Блок питания (зарядное устройство) Choetech QC 18W купленное по акции

1. Цена: $6.48 (куплено за $2.54)

Не так давно я выкладывал пост с акцией от магазина Choetech, где шла речь о небольшом блоке питания с USB выходом и поддержкой QC3.0. Цена была интересная, потому заказал и себе, собственно про это зарядное и хочу сегодня рассказать.

Постараюсь сегодня максимально коротко и по существу, потому текста и фотографий будет не так много, но как всегда все тесты будут на месте :)

И так, было две акции, по одной блок питания (зарядное) либо блок питания + кабель, по второй просто разные варианты кабелей.
Я заказал зарядное + type-C кабель и отдельно microUSB кабель, вышло все это мне $2.54 за БП+кабель и $0.16 за microUSB кабель 0.5м.

Получил все одной посылкой, хотя заказов было два, но мне это особо не важно, даже лучше, причем на мой взгляд довольно быстро, от момента заказа прошло около двух недель. Все упаковано в отдельные пакеты с защелкой и фирменными надписями.

Начну с кабелей.
Один кабель длиной 1м заказан в комплекте с зарядным, второй, длиной 0.5м, отдельно.

1, 2. Метровый имеет разъем Type-C, у второго более распространенный microUSB.
3, 4. Реальная длина кабелей больше, примерно на 7-8см. Кабель с microUSB специально брал коротким, дешевле и мне не нужен был длинный.
5. Type-C кабель имеет стандартную длину штекера, потому надо быть внимательным, например слева кабель от моего смартфона и там штекер удлиненный относительно стандарта.
6. Длинный кабель (Type-C) отличаается еще и наружным диаметром, он явно толще, хотя специально диаметр я не измерял. Кроме того, он при изгибании немного держит форму, в отличии от тонкого.

Наверное самым важным параметром кабелей является их сопротивление, ну или соответственно падение напряжения которое на них будет при подключении к нагрузке. Для теста был взят первый попавшийся блок питания, USB тестер и электронная нагрузка.

Провел два теста, штатный тест измерения сопротивления и просто падения напряжения.
1.Тест измерения сопротивления, сначала запускаем автоустановку нуля в тестере, для чего он подключается к выходу блока питания и при заданном токе нагрузки принимает напряжение на его выходе за условный ноль.
2, 3. После этого подключаем проверяемые кабели и тестер на основе падения напряжения высчитывает сопротивление кабеля в комплекте с переходным сопротивлением разъемов. У меня вышло что Type-C кабель имеет сопротивление 0.14 Ома, а microUSB — 0.15, хотя он в два раза короче, сказывается сечение проводников.

4. Второй тест просто «за компанию». Подключил тестер к блоку питания, напряжение при токе 2А составило 5.11 Вольта.
5, 6. Поочередно измерил напряжение после кабелей при том же токе. Для первого оно составило 4.83В (падение 0.28В), для второго 4.80В (падение 0.31В).

Из вышеприведенного вывод, чтобы получить минимальные 4.75 Вольта при токе 2А надо чтобы до них было минимум 5.03В в первом случае и 5.06В во втором, т.е. использовать их можно, но лучше чтобы зарядное устройство имело выходное напряжение чуть выше чем стандартные 5.00В.

А вот и основная часть, ради которой все и затевалось.
Блок питания (зарядное) имел в комплекте инструкцию и какую-то бумажечку. При этом в инструкции приведены и технические характеристики:
Модель — Q5003
Вход — AC 100-240В, 50/60 Гц, макс 0.5А
Выход — DС 3.6-6В 3А, 6-9В 2А, 9-12В 1.5А
Максимальная выходная мощность — 18 Вт.

1. Корпус матовый, что немного радует на фоне повального увлечения глянцем.
2. Те же характеристики указаны на корпусе блока
3. Штыри сетевой вилки прямые, хотя положено чтобы они сходились немного к центру.
4. USB разъем один, ярко-оранжевого цвета.

Корпус чуть больше чем у других блоков которые у меня уже есть, обзор того что в центре я уже делал, самый правый также куплен по акции, но давно и все никак не протестирую.

При этом два моих предыдущих блока похожи между собой и соответственно отличаются от обозреваемого.
1. Разъем расположен по другому.
2. Характеристики у старых идентичны, при этом для 12В у них заявлено 1.6А, у обозреваемого 1.5А.

Для начала проверка поддержки разных режимов быстрого заряда.
1, 2. Два варианта тестеров, результаты похожи, но большой тестер показывает что поддерживается Samsung AFC 12V.
3, 4. Напряжение в режиме QC 3.0 регулируется в диапазоне 3.64-11.94, что чуть хуже чем было заявлено (3.6-12В)

Ну а дальше подключаем нагрузку и переходим к нагрузочным тестам.
Первый тест проводился при 5В без USB тестера, остальные через тестер что внесло дополнительную погрешность в измерения так как у него внутри есть шунт + лишний разъем.

И первым тестом измерение КПД. Конечно точность тут не очень высокая, так как сам ваттметр имеет большую погрешность, особенно при малых мощностях.
В режиме 12В 1.5А результаты не привожу так как они полностью идентичны режиму 9В 2А.

Нагрузочный тест.
Выход 5В, БП ушел в защиту при 3.9А, на выходе при этом были вполне допустимые 4.93В

QC 9В, защита сработала при 2.4А, на выходе 8.85В. На графиках слева результат измерения напряжения без нагрузки или при малом токе, для оценки снижения напряжения.

Остальные графики под спойлером.
QC 12V, FCP, AFC
QC 12В, отключился при 1.8А, напряжение 11.86В

FCP 9В, результаты идентичны режиму QC 9В.

AFC 9В, все также как у QC и FCP 9В.
Режим AFC 12 Вольт проверить не могу, так как хоть тестер и показывает что он поддерживается, выбрать его не дает, потому не факт что но реально есть.

Оценка пульсаций на выходе.
Тест проходил в четырех режимах, без нагрузки и при максимальном заявленном токе для напряжений 5, 9 и 12В.

Без нагрузки БП переходит в «зеленый» режим, потому частота следования импульсов очень низкая, собственно потому и потребляемая от сети мощность также мала.
Под нагрузкой пульсации составляют около 120-150мВ в зависимости от выходного напряжения, что вполне нормально, но что интересно, сам характер пульсаций очень похож на результаты теста этого зарядного.

Конечно блок был разобран, не скажу что разбирается легко, но не разобрать как-то было бы совсем плохо.

Сначала мне показалось, что трансформатор имеет тепловой контакт с корпусом блока через силиконовый герметик, но оказалось что это не совсем так, впрочем об этом позже.

Тест на прогрев проходил не совсем так как обычно, изначально хотел проверять при напряжениях 5-9-12В, но после прогона при 5 Вольт случайно сбросил результаты на графике и в итоге потом прогнал в порядке 9-12-5В.
Итого вышло что общее время теста составило 1 час 20 минут при максимальной мощности в режимах 5-9-12-5В, последние три этапа есть на графике.

Измерялась температура корпуса, так как измерять без корпуса нет смысла, а по другому просто очень сложно.
Ниже результаты:
1, 2, 3. Напряжение на выходе 9В, ток 2А, верх БП через 10 минут от начала теста (30 общее), верх и низ через 20 минут (40 общее).
4, 5, 6. Напряжение на выходе 12В, ток 1.5А, верх БП через 10 минут от начала теста (50 общее), верх и низ через 20 минут (60 общее).
7, 8, 9. Напряжение на выходе 5В, ток 3А, верх БП через 10 минут от начала теста (70 общее), верх и низ через 20 минут (80 общее).

Видно что корпус блока питания прогрелся примерно до 56-58 градусов и дальше температуре не менялась ни от нагрузки, ни от времени прогрева.

После почти полуторачасового теста я практически на ходу снял вилку БП и измерил температуру внутренностей, старался делать это максимально быстро. Фото с двух ракурсов.
В итоге по показаниям тепловизора выходит, что максимально внутри было 81 градус, хотя конечно до ШИМ контроллера и выходного выпрямителя я подлезть не смог, скорее всего это температура трансформатора.

Когда вынул плату, оказалось что трансформатор не приклеен к корпусу, как мне показалось изначально, хотя если бы приклеили, то тепло отводилось бы чуть лучше.
Общее качество изготовления понравилось, конечно хотелось бы фильтр хотя бы по выходу и конденсаторы «покошернее», но наверное я слишком много хочу за эти деньги. Но при этом поставили нормальный предохранитель, что приятно.

1. По входу стоит два конденсатора 15мкФ 400В, так что здесь все отлично.
2. ШИМ контроллер CX7509, судя по даташиту имеет внутри транзистор на 650В и предназначен для построения импульсных БП мощностью до 18 Вт.
3. По выходу неожиданно оказался синхронный выпрямитель LN5S21, что несомненно радует и думаю именно это внесло заметный вклад в снижение нагрева, у показанного выше зарядного был просто диод. В даташите заявлено что он используется в блоках с напряжениями 5/9/12/20В, содержит полевой транзистор с сопротивлением 15мОм и максимальным напряжением 105 Вольт. Но есть и плохое, исходя из того же даташита оказалось, что максимальный длительный ток у него 2.4А для 5В и 2.5А для 12 Вольт, так что указанные 3А несколько… преувеличены, но работает.
4. На выходе пара конденсаторов 680мкФ 16В, по емкости вопросов нет, а вот напряжение в 25В смотрелось бы куда надежнее.

В довершение я решил провести еще один тест, хотя скорее эксперимент, проверить просадку напряжения под нагрузкой без учета падения на USB разъеме.
Для этого подключился непосредственно к плате.

В итоге в диапазоне нагрузок 0-3.9А получил падение напряжения с 5.01 до 4.99В.

Посчитав что ровно 5 Вольт это конечно классно, но маловато, я внес небольшую коррекцию, перерезав дорожку обратной связи и добавив туда резистор 3.4 кОм, в итоге получил без нагрузки:
Вместо 5 Вольт — 5.145
Вместо 9 Вольт — 9.235
Вместо 12 Вольт — 12.32

Конечно под нагрузкой напряжение немного просядет, но меня это вполне устроит. Можно и не переделывать, но раз уж я разобрал, то почему бы попутно не исправить и это.

Вот собственно и все.
Если кратко, то есть свои преимущества и свои недостатки. Нагрузку держит хорошо, мало греется, но при этом нет компенсации падения напряжения на кабеле и выходной выпрямитель согласно документации на 2.4-2.5А, а не на 3, как заявлено.
Но с другой стороны, зарядное обошлось в 2.5 доллара вместе с кабелем длиной 1 метр и я считаю что оно отрабатывает каждую потраченную на него копейку. QC есть, внешне очень аккуратно, работает стабильно.

В общем мне понравилось. На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
  • ABATAPA
  • 04 февраля 2020, 11:50
Тоже получил такой. На 18 ваттах греется и правда не сильно, так что понравился.
  • 04 февраля 2020, 11:53
Синхронный выпрямитель заметно облегчил тепловой режим, потому в отличие от более простых, с диодом, нагрев меньше.
  • ABATAPA
  • 04 февраля 2020, 12:53
Теперь жалею, что не взял несколько. :) Буду ждать скидок.
  • vedroid
  • 04 февраля 2020, 12:02
Блок пищит?
Это что-то такое www.jefu.com.tw/capacitors/x2-mpx.html? Как здесь mysku.club/blog/aliexpress/78467.html?
  • 04 февраля 2020, 12:06
Блок пищит?
Мой экземпляр, нет.

Это что-то такое
По ссылке просто Х-конденсаторы, сами по себе неэффективны и работают в связке с синфазным дросселем, но насчет конденсаторов я писал подразумевая выходные.
  • vedroid
  • 04 февраля 2020, 12:12
По ссылке просто Х-конденсаторы, сами по себе неэффективны
А выглядит более «модно» чем эти бочонки, вот шарлатаны :)
  • 04 февраля 2020, 12:15
На выход более «модно» смотрелись бы полимерные.
  • plin2s
  • 04 февраля 2020, 12:22
Пищит.
  • Tremel
  • 04 февраля 2020, 12:21
Спасибо за обзор, теперь вскрывать не придется )))
  • BrB
  • 04 февраля 2020, 12:27
Хороший обзор. Спасибо за раскрытие внутренностей. Тоже такой купил по акции и получил уже.
Буду ждать новой акции и куплю еще один.
  • Davinci
  • 04 февраля 2020, 12:41
У него видать установлены очень емкие конденсаторы, если подключить тестер «доктора» и вытащить зарядное из сети, то в тестере еще секунд 10 будет работать подсветка)
  • 04 февраля 2020, 12:45
У него видать установлены очень емкие конденсаторы
Не только, у него еще малое собственное потребление.
Пришёл такой недавно. При помощи электронной нагрузки, протестировал от 0 до 3 с небольшим А. В итоге до 2,5мА напряжение было стабильно 5,01-5,03 В, при токе больше 2,5 А — 4,97 В
  • rstk
  • 04 февраля 2020, 15:06
Закупил такой с купоном по Вашей ссылке. Работает нормально, но напряжение просаживает. В холостом режиме — 4.99V, при нагрузке ещё падает.
Обзор толковый и своевременный.
Спасибо за рекомендацию, займусь на досуге, добавлю резистор или заменю.
Разбирали как? Злодейски, грубой силой?
  • 04 февраля 2020, 15:15
но напряжение просаживает.
Корректнее — не поднимает, так как напряжение находится в норме, но не помешал бы небольшой подъем.

займусь на досуге, добавлю резистор или заменю.
Только убедитесь что у Вас такие же номиналы как у меня и лучше перед после переделки перепроверить напряжение.

Разбирали как? Злодейски, грубой силой?
Да можно и так сказать, небольшая плоская отвертка + китайская открывалка для разных гаджетов.
  • 04 февраля 2020, 16:47
Что за открывалка для гаджетов?
Недавно боле 10 минут потратил, чтобы открыть корпус выключателя напроводного…
Сделан был он из полу-прорезиненого пластика, вроде бы твёрдый, гремит царапается,
но мягкий при попытке разъединить половинки начинал гнуться проминаться.
Я уже подумал что заклеен, настолько на штифтах внутри была велика сила трения.
В итоге разрезал его и понял что клея внутри нет.
Пришлось менять на обычный.
  • 04 февраля 2020, 16:57
Что за открывалка для гаджетов?
Да китайская какая-то, в недавнем обзоре была.
  • 04 февраля 2020, 17:02
Видел, но поскольку смотрел на зарядник, подсознательно воспринял как нож для картона :)
  • 04 февраля 2020, 17:09
Нашел, вот такая фиговина, купил как-то случайно по акции на ГБ несколько лет назад.
  • 04 февраля 2020, 17:26
Поищу, вещь нужная иногда.Я то по старинке пластиковой картой или вот заказал
несколько медиаторов, но они потерялись в пути…
Но у карты жесткости не хватает, поэтому использую кухонный короткий нож(он хоть и тупой, но металлический, пластик портит быстро), сточенный примерно до 3 см длины и формой как ваш открыватель.
Как он кстати на излом?
Как китайская или как нормальная керамика?
  • 04 февраля 2020, 17:30
Как китайская или как нормальная керамика?
Это не керамика, ручка из жесткой резины, лезвия из металла, довольно жесткого, но тонкого.
  • 04 февраля 2020, 17:55
Спасибо, тогда мне не имеет смысла такой покупать :)
Лампу курочил кстати чтобы блок питания из китая проверить.(благодаря вашему видео :))
Нету в доме ламп накаливания больше…
А тут вполне удобный вариант подключить блок в разрыв на выключателе.
Заказывал 24в/6а(который у некоторых как 9а заявлен) по внешнему нормально всё,
Но не очень хочется чтобы помер при первом включении…
  • 04 февраля 2020, 20:50
Лампу курочил кстати чтобы блок питания из китая проверить
Я тоже стараюсь всегда проверять, а то от них можно любого «сюрприза» ждать.
  • 04 февраля 2020, 21:28
60w Ему не много будет лампы?
Другой нету, и в магазинах поблизости тоже.
была 40w из вытяжки, но там цоколь E14-колхозить надо.И в холодильнике диоды.
Когда нужно как всегда: Один сломал, другой потерял…
  • 04 февраля 2020, 22:42
60w Ему не много будет лампы?
40 было бы лучше, но и так нормально.
  • SergeFSW
  • 04 февраля 2020, 15:13
самый правый также куплен по акции,
Быстренько он у меня помер. Не пользовался, только протестировал. Потом как то взял, а там не 5 вольт, а только 4.
  • udavst
  • 15 мая 2021, 22:18
Аналогичная ситуация, разобрал, с виду всё нормально, выдаёт 3.5v (
Причём да, до командировки он работал, и просто в холостую был в розетке — приехал — а он вот так на пониженном.
  • toba3
  • 04 февраля 2020, 17:20
А бывают зарядные устройства типа того, что в обзоре, но без защиты по току?
То есть, образно говоря, если его закоротить проводом через PD триггер, чтобы он не отключался, а неограниченно долго выдавал заявленную мощность.

Честно говоря, вообще не понимаю смысл защиты — наверное, так проще реализовать в плане схемотехники? Чем ограничивать максимальный ток короткого замыкания.

К чем спрашиваю: хотел к ноуту прикупить PD блок питания ватт на 30-45 и триггер, но ноут-то об этом не знает, может и 60 ватт запросить. Судя по обзорам, большинство блоков уходят в защиту, то есть вообще перестанут заряжать ноутбук
  • 04 февраля 2020, 17:32
Если блок питания закоротить, то он не сможет ничего выдавать.

Ну так в таком случае надо просто купить блок на 60 Вт.

И это нормально, блок питания у которого нет защиты от перегрузки лучше сразу отнести на мусорку, сэкономит и время и деньги на новую технику :)
Добавлю по упаковке. Заказывал 2 версии: сначала с американской вилкой, позже с евро. Версия с американской вилкой пришла в фирменной коробке с качественной полиграфией, внутри сам блок в блистере. Недавно подтянулся блок с евровилкой- тот просто в пакетике с защёлкой, как и в обзоре.
В процессе переделки американской вилки под нашу осознал такой факт: Нам проще. Представляю, что наколхозят американцы, если надумают переделывать наши вилки под их стандарты.
А подскажите QC 18W зарядку чтобы не допиливать а сразу пользоваться. До 10 баксов есть варианты?
  • st_gera
  • 04 февраля 2020, 23:15
читал в datasheet на один PWM power контролер, что для минимальной ошибки регулирования и стабильности надо выбирать резисторы в цепи TL431 так, чтоб ток через них был в районе 1mA (потому, что входной ток пина REF у TL431 около 2 μA)

итого. если надо на выходе 5.145в. верхний резистор (который на +) должен быть 2.65кОм, а нижний (который на -) 2.495кОм
  • 04 февраля 2020, 20:58
Не обязательно, мало того, так наверное никто и не делает, например расчет цепи ОС в программе PIexpert, расчет Бп 12В.
И это очень крупный производитель ШИМ контроллеров, я бы даже сказал что один из крупнейших.

Другая, не менее именитая фирма, также не применяет указанный Вами подход.
Мой источник datasheet на UC3842 rev.E от TI, на стр.29, формула 48 и абзац над ней. Кстати там много чего интересного написано — например как рассчитать ёмкость выходного фильтра и тд. Сам считал и получилось очень точно.
  • 04 февраля 2020, 21:09
Продавец тот еще резиновое изделие #2
Отправил два зарядника с китайской вилкой. Открыл спор: возврат товара и денег.
Бесплатный возврат не сканал так как трек 8008хххххх недействителен для обычной почты.
Отправил за свои, попросил компенсировать — в ответ нифига, тянет резину и даже за сами БП не возвращает.
Сообщения читает но молчит по нескольку дней.
  • 04 февраля 2020, 21:11
Дык праздники, может потому?
Мне отправил почти сразу после заказа.
  • 04 февраля 2020, 21:14
Эм.
Мне отправил сразу, и дошло за 11 дней.
Но он положил 2 зарядки из 5 заказанных с китайской вилкой.
Их- то я и вернул на склад в Подольске.
  • 04 февраля 2020, 21:16
Но он положил 2 зарядки из 5 заказанных с китайской вилкой.
Это залет, согласен.

А как у Вас получилось заказать 5 штук, купон был вроде на одну или Вы покупали по полной стоимости?
  • 04 февраля 2020, 21:25
А вот, колдовство какое-то:

И в отличие от Некроканнибала все БП пришли в одинаковых простых пакетах.
  • 05 февраля 2020, 00:58
По сути вообще шара получилась, меньше двух баксов за штуку.
  • vigera
  • 04 февраля 2020, 22:47
Открыл спор: возврат товара и денег.
Странно, вообще-то!
Вы получили не то, что заказывали, а в таких случаях арбитраж обычно принимает решение в пользу покупателя без возврата товара.
Правда, я в подобных ситуациях всегда требую лишь представляющийся мне самому субъективно максимально возможным частичный возврат.

P.S. С этим коронавирусом али, похоже, забил на всё!
По диспуту, открытому ещё 13.01, до сих пор висяк, а по вчерашнему, о неполучении в срок, отписались ждать ещё 10 дней продления с 3.02 китайских новогодних каникул.
  • 05 февраля 2020, 04:24
Ну я по честному предложил вернуть часть товара и опробовать фичу 'бесплатный возврат'. По этому сценарию на вкладке спора жмешь 'вернуть товар' система Алишная генерит трекномер, ты приходишь на почту показываешь его и посылка оформляется к пересылке за счет продавца. Только на почте говорят что номер вообще не наш и отправлять приходится за свои.
При этом в открытом споре невозможно поменять сгенеренный номер на реальный с посылки.
Забрал сегодня такую(покупал по наводке автора), редмик4 даже показал «молнию», проверил через белого доктора — показывает 6,5в и 1.8а, после чего начинает моргать, походу незнаком ему фаст чардж. Кстати конец type-c штекера гнутый оказался, а так да, кабель хороший.
Спасибо kirich.
  • gramilla
  • 04 февраля 2020, 22:37
Тот случай когда заказал такой же товар на который @kirich сделал обзор, но еще не получил, и товар действительно хорош за свои деньги.
  • antinomy
  • 05 февраля 2020, 02:15
Kirich, а можете в обзорах также вес сообщать зарядок? А то задался вопросом лёгкой 1-2 портовой зарядки, желательно с QC и оказалось, что в половине случаев вес не указывает даже производитель. Пока гоняю TOPK 354 и жду Fivi.
С двухметровым кабелем повышает напряжение по запросу подключеного устройства
  • 05 февраля 2020, 16:20
Это не совсем та коррекция, о которой я писал. На самом деле мало какие устройства умеют давать такую команду на коррекцию, а кроме того она не зависит от длины кабеля, а только от падения напряжения на нем.
попробуйте тестеры на входе и выходе кабеля а затем подключите мобильный телефон с поддержкой быстрой зарядки
  • 05 февраля 2020, 16:58
а затем подключите мобильный телефон с поддержкой быстрой зарядки
Ну так вполне естественно, что он запросит напряжение выше чем базовые 5 Вольт, собственно так и работает QC. Но это делается не для компенсации, а просто потому что они запрашивают заметно большее напряжение.
Речь о том, что отсутствие компенсации критично для не QC устройств.
у меня есть старая зарядка CHOETECH SMT-0008 она повышает напряжение как ни странно даже если просто лампочку подключить
  • 05 февраля 2020, 17:54
А эта не повышает, на графиках видно.
  • usb350
  • 05 февраля 2020, 22:33
А мне всё ещё едет. Заказ от 3 января.
  • yualeks
  • 06 февраля 2020, 23:10
Кинул в корзину, буду ждать очередной акции. По 2.5 бакса пяток возьму.
  • LLlOPOX
  • 15 февраля 2020, 11:44
мне тоже понравились — буду еще брать