Удобная щетка для очистки жалюзи и всякого рода решеток

У меня на даче сплошь установлены горизонтальные жалюзи. Кто использует жалюзи знает, насколько сложно и трудоемко очистить их даже от пыли. Решил посмотреть действительно ли подобная щетка помогает в решении проблемы!?

Обзор относительно минималистичен — главный вопрос «работает или нет», и насколько эффективно — стоит ли покупать!?

У меня на даче практически на всех окнах установлены горизонтальные жалюзи (даже в бане). Они недорогие, весьма практичные, иногда их сложно заменить на что-то другое. Так например в одной из комнат под окном на стене установлен ТВ и несколько полочек — занавески практически нереально при этом использовать.

Для тех кто имеет подобные жалюзи наверняка сталкивались с очисткой от пыли, а висящие на кухне еще и с жиром — проблемка весьма заслуживающая внимания. На кухне я банально покупал новые, т.к. отчистить практически очень сложно было — жалюзи болтаются, не имеют жесткости, горизонтальных полосок много + их надо очистить с двух сторон… короче еще та задачка, удовольствие «ниже среднего». Поэтому когда попалась на глаза эта щетка сразу же было решение протестировать ее возможности, благо стоимость у нее невысокая.

Приехала щетка в простом кулечке.

Сама щетка не представляет из себя ничего необычного, кроме исполнения в виде расчески с «намотанными на зубья» тряпочками.

Размеры «чудо»-щетки

Сначала провел тест «сухой очистки от пыли». В принципе все весьма прилично очищается, неудобство основное в первоначальном размещении щетки на жалюзи, хотя довольно быстро приспособился.

Сама щетка довольно плотно «ходит» по полоскам жалюзи + при небольшом повороте это усилие можно увеличить. К сожалению фото весьма плохо передают результаты ДО и ПОСЛЕ, но результат в действительности есть.

Хорошо видна пыль, осевшая на гребенке щетки

Далее решил попробовать намочить щетку и попробовать влажной очистить пыль. Вообщем то идея была не совсем хорошая, т.к. слишком мокрая щетка оставляет разводы,

но если небольшое количество воды нанести то чистит замечательно. Как говорится «результат на лицо» Хотя при чем тут лицо!? :)

Ну и более «экстремальный» тест — очистка жалюзи на кухне, т.е. пыль осевшая на жир.
Был приготовлен раствор из жидкого мыла и средства для очистки жира.

После нескольких проходов разница видна очень хорошо, лишь отдельные точки приходиться соскабливать (не ждать же пока отмокнет)

Щетка конечно пачкается, но отмыть не проблема.

Устройство в принципе разборное, по мере загрязнения можно поворачивать «зубцы» и менять тряпку- я думаю подобную найти тоже не проблема.

Производитель предлагает этой щеткой очищать всякого рода поверхности, не только жалюзи но и, например, решетку кондиционера и т.п.

Минусы — с непривычки бывает сложновато жалюзи между зубьев засунуть, хотя быстро приноравливаешься.

Плюсы… Ну однозначно щетка заметно облегчает и ускоряет очистку, имеет разборную конструкцию и невысокую стоимость. Толком конечно еще не попользовались, только тесты — но я уже вижу, что польза от этой приблуды есть ;)
  • AlVlaT
  • 13 октября 2016, 08:28
Покупал точно такую же на Али в 2 раза дешевле — валяется, бесполезная штука. Быстрее тряпкой-микрофиброй почистить. Заказной обзор за километр видно (((
  • Offi
  • 13 октября 2016, 08:33
Да ладно вам. Копеечная фигня, сам такую покупал. В принципе, работает. Автор прямо озолотился за счет обзора, что ли? Вполне может быть, что ему действительно удобно.
  • 14 октября 2016, 09:32
Вроде никто не скрывал, что 18 пункт -?
Хотел попробовать- попалась возможность — почему нет!? Цена копеечная, если бы увидел раньше купил бы попробовать и за деньги.
Особо не считаю себя никому обязанным, потому описываю свои ПЕРВЫЕ впечатления — входят они в ВАШИ предположения о данном предмете или нет мне как-то «по барабану» — можете верить, можете нет — по мне, так с щеткой удобнее (жена так же сказала) — но чистить пока целиком жалюзи не добрались — может какие косяки и вылезут.
ЗЫЖ Сча просто в санатории в Минске — не до проверок всякого рода :)
  • 13 октября 2016, 08:47
Тут дешевле ТЫЦ1.
А это другой вариант ТЫЦ2.
Не знаю какую выбрать.
  • 13 октября 2016, 08:55
Чистить жалюзи можно следующим способом: надень на руку носок, смочи его в растворе воды с белым уксусом (50 % воды, 50 % уксуса) и протри каждую ламель.
  • 13 октября 2016, 09:00
очень долго, нудно и неудобно, если мне нужно таких 6 окон нормальных размеров почистить можно и подз… ся, тщательна очистка актуальна только на кухне
  • ober
  • 13 октября 2016, 09:21
Про варежки или перчатки мы не слышали?
  • 13 октября 2016, 09:28
А зачем уксус?
  • 13 октября 2016, 09:35
Уксус – превосходное натуральное средство для очистки многих поверхностей в доме. Удивительно, но уборка с уксусом помогает избавиться от жира и неприятного запаха. После уборки с уксусом нужно просто протереть обработанную поверхность и запах уксуса улетучится, оставив после себя аромат свежести.
Подробнее: bestolkovyj.narod.ru/uborka-s-uksusom/
  • 13 октября 2016, 09:58
Спасибо за ссылку, есть что взять на вооружение :)
Отчасти брехня, уксус это кислота и с жиром не реагирует хотя и реагирует хорошо с накипью и прочими жесткими солями. Для удаления жира нужна щелочь, например сода, кальциннированая сода, гидроокись натрия(Крот) итд. Последний просто творит чудеса растворяя мгновенно толстые слои старого жира.
А разве не нашатырь?
  • 13 октября 2016, 12:45
можно и нашатырь
  • 13 октября 2016, 08:58
недавно как раз такую у видел и как раз задался вопросом как чистит а тут опа обзорчик, в принципе достойный результат )
сколько времени на одно окно уходит?
з.ы. у меня алюминевые для быстроты просто максимально закрываю и губкой с пеной прохожусь по поверхности к нажиму правда нужно приноровиться но минут до 10 тратиться на одно окно.
  • 14 октября 2016, 12:58
пробовали так когда-то, но во-первых две стороны все таки а не одна (возле окна только одну удобно мыть). Полностью окно помыть так и не добрались — по времени не скажу, Не сказать чтобы очень удобно этой щеткой мыть, но лучшего пока не нашел, и тут советы для меня менее актуальные, чем эта щетка, что бы там не говорили о «заказном» обзоре. Быстрее чем просто вручную однозначно! Поначалу неудобно всовывать ламели, но быстро приспособился сразу «пачкой» их вставлять, слегка двигая щетку вправо-лево. Своих денег думаю стоит, хотя здесь были ссылки и на более дешевые (не проверял). ВОЗМОЖНО бывает разный шаг у ламелей на жалюзи, т.к. кое-кто писал, что не совпадают со щеткой — у меня все замечательно совпало.
  • Karamzin
  • 13 октября 2016, 09:06
У меня такая же, жутко неудобная вещь-для тех кто не понял-жалюзи просто не влезут между каждой щеткой и времени запихивать каждую ламель вручную между щеткамми очень много уходит.Долго плевался пока мыл, никогда бы не подумал так, думал там расстояние учтено-раз вставил между ламелями-прошелся и готово, а вот не фига-пихай с треском каждую ламншьку.В общем, деньги на ветер.
  • 13 октября 2016, 09:17
если б было свободно то и эффекта от отчистки бы не было
  • 14 октября 2016, 09:29
Довольно быстро можно приспособиться вставлять сразу пачку жалюзи за раз — по крайней мере у меня получется легко. ОДНОЗНАЧНО быстрее и удобнее, чем перчатой. ОКНА только пробовал проверил чистить, но РЕАЛЬНО пока не чистил целиком — как-то не до того было, поэтому затраты не скажу, к тому же от загрязненности зависит. На кухне с жиром покрутые гораздо дольше, чем просто пыль в комнате на сухую.
  • werywolf
  • 13 октября 2016, 09:35
Мой способ мойки — снимаю жалюзи, вешаю в ванной и сначала споласкиваю душем, затем наношу моющее для авто пульверизатором, смываю. Оставляю что стекла вода и вешаю обратно.
  • 13 октября 2016, 09:50
имхо подходит только для узких и пластиковых, я так узкие-пластиковые с лоджии мою, алюминевые мин длина 1,5 метра и весят дохера, плюс както подвешивать на время мойки нужно. Имхо такой способ для больших размеров жалюзи хорош для своего дома.
  • werywolf
  • 13 октября 2016, 10:13
Подвешиваю на сушилке над ванной, и мою как раз алюминиевые
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2016, 10:40
я мою давно так.
Вешаю на вертикальную стену жалюзи (на даче крюки для этого)
и мою как машину кархером. Только сопло близко не подношу чтобы не погнуло ламели.
Лучше способа не придумал. Если совсем грязные (у плиты газовой такие) то после нанесения шампуня, прохожу губкой)
и Вуаля — новые жалюзи. )))
  • vladev
  • 13 октября 2016, 19:36
Однозначно лучший способ тк грязные не только ламели но и шнуры. Этот способ как раз и их моет.
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2016, 20:20
Точно. Про шнуры забыл написать а они бывают грязнее ламелей )))
  • Ct13
  • 13 октября 2016, 10:41
Да это же Иисусьи щипцы! 18+
  • nem4ik
  • 13 октября 2016, 11:04
А чем можно чистить антимоскитные сетки?
Снимаете сетку, несете в ванную/на улицу. Хорошо сполоснуть водой. Дальше берем губчастую кухонную тряпку и вытираем с двух сторон, периодически промывая тряпку от грязи. Дальше тряпку моем, выжимаем и вытираем насухо сетку. На стандартную сетку уходит 5 минут времени. У меня таких сеток много, и опыт богатый)))
  • bakinec
  • 13 октября 2016, 11:33
Мою в ванне, из душа. Можно и слегка тряпкой помогать, без особого нажима (чтобы не вырвать сетку из рамки). Поливаю в верхней части средством для мытья посуды, оно в процессе мойки стекает донизу.
А обозреваемый предмет…
с непривычки бывает сложновато жалюзи между зубьев засунуть
вот это самое, отбивает всякое желание ей пользоваться, не далее как позавчера, на глаза попалась в шкафу — в руках повертели, дочке объяснили (её заинтересовала) и обратно положили. В итоге, я снимаю жалюзи с крепления, отстегиваю ручку для поворота ламелей и моем их в той же ванне. Трудоемкость процесса снятия/установки несоизмерима с необходимостью большое количество раз вставлять эту щетку между ламелями по всей высоте жалюзи, да ещё и три раза на каждом горизонтальном участке, поскольку вертикальные нити не дают возможности пройти всю ламель по длине за один раз
От чего?
Обычная пыль запросто смывается горячей водой в ванной
  • radi_k
  • 13 октября 2016, 16:39
+намыленная одёжная щётка. 3-5 минут и всё «на мази».
  • dhhome
  • 13 октября 2016, 12:10
Полная херня. Как приехала — сразу выбросил. Вставляется в жалюзи с усилием — есть большая вероятность их просто тупо погнуть. Даже бесплатно брать не стоит.
Покупал такую же в ашане. Только деньги выбросил.
  • Pep2
  • 13 октября 2016, 18:16
Согласен абсолютно.

Вот эта — на порядок удобнее… Или… носок
  • mic
  • 13 октября 2016, 15:49
Подтверждаю — эта штука полная хрень! Брал такую за монетки, пришла через месяц. Расстояние между валиками не соответствует расстоянию между ламелями жалюзи. Завести эту конструкцию между ламелями практически не возможно.
  • 14 октября 2016, 10:16
возможно щетки бывают с РАЗНЫМИ размерами между зубьями, может и жалюзи разные. У меня КАК РАЗ вставляется и попадает в размеры МОИХ жалюзи всех! Кстати это на фото видно! Другое дело, что без привычки первые разы вставлять не всегда получалось с первого раза, но в принципе быстро приноровился… и это во время тестирования. Думаю если побольше практика, то легче будет получаться.
ПО мне, из описанных ВЫШЕ вариантов пользователей именно эта щетка наиболее удобна, хотя по-сути конечно далеко не идеал и работать не слишком легко. Просто остальные варианты еще хуже и в моем случае сложнее. Тот же керхер покупать дороже :) И с кухни жалюзи им не уверен что можно отмыть + место для мойки + в моем случае весьма сложно снимать жалюзи и т.п…
Предыдущие жалюзи я тупо выкинул и купил новые — по мне так проще было. Так что на вкус и цвет…
НЕ удобно, но лучшего пока не встретил варианта — кроме замены на новые.
  • Walor
  • 15 октября 2016, 22:32
Заказывал такую же… не понравилась, именно тем, что неудобно вставлять в жалюзи. Может кто-то и приноровился, но в любом случае — когда объём жалюзи большой — время много потратится. Использовал вначале способ, указанный выше — снимал жалюзи, мыл под душем, давал стечь воде и вешал обратно. Затем приобрёл чистку из фибры (ссылки есть выше) — всё стало гораздо удобнее. В общем — обсуждаемый девайс не рекомендовал бы к приобретению.
  • alisoman
  • 16 октября 2016, 21:18
Не знаю, как с металлическими жалюзи, а для деревянных вещь абсолютно бесполезная. Увы! Не чистит…
  • 17 октября 2016, 09:46
я на пластике тестил. А чем Вы деревянные чистите? Я так понимаю эта щетка — та же тряпочка плотно прижатая, но за один проход позволяющая С ДВУХ СТОРОН ОДНОВРЕМЕННО 6 ламелей чистить — не меньше и не больше. Т.е. если вы тряпочкой не можете это сделать (на сухую или с помощью спец. жидкостей), то и нет смысла покупать такую щетку, это же не панацея, просто «убыстряет» процесс
Есть такая — бесполезная вещь. Главная проблема ее использования заключается в самой конструкции жалюзи — для того, чтобы промыть пусть даже и 5 ламелей, нужно трижды (!) аккуратно (!) вставить щетку — мешают вертикальные нитки-крепежи. Такая процедура задалбывает максимум на 5-й раз. Плюс — возле крепежа моет плохо, все равно приходится протирать. Плюнул я на это дело и сложил щетку в ящик, там и лежит уже третий год.