Кулинарный термометр Inkbird IBT-6XS

Всем привет, дамы и господа, сегодня расскажу вам как применялся кулинарный термометр и чем закончилась попытка поймать такую же степень прожарки без устройства, а еще узнаем, стоит ли доверять значениям термометра в плане готовности пищи.

Само устройство состоит из двух частей, это сам термометр и подставка на магнитном основании.Обе части выполнены в форме 6-ти угольника, это сделано для удобства применения щупов, их можно использовать как по одному, так и все вместе, всего можно установить до 6-ти щупов, в моей комплектации их 4.

Изначально на экран наклеена желтая бумажка с предупреждениями.

Вид сбоку.

На боковых сторонах размещаются порты для подключения щупов, а так же разъем для зарядки по кабелю микроЮСБ, аккумулятор тут встроенный.

На обратной стороне имеется информация о компании производителе, и название модели.

В устройстве есть всего одна кнопка вкл\выкл, сначала проходит загрузка.

А потом устройство уходит в режим ожидания, до подключения щупа.

Комплектация:

Инструкция на английском языке, в ней же QR код для скачивания приложения на смартфон, поддерживается как android так и ios.

Четыре щупа, сделаны из металла, есть резиновые насадки, что бы не пораниться, щупы довольно острые, кабель, по которому информация передается на прибор укутан в металлизированую оплетку, длина его 2 метра.

В комплектацию входят и держатели для щупов.

Из четырех датчиков 3 острые и один немного короче и не имеет острого окончания.

Вот так выглядит это устройство в сборе.

Основное наблюдение и управление происходит из мобильного приложения.
У приложения есть настройки «тревоги», продолжительность сигнала, выбора самого сигнала, здесь-же выбирается отображение температуры в С и F.

Провели мини-тест с измерением температуры тела, датчики довольно шустро начали снимать показания, кто-то оказался более хладнокровным.

Немного о прожорливости во время зарядки устройства.

Для удобства хранения, в подставку вмонтировали магниты, держится уверенно, сама подложка-место соприкосновения с предметом, на котором удерживается прибор, имеет резиновое основание, холодильник не поцарапает.

Перейдем к тестам.
В приложении есть большое кол-во пресетов, так как готовить я собирался свинину, то и выбрал подходящий пункт.На каждом виде мяса уже предустановлена необходимая температура, при которой, как считают производители, мясо будет готово к употреблению, для свинины они указывают 60 градусов. Задумка была поймать одинаковую степень прожарки как с помощью устройства так и применив научный метод «на глаз»

Для этого были отрезаны примерно одинаковые куски мяса.

И отправлены на сковородку, для первоначального загара, на ней они провели по 2 минуты с каждой стороны.

После этого один из испытуемых был помещен на противень, с дальнейшим внедрением в него термо-щупа и был убран в духовку, прогретую до 200 градусов.

Второй остался доводиться на сковороде.

После криков смартфона о готовности первого экземпляра он был изъят, второй кусок обжаривался еще по 2 минуты с каждой стороны на сковороде. На вид отличаются не сильно, только у второго полосок от загара прибавилось

При разрезе обоих кандидатов на поедание был зафиксирован практически одинаковый результат, из которого можно сделать 2 вывода:

1- 60 градусов однозначно мало для прожарки свинины, это не говядина, которую можно и нужно кушать с прожаркой меньшей чем велдан, свинину нужно готовить до полной прожарки.
2- пожарив не один десяток подобных кусков мяса, можно легко обойтись без электроники, для прожарки до желаемой температуры.
По итогу оба куска были съедены и только у одного из тестировщиков был обнаружен дискомфорт в брюшной области, остальные пережили нормально, возможно сказалась обработка желудков спиртосодержащими напитками у всех, кроме одного.

Перейдем к более серьезному куску мяса.

Данный экземпляр был замаринован в течение суток сухим маринадом.

Затем был помещен в фольгу.

И отправлен в духовку.

По достижении температуры в 60 градусов, он был извлечен. Результат-медиум, медиум- вэл. Все же, я считаю, маловато для поросенка.

Был возвращен в духовку еще на 20 минут и приобрел уже более готовый вид.

Из-за большого чувства голода и желания скорее попробовать что-же получилось, совсем забыл о еще одном пункте в программе, тут есть еще и график температурных изменений. Опыт был поставлен на чайнике с водой.
Достигнув 63 градусов смартфон снова закричал, что наш поросенок готов, щуп глупый-он не понимает, что поросенка больше нет и его обманули поместив в закипающую воду.

Максимальная температура воды в чайнике оказалась 98 градусов. Уровень моря и все такое, вы сами все знаете.

Так же, программа хранит логи о происходящем с устройством за сессию.

И напоследок немного расчлененки вам.

О батарее никакой информации к сожалению нет ни на сайте, так и на ней самой.

Итог.
Кому пригодится? Наверное может пригодится тем, кто только начинает работать с большими кусками мяса, или тем, кому важны точные данные о температуре в продуктах. Лично я буду использовать его именно на таких кусках, которые будут запекаться в духовке, по времени еще мало опыта определять прожарку.
Отнесу к плюсам и способ хранения, магнит довольно сильный, и подставка не царапает поверхность.
Большое количество подключаемых датчиков даст возможность готовить одновременно разные как по размерам продукты, так и по происхождению, в программе присутствует довольно большое кол-во пресетов для разных видов мяса.
Довольно большой экран с четким отображением того, что происходит с мясом, удобное приложение и гибкая его настройка.
К минусам я пожалуй отнесу преднастройку по температуре готовности. Но все это можно настроить под себя самому, например задав температуру готового продукта самому после первого же теста.

На этом у меня все, спасибо за уделенное на прочтение время.
Жарим свиней… звучит как то
Могут привлечь защитники животного мира ;)
Могут ещё обидится чиновники)
Думаю чиновники ни по вкусу, ни по способу приготовления от свининки особо не отличаются. Чего им обижаться то?
Да, обзор хороший, но название уж очень неоднозначное.
  • starson
  • 17 сентября 2019, 14:01
Какой смысл жарить свинину до 65, если заранее известно что температур а должна быть выше.

Использовать данный прибор для жарки отбивных смысла нет. В этом случае лучше использовать что-то по проще. Типа

А так, вещь полезная
ненадежные эти какие-то. во-первых, никакой гидроизоляции, во-вторых со временем что-то с контактами термопары внутри щупа — начинают показывать погоду на Марсе. Еще и врут. Купил 3 сразу. разброс ± 3 градуса. Лучший для меня градусник — из Икеи с выносным щупом. можно задать температуру, по достижении которой он орет как резаный.
  • DainB
  • 17 сентября 2019, 14:19
  • smirta
  • 17 сентября 2019, 14:28
Свиней презирают и гонят отовсюду, а жарят свинину!
  • JdYoda
  • 17 сентября 2019, 14:52
Да лан вам, я вот поржал) Спасибо)
«Сказ о том, как благородный господин с помощью циньского шайтан-механизма отжарил парочку свиней»
Как переносит кабель от щупов жару в духовке? Он что, в силиконовой изоляции?
  • SwitcHDD
  • 17 сентября 2019, 16:48
отлично переносит, но надо помнить, что оплетка металлическая и она тоже нагревается.
Как щупы воду переносят? Допустим если полностью поместить в воду щуп и часть кабеля.
  • Barlow
  • 17 сентября 2019, 18:43
Где-то проходила информация, что датчик там не в кончике, а в конце щупа. Кто что знает?
  • SwitcHDD
  • 17 сентября 2019, 19:00
Я вам так скажу, инф считывается из мяса, если бы считывалась со всего датчика, туда шла бы и температура в 200 градусов от духовки.
Автор с юмором, это хорошо, но я не понимаю прок в этих термометрах.
Дольше их будешь втыкать, сопрягать со смартом и настраивать, чем готовить. А еще и переживать, глядя на графики, готово или нет. Опыт автора показал, что либо можно надрезать, если есть сомнения в своей чуйке или таймере :)

Кинул на мангал, 5 минут с одной стороны, 5 с другой. Если чуть пережаришь — ничего страшного, будет чуть посуше. Опыт приходит после 1-2х жарок.

Раз уж тема жарки пошла, сидел я в гараже в субботу и грустил немного:
  • sharka
  • 17 сентября 2019, 21:26
Это не работает, если брать свинину не сильно дорогую, типа в Метро, Ашан.
Котлетки-сосиськи — нет вопросов.

Если берешь какую-нибудь шейку/мясо на кости/эскалоп и хочешь чтобы оно получилось мягкое, его нужно 1-2 часа томить.
Иначе жесткий кусок мяса.

ps.
Я в последнее время подсел на ребрышки ))
Делаются просто. Покупается батарея ребер в Метро.
Режется по 1шт, маринуется (там же в Метро есть готовый маринад в пакетиках), заворачивается каждое ребро в фольгу.
2ч в духовке при 200С. Объеденье )
  • sharka
  • 17 сентября 2019, 21:21
А как оплетка кабеля, жиром не затекает?
Мне кажется, через полгода это будет кабель с диэлектриком в виде слоя сала ))
Сверху втыкаем в мясо. Жир не затекат
  • smirta
  • 18 сентября 2019, 06:45
Жарка это когда выше 100 градусов.
  • xxxmel
  • 18 сентября 2019, 22:01
отличная тема для bbq, имею weberовский термометр, — жуть какой удобный, при приготовлении, ВАЖНО — длительном приготовлении, очень выручает, яростно пищит когда достигается необходимая температура. Тут же полный фарш (несколько щупов) по цене начального девайса от вебера, но слушайте, тут и щуп для гриля и для продукта, а если ещё в зону непрямого жара положить что нибудь «доходить», и на него щуп есть. перечитываю и понимаю выглядит как реклама, но кто готовит на всяких веберах броил кингах и прочих купольных девайсах меня поймет.
Изначально неправильная температура была задана, отсюда и результат.
«Приготовленному мясу или птице перед подачей на стол нужно дать отдохнуть от 7 до 15 минут в зависимости от размера объекта За это время мышечные волокна расслабляются, а температура и соки более равномерно распределяются внутри продукта. За время отдыха за счет внутреннего жара продукт продолжает набирать температуру. И разница между температурой до выдержки и после может составлять от 7 до 10 градусов. Поэтому, чтобы получить, например, стейк прожарки медиум с финальной температурой 70 градусов, его нужно снять со сковороды при температуре 60-65 градусов. Еще одно примечание для параноиков. По свинине. Средняя прожарка (с розовым соком) считается допустимой по европейским и американским нормам безопасности продуктов.
СВИНИНА Средняя прожарка (Medium) 60-65, после извлечения температура доходит до 70.Полная прожарка (Well done) — извлекаем из печи 70, получаем после отдыха 75»