Panasonic NCR18650B 3400 mah - обзор качественных защищённых аккумуляторов 18650

1. Цена: $8.91 или 550р за 2шт

Доброго времени суток.
Сегодня я Вам расскажу о защищённых аккумуляторах 18650 от компании Panasonic.
Для любителей посмотреть, имеется видео часть, она в самом конце обзора.

Заказал я на пробу всего 2 штучки, в официальном магазине Liitokala на Aliexpress.

Характеристики:
Аккумуляторы типоразмера 18650, модель NCR18650B.
Емкость: 3400 мАч
Максимальная нагрузка: 1.5C
Заявленный срок службы: 1000 циклов заряд/разряд
Вес: 48 г
Размер: 69.5 мм x 18.5 мм (длина х диаметр)
на аккумуляторы установлена защищающая плата ограничивающая максимальное напряжение питания 4.2 В, и минимальное напряжение 2.5 В.

Внешний вид

Аккумуляторы вполне привычного вида с боку написаны предупреждения и предостережения, плюсовой контакт немного вытянут, минусовой плоский, практически вровень с корпусом.

Как я и говорил в самом начале на аккумуляторы установлена защита от переразряда/перезаряда, она представляет собой 2 пластинки, с платой на одной, для плюсового и минусового контакта, соединенные маленьким шлейфом. Напомню её главная задача сберечь литий-ионные аккумуляторы от полной разрядки и чрезмерной зарядки. Делается это для того, чтобы не допустить возникновения внутри аккумулятора химической реакции, которая может привести к очень неприятным последствиям. Проще говоря, если аккумуляторные батареи часто «высаживать в ноль» или чрезмерно заряжать, — это их убьет: ёмкость сильно снизится, а в некоторых случаях химические реакции могут привести и к воспламенению. Поэтому на рынке элементов питания уже давно появились «защищенные» аккумуляторы, в которых установлена специальная плата, отключающая их от устройства в следующих ситуациях:
1) если аккумуляторная батарея чрезмерно разряжена (менее 2,8-3В) или, наоборот, заряжена (более 4,2-4,3В). В моём случае, как я и писал ранее, они равны 2,5 и 4,2 В соответственно.
2) если на него подается слишком высокий ток
3) если литий-ионные аккумуляторы неправильно установлены
4) в случае короткого замыкания.

Лучше видно сам шлейф

По маркировке на самих аккумуляторах можно узнать их дату изготовления:

Ёмкость

Первый тест был произведен в универсальном зарядном. Ток разряда 500мА, что почти соответствует 0.2С, Кстати, аккумуляторы пришли на половину разряженными, в них при первом заряде «залилось» около 1800мАч, сразу после этого я включил Fast test. В этом режиме зарядное устройство полностью разряжает аккумуляторы, а после заряжает с записью залитой ёмкости.
Все тесты проводились на универсальном зарядном устройстве Liitokala lii-500. Прошу прощение за плохое качество фотографий…

Через некоторое время меня заинтересовало, сколько с них можно слить. Чтобы это узнать я запустил Nord test. В этом режиме проходит цикл «заряд-разряд-заряд» с записью отданной ёмкости.

Итог

Хорошие, качественные аккумуляторы по приемлемой цене.

Видео обзор

Также помимо текстового обзора, как я и говорил в самом начале, имеется и видео часть….

Надеюсь Вам понравился этот текстовый и видео обзор.
Спасибо за внимание, до новых встреч.
Время зарядки: 1000 раз
Это точное время?
Или копипаста кривого перевода продавана?
качественные аккумуляторы
Этот вывод сделан лишь по циферкам на литоКале?
Благодарю, исправил )
Этот вывод сделан лишь по циферкам на литоКале?
Как вариант, по опыту использования других панасоников. Панасоник г-на никогда не выпускал
соглашусь, смысл им себе репутацию портить
  • AlxTr
  • 04 июля 2017, 17:38
Есть мнение, что Панасоник не выпускает защищенные аккумуляторы, защиту колхозят китайцы.
Действительно не выпускают, но под платой защиты именно NCR18650B
Только цена подозрительно низкая,
Хотя, может быть, литокалла (не зря же ее бумажка под термоусадкой) себя рекламирует — закупила у панасоника вагон батарей, поставила защиту со своим лейблом и продает с небольшой наценкой…
  • Slyker
  • 04 июля 2017, 19:30
Я всегда покупал аналогичные (NCR18650B 3400mAh Protected) по ~3,5$. На фоне этого, для меня цена обсуждаемых АКБ «подозрительно низкой» не выглядит.
  • 04 июля 2017, 19:23
Панасоник не выпускает защищенные аккумуляторы, защиту колхозят китайцы.
Не только Панасоник, Самсунг также не выпускает.
  • 04 июля 2017, 22:58
А вообще-то хоть кто из приличных производителей выпускает 18650 в retail-варианте? Так что никаких защит и цветастых надписей. Но сама банка — вполне может быть от брендов, ничему не противоречит.
  • 04 июля 2017, 23:04
Возможно и выпускает, просто мне не попадались еще. В смысле чтобы защита была изначально установлена производителем (ну за исключением трустфайров).
В обзоре аккумы с маркировкой Литокалы, подозреваю что защиту они и ставили.
  • 04 июля 2017, 23:13
«Некрасиво подозревать, если вполне уверен» © ;)

Что-то припоминаю, что аккумуляторы такого рода вообще нельзя (в приличных странах) продавать как самостоятельное изделие (т.е. никакого retail, а индивидуальная плата защиты на банку — совершенно однозначно retail), только OEM. Они вообще не должны в свободную продажу поступать (и то, что они отсутствуют на полках магазинов по соседству с батарейками и NiCd/NiMh — тому подтверждение).
  • 04 июля 2017, 23:26
«Некрасиво подозревать, если вполне уверен» © ;)
У меня есть неподтвержденная информация, которой я и руководствуюсь.
Я допускаю, что бренды могут выпускать подобные варианты аккумуляторов. Но насколько мне известно, защита ставится сторонними фирмами. Причем как теми которые работают с производителем постоянно, так и «китайцами».

Вот пример предположительно нормальной защиты, распознать ее довольно легко, надо снять плату и посмотреть сколько там транзисторов. Если два, то доверять вполне можно, если один, то начали экономить на мелочах.

Если бы защищенные аккумуляторы были retail, то на них имелись бы даташиты, а их нет.

Кроме того мы вроде говорили о производить, а не продавать.
  • 04 июля 2017, 23:43
Помнится мне, что количество транзисторов определяет допустимый ток разряда, так что и один 8205 имеет право на жизнь, если не подразумевается большой разрядный ток. С одним по расчету должно быть до 4...5A в худшем случае. А может стоять и два и даже, кажется, видел платы под три. Но вот DW01 сама по себе штука сомнительная (очень уж низкий уровень отсечки по разряду). От «бренда» я бы ожидал и монитор более приличный. Да и ключи скорее тоже не 8205.
  • 04 июля 2017, 23:47
Помнится мне, что количество транзисторов определяет допустимый ток разряда
Естественно. А также ток срабатывания защиты по перегрузке.

Могут, но в любом случае ток разряда должен быть ограничен возможностями аккумулятора, а не ключа. Когда аккумулятор может отдавать ток 6,4 Ампера, а ключ стоит на 4-5 Ампера, то это несколько удивляет.

Выше на фото ICR18650 — 32A, максимальный длительный ток разряда 6.4 Ампера, два ключа обеспечивают 8-10 Ампер без перегрузки.

А в чем смысл? Микросхемы также могут производиться разными фирмами и отличаться по качеству.
  • 04 июля 2017, 23:54
Так ведь применительно к DW01 ключ является и измерительным шунтом по совместительству. Поэтому он-то как раз ток и ограничивает. Иначе сам смысл внешней токовой защиты теряется.

Не, ну если банка с 6A и больше, то да, пара корпусов ключей должна бы стоять, да.

Что до монитора — дело не в качестве, а изначально, IMHO, неправильно выбранном пороге. Все ж 2.4 (и до 2.3) вольт — это перебор.

Что до производить/продавать — ну, предположим, произвел «бренд» защищенный OEM — а кто его потреблять-то будет? Розничный продавец, который его упакует в блистер? А где он его будет продавать-то? Не, все это уже «местечковое» творчество…
  • 05 июля 2017, 00:04
Я с этим вроде не спорил.

Я видел вариант с одним, в том то и дело :(

Да, есть такая проблема. Кстати у показанных выше аккумуляторов есть еще один нюанс, они имеют верхний порог 4.35 Вольта, а защита отрубает уже при 4.33 (если не путаю)
  • 04 июля 2017, 23:32
Вот неплохо было бы, чтобы те умные минусаторы предоставили даташит на защищенные аккумуляторы Панасоник и Самсунг, а потом мы можем продолжить разговор.
Про дату можно было сразу добавить, что:
*Месяцы октябрь, ноябрь и декабрь записывается знаками X, Y, Z.
пруф
Тут вроде дата вся в цифрах поместилась — свежак.
У меня в фонаре старье стоит 5Z03, но жаловаться пока не приходилось :)
  • chill
  • 04 июля 2017, 16:24
Хм… Хорошая цена. Спасибо за наводку на магазин.
пожалуйста, когда брал их, цена вообще была самая низкая, по крайней мере на алике.
напряжение: 3.6 В-4.2 В
Где истина?
Если с аккумулятора снимается высокий ток, плата защиты будет работать?

Вы бы хоть посмотрели примеры обзоров батарей и хоть немного изучили тему.
Если с аккумулятора снимается высокий ток, плата защиты будет работать?
Не будет.
И не увижу, наверное…
Попробовал найти на сайте LG даташит на «шоколадки» — не нашел.
Если имеются в виду LG 18650-HG2 — они точно с защитой?
  • 04 июля 2017, 18:33
Нет там защиты. Пункт 5.3.5 даташита:

5.3.5 Protection Circuit -. The protection circuit should be installed in the battery pack, charger. -. Charger or pack should have voltage sensing system to control over charge or discharge in order to maintain the battery’s normal operating mode and protect cell imbalance. -. Charger or pack should have warning system for over temperature, over voltage and over current.
Нет там защиты.
Тогда извиняюсь, я думал, что ваш пост ответ на мой:
  • 04 июля 2017, 21:06
Я тоже...))
А за что извиняитесь-то?
Ежели случайно (по запарке) минусанули — по барабану, забейте.)
Мир-дружба-жвачка.
Нет на HG2 защиты
Извиняюсь, перепутал с этими!

Якобы варикоре на банках от LG. Я таких купил несколько под купоны. Батареи годные, не жалуюсь.
Они тоже без защиты. С высокой пимпочкой — это да, а защиты нету.
  • pet80
  • 04 июля 2017, 16:30
Заказал я на пробу всего 2 штучки
А на фото в зарядном стоят четыре.
Поскольку данного зарядного устройства устройства у меня нет, попросил протестировать своего знакомого, он согласился и решил заодно протестировать и свои новые аккумуляторы, кстати этой же модели.
вы вообще адекваты?! откуда столько минусов? всё четко написал, такое ощущение последнее время что на муське активничают одни животные…
(когда писал было -5)
Спасибо за поддержку
  • 04 июля 2017, 23:58
вы вообще адекваты?!
Танкист, дорогой ты наш товарисчь…
  • 04 июля 2017, 16:39
Внутреннее сопротивление: ниже 50 мОм
Откуда информация?
  • 04 июля 2017, 16:50
2) если на него подается слишком высокий ток
Ток нельзя подать, он может только протечь через.

ЗЫ. А, так этож автор обзора «про лупу»…
В школе тему «Электричество» уже начали проходить?
с чего ты взял? шутник
Вот меня забавят такие комменты…
Я вот со школьного курса физики ВООБЩЕ ничего не помню.
Мне повеситься от ущербности?
Несколько циклов бы прогнать… И это все же не Panasonic, ну по крайней мере не «белый» Panasonic :)
Цена кстати чуток снизилась до $8.88. Мало того, есть мобильные купоны за монетки $1от3.

Год назад брал аналогичные за $9.97, хорошо ходят.
И это все же не Panasonic, ну по крайней мере не «белый» Panasonic :)
А почему?
Потому что на батареях Panasonic было бы написано Panasonic. И обратите внимание на название лота и на поле Brand name в описании лота. За китайцами строго следят, что они пишут в этих двух местах. Но это не мешает этим аккумам быть такими же хорошими, как белые Panasonic. Скорее всего производятся они параллельно на одном заводе))
Потому что на батареях Panasonic было бы написано Panasonic.
На защищенной? Пруф, плиз. Я не нашел такой информации.
на поле Brand name в описании лота
Цитирую себя, любимого:
И соглашусь с товарищами выше: ни один бренд не выпускает (по крайней мере — мне не известно) батареи с защитой.
Все защищенные — перепаковка.
Думаю, если вы разберете защиту, то тоже под ней не увидите слова Panasonic. Но вам конечно виднее))
Точно не найду, даже искать не буду.
Ни о чем разговор…
Ну так не начинали бы его)
  • Gdemon
  • 05 июля 2017, 06:13
Вы вообще хоть раз видели эти Панасоники вживую? Сколько раз на ncr18650b написано Panasonic?

Ну а белые Панасоники выпускаются на заводах Fujitsu, у них размер поменьше, 14*50 мм, напряжение 1.2 вольта и называются они внезапно Eneloop. И там же делают и черные Панасоники, их зовут Eneloop Pro.
;)
  • zirka
  • 04 июля 2017, 17:51
liitokala-500 при выборе зарядного тока 500 ма разряжает током 250 мА.
либо невнимательность либо попытка схитрить
Где же Вы были раньше? За пол часа до обзора на фасте заказал пару за 625р с купоном.
625 для таких батарей — тоже весьма неплохая цена.
У нас их за 750 берут довольно активно.
За штуку.
И в мыслях не было покупать по месту. То офлайн, цена зависит только от жадности продавцв. Нет конкуренции как на али +еще рты которае хотят есть (доп звено в цепочке перепродаж).
Ну дык я то офлайновую цену назвал.
Жаль ) Честно говоря, изначально хотел вчера обзор опубликовать, но не успел.
  • aae
  • 04 июля 2017, 18:42
Размер: 69.5 мм x 18.5 мм (длина х диаметр)
— Почему их не назвали 19700?
  • 04 июля 2017, 20:02
Интересно, автор в видео говорит — ток разрядки пол ампера. А автора не смутило то, что разряд шел 13.5 часа?
13.5х0.5= почти 7000мАч. Может таки не 0.5, а 0.25 А?

Вообще как-то не понравилась мне эта Литокала, разряд всего 0.25А, маловато :(
Не заметил, спасибо, действительно лиайтокала приверает…
  • 04 июля 2017, 20:27
действительно лиайтокала приверает…
Нет, она не привирает, просто ток разряда в два раза меньше, чем ток заряда.
  • 04 июля 2017, 20:37
действительно лиайтокала приверает…
Литокала НЕ привирает.
Просто юные «тэстировщики» понакупят «продвинутых» зарядных устройств, а инструкции к ним НЕ читают.
Режим NOR TEST (СТАНДАРТНЫЙ ТЕСТ)
ЗАРЯД-РАЗРЯД-ЗАРЯД аккумулятора.
Данный режим предназначен для определения реальной емкости аккумулятора в
процессе его разряда. Зарядное устройство сначала полностью заряжает
аккумулятор, далее разряжает и затем заряжает его снова. При этом на дисплее
отображается емкость, вычисленная во время разряда аккумулятора.
Установите аккумулятор и нажмите кнопку MODE для выбора данного режима.
Кнопкой CURRENT установите необходимый ток заряда.
ВНИМАНИЕ! при выборе тока заряда:
300 или 500mA — ток разряда составит 250mA
700 или 1000mA — ток разряда составит 500mA.
Инструкция на русском
Беру тут доходят быстро
Original For panasonic
  • 04 июля 2017, 22:11
3) если литий-ионные аккумуляторы неправильно установлены
Как защита аккумулятора узнает, что Вы неправильно его установили?
Может когда в зарядку?
  • 04 июля 2017, 22:46
Там зарядка рулит. АКБ вообще не при делах со всеми своими «защитами».)
  • 04 июля 2017, 22:40
Как защита аккумулятора узнает, что Вы неправильно его установили?
Алгоритм:
Вставляете неправильно аккумулятор
Устройство выходит из строя, закорачивая при этом свои цепи питания
В аккумуляторе срабатывает защита от КЗ
профит :))))
  • 04 июля 2017, 22:45
Я даже хотел тупо пошутить по этому поводу, типа «встроенный датчик местоположения относительно контактов „плюс“ — »минус""…

Но ожидаемо-своеобразная реакция определенного контингента (а их тут 30-50%) на коммент по предыдущему п.2. «подается… ток» (филологи и школоло не понимают, что подается разность потенциалов (причина), а ток в результате возникает (следствие)) ввергла меня в уныние и привела к умозаключению, что, наверное, не стоит «дразнить гусей»©… ))
Они, но без защиты
заказал таких 6шт
выпуск 30 января 2017г
измеренные ёмкости от 2950 до 3100
  • 03 октября 2017, 20:31
Сочувствую. )
  • 03 октября 2017, 20:37
В моём случае, как я и писал ранее, они равны 2,5 и 4,2 В соответственно.
Вопрос к автору:
Вы измеряли или взяли пороги срабатывания защиты со страницы товара? Я купил
пару таких же аккумуляторов в том же магазине и проверил. Получил значения 2,36В (показания быстро побежали, не успел щелкнуть) и более 4,3В (прекратил эксперимент — пенсия не депутатская, шахтерская небольшая) соответственно. Плата защиты есть, толку от нее нету,
только вред — оттого, что внушаются ложные ожидания. Написал продавцу — молчит
два дня уже. ) Знает, наверняка, какая «защита». )
  • 03 октября 2017, 20:39
Что-то первое фото не показалось, или тут только по одному можно?
  • ybxtuj
  • 09 февраля 2018, 12:12
а мне прислали не качественные
ёмкость 2950 почти у всех
и внутреннее сопротивление от 69-125 мом я так и не понял почиму такое огромное
и защита срабатывает до 2,39в после чего автоматом не включается нужно подать зарядный ток что бы она раблочила акум
и защита заряда тоже не работает
подаю 5в он потребляет 2,5а сразу и через некоторое время бп уходит в защиту

• Qwertus
  • 09 марта 2018, 23:49
а мне прислали не качественные
ёмкость 2950 почти у всех
Вы на 100 пудов уверены, что дело не в вашем показометре?
и внутреннее сопротивление от 69-125 мом я так и не понял почиму такое огромное
Во-первых, потому что с защитой.
Во-вторых, потому что ваш показометр измеряте на постоянном токе — не 100%, но похоже — а в спецификациях указывается и измеряется сопротивление голой банки на переменном токе 1 кГц.
И это абсолютно штатная работа для защиты. Её функция — аварийный клапан, не более. Т.е. её функция не дать разрядить аккумулятор в полный 0 при нештатной ситуации. Остальное дело — дело головы на плечах у пользователя.
Эти батареи(сабжи), к Panasonic, никакого отношения не имеют. Оригинальных на али очень мало. Отличить можно по; видимой чрез оболочку, маркировке, зауженной голове, узкой канавке и т.д. Оригинальные аккумуляторы, оснащают защитой, всего 4 производителя. Вот на фото, Panasonic NCR18650B, с абгрейдом от soshine...
  • Goodvin
  • 31 августа 2020, 19:28
"… В этом режиме зарядное устройство полностью разряжает аккумуляторы, а после заряжает с записью залитой ёмкости. Все тесты проводились на универсальном зарядном устройстве Liitokala lii-500."
Сколько раз уже говорилось, что емкость измеряется при разряде акб. В дырявое ведро можно залить сколь угодно много… А зарядку Liitokala, давно пора в помойку, всегда показывает завышенную емкость любых аккумуляторов.