2х-портовый USB 3.1 Gen.2 адаптер на Asmedia asm3142 (pcie 3.0 x2)

usb 3.1 gen.2 адаптер.

Приехал с нормальным треком за пару недель.
В комплекте плата в антистатическом пакете, низкопрофильная планка, пара винтов для ее крепления, и 3" сидюк с драйверами.

все это в «экологичной»
картонной коробке

и безпупырном п/э почтовом пакете.

Плата:

радиатор на пасте и стоит ровно. нужен ли он — не очевидно, греется слабо.

Разьемы:

ASM3142:

spi eeprom:

Стабилизаторы (2*FR9888, as202, ams1117):

Несмотря на то, что asm3142 использует всего две линии pcie — плата имеет x4 разьем. Проблемы тут нет, просто особенность.
Для доп. питания используется sata power разьем, подключение его не обязательно, но может быть полезно при подключении мощных нагрузок.
Исследование показало, что с доп.разьема берется +5, которые через диоды подключены к разьемам (что само по себе плохо, ибо при токе в 1А на диоде уже упадет несколько десятых вольта), параллельно преобразователя. Учитывая, что термопредохранители срабатывают раньше, чем защита преобразователя, единственный вариант, когда ток будет поступать с этого разьема — это если преобразователь сгорит (и при этом отключится от выхода, а не закоротит его или подаст на него +12).
Соответственно никакого смысла в его подключении нет.

В отличие от первого usb 3.1 gen2 контроллера от asmedia — asm1142, здесь поддерживается pcie 3.0 и скорость может достигать ~1600MB/s (в каждую сторону), что может быть полезно при параллельном обмене по двум портам, так же немного увеличивает практический потолок для одного порта, с ~800 до ~1000MB/s.

Определяется таким образом:

судя по содержимому .inf из свежих драйверов и asm2142 и asm3142 имеют DID=2142, контроллеров с DID=3142 не бывает, так что это действительно 3142.

Драйвера есть даже для windows xp и они работают.

Про питание портов — каждый порт работает от своего независимого преобразователя.
Напряжения в зависимости от нагрузки (снизу — перегрузка):

до 2А — работает долговременно
2.5А — защита (в виде термопредохранителя) срабатывает в пределах минуты, напряжение падает до ~3В.
2.7А — защита срабатывает почти сразу.
проверка осуществлялась с одним портом, ввиду идентичности и независимости цепей их питания.

Перейдем к тестам. Подключался к z77+i7-3770k+w10. Драйвер usb использовался из комплекта системы.
Базовый, немного виртуальный, результат при подключении накопителя напрямую к pcie 3.0 x4:

Результат через чипсетный usb3.0:

Подключение через рассматриваемый контроллер и коробку для pcie/nvme накопителей в разных режимах pcie (3.0 x2, 2.0 x2, 1.1 x2):

Здесь мы видим во1ых что последовательная скорость в pcie версии 2.0/1.1 ограничена именно pcie, на уровне ~800 и 400 MB/s соответственно, а вот в 3.0 ограничение уже собственно usb3.1 gen.2 на уровне около 1GB/s.
Во2ых что поддерживается uasp и как следствие очередь команд, в остальном же результаты подтестов рандомного доступа практического интереса не представляют.

В режиме 1.1 x1 контроллер тоже работает.
И никаких выводов.
:-[
  • figvam
  • 23 ноября 2019, 16:23
Каждый их делает для себя сам :-]
Предлагаю тогда ТС не напрягаться, выкладывать фото и скриншоты.
Остальное читатель и сам поймет, а потом сделает вывод.
Да в принципе и так все понятно, вполне неплохо выдает скорость. Около 8 Гбит в пике.
  • 23 ноября 2019, 16:44
Блин, а я тут поспешил и заказал за 3 бакса, на ВИАшном (VIA VL805) чипе…

Вот интересно, насколько плата за 15 баксов круче чем плата за 3?
Ну, Ваша плата вообще выше 500мб/с не может, ибо 1) на входе pcie x1, т.е до 5Gbps, 2) usb 3.0, а не 3.1, как в обозреваемой.
P.S: pcie 3.0 ваш контроллер не умеет.
  • 23 ноября 2019, 21:12
выше 500мб/с не может
Феррари, теоретически может ехать 300км/ч, но только не по нашим дорогам.
usb 3.0, а не 3.1
У меня и 3.0 устройств всего 3 штуки, до 3.1 еще дожить нужно.
Значит, такая а плата Вам не нужна, но говорить о том, что она с предложенной выше чуть ли не одно и то же, глупости. Как минимум, если в мп pcie 1.1, то предложенная выдаст максимум 200-230Мб/с, а обозреваемая до 420 примерно.
  • 24 ноября 2019, 19:55
90% моих знакомых, пользующихся компьютером, а значит и флешками, даже не подозревают, что появился стандарт 3.0. Это я к тому, что если я, ради любопытства купил такую плате, то у брата вылетели все задние порты usb, ему как раз нужна была плата для мышки клавы и прочей usb мелочи. Вот тут и встает вопрос, что взять: дешевую плату с usb 2.0, дешевую с 3.0 или дорогую с 3.1 и воткнуть туда мышку, клаву, вебку и флешку 8 гб?
И если уж выкидывать более 10 баксов за такую плату, то лучше взять со встроенной сетевой — у меня сетевая на материнке вылетела после первой же грозы, пришлось сдувать чип, а то материнка не заводилась…
Каждый оценивает вещь по своим практичным сценариям.
  • 25 ноября 2019, 12:29
все правильно, а еще они и не читают обзоры по таким темам и не пишут комментарии.
а вот почему вы считаете, что то, что вам это не нужно — остальным интересно, это вопрос.
  • 25 ноября 2019, 21:52
Я читаю обзоры по темам к которым имею интерес, причем это как правило одна из десяти тем. Комментарии пишу, потому что имею по этой теме свое мнение, попытайтесь меня разубедить если я ошибаюсь.
Я считаю, что мне именно это не нужно, но в то же время есть похожий товар, с немного худшими характеристиками, но как минимум в три раза дешевле.
Относительно остальных, то пусть те кто читают эти комментарии сами решают — интересно им мое мнение или нет.
Обьективно — про те «дешевле» и так все знают, этих адаптеров пруд пруди. Этот обзор нужен для того, чтобы разьяснить кому может оно надо, и показать, чем же отличается этот от «в 3 раза дешевле» — и дать понять, надо ли оно им. Но надо или не надо — писать в комментах не обязательно.
Так, если человек ищет плату, дабы добавить себе нормальный USB3.0-3.1 в ПК, имея pcie 1.1, например, то обзор даст понять, что ему pcie x1 платки не конают, и какие реальные преимущества у этой.
В обозреваемой и usb быстрее
Плата расширения ада в вашем ПК
  • 23 ноября 2019, 17:39
аналог 805 повсеместно встроен в чипсеты уже лет так 6-7.
а предмета обзора — чуть больше года.
  • 23 ноября 2019, 21:29
Дорого же ж. Ну а в ознакомительных целях неплохо было бы увидеть сравнение, хоть с чем то.
И я таки не понял, зачем чипу радиатор?
  • 23 ноября 2019, 21:39
дык с чипсетным 3.0

я тоже.
  • 24 ноября 2019, 19:58
я тоже
Вот поэтому она такая дорогая, на радиатор бы кулер с лампочками, тогда точно цена была бы оправдана.
  • 25 ноября 2019, 12:26
зачем писать глупости?
  • 25 ноября 2019, 21:53
Это я флужу, если что.
  • Corvair
  • 24 ноября 2019, 04:23
На первых гигабитных сетевых картах также был радиатор, который вскоре убрали.
Кому как. У меня вот комп на старой сервачной матери, pcie 1.1, и usb 3 нету и в помине, если ставить дешман х1, то он будет ограничен около 220-240Мб/с, а вот если эту — то уже 400…
  • 24 ноября 2019, 20:06
У меня на компе винт 320гб, больше чем на половину пустой. Зачем нужна скорость больше 200 мб/с?

Только не нужно писать про фильмы в 4к и скоротечность жизни.
А у меня винтов уже давно ни в одном ПК нет, одни SSD…
Более того, а если не 1 накопитель подключать к плате? Ну, даже 2 USB3.0 флешки, например?
К примеру. перекинуть с одной на другую.
Ну и не все таки смотрят кино и слушают музыку онлайн. В моих реалиях это не всегда доступно, потмоу предпочитаю хранить некоторую медиатеку на ПК. да и игры что на лине, что на вин, занимают не мало.
  • 25 ноября 2019, 11:45
При скорости 100 Мбит/с за 1 час можно прокачать 45 Гбайт информации — это предел флешек 3.0. На диск со скоростью 200 Мбит/с этот объем закачается за 30 мин. Фильм 4к занимает где-то 30 Гбайт.
Хоть кто-то из читающих эту тему закачивал 30 Гб на съемный носитель чаще раза в неделю (я никогда в жизни, максимум фильмы до 4 Гб или игру до 5 Гб)?
  • 25 ноября 2019, 12:26
/посматривая на старенький sandisk extreme 3.0 с записью в ~200мег/ — какой-то у вас очень дохлый «предел».
  • 25 ноября 2019, 22:08
Это я про Samsung EVO plus Micro SD Card 64gb
Даже это для меня на сегодня избыточная скорость и объем.
Ну некуда мне спешить, и не нужно единоразово переносить столько информации. В телефоне, фотками, видео и записью разговоров я забивал 32 гб памяти более двух лет, так и не забил…
Вы лучше на мой вопрос ответьте:
Хоть кто-то из читающих эту тему закачивал 30 Гб на съемный носитель чаще раза в неделю?
Иногда выходит так, что нужно перекинуть именно экстренно, и времени ждать нет. Впрочем, как показывает практика, крупные обьемы зачастую как раз экстренно и надо скинуть.
А ссылкой не поделитесь? Я такие только по 6 баксов встречал.
  • 23 ноября 2019, 21:25
Вот ссылка, только толку от нее..., продавец понял что с ценой погорячился…
  • denmes
  • 24 ноября 2019, 04:16
У меня с таким внешние диски 2,5" не заводились. То ли питания не хватает, то ли контроллер с придурью. Стики и кардридер ок.
  • 24 ноября 2019, 04:18
года внешний винт не может запустится по недостатку питания — это обычно слышно.
  • 24 ноября 2019, 09:26
Но в системе он должен обнаружиться?
  • 24 ноября 2019, 11:32
обычно нет.
  • 24 ноября 2019, 09:25
У меня старый 2.5 запустился, 3.5 — нет
  • 24 ноября 2019, 11:35
а +12 этому 3.5 — давали?
  • 24 ноября 2019, 20:14
Тут нету отдельного питания, при большой нужде я 3.5 могу в системник вместо сидирома воткнуть, для переноски он неудобный и тяжелый и всего один про запас, а 2.5 есть 4 штуки разной степени убитости, для них нормально.
  • 25 ноября 2019, 12:15
:facepalm:
результат немного предсказуем.
правда какое это отношение имеет к проблемам denmes решительно непонятно.
  • 25 ноября 2019, 22:21
А как по Вашему denmes подключал 3.5 диск с SATA (или IDE — шутка) интерфейсом к USB 3.0 порту???
Вообще то Вы правы. Проблемы denmesа, это его личные проблемы.
А вот Вы могли бы предложить ссылку на USB 3.0 — SATA переходник с дополнительным питанием, но котором заведется любой без исключения 3.5" HDD.
  • obl127
  • 24 ноября 2019, 17:54
Это нормально. 3,5 без дополнительного питания от USB не заработает.
А ссылкой не поделитесь?
мне кажется или «Стабилизаторы (2*FR9888, as202, ams1117):» не запаяны?)
и ещё было бы круто нечто такого плана, но и с внутренними портами, чтобы на морду корпуса вывести…
  • 23 ноября 2019, 17:23
в смысле не залиты припоем сверху? значит их наверняка не паяльником паяли.
ну не знай. 2 ампера могли бы пропаять лучше. понятно, что не пальником, но бывает и норм запай феном или в печке.
  • 23 ноября 2019, 18:19
так там никто не обещает 2А. каждый нагружен на отдельный порт, с которого положено отдавать максимум 0.9А.
и сомневаюсь что заливка по торцам и сверху контакта может на что-то влиять в лучшую сторону.
Имею такой же, доволен. Правда, хотелось бы видеть реальный x4 на входе, но то мелочи.
Точно? В большинстве аналогичных контроллеров питание на порты только от преобразователей от этого разъема доппитания. Питание по шине pcie задействовано только для контроллера и на порты не идет. Если данный контроллер действительно может питать подключенные USB устройства без подключения дополнительного сата-питания, то это редкий экземпляр и заслуживает внимания.
  • 23 ноября 2019, 17:59
то что я его не подключал — совершенно точно.
не видел таких — на том пятке usb3 контроллеров, что я щупал, все работало от pcie.

если посмотреть разводку — то от sata здесь берется только +5, которые через диоды D2/D3 (SS24) подключены непосредственно к предохранителям. туда же подключены выходы преобразователей на FR9888.
подключил допразьем — потребление от него нулевое при 2.5А на выходе. видимо после диода напряжение банально выше, и диод закрыт.
попутно выяснил, что «срабатывание защиты» — это заслуга предохранителя, а не преобразователя. на входе предохранителя остаются +5.
а просадка в зависимости от тока — заслуга разьема, дальнейшей цепи и предохранителя, при токе в 2А на входе предохранителя наблюдается ~5.1В, на выходе 4.9В, а остальное оставшиеся 0.35В падают по пути до тестера.
  • 2gusia
  • 23 ноября 2019, 18:42
то что я его не подключал — совершенно точно.
бывает, я наблюдал что без доп питания не работает. даже сообщение выдавала
  • 23 ноября 2019, 19:00
очень может быть, но мне не попадалось.

отсмотрел пару stlab'ов, один на 202 неке, второй на vl800.
первый — оба порта к преобразователю, на его вход через диодную развязку +12 от pcie и pata.
второй — usb напрямую к +5 pata через индивидуальные предохранители, и туда же выход преобразователя. который к +12 pcie через ключ фиг знает чем управляемый — возможно отключается при подключении допразьема.
+5 на usb только от pcie есть у обоих. у вия вероятно без допразьема 0.9А на каждый из 4х портов не получится.
  • cofein
  • 23 ноября 2019, 23:09
у меня via из ДНС (срочно надо было), оно без питания не работало…
  • woddy
  • 23 ноября 2019, 23:18
у меня какой-то NEC купленый три(?) года назад на али. тоже без питания не работает
  • DrBOBAH
  • 23 ноября 2019, 17:31
а в «старых » материнках не проверите? я вот думаю смысл есть в свободный слот видяхи втыкать?
  • 23 ноября 2019, 18:02
например сейчас стоит в H67 в pcie 1.1 режиме (это бзик данной платы, у нее в чипсетных слотах 2.0 не наблюдается).
если 2.0 есть только в процессорном слоте, и требуется получить выше 400мег — имеет.
  • 23 ноября 2019, 21:36
Я дешевую на ВИА поставил в старый комп, работает, U3 64гб карточки через картридер 3.0 показывали скорость 80-90. старый винчестер 2.5 через 3.0 переходник до 150.
  • cofein
  • 23 ноября 2019, 23:11
такой же ( только 2 на переднюю панель и 2 на заднюю, с тем же молексом) работает на 775 сокете с xeon.
Хорошая платка, сделана качественно.
Presence форсит на 4х? Хотя использует 2.

Интересно, заведется в 1х со спиленной задней стенкой?
  • 23 ноября 2019, 18:08
видит, работает.

А смысл? Х1 годных скоростей не даст, максимум 500мб/с, такое любая usb 3.0 карта в 3 раза дешевле даст.
  • 24 ноября 2019, 02:32
если этот x1 — 3 версии, то 800мег он даст. и это уже мало отличается от потолка usb.
Хм, я видимо что-то упустил, платка(asm3142) умеет pcie 3.0?
  • 25 ноября 2019, 12:16
вообще-то в обзоре это и написано, и показано. да и на скриншоте выше тоже видно.
и 2142 умеет. не умел 1142.
Ну вот, опять линух обидели. Ничего про него не написали
  • 23 ноября 2019, 19:00
зачем про него писать?
есть ли у него драйвера xhci — любители должны знать сами.
Все работает без проблем.
  • u3712
  • 23 ноября 2019, 19:07
vlo, не наглейте, напишите разбор картинок. ))
Даже у меня вызывает трудности полноценный анализ по Т1-Т8 для всех 3х картинок.
  • 23 ноября 2019, 19:19
чиркнул.
рандомные тесты — а нафиг они для внешнего накопителя? просто отключать у cdm их себе дороже.
ну видно на примере разницы Q32T1 и Q8T8, что одного ядра 3770K не хватает для достижения возможностей usb накопителя по iops'ам, но какая с этого практчиеская польза?
  • u3712
  • 23 ноября 2019, 20:04
Дурная привычка разработчика — «делать стойку» на любые нюансы поведения железа. ))
По поводу ведер 3770К, у меня сам такой (3570К). Так вот — процессор здесь оочень мало значит. Гораздо важнее та очередь, которую выстраивает Windows для обработки операции. Ну, это вы знаете. Т.е. более завязано скорее на тип процессора, структуру подключения (нативный контроллер«ближе») и задержки доступа к памяти (физической) — размер cache не беспределен и транзакции «DMA» он накрывает очень «плохо».

По самому вопросу — знаете, когда я увидел своими глаза «однозадачный SSD», в принципе обрабатывающий только 1 поток, причем это был Toshiba, я сразу перестал хоть как-то доверять «на слово» производителям.
А то получится как принято на «флешках» — пишешь 1 огромный файл — дикие 10Mb/s, запусил параллельную запись и… «теперь до завтра».
А что за тошиба то была? Марку в студию
  • 24 ноября 2019, 02:48
так на это и нужна процессорная дурь. благо масштабируется.

в смысле без поддержки ncq или что еще? лет 10 назад такое было вполне распространено. пользоваться ими это сильно не мешало (а если и мешало, то не это).
  • Levich
  • 23 ноября 2019, 23:20
Эх… помню взял у родственника дорогущий внешний 120гб 2.5 диск (2005г где-то) и кидал через 2.0 под 28мб/сек… думал вот это скорость — вот это чудо здесь и сейчас.
А сейчас 3.0 и то полностью не нужен мне… почти ничего уже не кидаю огромными объемами как раньше…
  • ploop
  • 24 ноября 2019, 13:13
Да и мне тоже, но достаточно столкнуться с видео — как всё сразу начинает казаться унылым. Даже 3.0. Гигабайты, гигабайты, гигабайты…
  • nomeron
  • 24 ноября 2019, 20:46
Тоже была такая плата, но с разъёмом под внешние порты. В него был включён картридер. В один прекрасный день операционка сообщила о высоком потреблении, а потом запахло горелым и выстрели конденсаторы платы. Картридер тоже умер. Как я понял, проблема была в развязка линий usb 2 и 3.
FR9888 наверное питаются от +12V от слота? Если пробиваются, то это единая причина, по которой стреляют 10V электролиты.
  • 25 ноября 2019, 12:24
видимо пробило преобразователи и на выход поперло +12. соответственно подключать туда более ничего не стоит (usb-тестер, разве, для проверки).
дифпары 2.0/3.0 тут совершенно не причем.

конкретно (но на ней разводки под 19pin нету, так что она как минимум не совсем «такая же») на этой их можно выпаять и подключить разьем внешнего питания, тогда будет +5 от бп. для полного щаться еще и диоды заменить перемычками.

p.s. ссылочку не подкинете? у меня найти контрорллеры 3.1 gen.2 с внутренним разьемом не получилось, все что попадалось — древние 3.0.
  • lohness
  • 26 ноября 2019, 16:00
Добавлю немного своего

Я Асмедиа не люблю!
«Почему?» — спросите вы.
А потому что на работе было несколько машинок с такими контроллерами и с ними постоянно случались разные-разности

Главное, что так и не побороли это то что он не пробрасывает устройства в варьку (VMWare)

этот ли чип или у нас был предыдущий, но на всякий случай учтите
  • 27 ноября 2019, 05:41
так других (usb3.1/gen.2) вроде и нету.
Интересно, а бывают вообще «промышленные» контроллеры pcie-usb(3.0; 3.1)? Ну вот как допустим есть pcie SATA 3 карты на ASM1062, а есть например LSI Megaraid 9211-8i, есть в юсб аналог 9211?
Для 3.0 ASMedia были лучшими контроллерами второй линии после Intel и AMD. Мы уж нахлебались досыта, когда делали наше USB устройство со всякими Nec/Renessas и VIA. ASMedia не подарок, но лучше уж оно.
Добрый день. Протокол UASP работает в Windows 7? Контроллер поддерживает его.
  • 13 декабря 2019, 12:22
нет.
аппаратно uasp и на чипсетном usb2 работает, только для этого у семерки нужно весь usb-стек менять. чего в драйверах асмедии не наблюдается.
если найти сторонний — может и получится.