Обзор двухканального Zigbee реле с контролем энергопотребления Xiaomi Aqara Wireless Relay LLKZMK11LM

Рассмотрим реле изнутри, подключим к Mihome и Home Assistant
Для пользователей mysku продавец дарит скидку!

При заказе товара напишите продавцу, что вы пришли с mysku, подождите пока он изменит цену и оплатите! Цена со скидкой $17,26!

Так же, если вы подпишитесь на магазин и оставите положительный отзыв о товаре, вы можете попросить у продавца дополнительную скидку!

Поставляется реле в уже привычной по другим продуктам Xiaomi минималистичной белой коробке с изображением самого продукта и техническими данными.

Что в коробке

В комплекте само реле и инструкция на китайском

В инструкции есть 2 схемы подключения: с использованием обычных выключателей и без них

Внешний вид и характеристики реле

Реле выполнено в форме прямоугольника. Пластик белый, матовый.

Размеры 49,3х46х24 мм

Реле помещается в глубокий подрозетник.

В нижней части находятся контакты для подключения:

Контакты подписаны. Между L и IN стоит перемычка

В верхней части находятся Zigbee антенна и маркировка производителя с указанием рабочих температур и максимально допустимой нагрузки.

Диапазон температур:-10 ℃ ~ + 50 ℃
Максимальная нагрузка: 10А/2500 Вт

Zigbee антенна довольно внушительного размера, с обратной стороны уже приклеен двусторонний скотч

При нажатии кнопки на корпусе реле происходит переключение статусов реле. Если было включено — выключится, и наоборот. Переключаются оба канала одновременно.

Что внутри

Верхняя крышка, на которой расположены кнопка и светодиод, легко вскрывается с помощью плоской отвертки.

Сами реле — от Panasonic по 16А каждое

Рядом расположен модуль с чипом JNS169 и антенной. Антенна съемная, можно в любой момент заменить на более дальнобойную, если вы планируете установить реле, например, на улице.

Подключение нагрузки

Есть 2 схемы подключения: с физическими выключателями и без.

Для простоты и наглядности обвел схемы цветными линиями.

При подключении по схеме без выключателей все просто: N это ноль, IN это фаза
L1 и L2 это 1 и 2 канал нагрузки, управляемые первым и вторым реле по линии нуля

При подключении по схеме с выключателями, все практически то же самое, только к клеммам S1 и S2 подключаются выключатели по линии фазы

Подключение к MiHome

Для подключения реле нужно присоединить нулевую линию к разъему N и фазу к IN. Перемычку не убираем

Заходим в приложение MiHome, переходим на вкладку Устройства шлюза и нажимаем + внизу. Далее находим наше реле и нажимаем на него

После нажимаем кнопку на реле и держим 5 секунд, пока не замигает светодиод. Через несколько секунд реле подключится к шлюзу и будет доступно для управления

В окне управления расположены 2 кнопки, на каждый канал. Внизу расположены счетчики: дневное, месячное и текущее энергопотребление на оба канала. Каждый канал по отдельности не измеряется.

Если нажать на счетчик электроэнергии, откроется график.

В дополнительных настройках реле доступна опция interlock, которая не даст обоим каналам реле быть в одном положении — если один канал выключен, то второй включен. И при выключении одного будет включаться другой.

Подключение к Home Assistant

Для управления через Home Assistnat нам нужен zigbee стик CC2531 (или CC2530) и дополнение zigbee2mqtt.

Включаем режим сопряжения

Далее жмем кнопку на корпусе реле в течение 5 секунд. Светодиод на реле должен замигать, как и в случае подключения к MiHome. Теперь смотрим лог:

И можно управлять двумя каналами, а так же мониторить энергопотребление. В Home Assistant можно вывести его в отдельный счетчик и настроить как душе угодно — ежедневное, еженедельное, ежемесячное. С графиками и без.

На видео ниже, для наглядности, показан процесс управления этим реле через Home Assistant и через обычный выключатель.

Как видно, статус меняется молниеносно. Мы всегда будем знать состояние управляемой линии — включена или выключена.

А на этом видео видна скорость отображения энергопотребления:

Я включал 10 ваттную лампочку. Данные начинают передаваться где-то через секунду после включения нагрузки.

Заключение

Если вы начинаете делать свой дом чуточку умнее, или хотите настроить разного рода автоматизации, то это реле отлично подойдет. Нет необходимости запихивать в каждый подрозетник по wifi, так как управление по Zigbee. Подключение к различным хабам умного дома — будь то сам Xiaomi Gateway со своим MiHome или всеядный Home Assistant.
Производитель устройства — именитый бренд. Производитель самих реле внутри — так же именитый бренд. Нет причин сомневаться в качестве используемых материалов. Да и возможность использовать любые Ваши выключатели. Для меня, например, это очень важно.
Спасибо за обзор! А можно просто отслеживать статус? И например включать что-либо другое при изменении статуса?
  • 19 августа 2019, 15:54
Можно, в Home Assistant настраивается автоматизация на изменение статуса, а выполнить можно все что угодно, хоть другой свет включить, хоть комп и т.д
  • Diablo
  • 19 августа 2019, 16:18
на banggood периодически проскакивает по 15.99 + доставка
купон BG15Aqara (возможно сейчас не работает, надо отслеживать, последний раз в субботу было)
  • alprk
  • 20 августа 2019, 23:46
Если не работает, есть еще
BGAqara11, 16.99 + доставка
  • Deonis
  • 19 августа 2019, 16:23
На али можно купить готовый прошитый зигби стик?
  • 19 августа 2019, 16:30
я на ebay видел готовые прошитые, с антенной и без
  • 19 августа 2019, 16:32
Интересно, какое собственное потребление у этого устройства? Спасибо!
  • 19 августа 2019, 16:50
Да, но он с wifi, а тут zigbee
  • 19 августа 2019, 17:34
Тут и реле панасоник, и энергопотребление и зигби, а хаб этот (сс2531) 300 смешных рублей стоит
И это будет лучше работать, если у вас будет 50+ разных устройств для умного дома.
  • 19 августа 2019, 17:45
WI-FI действительно не для построения таких сетей. wifi должен постоянно держать связь, один из недостатков. Если теряет — переподключение. У zigbee и zwave такого не бывает
Нет, не лучше. WI-FI не для построения таких сетей.
  • 19 августа 2019, 17:51
Это хуже. Такие вайфай устройства засерают радиоэфир, так что нормальная техника потом хреново работает. К тому же, зигби — система вроде как с зачатками mesh (где-то читал, что если устройство не видит шлюз, но видит другое устройство — оно через него может передавать. Но это не точно)
  • 19 августа 2019, 18:05
Именно так и работает — если зигби устройство работает от сети, в большинстве случаев оно поддерживает режим роутера, то есть другие устройства подключаются к центральному концентратору уже через него, что расширяет зону действия сети. В Zwave тоже самое
  • pos7
  • 20 августа 2019, 04:21
Фигня этот «режим роутера», на практике постоянно вижу отвал устройств целыми ветками, целыми пачками, когда какомуто «роутеру» поплохело. так то уже задалбывает. Бегай потом ищи, какое там звено выпало, какое не на связи.
  • 20 августа 2019, 09:16
Это «не баг, а фича» устройств xiaomi видимо. Особенно раздражает, когда шлюз (xiaomi или cc2531, не важно) не в сети пару дней, то все — все датчики (те, что от батареек) xiaomi нужно подключать заново. Они попросту отваливаются. Может это они для автономности сделали, но у других производителей такого не замечал.
  • renat85
  • 20 августа 2019, 22:43
Стесняюсь спросить что нужно сделать такого чтобы шлюз не работал 2 дня? Что на даче, что в квартире стоят уже год и тьфу тьфу тьфу «не единого разрыва». Все жду когда они выпустят уличный датчик температуры.
Не было разрыва?))) охх, вспомнил))
  • 21 августа 2019, 08:34
Вытащить его из розетки))) Я вот во время ремонта его выключал, все и отвалилось потом.
  • Gloom182
  • 27 августа 2019, 11:10
Тоже отключал на месяц во время ремонта, почти все датчики сами подтянулись. На кнопки достаточно было понажимать, пока датчики движения вешал — тоже увиделись, единственное, кажется, температурные отвалились намертво.
  • 26 августа 2019, 22:09
Эм… Выключатели, датчики движения, тепла, открытия, кнопки, кубик — всё работает нормально. Отваливалась только камера-кубик, когда я на неё месяц не заходил.
  • 20 августа 2019, 11:46
Ого, сколько у вас их… Интересно, сколько потребляет электричесва ваш умный дом? Устройство хорошее, но задаюсь вопросом, если их установить пару десятков (а хотелось бы именно столько), на сколько это увеличит потребление в ждущем режиме?
  • 20 августа 2019, 13:11
Ну умным его назвать сложно) немного автоматизирован) Электричества не много — 2 малины, одна на видеонаблюдение, другая на HA, да и все. Ну и камеры. Потребляют малинки как светодиодные лампочки, вообще ни о чем)

пару десятков
Это вы про датчики?
  • 20 августа 2019, 15:17
Ошибся адресом, похоже, неудобно писать, хотел спросить pos7, посмотрев на его картинку. Но ваше мнение мне не меньше интересно — меня занимает в этой теме пока только глобальный контроль электроэнергии — давно думаю о том, что в идеале он должен вестись за каждым устройством в отдельности (с развитием прогресса). И пусть на первых парах это будет пара десятков датчиков — хотелось бы знать, сколько на сегодня это будет отнимать энергии. Может оно того пока не стоит… На примеретданного устройства. Сколько оно «жрёт» само по себе, хотя бы в амперах?
  • 20 августа 2019, 20:59
А зачем? Если глобально — то на вводе в дом наладить учет и все. Нет?
  • 21 августа 2019, 20:49
Хочу точно знать что и сколько потребляет, чтобы точно себе представлять где и сколько я могу съэкономить без существенного ущерба удобству. Пожалуйста, обращайте внимание на слово «точно»!
Жаль что никто мне не ответил и потребление этого устройства для меня так и осталось загадкой. Я не смогу даже гипотетически рассмотреть целесообразность его применения в таком сценарии.
  • 25 августа 2019, 02:47

В режиме ожидания…
  • 25 августа 2019, 02:41
Каждое WiFi устройство потребляет примерно 0.5 Вт/ч — сами считайте…
Автономные ZigBee устройства используют для работы элементы питания [в начале этого месяца заменил первую батарейку в датчике температуры отработавшую 26 месяцев], устройства ZigBee подключенные к сети являются репитерами и мониторят потребление энергии в отличии от устройств WiFi…
п.с. за 2 года 80+ устройств в экосистеме
  • Gloom182
  • 27 августа 2019, 11:10
Они все на батарейках )
  • 20 августа 2019, 07:47
Громко сказано. Конкретнее есть инфа? Я проверял эту теорию на практике, door Sensor, круглая кнопка, квадратная кнопка, двухклавишный выключатель (от батарейки) и температурный сенсор, всё это от сяоми НЕ РАБОТАЮТ в режиме репитора/mesh. Да, я делал это в деревне, пришлось отойти на ~200 метров от шлюза, стала пропадать связь. Но ни одно устройство по середине ни для одного устройства с «краю» репитером не стало.
Кто такие «большинство», которое работает как репитер?
  • 20 августа 2019, 08:31
Вы сами ответ на свой вопрос процитировали
если зигби устройство работает от сети
Все ваши перечисленные устройства работают от БАТАРЕЕК. Бессмысленно было бы их использовать роутерами, они ведь в этом случае сядут за неделю
  • 20 августа 2019, 09:34
Пффф… от сети… у меня от сети работает только шлюз и одна розетка. Не, конечно многие сейчас начнут волну, типа да у меня всё от сети, и выключатели и розетки. Но я тогда не понимаю нафига этот зигби, если устройство от сети питается. У меня зигби — это всё, что автономное, это оправдано. А всё стационарное на wi-fi. Да, можно говорить, что wi-fi не для этого, и бла-бла-бла, но 12 различных модулей на esp отлично работают, для самоделок очень просты и дешевы.
  • 20 августа 2019, 11:39
Например для связки HA+zigbee2mqtt можно использовать отдельный сс2530 с антенной и прошивкой роутера. Стоит копейки и расширяет сеть. А там уже и все датчики на батарейках можно использовать уже через него.
зигби это замена вайфай в IoT, чтобы не плодить WiFI роутеры и не забивать каналы.
Решение на батарейках для удобства. Для автономности оно не работает репитером.
kvvhost предложил альтерантиву — поставить Zigbee шлюз.
Но туту может тогда WiFi -учитывая величину покрытия.
  • 20 августа 2019, 14:03
Я с вами соглашусь, что wi-fi не для того. Стоп. А для чего тогда? Для чего wi-fi, для чего Ethernet? Мне думается, для передачи данных, любых. Но почему-то кто-то без основательно решил, что именно wi-fi не для умного дома, не для «маленьких» и «редких» данных.
Кто забивает каналы? WiFi розетка? Или esp8266(что тоже самое)? Хватит нести эту ерунду. Канал может забить некое устройство, которое огромные данные передаёт, например десяток ip камер, или комп, который торренты по wifi качает, но никак не розетка, даже если их две сотни. У меня дома в Москве обнаруживается больше 40 точек доступа. Я как-то для прикола сделал открытую сеть MT_FREE, и за час к ней прицепилось 17 устройств. Это уже 57, которые работают тут, рядом. Плюс мои 12 esp, плюс мои шесть девайсов. Это около сотни устройств. Бывает скорость на ноуте проседает, да. Но чтоб какое-нибудь устройство не откликнулось — такого небыло.
Кстати, «WiFi забивает канал».., а ZigBee не пользуется каналом? Если правильно помню у них даже частоты совпадают.
  • vovanium
  • 20 августа 2019, 15:40
Мне думается, для передачи данных, любых
Ну формально и БелАЗом можно в супермаркет за продуктами съездить. Вопрос в рациональности. Wi-Fi рассчитан на значительно большие скорости и объемы данных, рассчитан на постоянное подключение. В то время как датчикам это не нужно, они просыпается раз в несколько секунду отправляет данные и спать, или может просыпаться по событию. Вам же не нужны данные температуры обновляемые скажем тысячу раз в секунду, или тысячу раз в секунду сообщение о том, что окно по прежнему закрыто.
Если правильно помню у них даже частоты совпадают.
Не, совсем. У них совпадает диапазон (в диапазоне 2,4-2,5 ГГц вообще очень много чего работает, так как он не лицензируемый). Но сами частоты отличаются у Zigbee 2405 МГц (16 каналов с шагом 5) у WiFi 2412 МГц (13 каналов также с шагом 5)
  • 20 августа 2019, 16:17
то забивает каналы? WiFi розетка? Или esp8266(что тоже самое)?
Возьмите спектроанализатор и посмотрите как WiFi гадит в эфир, забивая все вокруг.
И посмотрите zigbee, увидите девственной чистый эфир с короткими посылками.
  • 21 августа 2019, 00:29
Это вообще мимо. Что значит «гадит»? Оно работает, выполняет свои функции, и самое главное, не мешает ни само себе ни другим, если конечно не это не 50 точек для раздачи торрентов. Так если говорить, то все гадит в эфир, та же микроволновка хотя бы, но какой в этом смысл, если оно другим не мешает.
  • 21 августа 2019, 07:26
Не надо теорий :) Очень даже мешает как само себе так и другим. И про микроволновку да, это вы мощно… Я же вам не просто так дал совет взять спектроанализатор, заодно вокруг микроволновки походите :)
  • shahter
  • 21 августа 2019, 01:18
WiFi роутер без поддержки MU-MIMO одновременно может общаться только с одним устройством, остальные висят в очереди, к тому же если у него есть удаленные клиенты или клиенты со старыми протоколами b и g он начинает уменьшать скорость и увеличивать время ответа.
Преимущество ZigBee в том что он крайне экономичный за 2 года не поменял еще ни 1 батарейки cr2035 и аналогичных в 5и устройствах.
ESP тоже есть он как раз на 220в через 2 понижайки сидит.
  • 21 августа 2019, 08:05
Справедливо для многих протоколов и устррйств, но какая мне разница, если я этой задержки в 0.000001 сек не замечаю?
  • 26 августа 2019, 22:18
Не «без основательно», а подкреплено знанием работы вайвая и зегби. Чтобы передать что-то по вайфаю, надо отправить тонну данных. Надо занять канал. Все остальные устройства при этом молчат и ждут очереди. И когда у вас какая-то розетка, которая едва вещает на 10 мегабит, вылазит в сеть — телевизор, показывающий 4к видео, вынужден ждать следующего окна. При многоканальной сети — работающие в соседнем канале устройства будут помехами для остальных каналов, что ухудшает сигнал и снижает скорость.
Не слышали ни разу, что вайфай сеть будет работать со скоростью самого медленного устройства в канале? А когда у вас в многоквартирном доме в каждом канале по 10 сетей — вы будете ждать очереди вместе со всеми. Мне хватило одного такого соседа, пока был с ним в одном канале — видео по воздуху не передавалось вообще. Один кадр в секунду. При этом, в соседнем канале — идеально всё работало.
  • 27 августа 2019, 00:21
Не «без основательно», а подкреплено знанием работы вайвая
Ok. Потрясающая многообещающая фраза. Посмотрим знания?
тобы передать что-то по вайфаю, надо отправить тонну данных.
Сколько? Цифры нужны. Можно в процентах, сколько служебные данные займут от тех данных, которые могут по максимуму влезть в канал.
Все остальные устройства при этом молчат и ждут очереди.
Сколько ждут? Как вы это заметили (не, теория вещь прекрасная, но давайте к жизненной ситуации вернёмся) Так сколько минут\секунд\часов\месяцев… будет ждать моя одна лампочка своего сигнала, пока датчик по WiFi температуру на сервер шлёт. Сколько, и что я, как человек, успею за это время сделать? Моргнуть хотябы успею?
Цифры… Только цифры. Сколько он будет ждать окна? Успею ли я это заметить?
Да КЭП. Это понятно. Каков будет уровень помех, на сколько из-за соседнего канала в моём канале данные притормозят? Сколько секунд составит задержка? Или данные вообще не придут?
Слышал. Какая из моих ESP будет медленнее какой? Медленно это как? UART на скорости 9600 медленно? А на 1200? А мне 1200 хватало для комманд и метеостанции. Или ещё медленнее?
Да. Будем. И ждём. Вот только что пришли данные о температуре за май месяц в 12:00, долго ждали, да?
О! Наконец то капелька конкретики — один кадр в секунду. Ни о чем, но хоть что-то.

P.S. cool story bro, но если критикуешь, то не надо кидать общие фразы «тонну данных», " молчат и ждут очереди", «ухудшает сигнал и снижает скорость», «будете ждать очереди вместе со всеми»… Давай конкретно, сколько данных, на сколько что ухудшается, на сколько снизится скорость, и т.д. с единицах системы СИ. А пока это порсто бла-бла-бла…
P.S.S. Вы вопросом когда-нибудь задавались, нафига вообще WiFi придуман, если его можно положить на прочь в простейшей ситуации:
По Вашим умозаключениям WiFi в радиусе действия возножно пользоваться только не более 13 точек, работающих на разных каналах. Если появятся ещё 13, то очередь, помехи, один кадр в секунду…
Что вы за ересь несёте? Теории хапнули, хоть пойдите на практике опробуйте.
  • 26 августа 2019, 22:13
Суть как раз в том, что зигби устройства на батарейках, если не могут до шлюза достучаться, будут подключены через ближайшие розетки/выключатели. В этом основная фишка данного протокола. Нафига подключать их через вайфай, засерая эфир?
  • 26 августа 2019, 23:51
через вайфай, засерая эфир?
Пока я вижу только засерание комментов. И никто ещё не пояснил, как же так датчик или кнопка работающая по WiFi засрёт эфир, а вот десятки устройств, сидящие на этой точке доступа и гоняющие за сутки десятки гигабайт, не засирают эфир. Парадокс прям. Но зачем думать, искать пруфы, можно же шаблонную фразу воткнуть, и бежать в следующую ветку, не так ли?

P.S. Я прекрасно знаю достоинства ZigBee и основные принципы работы. И WiFi не первый день использую. И знаком по многочисленным статьям как работает стек WiFi, но только пока не встретил статьи с реальными цифрами. Вы, вот конкретно ВЫ, проводили тестирование сколько обычная бюджетная точка доступа WiFi без поддержки MU-MIMO может потянуть устройств «одновременно», какие будут задержки передачи данных (в миллисекундах, а не сферических конях), какова будет средняя скорость передачи данных? Да ничего подобного вы не делали, и близко не в курсе данной ситуации.
У меня дом загажен роутерами МГТС, он в каждой квартире есть, более половины их используют. У меня в радиусе приёма около сотни устройств работают, это я об окружающей обстановке в эфире 2,4ГГц. А мой умный дом построен на кнопках ZigBee сяоми и в роли исполнительных устройств 12 esp. И все они сидят на древнем tp-link mr3020. Плюс три WiFi лампочки и планшет. Отдельная сеть для УД. Я ещё ни разу за более чем год не встретил задержки по хоть одному устройству. Жму ZigBee кнопку, моментом отрабатывает WiFi розетка\лампочка и всё остальное.
Это мой опыт, и мне смешно читать когда мне голословно без пруфов кто-то пытается доказать, что у меня эфир засрётся и ничего работать не будет, в тот момент когда всё работает порсто идеально в самых худших усовиях эфира.
  • 20 августа 2019, 21:03
Уважаемый, ну включите голову. Репитер должен постоянно передавать пакеты. Это затраты энергии ну никак не сопоставимые с батарейным питанием. Как минимум репитер должен иметь сетевое питание, чтобы быть постоянно на связи.
  • 21 августа 2019, 00:33
Оно понятно. И это касается любого репитера. Зачем тогда превозносить, что ZigBee может вот так вот работать, как меш? Так что угодно может работать, хоть тот же wifi. Только вот wifi роутер есть в каждом доме, а ZigBee ещё надо купить/спаять.
Для того чтобы построить Wi-Fi Mesh, понадобится гораздо больше знаний и затрат чем для создания Mesh в ZigBee. Вам никто ничего не превозносит, просто указали на основные отличия в технологиях. Если эти отличия для вас не являются плюсом, то это значит лишь то что в вашей конфигурации не возникает ситуаций критичных к выбору технологии связи. Соответственно можно спать спокойно. Мне лично тоже все равно на чем и что работает. Главное чтобы оно удобно инсталлировалось, быстро и надежно работало, батарейки менять пореже, и интеграция в систему автоматизации. Что подойдет то и выберу.

Кстати представьте три строения находящиеся на вытянутом участке друг за другом на приблизительно равном удалении друг от друга. В каждом есть некоторый набор управляемых розеток, датчиков, выключателей. Wi-Fi покрытие с интернетом есть только в первом доме на первом и цокольном этаже. Необходимо иметь возможность управления любым устройством при этом находясь не только в первом, но и в любом другом доме. Сервер умного дома может находиться только в первом доме на цокольном этаже в зоне доступа к интернету. Участок в поле соответственно кто там чем засрет эфир не важно. Какую конфигурацию из wifi устройств вы соберете?
  • ambuddy
  • 19 августа 2019, 16:39
Можете пояснить это место
Теперь смотрим лог: [картинка] После заходим в Настройки > Интеграции > MQTT и находим там карточку нашего реле: [картинка] И можно управлять двумя каналами, а так же мониторить энергопотребление.
Куда надо заходить и на чем? в приложении на телефоне или в Home Assistant? Каким образом из этого вытекает вывод про управление и мониторинг?
  • 19 августа 2019, 16:52
Лог дополнения zigbee2mqtt. Заходить в Home Assistant неважно откуда, хоть с холодильника, если в нем браузер есть)
  • nag84
  • 19 августа 2019, 17:19
Подскажите пож-та, возможно ли использовать данное реле для коммутации не 220 вольт, т.е. изолировать контур питания и реле управления?
Я правильно понял, что если убрать перемычку и подать на «L» например 12v, то реле будет коммутировать контакт «L» с контактами «L1» и «L2»?
Заранее спасибо!
да
  • 19 августа 2019, 17:32
Что то я в этом очень сомневаюсь
Перемычка не поможет. А вот если от одного из реле перерезать лишние дорожки и подпаять один провод отдельно — будут сухие контакты.
  • 19 августа 2019, 19:58
Вы пробовали? А то мне тоже интересна тема сухих контактов
Не пробовал. Но вы сами подумайте, если перерезать на плате все соединения с входным напряжением, а оставить только управление обмоткой, не станут ли контакты сухими? Станут.
Энергопотребление будет после считать только на необрезанном канале.
  • 05 сентября 2019, 16:46
я пробовал, работает нормально. От датчика присутсвия и от ИК датчика с сухими контактами подключил по схеме вместо выключателя. Срабатывает нормально. Контакты можно просто замкнуть проводком (S1 и L для второго реле и S2 и L для первого) для теста.
  • 12 сентября 2019, 10:10
Можно рабочую схему подключения СК?
Не понятно, зачем сторонние устройства с реле переключают реле сабжа… У двухканального реле Aqara нет условия «Если...»
  • 12 сентября 2019, 13:21

Я не знал есть там условия Если или нет. Поэтому на всякий случай был заказан обычный ИК датчик Aqara, если не получится подключить датчик присутствия.

Датчик повесил в туалет и как кто-нибудь заходит, то включается свет и вытяжка. Работает в данный момент автономно.
  • 15 ноября 2019, 11:53
чет не пойму в схеме. Есть сухой контакт или нет? Зачем тут сделали перемычки если ее нельзя трогать?
В штатном исполнении коммутация нагрузки НЕ сухим контактом, снятием перемычки не решается. На контахтах отсутствует гальваническая развязка с сетью. Сухой контакт можно реализовать через доп реле или контактор.
  • olegmsn
  • 20 августа 2019, 09:45
можно подать 5.12.24в прямо за источником на плате и будет вообще низковольтное устройство. ничего не надо отвязывать. Только надо померять куда и сколько (аккуратно!!!!) и может придется отпаять диод. не на все источники на выход можно подавать напряжение.
Кто знает где купить хорошие реле хотя бы на честных 220/10?

Панасоники как тут дешевле 6$ за штуку + атомная доставка не нахожу…
  • 20 августа 2019, 07:52
А что с finder не так? На каждом углу продаются в оффлайне.
  • olegmsn
  • 20 августа 2019, 09:47
omron. только надо смотреть чтоб не подделка. лучше с какогонить mouser.com или arrow.com. в оффлайне все облазил — очень трудно купить не подделку…
  • 19 августа 2019, 17:26
тобишь фото про «помещается в глубокий подрозетник» только меня смутило? )
  • 19 августа 2019, 17:32
чем смутило? Что не на дно ложится, а боком заходит?
  • 19 августа 2019, 17:39
ну как-бы да, и я так чую что она на дно не ляжет по определению и с-но под розетку его не засунуть?
  • 19 августа 2019, 17:43
Размеры не позволяют, вы правы. Если у вас гипсокартон — впритык можно затолкнуть ко дну, но подрозетник чуть расширит, по крайней мере у меня получилось. А вот с бетонной стеной такое не прокатит.
  • 19 августа 2019, 17:45
ну это стоит дописать, потому как «влазит в глубокий подрозетник» это уже устоявшиеся сочетания и они имею определенное значение — влазят в подрозетник можно поставить розетку, я только по картинке понял что это не так
  • dio45rus
  • 19 августа 2019, 17:44
Что мешает установить розетку/выключатель в соседний подрозетник?
  • 19 августа 2019, 17:46
эээ, а если он один?
встречный вопрос — если устройство занимает подрозетник без остатка может ему не место в подрозетнике?
  • 19 августа 2019, 17:47
в распаечной коробке места намного больше
  • 19 августа 2019, 17:48
ну на то она и распаечная а не подрозетник )
ПС. распаечные вообще вымирающий вид
  • 19 августа 2019, 17:53
Согласен на все 100! Тогда в этом случае все продумывается заранее, включая удаленное управление светом, унитазом и т.д. Соответственно в таких случаях вообще не нужны встраиваемые реле. Все в центральном щитке. Но мы то не этот вариант рассматриваем))
  • 19 августа 2019, 17:55
ну почему-же, я ставлю такие (вернее фибаро 212) в щит на din-маунт )
  • 19 августа 2019, 18:01
Ну или так) имеет место быть
  • 19 августа 2019, 18:06
ну я про это и говорю — данный дивайс строго говоря не может называться встраиваемым реле, его нельзя «встроить» в розетку так что-бы не убирать розетку ) в отличии от армии подобных дивайсов размером поменьше
  • 19 августа 2019, 18:08
Ну китайцы его делают для внутреннего рынка, а у них подрозетники вообще здоровые, в них куча таких поместится)
  • 19 августа 2019, 18:12
считаете норм отмазка? ;)
  • 19 августа 2019, 18:14
Это же так и есть) Кстати без пластикового корпуса все влазит в подрозетник как родное ;)
  • 19 августа 2019, 18:15
особенно в сочетании с розеткой в этом-же подрозетнике? )
  • 19 августа 2019, 18:18
Вы имеете ввиду что контакты будут оголены?
  • 19 августа 2019, 18:23
нуу тип того ) там все оголено будет) и ладно если розетка модная под зажимку с пластиковой крышкой на контактах но никто не защищен от отсутствия изоляции на самом подведенном ввг (обрезали чуть больше)
  • 19 августа 2019, 17:46
как вариант
  • dio45rus
  • 19 августа 2019, 17:55
спасибо за сайт, кстати. Очень многое в моём «полоумном» доме сделано по Вашим рецептам.
  • 19 августа 2019, 18:03
Спасибо на добром слове) рад помочь)
  • 19 августа 2019, 18:04
а что за сайт, а то чет пошел вернулся в статью не нашел. ну или туплю )
  • 19 августа 2019, 18:08
гуглите по моему нику, а то тут чистят ссылки на внешние ресурсы)
  • 19 августа 2019, 18:21
немного оффтопа, zigbee2mqtt он требует отвязявания устройства от основного контроллера? не силен в терминологии зигбии но что-то типа slave как у zwave не умеет? ну и второй вопрос сразу — устройства с ним работают «из коробки» или надо какие-то альтернативніе прошивки как-то заливать?
  • 19 августа 2019, 18:25
1. Да, нужно заново привязывать. Работать будет только с 1 контроллером ИЛИ! несколькими, но у них должен совпадать ключ сети. Я лично тестировал с двумя разными пк (дома и на работе) с запущенными Home Assistant и zigbee2mqtt с ОДИНАКОВЫМ ключом сети. Приношу устройство на работу и оно автоматом подтягивается без всяких сопряжений.

2. Работают из коробки только те, что есть в списке поддерживаемых. Их там уже за три стони в списке. Остальные добавляются, иногда легко, иногда с бубном. Но это очень редкие устройства. Практически все от Xiaomi есть в списке
  • 19 августа 2019, 18:29
спасибо, а чисто случайно не пробовали ксяомевский хаб туда как устройство? ) уж очень он удобный как сирена. в Опенхабе он выглядит как зигби устройство отдельное но не очень понятно эмуляция это или там правда полноценная нода и можно с ним работать
  • 19 августа 2019, 18:30
А зачем, в HA он поддерживается, можно включать выключать все имеющиеся звуки и подсветку, настраивать громкость. Я его для звонка/сирены и держу дома))
  • 19 августа 2019, 18:32
ну как-то не логично наверное держать два бондинга один «родной» ксяоми только для хаба и второй zigbee2mqtt на ксяоми устройства
  • 19 августа 2019, 18:35
Так он не в качестве хаба, в качестве хаба малинка с HA и cc2531, а шлюз xiaomi как звонок/сирена/ночник) не выкидывать же добро)) У меня еще и Philips Hue крутится
  • 19 августа 2019, 18:38
эт понятно, но тогда зачем ксяоми выносить в zigbee2mqtt гонять туда-сюда mqtt если можно напрямую через хаб интеграцию с опенхабом (с HA не силен)
  • 19 августа 2019, 18:44
ну для примера — родной шлюз через wifi подключается к HA
zigbee2mqtt: через localhost (то есть на том же устройстве, минуя wifi и вообще локальную сеть) подключается к брокеру и HA/openhub. Тут выбор очевиден. + поддержка остальных устройств из списка. Да и цена, и отсутствие попыток попасть на свои китайские сервера (если шлюзу закрыть доступ в инет на уровне роутера, то он обидется и будет переодически выключать подсветку)
  • 19 августа 2019, 18:48
так шлюз в обоих вариантах будет пытаться попасть на облако, про локалхост в принципе довод
  • 19 августа 2019, 18:28
zigbee2mqtt он требует отвязявания устройства от основного контроллера?
Да
устройства с ним работают «из коробки»?
Все что поддерживается «из коробки»
  • 19 августа 2019, 18:30
эх, хаба ксяоми нету )
  • 19 августа 2019, 18:25
Неприкрытая реклама :) Если кого то заинтересует zigbee чуть глубже, то добро пожаловать в группу t.me/zigbeer
Там можно обсудить как фабричные устройства так и самоделки.
  • 19 августа 2019, 18:26
Вашими работами я вообще восхищаюсь) А то все wifi да wifi, а у вас zigbee
  • 19 августа 2019, 18:29
Спасибо! Надеюсь что все еще впереди :)
  • 20 августа 2019, 07:58
Вам бы портал какой-то общий сделать. А то один показал фоточку в телеграмме. Надо пол дня спрашивать и искать, и находим сайт с описанием устройства, там плата, прошивка, список деталей. Вопрос задать нельзя. Как прошивать? Ещё пол дня ищем, нашли другой сайт, там прошивка от автора лежит, опять ни описания, ни вопрос задать… Получается сделали, похвалились, а подробной документации и даже банально возможностей устройства нет совсем. Это так задумано, чтоб повтопить только единицы могли? Или чтоб никто не смог?
  • 20 августа 2019, 09:11
Готовые и проверенные лично мной устройства всегда публикуются у меня в блоге, со всеми подробностями и ссылками. То что вы называете «фоточки в телеграме» это всего лишь анонс того что находится в процессе. Я бы их вообще не публиковал, но народ в той же группе требует, хотят знать заранее чего стоит ждать а чего нет.
  • 20 августа 2019, 21:10
Готовые и проверенные лично мной устройства всегда публикуются у меня в блоге,
Вот сколько вас таких блогеров. Вчера весь вечер курил эту тему, на ваш блог так и не вышел. Релевантность нулевая у ваших блогов к сожалению.

Ps: Тема интересна. Вплоть до того, что даже бы прикупил готовых устройств у таких блогеров.
  • 20 августа 2019, 22:25
Почему вы решили что «такие блогеры» могут вам что то продать? :) Мне например интересно что бы люди самостоятельно собирали.
  • 21 августа 2019, 19:55
Почему вы решили что «такие блогеры» могут вам что то продать? :)
Ну блогер блогеру рознь :) Мне вот например интересно просто потрогать этот зигби, но погружаться при этом глубоко в тему и изготавливать девайсы я точно не смогу. А вот купить шлюз+пару датчиков\кнопок для экспериментов по божеской цене я бы с радостью :)
  • Snowbars
  • 20 августа 2019, 21:57
Jager Интересно почитать ваш блог, где вас искать и как. Можно буквами без ссыдок чтобы проблем меньше было.
P.s. Разобрался, modkam в РУсском сегменте сети.
  • 20 августа 2019, 22:23
modkam.ru
Можете писать в телеграм, найдете в группе указанной выше
Интересно что это «vrf air conditioning», для кондиционера новый компаньон?
  • 19 августа 2019, 19:13
Самому интересно, поищу
  • 19 августа 2019, 22:06
Следует добавить что, при включении S1 питание идёт на L2 и наоборот S2 > L1.
То-есть, китайцы чего-то там намудрили со сземой.
Также, я бы написал большим красным шрифтом, что нельзя снимать перемычку, иначе сгорит микрочип PL7211 отвечающий за подсчёт энергии.
Если уж сильно хочется поиграться без перемычки с сухими контактами, то тогда фазу подводим к контакту L!!!
  • 15 ноября 2019, 11:43
чет ума не приложу, а зачем она вообще нужна раз снимать нельзя и чет там сгорит… бред блин
  • Oksion
  • 20 августа 2019, 08:32
Подскажите насчёт схемы с физическими выключателями? Я правильно понимаю в качестве физических выключателей тогда надо ставить кнопку с возвратом (пружиной)? Один раз нажал клавишу реле включилось, ещё раз нажал выключилось?
  • 20 августа 2019, 08:34
Я проверял схему с обычным выключателем (на видео), с кнопкой (с возвратом) не проверял.
  • Oksion
  • 20 августа 2019, 11:00
А что будет если кнопкой включить а из XA выключить командой? и потом мнова кнопкой включить? будет как на проходных выключателях чтоль, когда не поймёшь в каком положении выключателя «свет» включен а в каком выключен
  • 20 августа 2019, 11:42
Да, можно и из HA включать выключать, и физическим выключателем. Он хотя и подключен к фазе, работает как обычный датчик — реле изменяет свой статус при изменении статуса этого самого выключателя
  • 20 августа 2019, 14:22
У меня в вытяжке над плитой установлено такое реле, включен режим блокировка (interlock).
На пульте управления пять физических кнопки:
подсветка (двухходовая), три кнопки с выбором скорости мотора (одноходовые с фиксацией) и кнопка отключения двигателя с отщёлкиванием любой из кнопок выбора оборотов (без фиксации).
Реле подключил на 1 и 3 скорость.
Если нажать на 1 скорость, а затем в приложении MiHome переключить на 3 скорость, то клавиша естественно останется нажатой. Можно с приложения или или по автоматизации (сценарии, беспроводная кнопка) отключить вытяжку совсем, но кнопка останется нажатой.
Собственно, меня это не напрягает, так как кнопками пользуюсь редко. В основном вытяжка включается автоматически по датчику температуры и влажности (специально так сделал, потому-что домашние постоянно забывали включать вытяжку во время приготовления пищи).
Понять в каком режиме сейчас реле независимо от положения выключателя можно только в приложении, например, включена первая скорость но работает на третьей…
  • ModestZL
  • 02 декабря 2019, 12:24
Кстати да… помогите разобраться… Что бы реле замкнулось надо давать постоянную нагрузку? Или достаточно импульса от той же кнопки.
  • 0LEzhka
  • 20 августа 2019, 13:45
Эта штука подойдет для обычных лед лент чтоб их привязать к умному дому?
  • 20 августа 2019, 14:30
Если нужно на два канала то подойдёт.
Суть этого реле в том, что есть режим блокировки.
Это применимо в случаях когда без сложных сценариев в приложении нужно при включении одной клавиши выключать вторую. Функция блокировки (interlock) работает без связи со шлюза (достаточно предварительно включить эту функцию через приложение).
Примеры работы блокировки: управление открытием/закрытием ввода воды.
Чтобы управлять led лентой достаточно обычной накладной розетки переходника WiFi или ZigBee (wifi работает без шлюза, zigbee нужен шлюз)
  • 20 августа 2019, 15:44
А вот это полезная информация, спасибо)
  • VSerj
  • 20 августа 2019, 16:21
Спасибо за обзор и наводку на скидку! На большой заказ продавец хорошо подвинулся по цене
  • 20 августа 2019, 16:38
Всегда пожалуйста)
  • shx
  • 22 августа 2019, 10:05
Что то я не понял, у меня все выключатели aqara напрямую в HA, через xiaomi шлюз. Эта штука так не может?
  • 22 августа 2019, 21:41
Не все устройства, что подцепляются к шлюзу, пробрасываются в ha, там список очень скудный
А можно из него сделать две управляемые розетки?
  • 22 августа 2019, 21:39
Можно
  • Zel_ik
  • 28 августа 2019, 12:20
мне много чего еще не понятно, я приобрел это реле, что бы мне вы посоветовали для ознакомления с умным домом и функциями этого реле для начало купить? что бы понять как это работает.
  • 28 августа 2019, 12:35
Для начала начните с малого — подключите его к шлюзу от Xiaomi, там и сценарии настраиваются и все прочее для автоматизаций. А если хотите локального управления — Home Assistantили другие проекты.
  • Bangkok
  • 31 августа 2019, 21:55
Три 200 ватт каждый блока питания потянет? Блоки 220в->12в.
Или гавкнет сразу?
  • 12 сентября 2019, 11:01
Потянет даже 6 штук БП.
Номинальная расчётная нагрузка 10А (при сети 220В, это — 2200Вт). Реле стоит с запасом (16А), т.е. есть запас на пусковой ток. Не забываем, что светодиодное освещение имеет очень немаленький пусковой ток. Например, на самом реле указано (если не изменяет память), не более 100Вт, в тоже время для обычных сберегаек (люминисцентных ламп) максимальная нагрузка более 2000Вт…
  • 05 сентября 2019, 16:40
Слишком много комментов, но я не нашел важный момент:
У реле перепутано контакты: S2 отвечает за L1 и S1 отвечает за L2.

Кстати. сухой контакт поддерживается нормально. Я на переключатель посадил сухой контакт от ИК датчика — работает без проблем.
  • 06 сентября 2019, 08:26
Да, контакты перепутаны. Расскажите, пожалуйста, подробнее про сухой контакт, как подключали?

Увидел ваш комментарий выше, спасибо!
  • 12 сентября 2019, 10:15
Я уже писал ранее про этот «косяк», но автор не добавил в обзор эту информацию…
  • johnnyn
  • 08 сентября 2019, 14:42
Дружище если при подключение реле проводом в розетку для настройки его в михоум я перепутаю фазу с нулем, оно сгорит? Нет возможности у меня определить в сети где ноль, а где фаза.
  • 12 сентября 2019, 10:20
Скорее да, чем нет!
п.с. не то чтобы совсем сгорит, но некоторые smd-компоненты с большой вероятностью (как правило, в первую очередь горят резисторы на 10кОм). Хуже, но не смертельно, при переполюсовке выйдет со строя микрочип мониторинга потребления энергии (PL7211).

Самый простой способ определить фазу без индикаторной отвёртки, при помощи какого нибудь выключателя с неонкой (если нет такого выключателя, можно попробывать раздеребанить стартер от люминисцентных ламп)…
  • 12 сентября 2019, 10:34
Важная информация для экспериментаторов с сухими контактами:

Если убрать перемычку между L и IN, а фазовый провод оставить на контакте IN, сгорит микрочип PL7211 с вероятностью 99,99%

Если реле всё-таки вышло со строя после вышеописанных манипуляций, скорее всего сгорели резисторы и микрочип.

Резисторы можно заменить, но сам микрочип приобрести отдельно даже не пытайтесь (цена в розницу — раз, и нигде не продаётся — два)

Чтобы вернуть работоспособность самого реле, необходимо сдуть с платы сгоревший микрочип PL7211.
В приложении/сценариях реле будет работать, но не будет отображения потребления в Вт… (тем, кому это реле для СК, отображение потребления без надобности).
  • Erop22
  • 03 ноября 2023, 21:26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чип надо просто сдуть, или что-то ещё с чем-то соединить? По принципиальной схеме ниже, если что просто убрать, нечему управлять релюшками…
П. С. Если что, чукча (я) не схемотехника, но паяльником может…
  • Bug138
  • 31 октября 2019, 17:16
Разрешите вас немного поправить. Диоды не совсем так расположены по схеме.
на рисунке ниже будет правильнее.
Зачем 2 диода последовательно? наверное так дешевле будет, чем один на высокое напряжение.
У меня вопрос к знатокам.
В чем преимущества данного умного реле перед умной розетки от Xiaomi из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/54520.html.
Zigbee и там и там, 10 А и там, и там…?
Пытаюсь сделать выбор, но никак не определюсь.«не чувствую» преимуществ.
p.s. Требуется для управления сервоприводами, установленных на гребенке системы отопления.
Заранее спасибо ответ.
  • 23 октября 2019, 09:40
Зависит от вашей реализации. Там розетка, да еще и с китайской вилкой. Тут встраиваемое реле, которое, если захотеть, можно и на din рейку повесить. И два канала. Решите для себя, что удобнее будет использовать
2 канала в реле= 2 розетки.
Китай-вилка не пугает, так как есть разветвитель
Получается… Аргумент — стоимость. Перевес на стороне реле
  • 25 октября 2019, 23:00
Да, две розетки дороже выйдут
А подскажите тогда как сделать что бы при пропадание питания реле снова становилось включенным… я сделал из этого реле две управляемые розетки… создал сценарий что при включение режима охрана все розетки выключаются… но не нашёл сценария что бы при выключение охраны реле включалось само. Приходиться захолить в прогу и включать руками. Спасибо
  • lngphp
  • 31 октября 2019, 15:59
Всем привет!
Подскажите, есть два инфракрасных обогревателя, каждый по 1кВт. Также есть 1 Aqara Wireless Relay Controller.
Вопрос по расчету мощностей — лучше каждый обогреватель вешать на отдельную линию реле? Мощность релюхи всего 2.2кВт, что в принципе, в притык. Думал использовать ее сперва чтоб включать импульсное реле на 16A, но в Aqara Wireless Relay Controller вроде нет импульса. Помогите с коммутацией, пожалуйста… Стоит вообще ее использовать в данном случае или сгорит? И еще, в реле 10А на канал или в сумме?
  • Bug138
  • 31 октября 2019, 17:28
Хочу всем презентовать как сделать СУХОЙ КОНТАКТ. Потребуется небольшая доработка, а точнее перерезать 2 рядом идущие дорожки.
Бэкинженеринг показал, что с резистора «Шунта» снимается сигнал для энергомонитора. От туда и берётся переменка, которая появляется на контактах реле.

Разрезать их надо аккуратно, т.к. маска чёрная и плохо видно дорожки. На фото я обвёл красным.
Шунт трогать не нужно, у меня он пал смертью храбрых в ходе исследований и восстановлен с другой стороны платы перемычкой.

Ещё я на всякий случай кинул перемычку на вход энергомонитора, 2 резистора. Чтобы не было шумов и всё было в приложении по нулям. Обведено голубым кругом на фото.

ps: всё проверено и работает уже с моим газовым котлом Vailant.
Питание 230В следует подключать к L и N. В итоге получаем 2 реле с сухим контактом.
  • 15 ноября 2019, 11:36
тоже брал для котла. Схему толком не узучал, как только увидел красный провод в виде перемычки, то сразу подумал, что убрав ее получу сухие контакты.
Выше схемы выложили, говорят мол перепутана маркировка контактов. Сейчас можно сухие сделать без перерезки контактов?
  • 31 июля 2020, 22:07
а не проще было отпаять эти два резистора?
  • serg7799
  • 30 августа 2020, 14:00
По Вашему мнению, при такой доработке имеет ли смысл строго придерживаться «полярности» подключения питающего напряжения. Т.е. можно ли фазу пустить на N а нейтраль на L?
  • ViktuK_
  • 27 декабря 2019, 12:41
А на 12Вт такие релехи не делают? ))
Можно и с 12 вольт запитать через DC-DC понижайку: ссылка

• 08 января 2021, 20:10

Подскажите пожалуйста, подключил реле по схеме во вложении и оно померло. Почему не могу понять, вроде с перемычкой контакты IN1, IN2 и L — единое целое.
Вы правильно подключили. А вот почему они мрут «пачками» неизвестно. У меня 5 штук сломалось. Вернули деньги без разговоров.
  • 08 января 2021, 20:37
на 4pda видел обсуждение что горят именно при таком соединении…
Ссылку можно?
  • 08 января 2021, 21:00
ссылка пока на модерации. в теме умного дома xiaomi
но там без объяснений причин. из серии «сгорело, сделал новое по схеме из коробки — работает»

Я вот не знаю еще одно реле подключать на страх и риск так же или все же по схеме из коробки…
И че сгорело не понятно… Признаков жизни нет как будто плата зигби сдохла.
Я бы попробовал добавить развязывающее релле.
  • 10 января 2021, 00:35
подключил второе реле по схеме завода. проработало минут 5… после усиленных пользований выключателем успешно сдохло аналогично первому…
Надо было релле добавить, что бы нагрузка включалась через релле
  • 13 января 2021, 12:51
да некуда его добавлять, это в подрозетник еле лезет
Добрый день.
Это реле можно использовать, чтобы сделать дверной звонок чуточку умнее?
Подключить на силовую линию вместо кнопки, а кнопку подключить на управляющие контакты?
Не будет ли нажатие на кнопку включать непрерывный зуммер звонка?
Можно, только если гости начнут «трезвонить» в звонок, релле заглючить может.