный трек — пересекло границу, пришло на почту. Выдавали как не отслеживаемый пакет.

Транспортная упаковка — желтый бумажный пакет с пупырчатой ПЭ изнанкой

Коммерческая упаковка — пакет с застёжкой, не по размеру большой :)

Спецификация

Тип: Автомобильное зарядное устройство
36W Dual USB C Car Charger
Входное напряжение: 12-24 В/2.4A
USB-порты: 2
Выходной порт: USB, 2 шт

Поддержка быстрой зарядки: Qualcomm Quick Charge 2.0,Qualcomm Quick Charge 3.0, MTP Pump Express,Samsung Adaptive Fast Charge,OPPO VOOC
*я вычеркнул то, что по моим тестам не поддерживается. Впрочем, теоретически тестер может и привирать. Но, как видно из спеков главного чипа — не в этот раз :)

Внешний вид

Очень маленькая зарядка

при подключении светит синим через порты

Тестирование

Протоколы быстрой зарядки

Для начала проверим протоколы. Неплохо, хотя вот MTK нет. Показания тестера по портам идентичные.

Мне как то приходилось видеть, что QC 3.0 поддерживается только частично — ниже 5 вольт не фурычит. Проверяем, здесь всё OK

Разное напряжение в разных портах под нагрузкой — всё нормально, поддерживается — ср.

Предельные токи на порт

5 вольт — обещано 3A, держит 3.6. Прекрасно. А ещё приятнее, что по мере роста тока — задирает напряжение немного, в пределах 5% спеков USB, компенсируя потери на кабеле.

9 вольт — обещано 2А, держит 2.7. А дальше ведёт себя необычно — снижает выходное напряжение. Разумно, впрочем.

12 вольт — обещано 1.5А, держит в пределах 5% 1.7, а дальше тоже снижает.

Ну и краткосрочно 2 порта вместе. В таком (!) режиме порты друг другу не мешают

Нагрузочное тестирование

Оба порта грузим предельными паспортными токами, 3+3А на 5В — и прогрев на час
Упс! Не на час — на полторы минуты хватило.

Снижаем на 10% — 2.7+2.7 — та же дрянь. И 2.4+2.4 живёт недолго. А это 24 Вт

Держит час ещё при шаге на 10% вниз- 2.1+2.1А. То есть реальный предел выше 21, но ниже 24 Вт. При обещанных 36… А еще обратите внимание на левый график. Зарядка чуть снижает напряжение. То есть, похоже, работает на температурном пределе.

Температура у меня дома 25С, т.е жары не наблюдается

Температура корпуса при этом невысока — около 50С

Внутренний мир

Вскрывать не стал, тк только что было в обзоре камрада darken123, которому респект. Кстати, и выводы у нас в общем-то совпали, не совсем совпала оценка. :)

Его картинки

зарядка построена на 2 шт ip6525t, даташит на китайском
Таблица протоколов быстрой зарядки. Видно, что и про VOOС и про MTK PE в спеках написали ошибочно.

Дальше интересный график КПД. Видно, что в режиме 12В на входе, 5 на выходе на высоких токах КПД около 95%

Что неплохо, но, как мы видели, при таком крошечном объёме недостаточно.
ну и нагрузочные характеристики — приятно видеть столь полное совпадение с результатами собственных замеров

Достоинства и недостатки

+ Цена. Неполных $2 — просто сказка
+ На 5В чуть завышает напряжение, компенсируя потери в проводе, но в пределах 5% спецификации.
+ Поддержка обещанного QC 3.0 и ещё ряда протоколов
+ Компактность
+ Металлический корпус
+ Не перегревается даже непосредственно перед отключением

— Инженеры явно ошиблись в теплотехнических расчётах. При 18Вт на канал держит только 21 в сумме, а не 36 обещанных
— MTK PE, обещанный магазином не поддерживается.
— SCP на картинке тоже зря написали.

Итого

Не устаю повторять, что товаров без недостатков практически не бывает. В этом случае, даже с их учетом — это просто подарок.
Если попробовать гнать зарядку на 12в выходном, то можно выдать больше. На 5 в КПД ниже и быстро греется, на 9 и 12 КПД выше и должна выдать больше.
И порты вроде чуть отличаются по характеристикам, есть разброс параметров.
36 ватт они просто тупо взяли из спецификации микросхемы, то есть 18+18.
  • 04 июля 2019, 08:37
Согласен. Я ведь не первый раз тестировал зарядку, и даже не первый раз автомобильную на 2 QC порта. И везде предельный режим на 5В тяделее оного на бОльшие напряжения. Здесь просто роскошные графики в спеках, потому и привел.
  • u3712
  • 04 июля 2019, 01:54
Снижаем на 10% — 2.7+2.7 — та же дрянь. И 2.4+2.4 живёт недолго.…
Теперь о том, о чем не подумали (или не знали, не суть).
У микросхемы есть встроенная защита, точнее защитЫ — от превышения тока, от перегрева. Первая — ограничивает максимальный ток и, по сути, является пределом работы — бОльший ток получить не получится. Защита от перегрева срабатывает… от перегрева (весьма неожиданно). Если она сработала, значит температура кристалла микросхемы имеет очень высокую температуру. С учетом буквы «е» в названии упаковки, не трудно догадаться, куда сливается мощность нагрева. Это означает два неприятных вывода. А именно:
— при данном токе (в тестировании озвучено) наступает критический нагрев кристалла. При этом надежность работы микросхемы, долговременная надежность (т.н. время наработки) резко снижается;
— температура печатной платы крайне высокая, хоть и в локальной точке.
Кто ремонтировал блоки питания в устройствах, хорошо знаком с потемнением плат в местах силовых элементов и интервал ремонта сих устройств, именно в этом месте. Вообще, у меня микросхемы даже выпаиваивались и выпадали. ))… но это был «низкотемпературный» ПОС63.
Да, стресс тест пройден, но «завал» тока говорит о… выше все описано, не слишком много поводов для радости.
Увы.
  • 04 июля 2019, 08:56
Теперь о том, о чем не подумали (или не знали, не суть).
Буду просить администрацию о присвоении Вам высокого звания телепата ресурса.
критический, очень высокая, резко и пр. — это все любовная лирика. А технически срабатывает при той температуре, которую задал разработчик (подумав, а может и ткнув наобум). И мы ее не знаем и измерить затрудняемся. Зато мы можем измерить температуру корпуса при отключении. И у меня и у камрада darken123 она получилась на 20-30С ниже той, что я видел на аналогичных устройствах при отключении.

Что позволяет предположить(но не доказывает) то, что разработчик занизил предельную температуру. Сдуру или руководствуясь подобными вашим соображениям и обеспечив большую продолжительность эксплуатации копеечного устройства там, где другие бы выжали из него больше
  • Grobik
  • 04 июля 2019, 09:44
Температура не регулируется. 8 стр. ДШ:
IP6525T имеет защиту от перегрева: когда IP6525T обнаруживает, что температура чипа достигает 155 ° C, выходной сигнал отключается через 2 с.
Когда температура падает до 125 ° C, IP6525T считает, что температура вернулась к нормальной и снова открывает выход.
  • 04 июля 2019, 09:50
Спасибо, мой +. Я так глубоко не влез. 125 трудно назвать заниженным пределом :)
Вот оно что) А то у меня дешманский зарядник на 2.4А 5в чем выше ток дает, тем выше напряжение, вот думал, с чем это связанно…
  • 04 июля 2019, 03:06
В авто на нее будет приходить 14+ вольт.
Может быть тогда и произойдет чудо ̶и̶ ̶о̶н̶а̶ ̶в̶з̶о̶р̶в̶е̶т̶с̶я̶?
Спецификации китайцы пишут обычно не по номиналу, а по пиковым нагрузкам. Так что не обманули! :-)
я давал на такую зарядку 29в, работает без проблем.
Маркетинг. Ничего личного.

Мы производим и продаём магнитолы и в этой теме такая же беда с цифрами.
Все пишут выходную мощность 4*55W и нам тоже приходится иначе мы будет аутсайдерами в этом плане.
По факту там 4*30 максимум идёт на колонки. + 30% от этого — нагрев магнитолы = ~4*40W. Но приходится врать.
  • 04 июля 2019, 14:04
Не-а, не приходится :) Хочется врать вот и всё. Я обозревал аналогичный товар mysku.club/blog/aliexpress/73273.html
И там всё было честно. Но цена, конечно, значительно выше. Хотя если вспомнить, что это в автомобиль ценой даже не в 1000 раз больше…
  • 04 июля 2019, 13:42
Да я не к тому, что она не будет работать.
При подаче напряжения, отличного от 12В, выходные данные тоже должны поменяться.
В авто все же 14 вольт, а не 12.
Выходное напряжение держит ровно, мой обзор гляньте.
На входное пофиг, до 32 должна держать выход ровно.
  • 04 июля 2019, 16:29
А вот не пофиг.
У таких микроустройств, с кастрированными схемами и обвеской, есть неприятная особенность. Если подать 12 и выводить 12 — то перегрев, не стабильная работа и т.п. чудеса. Набор проблем зависит от конкретного устройства. Хотя казалось бы — сколько входит, столько и выходит… Если подать 24 и выводить 12 (36 и 24, 12 и 5, 12 и 9 — как угодно) — все замечательно и в шоколаде. 14,5 вход и 12 выход — тоже не вариант, а вот 14,5 и 9 — устройство будет чувствовать себя веселей.
Можно, конечно, развести сейчас холивар со спеками и супер: исследованиями, но думаю, в этом случае, это мало кому интересно. :-)
  • 04 июля 2019, 16:47
«У таких микроустройств» вообще может и так и иначе и растак. Я и камрад darken123 говорим здесь о конкретном устройстве и результатах собственных измерений.
  • 04 июля 2019, 17:00
Я не спорю с результатами Ваших измерений.
По результатам тестов понятно, что все продаваемые китайцами микроустройства (я говорю про нормальные, а не про $1 за ведро), уверенно работают до 2,1А номинала, что на них на всех и написано в 99% случаев. К такому же выводу пришли и Вы в конце.
Адаптер из обзора — одно из тысяч таких же устройств, но с нормальным качеством, полностью соответствующим спецификациям внутренностей и по отличной цене. Ну а 36W — это маркетологи, которые такие маркетологи, что… :-)
при входном 12.5в

при подаче 14в на выходе 12держит нормально, 5 держит нормально при любом входе. Это просто понижайка.
  • pfg21
  • 16 января 2020, 16:22
даташит на ip6525t говорит что она может потреблять до 32 вольт.
весьма неплохой запас.
в datasheet написано 18W(5V@3.4A,9V@2A,12V@1.5A)

теперь следите за руками 18w + 18w = 36w

тупо передрали из даташит
А надо было чуть-чуть поразмыслить…
Есть у меня китайская плата с 6 параллельно соединёнными полевыми транзисторами (для уменьшения сопротивления в открытом состоянии). Вот только китайцы плату сделали минимальных размеров и эти транзисторы банально греют друг друга. Рабочий ток в итоге на 40% меньше расчётного.
  • Berlin
  • 04 июля 2019, 04:30
Вывод такой: отличный блок питания за 121руб для владельцев телефонов с qc 2.0, 3.0 (Redmi note 5 и другие). Но есть нюансы, желательно заряжать одно устройство. Идея ограничивать мощность при перегрузе, вместо тупого отключения хороша. Но делать её нужно было не в угоду маркетинга (типо 36вт), а для надёжности (ограничиться 18вт). Т.е. более агрессивно уменьшать ток при нагреве. Ну и реализовывать ограничение мощности, выгоднее путем уменьшения тока, а не напряжения, ибо выше КПД и меньше потери на проводах. Был бы рад если кто-нибудь привёл такое устройство. Если всё же пытаться реализовывать зарядку 36вт, то надо уже брать на двух ip6505t, а то и ip6518c с залитым теплопроводящим компандаумом.
… в моём случае она норовит выскочить из гнезда.
  • 04 июля 2019, 09:00
Не, я не отметил. Вроде в пределах обычного держится. Гнезда все, конечно, разные.
Сколько кушает без нагрузки?
В моём авто прикуриватель всегда запитан и есть риск зимой не завестись если оставить что-то подключенным на недельку-другую
  • 04 июля 2019, 09:21
Спецом для вас ща измерил. 7 мА.
Хренасе. У всех зарядок подобная утечка ± имеет место быть?
  • 04 июля 2019, 09:43
Возможно, никто об этом и не задумывается, тк обычно прикуриватель работает только при включенном зажигании
у тех же vag-ов прикуриватель работает всегда. по крайней мере на octavia a5 точно
А что такого? За один год АКБ разрядится.
  • 04 июля 2019, 09:52
возможно, имеется в виду, что курочка по зернышку, да зима, да на месяц уехал — и наберётся
Так и есть. Курочка по зернышку. Сигналка 15мА, доп. датчик сигналки 10мА, зарядка в прикуривателе 7мА, оставленный в диагностическом разъёме ELM327 10мА. Вот уже 40мА и набежало. Что в сумме с саморазрядом, зимним недозарядом и затрудненным пуском уже может создать проблемы.

Кстати, по личным наблюдениям, аккумулятор вполне нормально заводит машину даже если у него остаточная емкость 10Ач. Т.е. до этого порога обычно водитель думает что у него аккум «рабочий» и что у него там должно быть 60Ач :). но стоит забыть закрыть бардачёк или оставить включенным потолочный светильник так на утро и не завелся.
точно так и с всякими мелкими потребителями. На остаточной ёмкости в 10Ач вы будете каждый день без проблем ездить на работу. но стоит оставить авто на недельку так они высадят его в ноль.
Остаточной 4 а/ч хватало завести. Но после получаса магнитолы можно было и не завестись. Geely ck2, оригинал с завода varta ~50-55ah
там светодиод светит внутри если что, от этого и такой ток в дежурке
не нравится — снять колпак в районе + контакта и выкусить светодиод.
  • Z2K
  • 04 июля 2019, 10:09
Измеряли в предыдущем обзоре. Совпадает. Что б уменьшить ток хх наперво удалить светодиод.
Ставь выключатель нагрузки. Когда ключ вытаскиваешь, отключается всё, кроме того, что запитано напрямую от аккумулятора. Кучу нервов и аккумуляторов бережет.
были такие мысли. Но лень не дает это сделать уже второй год :)
В моём Форд Фокус два разъёма прикуривателя и оба висят на постоянном +12В. Но производителем предусмотрено подключение преобразователя в ~220В и под подлокотник выведена для него колодка. как раз на этой колодке есть сигнал включения зажигания. Т.е. доставив простую релюшку перед прикуривателем и запитав её от, расположенного рядом, разъёма преобразователя решаем проблему разряда через прикуриватель. Всё, вроде, просто и рядом, но лень разбирать обшивку тоннеля.
Да вроде в 2-м фокусе минут через 15 после постановки на сигнализацию вся электроника отрубается или это только с 3-го поколения сделали?
через 15мин отрубается только линия подсветки. Прикуриватели не имеют коммутирующих устройств и сидят на постоянной шине +12 только через отдельный предохранитель. Перепроверял по схеме.

В постоянном питании есть и свой положительный момент. Так что полностью отказываться я от этой возможности не стал бы. Например очень пригодилось когда я на отдыхе использовал телефон как Wi-Fi точку доступа. В помещении 3G не принимал. Запарковал машину на месте уверенного приёма и раздавал и-нет. Валяться в кровати с ноутом на пузе гораздо удобнее чем в полуденный солнцепек стоять посреди парковки. :) Вот тогда мне и пригодилось постоянное питание от прикуривателя.
Понятно, на 3-м прикуриватели через 15 минут отключаются
  • elek
  • 04 июля 2019, 10:43
Поискал на гирбест, а там его нет. Посоветуйте пожалуйста неплохую зарядку, похожего типа и если можно зарядку на несколько usb, для дома. Просто выбор огромный, а что из этого всего норм и не говно ещё нужно понять:)
  • 04 июля 2019, 11:14
Я вот этой пользуюсь mysku.club/blog/china-stores/66266.html
Как видите, нагрузочное тестирование прошла. Но и не 2 бакса:)
  • elek
  • 04 июля 2019, 12:22
Спасибо, на на гирбесте его тоже не оказалось :(
Вот бы еще наводки на радио оценить…
  • 04 июля 2019, 11:43
Один из вариантов комбайн типа такого mysku.club/blog/aliexpress/73273.html
Если и зарядка и радио в одном корпусе, да от приличного производителя.
  • 04 июля 2019, 15:25
А есть на али прямо вот хорошие зарядки с двумя qc2.0 (или 3.0)?
В брендовых магазинах blitzwolf и aukey на али таких нету.
А эта чем не устраивает? QC3.0 в двух портах
  • 04 июля 2019, 23:19
Тут же в комментах пишут, что греется она до ненормальных температур.
Нездоровая фигня же.
В таком размере сложно обеспечить большую мощность.
Внешне нагрев около 50, микросхема ограничивает напряжение при 125 вроде по документации. Даже если один порт сдохнет через годик, за такие деньги не жалко.
Или можно снять колпак с + и залить ее термопроводящим компаундом, тогда микросхемам станет легче, будут отдавать тепло на алюминиевый корпус.
  • 04 июля 2019, 16:23
Я обозревал и пользуюсь mysku.club/blog/aliexpress/73273.html
Вот у Ugreen есть https://aliexpress.com/item/item/32796755324.html (сейчас что-то химичат, но судя по aliprice в недавно была по $7.19
Я правда, это угрин в руках не держал.
  • 04 июля 2019, 23:28
Спасибо, но fm-трансмиттер мне без надобности, а излишнее переусложнение никогда на пользу не идёт, а ugreen нет в наличии пока что.
  • xpm
  • 16 ноября 2019, 21:17
aukey хлам, зарядка авто, с двумя портами qc3.0, если нагрузить два порта, пропадает напряжение на одном порту, у сетевой, через неделю перестал работать один из портов в режиме qc.
  • ser
  • 05 июля 2019, 08:01
А как купон получить?
  • 05 июля 2019, 09:55
На странице товара был, правее фотки, рядом с ценой
  • ser
  • 05 июля 2019, 12:23
Удивительно, вчера не было, а сегодня скидка появилась.
Спасибо, заказал за $1.89.