SmallSun ZY-625 Cree XRE Q5-WC LED Flashlight - Фонарик для "ближнего боя"

Где-то месяцев 5 назад покупал я вот такой фонарик для велопокатушек. Но, оказался он слабоват. Нет, светит конечно хорошо, но световое пятно слишком маленькое для ближнего света. С дальним светом всё в порядке, а если включить стробоскоп, то вокруг все дорожные знаки начинают моргать и машины с втречки сворачивают )) А вот для ближнего света он не катит. Но речь не о нём, а о том фонаре, что «под катом».

Фонарик приехал в обычной картонной белой упаковке, сильно помятой, поэтому коробка сразу пошла в мусор. Отличительной его чертой является то, что фонарь не имеет зума.

В комплекте к фонарику шёл ремешок. Общая длина которого составляет 20 см., а длинна самой петли 14,5 см. Наличие этой приблуды является для меня чем-то из разряда — «не пришей кобыле хвост», поэтому этот хвост был прицеплен к флешке :)

Длинна фонаря 15 см. По весу, не взвешивал, весов подходящих нет (но они есть в планах покупок). В руке фонари лежит хорошо, корпус сделан удобно, не скользит, руку не режет, не колет. Думаю, что фонарик можно использовать и в качестве крайнего аргумента, если кто-нибудь предложит купить кирпич. Сперва светануть в морду, а затем по той же самой морде фонарём съездить — мало не покажется. Но к насилию лучше не перебегать ))) Насилие это зло!

Как и все фонари подобного класса выполнен из алюминия (или хорошо скомпанованного силумина), резьба нарезана неплохо, ровно. Всё закручивается и откручивается без затыков. Около каждой резьбы, на корпусе, есть резиновые уплотнительные кольца. Влагу они удержат вряд ли, но пыль не пропустят.
Все резьбовые соединения побрызгал силиконовой смазкой для замков Liqui Moly. Всё пошло как по маслу )

Слева на фотке световой модуль, с диодом. Справа кнопка выключателя. Разбирать световой модуль не решился, т.к. не понял, как оно там собрано. А ломать не стал )) Если будет необходимость, то посмотрю, разберу.

Кнопка работает чётко, отзывчиво. Фонарь имеет 5 режимов работы: Яркий — Средний — Слабый — Стробоскоп — SOS. Памяти на последний включенный режим нет, поэтому если хотите включить фонарь в слабом режиме, то придётся несколько раз щёлкнуть выключателем, или лёгким нажатием, нажать кнопку, режим работы будет переключаться без щелчка.

Кнопку тоже разбирать не стал. Работает и ладно )) Чего ещё от неё нужно-то?! Думаю там мало интересного можно увидеть.

Диаметр отражателя 4 см. Защитное стекло похоже, что минеральное, но утверждать опять же не берусь. При таких размерах трудно определить, минеральное стекло или плекс. Не стучать же по нему молоточком? )

По описанию на сайте, светодиод установлен Q5-WC, разбирать не стал, поверю китайцам на слово. Скажу лишь, что светит он ярче, чем фонарик с диодом Q3.
Световое пятно довольно большое, примерно 1 к 1. На расстоянии в 1,5 м., пятно около 2 м. Что очень порадовало и полностью соответствует моим ожиданиям. Для ближнего света самое оно.
Ещё раз напомню, что зума у этого фонаря нет! Но для моих целей оно и не надо вовсе. Если нужно посветить вдаль, то точка, которая находится в центре светового пятна, бьёт довольно далеко, 50м. для неё не предел.

Питание у фонаря от одного аккумулятора формата 18650. На одном аккумуляторе UltraFire 18650 на 3600 mah, фонарь продержался час, в самом ярком режиме. Греется при этом тоже, ощутимо.
Но аккумы были только из коробки, буквально вторая зарядка. Думаю после тренировки 4-5 циклов, время работы увеличится.

Диаметр рукоядки 2,5 см., что само собой радует, ведь фонарик идеально подходит под всеми любимое велокрепление

Что понравилось:
В неравном «ближнем» бою с темнотой этот фонарик оправдывает себя на 90%. Достаточно яркий свет и на близких и средних расстояниях (от 2 до 20м.)
Удобная конструкция, подходит под велокрепление.
Работает от аккумуляторов 18650.
Хорошо лежит в руке.

Что огорчило:
На максимальной яркости работает 1 час.
Цена могла бы быть и пониже, т.к. фонарь ничего особо из себя не представляет.

Моё ИМХО*
Покупка для меня рациональная и оправдана, более чем уверен, что кто-нибудь выклянчит у меня этот фонрь :) и буду ближе к лету брать другой. В любом случае на территории России и стран СНГ такие фонари продают от $30.
С собой всегда можно взять второй аккумулятор. Я обычно катаюсь днём, и возвращаюсь потемну, а если вы любитель ночных велопокатушек то лучше купить специальную велофару.
Фонарь так же удобно и просто взять с собой на прогулку в лес, или по тёмным улочкам ))) Вдруг кто кирпич купить предложит (данная ситуация описывалась в начале поста)?

Ещё в моих планах есть использование этого фонаря для фризлайта, благо режимы стробоскопа есть ))) И цветной фильтр на него присобачить не проблема.

Не нарушая традиций

Всех с наступающим!

З.Ы.
Покупал я этот фонарь за $11,99, что более, чем устраивало. Сейчас, цена выросла. Если бы он стоил дороже $12, я бы и рассматривать его не стал. Вот так волей случая, обзавёлся удачным фонарём.Само световое пятно в полевых условиях не сфоткал, погода то морозная, то снегопады.

* ИМХО — Имею Мнение Хрен Оспоришь :)
  • 26 декабря 2012, 13:05
Цену пониже? www.buyincoins.com/new_en/details/trustfire-c8-cree-q5-3-mode-mcu-18650-led-flashlight-torch-lamp-product-96.html

Еще недавно, набрал их по 8 с мелочью.

1 час на максимальной яркости, это явная проблема аккумулятора, а не фонаря. с нормальный акуммом, работать ему часа 2,5-3.
А мне вот по 12 достался :) Да и сейчас он так же стоит. Цены выросли, да.
С аккумами надо разбираться. Погоняю их ещё немного, засеку время.
литий не «разгоняется», а так по тестам похожих банок у Вас там емкость ~ 1500-1700 от силы.
А чем не нравятся фонари на диодах Cree XML? Цена начинается как раз от тех же 12$, а по свету лучше в разы. Не вижу смысла брать фонарь на старом диоде.
Вот следующий и буду смотреть на XML. Если бы они ещё и работали подольше от одной зарядки…
  • 26 декабря 2012, 17:22
XML эффективнее, чем XRE. При одинаковом токе первый будет светить в полтора раза яре второго. Другое дело, что производители стараются выжать максимум из XM-L и доводят токи до 3А. Тогда да, заряд из 18650 будет выливаться как из ведра.
  • 27 декабря 2012, 09:57
Правда не стоит забывать что у XM-L свет более рассеяный. И если требуется получить максимальный дальнобой в компактном размере(для XM-L нужен большой отражатель), то более выгодным становятся XP-E, XP-G светодиоды. А вот для ближнего или заливного света конечно лучше XM-L вряд ли что есть.
Подскажите пожалуйста, а вот этот чем будет хуже?
По распродаже купил за 0,9$ :)
  • 26 декабря 2012, 13:31
Фсем Чем Газель хуже КаМаЗа?
o_O
  • 26 декабря 2012, 13:31
да ничем, они разные совсем. я его кстати тоже заказал (зачем не знаю, подарю)
ну на первый взгляд этот мелкий с зумом, другой тип аккумов, светят они совершенно по разному…
Разница в прожигании сетчатки? Ну да ладно… За 30 рублей любого ждать можно)
Ну вы тут конкретно садисты )))
Ну, я их не видел, не смотрел )) Трудно сказать. Судя по тому, что они рабтают от батареек AA, они уже проигрывают в времени автономной работы.
А вообще, есть у меня парочка очень похожих на эти (на днях приехали), тоже от 1 AA батарейки работают. www.tinydeal.com/ru/mini-3w-led-super-bright-light-torch-grey-p-28808.html
Надо неполениться, написать обзорчик.
  • 26 декабря 2012, 14:48
А смысл? Обзор этого фонарика уже есть, и не один. Ищется по ключевому слову Sipik.
  • 26 декабря 2012, 14:53
Это совсем разные фонарики. Ваш — клон Sipik. У автора — клон (ну или модификация) C8, если не ошибаюсь. Из общего — только диод. Это если вам достанется нормальная копия на Q5:) А не фейк:)
Плюсы sipik: маленький, реально хороший свет (с учётом габаритов), зум (для кого-то, в частности, для меня:)).
Минусы sipik: от АА работает час-полтора. Опять же, зум — не всем он по душе.
ИМХО, sipik — фонарик из разряда must have. Легко умещается даже в дамской сумочке, а подсветить позволяет дай Боже.
У автора C8 — это просто добротный фонарь. Только зачем автор брал на устаревшем Q5 а не на актуальном XML-T6, совершенно непонятно. Т.к. в C8 18650, то при том же диоде света будет больше, так как ток будет один (приблизительно, конечно же), а напряжение почти в три раза выше => мощность также в три раза выше.
Спасибо за объяснение)
  • 26 декабря 2012, 16:40
Kok

Ничего не путаете? светодиоды «питаются» током, а не напряжением ;)
Q5 будет есть до 700мА, а Хмел-ю 1,5А это в пол силы.

И мощность ХМ-Л выше не из-за напряжения ;)

Maximum drive current (A) 3
Maximum power (W) 10
Light output Up to 1040 lm @ 10 W
Typical forward voltage (V) 3.1
  • 26 декабря 2012, 17:25
Q5 до ампера ест. не?
  • 26 декабря 2012, 17:32
Ест конечно, но никто ему не дает. Это максимум как 3А для Хм-л.

Здесь загвоздка в том, что рабочее напряжение у них практически одинаковое.
И светят они по разному из-за кол-ва кристаллов и повышенной отдачи от кристаллов благодаря более новой технологии у ХМ-Л

А о чем написал Kok — х.з Но на правду даже не похоже.
  • 26 декабря 2012, 18:04
дада, все остальное, кроме ампера, я понимаю и знаю, тут вы правы на 100%
а вот по поводу ампера… мой фонарик на XR-E кушает 0,98А и не давится
  • 26 декабря 2012, 18:29
между кушает и получает диод — пропасть под названием «драйвер»
  • 26 декабря 2012, 18:43
та там такой драйвер смешной, что в макс.режиме вполне может быть дд. Надо будет замерить на диоде
  • 27 декабря 2012, 20:09
замерил. 0,86А на диоде.
  • 26 декабря 2012, 18:08
Почему никто не даёт? Даёт. Сипик даёт 1А и от АА и от 14500. Если элемент питания не дохлый, конечно же:)
В общем я хз чё ты курил, но на правду не похожи именно твои слова. И по диагонали читать не следует.
  • 26 декабря 2012, 18:11
ниже прочитал
  • 26 декабря 2012, 18:07
kote, ты вообще о чём? Где я сравнивал Q5 с XML по мощности? Ты моё сообщение по диагонали читал?
Повторяю ещё раз. Возьмём сипик и C8 автора. Диод — одинаковый, Q5. Только сипик питается от АА и 14500. Напряжение у них 1,5 и 3,7 соответственно. От АА он хавает 1А, и при установке 14500 он хавает тот же 1А. Это по опыту других пользователей, т.к. у меня 14500 нет. Соответственно, от АА он хавает около 1-1,5Вт, а от 14500 уже около 4. Разница есть? Конечно есть. Вот и в случае сравнения сипика и C8, в последнем стоит 18650, и если драйвер нормальный, то будет тот же 1А выдавать (+-). Делаем вывод — С8 будет светить явче, чем сипик от АА.
А про ХМЛ я написал только в том плане, что я удивлён почему автор взял на Q5, а не на XML. Больше я его вообще не трогал.
Теперь понятно? И где моя неправда?
  • 26 декабря 2012, 18:26
а напряжение почти в три раза выше => мощность также в три раза выше.
  • 26 декабря 2012, 18:42
Как с вами вести диалог? Вы читаете даже не по диагонали, а урывками. Диалог прекращаю, ибо не вижу смысла.
  • 26 декабря 2012, 19:51
он сравнивал не XRE с XML, а АА с 18650. Но то, с чего все началось, а именно клон сипика, ссылку на который привел Ростислав, тоже может питаться от лития (14500). Короче, я запутался.
мощность подводимая к светодиоду при питании от АА и от лития — зависит от драйвера. вообще говоря от лития проще получить более высокую мощность — хотя бы потому что напряжение с АА придется повышать раза в два, следовательно для той же мощности на светодиоде и ток от батареи вырастет не менее чем в два раза. плюс еще учитываем КПД… ну и какой АА акум выдержит пару ампер тока, и на сколько минут его хватит при этом? ;) у лития — напряжение выше, и сравнимо с падением напряжения на светодиоде, то есть повышать его не нужно (либо совсем чуть-чуть), а только стабилизировать ток. и ток снимаемый с батареи при той же подводимой к светодиоду мощности будет сильно ниже. а чем ниже ток — тем легче условия работы батареи.
и всё это я расписал для нормального драйвера. с китайскими среднестатистическими фонариками всё будет еще хуже ;)))

зачем было покупать фонарик на устаревшем светодиоде — для меня тоже загадка. тем более — для велосипеда. бывают ситуации когда света от xm-l слишком много, ну так для этого у нас есть несколько режимов. подозреваю, что в лучшем случае на среднем режиме, а в худшем — так и на слабом, фонарь на xm-l персветит фонарь из данного обзора.
  • 27 декабря 2012, 10:14
Единственный смыл- это получение максимальной дальнобойности. но с узким лучом.
По крайней мере C8 на XML светит значительно менее ярко, хотя и в раза в 6 более шире чем C8 на xr-e.
может у нас разные c8 на XML (у меня трастфаер) — но светит он сильно ярче чем любые виденные мной фонари на других светодиодах. а насчет ширины луча — с полутора метров основное пятно порядка 20см в диаметре, а внешняя засветка — метра два, или чуть меньше. куда уж Уже-то? он и так слишком дальнобойный как для повседневного применения. и, кстати, память в моем есть… ;)
  • 27 декабря 2012, 18:18

Не нашел того самого сравнения XM-L с XR-E в корпусе C8. Но по поводу узкости луча: forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=12477&postcount=6

Там сравнение с SST-50. Просто видел XR-E в вартовском фонаре с большим отражателем. Там с полутра метров хотспот был сантиметров 10 в диаметре.
Так же удалось сравнить вот этот фонарь
e-xpedition.ru/products/ewte_02.html

Со своим UF-2100(директ-драйв). Отражатель немного больше чем на uf-2100.
Хот спот так же был раза в 4-6 меньше по площади. Но при этом он спокойно перебивал мой на максимуме по яркости пятна.

А какие фонари вы видели до этого?
мой основной рабочий — www.dinodirect.com/ultrafire-flashlight-led-900lumens-5mode-ssc-p7-wf-502b.html
плюс у брательника пара штук, плюс еще у друзей видел. названия не могу вспомнить — хоть убей… давно было. сейчас просто в основном все и всё покупают на xml :)
собственно, за счет меньшего пятна он и любой xml пересвечивает :)
такой например: www.dealextreme.com/p/ultrafire-wf-504b-cree-xml-t60-1200lm-5-mode-white-led-flashlight-1-x-18650-106307?item=6
  • 26 декабря 2012, 13:29
ну это стандартный С8. только вот у меня он как-то с ближним светом не ассоциируется… ну может только потому что в этом исполнении вставлен не гладкий рефлектор… акки лучше сразу закупить «народные» sanyo. ну и вдобавок лучше поставить адекватный драйвер с памятью режима а то кликать каждый раз при включении 5 раз в поисках нужного режима не айс, при установленном фонаре на вел так вообще ужас наверное… ну и вдобавок поменять диод на хмл )))
www.kaidomain.com/product/details.S020292 вот советую заказать и заменить )
А что, разве саньё делают 18650 аккумы? И для них зарядку надо наверняка человеческую, не ультрафаеровскую же юзать.
Если есть мануал по апгрейду, то в свободное время поковыряюсь, попробую до ума довести. А на счёт режимов, там по дефолту сразу яркий стоит. Как написал, так оно и есть «Яркий — Средний — Слабый — Стробоскоп — SOS».
  • 26 декабря 2012, 13:44
А что, разве саньё делают 18650 аккумы?
вы не поверите :) www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=sanyo+18650&catId=0&manual=y
ну зарядка всегда хорошая не помешает… хотя я пока заряжаю той что киты прислали с фонарем (за 1 бакс на 1 аккум)
forum.fonarevka.ru/ вот здесь куча мануалов. в поиске набрать ultrafire c8. меня тогда драйвер выбесил тем что всегда включался со стробоскопа…
О, спасибо! Буду знать, надо заказать правильных аккумов.
  • Valodr
  • 26 декабря 2012, 14:21
два дня назад, точно так же искал, ток с защитой, заказал такие: https://aliexpress.com/item/item/4pcs-lot-Original-Protected-Sanyo-186502600mAh-Li-ion-rechargeable-battery-With-PCB-For-LED-torch-Flashlight/497945429.html
ну зарядка всегда хорошая не помешает…
А для этих целей заказал народную зарядку IMAX B6 ;)
У него мятый неглубокий рефлектор.
Ну а покупать за 10 баксов светодиод, за 5 отражатель и за 5 драйвер… ;) к тушке со стоимостью $10.
  • 26 декабря 2012, 16:19
по той ссылке, что я давал выше, уже и драйвер и диод XML в сборе за 10$.
себе, когда раздолбал свой С8 на Q5, заказал отдельно драйвер 8*7135 и отдельно звезду с ХМЛ. сейчас все это валяется, времени нет собрать, спаять и пастой смазать. для повседневных нужд в сумке валяется ultrafire 2100 на хмл. С8 после «прокачки» ближе к лету пригодится, носить с собой я его точно не стану.
Наши взгляды на фонари схожи. :) С8 продал за великоватость, слишком малое пятно, отсутствие памяти, плохой драйвер. Ну не для повседневки он. Мой повседневка — Roche F12. Или тот же UF-2100. Но с нормальным драйвером.
  • 26 декабря 2012, 13:40
кстати, кто нибудь сталкивался с таким фонариком https://aliexpress.com/item/snapshot/210750321.html а то заказал в тот страшный день… и не могу понять что это )
Ого, а что этоу него с попкой? ))) Он с магнитом? А вот шарик сбоку, это походу для того, чтобы его куда-то вставлять.

UPD!!!
Всё, вкурил! «Fits most 12V automotive style power outlets, just plugs directly into car cigarette lighter socket for charging.» — переводить надо? )))

Прикольная игрушка, но стрёмно что попало тыкать куда не надо )) Так и которыш можно словить, или перегрев какой случится.
  • pavel16k
  • 26 декабря 2012, 13:57
Фонарик, заряжается в прикуривателе. Валяется в машине, места много не занимает — но несколько раз пригодился.
  • tbnk
  • 26 декабря 2012, 13:57
Фонарь для машины с зарядкой от прикуривателя (вставляется)
Китайский нонейм диод и слабенький аккум.
Подсветить под капотом на несколько минут — сойдет.
  • 26 декабря 2012, 16:13
ну чтото подобное я и предполагал.вот только с аккумом надо разобраться… там идет стандартный AA чтоли? и в комплекте ли он… судя по тому что здесь ничего про подобный не написано можно попробовать будет помучать себя и написать первый обзор.
«Фонарик для ближнего боя» — как фонарик сочетается с боем?
Ни в одно армии мира такого нет ))))
Ну, он вблизи хорошо светит, большое пятно световое, и в руке хорошо лежит. Если предложат купить кирпич, то будет аргумент не менее достойный, чем сам кирпич )
Ну так и пишите что он светит хорошо, а не служит для боя. Кирпич — это совсем другое.
Исправил, расставил кавычки по тексту )))
Его собрат С8 используется охотниками. Для дальнего боя. :)
А зум? Там как раз с зумом было бы идеально.
Он и без зума лупит на 300 метров.
  • gedem
  • 27 декабря 2012, 17:11
Там световой поток за гранью болевого порога. В глаза светануть — противник без зрения. А стобоскопом вообще на раз-два сетчатку отслаивать. Ну чем не тактический фонарик ближнего боя? :)
Литиевые аккумуляторы не «тренируются» — не станет аккумулятор со временм лучше работать.
  • baev9
  • 26 декабря 2012, 22:10
Зачем человеку дольнобой, он занимается велоспортом (кстати одобряю, был бы моложе лет на сорок обязательно бы занялся) он взял рассеянный рефлектор и пусть Q5, но он определил оптимальный свет для своего увлечения в ночных поездках или покатушках и это его устроило. Кстати для ночной рыбалки имею несколько светодиодных светильников, но с расходом в районе 300 ма. и один шахтерский (щелочной) зтот вообще бомба, ему не важна погода и температура, он просто светит несколько суток пока не сдохнет, после зарядки он опять готов к использованию. Если у кого-то сохранились эти раритеты, сообщу, напряжение полного заряда аккумулятора 3,75 в. Если вместо лампы накаливания использовать светодиод…
Да, вы во многом правы. Мне света хватает, и я доволен. А вот какой там будет диод стоять, мне как-то пофигу ) Света, главное хватает. Главное, что светит и мне удобно.
Я не то, чтобы велоспортом, но бывает, что катаюсь, да ))
просто при той же яркости xml будет потреблять меньший ток. а при том же токе — светить еще ярче.
  • m-ster
  • 26 декабря 2012, 22:44
Надеюсь, автор не станет использовать такой фонарь в режиме стробоскопа при езде на велосипеде. Потому как данный режим пригоден только для того чтобы злить окружающих, мешать участникам дорожного движения и провоцировать ДТП. И, хочу верить, что автор и все читатели-велосипедисты будут направлять фонарь не вперед (в глаза водителей и прохожих), а вниз — на дорожное покрытие.
P.S. Несколько раз видел таких велосипедистов, которые цепляли аналогичные фонари в режиме стробоскопа на заднюю раму (направляя их в глаза едущим за ними водителей). Вот таким эгоистам хочется пожелать и гвоздя и жезла (ну и мозга в подарок на Новый Год). Всех с наступающим!
Я сам водитель со стажем )) и всё прекрасно понимаю )
  • gedem
  • 27 декабря 2012, 17:14
Аналогичные фонари на хвост вешать смысла нету. Вполне достаточно 3-5-7 обычных светодиодов. Извините, но только в режиме мигания. Велосипедисту очень важна заметность на дороге. Лучше вы заметите велосипедиста за два километра и будете проклинать за стробо, чем не заметите вообще.
  • baev9
  • 26 декабря 2012, 23:33
Вижу здесь соратников по китайшопу. Сам попал под зто влияние около года назад. Есть о чем рассказать, о чем спросить, и чего пожелать модераторам этого неодназначного форума.
Посмотрите что промсходит, доходит до личных оскорблений, заклёвыванье вновь подавших голос и уничижение обозревателей которые пытаются донести до людей свой опыт удачный и не очень.Здесь что, школа русского языка или общение потребителей китайшопа? Давайте будем больше уделять внимания обсуждению товаров, а не правописанию и орфографии.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю удачных покупок и продаж.
С уважением.
Да, есть такое дело. Иногда народ заносит не в ту степь. Путают комменты с форумом )))
Движок сайта устарел конечно, неплохо бы кнопочку под коменты добавить, типа «оффтоп» или что-то подобное, чтобы автор статьи мог отметить комменты, которые не очень соответствуют теме. А автору поста снимать баллы )) Тут же есть какая-то система баллов.
baev9 обратите внимание на кнопку «Добавить жалобу» под топиком, она для того и существует чтобы решать возникающие проблемы.
  • 27 декабря 2012, 13:40
Неясно еще что хуже — споры и ругань по теме, или вот такие посты ни о чем в обсуждении фонаря. Есть вопросы? Пишите администрации.
  • kivas
  • 26 декабря 2012, 23:35
а что вы скажите вот о таком? https://aliexpress.com/item/store/product/Free-Shipping-1PCs-Ultratfire-CREE-XM-L-U2-LED-Flashlight-5-Mode-1300LM-Waterproof-High-Power/202816_679911228.html
Нормальный фонарь? Мож, кто уже юзал?
xml с бином U2 — самый яркий на сегодня. но не самый теплый по цвету ;) фонарик интересный. и недорогой. надо будет заказать, пожалуй.
С8 на xml — это 100% дальнобой. для велосипеда — никуда. для охотников и для вау-эффекта — может быть. хотя, я тут подумал, если рефлектор «апельсинка» — то он не будет будет давать такое ярковыраженное центральное пятно, может и пойдет… с гладким рефлектором — однозначно нет. это фонарь исключительно для тех случаев когда нужен именно дальнобой.
Корпус очень похож на Ultrafire C8.
Кому интересно могут почитать на фонаревке в соответствующей теме. Там собрано очень много информации по данному фонарю, и где купить, и как апгрейдить, и чем.

Держал в руках и на XRE и на XML. Первый как лазер, боковой засветки почти нет.
У второго неплохая боковая засветка и хотспот раза в 3 больше, чем у XREшного.
Светить под ноги им приятнее, но он все равно относится к дальнобоям, особенно на токе 3А )))
Сам являюсь обладателем второго варианта.

ЗЫ: Приятная стальная корона на фонаре, где бы такую раздобыть…