Умные весы Xiaomi Mi Body Composition Scale 2 или как я узнал, что я толстый.

Всем привет, дамы и господа, сегодня на моем столе напольные весы от компании Xiaomi. Нас еще в школе учили, что, что-бы определить нормальный вес человека нужно от роста отнять 100 и тем самым мы получим оптимальный вес, посмотрим что скажут на это весы, они ведь умные.

Характеристики:
Марка: Xiaomi
Модель: Mi Body 2
Белый цвет
Материал: закаленное стекло + ABS
Диапазон веса: 100 г — 150 кг
Версия BT: 5.0
Система: для устройств под управлением Android 4.4 и выше, а также iOS 9.0 и выше, BT 4.0 и выше.
Рабочая температура: 0 ° C-10 ° C
Вес изделия: прибл. 1.7кг
Размер: 30 * 30 * 2,5 см

Приезжает товар в белой картонной коробке с изображением весов. В пути ее конкретно потрепало, но с весами все в порядке.

Устройство внешне представляет из себя квадрат с закругленными углами, поверхность выполнена из закаленного стекла, в центре логотип «MI», по углам металлические вставки, точки на которые необходимо вставать при взвешивании.

Диаметр этих кругов составил 5.5см.

Длина каждой из сторон составляет 30см.

Высота весов 2,5см.

Нижняя часть весов выполнена из ABS пластика.

В центре находится отсек для батареек типа ААА, 4 штуки.

Все 4 входят в комплект, мелочь, а приятно.

Помимо батареек в комплект вошла и инструкция с QR кодом для скачивания приложения на смартфон.

Так же на нижней части устройства имеется информация о сертификатах и еще что-то на китайском языке.

Ножки в данных весах являются датчиками, от них-то и поступает информация на плату, разобрать я так и не понял как их, а ломать не буду.

Вид с боку.

Попробовал использовать их как кухонные весы, но поставив горшок с кактусом реакции не последовало, но если нажать на них сильнее-они активируются и тогда уже можно взвешивать все что угодно.

Но не менее 100гр. Меньше они просто не видят.

Теперь о самом интересном-приложение, ведь без него это просто напольные весы.
По qr коду скачивается приложение mi fit. Перевод на русский язык присутствует, и первоначальная загрузка сразу предлагает связаться с весами по БТ, включаем БТ и надо встать на весы, приложение сразу показывает вес, с показаниями на весах совпадает.
Приложение сделано не только для весов, так же можно привязать браслет и отслеживать информацию о ходьбе, беге и есть вкладка велоспорт, но это все нам не нужно в данном случае.
В приложении можно зарегистрироваться или-же войти под гугл аккаунтом, что я и сделал, помимо своих данных можно добавлять и других участников, выглядит это следующим образом.

После того, как внесли все данные свои, приложение приглашает встать на весы и узнать информацию о состоянии вашего тела, и выдает в итоге вот такое окно. Тут указывается вес и краткая информация о теле.

Но все это можно рассмотреть более детально. Информация о кол-ве жира и воды в процентах, а так же рекомендации.(информация о данных будет немного отличаться, скрины делал в разные дни)

Так же устройство определяет возраст по характеристикам тела, которые были получены приложением, в моем случае все совпало. Но весы рекомендуют скинуть 10 кг. для идеального состояния, Рост у меня 175см, вес чуть больше 77кг. мне кажется они ко мне придираются.

Имеется и таблица, которая выносит вердикт вашим показаниям.

А вот результаты человека с явной худобой, при росте в 165см.

Возраст определил как 19 лет (фактический 36.)

Так же можно проверить как вы можете держать баланс вашего тела, для этого необходимо включить этот режим и встать на весы на одну ногу, закрыть глаза и пытаться стоять как можно дольше.

На этом функционал устройства заканчивается.
Вывод:
За эту сумму вы получаете довольно симпатичный дизайн.
Невидимый светодиодный дисплей, который активируется когда на него встанете.
Быструю связь с телефоном по БТ.
Возможность добавить до 16 человек в программу наблюдения.
Помимо широкой информации о вашем теле можно протестировать себя и на уровень удержания баланса.

На этом у меня все, спасибо за уделенное на прочтение время.
  • Nobeus
  • 30 августа 2019, 09:44
Подробное приложение. Пока читал о процентах жира и воды вспомнил Хайяма…
  • starson
  • 30 августа 2019, 11:28
Цитату в студию плз
  • romanov
  • 30 августа 2019, 13:28
Что весы, что жир, что вода
Все останется в этой земле навсегда
Лучше выпей и съешь то что хочешь сегодня
Завтра может внезапно начаться война
  • starson
  • 30 августа 2019, 17:28
ну, почти
  • QNX
  • 30 августа 2019, 09:44
Не знаю как эти весы, но даже версия без датчиков показывает примерно такой же график, причем такое впечатление что все заточено сугубо на китайцев, так как при большом росте оно напостой показывает что есть ожирение первой степени а иногда и второй. И считает, что человек не может весить 100+ килограмм, он толстый априори )))
  • sybersky
  • 30 августа 2019, 10:01
Полагаю эти весы как и мои(XIAOMI Mi Body Composition) используют принятый ИМТ (индекс массы тела).
Ваш рост выше 201 см? тогда да, весить больше 99 кг есть причины, иначе по ИМТ считается излишним весом. И вес китайца тут не при чём.
ИМТ

• diz
  • 30 августа 2019, 10:46
у меня рост 187, вес 92.5 Мне не показывают ни ожирение, ни избыточный вес, у меня там «плотное». Жир колеблется от 25 до 26 % по весам. Пузика у меня нет)
Обманываете с ценой! То что вы обозрели стоит по вашей ссылке 45.99$!!!
  • 30 августа 2019, 10:00
ошибочка вышла, сейчас поправлю. спасибо.
  • 30 августа 2019, 13:51
del
  • kven
  • 30 августа 2019, 10:00
говорят, у кого весь чуть выше нормы, дольше живут )
  • kven
  • 30 августа 2019, 10:44
покапитаню из вики:

«В России… если применять показатели ИМТ, рекомендованные ВОЗ, то получится что больше половины женщин и мужчин старше 30 лет в России страдают избытком веса, и около трети — ожирением[6].

По определению из словарей, слово «норма» часто понимается как «средняя величина»[7], но, как видно из статистики выше, так называемые «нормальные» показатели ИМТ, согласно критериям ВОЗ, не соответствуют стандартному нормальному распределению статистических значений ИМТ среди населения[4][6]. Например, женщина, ИМТ которой находится точно посредине статистических значений среди населения её страны, будет считаться «имеющей избыточный вес» в большинстве стран мира[8].

Определение «нормы ИМТ» несколько раз изменялось за последние 30 лет во многих странах, так до 1998 года в США считался нормальным ИМТ до 27.8 кг/м², но после 1998 стандарты были изменены, и рекомендованная врачами норма ИМТ стала заканчиваться на 25 кг/м²[9]. Из-за этого изменения стандартов, примерно на 29 миллионов больше американцев стало считаться страдающими избыточным весом и ожирением[9].»
  • 30 августа 2019, 10:53
Всё правильно, так оно и есть, люди, вследствие современного гиподинамического образа жизни и постоянного переедания доступных на каждом углу высококалорийных «вкусняшек», массово страдают избытком веса.

А, по-хорошему, надо вспомнить свой вес в юности, максимум до 25-ти, понять что это и есть норма твоего гомеостаза и, если уж разжирел с тех пор, снижением потребления калорий вкупе с регулярными физ. нагрузками вернуть себя к ней.
  • OlegVlCh
  • 30 августа 2019, 12:11
говорят, у кого весь чуть выше нормы, дольше живут )
Похоже, «норму» разработали в пенсионном фонде.
  • DRON2402
  • 30 августа 2019, 16:29
Ага! Как говорила моя бабушка — «Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет». ))
  • Gizrno
  • 31 августа 2019, 22:03
и подкладывала ещё пирожков? Да, бабушки они такие)
  • dinogen
  • 30 августа 2019, 10:01
Обзор хорош! Но покупать не буду тем более за такую цену
  • ali_fan
  • 30 августа 2019, 14:49
есть такие-же, но без измерения жира. за $21-22
Эти тоже без измерения жира. Эти мерят температуру на марсе, чем жир.
  • 30 августа 2019, 10:06
Кого это «нас» и в какой школе?
В годы моей школьной учёбы в советское время (1971-81) не припоминаю такого.
Представление о том, что такое ИМТ приобрёл уже в достаточно зрелом возрасте, когда около 40-ка стукнуло с лишним весом около 20кг и появилось желание привести себя в форму.

Рост у меня 175см, вес чуть больше 77кг. мне кажется они ко мне придираются.
Придираться к своим антропометрическим данным может исключительно сам их носитель.
Для роста 175см диапазон нормы (18.5-24.99) ИМТ простирается от 57 до 76кг, а какими конкретно значениями удовлетворён каждый конкретный человек, пребывая в её пределах — это его личное дело.

Сам я в свои 55 скорее удовлетворён актуальным ИМТ 22 при росте 180см, чем нет.
  • bakinec
  • 30 августа 2019, 13:38
В годы моей школьной учёбы в советское время (1971-81) не припоминаю такого.
А я помню (1972-1982), но не на уроке биологии узнал, а во время медосмотра, проводимого в школе, в классе шестом, пожалуй. Еще запомнил, что те 176 см роста, которые мне тогда намерили, так со мной и остались, выше уже не вырос
  • 30 августа 2019, 14:37
но не на уроке биологии узнал, а во время медосмотра, проводимого в школе
Я, как-то, вообще не помню ни единого прохождения медосмотра в школе.
А это значит, что если они и были, то исключительно в младших классах, когда мне совершенно неинтересно было соотношение роста к весу у физически здорового взрослого человека.
  • joy13
  • 30 августа 2019, 21:19
А в военкомат не таскали? Насколько помню, приписное выдавали в 14 лет и естественно мед. комиссия там была. Про рост минус сто знал тоже еще со школы, но не помню абсолютно откуда именно…
  • 30 августа 2019, 23:48
Ну, хоть убейте, вовсе не отложилась в памяти ни одна процедура медосмотра в те годы!)
Хотя, сейчас понимаю что они должны были быть.

Да и, если и были, никто из осматривающего тинейджеров медперсонала не посвящал их о нюансах соотношения роста и веса взрослых здоровых людей!

А своего роста в 180см я достиг уже годам к 15-ти, когда весил едва ли более 60кг. Ну и какую в этом случае информативную ценность несло знание «роста минус сто»? Чисто нулевую. Если и слышал в отрочестве о чём-то таком, то моментально пропустил мимо ушей, забыв начисто на долгие годы)
  • kovax
  • 30 августа 2019, 10:21
чем они отличаются от

кроме цены…
  • diz
  • 30 августа 2019, 10:40
датчики в ножках, которые равновесие измеряют, если судить по обзору. Сомнительная фича. У меня дома есть версия со скриншота, мне хватает
В версии 2019 года новый блютутх, вроде новая измерительная часть и может баланс проверять. И дешевле старой версии должен стоить по сути (в Китае за 15 долларов продается)
  • cerga
  • 30 августа 2019, 10:24
Подходите в нуди виде к зеркалу, если всё нравиться, весы с ИМТ не нужны.
Подходите в нуди виде к зеркалу, если не нравиться, весы с ИМТ не помогут.
  • c350l
  • 30 августа 2019, 10:59
  • 30 августа 2019, 10:48
Что не так с ценой?
  • 30 августа 2019, 13:52
Я бы поискал другого продавца.
  • 30 августа 2019, 23:38
Уже получил, что не так?
  • 31 августа 2019, 22:32
Значит ты не попал в 14% кто имеет плохой опыт общения с этим продавцом.
Лично я не хочу играть лотерею. Даже при 14%.
  • 31 августа 2019, 23:41
А ничего, что недовольны продавцом только испанцы?
Так то я в России живу и на брудершафт мы с вами не выпивали.
  • PAV
  • 30 августа 2019, 11:17
А вес они правильно показывают?? Везде жалуются на сяоми весы. Мои тоже — три раза встанешь, получишь 3 разных результата. Перестал ими пользоваться, нет доверия, могут врать на 4 кило.
  • 30 августа 2019, 11:22
показания скачат только если передвигать их с места на место, видимо линолеум дает о себе знать, но не на 4кг, +-50гр.
уже 2 года пользуюсь весами от Сяоми, каждый раз проверяю несколько раз подряд, ни разу не врут
Они читерят подгоняя результаты последующих взвешиваний под первоначальный если вес не сильно отличается. Вы попробуйте обмануть китйский ai взвесив между заходами что нибудь другое, можно нарваться на отклонения в 300-500 грамм.
  • m13ale
  • 17 сентября 2019, 16:57
Ну, бошиковские биоимпедансные весы — также читерят… Формально все эти весы без паспорта и поверки — дажэ не средства измерения, а не пойми что…
  • 64eu64
  • 30 августа 2019, 11:45
Имею первую версию. Показания стабильны. При взвешивании несколько раз подряд показания совпадают.
Про абсолютную точность не скажу, нет эталона.
Но для отслеживания динамики отлично подходят
У меня всегда показывают на примерно 1 кг меньше по сравнению со 2-м, 3-м и последующим взвешиваниями, проведёнными сразу после первого. Почему так я не понимаю. Весами пользуюсь пару лет. Первая версия
было такое, с месяцок, потом как то само прошло
  • Rai220
  • 03 сентября 2019, 12:10
Тоже имею эту версию и могу точно сказать, что стабильность показаний — программная. Если взвеситься, а потом взять в руки что-нибудь весом 100-200 грамм, например телефон, то показания не меняются :) Если взевситься с телефоном через 10 минут, то показания станут на 100 грамм больше.
  • KryOGen
  • 30 августа 2019, 11:26
Раз уж автор обзора обозвал весы «умными», хотелось бы знать (для общего развития, так сказать), примерно какому возрасту ребёнка/взрослого соответствует «интеллект» этих весов. Стоит ли брать, или подождать, когда разработчик подкинет ещё «интеллекта», сделав весы интерактивными (например) без смартфона.
p.s. взвешивание (на правах шутки юмора)
  • zoom70
  • 30 августа 2019, 11:49
При весьма сомнительных точностных показателях (это проблема практически всех электронных весов) и потолочных значениях всяческих весы из этого обзора еще и предлагаются по завышенной цене, причем не только относительно китайских магазинов, но и оффлайновых тоже. Хотя наверняка найдут своего покупателя среди сектантов и любителей навороченных, но бесполезных гаджетов.
  • gkir
  • 30 августа 2019, 12:00
Автор молодец! И весы обозрел, и женой похвастался :)

А на самом деле интересно, как поведут себя весы при:
1. переносе из одной комнаты в другую с разным покрытием (сам замечаю, что мягкий пол даёт более постоянные показатели)
2. взвешивании при некорректной постановке ног (чуточку в сторону от центра металлических вставок
3. взвешивании с сухими и мокрыми ступнями.
А чего так дорого?
Я оффлайн в два раза дешевле взял:

Умные весы Xiaomi Smart Body Fat Composition Scale 2 (XMTZC05HM)
Итого: 1 710 руб.
  • ventura
  • 30 августа 2019, 14:52
Пункт 18 же. Продавцу с хорошей ценой пиар не нужен.
Весы тема клевая!
Я до сих пор пользую yunmai, которые с JD за шесть рублей, не давно узнал, что приложение даже не нужно, samsung health умеет «о, у вас юнмай, щас считаю вес!».

Ну и весы стимулировали к похудению меня.
В оффлайне 2000 руб. цена.
  • 30 августа 2019, 13:04
попытался убедить продавца, цену снизили еще раз.
  • 31 августа 2019, 22:34
До 2500 рублей?
Пусть еще шлёт на обзор.
  • 30 августа 2019, 13:00
Друзья, а подскажите как эти весы ведут себя в такой ситуации:
Имеем трех пользователей со свои MI-аккаунтами и у каждого установлен Мифит на телефоне.
Измерять вес нужно всем троим. Отправлять информацию нужно каждому в свой аккаунт.

Если мне не изменяет память, то bluetooth не поддерживает подключения точка-многоточка.
Отсюда вопрос:
Реально ли, чтобы весы коннектились с устройством того, кто на них в данный момент взвешивается, а не с каким-то одним аккаунтом и последующим добавлением в него каких-то пользователей, которые никак не связаны с реальными пользователями других учеток?
  • LeaF
  • 30 августа 2019, 13:08
Не весы коннектятся к телефону, а наоборот — телефон к весам.
Поэтому, если на вашем телефоне установленно приложение MiFit и подключены весы — вы будете видеть данные всех пользователей, пользующихся этими весами (и которые добавлены в приложении).
Как-то так…
  • 30 августа 2019, 13:27
Не уверен, что правильно вас понял, но у меня 3 ми-аккаунта, три телефона. Я не хочу заводить пользователей в своем аккаунте, это глупо в моем случае. Мне надо, чтобы данные второго и третьего пользователя улетали на их телефоны в их мифиты.
Просто когда я сопрягаю какие-то устройства по bluetooth, то они умеют работать только друг с другом. Условного мультикаста нет, для других устройств они невидимы. Я не знаю, это ограничение протокола или искусственное ограничение, поэтому у меня и возник данный вопрос.
  • LeaF
  • 30 августа 2019, 13:42
По умолчанию (когда вы подключите весы к своему аккаунту MiFit), вы будете видеть только свои данные.
Дополнительно пользователей подключать — по желанию.

И так на каждом телефоне.
У меня видны взвешивания мои, жены и дочери (учет и контроль! :)
У жены (собственный аккаунт Mifit) — только ее и дочери (мне доверяет)
У дочери — пока вообще нет телефона (и аккаунта MiFit, соответственно)
  • 30 августа 2019, 13:49
Спасибо за развернутый ответ!
Пожалуй, это именно то, что нужно.
  • 64eu64
  • 30 августа 2019, 14:52
Оффтоп.
Если справедливо утверждение «bluetooth не поддерживает подключения точка-многоточка»,
то как мой тел. подключился по bluetooth к сканеру OBD2 в машине (и исправно получал с него данные на ходу) и одновременно принимал звонки на громкую связь по тому же bluetooth?
Громкую связь обеспечивает другое устройство, штатная аудиосистема.
Мне не понятно.
  • Harwest
  • 30 августа 2019, 15:01
Мне не понятно
Он делает это используя разные профили.
  • DRON2402
  • 30 августа 2019, 16:36
судя по количеству вставок, вставать на весы нужно всеми четырьмя конечностями. ))
110. для мужиков. а вообще в офлане продаются за 10 баксов. зачем оно?
  • Setjet
  • 30 августа 2019, 23:18
Друзья, есть такие весы, но не пользуюсь потому как врут на +1кг.
С одной стороны казалось бы: просто знай это и в уме вычитай 1кг, однако вот не нравятся мне почему-то столь мощная мозговая работа!
Никто случаем не знает как бы их откалибровать?
  • pau4andr
  • 02 сентября 2019, 00:38
Если ваши весы не стоят постоянно на одном месте, и вы их устанавливаете каждый раз на пол, то перед взвешиванием их надо типа откалибровать. Ставите на пол, нажимаете одной ногой, пока не побегут цифры. После отпускания они не сбрасываются на 0, а показывают обычно в пределах 1,7-1,8 кг. Ждёте, пока выключатся. И только после этого взвешиваетесь. Поверхность пола — чем твёрже, тем лучше.
  • SERG35
  • 09 октября 2020, 11:39
Что такое «Белок 20»?
  • skyOrbit
  • 22 октября 2020, 21:05
Акция Tmall 19-23.10.2020 (10:00 мск)
27.20$ 1792 рубля=2142-150 купон -200 промокод (SSAN200)