Фонарик Sofirn New SP10 Версия V2.0 обновленная, объярчённая

Приветствую всех читателей.
Сегодня хочу рассказать про неплохой фонарик Sofirn New SP10 V2.0 а также сделать небольшое сравнение с предыдущей моделью Sofirn SP10B
Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Кто не знает, у меня есть обзор на предыдущий Sofirn SP10B:
Обзор фонарика Sofirn SP10B. Почти конкурент народному конвою
Этот фонарь почти год служит у меня в качестве EDC фонаря. В паре с более мощным Nitecore Concept 1 (C1). (ну там еще есть несколько фонарей, в том числе Nitecore Tip Cree, но это мелочи)
И вот недавно я увидел, что в продаже есть обновленная версия Sofirn SP10. Цена почти та же, но обещано улучшение качества, яркость светового потока, добавлены режимы.
Стало интересно. Поэтому заказал. Пруф:

Характеристики фонарика:

Доставка фонарика заняла около 3 недель. Пришел фонарь в коробке, которая используется наверно для всей линейки этих фонарей:

В этот раз комплектация фонаря очень даже богатая:

Зарядное устройство китайский ноунейм. Может заряжать от USB источника различные типы аккумуляторов вплоть до 18650:

Аккумулятор Sofirn 14500 Li-Ion 900mah:

Производитель предполагает, что его можно заряжать комплектным зарядным устройством. Но я предпочитаю использовать Lii-500. Хотя иногда в пути иметь подобную зарядку очень даже не помешает. Можно зарядить аккумулятор даже от повербанка:

Индикация зарядного устройства простая. Красный диод при процессе зарядки и зеленый, когда аккумулятор заряжен или отсутствует:

Сам аккумулятор я проверил через быстрый тест на LII-500 и он показал, что ёмкость почти соответствует заявленной:

Лично у меня есть еще запас аккумуляторов формата 14500 поэтому такой ёмкости мне вполне предостаточно.
Теперь про сам фонарик. Общее качество изготовления очень даже приличное. Мне нравится металлическая кнопка в фонариках Sofirn. В этой модели кнопка тоже металлическая. Это практичнее чем резиновые кнопки на мой взгляд. Размеры фонаря небольшие, почти как наключник (пишу так, учитывая что читал комменты других людей, которые писали что у них в качестве наключника служит ConvoyS2)
Размеры:

В моей не самой крупной руке выглядит небольшим, можно сказать даже слегка теряется:

Корпус достаточно рифленый, чтобы не скользить в руках. Если не ставить карабин, фонарь достаточно уверенно ставится на торец. Но магнита с торца нету, хотя иногда он там бы не помешал. Кнопка включения находится под большим пальцем.

Включается фонарь коротким нажатием. Также коротким нажатием переключаются режимы(всего их три, но четвертый режим турбо включается если отдельно нажать кнопку два раза). Выключается чуть более долгим нажатием. Быстрое двойное нажатием включает фонарь в максимальной яркости (режим турбо). Быстрое тройное нажатие включает режим стробоскопа. Быстрое нажатие четыре раза ставит фонарь на блокировку. Для разблокировки надо также нажать кнопку четыре раза. О том, что фонарь на блокировке можно понять по двум вспышкам, которые срабатывают если нажать на кнопку. В целом управление фонарем не вызывает никаких вопросов. Всё достаточно понятно и логично. Единственное что иногда в темноте у меня не сразу получается нащупать кнопку.
Фонарь в разборе:

Что касается яркости и света, то для обычного EDC фонаря света хватает. В фонаре по информации со страницы магазина установлен диод Cree XPG2. Стекло вроде как самое обычное, а отражатель имеет небольшую шагрень:

Если сравнить с предыдущей моделью Sofirn SP10B, можно увидеть, что фонарь стал на несколько миллиметров длиннее в районе головы:

В плане света, у обновленной версии его чуть больше. И мне кажется слегка поменялся оттенок:

Плюс сам луч стал немного шире:

Ну и теперь демонстрация работы фонарика.
Так как этот фонарь не сильно мощный и не самый яркий, на улице в минимальном режиме яркости хватает чтобы лишь слегка разглядеть свои ноги. Такой воровской режим:

На втором режиме уже можно разглядеть что-то под ногами:

В третьем режиме света достаточно чтобы спокойно идти по неосвещенной улице, и видеть что под ногами лужа или яма:

На четвертом режиме (турбо) уже можно посмотреть что-то недалеко от себя. Но данный режим ограничен тремя минутами. Поэтому долго им пользоваться не получится:

А вот если с фонарем зайти в подъезд. то ситуация несколько лучше.
Хотя на первом режиме опять же можно лишь слегка увидеть свои руки:

А вот на втором режиме уже можно увидеть ступеньки:

С включённым третьим режимом можно спокойно идти по подъезду не боясь упасть. А если светить фонариком не под ноги, а в потолок, то станет достаточно ярко:

Ну а в режиме турбо уже даже осветить несколько этажей. В помещении фонарь себя показывает явно лучше, чем на улице:

В целом опять же для обычных повседневных задач яркости фонарика хватает. Что лично у меня входит в эти задачи? Ну обычно я приезжаю домой уже с наступлением темноты. Выхожу из машины, глушу, забираю рюкзак и иду по тёмной улице к дому. Это примерно 300 метров. На улице освещения нету, свет во дворе только от окон из пятиэтажек. Но мне обычно этого света хватает чтобы не заблудиться. А вот когда подхожу к подъезду, то надо подсветить домофон, достать ключ. Фонарик уже нужен. Захожу в подъезд. Иногда свет в нём выключен, потому что живущие с нами в одном подъезде бабульки сами по ночам никуда не ходят, а свет пусть даже подъездный нужно экономить. А иногда еще лампочки перегорают. Поэтому фонарь всегда в кармане с собой.
Еще иногда бывает нужно что-то подсветить в машине. Как недавно было, ночью, ехал домой, заехал в гараж по пути, выгрузил что надо, а когда стал трогаться, вдруг пропало сцепление в машине, а педаль стала просто болтаться. Вот тут фонарь опять же мне очень помог. Посадил за руль брата, жать педаль, а сам стал светить смотреть что с педалью. Для таких сценариев света от фонаря вполне хватает. С фонариком я и увидел, что лопнул шланг сцепления. Но это уже другая история.
Заключение:
В целом как я и писал, для повседневных нужд фонарика хватает. В отличии от народного конвоя у данного фонаря более малые габариты и размеры, а это значит, что его проще носить с собой. Собственно, из-за размеров я и отказался от таскания с собой конвоя. А вот этот маленький SP10A вполне удобен. Цену на фонарик считаю адекватной, если учесть, что в комплекте приходит сразу зарядное устройство и аккумулятор. Если ничего из того не требуется, можно взять фонарь в обычной комплектации за 13$, что сравнивает его с привычной ценой на конвой (это если не учитывать, что конвои иногда по акциям можно купить дешевле). В итоге я остался доволен покупкой. Фонариком пользуюсь постоянно, таскаю его в боковом кармане рюкзака. И наверно даже могу рекомендовать его к покупке.
На этом весь обзор. Желаю вам много света.
Пользуюсь таким пару месяц, полет нормальный. Управление стало удобнее по сравнению с первой версией
какие вы заметили отличия? почитал обзор вроде так же.
  • PashOK
  • 18 ноября 2018, 15:16
Очень нравится фонарик: компактный, лёгкий, яркий.
кто нибудь знает фонарик подешевле и чтобы без всяких «стробоскопов/сос-сигналов»? и/или режимов было немного — только на свечение… и чтобы световой поток был ровным пятном? (а то обычный зум и вылазят «световые кольца») или где/как прикупить этот «отражатель»?
с одним режимом, небольшой, от ааа аккумулятора (1.2v) работает. Покупал в прошлом году несколько раз подряд (друзья просили), по акциям вообще очень не дорого получалось.
  • zrka-1
  • 18 ноября 2018, 18:08
Lumintop Tool AA либо EDC05 в фирменном магазине на Алиэкспрессе можно было взять с купонами продавца за 10-12 долларов.
На фоне поделий от Софирна смотреть в сторону Люминтоп, который используется топовые комплектующие и дает гарантию в РФ официальную плюс по скидкам и купонам цена более чем адекватная на фоне полуподвала Софирна
EDC05 сейчас ~ в 3 раза дороже софирна $32.54, но там и диод другой и качество.
  • 19 ноября 2018, 07:12
Ну уж не втрое дороже, на БГ с купоном за 23.4. И там не только диод с качеством другие, но ещё и управление вменяемое, в отличие от SP10, который пилят-пилят, но так и не могут до ума довести.
Может заряжать от USB источника различные типы аккумуляторов
На фото виден перечень размеров.
А тип упоминается только Lithium battery.
  • 18 ноября 2018, 15:28

Собирал племяннице. Конвой 10$ + переходник на 18350 3$, тирка 0.5$. итого 13.5$. 18350 (900мАч)- 2.5$.
+ Компактный (83ммх25мм)
+ 800лм света тирка 60 градусов
+ Класический драйвер.
+ Ремонтопригодность
  • iklopik
  • 18 ноября 2018, 15:52
Шикарно! Спасибо, пойду собирать себе посылочку по этому сообщению.
  • slimm
  • 18 ноября 2018, 18:12
Было бы совсем круто если поделитесь ссылками где закупались, тоже собрал бы такой наборчик в дополнение к s2
  • SergeyI
  • 18 ноября 2018, 20:30
ТЫК На Али, у Саймона есть переходники и фонари. Сам у него брал, цены конечно не самые низкие, но порядочность того стОит однозначно. Единственное, аккумы покупал в оффлайне.
  • 19 ноября 2018, 05:15
Не вижу смысла переплачивать в 2.5 раза.
  • knop4eg
  • 18 ноября 2018, 20:09
Можно было бы замутить конвой с трубкой под 18500… и использовать 18650… пилюлю урезать — и все войдет))
Компактный (83ммх25мм)
Размер уменьшился всего на треть, а емкость аккума, а значит и расчетное время свечения, упали сразу в три раза. Оно того стоит?
  • slimm
  • 19 ноября 2018, 00:30
Вопрос в компактности, для города думаю самое то и времени хватит лужу обойти и вес ниже, особенно для женской сумочки, там и так веса достаточно
  • harza
  • 19 ноября 2018, 01:15
Уже больше года хожу с convoy S2+ 18350 в качестве EDC. для задач посветить в подъезде и тд 18350 на 1000mAh мне хватает примерно на месяц.
  • 19 ноября 2018, 05:18
Собирал фонарик для девочки 10 лет. Она сказала стандартный конвой ей крупноват. Для емкости комплект из 2х акумов.
  • mass
  • 18 ноября 2018, 15:32
Тесты яркости на улице и в подъезде с каким аккумулятором производились?
  • 19 ноября 2018, 08:30
Тесты яркости на улице и в подъезде с каким аккумулятором производились?
С родным что был в комплекте
  • mass
  • 18 ноября 2018, 15:39
Как у этого фонаря с защитой от переразряда лития?
Это никому не нужно?
Emitter: use single CREE XPG2 LED neutral white tint
Working voltage: 0.9V-4.2V
Battery Operation: single 14500 battery, or single Alkaline AA battery, or single Nimh AA battery.

2 метра для лужи. Дешевле.
  • KiA
  • 18 ноября 2018, 17:51
Дешевле, но тут, у автора, дешевле всеж, ибо комплект ;)
… Зарядное устройство для аккумулятора, фонарик, аккумулятор Sofirn 14500 Li-Ion 900mah, USB шнур, темляк, две запасных резинки, карабинчик, инструкция:....
Вы пробовали сходить по ссылке ТС? «комплект» = 18.12$
Или хотя бы прочесть эти буквы в обзоре:
Если ничего из того не требуется, можно взять фонарь в обычной комплектации за 13$...
  • KiA
  • 18 ноября 2018, 18:18
Вы хотя бы пробовали прочесть буквы, там, по своей ссылке и где там черный цвет, который дешевле?))
А в моём сообщении (да и в обзоре) был разговор про цвет?
Давайте заканчивать пустые придирки, все (ну хорошо, некоторые) умеют читать :)
3 софирна,3 конвоя, не считая блф,
много разных мелких всех!
Не пора ли, вашу мать, муську перестать читать!
Филиал фонаревки… аче, так нельзя? :)
  • 19 ноября 2018, 08:30
Не переживайте, вы не один такой. У меня тоже куча всего.
Имею sp10b, хороший фонарик, но этот тусклый режим не нравится мне от слова «совсем». По моему и смысла нет в нем, еле светит.
  • anddmi
  • 18 ноября 2018, 19:13
Включи ночью в темноте. :)
включал неоднократно, еле тлеет. Разве только для какой нибудь войны, чтобы снайпер не заметил подойдет.
  • SLS159
  • 18 ноября 2018, 21:26
Зато в кармане хорошо лежит. ;) Главное его достоинство.
Да отличный фонарь, я только одним режимом и не доволен. И немного бы пожелтее диод, но это из за того, что летом я ходил со скилхантом и привык к его свету.
  • 19 ноября 2018, 08:31
Я в основном пользуюсь турбо режимом или максимальным. Остальные режимы почти не использую.
  • zrka-1
  • 18 ноября 2018, 17:59
я бы сказал «почти проверил».
В режиме заряда в аккумулятор залилось 809 мА·ч. Не зная КПД зарядки, не зная начальный заряд аккумулятора, ТС делает глубокомысленные выводы о соответствии емкости аккумулятора с тем, что он намерял.

Все равно, что на заправке залить «полный бак» 45 л и потом рассказывать, что производитель обманул, ибо указал в ТТХ 50 л емкость, а я тут под крышку 45 залил.
я бы сказал «почти проверил».
Прежде чем делать подобные заявления, стоило бы поинтересоваться что представляет собой fast test у Lii-500.
Камень в огород автора следовало бросать так:
Fast test показывает энергию, затрачиваемую на зарядку аккумулятора, но скажите мне, кому оно интересно?
Аккумулятор нужно было проверять NOR test'ом, показывающим отдаваемую аккумулятором энергию.
Второе всегда меньше первого и хотя Lii-500 тот еще показометр, увиденные цифры удручают.
  • 19 ноября 2018, 08:33
Возможно вы и правы. Но вот честно сказать мне и такого теста хватает. Правда. Забивать свою голову тем сколько влезло в дешевый аккум мне честно сказать не хочется. Ну поместилось 800махов, ну хорошо. Ну поместилось 400 махов, не очень хорошо. Выкину поставлю другой аккум. Всё. Они стоят пару баксов эти аккумы.
  • 18 ноября 2018, 18:22
Непонел. Производитель обещает ПЯТЬ режимов, Eco-Low-Mid-High-Turbo. А вы нашли только три или четыре. Или у вас старая версия, или плохо искали.
Таки пять режимов и есть вместе с турбо, видно ТС недосчитал.Недавно пришёл такой.
  • 18 ноября 2018, 20:45
Пять режимов вместе с стробоскопом.
Первые три по кнопке переключаются, четвертый турбо, пятый строб.
  • 18 ноября 2018, 20:53
В приведенной вами инструкции перечислено ШЕСТЬ режимов, если ещё и строб учитывать.
Тогда либо Вам возможно прислали версию с драйвером от SP10B.Да и в описании товара по Вашей ссылке тоже указаны 4 режима+турбо, и в моём фонаре все они присутствуют.
  • Qurdi
  • 18 ноября 2018, 18:34
На каком режиме включается коротким нажатием — на низком или на последнем использованом?
Включается всегда на последнем использованном.
И кстати эта версия драйвера включается только коротким нажатием в отличии от SP10B.
  • 18 ноября 2018, 18:53
Хорошо, а тогда режим Eco как включается?
Эко включается только перебором режимов, включение его коротким нажатием как в SP10B убрали похоже.
  • 18 ноября 2018, 19:09
Все, теперь разобрался. Была версия SP10A с более-менее приемлемым минимальным режимом. Потом выпустили SP10B с неюзабельным минимальным режимом. Потом выпустили SP10B (или A, не помню точно) New, который умел включаться как в минимуме, так и в последнем режиме, а теперь выпустили V2, который не то же самое, что New, и который такой функции не имеет. Вопрос: что они курят?
Мне в нём например не понравилось включение коротким нажатием, в кармане будет случайно нажиматься наверняка.Блокировка четырьмя быстрыми кликами вообще тупость, надо нажимать с такой скоростью, что получается с пятого раза.Раз уж убрали включение длинным кликом, то могли бы на него посадить турбо режим, а блокировку двумя короткими.
Очень не хватает замеров потребления (ТОКА), при наличии тех возможности.
Фото в подъезде 4, а режимов 5 свечения (не строб), где еще 1 потерялся?

Как владелец Sofrin SP10B, сразу подумал, чем же этот интересней?
Отметил для себя разницу в режимах +1

После покупки SP10B провел замеры тока, и оказался недоволен, что слишком сильно отличается от заявленного.
Таблица устроена так, скопипастил цифры от продавца, потом мои замеры, жирным выделены часы работы.
На практике замеры подтвердились, за городом сцуко сел через ~3 часа, в режиме LOW, хотя заявлено ~12h.
Жирный минус производителю. Даже если ставить 900mAh, 12 часов никак не получится.

Допускаю погрешность моих приборов, но тестил и другие фонари, цифры в среднем совпадали с тем, что намеряли муськовчане в своих обзорах.
Комрады, у кого есть мультиметр, 14500 и мультиметр, сделайте пожалуйста свои замеры тока.
Отзыв спустя ГОД: нравится, очень приятный © Борат.
С покупкой 14500 c microUSB фонарь, стал реально EDC, яркий, главное оттенок нейтральный и рассеиватель то что надо, не дурацкий дальнобой как другие. Лучшая блокировка кнопки, приоткрутить крышку.
Сшил к нему из резинки налобное крепление (на голове — сбоку аля лазер Хыщника). Радует почти во всем,
Минус: меньшее время работы чем ожидалось (см. таблицу). Но в целом хватает.
  • MS51
  • 27 ноября 2018, 11:19
Повезло, видать с аккумулятором. Мне пришел такой же «Sofirn» 14500 с надписью 900mah. Заряда его хватало на пол часа свечения. Когда его проверил на IMax-е, оказалось меньше 200mah.