Цифровой термометр Tm-902c с пределами измерения от -50 до 1300 градусов

Понадобился моему знакомому термометр с пределами измерения чуть выше 100 градусов…

До этого он пользовался «народным»

Но верхний предел этого изделия меньше 100 градусов.

Как ни странно, но найти аналогичный термометр с большим диапазоном мне не удалось. Есть что-то похожее, но он требует внешнего питания 12 В.

Честно говоря, меня эта ситуация удивляет, потому что любой термометр для мяса имеет верхний предел около 300 и работает от одной или двух «таблеток».

Но моего знакомого не устраивал такой щуп. Поиски продолжились.
Может я плохо искал, но единственное что нашел по приемлемой цене — это обозреваемый прибор. И то, он тоже требует в качестве элемента питания «Крону», а не, например, ААА. Заказал два.
Но посмотрим что за агрегат.
Несмотря на пандемию, посылка приехала через две недели.
Каждый термометр был в коробке.

Также была инструкция на «не очень понятном языке». Переводчик в помощь.

В комплекте сам прибор и два датчика.
Один из них просто провод на конце с термодатчиком, второй металлический щуп. Каждый оконечен довольно большим разъемом. На разъеме есть "+" и "-". Размер контактов разный, т.е. неправильно подключить не получится.

Первый датчик имеет провод 920 мм в негорючей изоляции. Какую температуру выдерживает информации нет. Сам термодиод Термопара никак не защищена. Его повредить очень легко. В одном из приборов он пришел поврежденный.

Второй датчик представляет собой металлический щуп длиной 90 мм, диаметром 3 мм. Отдельно можно найти щупы длиной 300 и 500 мм. Соединяющий кабель — витая пружина. Длина в сжатом состоянии около 240 мм. Растянуть можно примерно в два раза.

Опять же, можно найти и с обычным проводом.

Спецификация со страницы товара:

Разрешение: 0,1 °(-199,9 ~ 199,9 °)
1 °(200 ~ 1370 °)

Размер основного блока: 24x72x108 мм
Вес около 120 грамм без батареи. Кстати, он так и поставляется.
Размер индикатора: 45х25 мм. Цифры большие.
На передней панели тумблер для включений прибора (аля made in USSR).

Точность:
От 0 до 500 ° ±(0.75% ± 1 °)
От 500 до 750 ° ±(1% ± 1 °)
От 0 до-20 ° ± 2 ° 750 ° ~ 1000 ° (от-3 ° ~ 0 °)
От-20 до-40 °:± 3 ° 1000 ° ~ 1370 ° (от-5 ° ~-3 °)
От-40 до-50 °: от-3 °
Диапазон измерения: от-50 до 750 °/от-50 до 1300 °
Измерения только в градусах цельсия.

В комплекте идут щупы с диапазоном температур от-50 ° до 400 °.

Внутри ничего интересного. Не понятно зачем нужно было делать такой большой корпус. Правда, большую часть его занимает именно «Крона».

Тестирование.
Сначала по очереди подключил все щупы к одному прибору. Разброс температур примерно 0,5 °. При подключении одного щупа к разным термометрам разница составила 0,1 °.
Измерил температуру воды с плавающими кусочками льда — +0,4 °.
Еще один несколько нестандартный тест: температура тела. Одновременно засунул подмышку ртутный градусник и щуп. Разница в показаниях около 0,5 °. Обозреваемый слегка завышает.
С помощью зажигалки без проблем догнал температуру до +450 °. Дальше не стал.
Собственно на этом все.
Там не термодиод. Там термопара…
Этот термометр высаживает крону в ноль очень быстро, благодаря ошибке в схеме — устраняется перепайкой. Смотрите как происходит лечение на ютубе. Или же нужно постоянно вынимать (отключать) крону.

+ Сделайте пожалуйста фотку, когда датчик нагрет например зажигалкой.
  • dens17
  • 11 июня 2020, 08:50
Этот термометр высаживает крону в ноль очень быстро, благодаря ошибке в схеме
На подобные устройства, китайские ESR-метры (под крону), просто делаю дополнительный разъём питания под 5,5х2,1мм (мама). Просто параллельно припаиваю — когда надо вставляю крону, когда надо подключаю к БП 9V.
Сначала думал, что наводки от БП будут сильно влиять на показания, но проверял и разницы (видимой) не заметил.
Идея была найти именно с автономным питанием.
  • Rei77
  • 11 июня 2020, 08:54
У меня такой уже пару лет на одной кроне, не менял, чистого времени работы правда не больше пары суток — но там автоотключение
Фотку самого прибора? Чтобы видна температура?
  • Tremel
  • 11 июня 2020, 10:18
Год лежит и норм, юзаю раз в неделю, крона с китая pkcell.
Там просто спаяны два провода. Повреждение лечится простой сваркой карандашом.
Там не просто два провода, а два провода из разных сплавов, причем их паять желательно в форме. чтоб на конце был спай равномерный и шарообразной формы без примесей, иначе термо-эдс может быть неправильной.
  • 11 июня 2020, 12:08
Пара хромель-алюмель. Я ремонтировал данную термопару сваркой TIG с бесконтактным поджигом дуги током на 3 или 5А
Диапазон измерения: от -50 до 1300 °
— Товарищ прапорщик, физика не знает таких температур.
— Танк новый, секретный, физика может и не знать.
Не так: От -1000, до +1000
Товарищ прапорщик, меньше -273 не бывает…
Мдя. Батенька, ви таки даже не знаете, что такое тумблер!
На передней панели тумблер для включений прибора (аля made in USSR).
Не говоря уже про «термодиод».
Ок. Придумайте свое название.
  • Ammo1
  • 11 июня 2020, 10:14
Это называется выключатель. :)
Выключателем можно назвать и тот же тумблер. Разве нет?
У тумблера есть рокер
  • Qurdi
  • 11 июня 2020, 14:26
  • 12 июня 2020, 14:25
это что, в каждом тумблере сидит такой фиксик с гитарой?
ну и где 1300?
Читайте внимательно, нужен другой щуп.
  • 11 июня 2020, 10:15
ну это китайские 1300 :).
на самом деле автор не имеет ни малейшего представления о том, что обозревает :(.
Это термопара К типа. Сама термопара может использоваться в таком температурном диапазоне.
Но в данном случае температура ограничена изоляцией термопары.
Термоусадка на конце превратится в камень при температуре выше 350-400 градусов, а дальше просто сгорит.
  • 11 июня 2020, 10:36
Термоусадка там лишь прихватывает оплетку кабеля от разлохмачивания. Термопара из нее торчит наружу и это в минус ее прочности, но нагрев (локальный) выдержит.
Еще раз. Для измерения температур 1300 градусов нужна другая термопара. Какая я не знаю. Наверняка там не будет термоусадки.
  • 11 июня 2020, 11:01
Наверняка там не будет термоусадки.
Термоусадки не будет, будет керамическая изоляция
Читаю заголовок
Цифровой термометр Tm-902c с пределами измерения от -50 до 1300 градусов
А потом я должен прочитать статью и комменты, что понять о непонимании темы самим обзорщиком? Прелестно…
А что здесь неправда? Сам термометр такую температуру понимает.
  • tklim
  • 11 июня 2020, 18:54
так можно и 5000 написать, тже сослаться на «отсутствие такой термопары»
Зачем? Есть параметры указанные продавцом. Зачем мне обманывать и указывать -50 + 400?
  • tklim
  • 11 июня 2020, 23:15
Так продавец то обманывает. В заголовке одно, под звёздочкой — другое.
  • 11 июня 2020, 12:15
термопары К типа ((Nickel-Chromium / Nickel-Alumel) подходят для температуры до 1250-1300 С.
Для более высоких температур применяют термопары платино-родиевые ( тип B, R, S ).
  • Tremel
  • 11 июня 2020, 10:24
Только термопара не удобная, та что с проволокой на конце, на т.паре от мультиметра есть «шарик», малая капелька когото металла, намного комфортней и правильней измеряет. А так хороший прибор этот 902, цена/качество, для бытовых нужд самое то.
  • 11 июня 2020, 12:10
этот шарик — сплав этих двух проволочек
Подскажите датчик ардуино, для измерения температур до 1000 грудусов
  • Um-ka
  • 11 июня 2020, 11:51
Модуль MAX6675 с термопарой.
спасибо
  • 11 июня 2020, 12:04
по поводу ардуино ничего не скажу, но датчик на такие температуры это таже термопара К типа (можно и др. типы) с соответствующей изоляцией- керамика, фиберглас. Термопару надо подключить к усиителю термопар, типа такого
А с него уже заводите сигнал в ардуино.
Ну или как выше ответили, соответствующий модуль для ардуино / термопара.
Сенсоры PT100, RTD для высоких температур не подходят!
спасибо, за лето хочу проект интересный сделать.
  • Akzi
  • 11 июня 2020, 17:53
4$ за один усилитель. норм. «специальная» термопара для ардуинщиков еще 10$?) как они любят навариваться на мелрчах(
  • Am0k
  • 12 июня 2020, 14:23
Те, кто не может использовать копеечный ОУ ( вроде LM358) и три резистора — должны платить. Собственно — на этом все ардуино и основано — либо используешь дорогие готовые модули (что, впрочем для прототипирования порой и оправданно), либо ваяешь сам.
  • 12 июня 2020, 20:06
Использовать LM358 в измерительных схемах можно только если совершенно не интересует конечный результат. И не стоит удивляться, например,«точности» амперметров, где LM358 усиливает сигнал шунта в «земле». Для обработки сигнала термопары — тем более безумие.

По ссылке выше — модуль на AD8495, это изделие совершенно другого уровня. Ну, никто не мешает сделать задешево на классике типа OP07, благо они совсем недорогие.
  • Am0k
  • 12 июня 2020, 21:47
Получить на ней точность в пару градусов — без проблем (я думаю точность этого девайса во всем диапазоне температур не выше). Если нужно выше, то да, стоит использовать более современные ОУ. Впрочем, я и не писал что это идеальный вариант, но он является самым дешевым и доступным (358 везде как г… за баней). Специальные решения вроде AD8495 конечно намного лучше справятся с задачей. Еще вопрос в том, сможете ли вы потом это хозяйство достоверно откалибровать, вполне может статься что с той точностью, которую позволяет воспроизвести этот ОУ и не выйдет. В любом случае это вопрос целесообразности применения того или иного схемотехнического решения в конечном устройстве (у меня на 358 термофен прекрасно работает, точности мне хватает).
  • 12 июня 2020, 22:20
Даже если у 358-й выбрать смещение, то дрейф (7uV/C) — увы. А термопара ~40 uV/C.
  • Volh
  • 11 июня 2020, 13:01
Пользуемся с женой Inkbird IBT 6XS для приготовления домашней колбасы.
Отличные длинные щупы, передача по блютузу на телефон, а так же работа и без него.
Цифры яркие, звонок громкий.
Рекомендую.
Да, предел измерения вроде как около 120 градусов.
Как раз блютусовских вариантов много и диапазон там гораздо шире. Но нужен был недорогой и не с таким щупом как у термометров для мяса.

С красной кнопкой питание 2 ААА.
Не видел таких когда искал…
вот здесь он продаётся, по ссылке: https://aliexpress.ru/item/item/32931617980.html

на картинке прода по вашему типу термометр, но присылают именно с красной кнопкой (смотри комментарии покупателей). Я, кстати, уже себе заказал именно такой вариант
  • tigrr
  • 11 июня 2020, 16:30
Да, покупал именно в этом магазине (03.08.2019 за $3,67, доставка 14 дней), и именно такой как на фото у LehaBrr, с красно-оранжевой кнопкой — под две батарейки ААА:

Даже, показания совпадают — муляж, однако, продают кЕтайцы :-)). Может, мы где-то рядом, посты сочиняем?!

Правда, в комплекте тогда пришла «неправильная» термопара К-типа, у них часто такой дефект случается, провода в разъёме распаяны с полярностью наоборот. При нагреве термопары, даже над пламенем, показания не увеличивались, а только немного уменьшались. Лечится, понятное дело, перепайкой проводов на правильную полярность.
  • Kvert
  • 15 июня 2020, 03:22
Тоже такой покупал. Занижал показания на 2 градуса. Регуляторов ни каких нет. Лечится просто. С платы на один из контактов разъем идут последовательно два резистора 1к и кажется 1м(не помню). Вместо 1к поставил 910 ом и многооборотный на 200 ом. Калибровал относительно ртутного градусника. Теперь показывает точно (надеюсь).
В нём стоит автовыключение через 10 минут..Чтобы его отключить нужно удерживать кнопку в течение 5 секунд. В верхнем левом углу часики пропадут.
  • Rei77
  • 11 июня 2020, 16:39
Спасибо) но здесь с переключателем
  • tigrr
  • 11 июня 2020, 17:53
Возможно, кому-то пригодится, TM-902C работает с термопарами К-типа. Изображение упаковки комплектной термопары TP-01 (рабочий диапазон измерения от -50 до +204 °C):

А, подробнее о всех 12-ти типах и конструктивных особенностях термопар можно почитать, например, тут.