Блок питания (зарядное устройство) CHOETECH Q4004 c поддержкой PD 60W

Второй товар от магазина Choetech, присланный мне для обзора и теста. И в этот раз я буду разбираться с зарядным устройством (блоком питания) мощностью до 60Вт и поддержкой Power Delivery соответственно с выходом USB Type-C.
Как обычно, осмотр, тесты, разборка и выводы.

Вообще на странице магазина есть вариант дешевле указанной в заголовке цены, но без переходника под евро розетки, также есть вариант и дороже, в комплекте с кабелем.
Чем мне интересен был именно такой вариант блока питания и почему я заказал именно его. Да все просто, мне он был бы удобен как для заряда смартфона, так и для питания паяльника TS100. Конечно во втором случае 24В было бы интереснее, но блоков питания QC/PD таких нет, а просто БП менее функционален и имеет такой же размер.

Упакован в картонную коробочку, внутри которой лежит в лоточке, за это небольшой плюсик, меньше шансов повредить при доставке.

Кроме зарядного в комплект входит инструкция и небольшая бумажка, которая мне даже пригодилась, но об этом в самом конце обзора.

Что на коробке, что в инструкции хоть и приведены характеристики, но без деления на QC и PD, что может немного запутать.

Корпус из матового пластика, за что также небольшой плюсик производителю, следы пальцев хоть и видны, но очень слабо.

На самом блоке питания также указаны характеристики и опять сложно понять, что он может в режиме QC.
Евровилка представляет собой переходник, устанавливаемый поверх плоских штырей, производитель позиционирует такое решение как более удобное для поездок, спорить не буду, вариант в принципе неплохой и относительно надежный.
При включении в розетку корпус блока не перекрывает доступ к соседним розеткам/выключателям.
Разъем для подключения нагрузки один, Type-C.

Выше приведены габариты в сравнении с коробком спичек, на странице магазина есть полные размеры.

Ну а дальше собственно тесты.
Проверка поддержки разных протоколов.

1, 2. Мой основной тестер показал что поддерживается всё кроме QC 20V, при этом второй тестер с ним не совсем согласен и закрасил красным половину списка.
3. Power Delivery, поддерживается версия 2.0 при максимуме в 20В 3А.
4, 5. QC 3.0, здесь от 4 до 12В, при этом если пытаться выставить напряжение еще ниже, то оно снижается на шаг в 0.2В, но сразу возвращается обратно. У других контроллеров мне попадалась регулировка от 3.6-3.8В.
6. Samsung AFC 9В, выставляется без проблем.
7, 8. Huawei SCP, регулируется в диапазоне 4.00-5.53В, не сильно широкий диапазон, я видел контроллеры регулирующие от 2.98 Вольта.
9. Huawei FCP 9V, есть, только в реальности не 9, а 8.91В.

Вроде бы все красиво, если бы не одно но. Дело в том, что на странице магазина было заявлено про поддержку PD 3.0, а выше я показал что видел только 2.0. Не сказал бы что это прям вот критично, но все таки протокол версии 3.0 более гибок и позволяет менять напряжение не по фиксированному списку 6/9/12/15/20В, а с шагом в 20мВ.

Кстати, как-то странно смотрится розетка на стене. Если кто не понял, судя по картинке она установлена вертикально :) Так конечно установить реально, но делается очень редко, потому чаще ваш блок питания будет устанавливаться как на фото выше, т.е. горизонтально.

Нагрузочные тесты.
Так как у меня нет подходящего переходника для подключения нагрузки, то пришлось припаивать провода прямо к USB тестеру. Грубо, но по другому никак, тем более мне надо было подключаться до токоизмерительного резистора.

Сначала базовое напряжение, которое используется пока большинством устройств — 5В.
Без нагрузки 5.14В, но по мере роста нагрузки поднимается и составляет 5.32 при заявленном токе 3А, максимум составил 3.5А, дальше сработала защита.

С одной стороны все неплохо, есть компенсация падения напряжения на кабеле, но с другой, напряжение вышло за пределы стандартных 5% на 70мВ. Не скажу что это сильно критично, тем более что эти 70мВ легко упадут на сопротивлении кабеля, но факт остается фактом.

Дабы не перегружать обзор, все остальные тесты убраны под спойлер.
Тестирование QC, PD, FCP, SCP, AFC
QC 9 Вольт, исходное напряжение 8.91В, конечное 9.14 при токе 3.1А, без вопросов.

QC 12В, стартовое 11.79В, конечное 12.02 при токе 3.1А, дальше срабатывание защиты, также без претензий.

В режиме PD тест с напряжение 5В дал результаты полностью идентичные первому тесту, потому сразу перехожу к 12В, тем более что здесь результаты отличаются от QC 12В (они будут в скобках для сравнения).
Стартовое напряжение 12.05 (11.70), максимальное 12.27 (12.02) при максимальном токе 3.45 (3.10)А.

Видно что в режиме PD 12В выходной ток и напряжение выше, соответственно и мощность 42 Ватта против 37 в QC.

PD 20В, начальное напряжение ровно 20 Вольт, конечное 20.22 при токе 3.5А, итоговая выходная мощность 70Вт против заявленных 60, отлично.

Huawei FCP 9 Вольт, также есть компенсация падения напряжения на кабеле, но максимальный ток ограничен на уровне 2.2А, против 3.1А в режиме QC. Контроллер явно отличает параметры работы в разных протоколах.

Huawei SCP 5В. Здесь картина не совсем однозначная, насколько мне известно, данный протокол работает немного по другому, по крайней мере в других контроллерах отключалась компенсация падения напряжения на кабеле, а выходной ток мог быть более 5А из чего я могу сделать вывод, что данный протокол либо не поддерживается и просто используется режим как в QC, либо поддерживается не полностью.

Samsung AFC, все очень похоже на QC и FCP, но максимальный ток 1.6А, у QC 3.1А, у FCP 2.2А, т.е. максимальный ток задан в алгоритме работы контроллера, а не ограничивается просто защитой по току, что очень хорошо.

Пульсации проверены в четырех режимах работы, без нагрузки и при максимальных токах в 3.3А для трех напряжений, 5, 12 и 20 Вольт.
1. Без нагрузки ШИМ контроллер переходит в «зеленый режим», т.е. снижается частота следования импульсов управления. К сожалению это приводит к хоть и небольшому, но характерному звуку, больше похожему на зудение, полностью пропадающему при мощности нагрузки более 6-7Вт.
2, 3, 4. Размах пульсаций составляет около 200мВ и почти не зависит от нагрузки. Для напряжения 5В это многовато, для остальных режимов нормально.
Есть короткие выбросы в виде «иголок», но в данном случае они не критичны так как осядут на RC фильтре образованном кабелем и нагрузкой.

Температура.
Был проведен 40 минутный тест с нагрузкой 60Вт, температура корпуса через 20 и 40 минут от начала теста показана ниже. Так как корпус пластмассовый, то по ощущениям, не сильно горячий, хотя 68 градусов это прилично, а кроме того нагрев сосредоточен в одном месте.

Разборка
Конечно не обошлось и без осмотра внутренностей, правда были некоторые сложности при разборке, впрочем даже положительные.
Дело в том, что сначала я открывал одну крышку, увидел печатную плату и решил что надо было открывать вторую, после того как снял вторую, выяснилось что там просто пластмасса основной части корпуса. Пришлось снять и ту что начал снимать первой.
В итоге разобрал зарядное полностью.

На трансформаторе есть квадратик теплопроводящей резины, отводящей тепло на пластмассовую часть основной части корпуса, что очень странно так как между боковой крышкой и этой частью есть воздушная прослойка, т.е. теплоизолятор. На мой взгляд производитель мог вполне сделать внутреннюю часть металлической, при этом не ухудшив электробезопасность, но улучшив охлаждение за счет лучшего распределения тепла.

Внешне выглядит аккуратно, почти вся плата залита неким подобием герметика, что отчасти распределяет тепло более равномерно уменьшая локальные перегревы.

1. На входе установлен полноценный фильтр, при этом есть правильный предохранитель, но защитного варистора нет.
2. Есть термистор, нормальный диодный мост, Y-конденсатор. По выходу установлено три конденсатора с суммарной емкостью около 2000мкФ. что также нормально.
3. Входных конденсаторов два по 47мкФ.
4. Меня смутила указанная на входных конденсаторах емкость, так как в таком размере чаще попадаются фирменные максимум на 22мкФ, ну возможно на 33, здесь же указано 47. Измеренная емкость составила 83мкФ, или 41.5 на каждый, правда измерялось без выпаивания потому реальная может быть немного больше. Для 60Вт и 230 Вольт входного отлично, для 115 Вольт маловато, я бы сказал что на пределе.

Управляет работой зарядного контроллер WT6615F, рядом с ним расположен транзистор синхронного выпрямителя.

В интернете нашел описание этого контроллера и оказалось, что в реальности он действительно поддерживает режим Power Delivery версии 3.0 и странно что USB тестер определил его как 2.0.
Кроме того, данный контроллер имеет не только режим CV (стабилизация напряжения), а и СС (стабилизация тока), т.е. на его базе можно строить именно зарядные устройства в полном понимании этого смысла.

При этом он обеспечивает защиту от — повышенного и пониженного напряжения, перегрузки по току и перегрева.

Но для реализации указанных выше функций защиты необходим транзистор, отключающий выход на нагрузку, здесь же я его не нашел. Не увидел я и термодатчика, впрочем и то и другое может быть мелким и его просто не видно под слоем герметика.

Попутно нашел описание зарядного устройства мощностью 90Вт с использованием того же контроллера, из чего могу заключить, что сам по себе контроллер интересный, но используется в сильно урезанном режиме работы.

Цвет платы и вид маркировки очень похож на менее мощную модель, которую я также разбирал. Выглядит как-то просто, но вполне аккуратно, плата чистая, выводы ровно обрезаны, причем до пайки, а не после.

1, 2. Первичная часть, контроллер имеет маркировку 362J52, бегло посмотрел что это, но как-то даташита не встретил.
3, Контроллер синхронного выпрямителя LN5S03.
4. Чтобы рассмотреть транзистор, его пришлось выпаять, решил что может быть полезным в случае ремонта.

Я как-то писал, что для более корректного измерения температуры лучше смотреть именно температуру компонентов, так как одно дело нагрев снаружи и совсем другое — внутри, хотя конечно они связаны.
Для этого я припаял к плате кабель, как мог собрал коробку и приступил к тесту.

Тест проходил при максимальной заявленной мощности в 60Вт, длительность один час, ну почти час :)

В результате я получил 61 градус на корпусе, 97 на плате и 100 на самом горячем компоненте — трансформаторе.
Лично на мой взгляд температура хоть и в допустимых пределах, но на максимуме. Тест проходил при относительно невысокой температуре воздуха в 25-26 градусов, но охлаждение было ухудшено за счет того, что будучи включенным в настенную розетку, охлаждение все таки лучше чем когда он лежит на столе.

Измерение КПД
Данный тест скорее является дополнительным, но на мой взгляд он позволяет оценить мощность уходящую на нагрев блока питания и возможно пригодится для сравнения с другими, возможно более «продвинутыми» устройствами, например построенными с применением GaN компонентов.
КПД измерялся в диапазоне токов нагрузки от 0.3 до 3.3А, или от 10 до 110% мощности.

Проверялись три ключевых режима работы, 5, 12 и 20 Вольт, ниже показания ваттметра без нагрузки и с максимальной (3.3А) в трех указанных режимах.

И в виде графика, по горизонтальной оси единица отсчета соответствует нагрузке в 10%.
В основном КПД держится на уровне около 85-87%, поднимаясь до 90 при максимальной нагрузке (20В 3.3А) и опускаясь до 64 при минимальной (5В 0.3А).

Ну а дальше, используя несколько струбцин, немного клея и бумажки входящие в комплект (о них я писал в самом начале), собираем все обратно. Конечно следы есть, особенно они были заметны снизу, но пользоваться вполне безопасно, да и внешне не так все плохо.

На этом можно сказать что с тестами все и можно подвести итоги.
Блок питания работает, при этом работает стабильно, обеспечивает на выходе как заявленные 60Вт, так и максимально до 70.
По протоколам есть некоторые вопросы, например почему тестер отображает PD версии 2.0, хотя в заявлениях производителя как устройства, так и контроллера указано 3.0. Кроме того есть вопрос к Huawei SCP, где он обычно работает несколько иначе. Остальные протоколы работают корректно.
Есть компенсация падения напряжения на кабеле, но при выходном 5 Вольт возможно превышение стандартных 5.25В до 5.32В.

Схемотехника включает в себя как относительно нормальный контроллер, так и синхронный выпрямитель, но функционал контроллера урезан, реально он может больше.
Нагрев в допустимых пределах, но без запаса, беспокоиться об этом стоит только при длительной работе и максимальной мощности.

Если коротко, то имеет право на жизнь, но больше подходит именно для заряда, чем для длительного питания устройств, но последнее относится только к максимальной мощности. Имеет свои небольшие недостатки, но в целом все «в пределах допуска».
В магазине сейчас работает спецкупон алиэкспресс на 2/15, соответственно можно купить такое зарядное в комплекте с метровым Type-C кабелем за $13.31

На этом у меня все, если есть дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу.
  • 01 февраля 2020, 00:17
Блок пищит если в тишине поднести ухо и послушать?
  • 01 февраля 2020, 00:20
Цитата из обзора —
Так что спасибо «зеленым» за наши зудящие БП.
  • 01 февраля 2020, 00:23
Благодарю. Виноват, время позднее, прочитал только вывод и между строк. Плохо что блок пищит, значит нет смысла менять имеющийся. Может такой кто-то обозреет mysku.club/blog/china-stores/78011.html#comment3421631, посмотрим.
  • 01 февраля 2020, 01:30
Выглядит очень неплохо, тоже не отказался бы поковырять.
  • 01 февраля 2020, 21:57
Вот еще интересный HyperJuice 100W Gallium Nitride USB type C charger with GaN www.indiegogo.com/projects/hyperjuice-world-s-first-100w-gan-usb-c-charger#/
  • m13ale
  • 01 февраля 2020, 11:23
А чем скандальный базеус 915 не канает?
  • 01 февраля 2020, 11:37
Да сам немного не понимаю, что все так базеус избегают
Немного горяч, но в тестах сильный нагрев получался при максимальных нагрузках на протяжении большого промежутка времени (3 часа). И сколько раз такой сценарий будет в реальной эксплуатации?! Ежели постоянно в максимум использовать — да, не сгодится
Ну, во-первых, дорого. Во-вторых монтаж очень скученный, может сказаться на надежности.
В третьих, есть сообщения, что у базеус 915 косяк с потреблением на холостом ходу, он всегда 0.6 ватт кушает.
Я б выбирал из
https://aliexpress.ru/item/item/4000389889520.html — в итоге ее и выбрал, мне пока только dell xps 13 питать, там 45 ватт максимум нужно и шнурок тут https://aliexpress.ru/item/item/33010968788.html всем доволен, ехало только не быстро, месяц. На холостом ходу потребление измерить не могу, показывает в пределах погрешности ваттметра, т.е. энергосбережение работает.
  • 02 февраля 2020, 10:49
Первый довод — такое себе: компактное устройство со свежими технологиями не может стоить дёшево(у анкера GaN устройства прилично дороже). ZMI 712 при меньшей стоимости имеет один порт всё же, ZMI 932 ближе к стационарному сценарию использования(габариты больше плюс нужен шнур). Базеус на новогодней распродаже примерно за 22$ обошёлся
Третий вообще не аргумент. Замерил свой экземпляр — с розетки 0.2 кушает в холостом. Ноутбучный бп в таком же сценарии 0.7, даже от литокалы 500ой 0.3. Замерено ваттметром лично, только что
Сдох мой Q4004 вчера, расковырял, wt6615f умерла, сам блок питания работает. Сдох тихо, без спецэффектов.
  • 01 февраля 2020, 01:32
И каким тестерам верить?
А как питание паяльника? Получилось?
  • 01 февраля 2020, 01:39
И каким тестерам верить?
Никому нельзя верить :)

А как питание паяльника? Получилось?
Да, все отлично, паяльник потребляет в момент прогрева около 50Вт, блок питания этого даже не замечает.
  • 01 февраля 2020, 01:39
Возможно ли так что поставил телефон на ночь на зарядку,
и когда аккумулятор зарядится блок начнёт «зудеть»?
Часто телефон на прикроватной тумбочке, ну и розетка недалеко /50 см от головы.
  • 01 февраля 2020, 01:41
Возможно ли так что поставил телефон на ночь на зарядку,
и когда аккумулятор зарядится блок начнёт «зудеть»?
Да.

У меня кстати есть такая «болезнь» у монитора LG. В нормальном режиме и в дежурном («программное» выключение кнопкой на морде) все отлично, но если ему команду спать дал компьютер, то его БП начинает зудеть, причем не непрерывно, а секунду зудит, секунду тихо, в такт с индикатором на мониторе. Это бесит куда больше чем просто монотонный звук.
  • 01 февраля 2020, 01:47
Точно такое-же с монитором :)
Старый самсунг на 19 инчей.
Долго, пару дней думал что спать мешает, хотя моник в трёх метрах стоит…
Потом увидел диод в такт звуку :)
Что интересно жена не слышала.
Услышала только когда подошла к нему вплотную, наклонившись.
Я собственно поэтому и спросил.
  • 01 февраля 2020, 01:52
Значит вы МОЛОДЫ(радуйтесь!), раз слышите это, в отличие от вашей жены.
  • 01 февраля 2020, 01:58
Иногда бывает немного другое. У нас на 2 этажа выше жили глухонемые, говорить они не говорят, но иногда было слышно некое мычание. Понимаю что звучит дико, глухонемые и при этом слышно через этаж, но тем не менее.
Я их слышал, жена нет пока не сказал что надо слушать, потом и она слышала.

Так что слышать и замечать, это разные вещи.
  • 01 февраля 2020, 02:16
Там не ультра, а инфра.Это немного другое. Низкие как то по другому воспринимаются.А вот когда батареи поют, а жена не слышит- это что то.
  • 01 февраля 2020, 08:08
Так что слышать и замечать, это разные вещи.
У меня в спальне частенько вентилятор Opus-а BT-C3100 включается, но спать ни мне, ни жене ничуть не мешает. Нередко бывает что и телевизор кто-то забывает выключить и он бубнит по полночи.

Реально мешает лишь нерегулярный храп жены в момент, когда сам засыпать собираешься (а если уже заснул, то пусть хоть из пушки стреляет))
Помню юность в казарме, к храпу регулярно-синхронно храпящих привыкалось моментально, к звукам же резко и бессистемно всхрапывающих привыкнуть не представлялось возможным)
  • 01 февраля 2020, 02:07
Давно, лет в 19 на хороших колонках слышал до 19000 герц.
Сейчас (возраст или качество наушников за 20$)не более 16-16,5КГц
  • 01 февраля 2020, 02:17
Да хоть за 200 баксов.Уже поезд ушёл
  • 01 февраля 2020, 02:39
Я сомневаюсь что дешманы выдают больше 16КГц,
хотя на упаковке 22000 заявлено :)
Я к тому что не чем проверить…
А покупать уши за 500$ для теста какую частоту я слышу, зачем
В музыке и голосе значащие частоты в большинстве своём укладываются в 0- 16000 диапазон

П.С. Только тарелки больше которые «Тсссс» делают
  • 01 февраля 2020, 07:54
не более 16-16,5КГц
Завидую)
Я левым (в детстве в нём врачами была пробита барабанная перепонка) слышу всего до 8кГц, правым до 14-ти.
А с костными наушниками лучше не становится?
  • 01 февраля 2020, 08:14
с костными наушниками лучше не становится?
Я любитель басов в наушниках, а какие они в костных? Читал что слабенькие.
Тут принцип такой, — если верхи вдруг появятся ценой пропажи низов. то мне такое не надо)
  • 01 февраля 2020, 08:14
правым до 14-ти
Когда-то лет 12 назад ездил в Ставрополь со знакомым.
К нему на родину так сказать…
Вот там от гопоты местной я получил трубой или битой по уху и немного по глазу прямо перед отъездом.
Ухо сломалось, я не слышал им неделю примерно.Была пробка из крови.
До сих пор слышу и чувствую если наклониться или потрясти головой как-бы движение лёгкое внутри уха или рядом.
На слух не повлияло(врачи тоже не нашли тогда ничего кроме сотрясения).
Но в поеде в таком состоянии ехать адски неприятно.
А вот глаз пострадал больше.
Вкратце внутри порвались мышцы, и я теперь нормально смотреть могу только влево-вправо.
Вверх-вниз глаз намного меньше чем здоровый двигаться может, и то после тренировки больше года.Сначала вообще не двигался.
  • wiach
  • 01 февраля 2020, 08:29
С трансформаторными блоками питания, которые гудят, помогает дополнительное обильное залитие лаком пластин на трансформаторе. На импульснике тоже какая-нибудь деталь резонирует и издаёт такой звук, можно залить плату подходящим составом. Похоже, что не зря производитель заливает внутренеости блока питанимя герметиком. Этому делу приписывают разное назначение, но ни как меру против гудения.
  • ABATAPA
  • 01 февраля 2020, 10:10
У меня кстати есть такая «болезнь» у монитора LG
У меня такая же ситуация была с двумя 27MP65.
Нашёл у себя старые БП от мониторов Bilinea 2000-ых годом (тогда мониторы стоили > $1000, в БП не экономили) на 19V, перепаял шнурок, и… Тишина.
Лет 15 лежали — а ничего не высохло.
но если ему команду спать дал компьютер, то его БП начинает зудеть,
Та же беда и тоже монитор LG. Из-за этого в настройках энергопотребления Винды отключил правила касающиеся монитора. А когда сам перевожу ПК в спящий режим, то приходится монитор отключать кнопкой.
Вообще я думал, что если блок питания заменить, то эта проблема исчезнет… Даже начал раздумывать прикупить для монитора качественный PD зарядник и переходник с триггером.
  • ABATAPA
  • 01 февраля 2020, 12:17
если блок питания заменить, то эта проблема исчезнет
Как можете прочитать выше, у меня исчезла.
  • 01 февраля 2020, 02:55
Телефону ночью быстрая зарядка совершенно не нужна, найдите древний блок питания не больше 1А и заряжайте всю ночь. И батарее лучше будет и вам.
  • 01 февраля 2020, 03:06
А если телефон походный на 10000 мАч?
  • 01 февраля 2020, 07:43
А ну да, городские выживальщики, забыл. Если вы умудряетесь посадить в ноль 10Ач батарею каждый день то это скорее к доктору.
  • 01 февраля 2020, 07:50
У меня нет телефона.
1,5 года как.

А этот даже не мой, берём его если в поход небольшой дня 4-5.
Обычно он лежит себе тихонько в неизвестно насколько заряженном состоянии забытый всеми или в сарае или у знакомого.
А поскольку чаще у меня дома перед походом ночёвка, то и заряжать мне.
Значит на 2А зарядку )
  • 01 февраля 2020, 02:11
Можно я здесь обращусь ко всем обзорщикам БП.Ведь КИРИЧ написал.Наверняка все читают, а некоторые и слизывают.
Вот всё классно.Вы разобрали(что некоторые ссыкуют делать) его, показали плату(и большинству всё равно нихрена непонятно:))Нагрузили нагрузками, осцЫлографами.Графики там красивые(для понимающих).
ПОЧЕМУ никто не сделает пару фоточек РЕАЛЬНОГО поведения зарядника? Ну там свой смарт или паяльник в реальном деле? Через тестер, которому можно верить.
СПАСИБО.
  • 01 февраля 2020, 02:22
Так а что именно фотографировать? подключил к смартфону с Type-C, но без QC, заряжает, ток 1.9А. Подключил паяльник через специальный кабель, Бп выставил 20 вольт, паяльник сначала брал 2.5А, потом 0.3-0.5А, вот собственно и все.
Ведь многое зависит от того, смог «договориться» контроллер блока питания с зарядным смартфона или нет. Если нет, ток заряда будет как от USB компа, если да, то будет такой, который ему разрешили.
  • norry
  • 01 февраля 2020, 03:53
отличный обзор, благодарю за старания.
тяжело будет «пассивке» при 100*c, на длительный срок я бы не стал приобретать данную модель
  • 01 февраля 2020, 03:55
Ну там 100 градусов только если длительно и при максимальной мощности, а так будет меньше конечно, да и сотня только на трансформаторе.
Вообще конечно странно что не сделали металлический распределитель тепла под второй крышкой, было бы получше.
  • 01 февраля 2020, 04:20
Можно и самому добавить пластину, было бы место.
  • 01 февраля 2020, 04:25
Да место как раз есть, даже теплопроволящую резину дали. Хотел доработать, потом передумал.
  • 01 февраля 2020, 09:26
сойдет?) Или видео нужно реального поведения?
Есть у меня еще такой вариант использования паяльника:

И в общем такой паяльно-зарядный набор:
  • t0xy
  • 01 февраля 2020, 09:35
збс! чётко!
сяоми его всё-таки тащит?
  • 01 февраля 2020, 10:05
Как видите) на днях приобрел пару этих пб (20000мА), один за 1500 другой за 1000, красотааа)
  • nemoi13
  • 01 февраля 2020, 10:05
Можно ссылку на шнур для TS100 чтобы через триггер подключать?
  • 01 февраля 2020, 10:14
Через отдельный триггер или как у меня на фото?
ссылка
Я тут брал
  • Acheron
  • 01 февраля 2020, 12:51
Уже нет товара, может кто посоветует еще открытий лот?
а это какая повербанка? 3 Pro?
  • 02 февраля 2020, 09:14

Да
  • 02 февраля 2020, 01:24
Спасибо!
  • 01 февраля 2020, 02:53
Вилки действительно хорошие. Если бы они еще отдельно сменные насадки продавали.
  • 01 февраля 2020, 04:18
Спасибо за обзор, как всегда на высоте.
Просьба одна: можно от Вас видео технологии вскрытия подобных блоков?
Частенько приходится вскрывать и примерно в 95% случаев — потеря товарного вида (и это ещё мягко сказано).
Интересен чужой опыт. :-)
  • 01 февраля 2020, 04:31
Так методика обычно определяется «по ходу пьесы», в данном случае использовалось три инструмента, тупой нож, молоток 100 грамм весом, и открывался, она есть на фото. Но здесь я немного лажанулся, один угол совсем сильно клеем залили, потому повреждения остались. Но мысль интересная :)
  • 01 февраля 2020, 07:44
Бензин поможет от любого клея
Иногда лак/краску выедает. Если суть ещё в том, чтобы не осталось повреждений, то не всегда катит такой метод. Ножом иногда вполне гуманно получается.
  • 01 февраля 2020, 12:35
Ни разу не помог. Такое впечатление, что крышки этих БП соединяют, как полипропиленовые трубы, сваривают встык тем же материалом. Вот как бы его размягчить, что бы корпус не поплыл.
  • 01 февраля 2020, 12:31
Не, ну это классика, даже не интересно. :-) В сервисе когда работал, там тоже были в штате молоток, тесак и тиски для ремонта ноутбучных БП. Грубо получалось, но ремонт БП был невыгоден и делали только для своих, немного.
Интересует фен и химия. Использовали?
  • 01 февраля 2020, 12:41
Фен могу использовать при сборке, он неплохо устраняет зарубы на пластике, а химию не использую вообще. Если корпус на защелках, то тогда помогает просто небольшой нагрев, даже просто положить на батарею, защёлки меньше ломаются.
  • SHRUST
  • 01 февраля 2020, 07:59
Делаю в корпусах БП вентиляционные дырки. Помогает.
  • 01 февраля 2020, 12:37
Да как-то стрёмно. А вдруг кому в голову взбредёт туда скрепку сунуть.
  • 01 февраля 2020, 08:51
Оригинальные зарядные от MacBook Pro никогда не пищат.
  • 01 февраля 2020, 09:51
Зато родная зарядка type-c от MakBook Pro 2017 очень весело себя ведёт, уходит в защиту от любых помех по сети. У меня дома розетка в любимом месте на кухне находится на одной линии с розеткой холодильника. Так запуски компрессора холодильника частенько уводят ее в защиту, и она отключает заряд. Ноут показывает, что сидит на питании, но зарядка не идёт. Первый раз, когда это случилось, то думал сдох контроллер питания, уже и сбрасывал SMC несколько раз, а никак. Решение нашел на сайте apple, в глубоких недрах нашел информацию, что реально в новых зарядных есть защита от помех и бросков в сети, уходит в защиту, и нужно выключить зарядное от сети на 1 минуту, только так снимется защита. Подобное поведение не только дома, так что ищу на замену что-то менее нежное, может вариант из обзора, либо Baseus возьму на пробу.
  • 01 февраля 2020, 12:50
Защита которая работает это плюс а не минус.
  • 01 февраля 2020, 16:45
Когда Вы на ночь оставляете ноут на зарядку, так как завтра он Вам с раннего утро нужен в поездке в постоянно рабочем состоянии, а у вас по факту с утра неожиданно в батарее просто «0%», я не думаю, что это плюс, с учетом отсутствия подобных проблем у других производителей, и отсутствия повальной гибели ноутов от включения холодильника.
  • 01 февраля 2020, 17:17
У Вас во всем доме только одна любимая розетка? Зарядите в другой.
  • 01 февраля 2020, 21:04
Я конечно понимаю, что это позиция настоящего яблочника — подстроиться под проблему и ограниченный функционал, но это ущербный подход. Если проблем нет ни у одной другой зарядки в этой группе розеток (у других ноутов и гаджетов), а есть у этой, то это проблема конкретного зарядного устройства, а не розетки. Я уже писал ранее, то такое поведение не только дома.
  • 02 февраля 2020, 10:46
Защита срабатывет при определенных условиях. Если у Вас эти условия соблюдаются, то чините свою электросеть(защита как индикатор неисправности) может если не сработает сгорит сам компьютер. У других производителей защита не срабатывает или её нет вовсе.
  • 02 февраля 2020, 21:47
Что Вы подразумеваете под фразой «чините стою электросеть» конкретно. Заменить холодильник? Apple пока не делает холодильники, а из опыта, яблочные устройства хорошо работают только с яблочными устройствами.
  • 03 февраля 2020, 09:18
Конкретно -силовая розетка в которую подключен холодильник должна быть разведена без дополнительных отводов и потребителей. А насчет опыта про яблочные устройства, то эта Ваша фраза не опыт а дань моде(мое мнение). Просто модно охаивать яблоко.А я как пользовался(и более того) с 1993 года яблочками так и дальше пользуюсь и проблем пока не встречал.99 процентов всех проблем высосаны из пальца и причина в пользователе.
  • 01 февраля 2020, 21:16
Я бы поставил дополнительный фильтр по входу, хотя конечно мне тоже непонятно, зачем делать такую параноидальную защиту.
  • t0xy
  • 01 февраля 2020, 09:34
ну наконец-то, обзор здравого человека на что-то хоть близко напоминающее подходящие плюшки
теперь ждём обзор вменяемого павербанка под подобные нужды
нет, я серьёзно хочу 40-60 Ваттный павербанк)
  • 01 февраля 2020, 10:18
Так в чем проблема?!
Берите зми 823, там характеристики уж точно соответствуют, даже нормальные банки внутри
Цена правд сильно кусается (хотя на фоне хелпера ещё терпимо)
  • 01 февраля 2020, 10:25
Ну или 820 на молнии от тимоле за 3300 рублей до 11 часов))
  • stupic
  • 01 февраля 2020, 10:17
контроллер имеет маркировку 362J52
это OB2362 On-Bright Electronics. Ещё понравился транзистор SJTA20N65 — сопротивление канала всего 0,14 Ом, я сравнивал немного всяких 20N60 от разных производителей, Rds(on) до 0.4 Ом у некоторых.
  • figvam
  • 01 февраля 2020, 10:56
Ждал, когда же и как потребуется бумажка из комплекта…
Можно даже демотиватор сделать — «ожидание» / «реальность».
У PD3.0 тоже фиксированные значения. Для изменения с шагом 20мВ, нужна поддержка принятого позднее дополнения Programmable Power Supply (PPS).
www.pengohome.com/Learn_Detail.asp?LiD=D15D68D2FEB0FC44E732AA2EF5A01CFE
  • 01 февраля 2020, 11:49
У PD3.0 тоже фиксированные значения.
В данном случае я имел в виду что у 3.0 этот шаг настолько мелкий, что в сравнении с 2.0 он почти не имеет шагов. А так конечно да, даже переключение с шагом в 1мВ было бы не плавным :)
  • nemoW
  • 01 февраля 2020, 13:38
Солидный обзор, даже КПД померяли!
Я так понимаю, если брать зарядку которая поддерживает Huawei SCP, то брать нужно только фирменную? Ugreen? Orico? Или у них тоже немного своя трактовка протокола SCP?
  • 01 февраля 2020, 20:42
Я уже как-то демонстрировал разницу в заряде по протоколу SCP и в обычном режиме. Т.е. кроме те преобразователи что я тестировал, во всех режимах имеют компенсацию падения напряжения на кабеле кроме режима SCP, при этом в режиме SCP выходной ток ограничен на уровне 5А.
Просто 5 вольт

и режим SCP
  • pet80
  • 01 февраля 2020, 21:18
Обзор — +++.
Блок питания, если остановиться на параметрах нанесенных на корпус — +.
Интересная ситуация с тестерами по части протоколов. В дальнейшем планируется ее рассмотреть?
  • 01 февраля 2020, 21:21
В дальнейшем планируется ее рассмотреть?
Специально вряд ли, но я в будущем буду отслеживать это, интересно выяснить от чего это зависит.
  • pet80
  • 01 февраля 2020, 21:34
интересно выяснить
Несомненно :), хотя мой интерес как говорится академический, никак не связан с личным практическим применением.
Но попытать следующего обзорщика навороченного тестера уже имеется основание ))).
  • 01 февраля 2020, 23:23
Предположу что могло повлиять подключение через Type-C, потому как мой старый тестер протокол Samsung AFC распознает без проблем.