Неплохой бюджетный проектор

Всем снова привет, давно не писал обзоры на муське, т.к. ничего нового и интересного для данного сайта мне в руки не попадалось, а писать сотый раз на уже из без меня обозренные товары, лично я не вижу смысла.
Начну как всегда с того, для чего собственно приобретался данный видео проектор. Сразу же у всех возникнет вопрос, мол что значит для чего??? Как у всех фильмы смотреть, фотки свои отображать на всю стену ну и т.д., но нет мне лично проектор был нужен вовсе не для этого. У меня стояла задача — например в гостиной на всю стенку отображать текущее время, но при этом, чтобы это время было видно даже днем при солнечном свете. По сути мне изначально был нужен очень яркий проектор-часы. Но просмотрев сколько стоят относительно неплохие варианты проектора с часами, например вот такой ссылка я долго не мог решится на такую покупку, а потом и вовсе передумал т.к. посмотрел, что на рынок проекторов вышло много новых и недорогих моделей, а тут уже можно будет не только время отображать, но и например мультики детям показать, чтобы как в кинотеатре. В итоге заказал себе этот проектор и что из этого вышло, кому интересно читаем дальше.

Сразу оговорюсь, что у продавца цена да данный проектор варьируется от 82$ и аж до 142. Почему такая разбежка? Есть данный проектор со встроенным андроид, а есть без. Я же себе заказал без, т.к. на разнице почти в 60$ можно купить отдельно достаточно добротный тв бокс, с гораздо лучшими параметрами, чем у встроенного в проектор.
После трех недель ожидания на почту пришла вот такая коробка

Открываем и смотрим, что внутри

1. какая-то тряпочка, похожая на шапку для плавания, что это я хз — наверное чехол для проектора
2. пульт для проектора — пульт ИК
3. блок питания на 12V 5А — достаточно мощный блок питания — 60Вт, видимо и сам проектор кушает не намного меньше
4. переходник с 3.5 minijack на 3 тюльпана — видимо для вывода звука и видео с внешних аналоговых устройств — видик например и т.д…
5. две пары анаглифных очков, зачем? Мне тоже непонятно, может конечно круто будет посмотреть видео в 3D через анаглиф, но как по мне, то это лишнее
6. инструкция — присутствует исключительно английский язык, но там особо и нечего читать.
Кстати в комплекте не оказалось заявленного у продавца шнура для HDMI, но это видимо не только у меня, судя по отзывам у этого продавца, то многие жаловались на отсутствие этого кабеля.
ну и наконец сам герой обзора — проектор AUN C80.

На задней стенке проектора расположились три видео входа — есть и HDMI, и VGA
Два USB порта — работают оба. Можно подключить сразу две флешки и просматривать видео с обеих.
Выход на наушники, сюда же можно и подключить активные колонки
Аналоговый видео и аудио вход, через комплектный переходник — можно и видик древний с аналоговым сигналом подключить
Разъем для питания проектора
И зачем-то сзади расположили ИК порт для комплектного пульта. Зачем сзади? Обычно проектор у многих стоит к стенке задней своей частью и ИК порт будет закрыт, а чувствительность у этого порта, как показала практика очень плохая, чтобы проектор ловил сигналы от пульта необходимо практически прямое направление — чуть под углом и сигнал уже не проходит.
Что ж, первое включение проектора. При включении на стене отображается надпись — no signal, с пульта можно выбрать источник видеосигнала

у меня к HDMI уже подключен тв стик на андроиде, поэтому картинку возьмем оттуда

Расстояние от стены до проектора 3.5-4 метра
Что ж в темной комнате изображение радует, но я планировал использовать этот проектор 24 часа в сутки для отображения времени и прогноза погоды, и это должно быть видно и при свете. Включим свет-

И… (. Что-то не совсем. Практически стало ничего не видно, хотя в настройках стоит яркость почти на всю.
Кстати по настройкам

самая первая строчка — это выбор языка, там присутствует порядка десяти различных языков и русский тоже присутствует, как все видят некоторые разделы остались вообще без перевода, а то что переведено, то так фигово, что даже гугл так переводить не умеет, т.е. производители проектора совсем не заморачивались над переводом.
На второй строчке настройка самого изображения — яркость, контрастность и цветовая насыщенность
Дальше идет раздел с форматом картинки — 16:9 или 4:3, других форматов нет
Reduce Display (остался без перевода) — этот раздел позволяет увеличивать или уменьшать размер выводимой картинки. Это нужно например, если картинка не помещается полностью на вашу стенку, тогда картинку можно уменьшить, подогнав под размеры вашей стены. Мне кстати эта функция очень пригодилась.
Далее идут два раздела с настройками звука, ну там особо и нечего менять, да и особо незачем
И раздел (снова без перевода)Flip — поворот выводимой картинки или зеркальное отображение
Последний раздел — обновление через USB, я пока обновлять не пробовал.
Вот и все настройки. Теперь перейдем к самому проектору. Как я уже и писал, этот проектор достаточно сильно слепнет от даже искусственного света, стало интересно, а что же днем я тогда увижу, при солнечном свете? А вот что

А ничего (. Жаль ведь планировался проектор, чтобы выводить информацию все 24 часа в сутки, а получается, что не получается. Да плюс ко всему вскрылся еще один досадный недостаток проектора — он очень сильно шумит во время работы, т.е. не сам проектор шумит, а его система охлаждения. Скажу так — субъективно, шумит неприятно громко, конечно можно при просмотре фильма например, сделать звук погромче и тогда возможно этот гул будет и не так слышен, но я конечно ожидал, что работать проектор будет потише. Дальше я решил все же разобрать проектор и посмотреть, что же там так громко шумит?
Что ж разберем. Открутив несколько шурупов, снимаем верхнюю крышку

Отсоединим и снимем плату управления. Да, наверное многие обратили свое внимание, что на плате есть места для других кнопок управления этим проектором, распаяна там только одна кнопка включения, но площадки есть и под еще 8 кнопок управления. Контакты замыкать я не пробовал, но думаю, если вдруг комплектный пульт управления потеряется, то можно будет это исправить.
Открутил походу дела и посмотрел на комплектный динамик, который находился под крышкой

4 Ома, 5 Вт — несмотря на столь скромные параметры, звук из такого динамика выходит достаточно громкий и четкий. Конечно заменить какой-нибудь 5.1 он не сможет, но если просто захочется посмотреть фильм и нужно просто, чтобы было слышно, то и этот динамик сгодится — он один, поэтому о стерео звуке можно даже не мечтать. Да и корпус у проектора таков, что если было бы два динамика, то разнести далеко друг от друга бы, все равно не получилось и стерео при всем желании мы бы не услышали. Поэтому может и правильно сделал производитель, всунув только один динамик.
Под платой управления еще одна пластиковая крышка, видимо, чтобы поменьше попадала пыль в отсек с линзой и светодиодом. Открутим и ее

Здесь наверное все, как у большинства проекторов такого класса. Меня же интересует источник неприятного шума, а вот и он

Может я конечно чего не понимаю, но как по мне, то такого плана вентиляторы — с прямыми лопастями, то ветра от них немного, а шуму дают прилично. Со временем думаю поменять этот вентиляторчик на обычный 6 сантиметровый, компьютерный вентилятор и подключить еще плату управления, чтобы вентилятор держал свои обороты в зависимости от нагрева. По умолчанию в проекторе это (т.е. управление вентилятором) не предусмотрено, поэтому шумит проектор всегда одинаково громко.
С учетом всех вскрывшихся нюансов — т.е. громкая работа проектора и то, что практически ничего не видно днем, было принято решение перенести этот проектор в прихожую — там практически всегда помещение затемненное. И засунуть этот проектор в шкаф, чтобы его не было слышно, ну или хотя бы не так слышно. Правда пришлось продырявить стеночку в шкафу, но если что, то потом заклею это отверстие. Получилось так

И если падает свет с соседней комнаты, то вот так

С учетом того, что проектор теперь в шкафу, то оттуда его практически стало не слышно, но небольшой гул из шкафа все же доносится. Поэтому переделывать охлаждение я все равно не передумал. Переделка уже будет в другом обзоре, когда плата управления оборотами приедет.
Попробовал включить видео посредством уже не андроид стика, а самого проектора. Закачал на флешку два видео файла — в формате mkv и avi. Проектор поддерживает много других форматов
но я взял самые тяжелые. Первый был просмотрен файлик mkv в hd, идет без задержек, перемотка работает быстро

Но этот файл пошел без звука, т.е. видимо кодеков у проектора все же не хватает, наверное для этого и есть возможность у проектора для дальнейших обновлений прошивки. Пробуем чуть попроще файлик в avi формате, да и качество видео уже не hd

Тут всё отлично. Звук громкий и отчетливый, динамик хоть и один, но со своей работой справляется.
Вот примеры видео с работой этого проектора
1. То, как шумит этот проектор во время работы
2. Вот пример отображения видео, также можно оценить звук штатного динамика

Итог: для меня это первый проектор, поэтому сравнивать будет не с чем. На первый взгляд проектор вполне годный для использования — он неплохо отображает картинку, особенно в темной комнате. Есть практически все видео входы, да и сам проектор имеет возможность просмотра видео. Лично для меня у этого проектора только один существенный недостаток — очень сильно шумит его система охлаждения, а в остальном хороший, БЮДЖЕТНЫЙ, проектор.

Ну по сути и всё, что я хотел написать про этот проектор. Возможно я что-то не написал в своем обзоре, может кому будет интересно узнать про данную модель что-нибудь другое. То задавайте — постараюсь ответить.
Неплохой. (нет)
  • 21 мая 2019, 15:35
Сразу не заметил. Уже подправил
Очень специфическое использование проектора… Не думали над ардруино и светодиодной лентой? Дешевле и как по мне практичнее, а также более эстетично)
  • 21 мая 2019, 15:45
Ну это абсолютно разные вещи. У меня же отображается не только время, но и прогноз погоды, реально это оказалось очень удобно — вы проснулись например утром, собираетесь на работу, можете, пока бегаете из кухни в ванную бегло глянуть прогноз погоды например, какой сегодня день ну и т.д. Наверное прогноз погоды можно и через ардуину выводить, но это будет не то
Можно и прогноз выводить и даже биржевые котировки, с графиками… Была бы фантазия и желания. И регулировать яркость, чтобы при дневном свете было отчетливо все видно. А такое решение из китайского игрушечного проекта, да еще и с ценником под 90 долларов, которому нужно искать место со строго определенной освещенностью… Но если вас устраивает, то и хорошо)
  • 21 мая 2019, 15:55
По итогу меня устраивает более чем. А то, про что Вы написали, ну с ардуины сделать, то может подкините ссылку на такие проекты. Я то сам немного ардуинщик, но таких проектов не встречал.
P.S. А в чем Вы видите неэстетичность моего способа. Отверстие в шкафу?
Так там на полке обычно еще фотографии моего семейства стоят, это я убрал фотки, чтобы запечатлить спрятанный в шкафу проектор. Так вот, за фотографиями этого отверстия практически не видно. Так в чем заключается неэстетичность
Таких проектов нет, потому что они никому не нужны.) Но в чем вы видите проблему реализации? Собрать светодиодную матрицу? Получать данные? Отдавать их на диоды? Если сами ардуинщик, то думаю с этим проблем нет. А можно и вовсе взять что-то уровня orangepi one с ценником до 10 долларов и творить «что душе угодно» не изобретая велосипеды по обходу аппаратных ограничений ардруино.
Сдохнет он быстро.
  • ober
  • 21 мая 2019, 23:26
А в чем Вы видите неэстетичность моего способа.
Не совсем про эстетику, но: насколько комфортно, «пока бегаете из кухни в ванную» и обратно, видеть мелькающие на «экране» тени, а краем глаза «ловить зайчиков», а если не краем глаза, то и конкретно ослепляться («волшебный луч» как раз на уровне глаз)?
Ну и ближе к эстетике — даже при максимальной чистоплотности хозяев летающая в ярких лучах пыль всё равно будет видна!
  • 22 мая 2019, 03:29
Не поверите, пыль у меня не видна, может потому, что ее и нет. Про лучи, ну а зачем вам, когда вы проходите мимо смотреть в отверстие с проектором? Я не смотрю и абсолютно не замечаю, что там что-то светит.
У вас положительное давление в комнате и промышленные системы очистки, а еще вы передвигаетесь в закрытых костюмах, что пыли нет вообще?)
  • bayk
  • 22 мая 2019, 07:57
Нет, видимо просто яркости не хватает подсвечивать пыль ;)
А по существу тут из минусов реализации только ДИКОЕ потребление электроэнергии. Больно часики дорогими выходят!
  • 22 мая 2019, 08:24
дел
  • addams
  • 21 мая 2019, 17:11
Подскажите, какое приложение с часами и погодой у Вас запущено?
  • 21 мая 2019, 17:41
Weather Night Dock Free называется. В поисковой строке плеймаркета введите
часы на выключенном экране и увидите целый ряд подобных приложений
  • 21 мая 2019, 17:18
реально это оказалось очень удобно — вы проснулись например утром
Под шум вентилятора скоро надоест вставать по утрам )
А если начать засовывать в коробки, он «задохнется» уже через неделю постоянной работы.
  • 21 мая 2019, 17:25
Т.е. обзор не читали от слова совсем?
  • 21 мая 2019, 17:28
Читал, но
не поможет, перегреется он у Вас и помрет. Не просто так турбинку ставят — он обдувает узкую область, обычный вентилятор не даст нужный поток.
  • bayk
  • 22 мая 2019, 08:00
Смею вас поправить. Турбинки в отличии от осевых вентиляторов дают высокий напор, что позволяет преодолевать сопротивление системы, куда он дует. А осевые, хоть и дают значительно больший поток (расход) но как только встретят хоть маломальское сопротивление, то поток(расход) сразу резко теряется. Потому в руку в открытую они дуют ого-го а вот проектор уже не протянут. А те, которые протянут(типа серверных) будут ещё громче чем турбинка
  • 22 мая 2019, 09:47
Ну я примерно так и написал )
Обдувает узкую область, напор соответственно лучше при том же объеме воздуха. Осевой будет обдувать все вокруг, но хуже протягивать радиатор. Моожно конечно напечатать рукав и направить, но производительность будет сильно падать с повышением сопротивления.
  • 22 мая 2019, 12:23
Как для начинающего-бловер или радиальный центробежный вентилятор на лопастной осевой у вас поменять не получиться.
Разве что на большой бловер и задушить обороты резистором.Чтобы сохранить поток воздуха но снизить обороты лопастей.
В этой группе посмотрите, очень много чего можно сделать и как раз то, что вам надо. Там есть информеры на RGB панелях, очень информативные. vk.com/arduino_nodemcu_esp8266
Как я понял, режим планируется 7/24? Долго ли проживет матрица?
  • 21 мая 2019, 16:22
А что ей будет?
Нравится мне народ на муське, минусы ставят, а за что не обосновывают. Я задал нормальный вопрос, что будет с матрицей? Но видно никто не знает, что с ней будет, а минус все равно поставит
светодиод деградирует быстрее
  • 21 мая 2019, 16:54
+1000. Я тоже так думаю.Но и у света диода там приличный запас по времени работы. Мне хватит
  • 21 мая 2019, 16:57
Дел
  • 21 мая 2019, 21:55
Матрица деградирует быстрее СД на порядки.
Перегрев, большой световой поток, УФ.
ЖКИ матрица и её поляроидные фильтры вообще очень быстро деградирует от перегрева.
+60 С уже смертельно опасно.
На фирменных ЖКИ Эпсонах в прошлом матрицы не успевали отработать даже 2000ч одной лампы -дохли от перегрева или сами матрицы или их поляризационные или цветофильтры.
Не смотря на то что матрицы и фильтры специально обдувались.
И вообще средний срок жизни ЖКИ проекторов составлял 5 лет.Редко 2 лампы, после чего проекторы дохли как мухи.
Потому что многие слышали звон да не знают где он. Большая проблема не в матрице а в самой лампе, которая дает свет, проходящий через матрицу. Лампа должна быть очень мощной, чтобы свет попадал на стену/экран. Как результат — ограниченное время жизни лампы. У всех именитых проекторов отдельной строкой в характеристиках указан срок жизни лампы, измеряемый в часах. В дорогих проекторах лампу потом меняют. Но, все чаще меняют сам проектор, потому что стоимость лампы — это большая часть стоимости проектора. Я конечно не знакомился с китайскими проекторами, но, думаю, лампа там стоит дешевенькая, низкоресурсная…
Ты шо за бред про цену лампы написал? Ты с какого года пишешь? Из прошлого? Цена лампы сейчас ± 100$. В этом проекторе не лампа, а светодиод.
А вы с какого дивана пишете? Цена оригинальной лампы на нормальный проектор стоит дороже 100$. Подвальный Китай ставьте себе сами. Какая лампа в этом проекторе — понятия не имею. Не факт, что китайская светодиодная лампа прослужит дольше обычной фирменной. В любом случае смысл моего предыдущего поста в том, что лампа довольно быстро сдохнет от режима 24/7. И заменить её будет соразмерно цене нового такого же проектора. А за какую цену лично вы нашли какую лампу — мне фиолетово.
  • 27 мая 2019, 13:29
Ну написано то правильно.Про ламповые.
Но большинство китайских проекторов СД.Как и в ЭТОМ!
То что СД прослужат дольше МГЛ лампы на 1500-2000-2500 часов это ФАКТ.
То что СД потускнеют и не прослужат 10 000 часов тоже факт.Хотя очень вероятно что ещё светить будут.
Цена на фирменную лампу 150-200 долларов и выше.
Не фирменную можно и за 100.
Я для своей Оптомы брал за 250 долларов фирменную при начальной цене 280.
Цена зависит от мощности лампы.Одно дело на 150вт и вдвое дороже на 250-300вт.
От её долговечности, качества, что=фирменности.
Не фирменная, зайдите на али и гляньте, какие цены, о каких 100$ идёт речь? О каких 150-200$ идёт речь про фирменную лампу? Лампу в сборе с модулем может быть? Так он стоит 120$ и 2000 руб доставка из штатов. Это на 5650 эпсон.
  • 21 мая 2019, 16:27
Я тоже недавно получил СВОЙ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТОР )) Отхватил по акции Alfawise A11 за $52. Купился на матрицу 854*480 и «тихий» вентилятор.
По факту шумит действительно не раздражающе. Слышно, но не бесит. Картинку пока не придумал куда проецировать. В спальне с 2.5 м получается диагональ метра два. В зале с 4-х примерно метров на всю стену картинка 4м*2.75м. Как назло все стены дома либо темные, либо в полоску, теперь буду рулонную штору покупать, когда определюсь где его смотреть удобнее.
Потом ждите обзора.
  • 21 мая 2019, 17:20
Потом ждите обзора.
А мне А13 едет, после Вас буду )
Пишите обзоры интересно будет почитать.
  • 22 мая 2019, 09:44
Мне бы еще 12 для сравнения, поговаривают, что основные отличия только в яркости, а ее без второго образца сравнивать будет сложновато )
  • 22 мая 2019, 12:14

Люксметр в помощь и второй проектор не понадобится, если пересчитать на метр квадратный.И цена прибора 10 долларов.
Ещё 10 лет назад на форуме проекторов поражался-купят проектор за 2500 долларов а деньги на люксметр зажмут и гадают какой же у них световой поток.Ха-ха.
А паспортный никогда не совпадает, даже у Эпсона, Панасоника и Сони.Маркетинг.Но те врали в 1,5-2 раза, а китайцы и в 10 раз не стесняются.
  • 22 мая 2019, 12:58
Потом напишут, что линза яркость больше дает, надо замерять с 2...10 метров, плюс неизвестно какая яркость у 12 модели, так что в любом случае не помешало бы. Ну вдруг какой магазин захочет протестировать сравнение ))
Не знаю кто Вам минус поставил и за что )
  • 22 мая 2019, 13:29
Не понял про линзу.
Замер в плоскости экрана -падающий поток света от проектора с пересчётом в метры квадратные.
Удобно вообще сделать площадь проекции в 1 м2.

Минусуют любители дутой китайчатины.Они «думают» что у них реально проектор даёт 300 или 600 лм или 1600 лм :))))
Напиши подробней, как замерить? И интересно, а с телефона с установленной прогой можно замерить? Есть более менее нормальная, хотя бы на плюс/минус 10% пусть подвирала.
  • 27 мая 2019, 13:20
Нет телефоны сильно врут.И они не имеют сферической матовой насадки для правильного измерения падающего светового потока.
Тут и большинство люксметров за 10 долларов показометры а ТФ совсем игрушки.
Просто измеряем.Делаем площадь проекции =1 метр квадратный.Это почти в упор к экрану.
Прикладываем измерительную головку в 9 точках экрана (края -центр, заодно неравномерность по полю экрана определяем, но можно и в 1 точке по центру), измеряем ПАДАЮЩИЙ на экран свет в лк, вычисляем средне арифметическое и прересчитываем в световой поток по формулам.Недавно или после тут как раз люксметр обозревали и там методу приводили но для СД ламп.
ну это не HD
  • 21 мая 2019, 16:56
Ясный перец, не HD. Я изначально не готов был потянуть HD-шный проектор и этот то взял благодаря купону… Пока меня больше не этот фактор смущает, а из чего сделать экран… А разрешение я готов потерпеть на ПЕРВОМ то проекторе, многие вообще начинали с 320*480
  • Nordix
  • 21 мая 2019, 19:43
Если Вам вообще понравилось смотреть фильмы с проектора, очень советую не заходить дальше в это китайское болото и поднакопить на что то начальное фуллхд из германии за 300-350 евро. От количества света/цвета/контраста захочется выколоть глаза)). Тем более если есть возможность повесить экран на всю стену (уменя висит сэндвич панель 3х1.5 за 1500р в обрамлении из пластиковых профилей за 120р)
  • 21 мая 2019, 21:45
Экран из чего угодно -белое матовое.
Свой первый экран в школе для цветных слайдов и кинопроекции любительских киноплёнок я склеил из 6 листов огромного ватмана резиновым клеем внахлёст и прибил к рейке вверху и внизу. 2,5х2 метра, кажется получился(или больше-не помню уже). проработал 7 лет.Потом пожелтел и расклеился.
Рулонные ПВХ шторы на окна, в ванную, рекламный баннер -канадка итд итп.
Можно тиснёный елочкой или под мешковину, можно гладкий НО всегда белый и матовый.
ДВП крашеное белой краской, лист гипсокартона, просто ровная гладкая крашеная белой краской Тикурила стена.
  • 21 мая 2019, 22:25
Я купил рейки, сделал рамку и натянул потолочное полотно за тыщу руб. Феном жены прогрел и вышло идеально. Полотно брал матовое.

Ни на одном рулонном экране так идеально не будет, без горизонтального натяга края там все равно подворачиваются. Тут экран натянут как струна, искажений нет. Замечание. Сейчас бы делал — уголки поставил бы сзади, тут я ошибся, не думал, что так натянется. На даче сделаю аналогично с учетом замечания.
Полотно закрепили сзади скобами или другим способом? Какие рейки использовали, чтобы они не изгибались — уж больно размер экрана на фотографии кажется большим?
  • 22 мая 2019, 08:03
Полотно закрепили сзади скобами или другим способом?
Лучше скобами, но у меня степлера нет, закрепил мебельными гвоздиками.
Какие рейки использовали, чтобы они не изгибались
Рейки плоские, широкие (вроде 5 см), кажется наличниками обзываются в строймагах. В таком виде уже несколько лет висит.
  • 22 мая 2019, 13:26
А куда Вы его деваете когда не пользуетесь?
Всегда висит на стене. Мне не мешает. Да и колонки тоже не убираю, когда ими не пользуюсь ))
  • 22 мая 2019, 12:27
А плёнка ПВХ потолочная не просвечивается далее на стену?
Ореолов и отражений не даёт?
ИМНО под него что то чёрное было бы хорошо подложить или покрасить с задней стороны.

А куда Вы его деваете когда не пользуетесь?
В трубочку сворачивает или комнату меняет. :)))
  • 22 мая 2019, 13:33
А плёнка ПВХ потолочная не просвечивается далее на стену?
Ореолов и отражений не даёт?
Никаких проблем не наблюдаю вообще. Пленка матовая, отражений нет. Раньше банер использовал — отражающая способность такая-же.
  • 22 мая 2019, 16:33
Ух ты! У меня баннер 6 слойный тиснёный толстый.И всё равно просвечивает.Но он на тёмном настенном ковре висит поэтому ореолов не заметно.Только если в упор приглядываться.А тут наверное один или 2 слоя.
  • 22 мая 2019, 16:11
Даа, прикольно вышло! Рейки мне кажется сзади как то укреплять надо, от перекосов и прогибов. Вообще при нагреве пленки раму может и ромбом «повести»
Про края рулонного экрана спасибо — не подумал. Я то рассчитывал сворачивать, когда не нужен. Но похоже рама на стене все таки рулит
  • 22 мая 2019, 16:36
Ну народ и сворачиваемые делает из баннерной ткани.От моторных на дюралевую трубу до руками на картонную трубу большого диаметра.
У кто нибудь пробовал ткань BlackOut портьерная которая? Продаётся метражом, ширина 280. Есть и белая и серая.
  • 22 мая 2019, 19:09
Пробовал рекламную баннерную ткань Блек Аут Инк Джет для чернильной печати.Двухстороннюю фирмы ЛЖ.Дорогая.
Гладкая очень матовая пористая для чернил.
Из за Релеевского рассеивания в порах голубит на белом небе.Очень контрастная как для гладкого белого полотна.Только дорого.
Народ и шторы пробовал — вроде доволен.
  • 22 мая 2019, 21:19
Ну, у меня ничего не повело за годы. А если боитесь, распните рамку на стене (по шурупу в каждом углу к стене) и грейте феном, тут уж точно ничего не поведет и не искривится.
У меня была похожая мысль — повесить на стену в прихожей 10и дюймовый планшет, но все руки не дошли. У Вас за месяц проектор порядочно электричество покушает!
  • 21 мая 2019, 16:50
Прикинул по своему тарифу, ну на 3$ за месяц слопает проектор, если постоянно на всю возможную мощность блока питания работать будет. Но я не думаю, что на все 60 ватт он и работает, померить пока нечем
народ мониторы под полупрозрачное зеркало вешает. и функционально, и места не занимает
Чуть больше чем через полгода изображение скорее всего пойдет желтыми пятнами — плавализнаем
  • 21 мая 2019, 17:18
Почему? Что может выйти из строя? Я видел много магазинов, где для красоты висят проекторы и работает все это дело целыми днями и ничего, никакими пятнами не покрывается
Это беда многих, если не всех, китайских проекторов. Деградирует поляризационный слой матрицы из-за недостаточного охлаждения.
  • 21 мая 2019, 17:24
Так я ж написал, что буду переделывать систему охлаждения.
Ну дай Бог чтобы помогло. Я тоже написал, что «скорее всего».
  • 22 мая 2019, 12:30
Осевой вентилятор не потянет (они давления не развивают) или придётся ставить ф 250мм от приточной вентиляции снаружи в трубу.
  • 23 мая 2019, 17:09
Пришла сегодня мне другая мысля в голову. Т.к. работа проектора мне
постоянно не нужна, а только когда я буду находиться в помещении, то поставлю в разрез питания лампы ик датчик, как для светодиодных лент используется, чтобы лампа включалась только когда я мимо прохожу — думаю это будет 100% вариант, а работу штатного вентилятора пустить через плату управления оборотами — может такой вариант прокатит?
  • 27 мая 2019, 13:14
Хорошая идея.Или ИК датчик движения от охранной сигнализации.
Только я бы на всякий случай прикрутил внешнюю плату мини термометра с жки индикатором а датчик к матрице, чтобы хотя бы первое время мониторить реальную температуру.
  • 27 мая 2019, 20:46
Ну с мониторингом температуры чуть позже сделаю. Ну а на сегодняшний день пустил питание светодиода проектора через ик датчик — и всё получилось, как я и планировал — проектор даёт изображение, как только я появляюсь в коридоре и через две минуты после того, как в помещении никого нет — проектор гаснет. Померять температуру мне пока нечем, но чисто субъективно — проектор чуть теплый, его блок питания вообще холодный стал- думаю, что теперь будет работать подольше, чем предсказали комментаторы в этом обзоре
  • 21 мая 2019, 17:22
А там проекторы тоже безымянные?
работает все это дело целыми днями и ничего
О замене лампы/матрицы/проектора за наценку с покупателя вам забыли рассказать… Уж простите их.
В магазах они работают ДЛЯ рекламы и это им приносит доход.
Пойдет и пятнами желтыми, и пыль будет раз в неделю будет набиватсья в правый нижний угол… и когда набъется до 1/3 экрана уже будет неприлично смотреть на картинку…

Мне непонятна ваша агрессия к людям который вам говорят что будет по собственному опыту. У меня такой висит… огромное желтое пятно слева сверху… и постоянная пыль в нижнем углу. От того что вы поменяете вентилятор движение потока воздуха параллельно матрицы не измениться. для изменения надо другой корпус…

С пылью пытался бороться с помощью фильтра на входе… ничего кроме перегрева и отключения диода по перегреву не получил… плюнул, вернул все в зад

Вау эффект от данного типа проектора проходит очень быстро… мелкий еще как то мультики смотрел пока телек для мультиков не повесил на стену… а я посмотрел пару фильмов и забил.
если использовать в таком виде, то можно попробовать взять охлаждение от процессора, побольше, и прилепить к нему светодиод. Вентилятор там будет намного тише этой турбины. Потом для охлаждения матрицы поставить 12 см вентилятор, ну или попробовать все охлаждение одним сделать.
Естественно корпус придется подпилить А шкаф заклеить фильтром чтоб пыль не летела
  • 21 мая 2019, 21:31
Ну именно что-то подобное я и думаю сделать, т.е. снизу прилепить 12 см вентилятор — именно для охлаждения матрицы и проектора в целом, а вместо этой долбаной турбинки прилепить 6см вентилятор снаружи, конечно уже будет всё не так красиво, но более практично должно быть. Правда что из этого выйдет? Посмотрим.
Взять радиатор от видяхи типа Accelero Xtreme от GTX285, на три 92мм вентилятора, распилить корпус, вывести часть радиатора наружу, присобачив на нее одну 92-ку вне корпуса, а на второе «крыло» внутри корпуса присобачить тонкую 80-ку, чтобы забирала воздух от матрицы, продувала через радиатор и наружу.
На место родной турбинки поставить серверный вентилятор с понижением оборотов, он засчет толщины и место оптимально займет, и статическое давление будет повыше. На него и на входе, и на выходе поставить хорошие пылевые фильтры. И дуть он будет в щели между фильтрами/матрицей/френелем, обдувая матрицу. Тогда и светодиод можно поставить помощнее, запитав его от внешнего драйвера…
Франкенштейн, конечно, получится, но при наличии в хламнике устаревшего компового железа и для сугубо домашних целей — сойдет, зато дешево.
а писать сотый раз на уже из без меня обозренные товары, лично я не вижу смысла
Ого, впервые на муське обзор проектора!
И зачем-то сзади расположили ИК порт для комплектного пульта. Зачем сзади?
Вы серьёзно? Их распологают сзади, потому что обычно люди распологаются сзади проектора, как минимум, чтобы не мешать проецированию.
Зачастую в видео используют кодек АС3. Он не поддерживается проекторами, потому что за него нужно платить. Никакие прошивки не исправят этот момент, у вас никогда не будет звука в видео с АС3 дорожкой, — в прошивки, если они будут, не будут закладывать декодер этого кодека. Но если вы будете смотреть через андроид тв-бокс, то это, конечно же не проблема. Единственная фирма (о которой я знаю!!! может есть и другие) выпускающая проекторы с поддержкой АС3 это Excelvan. Но зачастую народ просто перекодировывает звук и не видит в этом проблемы.
чтобы выводить информацию все 24 часа в сутки
В параметрах (которые могли бы и вставить в обзор) срок службы светодиодов 30000 часов. Но вы понимаете, что это китайские часы, и их можно делить на два. Тем более, что яркость будет слабеть к концу срока службы. Так что получается года полтора — два. Но мне прям совсем не верится, что это устройство проработает не выключенным год. Вот очень интересно, сколько он проработает, но я бы сделал ставку на 3 недели — месяц, после чего сгорит или блок питания или ещё что-то из электроники.
  • 21 мая 2019, 23:22
Именно этого проктора впервые, найдите ещё один такой или тол ко языком поляпать? Есть здесь обзор на очень похожий проектор — по крайней мере корпусом, но по параметрам там и вовсе не такой. Это же не про сяомовские отвёртки или амазфиты писать 100500-ый обзор, чтоб только 18п. отбить, я именно это имел ввиду
Ну а по поводу кодека, ну хз, понятно, что я например буду смотреть видео через тв стик, ну а кому-то может будут интересны и встроенные возможности проектора.
По вопросу, что сгорит бп, то над блоком питания и самим проектором я изначально добавил вентилятор, если вообще без охлаждения, то комплектный БП прилично греется
  • 22 мая 2019, 03:37
Походу задел за живое 18 пунктовиков, что минусов наставили. А что не правда? Что на муське более 10 обзоров на отвёртку от сяоми, на часы от сяоми я уже и со счета сбился, сколько их. А недавно на бипы тут появился ещё один обзор. А что можно нового про бипы ещё написать? Их обозрели уже со всех сторон. Я например, прежде чем начинать писать обзор, сначала смотрю, а может на муське уже такой есть. И если есть, то смысла писать ещё один обзор- двойник просто не вижу.
И djinn82 так и не ответил на мой вопрос — где он тут видел на муське обзор на такой же проектор?
Ну продолжайте минусить…
  • Runito
  • 22 мая 2019, 06:40
В чём то Вы правы, но, с другой стороны, большое количество обзоров на один и тот же девайс может помочь кому то с выбором (мне, к примеру, это помогло). Всплывают нюансы типа упрощения со временем внутренностей и т.д.
По теме: согласен с теми, кто говорит о том, что такое использование не на пользу матрице и лампе, но ведь, имхо, круто! Идея классная, жаль, что не получилось в светлой комнате.
А где у Вас написано, что именно этот проектор обозревается впервые? Написано так, что воспринимается, будто это первый обзор на проекторы вообще! Что угодно языком ляпаете лишь бы не признать свою неправоту.
после чего сгорит или блок питания или ещё что-то из электроники
Главное — чтобы шкаф не сгорел. Вместе с квартирой. Я без шуток. Нельзя в шкаф проектор.
  • Elk
  • 22 мая 2019, 07:25
«производители проектора совсем не заворачивались над переводом»
Вы с них пример взяли?
  • 22 мая 2019, 07:43
Ё моё, это я так написал? ))) Сча подправлю
P.s. Молодцы производители, что не завернулись на переводе, а я вот их завернул
  • gostv
  • 22 мая 2019, 08:22
Вентилятор с прямыми лопастями наверно для подачи воздуха под углом. С обычным компьютерным придется помудрить
  • e_chip
  • 22 мая 2019, 08:46
Как у него с компенсацией трапеции?
  • 22 мая 2019, 09:26
Регулировка такая есть (ползунок возле регулировки фокуса), но работает она в очень узких пределах. Я ей практически не пользуюсь, а вот мне лично не хватает регулировки наклона изображения влево и вправо т.к. очень часто картинка стоит под наклоном и приходится под проектор что-нибудь подкладывать
при отклонении от горизонта происходит расфокусировка, т.е. по факту никак он не регулирует трапецию… хочешь нормальную картинку без мыла — ставь ровно прямо и регулятор в нулевое положение
  • Totka
  • 22 мая 2019, 17:39
Да он так пару месяцев проработает. И датчик движения не подкрутить так просто (чтобы прогноз был, когда кто-то рядом проходит), как это сделать с миникомпом любым.
  • 23 мая 2019, 17:12
А почему датчик движения не прекрутить?
  • 27 мая 2019, 20:57
Кстати датчик уже прикрутил, полет отличный
  • Ammo1
  • 25 мая 2019, 11:32
Вот мы и докатились до обзора проектора, в котором автор не указывает разрешение матрицы. Фейспалм.
Это HD проектор, матрица так же стоит там HD.
  • 27 мая 2019, 20:52
Ну да, не указал этот момент, а это кстати один из основных плюсов этой модели проектора — тут проектор hd — т.е. 1280х720. Не указал кстати специально, т.к. найдутся же умники, которые бы потом стали задавать вопросы наподобие — А ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 1280Х720? А ЧЕМ ВЫ ИЗМЕРЯЛИ? Ну и т.д.. Потом бы, если б ответ мой не понравился — понаставили бы минусов, мне то пофиг на эти минусы, но всё равно немного неприятно. Потому и не писал, да и на заглавной фото описания проектора эта есть информация.
P.s. да и вообще, писать обзоры на муське дело неблагодарное.
  • Dimsim
  • 12 июня 2019, 16:25
Жаль нет фотки как установлен штатный вентилятор. Он охлаждает только радиатор светодиода?
Кстати, тоже хотел заказать такой проектор, но потом передумал и заказал Т6 с бэнга, с учётом поинтов и каши, вышел за 4900 руб… Плюсы Т6, закрывающийся шторкой объектив и возможность установки пылевого фильтра. Да и заявлена какая то новая система охлаждения, которая вроде как немного тише, чем у обычного проектора.
  • 13 июня 2019, 12:08
Ну смотрите, отсек, куда устанавливается вентилятор виден на фото разборки проектора — этот отсек расположен чуть правее линзы проектора. А выходное сопло этого вентилятора направлено прямо на теплоотвод светодиода. Так что по логике — да, этот вентилятор дует прямо на теплоотвод.
  • vadim3
  • 08 ноября 2019, 22:21
Являюсь обладателем такого аппарата в стандартной (не android версии). На stereo.ru вышла статья в которой настоятельно рекомендуется проекторы прошивать последними версиями ПО — положительно влияет на качество цветопредачи
stereo.ru/to/tnve7-proshivka-yarkosti-ili-pochemu-programmnye-obnovleniya-proektorov-tak-polezny
Кто-то пробовал это делать на данном проекторе?