Кассеты хорошего качества для аккумуляторов формфактора 18650

1. Цена: $17.18 (20шт)

Еще один микрообзор на тему разных полезных штучек. В данном случае это холдеры для одного и двух аккумуляторов формфактора 18650.

Холдеры заказывались у двух разных продавцов, ниже я дам ссылки на каждого из них, но есть и что-то общее, это очень быстрая доставка и неплохая упаковка, а в одном случае даже отличная.

На фото видно, что часть была в пакетах с защелкой, дополнительно защищенных вспененным материалом, а часть в картонной коробке.

Сначала одинарные холдеры, заказывались на Алиэкспресс, три лота по 10 штук, цена лота $3.54, но с доставкой вышло $15.20 за три лота (доставка платная)

Во втором лоте двойные холдеры, как я писал выше, упакованы были в плотную картонную коробку, за что продавцу отдельный плюс.
В лоте 20 штук, покупал один лот, ссылка на товар, цена $17.18 за лот, доставка бесплатная.

Как и в прошлый раз нареканий к качеству литья нет. Я заказываю подобные холдеры не в первый раз, покупал все варианты от 1х до 4х, ни разу проблем не встречал.

Все холдеры, кроме одинарных, имеют маркировку как для параллельного, так и для последовательного подключения элементов.

Есть правда и небольшое нарекание, лепестки не очень толстые и при больших токах возможны проблемы.

А вот к контактным ламелям претензий нет, ширина приличная, прижим очень хороший, даже наверное слишком хороший.

Немного размеров, последнее фото сделано без прижима контактов, но следует учитывать, что ламели очень тугие.

В прошлом обзоре подобных холдеров я выкладывал чертеж с размерами, он полностью соответствует и обозреваемым, но естественно с учетом того, что на чертеже 4х холдер, а в обзоре 1х и 2х.

Фирменные аккумуляторы без платы защиты устанавливаются отлично, но из-за жесткого прижима лучше сначала вставлять плюсовой контакт, а затем минусовой.

С безымянными аккумуляторами могут быть проблемы, а аккумуляторы с защитой вообще не получится установить, следует иметь это ввиду.
Даже с фирменными аккумуляторами иногда бывают сложности, вот к примеру вынимал аккумулятор и лепесток продрал изоляцию, именно потому я советую всегда вынимать сначала минусовую клемму, а затем плюсовую. Здесь я вынимал аккумулятор на весу и в итоге все равно повредил. Это я показывал в одном из своих видео.

Выше я писал по поводу малого сечения лепестков к которым припаиваются провода или которое используются при установке на печатную плату. Сечение действительно не очень большое и при токах более 5 Ампер возможны проблемы. Я уже как-то попробовал нагрузить током в 14.5 Ампера и у меня контакты чуть не проплавили пластик корпуса.

В итоге я сначала использовал промежуточные лепестки, а потом вообще припаял провода сверху. В последнем случае я без проблем нагружал током в 20 Ампер. В таком варианте применения их вполне можно использовать при мощных нагрузках, например в шуруповерте.

В качестве дополнения термофото аккумулятора, длительно нагруженного током в 20 Ампер и установленного в холдер подобный обозреваемому. Видно, что идет нагрев самого аккумулятора, а не контактных ламелей.

На этом в общих чертах все, однозначно могу рекомендовать как сами холдеры, так и продавцов (это два разных магазина).
Купил аналогичные по хорошим отзывам на веломании. Качество хорошее.
  • palachmb
  • 04 августа 2017, 02:09
Для шуруповерта подойдет?
  • VitruM
  • 04 августа 2017, 02:11
Для шурика лучше пайка или точечная сварка
  • dealwith
  • 04 августа 2017, 05:07
Чем лучше?
  • xpm
  • 04 августа 2017, 08:44
Тем что ток может достигать 20А.
  • masyan
  • 04 августа 2017, 07:32
У меня в шуруповерте стоит такой кейс на 3акк. Работает хорошо. Контакт очень плотный.
У меня такие распаялись по выводам когда шуруповёрт упёрся.
Лепестки ну с очень большим сопротивлением. К тому же при попытке вытащить банку норовит термоусадку в районе плюса порвать.
  • 04 августа 2017, 18:30
Лепестки ну с очень большим сопротивлением.
Не лепестки, а выводы. В обзоре показано как такие кассеты нормально работают при токе в 20 Ампер.
А по вашему лепестки сделаны из другого материалы чем выводы? Сталь не самый хороший проводник. Да и токи в шуруповёрте запросто могут быть выше 20А особенно когда он работает «на упор».
  • 04 августа 2017, 22:20
А по вашему лепестки сделаны из другого материалы чем выводы?
Сечение разное. Да и я вед проверял, при подключении к выводам можно сразу забыть о большом токе, при припаивании к лепесткам 20 Ампер длительно.

Минут 10-15 непрерывно получится такой ток удерживать?

Я не говорю что надо использовать такие кассеты в шуруповерте, но могу сказать, что токи шуруповерта они держат легко.
  • Esculap
  • 04 октября 2017, 19:19
Для шуруповёрта надо брать с усиленными бронзовыми контактами:
  • DrBOBAH
  • 04 августа 2017, 03:07
да же не слишком хороший прижим а слишком, слишком хороший. Хр… ен вынешь называется.
  • 04 августа 2017, 03:28
Хр… ен вынешь называется.
Если вынимать из крайних отсеков, нормально, но если из среднего, то да, проблема.
С другой стороны, лучше так, чем с обычными пружинами :)
  • DrBOBAH
  • 04 августа 2017, 03:49
100% согласен. Вынимаю только с отверткой (((( (плоской) надеюсь что контакт хороший.
  • DimaDSP
  • 04 августа 2017, 21:58
Подложите тонкую полоску из какого-нибудь материала перед установкой батареи (например сложенный пополам скотч) и вытаскивайте за неё легко и непринужденно )
вклейте тесьмы кусок под них и все, только за «хвостик» потянуть.
С платами защиты отлично входят, если прижимные предварительно приплющить пасатижами
  • Brendon
  • 07 августа 2017, 15:11
Так потом с обычными проблемы будут.
Kirich, а что за тепловизор?
  • 04 августа 2017, 18:47
Был обзор когда-то, самый простой из автономных.
Если не коммерческая тайна, где их использовать в таком количестве?

Для меня минус этих холдеров в невозможности их соединения друг с другом. И да, элемент неудобно вынимать.
  • 04 августа 2017, 10:29
элемент неудобно вынимать
Ленточку приклейте, как в батарейных отсеках некоторых приёмников сделано.
Речь про использование в штатном варианте. Как доработать — я в курсе.
Кирпич собирает батарею для Теслы. А так в гироскутеры.
  • 04 августа 2017, 11:23
Вот обозвал так обозвал…
Большие сборки со съемными элементами — ерунда.
  • masyan
  • 04 августа 2017, 07:36
У меня как-то оплётка на аккуме возле + порвалась и я ее засовывал в холдер ( сначало -, потом +), произошло замыкание и аккумулятор загорелся, я с испугу его в окно с 9 этажа выкинул)
  • akantus
  • 04 августа 2017, 07:51
Первый раз покупал такие холдеры, попалось такое г… но, ничем не паялись и да, иногда изоляция протиралась краями ламелей. Сейчас купил тройные, паяются отлично и перед использованием вытащил все ламели и шлифанул края, чтоб не резали изоляцию аккумулятора.
Закупил себе тоже, различных форм-факторов… и соло, и дублей, и трио, и на квартет, включая-«под крону». Даже несколько с микровыключателями. Причём, некоторые с уже припаяными «хвостиками» см по 5. Качество-на уровне обозреваемых, включая и «вопросы с пружинным контактом», который требует помощи «отвёртки»..(-хи-хи и ха-ха..).Пока особо и не применял, бо для некоторых позиций в хоз.обеспечении действую по принципу-Шоб було!
И пришёл к выводу:-выпускающий завод одЫн, продавцов-много, цены у всех-разные...-и те, кому не в лом пошерстить предложения, могут неплохо выиграть и в цене, и, в доставке.
По обзору никаких претензий, всё-как обычно!-в рамках привычных и популярных обзоров kirichа, несущих столь необходимую многим полезную информацию.
  • DimaDSP
  • 04 августа 2017, 21:59
Аналогично )
Это фото кассеты из дрели — вывод только пайка или сварка.
Напаивать провод лучше сверху контактов, там большая площадь и толщина, тогда холдер нормально держит ток.
  • starson
  • 04 августа 2017, 09:03
Брал недавно такие и такие. Цена ниже и можно брать поштучно. Аккумуляторы очень прочно сидят. Из минусов могу только назвать проблему с аккумуляторами без защиты. Тогда "+" контакт плохо прилегает.
  • DDimann
  • 04 августа 2017, 13:20
К минусам стоить добавить хреновенький контакт по сравнению с обозреваемыми.
Потому и дешевле.
  • pet80
  • 04 августа 2017, 09:03
Обзору +++.
Если возможно, то немного подробней о промежуточных лепестках.
  • 04 августа 2017, 10:11
На предпоследнем фото всё прекрасно видно
  • pet80
  • 04 августа 2017, 12:22
ksiman:
всё прекрасно видно
Maruschito:
рассмотреть прилагаемые, подробные фото...
Не такой глазастый :(.
Предполагаю, что если есть возможность,kirich выложит фотку лепестка, а может даже есть в продаже готовые. Он же не обязательно должен быть атрибутом данного «девайса».
В данных «девайсах» никаких промежуточных лепестков нет априори!!(-нужно просто внимательно прочитать и обзор, и рассмотреть прилагаемые, подробные фото...)
  • bdos
  • 04 августа 2017, 13:14
Я вставлял в такие холдеры панасы с защитой, надо контакты подогнуть.
  • SAIRUS
  • 04 августа 2017, 17:05
Если кому надо STEP модельки держателей из обзора разной конфигурации (для altium и им подобным)

www.3dcontentcentral.com/download-model.aspx?catalogid=171&id=786782
Плюсанул, спасибо.
  • vetalkh
  • 05 августа 2017, 07:41
Отличный обзор, плюсую, спасибо автору.
  • zamig68
  • 05 августа 2017, 16:56
Тоже такие покупал. Пластик качественный. Акки очень туго вставляются, и нет визуального отличия +, -. Можно перепутать.
и все-таки, ху из ит?
  • 05 августа 2017, 23:00
и все-таки, ху из ит?
Гоша, он же Гога, он же Жора ©
кто эти три человека? )))
....-а это китайцы-близнецы… ;-)