Щетки стеклоочистителей для Honda Civic 2005-2011гг.

Рано или поздно приходится сталкиваться с износом резинок стеклоочистителей (дворников).
Как обычно, существует два выхода из ситуации при их износе – замена резинок или щеток целиком.
Однако учитывая ценник на оригинальные щетки, более приемлемым кажется замена резинок. Однако и тут не все просто. На указанном автомобиле изначально устанавливаются щетки фирмы MITSUBA с особенной, не распространенной, оригинальной конфигурацией резинок и найти им замену в «любом ларьке» сложно. Аналогов найти не удалось ни разу. Обычно приходилось покупать оригинальные резинки и менять их. Учитывая эту эксклюзивность, ценники на неоригинальные щетки в сборе, так же не проявляют скромности.
В разделе автотоваров в магазине Banggood были замечены бескаркасные щетки для Сивки. Решил попробовать.
Что из этого получилось, под катом.

Родные щетки и резинки к ним выглядят следующим образом.

Вверху левая водительская щетка и резинка к ней (Старая из гаража. Как знал, что пригодится).
Ниже правая пассажирская и резинка.
Даже здесь уже можно увидеть, что резинки необычно габаритные и заменить любыми с авторынка не получится.
Щетка в сборе водительская левая 76620SNAA11. Цена 350 – 779 грн.
Щетка в сборе пассажирская правая — 76630SNAA11. Цена 842 – 2799 грн.
Ещепара ссылок.
Резинка водительская левая 650 мм — 76622STKA01. Цена 106 — 404 грн.

Резинка пассажирская правая 575 мм — 76632SNAA01. Цена 133 — 404 грн.

Поближе с торца

Ширина основания резинки 9,8 мм, высота 13,1 мм.

Когда показывал такие на авторынке, продавцы удивлялись и ничем помочь не могли). В автомагазинах предлагали оставить заказ, взвинтив цену еще на 20-30 процентов). Поэтому заказывал резинки, хоть и они с доставкой выходили не дешево по сравнению с обычными.
На оригинальных щетках и резинках имеется надпись Mitsuba.

Надо сказать, что за время эксплуатации машины каркасы щеток слегка разболтались. Оригинальные резинки один раз попались не очень качественные и через небольшой промежуток времени начали скрипеть, а графитовое напыление на лезвиях облезло. Возможно, это была подделка.
Длина родной водительской щетки чуть больше 650 мм.

Длина пассажирской щетки 580 мм.

На резинках так же указывается длина – 650 и 575 мм, соответственно.

Новые бескаркасные щетки имеют немного другую длину, но позиционируются для Honda Civic 2005-2011гг.
Заявлена длина водительской щетки 71 см, пассажирской 58см.
В соответствующей теме форума Civic-club.ru пишут, что без проблем устанавливают щетки 650 и 600 мм. Проблема может возникнуть, если установить пассажирскую щетку длиннее. Щетки в Сивке двигаются не параллельно друг другу в одну сторону, а от центра к краям стекла. Первой вверх идет водительская, а в след за ней пассажирская.
Установка слишком длинной пассажирской может привести к тому, что щетки упрутся или зацепятся друг за дружку.
В новом комплекте это предусмотрели, а водительскую сделали немного длиннее – места на лобовом стекле достаточно.

Приехали щетки в длинной, узкой коробке.

Коробка чуть примята, но содержимое не пострадало. Внутри коробки, в блистере с углублениями лежали щетки.

Резинкой зафиксировал их уже сам, чтобы можно было сфотографировать вместе – щетки гибкие и норовят из блистера выскочить.

На резинках есть какие-то надписи, в их сути не разбирался.

К графитовому напылению претензий нет, нанесено ровно, без проплешин.

Резинка установлена самая распространенная и даже, если проживет не долго, то можно заменить за копейки.

Замки особой сложности не представляют – колпачки сдвигаются в сторону, выходя из фиксаторов, и можно устанавливать.

На нижней стороне видна стальная пластина, придающая щетке дугообразную форму.

Длина новой водительской щетки 71 см, она на 5,5 см длиннее старой. Если совместить замки, то разница по краям будет не такой существенной, а чистого стекла прибавится.

Пассажирские щетки одинаковой длины – 58,5 см.

Конструкция новых щеток разборная, нужно лишь снять колпачки по краям. Они крепятся фиксаторами-защелками. Потом снимается обтекатели и можно менять резинку. Трудностей при разборке не возникает.

На машину новые щетки устанавливаются так же без проблем. Благодаря большему размеру водительской щетки чуть большая площадь стекла становится чище.

Было.

Стало.

Щетки трут тихо, без скрипов, равномерно по всей длине.
В верхней части стекла, где щетки уже не очищают стекло, изнутри салона крепится зеркало заднего вида.

Между ним и стеклом довольно приличное расстояние и это место можно, не ухудшая обзора водителя, использовать для видеорегистратора. Однако старые щетки, ввиду своей длины, эту область не вытирали. Новая водительская щетка, хоть и всего на 2,5 см, но все же уменьшает ее и уже есть чуть больше места для маневра с регистратором.
В целом щетки, как щетки. Ничего волшебного, со своей задачей справляются. Установка на Сивку показала, что щетки подходят. Они разборные и возможна замена резинок за копейки. Весьма привлекательная цена – 8,65 $. Однако все это сводит на нет платная доставка – 9,78 $. Используя пойнты можно снизить общую стоимость до 16,96 $, но наверняка и в оффлайне найдутся варианты на этом же уровне или дешевле. А при условии, если родные щетки еще живы, то покупка оригинальных резинок выглядит, куда привлекательнее.
  • userman
  • 17 марта 2018, 19:41
Воу спасибо, мне как раз с таким креплением и нужны!
Пожалуйста!)
Вам дворники от 5Д прислали (там этот декоративный колпачок как продолжение трапеции), поэтому водительский такой длины =) крепления естественно у них одинаковые. Только вот теперь будет сложно найти 675мм резинки в оффлайне, заказываю вот такие (700мм), подходят отлично, графитка в порядке.
Воу спасибо, мне как раз с таким креплением и нужны!
Обзор ради одного читателя. Китайцы жгут!!!
  • mailgor
  • 17 марта 2018, 20:43
Резинки с кетая… у нас не судьба было купить?
Вы текст читали?
  • neox
  • 17 марта 2018, 22:11
Я в автодоке оригинал брал, за 600 или 800р прошлым летом. Доставили за два дня.

Попутал, в экзисте

Honda 76622STKA02 Резинка щётки стеклоочистителя передняя левая Выдано1 шт. х 494 ₽
Honda 76623SNAA12 Резинка стеклоочистителя правая Выдано1 шт. х 615 ₽
  • userman
  • 18 марта 2018, 03:45
А еще надо доехать забрать или заказать доставку, а тут два щелчка и стандартный поход на почту.
  • neox
  • 18 марта 2018, 09:12
Заказ из дома, а офис не дальше чем почта)
Было-стало. Это может быть и было-было. Трудно было в одном положении снять?
И проблема с эксклююзиивной резинкой вообще непонятна. Есть минимум 2 лёгких способа решения.
Снимал без штатива. Включил дворники со старыми щетками, сделал снимок, выключил дворники, снял старые, поставил новые, включил, сделал снимок. Довольно трудно занять одинаковое положение.
Да и не претендую я на «истину в первой инстанции».
Назовите свои пути решения.
Надо было не включать оба раза, я так понимаю.
Проблема легко решается многочисленными адаптерами для «руки». Я на Аккорде ставил как вашу теперешнюю и 4 тонкие длинные пластины, которые раньше для жёсткости шли с к сожалению забытым качественными щётками. Так адаптировал толщину. Да и руку можно поменять на «европейца».
У меня всё.
Ну, выйти из положения можно и так, но это костыли.
Плюс время на покупку адаптеров. 4 пластины на одну резинку? (не совсем понял)
Пластины вставлялись сверху и снизу «по щелям».
4 снимок нижняя часть. Верхняя щель — там тоже обычно должна быть пластина.
опять же, 4 на одну щетку, на две восемь, т.е. с двух комплектов нужны пластины. В наличии только один.
Но за инфу спасибо.
  • sfs
  • 15 апреля 2018, 14:12
Подтверждаю. Тоже менял в Аккорде оригинальные резинки на обычные. Вдевались, правда, тяжеловато…
Положите щетку в морозилку, дубеют? Брал как то с китая похожее что-то так при минус 10 деревенели.
Хрень.
Оригинальные резинки на каркасные щетки стоят вполне адекватных денег. Чистят отлично. Главное — менять не менее двух раз в год. И стекло затрется не так быстро.

ЗЫ. На 4D несколько лет без проблем покупал резинки.
  • xpm
  • 18 марта 2018, 05:40
Так каркасны щетки Bosch ECO у нас продают 45см 130р, 50см 150р, зашел на рынок, купил и кинул в багажник, у меня больше года работают Denso гибриды, еще не стерлись. Хорошие и качественные резинки NWB, такого Китая из обзора хватит на 3 месяца, еще и на стекле можно потертости сделать.
У цивиков оригинальные стекла крайне мягкие. Затираются на раз, щетки менять — часто.
  • e-sive
  • 20 марта 2018, 20:46
Вот не пойму, почему у некоторых денсо гибрид ходят а у некоторых нет? Я два раза попробовал с периодичностью три года, оба раза из разных магазинов, и оба раза они не подходят для минусовых температур
Щетки надо тестить только по времени эксплуатации. Длительность- состояние. Просто в машину поставить это фигня, может, они через 3 месяца не будут тереть. От слова совсем.

Сорри, без обид, но щетки и резинки только так. Сезон ездим и пишем по сравнению с оригинальными.
Люди, я не сравнивал оригинальные и нонейм. Какой в этом смысл? Оригинал заведомо лучше.
Акцент делался на альтернативу. Она есть, существует, позволяет менять резинки хоть каждую неделю с ближайшего авторынка.
К примеру, в моих краях сейчас оригинала днем с огнем не найдешь. Заказ в инете не возможен потому, что невозможно перечислить деньги. Но если бы и была такая возможность, то пересылка возможно не в мой населенный пункт, а только в другой, где работает банковская система и почта. Потом доставка из этого населенного пункта ко мне оказией и то не факт что довезут. Поездка в тот населенный пункт, где работают названные мной блага цивилизации занимает целый день с определенными процедурами.
В таких условиях проще купить не оригинальную щетку с возможностью замены копеечных резинок.
А прежде и я покупал оригинал и не заморачивался.
Так что речь исключительно про альтернативу, а не про «берите скорее — эти в разы лучше».
Рекомендую использовать Heyner all season, идут с запасной резинкой, размер подбирается по авто. Стоят около техже 10 баксов за пару, но уже с запасной резинкой, на год хватает.
Вот у меня вопрос к минусовавшему мой комент про отсутствие бакновской системы и почты в моих краях — будьте так добры, объясните свой минус. Совершенно неясно, что Вы хотели сказать и с чем не согласны.
Я уже поправил. Игнор включайте, ваша жизнь же от комментов не зависит.
Спасибо.
Но достаточно часто совершенно не ясно, что хотят сказать.
Нет, я не против, если человек обосновал — я учел и не допускаю в будущем. Но просто так тыцькать.
Я негодую)
заказывал пару раз такие из китая. каждый раз хватало на месяцев 5. год назад подвернулись michelin по хорошей цене. к китаю больше не вернусь.
Вот под хонду. правда у меня инсайт так что может ширину надо откоректировать — тут 8мм
Гибрид? Какой расход по городу?
смотря какие факторы. летом в идеале по трассе 3-4, по городу 5-6 на 100
там по ссылке раньше дешевле было брал пару за 2.90, но чет потиху поднимают. качество хорошее и есть\был купон 1 от 2, сейчас висит правда 1 от 5(
  • jenya
  • 26 марта 2018, 09:01
Никогда не понимал гибридов, если в городе как-то еще 1-2 литра экономии в зависимости от пробок бывает.
То по трассе — эффект нулевой почти, или обусловлен более экономичной «коробкой передач» и почти всегда компенсируется лишней 1-2 сотней кг на эл.двигатель, батарейки и провода.
В режиме «тошнот» и ДВС себя очень неплохо показывают.
мицуба много где стоит, посмотрите от других моделей, я себе в итоге резинки подобрал пассажирскую от Nissan Patrol и водительскую от Nissan 370z) рублей 700 комплект вышел, и от Mazda какой-то тоже были нужного размера, но дороже

вообще щетки средние по качеству, но стоя́т лучше(у меня там крепление вбок вынесено) и дешевле выходит таких же средних бошей-дюпонов
У жены на авто стояли бескаркасные тоже. Летом норм, но зимой дубеют, изгибаются, в общем не чистят совсем.
Купил ей Fenox в Автодоке. Пара за 225руб. Всё, проблем нет, ездит спокойно.А резинки силиконовый даже в Ленте, стоящие 80р менять 2 раза в год, как писали выше.
Покупал не к машине, а к крепежу. То есть щеткодержатель имеет крепеж«под Крюк», походу все щетки под него и подходят.
  • Mack5
  • 18 марта 2018, 12:58
«Лента» — каркасные дворники размеров от и до. Могу ошибаться — 40-60см.
Цена в Рязани — 100 РУБЛЕЙ!
Купил по две пары. на Спектру отлично встают правый — 50, левый — 60.
За 6 месяцев сменил правый дворник. Стал полосить.
  • jenya
  • 26 марта 2018, 09:02
В оби раньше продавались KIOKI дворкники бескаркасные — за 99 руб, любых размеров. Сам корпус — так себе, но как ни странно живут очень долго.
На одной из машин 3 года катались, пока полосить не стали.