2-портовое автомобильное зарядное устройство AZDOME AZ-05 с поддержкой QC 3.0

Заказывая на обзор эту зарядку, я изначально был скептически настроен относительно заявленной поддержки функции Quick Charge 3.0 по результатам двух неудачных попыток заказа такого ЗУ на Aliexpress.

К счастью, в этом случае поддержка QC 3 оказалась реальной (прямо как в известной поговорке «Бог троицу любит») о чем я и хочу рассказать в этом обзоре.

Заявленные характеристики ЗУ:

Материал: сплав поликарбоната и АБС-пластика
Входное напряжение: DC12-24V
Выход 1: DC 5V/2.4A
Выход 2: DC 5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A
Размеры: 60*25*25 мм
Вес: 30 г

Мне ранее не попадались изделия фирмы AZDOME, поэтому я был приятно удивлен наличию у этой компании вменяемого веб-сайта, что является редкостью для китайских производителей.

Судя по странице товара на сайте производителя, зарядное устройство обеспечивает независимо ток 2.4А на один порт, и 3А на другой. Кроме этого, имеется защита от бросков напряжения при включении стартера, защита от высокого / низкого напряжения, высокого тока, перегрева и короткого замыкания. Также отмечено наличие металлизированного покрытия для защиты от царапин.

Зарядка пришла вот в такой коробочке размером всего лишь 7.5 x 5 x 3.5 см.

Комплект поставки – само ЗУ и мультиязычная инструкция (русского языка нет).

Размеры зарядки – 6 x 2.5 см. Корпус выглядит качественно, значительно лучше, чем у предыдущих ЗУ с фейковым QC 3.

С левой стороны напечатаны характеристики:

Лицевая сторона имеет форму треугольника со скругленными углами. Порты – зеленого цвета (обычная пометка портов Quick Charge). Сверху – индикатор наличия напряжения.

Центральный контакт в прикуриватель имеет коническую форму. С таким я сталкиваюсь в первый раз – обычно у автомобильных зарядок он имеет форму цилиндра, скругленного на конце.

Реальный вес зарядки – 24 г.

Англоязычная часть комплектной инструкции для справки.
В инструкции имеет место небольшое несоответствие реальности — порт с поддержкой QC 3.0 на самом деле Output 2, как и указано в описании магазина:

Зарядка, установленная в прикуриватель:

При наличии напряжения индикатор над верхним USB-портом светится синим.

Тестирование:

Просадок по напряжению при тестировании нагрузкой в режиме 1A/2A обнаружено не было.

Порт Output 1:

Порт Output 2

При подключении смартфона Doogee BL5000 в порт с заявленной поддержкой QC 3.0 тестер показал напряжение 9V, что подтвердило наличие режима быстрой зарядки для этого порта. К слову, AZDOME AZ-05 оказалось первым попавшим в мои руки зарядным устройством, с которым смартфон вошел в режим быстрого заряд (не считая комплектного ЗУ, конечно).

К сожалению, проверить режим быстрого заряда при одновременной загрузке двух портов не удалось, так как корпус тестера с поддержкой QC 3.0 закрывал верхний порт. Поэтому пришлось ограничится проверкой нагрузкой 1A/2A через белый доктор при одновременной зарядке смартфона от порта QC 3.0

Как видите, существенной просадки по току нет. В обеих режимах процесс зарядки смартфона не прерывался.

Выводы:

Заявленные характеристики зарядного устройства соответствует реальным. Режим Quick Charge 3.0 поддерживается. Дизайн зарядки, как по мне, хорошо вписывается в интерьер салона автомобиля.
Что касается цены, то на Alexpress поиск по названию модели ничего не дал, но при этом внезапно нашлось предложение в локальном интернет-магазине по цене, эквивалентной $8, так что найти это ЗУ дешевле думаю можно. В любом случае, к устройствам, на которые стоит обратить внимание я бы эту зарядку отнес.
13$. Серьезно? Я за 4.85$ по акции недавно заказал Baseus 30W QC3.0 и PD. Еще как альтернатива 1.6$ бакса за плату QC 3.0. Можно встроить, а можно попробовать вставить в какую нибудь старую зарядку от авто.
  • 10 января 2019, 00:47
Ну значит вам повезло. Я ранее заказывал две 5-долларовые зарядки «QC 3», ни одна не выдала 9V. Вернул часть денег по спору. Я упоминал вскользь об этом в начале обзора.
  • Mirror
  • 10 января 2019, 08:33
У «альтернативы» описание мутное — не указаны выходные токи. Входные клеммы не обозначены.
  • Beest
  • 11 января 2019, 00:32
Сам недавно покупал за 5.5 бакса тут, так там хоть волки известные
  • Mitka_
  • 10 января 2019, 02:12
Я когда читаю заголовки интересующих вещей, смотрю неадекватную цену, понимаю что п. 18. Но всегда захожу читать комментарии, там добрые муськовчане дают хорошие ссылки. ;)
  • humbert
  • 10 января 2019, 07:38
Может кто-то ссылки даст на более дешевые и нормальные варианты?
  • 2gusia
  • 10 января 2019, 10:15
У меня прижилась эта mysku.club/blog/china-stores/66266.html по итогу эксплуатации полудюжины разных. Но далеко не самая дешевая
Вот такая mysku.club/blog/china-stores/66882.html вполне рабочая, ценник легко найти много ниже чем в обзоре. Но по мне великовата
Все достоинства недостатки в обзорах и описал
  • dinoeL
  • 10 января 2019, 08:49
А что с помехами на радио?
  • 10 января 2019, 10:46
Не обнаружены.
И не удастся, можете не пробовать. Поддержка QC заявлена только на одном порту, о чем производитель написал на корпусе.
  • 10 января 2019, 10:45
Я имел ввиду сможет ли второй порт войти в режим QC 3 при полной загрузке первого, если вы не поняли.
Порты – зеленого цвета (обычная пометка портов Quick Charge)
Ваша фраза подразумевает то, что вы думаете что оба порта поддерживают QC.
  • 10 января 2019, 11:18
Выход 1: DC 5V/2.4A
Выход 2: DC 5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A
И это упоминается в обзоре неоднократно. А покрасить порты можно во что угодно, пластик все стерпит.