Магнитная щетка для чистки аквариума

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет продолжением аквариумной темы — речь пойдет о магнитной щетке для чистки аквариумов, которая была приобретена мною на просторах Aliexpress.

Вопрос о необходимости чистки внутренних стенок аквариума имеет как сторонников, так и противников. Некоторые предлагают использовать для этого исключительно специальных рыб (например, анцитрусов) и улиток, другие — частую замену воды, третьи — использование специальных средств. Как не трудно догадаться, я отношусь к последней категории. Среди обширного разнообразия приспособлений для чистки, я остановился на магнитной щетке, которые, как выяснилось, у нас в зоомагазинах стоит куда дороже, нежели в Китае. Именно по этой причине покупка была сделана на Aliexpress. Полноценного трека на посылку не было, но здесь можно посмотреть ее перемещение по территории Китая.

Моя щетка пришла ко мне в небольшом полиэтиленовом пакете. Какой-либо упаковки не была, вместо нее был небольшой кусочек пупырчатой пленки. В живую щетка мало чем отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и выглядит следующим образом:

Изготовлена она на 99% из пластика и выглядит достаточно симпатично. Для уменьшения скольжения во влажных руках, на «верхней» части щетки предусмотрена вставка из синего пластика на которой есть специальные выпуклости :) Постороннего запаха у изделия не было, что не может не радовать. К качеству изготовления особых претензий нет. Пластик отлит хорошо, а вот с установкой магнитной пластины вышла промашка. Приклеена она не очень ровно, часть выступает за пределы пластиковой половинки.

Размеры чистящей части 7 х 3,5 сантиметров. Сперва может показаться, что это не так уж и много, но данных габаритов достаточно для того, чтобы быстро справиться с чисткой аквариума (наш то всего 60 литров).

Чистка осуществляется при помощи специальной жесткой губки, которая внешне точь-в-точь как часть липучки, которая с крючками. За губкой спрятан магнит, который и притягивается ко второй половинке щетки. Основание второй половинки закрыто мягкой тканью, так что о появлении царапин на наружной части аквариума можно не переживать.

В объявлении указано, что данная щетка подходит для аквариумов с толщиной стекла до 6 миллиметров. У нас стенки 5 мм.

Через стекло половинки примагничиваются достаточно сильно. Причем эта сила хорошо ощущается, так что могу предположить, что данную щетку можно использовать и на более толстых стеклах (толще 6 мм). Чистка осуществляется быстро, легко и просто. Больше всего я переживал за то, что та половинка, которая находится внутри аквариума окажется негерметичной, но все обошлось без эксцессов. Внутрь вода не попадает, так что о ее преждевременном выходе из строя переживать не приходится.

Подводя итог, хочу остановиться на преимуществах и недостатках данного типа щеток (по моему субъективному мнению). К преимуществам можно отнести:
— возможность использования в высоких аквариумах. Высота стенок теперь не имеет значения, руки все-равно будут сухие :);
— маленькая половинка плавает, так что если вдруг «отклеится» — всплывет;
— комфортность использования, нужный результат получается с минимальными затратами времени;
— растения не цепляются и не вырываются из грунта как бывает при чистке аквариума «палкой»;
— идеально подходит для «мягкого» налета.

Недостатки следующие:
— перед каждой чисткой нужно хорошо и внимательно осматривать ту часть, которая находится в воде на наличие камушков, песка и других твердых частиц. Если что-то попадет, то царапина на внутренней поверхности стекла гарантирована;
— нельзя почистить заднюю стенку (это как минимум, в зависимости от установки, могут возникнуть трудности и с боковыми);
— неудобно использовать около грунта и там, где рядом со стеклом растут растения или лежат декорации;
— навряд ли подойдет для панорамных аквариумов (тех, что с выпуклым стеклом), так как преграда между половинками должна быть плоской.

При помощи данной щетки, у меня чистка проходит быстро и просто: на все про все уходит минуты 2-3 (стараюсь чистить стенки раз в неделю, чтобы не запускать). Так что при скромных затратах мне удалось приобрести функциональную вещь (пока одна половинка чистит внутри, вторая полирует и очищает снаружи :) ), которая отлично справляется со своими обязанностями. Так что я остался покупкой очень доволен. Но каждый сам решает что ему более удобно — губка, магнит или палка :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
интересно какой там магнит? Не пробовали разобрать? и можно ли чистить стеклопакет?
  • iswan
  • 13 марта 2017, 08:52
два кругленьких)
  • eagle13
  • 13 марта 2017, 09:10
маленькая для стеклопакета. для них есть специальные щетки — принцип работы такой же как и тут, только площадь побольше. стоят около $10-12
  • 13 марта 2017, 10:52
А использовал ли кто нибудь подобные для окон в реальной жизни? А то в рекламе то все здорово а на практике не очень бывает. Есть проверенные образцы?
  • 13 марта 2017, 10:57
Есть специальные оконные с силиконовым водосгоном. На ответной части есть страховочный шнурок.
Пока не использовал, с прошлой осени ждёт своего часа.
  • 13 марта 2017, 11:10
Где покупали?
  • 13 марта 2017, 11:20
Наткнулся на какую-то совместную закупку на районном форуме.
Типа такой (желто-синяя)
  • 13 марта 2017, 12:06
Почитал отзывы о ней — уже на двойных (двухкамерных) стеклопакетах не хватает силы магнитов.
Нашел вот что благодаря вашей наводке.
Хотя тоже на двойных не у всех работает…
  • iswan
  • 13 марта 2017, 08:53
Неплохая щетка. Быстро вышла из строя ткань на наружной части.
  • 13 марта 2017, 09:16
Имею две такие — маленькую для нано-кубика (размер S, как у автора) и большую для цихлидника (XL — 12х6,3 см). Так у большой такой сильный магнит, что половинки соединяются со страшной силой — страшно за стекло. Придумал такой вариант — прижимаю половинки к стеклу в разных местах и свожу их уже прижатыми. С маленькой таких проблем нет.
Действительно, панорамные стёкла чистить вряд ли получится, но в одном из маленьких аквариумов у меня передние углы скруглённые. Поплавок спокойно «перепрыгивает» с боковой на переднюю стенку и обратно.
Брал тут
Тоже есть такая. Баловство это. Надо не лениться руками чистить
  • 13 марта 2017, 12:03
Руками все жители перешугаются. Для прямых стекол штука вполне годная, чуть дольше чистить, зато не по плечо в воде и жителям спокойнее.
  • DeaZer
  • 13 марта 2017, 14:18
Так эта штука тоже жителей пугает. А на счет руки — качественнее чистка получается, чем этой щеткой. Она только в первое время норм, потом печалька.
У меня жители не только не боятся руки, но еще и пытаются укусить
  • borec
  • 17 марта 2017, 00:49
Зачем руками?

Пара легко справляется со 100-150 литровыми аквариумами. Включая крупный грунт.
  • SERG27
  • 13 марта 2017, 09:34
часто свободно только переднее стекло, остальные прижаты к стенкам. только лезвие на палке. :))
  • 13 марта 2017, 09:41
пробовал чистить подобным магнитом — не впечатлило. задубевший ксен заколебаешься шоркать.
часто начинает ползти по стеклу скачками — рыбы шугаются, муть поднимается когда вдоль дна ведешь. (хотя прижим довольно сильный)
у нас на местном форуме народ хвалит… до первой глубокой царапины в центре передней стенки полуторатонника из 10-15-миллиметрового оптивайта! а потом ругают всякими грязными словами, которые в приличном обществе повторять я не буду. ;-)

лучше обычной пластиковой скидочной карты пока ничего не придумано!
говорят еще хорошо электрическая зубная щетка чистит, но мне жаба не дает купить.
  • Alger
  • 13 марта 2017, 16:26
а чем там можно поцарапать? полуторатонник из оптивайта будет стоить столько, что с такими деньгами проще нанять чистильщика, чтобы он кисточкой из волос девственниц чистил в безлунную ночь
  • 13 марта 2017, 19:35
говорят хуже камешка в ботинке может быть только песчинка в презервативе… или на магнитной щетке.
  • 2eduard
  • 13 марта 2017, 10:12
Пытался как то, в 450 литров, полный отстой, лучше и быстрее руками, пластиковой картой и скребком с лезвием, а в маленьких 150-200 л, так вообще руками много быстрее. Но ручки мочить нужно. В общем штука совершенно бесполезная, игрушка и даже вредная, царапины внутри аквариума.
  • benomx
  • 13 марта 2017, 10:16
У меня точно такая же. Если чистить раз в неделю, не надо ни карт не скребков. Это скорее профилактика налета. А когда зеленью поросло, там да, только скребок, не надо до такого запускать аквариум. Дома 3 аквариума 40, 60 и 250 литров.
  • 13 марта 2017, 10:30
согласен, но жизнь ведь она такая… предсказуемая!
всегда все идет четко по плану, как и задумывалось, ведь правда?
никто никогда не болеет, гости не приезжают, и сами никуда не уезжаете, и машина не ломается в самы неподходящий момент, и на работу не вызывают внепланово, и в каждый выходной без исключения можно без проблем выделить часа 4 свободного времени для ухода за всеми аквариумами…
:-)
  • Booz
  • 13 марта 2017, 10:25
Есть в арсенале вот такой… его и использую.
Дёшего и практично.
Тоже такой использую, только оранжевый :-) хотя в хозяйстве есть и обозреваемый.
Была мысль ручку приделать, но как то дальше не пошло.
  • 13 марта 2017, 12:12
Странно, что нет страховочной нити, за которую девайс можно вытащить в случае отрыва, у меня была, несколько раз помогала не лезть в воду сачком или рукой.
  • dj_ars
  • 13 марта 2017, 12:42
— маленькая половинка плавает, так что если вдруг «отклеится» — всплывет;
  • 13 марта 2017, 12:49
Спасибо! Проглядел.
Пользуюсь такой для аквариума 400 л., стекло 10 мм. Силы магнита хватает только-только. Верно подметили-внешний войлок быстро пришел в негодность. Ищу что-нибудь помощнее либо заменить магнит в существующем.
  • 13 марта 2017, 13:34
По моей ссылке выше 4 типоразмера. Обозреваемый скребок соответствует меньшему.
  • Abismal
  • 13 марта 2017, 14:01
Если CO2 в акве нет, то гораздо более эффективнее завести улиток Теодоксус (Theodoxus) — вычищают все, включая стекла, камни и растения на порядок эффективнее всех этих губок и скребков. Размножаются медленно, в общем одни плюсы…

10-15 штук на 250-300 литров вполне хватит. Только желательно брать у кого-то с аквариума, а то находятся умельцы, которые их в речке ловят и продают.

Единственное с хишными Хеленами не уживаются, так как последние любят ими лакомиться.
  • Andrew1
  • 13 марта 2017, 17:39
в мягкой воде хватает их не надолго.А так да-работяги хорошие!
Занимаюсь аквариумистикой больше 15 лет…
Это все ненужная хрень. Обычные губки, руки и на больших обьемах иногда нужен скребок с лезвием или жесткая губка войлочная… И ВСЁ!!!
А магниты… игрушка.
Улиток стараюсь избегать, если что, то сразу хелены в помощь :)
Помогите пожалуйста с поиском, нужен простейший насос, который бы делал забор воды со дна и выталкивал его в верхнюю толщу (или выливал бы ее сверху). Нужно чтобы в резервуаре поддерживалось турбулентное состояние и на дне не было осадка. Диаметр дна 14 см, высота 40 см.