Noname USB-С Gen2 кабель - 2м, 5A и 10Гб/с: к вопросу об универсальном TypeC кабеле - 2

1. Цена: $9.93, но я брал за 4.97

На самом деле поиски технически бескомпромиссного TypeC-TypeC кабеля я начал еще зимой. Представляю вам второго призера, отставшего чуть-чуть — но зато взятого всего за 5 кровных баксов. Сейчас продавец, видимо, готовится к распродаже и цены задрал без меры, да еще с платной доставкой. Но, думаю, если скинет до тех же пяти — товар интересный. А за 10-12 — нет.
Этот обзор содержит те же тесты, что и упомянутый технически лучший мой TypeC-TypeC кабель, но теорию я повторять не стал. Кому интересно — см прошлый обзор.

Постановка задачи

Повторю постановку задачи. Давайте на минуту забудем что мы гики-человеки, знаем умные слова типа PowerDelivery, USB 3.2 Gen2 и прочий Thunderbolt. Встанем в позу потребителя и подумаем конкретно, что требуется от действительно универсального кабеля с модными typeC разъемами на концах. Чтобы кинул его в сумку — и на все задачи.
  • 1) Уметь заряжать телефон, поддерживая весь зоопарк протоколов зарядки
  • 2) Уметь заряжать ноутбук.
  • 3) Уметь передавать данные, причем не ограничивать ни скорость передачи ни протоколы, что сегодня в ходу (а лучше — и завтра)
  • 4) Быть достаточно длинным, чтобы не ограничивать свободу применения по пп 1-3
  • 5) Быть гибким, а не как ивовый прут
  • 6) Стоить поменьше. Лучше, конечно, чтоб за него нам доплачивали :). Но уж точно дешевле, фирменного кабеля для ноутбука, решающего хоть часть этих задач
Супер-пупер кабель мы исследовали. «А что я могу получить за одно ребро?»- спросил Адам ©

1) Заряжаем телефон

Мой Xiaomi Note 7

Смотрим протоколы зарядки, которые через наш кабель пролезают

2) Заряжаем ноутбук

Dell через обозреваемый кабель, зарядка Baseus BS-E915 65W GaN.

Надо сказать, что на 3A ток долго не держится — но это потому, что батарея заряжена почти полностью. В любом случае на кабель не ругается (а если заряжать через 3 амперный — ругается)

Смотрим e-mark чипы

3) Передаем данные

Это древний SATA SSD в гробике от Baseus.
Понятно — он скорость и ограничивает. Но явно в разы выше предела USB 2.0

4) Длина кабеля

если учитывать разъёмы 200 ровно см. Если нет — примерно 193 см — разъёмы длинные. Считаю, что ут недодали.

5) Жесткость

проиллюстрирую наматыванием на палец.

И он много жестче более дорогого собрата.

Доставка и упаковка

Заказ был в январе 2020, с тех пор кабель использую.

Транспортная упаковка — пузырчатый пакет. Коммерческая упаковка — фирменный пакет, который тоже выбросил

Спецификация

Есть кабели разной длины — я обсуждаю 2 метровый

Внешний вид

Длина, напомню, ровно 200 см если с разъемами, и примерно 193 если без.

Сам металлический разъем стандартной длины — 7 мм

Весит на 20% меньше более дорогого собрата

Итого

Этот кабель несколько месяцев был у меня лучшим и лежал с ноутбуком. То, что он не Thunderbolt, если честно — мне по барабану. Вот то, что жестковат — это минус. зато 2 метра и универсальный.

Считаю $5, что я платил с бесплатной доставкой — оправданной ценой. Так что если кому ехать просто ехать и не очень напрягает жесткость — смотрим на динамику цены. Если надо супер — то тогда другая модель.

Есть у меня и еще один кабель, бюджетный. Брал как дешевый вариант. Нужен ли на него обзор — увидим по результатам обсуждения этого.
  • 26 октября 2020, 20:19
Тоже таким пользовался чуть меньше года, но потом все-таки заменил на Ugreen 100Вт, без 4K и с USB 2.0. Новый практически в двое тоньше и соответственно мягче.
Новый практически в двое тоньше и соответственно мягче.
И в 20 раз медленнее. Но это актуально, если часто передавать большие объёмы данных.
  • 27 октября 2020, 11:42
Передавать данные у меня есть короткие шнурки, в том числе TB3. Двухметровый кабель исключительно для зарядки, вряд ли я к нему буду подключать переносной жесткий диск а в случае крайней необходимости хватит и USB2.0

Брал как обычно с запасом, а вдруг понадобится монитор подключить а если надо будет большой объем данных перекинуть. Потом подумал, это «если» может никогда не наступить и ради этого не стоит терпеть каждодневные неудобства от использования толстого кабеля. А если понадобится, он у меня в шкафу лежит.

Поначалу даже для планшетов с телефонами понабрал 100 ваттных кабелей с поддержкой 4k, но понял, что переборщил)
Я тоже искал универсальный кабель, чтобы и длинный и быстрый и гибкий и 100Вт, но не нашёл и тоже в итоге остановился на двух — быстрый и короткий для подключения внешних SSD и длинный и гибкий для зарядки. Но если вдруг попадётся универсальный, то заменю им оба. Но это маловероятно.
  • 27 октября 2020, 12:17
Я в поисках такого кабеля наверное весь ассортимент Baseus, Ugreen скупил, пробовал различные комбинации 60Вт, 100Вт с/без поддержки 4K, USB 2.0/3.0 а если еще обычные посчитать, то их под сотню наберется.

По факту только один югрин 100Вт 4k USB3 gen2 оказался с мягкой, силиконовой оболочкой, но он был только на 1м и его уже не продают. Потом заказывал такой же двухметровый кабель на 60Вт с таким же обозначением оболочки, уже прислали жесткий.
  • 27 октября 2020, 12:24
mysku.club/blog/aliexpress/82292.html — вот этот меня устроил. Хотя, конечно, тонкие USB2.0 провода гораздо мягче.
  • 27 октября 2020, 12:39
Спасибо, пожалуй попробую заказать, одним больше, одним меньше. Жаль только в нейлоновой оплетке, они махрятся довольно быстро и грязь собирают.
  • Maksus
  • 27 октября 2020, 15:47
Я как раз сегодня получил двухметровый кабель из первой части обзора. Он действительно мягкий и гибкий! Попутно спасибо автору еще раз! Циферка на коннекторах — 3. Так что и в этой части китаец не обманул.
  • 27 октября 2020, 16:02
Тогда без вариантов. Заказываю)
  • Maksus
  • 27 октября 2020, 16:15
На всякий случай уточню — он все-таки довольно толстый. Если важна не только мягкость, но и компактность — подумайте еще раз.
Noname… Хотя не удивился, если бы китайцы замутили торговую марку Nonane))
  • 26 октября 2020, 20:26
Noname, но на самом деле очень качественный. У меня штук 15 различных фирменных кабелей PD на 60W и 100W, этот им ничем не уступает. Хотя брал из расчета, стоит не дорого, в случае чего выкинуть не жалко будет.
этот им ничем не уступает
Именно этот или похожий? А то я купил в этом магазине этот кабель, так он оказался без чипа E-Mark, соответственно мощность только 60Вт и с передачей данных проблемы. Вернул по спору половину стоимости и больше что-то покупать здесь нет желания.
  • 27 октября 2020, 11:45
Именно тот, что в обзоре. Все таки надо было его обозвать FSU, именно под этим брендом он продается.
  • 26 октября 2020, 21:12
Не, ну в магазе написано, что FSU. Но вряд ли кроме них такое имя кто знает — значит noname :)

Но кабель очень неплохой, жестковатый только, больше ни к чему не придраться.
  • 26 октября 2020, 21:14
Nonane
Моя, конечно, очепятка — но вспоминается старый анекдот
Иногда получается лучше, чем задумано, подумал зять, кинув тапок в кота, и попав в тещу :)

• 26 октября 2020, 23:55
  • falcon99
  • 27 октября 2020, 11:32
Для вас русский язык неродной?
  • 27 октября 2020, 00:47
А помогите найти короткий (20-30 см) type-c — type-c гибкий кабель. Мне нравятся кабеля baseus, но у них самый короткий кабель — 50 см, для зарядки смартфона от повербанка подходит плохо.
  • 27 октября 2020, 01:07
И возьмите полуметровый Базеус. если на 5A — то не хуже он будет чем 30 см. В принципе найти можно, например по фразе pd cable short выскакивают на 20 см — но подозрительные они…
  • 27 октября 2020, 01:14
Я видимо не очень корректно написал. Кабель baseus на 50 см заряжает хорошо, но он слишком длинный — мне им неудобно пользоваться.
Купил в местном магазине кабель от satechi на 25 см, но он оказался слишком жестким и разъёмы на нем очень уж длинные.
Брать откровенный нонейм не хочется.
  • 27 октября 2020, 08:19
Сам долго искал, в итоге на такой наткнулся.
ПС. Себе на 9см купил.

• 27 октября 2020, 19:20
Спасибо, но для моих задач он слишком толстый.
Заказал 3 таких, посмотрим, что приедет:
  • AlexG
  • 30 октября 2020, 02:04
Из очень качественных коротких фирменных могу посоветовать кабели Aenzr. Но на Али с ними туго. Я заказываю на Tmall/Taobao. Кабель не очень мягкий, т.к. 100Вт. В ассортименте производителя есть и плоские кабели, но они USB 3.1, что для зарядки лишнее.
  • nemoi13
  • 27 октября 2020, 05:46
Посмотрите в сторону шлангов Type-C от Choetech. У меня есть пара штук, и за свою цену (а они и стоят 4-6 баксов без скидки) вполне годные шланги.
Брал KUIL'у 2 метра для удобства чтобы не тянуться до телефона вообще не рабочий оказался. Когда заряжает обычной зарядкой норм, как только смартфон переключается в режим быстрой зарядки ток пропадает (в зарядкой все отлично) снял видео с разными кабелями и выиграл спор
Да уж, по текущей цене его брать уже как-то не интересно, когда куда более именитые конкуренты стоят не сильно дороже. За 5 баксов, что автор отдал — это было очень хорошее предложение.