LED HD проектор Excelvan M5. Мой домашний кинотеатр

Сегодня я хочу сделать обзор на еще одну мою довольно удачную покупку.
В этот раз это LED HD проектор Excelvan M5 (одна из новинок данного производителя).
Данный проектор порадовал меня довольно неплохой картинкой за свою цену. Теперь у меня дома несколько раз в неделю проходят киносеансы с просмотром новинок киноиндустрии и старых кинохитов. И честно сказать все мои домашние в полном восторге.

Если что данный проектор уже не первый у меня дома. До этого мы пользовались LED проектором начального уровня GP80. Я делал на него обзор:
LED проектор начального уровня GP80. 800*480 и 1800 люмен. Отличный вариант за свою цену.
В целом проектор неплохой. Но всегда ведь хочется что-то более качественное. Поэтому в семейном совете на новый год было решено приобрести более качественный проектор.
Выбор пал на фирму Exсelvan по двум причинам:
1. Достаточно популярная фирма которая много где на виду и на слуху. на 4PDA куча тем про проекторы. В случае чего и с запчастями не должно быть проблем.
2. Менеджер магазина любезно согласилась сделать небольшую, но всё же скидку за обзор. (поэтому я ставлю п18, а вы не забывайте поругать меня за продажность)
Ну еще третья причина есть. Не очень высокая цена и вроде как неплохие характеристики. Но это уже очень субъективно. Некоторым и проекторы от Xaiomi за 800 баксов мылят и плохие. Поэтому сколько людей, столько и мнений. Мне лично пока норм и таких характеристик.
Кстати по характеристикам. Производитель заявляет следующие технические характеристики:

Сам проектор к покупателю приезжает в большой коробке с ручкой. В реально большой и тяжелой коробке. Давно я не получал таких. Внутри коробки находится упаковка с проектором:

А внутри еще одна коробка.

Внутри нее конечно же не проектор, а пульт и шнуры:

Инструкция на разных языках, в том числе и на русском, шнур HDMI, шнур RCA, шнур RCA на 3.5мм, пульт, шнур питания с европейской вилкой:

Пульт. Про него немного подробнее:

Пульт работает от двух батареек ААА:

На лицевой стороне есть все кнопки необходимые для управления. Управление встроенным плеером, выбор источника, громкость, настройки и т.д.:

В целом пульт неплохой. Не тот дешевый пластик как у некоторых китайских девайсов. Но белый цвет и глянцевая поверхность. Это не моё.
Поэтому я позже упакую пульт в пакетик. (да, я такой)

Теперь снова к большой коробке.
Внутри находится еще и проектор. Я очень переживал что ему во время доставки поплохеет. Но упаковка конечно отличная. Проектор находится в чехле из вспененного материала:

Вот он красавец. Большой, блестящий и в пленочке:

Проектор реально очень большой. Эдакая бандурина почти в 3кг весом.
При этом весь корпус проектора пластиковый, за исключением верхней крышки. Она металлическая, с нанесенным названием производителя и вырезами с кнопками и крутилками настройки фокуса и угла изображения:

Что мне немного непонятно, так это странные подтёки вокруг кнопок и с одного края. Я думал, что это засохшая влага, но она не смывается даже мокрой тряпкой. Видать какой-то косяк в процессе производства:

Лицевая сторона проектора занята большой линзой прикрытой резиновой крышкой, глазком для приема сигнала от ИК пульта, и двумя динамиками, размещенными за сеточкой:

Динамики у проектора достаточно громкие. Спокойно перекрывают шум от вентилятора. В среднем чуть громче чем у стандартного телевизора:

Для регулировки фокуса и наклона изображения, над линзой имеются две крутилки:

Регулировка фокуса полностью ручная. Проблем с фокусировкой не замечено.
Для управления проектором, как я уе писал выше, на крышке имеется блок кнопок:

Включение, кнопка «назад», кнопка выбор источника, меню, и пятикнопочный джойстик:

Между кнопок находится неяркий светодиод показывающий состояние проектора. Красный цвет, проектор выключен, а зелёный, когда проектор включен и работает:

На задней стороне находятся все разъёмы, а также физический выключатель:

Два порта HDMI, два порта USB, порт VGA, порт RCA и два порта 3.5мм на ввод и вывод звука:

Вход для шнура питания и кнопка включения:

Боковые стороны проектора ничем не заняты. Только решеточки для вентиляции.
На нижней стороне находятся ножки с резиновыми вставками, одна регулируемая по высоте ножка и крышка под которой открывается доступ к внутренностям:

Немного не понял для чего эта крышечка. Попробовал подёргать, ничего не вытаскивается. Думаю, что это один из фильтров от пыли. А может и линза. В общем боясь сломать, я дальше не стал лезть.
Регулируемая ножка:

С помощью этой ножки можно регулировать угол поднятия проектора.
А вот что я бы отнес к минусам, это отсутствие резьбы для установки проектора на штатив. Ну это лично для меня недостаток. Иногда очень нужно.
В целом, проектор собран очень хорошо. Материалы качественные. Дизайн не аляпистый и вполне такой нормальный. Сильно внимание и не привлекает, может стоять себе в углу и ждать, когда им воспользуются.
Вот я и воспользуюсь. Включаю проектор. От момента нажатия на кнопку, до появления изображения проходит буквально пара секунд.
Первое на что обращаешь внимание, это достаточно неплохая картинка. Я вот недавно был в кинотеатре, ездили смотреть Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда, и вот сравнив изображение на моём проекторе, могу сказать, что они очень похожи.
Правда у меня размер экрана не как в кинотеатре, а всего где-то 3 на 2 метра. Для просмотра фильмов у меня одна стена просто отштукатурена в белый цвет. Пока думаю, покрыть стену эмалью, или всё-таки купить моторизированный экран и повесить его на потолок.
Фотографирование изображения с помощью фотоаппарата конечно же не передаст ни цветопередачи, ни чёткости картинки. Но в целом сфокусированное изображение имеет очень приличную картинку. Смотреть любой фильм вполне интересно. И самое главное, нет жующих попкорн и чавкающих соседей. Можно развалиться в кресле как хочется. Можно смотреть фильм даже сидя в трусах. Можно поставить на паузу. Ну в общем тут всё гораздо интереснее чем кинотеатр.
В качестве источника видоеконтента у меня выступает обычный ТВ-бокс. Смотрим либо фильмы с флэшки, либо из программы HDVideoBox.
На фотках изображение выглядит мыльным:

Но в реале всё гораздо чётче

С помощью встроенных настроек также дополнительно можно настроить язык, источник звука, контраст, температуру и т.д:

Если смотреть проектор в темноте, то чёткости хватает. А вот при дневном свете картинка конечно же тускнеет:

Дневной свет, приближено:

Но всё равно можно различить что там идёт и показывается.
Что касается встроенного плеера, то он меня конечно не порадовал. Но я так понял, что такая ситуация у большинства проекторов. Многие фильмы, например, просто не запускаются, а многие запускаются, но идут без звука. В итоге я просто не использую встроенный проигрыватель, а всё что нужно смотрю с подключённого твбокса.
За последние несколько недель, как получил проектор, уже посмотрели кучу фильмов. Новых и старых. Впечатление всё также сугубо положительные.
Даже вот скачал Аватар, решил пересмотреть его в HD качестве на большом экране
Вот совсем другие впечатления. Не как на телевизоре.
Заключение:
За ценник на уровне смартфона среднего ценового диапазона мы получаем вполне неплохую картинку.
Я лично очень доволен покупкой. А еще больше покупкой довольны мои дети. Теперь каждый вечер у меня у детей частый вопрос: "Папа, а мы сегодня кинотеатр будем смотреть?"
Подводя итоги, я могу смело рекомендовать проектор Excelvan M5 к покупке. Цена вполне доступная. Качество изображения очень неплохое. На экране нет ни зерна, ни тусклости. На проекторе приятно смотреть фильмы в домашних условиях. Конечно встроенный плеер никакой, сразу надо подумать о том, что будет источником видеосигнала. Но с ценами на твбоксы это не большая проблема.
На этом всё. Желаю всем хорошего выходного дня (точнее его завершения) Всем удачи.
  • 23 декабря 2018, 15:42
А разве 1280*720 — это Full HD? А что тогда 1920*1080?
  • 23 декабря 2018, 15:47
Fool (stupid, idiot, goof, mutt, softy) HD
  • maksyola
  • 23 декабря 2018, 15:58
а там вроде 1080 Р написано в характеристиках
  • 23 декабря 2018, 16:02
на вырост
Он может воспроизводить файлы такого разрешения, но разрешение матрицы 1280х720. И это Просто HD.
  • 23 декабря 2018, 17:14
вы еще расскажите, что Деда мороза не существует
всю романтику убиваете
Да, заспойлерил походу тему…
  • 23 декабря 2018, 17:19
вы еще расскажите, что Деда мороза не существует
ЧЁ ПРАВДА?!
Уберите full hd из заголовка. То разрешение, что указано в характеристиках это просто hd. Не вводите людей в заблуждение
Хм, у меня стойкий диссонанс между
**Я лично очень доволен покупкой
и
**Товар предоставлен для написания обзора магазином
  • 23 декабря 2018, 15:54
ТС ставит п.18 на все свои обзоры, независимо от способа приобретения. У него такая позиция
Это я вы путаете
  • 23 декабря 2018, 17:36
Да, вы правы, это я запутался маленько :)
  • makfire
  • 23 декабря 2018, 15:59
Обзор внимательно читали?
«Менеджер магазина любезно согласилась сделать небольшую, но всё же скидку за обзор. (поэтому я ставлю п18»
  • Ogurchik
  • 23 декабря 2018, 16:05
эта фраза вроде автоматом добавляется сайтом если в настройках топика выбрать п18
  • 23 декабря 2018, 16:12
все нормально, он купил и предоставил для написания обзора магазином, пусть тоже писать учатся
  • wxp
  • 23 декабря 2018, 15:55
Не очень понял, в чем принципиальное отличие с 720 или 760 моделью того-же производителя?
  • 23 декабря 2018, 15:59
40?
  • rubanok
  • 23 декабря 2018, 18:54
8x5
  • stupic
  • 23 декабря 2018, 20:11
Тоже интересно. Выбираю недорогой на дачу, 720 на жире сейчас за 125 продают.
Скорее всего они по внутрянке одинаковы
  • wxp
  • 23 декабря 2018, 20:31
Я пока больше в сторону Rigal RD-817 склоняюсь, у него картинка получше будет…
  • maksyola
  • 23 декабря 2018, 15:56
Просто для сравнения вот скрин с ценами на FullHD LED проекторы у нас в городе
Я все не проверял, но точно не все там LED
  • comp471
  • 23 декабря 2018, 16:04
На скрине может проекторы и с Full HD, а вот данный проектор не Full. Сравнение не корректно.
  • 23 декабря 2018, 17:28
Убрал скрины и поменял вывод, дабы не смущать никого.
  • radi_k
  • 23 декабря 2018, 16:12
Плюсы такого варианта просмотра ТВ есть: мобильность, хорошая яркость и относительная (к тв панелям) стоимость. Однако есть несколько вопросов. Вывод звука, большая проблема в наличии соответствующего чистого и цвето-однородного пространства/площади и дополнительных фишек, например, типа embilight. За обзор +.
  • 23 декабря 2018, 16:13
Вывод звука с проектора? Это что то новое.
  • 23 декабря 2018, 16:41
да даже в бюджетных есть тюльпаны и другие выходы для подключения звука, другое дело — какой там аудиотракт, понятно что в бюджетных устройствах вряд ли стоит ожидать звукокового тракта как например в аудиокарте ценой в 150-200 долларов.
  • 23 декабря 2018, 16:13
Ерунда а не проектор. Лучше накопить на бюджетный Epson EH-TW610.
  • 23 декабря 2018, 16:55
Отзыв исходя из личного опыта, или надумано?
Я вполне понимаю что проектор не суперпупер. Но за эти деньги качество очень даже. Изображение четкое и приятное, смотреть такой проектор вполне нравится. Конечно если сравнивать с изображением на 4К экране телевизора, то изображение никакое. Но глупо требовать картинку уровня 4к от проектора за 150$
  • 23 декабря 2018, 17:14
Из личного опыта. За 150 разумеется картинку не получить. Для тв его может и хватит. Для большего надо потратить больше. Особенно для кино.
  • 23 декабря 2018, 17:20
Пока я и таким результатом вполне доволен. Мне картинка понравилась. Вполне хорошая, не хуже чем в кинотеатре.
  • 23 декабря 2018, 18:33
не хуже чем в кинотеатре.
Не говорите глупости!
  • 23 декабря 2018, 20:01
Ну да, вам лучше знать что видят мои глаза. Простите.
  • 23 декабря 2018, 20:13
Если Ваши глаза не видят разницы в картинке, производимой между этим поделием и картинкой в кинотеатре — Вы в определенной степени счастливый человек, которому не нужно тратить немалые деньги чтобы получить дома картинку сопоставимую по качеству и размеру с кинотеатральной (я имею ввиду не сельский клуб с 35мм кинопроектором 100 летнего возраста, а современный кинотеатр).
Но если разницу не видите лично Вы (чему я не верю, не увидеть это — невозможно), это не значит что ее не увидит большинство других. Поэтому и неписал: не надо замахиваться на сравнение вещей, несравнимых в принципе.
  • 23 декабря 2018, 20:16
Сужу по тому, что видел лично пару недель назад а кинотеатре Киноплекс в г. Караганда.
Размер экрана там больше, но по четкости и яркости я то же самое увидел на данном проекторе.
Моя первая мысль была о том, что или этот проектор такой классный всего за 150 баксов, или в киноплексе изображение не очень то и хорошее.
  • 23 декабря 2018, 20:20
или в киноплексе изображение не очень то и хорошее.
Вне сомнений второе.
  • uZver
  • 24 декабря 2018, 10:52
Имеет смысл купить б.у. епсоновский проектор с умершей галогенной лампой, и эту лампу купить из Китая
Качество и яркость картинки намного лучше.
  • gino_m
  • 23 декабря 2018, 21:45
Лучше накопить на бюджетный Epson EH-TW610.
Традиционный комментарий из серии «Зачем покупать lada xray за 600 тысяч, если можно накопить еще 2 миллиона и купить infinity qx30»
Ну если в вашем примере Лада Х-рэй заменить каким-нибудь Черри Игнисом, а Инфинити — как раз Ладой Х-Рэй — то такой вариант будет ближе к данному обзору
  • bdos
  • 23 декабря 2018, 23:25
ахаха у меня xray
  • Listard
  • 24 декабря 2018, 10:03
у меня несколько лет Acer P1500, бюджетный fhd, показывает отлично за свои деньги, рекомендую.
проще телик 65 дюймов за это бабло…
  • Listard
  • 24 декабря 2018, 21:01
у меня есть телик 60 дюймов, 4к. Проектор дает совсем другие ощущения, экран во всю стену.
800 баксов бюджетный…
это устройство мне напомнило вот этот www.youtube.com/watch?v=G2cyDuf1OKg
  • 23 декабря 2018, 17:28
это устройство мне напомнило вот этот www.youtube.com/watch?v=G2cyDuf1OKg
Мой первый проектор примерно такого уровня. А вот этот в обзоре гораздо лучше по картинке.
если честно сомневаюсь, так как внутри скорее всего также сделано.
  • 23 декабря 2018, 21:06
ну за всех то говорить не нужно…
полным полно людей которые смотрят 1080 и для них это хорошее качество. а также телевизоров проданных еще полно с 1080
насчёт 1080р телевизоры исчезают из продажи повеселили, на вторичном то рынке они будут еще долго, и да, вы сравнивали цену телевизора с одинаковой диагональю с 4K и 1080р одного производителя.? ;)

1080р — это сейчас минимум, даже сериалы все в таком разрешении.
кому-то минимум, а кому то и хорошо.

тем более полным полно контента особенно старых фильмов и сериалов тоже которым 4K не светит, хорошо если на DVD5/9 есть, зачастую о 1080р остаётся только мечтать, иногда очень редко можно найти 720р и то редко, а вы говорите 4K, еще про 8K или 16К так напишите.

а скоро наверное и 32K появится, что-тогда посчитаете свой 4K или 8K недостойным и сразу выбросите на помойку и побежите покупать 32K? ;), в большей степени это маркетинг — побуждающий гнаться за этим, также как и МП в фотокамерах…
  • Bacchus
  • 23 декабря 2018, 21:50
Подпишусь под каждым словом
Олимпиаду зимнею в Сочи в 2014 году уже записали для архива в 4К ( хотя контента и тогда, и сейчас нет).
  • HAPKO3
  • 24 декабря 2018, 21:00
Японцы уже 8к транслируют. И телики на 16к представили. Одни мы, как в 20 веке живём… :(
смотрю себе телик 80 см по диагонали 1080 и в ус не дую. изображение отличное для такой диагонали и расстояния (где-то 2,5 — 3 метра от глаз)

• 23 декабря 2018, 17:30
Ну вот, первые правдивые слова в этом блоге. Только вам то это зачем? На муське полно честных обзоров по п. 18 — где Д называют Д, а не выдают за конфету в обертке.
Убрал упоминание о FullHD и оставил просто HD дабы не смущать читателей
Вы тут забыли картинку сарказм. У нас тут не понимают его без картинки то )
Человек поправился, что так и будем давить на ошибку!?
Так то в характеристиках честно написано про HD, и в названии HD.
FHD — поддержка, можно на вход подавать. Не понимаю, из-за чего сыр-бор
Обзор появился в 15:32, а упоминание fHD было убрано только в 17:30.
nemoi13 23 декабря 2018, 17:30

Убрал упоминание о FullHD и оставил просто HD дабы не смущать читателей
  • 23 декабря 2018, 22:19
Вы думаете я только и сижу над обзором не отходя? И жду, когда же мне напишут что в нем добавить а что убрать? Ну смешно же. Аж два часа! Какой большой срок!
Вы не читатель, вы — писатель? Я отвечал человеку, который в обсуждении появился только в 8 вечера, на его вполне конкретный вопрос
Так то в характеристиках честно написано про HD, и в названии HD.
FHD — поддержка, можно на вход подавать. Не понимаю, из-за чего сыр-бор

Ему не посчастливилось прочитать первый вариант обзора fHD-проектора…

У меня лично к вам никаких вопросов не осталось.
  • 23 декабря 2018, 16:39
Ну это лично для меня недостаток. Иногда очень нужно.
ну это не такой уж недостаток, при очумелых ручках и если не жалко внешнего вида, и по истечении гарантии, а также если материал корпуса не тонкий как фольга — на днище (почему жесткая — вес довольно приличный, может погнуться) — приклеиваем туда ответную часть для штатива т.е подходящую «гайку» для вашего штатива — профит ;)

а вы уверены что это не одна еще плёнка ?, да бывает так — 2 слоя защитной плёнки, траспортировочная и еще одна, по крайне мере очень похоже на фото, а под неё попал возхдух или вода, вот она таким «разводом» и пошла

надеюсь со временем автор также дополнит свой обзор фото потрошков проектора, ну и замер потребляемой мощности и яркости и т.п не помешал бы.

имхо — динамики там мне кажется для галочки, лучше всё-таки подключить внешнюю акустику — хотя бы 2.0, а лучше 2.1 или 5.1 — и расставить её правильно — если место конечно позволяет., а еще лучше если бы там был встроенный синий зуб с aptX — тогда бы можно было и с проводами не морочиться, ни с расположением — благо у ТС таких колонок воз и маленькая тележка много короче ;) :)

интересно как смотряться полноценные рипы 1920*1080 с BD особенно старых фильмов — годов 1970-1980, трансфер с киноплёнки, зерно сильно заметно.?
  • 23 декабря 2018, 16:53
Мощность пока нечем измерить. Но это уже пока.
По поводу звука, забыл написать что звук берется с твбокса и уходит в усилитель SMSL AD18 и на колонки. Фильмы только так смотрю. А вот детям мультики фоном иногда и через встроенные динамики включаю. Громкаоти хватает.
  • Qwertus
  • 23 декабря 2018, 16:56
Можно смотреть фильм даже сидя в трусах.
Главное, однажды так не прийти в общественный кинотеатр. )))))
  • 23 декабря 2018, 16:57
Привычка вещь страшная
Не читать в магазине надписи на освежителе воздуха? )))))
Позорный обзор.

Даже на Али в характеристиках этого китайского барахла честно пишут — Разрешение (Родное разрешение) WXGA/768*1280 пикселей. Автор же нам рассказывает про fHD.
Ничего не сказано про коррекцию трапеции…
Ну и в конце статьи сравнение по цене с полноценным dlp fHD проектором…
  • 23 декабря 2018, 17:11
автор честно привёл табличку с ТТХ производителя, не утаил.
Да, за это ему спасибо. Но тогда может и стоило этой табличкой ограничиться, а не врать про fHD?
  • 23 декабря 2018, 17:21
Позорный обзор.
Ждём от вас обзора не позорного.
  • Ner1
  • 23 декабря 2018, 17:09
Даже при таком качестве фото видно, что качество изображения просто трэш. Сравнение идет с проекторами, которые с сабжем даже на 1 полку никто не поставит. Путаница в разрешениях.
Обзор написан — лишь бы выполнить обещания за доставшуюся халяву.
  • 23 декабря 2018, 17:22
Обзор написан — лишь бы выполнить обещания за доставшуюся халяву.

Фото не передает качество. В реале оно лучше. написал два раза об этом.
  • mike888
  • 23 декабря 2018, 17:18
Не знаю чем там снято видео, но там полный отстой. Ощущение что автор слаще морковки ничего в жизни не пробовал.
  • 23 декабря 2018, 17:25
Видео снято обычным сотовым телефоном и перекодировано и ужато.
Напомнило:
— Ой, этот Карузо! Столько шума — “хороший певец, хороший певец”… А он и фальшивит, и картавит!
— А ты что, слушал Карузо?
— Нет, мне Изя напел!
  • wwest
  • 28 декабря 2018, 01:21
И зАЧЕМ вы тут такую КАКУ выдложили с сотового телефона?
Зачем вы его ущё и УЖАЛИ с сотового то??????
Зачем, ЗАЧЕМ делать обсёр если нет фотоаппарата даже типа МЫЛЬНИЦА???? Нельзя купить или одолжить?
С какой целью-опорочить проектор?

Сдаётся мне что вы выкручиваетесь как карась на сковородке. А проектор мылит в силу того что пластиковая линза Френеля находится между матрицей и объективом.Это беда всех самодельных и китайских полусамодельных проекторов.
И вот тот люк в днище как раз и служит для чистки от пыли линзы Френеля, кисточкой или пылесосом.С обеих сторон.Она ПЛАСТИКОВАЯ -осторожно!

И я ржу от сравнения с КИНОТЕАТРОМ в котором разрешение в 4 раза БОЛЬШЕ вашего, а качество объектива и резкость картинки определяется его ценой (допустим и сложностью) и НА ПОРЯДОК больше вашего проектора, если не на 3-4 порядка.

И не пишите БРЕДА что фото не передаёт качества и цветов картинки.
ПОЧЕМУ у меня древняя мыльница 2000 года Панасоник передаёт и качество и зерно киноплёнки и цвет?
А вы не можете?
Ставим кино на стоп кадр.Фотик на штатив или просто ложим на стол.Зумом выбираем на нём кадр -часть экрана, если хотите показать качество проектора, фокусировки и «марлю» и пикселизацию ЖКИ матрицы или весь экран.
Делаем снимок на автомате (пара сек) рукой или тросиком электронным.
Это просто и ПРИМИТИВНО Ватсон!
  • Qwertus
  • 23 декабря 2018, 17:19
Заключение:
Просто для сравнения вот скрин с ценами на FullHD LED проекторы у нас в городе:
Смешались в кучу люди, кони...

DLP-проекторы, 3*LCD-проекторы, при этом там ни одного FullHD нет, кроме одного отдельного.
Так может цены и надо было сравнивать с сопоставимыми проекторами — 1*LCD?
  • 23 декабря 2018, 17:24
Немного не понял для чего эта крышечка
Через дырочку под ней можно чистить линзу Фенеля от пыли.
  • 23 декабря 2018, 17:29
Через дырочку под ней можно чистить линзу Фенеля от пыли.
Тоесть она не вытаскивается?
  • 23 декабря 2018, 18:02
Через это отверстие — нет. Только ватную палочку вставлять и чистить.
  • 23 декабря 2018, 18:06
эмм, может лучше таки аккуратно продуть воздухом, какие-то вы советы даёте… странные скажем так, от ватной палочки могут остаться ворсинки на линзе, это не есть гут, и еще не известно как она там крепится — мало ли надавишь палкой сильнее и прювет ;)
  • 23 декабря 2018, 18:14
Я просто свой разбирал. Так что дунуть может и помогает — но явно не в случае оптических приборов. Если есть беличья кисточка — ей может и лучше.
  • 23 декабря 2018, 18:31
дунуть нет, а вот у сжатого воздуха мощи побольше будет пусть даже и в баллоне.
  • vvertexx
  • 23 декабря 2018, 19:11
если «дунуть», то и проектор не нужен, можно смотреть ковёр. А тут лучше кисточкой
Наркоманы!
Очередной стремный обзор, не дающий понять как выглядит картинка.
  • 23 декабря 2018, 18:09
Дайте методику как показать картинку как она есть. Я попробую добавить. Фотографирование изображения с проектора как я понял даже близко не показывает качество. Но другого я не придумал.
  • 23 декабря 2018, 18:18
Можно сравнить как я делал. Но, положа руку на сердце, я это для себя изощрялся :) Читатели в подавляющем большинстве принимают решение исходя из более весомых для них лично аргументов :)
  • 23 декабря 2018, 20:06
Можно. Но зачем? Люди уже поняли что проектор дерьмовый, автор лживый и вообще кругом обман. Поэтому незачем извращаться. Пусть все и дальше считают так.
  • 23 декабря 2018, 21:16
Я к тому, что не принимайте близко к сердцу и на свой адрес :) Посмотрите мой обзор, его рейтинг и комменты :) Возможно, это тема такая токсичная.
Прочитал комменты к вашему обзору… Даже волосы шевелятся.
  • 23 декабря 2018, 23:10
Угу :) Это при том, что сам проектор по мне так очень неплох, за картинку не стыдно по сравнению с плазмой пионера :). И я две недели его тестил, в оптике децл понимаю и тестовых картинок там на три обзора хватит. С проверкой физ разрешения на муаровые узоры и указанием того, где я нашёл погрешности.
  • figvam
  • 23 декабря 2018, 18:19
Вот точно. Какие-то мутные фотки сбоку.
  • 23 декабря 2018, 18:27
Hic Rhodos Hic Salta!!! ;)
а перевод (даже не перевод, а значение выражения) написать сразу — не судьба?

Дабы остальным читателям не пришлось искать, это означает: «вместо хвастовства, покажи на деле»
  • 23 декабря 2018, 20:51
пущай поищут :)

на самом деле немного не так, но не суть, в принципе вы правильно написали.
  • 23 декабря 2018, 23:18
Значение восходит к басне Эзопа
Одного пятиборца земляки все время попрекали, что он трус.
Тогда он на время уехал, а воротившись, стал хвастаться,
что в других городах совершил он множество подвигов и на Родосе сделал такой прыжок,
какого не делывал ни один олимпийский победитель;
подтвердить это вам могли бы все, кто там были, если бы они приехали сюда.
Но на это один из присутствующих ему возразил: «Дорогой мой, если ты правду говоришь,
зачем тебе подтверждения? Вот тебе Родос, тут ты и прыгай!»
А вот причём здесь латынь, я тоже не понял. Поискать предложить можно было бы и греческий оригинал — круто же! И эрудицию показывает. Да и хвастливость, признаться. Пятиборца-то.
ιδού η Ρόδος, ιδού και το πήδημα
  • 24 декабря 2018, 00:27
это как раз по латыни это выражение и есть из этой басни:
Вот тебе Родос, тут ты и прыгай!
более точно переводится:
«Здесь Родос, здесь прыгай! „

емнип — в словаре иностранных слов и выражении за 1950 или 1960 год

да и правильнее всё-таки в спойлер это было упрятать т, к оффтоп всё-таки

ну и на греческом это сами понимаете произносится и звучит не так как на латыни.

но оригинал на греческом безусловно.

вот вы лично сможете прочитать это? я увы греческим не владею.

• 24 декабря 2018, 00:30
я увы греческим не владею.
А, то есть, латынью владеете? Вот я — нет. Копировать и вставить и в Гугл — это могу хоть на японском. :)
  • 24 декабря 2018, 01:19
разговорной — увы нет, а вот кое-какие выражения и пословицы знаю, раньше знал больше, просто много уже забыл без повторения, да и предложения на латыни составлял, по латыни 5 в институте была.
и опять в спойлер не засунили
а насчёт гугля это и я умею ;)
  • 23 декабря 2018, 20:04
Если бы я делал фото моря напротив, вы бы смогли оценить как отлично смотрится моя тень а фоне изображения из проектора.
всегда так хотел сделать.
Так не пробовали?
  • 23 декабря 2018, 23:35
Присматривался, присматривался я к барахлу на lcd, тесты, отзывы, хотел съэкономить…
Короче взял xgimi Н1 dlp за 26к на пандао, едет уже, надеюсь до нг получить. Многие счастливцы уже получили, был Н2 по 33к, но расхватали быро, не успел.
А 1lcd это только на дачу можно брать, чтоб не жалко было.
  • 24 декабря 2018, 00:41
Знаете, я сколько-то лет назад брал плазму. Придирчиво выбирал, поучился Пионер PDP 5090 50". С тех пор таких не делают, но и ценник был… Так вот год назад брал телек в спальню, взял Филипс. 42", но 10% цены того Пиона, если в долларах номинальных считать. Погонял на нём те же тесты — мама, какое барахло… Включил кино — ну не вижу проблем и всё :)

Это я к тому, что +- такой же HDReady проектор я cам озирал — и картинку нашёл вполне годной. Даже имея очень неплохую плазму для сравнения.

С другой стороны, ваши 400 бачей — весьма скромная цена за одну просто уверенность, что на себе не сэкономил. Правильно всё сделали.
  • 24 декабря 2018, 00:43
надеюсь не пожалеете…
  • nskmods
  • 24 декабря 2018, 08:41
Вы молодец. Возможно получите то, чего хочется.
Я сначала взял HD LED LCD, понял, что это убогость (цвета, шум, яркость). размер экрана 90"
Взял другой, XGA галоген DLP, цвета лучше кардинально, яркость лучше сильно, но разрешение более убогое, чем в первом варианте. Размер экрана 75"
В итоге продал оба проектора и экран. И купил 55" телик 4К, они сейчас совсем недорогие.
  • 24 декабря 2018, 09:10
Телек у меня есть 48", глядел на 55-65 4к, не впечатляет. Хочу именно большой картинки во все поле зрения и именно проекторной.
Хочу пересмотреть старые фильмы 70-90х во всю стену).
Хотел вначале попроще взять 720 dlp, но в итоге для себя решил, что меньше 1080 себе не прощу).
  • 24 декабря 2018, 10:51
я уже ниже отвечал, вы молодец что свою хотелку воплотили в реальность, но вот на телеке 50' я хорошие рипы 720p от 1080p отличить не могу, как и ролики на ютубе. Тут больше наверно зависит от качества самой картинки чем от проектора. Посмотреть раз в недельку вечером фильм семьей думаю и на 720p проекторе будет нормально, ну это конечно чисто мое мнение.
  • nskmods
  • 24 декабря 2018, 17:05
Ну вот, похоже, разное восприятие бывает. Мне совсем не вперло этот широкий экран. Хоть проектор я и хотел с 2004 года. Даже пару оверхедов накопил. Оказалось не мое. А 55" 4К не впечатляет. Это привычная яркая, сочная телевизионная картинка. Только большая и сочная.
Я не хвалю свое болото. Просто хочу предстечь тех, кто хочет проектор и пока не купил. Возьмите бу проектор по своему бюджету. За цену чуть ниже рынка (придется плвылпвливать на барахолках). Попробуйте. Не понравится — продадите в те же цену или дороже. Понравится, но появятся представления о том, какой надо проектор — продадите за те же деньги и возьмёте другое.
У меня так получилось, что опыт использования проекторов финансово оказался прибыльным. Немного, но в плюсе.
  • 25 декабря 2018, 08:02
Ну не знаю.
Телевизор и проектор это на мой взгляд разные ощущения.
Смотреть фильмы именно на проекторе лично нам смотреть интереснее. Домашние все в восторге от проектора.
  • KBlack
  • 24 декабря 2018, 17:25
Хорошие цены. Когда была распродажа?
  • 24 декабря 2018, 23:36
Еще идет, Н1 27к, Н2 34к. Еще есть в наличии. Ссылку здесь не дам, запрещено, но найдете без труда TouYingers beta mall, торгуют со склада эдди, представителя xgimi. Промокод на 50% — BEZUMIE в личном кабинете.
  • 24 декабря 2018, 00:41
Не хочу обидеть, ну чем выбрасывать деньги на всякую кЕтайщину лучше сразу купить epson 5650. Прекрасный проектор начального домашнего уровня
  • 24 декабря 2018, 10:46
я конечно извиняюсь, но цена больше в 5 раз. Зачем мне тратить 60к на проектор, который будет использоваться не так часто, ведь эффект ВАУ быстро проходит.
Конечно если вы можете себе позволить проектор НАЧАЛЬНОГО уровня за 60к, то это очень здорово, но что вы тогда делаете на муське, где сплошь и рядом один китай.
  • 25 декабря 2018, 12:19
Я сам долго выбирал и уверяю вас, у меня нет возможности за одну зарплату пойти и купить проектор за 55 тысяч. У меня проектор используется только для просмотра кино, т.е. 1-3 фильмов в неделю. Для эфира есть телевизор. Ну картинка у него тоже раз в 10 дороже выглядит по сравнению с обозреваемым экземпляром. Конкретно к этому проекту претензий не имею но все те китайские проекторы которые я видел это просто катастрофа.
  • Frumas
  • 24 декабря 2018, 05:47
китайщина
  • gagabec
  • 24 декабря 2018, 05:52
ХД проектор можно легко и непринужденно взять за 80-90 баксов — AUN C80 или Touyinger T4 mini (чуть лучше ауна, его щас смотрю — брал за 85 — за эти деньги картинка супер)
ФХД стоит уже под 200-250 баксов — AUN AKEY5 или ThundeaL T26K… дороговасто как по мне за 1ЛСД — буду ждать когда упадет до 150 :)
  • gagabec
  • 24 декабря 2018, 05:57
и вообще — если смотреть рип в ФХД качестве на ХД проекторе — резкости более чем хватает — какого то дискомфорта не испытываю… если кому интересно — могу видосик запилить
  • 24 декабря 2018, 10:43
я вам более того скажу, на телеке 50' разницы между 720p и 1080p на глаз не заметно.
  • niknetak
  • 24 декабря 2018, 11:48
Может зрение просто такое? Я у себя прекрасно вижу разницу :)
Читал, смотрел и так ждал разбор, а его нет. Все эти игрушки без разбора нет смысла смотреть.
  • 24 декабря 2018, 10:42
как по мне за эту цену вполне годно, покажите вариант лучше за эти деньги? если смотреть на прогресс — то за пару лет китайские проекторы стали намного качественней по изображению и дешевле по цене.
  • Dikot
  • 25 декабря 2018, 08:14
Качество картинки в данном случае можно опустить! Занимаюсь ремонтом проекторов… и на звонки «А ремонтируете ли вы проекторы с Али» отправляю обратно на «Али». Ни один компонент в подобных проекторах не способен выжить и 1000ч не говоря уж про 20-30-50т\ч которые не стесняются заявлять китайцы! Горит буквально все, первыми конечно же матрица, светодиод. но и материнки да и тупо охлаждение гуано-вентиляторы!
Даже можно не ходить на Ebay, на авито куча предложений по б\у брендовым проекторам.

Сам перебрал все:
китайские длп — оч хорошие но дорого т.к. только новые б\у не попадались
LED DLP больше всего понравились LG потом Optoma потом Qumi
Для себя остановился на FullHD 3D Epson Home cinema, самая мягкая картинка, ламповые DLP немного давят, хотя многие из моих друзей этого не замечают!

Есть еще лазерный Casio качество сборки конечно на высоте, внутри все круто… но цветопередача подходит только для презентации, синий завален в фиолетовый, красный отдает малиновым, зеленый излишне кислотен короче все какое то гипертрафированное. Другие лазерники пока под руки не попались!
  • Remgres
  • 24 декабря 2018, 10:59
Эти китайские проекторы excelvan — жалкая поделка. Его можно приобрести только чтобы посмотреть один раз, что из себя представляет проектор вообще. Если никогда не видел нормального проектора — вау эффект в течение получаса гарантирован. Был в эксплуатации excelvan cl720 (130$) — чтобы настроить фокус, пришлось его разобрать. Конструктив у него примитивнейший, изображение ужасное. Когда купил на ebay настоящий DLP проектор за 200$ (с доставкой в Россию) — чуть не разбил excelvan cl720 молотком). Хорошо что нашелся человек, который тоже никогда не видел нормальный проектор, продал за полцены. Теперь у меня уже два брендовых проектора, купленных на ebay, о китайском кошмаре вспоминаю только читая такие обзоры.
  • 24 декабря 2018, 13:27
Не, кстати именно dlp китайские все ок, тот же xgimi в своей ценовой категории спорит с эпсонами и лыжами (даже яб сказал кладет их по факту диодов, а не ламп, но тут халивар можно разводить).
А вот от 1lcd за 100-150$ чего то ждать глупо. Экран от мониторчика автомобильного парковочного, простейшая призма и обьектив, все это на соплях с подсветкой дешевым диодом с гуляющей температурой и Ra. Таже самоделка с хабра, только полуфабричная). Реальная начинка на 20-30$. Сейчас кстати на пандаве их сливают по 50-80$, за эти деньги на дачу можно взять. В самом Китае это барахло никто не покупает, уже наступила эра дешевых dlp.
С dlp ситуация другая. Благо dlp матрицы китайцы не научились делать, по крайней мере fhd, ставят бренды, диоды тоже osram.