Встраиваемый 2-х клавишный сенсорный выключатель Weten Zigbee Smart Wi-Fi без нейтрального провода (433 RF)

В продолжение обзора на "Zigbee Smart Gateway — шлюз для управления умным домом" мы будем подключать встраиваемый выключатель и производить его настройку. Сразу оговорюсь, чем дальше в лес… тем толще партизаны тем становится все интереснее использование компонентов умного дома. Устройство соответствует стандартам Zigbee, поэтому оно будет работать с другими решениями для шлюзов: ZHA, ТАСМОТА, ZIGBEE2MQTT.

На выбор существует несколько модификаций данных выключателей, от 1 до 3 клавишной панели. Приятно, что производитель позаботился и о расцветках и добавил на выбор 4: белый, черный (золотой, серебристый — не во всем модификациях), а так же на выбор можно приобрести квадратную или прямоугольную панель.
Большинство данных сенсорных выключателей работает с применением нейтрального провода, но производитель позаботился об этом и выпускает свои гаджеты без использования этого провода. Это упрощает конструкцию, да и где его взять в «старых» домах.

Ну а теперь о самом устройстве и как его подключать.
Поставляется в картонной коробке с изображением гаджета.

И указанием версии.

Внутри нас встречает краткая инструкция, выключатель, помехоподавляющий конденсатор и 2 самореза для установки.

Кстати инструкция очень полезная, в кратце показывает что и как устанавливать и настраивать, хотя и на английском языке. Здесь же QR код с ссылкой на установке приложения Smart Life.

Саморезы как саморезы, но в жизни могут пригодится)

Помехоподавляющий конденсатор champion x2 mpx 0.33uf. Без него запустить устройство не получится!

А вот и сам конденсатор.

Сам выключатель у нас квадратный, не знаю но мне так привычнее. Размеры 86*86 и толщина выступающей части всего 9 мм.

На лицевой части 2 кружка отвечающие за включение/выключение при подключении внешнего освещения.

Давайте сразу разберем, посмотрим, что внутри. Для этого отстегиваем внешнюю стеклянную накладку. Она именно стеклянная, а не пластиковая как на аналогичных устройствах.

Под стеклянной накладкой два сенсорных передатчика.

Разбираем дальше. Плата управления через контакты подключается на основную плату. Как видно на плате установлена Zigbee модуль TYZS3.

Разбираем дальше.

На основной плате присутствуют 3 зажимных контакта для подключения электрических проводов (в версиях с большим количеством сенсорных кнопок, количество контактов увеличивается). Для управления используются реле 250v/10а

Ну вроде и все, с обратной стороны и без разбора все выглядит намного презентабельнее. Контакты имеют пластиковые бортики и дополнительную поддержку. В клемники можно установить провод с максимальным сечением 4 мм.

Здесь же краткие технические характеристики

А вот полные технические характеристики с сайта продавца
Входное напряжение: 90-250 В пер. тока, 50/60 Гц.
Максимальный ток и мощность: 10А, 300 Вт.
Стандарт Wifi: 2,4 ГГц, 802,11 b/g/n.
Тип приложения: Smart Life/Tuya, Поддержка Android и IOS.
Приступим к подключению. Для этого нужно правильно подключить провода основываясь схеме, которая так же указана и в краткой инструкции. Подключение стоит производить при отключении напряжения на данной линии, вывешивания плаката и с соответствующей группой допуска. Не забываем подключить шумоподавляющей конденсатор, иначе гаджет не запустится.

Если схему собрали правильно, то можно уже пользоваться, все работает, кнопочки нажимаются, сенсор отрабатывает идеально и без тормозов.
В спящем режиме кнопка подсвечивается голубым цветом, а после включения цвет меняется на красный.

Для перехода в режим настройки, нужно нажать на любую клавишу и удерживать более 5 секунд до появления характерного писка с платы.

После этого используя программное обеспечение установленное на смартфон подключаем гаджет. Здесь же можно проверить качество подключения.

Сразу после подключения будет доступна возможность управления. Каждую кнопку можно подписать для удобства управления, а скин сменить на более привлекательный.

Под клавишами доступно 4 дополнительных пункта управления: включить все, задать таймер для включения, задать время выключения и выключить все. Создание таймера и выключения на каждую кнопку довольно простое, только вот время указывается в секундах и не всегда удобно.

Возвращаясь в предыдущий обзор где я упоминал о возможности создания сценариев выполнения. Давайте попробуем создать, что то подобное. Для этого входим в настройки сценариев и добавляем, при этом выбираем определенный подключенный элемент и задаем ему определенные действия. Здесь же присутствует задание таймеров.

В заголовке было указано, что присутствует 433 RF, так вот, можно управлять выключателями обычными брелками.

Так же заявлена поддержка и работа с другими шлюзами Tuya. Sonoff, SmartThings.

Сенсорные выключатели дополняют и наполняют квартиру не только необычным видом но и простотой управления, удобством управления на удалении и создания определенных сценариев использования. Во время установки и настройки не возникло каких либо проблем, поэтому с этим правится почти каждый.
Zigbee Smart Wi-Fi без нейтрального провода (433 RF)
И Wi-Fi, и ZigBee, и 433MHz…
Маркетологи доморощенные… Сами же пишут:
Теперь, этот коммутатор Zigbee решил выше 2 больших проблем идеально, не нужен нейтральный провод, и подключается к Wi-Fi роутеру через концентратор Zigbee. Несомненно, этот переключатель является лучшим выбором для всех любителей умного дома.
Вот так. К Wi-Fi через ZigBee…
  • sybman
  • 05 мая 2021, 09:22
То есть без шлюза к сети не подключится, я правильно понял?
управление только через пульт ДУ или в ручную
  • InSAn
  • 05 мая 2021, 17:01
И Wi-Fi, и ZigBee, и 433MHz
Китайцы в описание всунули все опции, которые можно выбрать. Либо вайфай, либо зигби, либо 433.
Чтобы поиском находилось.
Но автор обзора мог бы и не повторять ерунды :)
  • sybman
  • 05 мая 2021, 17:51
Да-да-да!
помехоподавляющий конденсатор- этоне совсем верно, он скорее гасящий ( как в диодных лампах) для питания выключателя.
а если этоот помех, то почему не на каждом проводе
Верно замечено, в данном случае это гасящий конденсатор, который необходим для питания самого выключателя. С лампами накаливания он скорей всего не нужен, а со светодиодными без него не заработает
  • 12 мая 2021, 09:39
Это фазосдвигающий кондёр.
Сдвигает фазу на полпериода назад или сколько там китайцы сделали и этой разницы потенциалов хватает для работы выключателя.
Этот конденсатор питающий, через него проходит ток утечки, от которого питается выключатель. Попутно он не даёт плохой лампе подсвечиваться, а хорошей моргать, когда выключены.
Также такой конденсатор, но поменьше, на 0,1 мкф нужен обычным выключателям со светодиодной подсветкой.
Раздобыть их можно из блоков питания компутеров, да и вообще любых импульсных. Они там с помехами борются.
При чём тут ток утечки? Используется реактивное сопротивление ёмкостного элемента. А ток утечки из другой оперы, например, ток саморазряда конденсатора.
  • 50AC
  • 05 мая 2021, 08:55
  • Zardek
  • 05 мая 2021, 09:12
Которые идут к лампам, а не к выключателю.
  • VLOD
  • 05 мая 2021, 09:14
А на рисунках ниже английским по белому написано — Neutral wire. ;)
Он вроде как проходит мимо выключателя.
  • VLOD
  • 05 мая 2021, 09:12
Помехоподавляющий конденсатор champion x2 mpx 0.33uf.
А на фото конденсатор на 3,3 мкФ.
  • mva
  • 05 мая 2021, 09:53
Имеется двухклавишный выключатель Girier, внешне практически такой же. Начал самопроизвольно включаться выключаться. Никто не сталкивался? Как побороться с этим?
может почистить?
  • YuGo
  • 05 мая 2021, 18:36
Что почистить?
  • YuGo
  • 05 мая 2021, 18:36
Если есть управления по 433mhz, разобрать и отправить кварц (часто помогает)
  • mva
  • 07 мая 2021, 23:22
Спасибо за совет, выпаял кварц, 2 дня самовключенй не наблюдается.
Может — хакеры?
Объясните не специалисту. В примере на схеме подключения мы подключаем этот конденсатор к лампе на фазу и ноль. А в конце обзора он подключён уже в выключателе на входящую и исходящий фазу. Как верно?

Ну и главный влпрос: в ha черех zigbee2mqtt пробрасывается без проблем? обратной связи получается нет раз это zigbee? или тут постоянный обмен без сна?

Сложный к понимаю обзор: на коробке указано что это версия zigbee, но в обзоре есть картинка продавца радио на 433Mhz, а в конце обзора указано, что «Стандарт Wifi: 2,4 ГГц, 802,11 b/g/n.»
выключатель может работать как через WiFi так и через 433 но тогда требуется пульт
Конденсатор на бумажках нарисовано как подключать. В конце обзора гениальное изобретение автора. Ну типа соединить выхлопную с бензобаком, тогда заправляться не надо будет.
  • RusDyr
  • 05 мая 2021, 23:51
Причём фотографии из инструкции повторены дважды в посте, дважды! :)
Автор ни в чем не виноват, он не разбирается в электрике, просто отрабатывает халяву. Понять и простить.
  • akaivp
  • 05 мая 2021, 10:28
В отзывах пишут, что работает:
  • romxx
  • 05 мая 2021, 22:44
На отзывы в Ali ориентироваться не нужно, там что только не пишут.
Я ставил и сонофф (wifi) и еще какой-то выключатель (433) этого типа «стекло»…
1. Сонофф — тугой что пипец. Надо прям в дырочку попасть, аккуратно, иначе нет, не работает. В слепую включить? Забейте, это не про него. Я после него поставил старый легранд и прям реально зауважал снова, как 15 лет назад.
2. Второй выключатель (433 mhz который) — срабатывал лучше, чем сонофф. Не требовал нуля. Стоял в комнате у сына и периодически включался «сам». Уж не знаю, что его будило, другие пульты на той же частоте или сам он так решал. И снова, чтобы его прям в слепую включить, надо четко бить в кружок.
3. И последним мы поставили aqara, который zigbee, через шлюз сяоми. И он в себе совмещает и механический тип, и колонка алисы его выключает при желании, что очень удобно, бо сын маленький и часто забывает его выключить. И пришло счастье. И в слепую хорошо работает и в умный дом вставили. Но дороже.

На этом испытания мы закончили и все остальные выключатели будут у нас aqara zigbee.
Удачи )
  • 05 мая 2021, 10:48
На счет сонфов не согласен что они тупящие. возможно бран. у меня на балконе висит такой. правда перешитый в Tasmota. 1 кнопочный выключатель но он рулит и светом на балконе, и теплым полом и гирляндами (отдельный Dual) через 1, 2 нажатия, удержание.
Но с ростом количества WiFi устройство — все начинает работать просто ужасно. Все датчики, реле, теперь еще пылесос и алиса — все загаживают эфир так, что сейчас я плавно перехожу на 433 и ZigBee.
  • Z2K
  • 06 мая 2021, 13:19
«все начинает работать просто ужасно. Все датчики, реле, теперь еще пылесос и алиса — все загаживают эфир „
— Вы во многоквартирном доме живете? Априори проблема от того что забит 2.4Г, или от того что у Вас много своих вайфай устройств и роутер тупит?
  • 07 мая 2021, 20:14
Многоквартирный. И соседи мешают, и своих устройство много. В тч есть самодельные. Я их подозреваю в загаживании эфира.
  • 12 мая 2021, 09:43
Обычный роутер может тащить 32 вайфай клиента. Хороший 64 и больше.
Трафика от «умных» устройств фиг да маленько. С чего роутеру тупить?
  • AlZa
  • 07 мая 2021, 14:53
Жесть. Если не вникать, то в контексте обсуждения выключателя освещения, уточнение «правда перешитый в Tasmota» смотрится дико. Не знаю даже с чем сравнить…
  • 07 мая 2021, 20:13
перешит что бы отвязать от китайских серверов. все локально работатает. даже без инета все работает, и собирается телеметрия.
  • 12 мая 2021, 09:42
У меня Сонофф вообще не тупит, если включать мануально, так сказать.
Когда его сценарием дёргают, бывает втупляет секунды на три, но это из за загруженности серверов, на которых крутятся сценарии.
Про Сонофф видео есть по улучшению
Видел, но не делал. Подарил друзьям, чтобы тоже сделали себе выбор выключателей в квартиру )
Нам по виду ОЧЕНЬ понравились стеклянные, по функционалу наоборот )
Яро плюсую, у меня аналогичная проблема. Сенсорные выключатели — зло, но на тот момент не было альтернативы особо.

Ещё добавлю совет — если очень гуто срабатывает, снимите панельку и приподнимите плату сенсора на штыревом разьеме. Она будет плотнее прилегать к стеклу и будет намного лучше срабатывать. Мне помогло.

Недавно увидел Zigbee механику от 13 евро и сразу же заказал на замену стекляшкам.
  • dansar
  • 06 мая 2021, 11:50
А какая точно модель aqara? Под него не нужен квадратный подрозетник?
Квадратный, да.
QBKG03LM — сам выключатель.
Клавиши- WXKG02LM (списал с коробки) — чтобы можно было с любого места выключать, типа беспроводного пульта с закосом под выключатель )
  • 05 мая 2021, 10:43
Очень хочется такие выключатели но с физическими а не сенсорными кнопками.
Где то находил но закрыл и сейчас не могу даже придумать как искать :(
  • 05 мая 2021, 11:13
А, вот нашел! но это wif+rf433. тоже не плохо
Я недавно заказал себе такие же, но Zigbee. От известных Tuya. На вид один в один, работает отлично с zigbee2mqtt. Европейский подрозетник.
Есть реле предназначенные для установки за существующим выключателем. Не пробовали? Есть на WiFi, Zigbee от Sonoff, Shelly, и прочих.
У меня есть такие реле, но:
1. они большие. Там еще надо будет сантиметров 8 глубины дать, чтобы можно было установить.
2. как это должно работать в параллеле?
1) Просто надо уметь готовить))) А так да- запихивать реле в подрозетник- задача не очень.
2) Про параллель- надо просто юзать кнопки, а не выключатели- во многих сериях эуи есть кнопки, либо же выключатели переделываются путем установки пружинок- у того же шнайдера на половину серий эуи есть штатный комплект пружинок для переделки выключателей в кнопки.
Либо как вариант- использовать выключатель по принципу проходного переключателя
адо просто юзать кнопки, а не выключатели
Тут Китайцы подкинули падлу — у меня видов 5 таких коробочек приёмников…
И только в одном кнопкой на коробочке можно управлять реле.
В других они ТОЛЬКО для настройки, и на само реле не влияют.
  • Scout
  • 02 июня 2021, 10:01
Они напрямую с телефона управляются, или нужны еще какие то свитчи/сервера и т.д.?
Нужен Сяоми хаб, управляются с телефона.
  • Scout
  • 02 июня 2021, 16:02
Бывает ли что то максимально простое? Нужно только подключаться с телефона и дергать выключатель, больше никаких примочек и чтобы работало без интернета и т.д.
  • 05 мая 2021, 11:03
Не забываем подключить шумоподавляющей конденсатор
Ещё лучше работает виброшумоподавляющий конденсатор:)
  • tomsky
  • 05 мая 2021, 19:38
Да, конденсатор нужен если нагрузка слаботочная. Он шунтирует нагрузку для питания выключателя в выключенном состоянии.
Для ламп накаливания он не нужен.
Меня больше другой вопрос интересует:

У меня похожий, но с тиристорами — у LED ламп слышно шумят блоки питания. Так как для питания откусывается часть синусойды.

Как здесь?
  • 06 мая 2021, 12:25
Для ламп накаливания он не нужен.
Можно сказать, что их век уже прошёл и для бытового освещения они практически не используются.
У меня похожий, но с тиристорами
Тут канал L1 тоже симисторный, ибо с него питание берётся
  • 06 мая 2021, 22:41
и для бытового освещения они практически не используются
прямо как-то неожиданно, дома почти все освещение с лампами накаливания и пока статистика надежности не в пользу светодиодов :)
  • Z2K
  • 06 мая 2021, 13:25
«у LED ламп слышно шумят блоки питания. Так как для питания откусывается часть синусойды.»
— Если не происходит диммирования тиристором, то он на лед лампы не должен влиять, так так режет синусоиду в самом начале, а лампы питаются импульсным током ближе к амплитуде синусоиды.
Не надо заказывать такие убогие выключатели. Смотрятся стремно, пользоваться неудобно. Одно дело жмякнуть несмотря на механический выключатель, другое попасть пальцем на сенсорную поверхность.
Просто возьмите реле или диммер, устанавливаемые в подрозетник за обычный выключатель и вы не будете привязаны к сумрачному китайскому дизайну.
я вообще не пойму зачем это нужно, сколько не бывал в нормальных домах ( от 200м2 до бесконечности, ценами в миллионы у.е ) нигде подобной хрени не видел, а тут на сайте часто вижу фото технологичных умных штук на фоне старых обоев
Сейчас это удел гиков и богатых людей. Возможно владельцы домов где вы были или не знали или прямо не хотели делать автоматизацию в доме. Таких людей я знаю. Но в любом случае в этих домах было как минимум видеонаблюдение с оповещением о проникновении, а это уже автоматизация. То что обозревают на этом и других сайтах- это игрушки. В основном поморгать светом или включить розетку. Дизайн устройств убогий и спорный. Надежность посредственная. Одна работа через китайские облака чего стоит. В нормальной реализации домашней автоматизации ставится какой-нибудь KNX с огромным шкафом и хитрой проводкой по дому. Надежно и дорого. Ну а дизайн выключателей и других пользовательских устройств можете сами погуглить- на любой вкус и цвет. Поверьте, при грамотной реализации домашней автоматизации вы не сразу ее заметите.
понятно, да согласен с вами хорошей автоматизации действительно не должно быть видно, эти обзоры вызывают улыбку как люди тратят время на допиливание китайских релешек, пишут сервера, чтобы шторки в двухкомнатной квартире открывались на рассвете :) Ну я живу на юге тут эти дома так — дачи, конечно там где эти люди живут наверно все гораздно интереснее…
А вы пробовали? У меня просто такой довольно долго на кухне жил, потом аналогичный с zigbee поставил.

С zigbee получилось не очень (через месяц полностью определяться перестал), но как выключатель работает без проблем.
Подошёл, хлопнул по нему ладонью — всё как с обычным. Или вы думаете, что там надо со снайперской точностью в этот кружочек целиться?
А бывает такой же, только без перламутровых пуговиц зигбей, туй, вайфаев и сенсорной панели?

Ну, сформулирую вкратце, что надо: есть обычный выключатель света в коридоре, установлен в прихожей у самой входной двери. Однопроводной, понятно. Мне надо заменить его на RF433-управляемый и сделать ему два батарейных RF433-дубля у входов в комнаты. Никакой умный дом, алисы и прочий хайтек мне не нужен, нужно просто надёжное и качественное железо. На что из китайских поделий смотреть?
Взял себе парочку таких. Есть нюансы:
1) разные ревизии — толщина корпуса разная
2) цвет стекла может отличаться на двух одинаковых устройствах
3) может гудеть когда включаешь свет ( подключены с конденсатором)

Из плюсов — срабатывают лучше чем сонофф
  • 12 мая 2021, 09:49
Если бы за такую цену в нём бы еще встроенный шлюз был ZigBee to WiFi, тогда было бы интересно.

Касательно срабатывания.
Я тут проводил эксперименты и оказалось, что жалуются не нечёткую работу сенсорных выключателей те люди, которые привыкли к большим клавишным выключателям, где прицеливаться не нужно.
В сенсорных мало того, что недостаточно просто мазнуть пальцем по площадке, нужно попасть точно в кружок или квадрат и зафиксировать там палец на 0,25-0,5 сек. Вот тогда всё работает чётко.
  • 12 мая 2021, 09:59
Смотрю люди переходят с ВайФай на ЗигБи.
А я наоборот, разочаровался в ЗигБи.

Особенно хочу предостеречь от ЗигБи в исполнении Сонофф.
В приложении Эвилинк с пугающей регулярностью слетают имена и привязка к комнатам ЗигБи датчиков.
У меня 10 ЗигБи датчиков в разных комнатах.
Названы Спальня, Гостиная, Гараж и т.д. и сгруппированы по помещениям.
Время от времени вместо всего этого великолепия я начинаю видеть device00XXX, device00УУУ и т.д.
И слетает привязка к комнатам.
Потом очень непросто понять, кто из них где.
После пары случаев, в заметках на телефоне сопоставил свои имена и дефолтные и теперь могу быстро переименовать всё обратно.

Писал в иТид студию, которая делает Сонофф, там говорят, что это не мы, мы только клепаем железо и пишем прошивки.
В конторе КулХаус, на серверах которой всё крутится и чьи программисты занимаются приложением Эвилинк, вообще заявляют, что они состредоточены на удовлетворении всё возрастающих потребностей китайских граждан, а все остальные им неинтересны.
Объясните не спецу. Я так понимаю с выключателем не идет конденсатор. Можно без него собрать все и подключить к хабу zigbee Tuya? и еще, заземления обязательное условия для работы сенсорного выключателя? и что такое нейтральный провод? это заземления?