Зубные щетки из бамбука

1. Цена: 3,96$ с доставкой

В рамках закупки всякого дешевого с АлиЭкспресс были приобретены зубные щетки из бамбука. Из бамбука изготовлены только их рукоятки, а щетина выполнена из синтетического материала, но кому из продавцов это интересно? В комплекте 10 штук, обошлись они в 280 рублей.

Вначале сразу поясню для чего они приобретались — для чистки ножей и пневматики, ну и других примитивных механизмов тоже, если возникнет такая необходимость. Разбираю, например, нож, брызгаю в грязный осевой узел WD-шкой, жду пару минут и такой щеткой оттираю грязь.

Чистить зубы я этим не рискну — мне эмаль дорога. Если даже не принимать во внимание биологическое дружелюбие химического состава этих щеток, то остается вопрос со щетиной, которая вполне может царапать зубы. Поэтому только техническое применение.

Итак, приехали щетки в общей упаковке — все 10 штук в картонной коробке с надписью “Бамбуковая зубная щетка”. Почему в единственном числе — не ясно. В моем случае щетина на всех щетках разного цвета (можно заказать только одного), причем некоторые щетки имеют выровненную щетину (стриженую по верху), а другие — сходящуюся на конус. Думаю по фото будет понятно, что я имею ввиду.

Мне такое подходит даже больше, чем одинаковая щетина на всех щетках, поскольку для разных задач лучше подходит разная щетина. Выровненная щетина получается более жесткой (для грубой чистки), а сходящаяся на конус — более мягкой (для чувствительных к воздействию поверхностей).

Качество изготовления хорошее. Отверстия для закрепления щетинок насверлены ровно. Они не сквозные, щетинки вклеены. Причем вклеены достаточно надежно — не вываливаются от влаги, не выдергиваются даже если сильно потянуть. Интересно, что щетинки не теряют цвет, даже под воздействием WD40.

Однако кустарность производства заметна. Дело в том, что все рукоятки изготовлены и обработаны немного по разному. Где-то тоньше, где-то толще, фаски имеют разную ширину и точность. Заметно, что часть рукояток делал мастер, а часть его ученик. Но ничего не поделаешь, нужно же мальчишку как-то к делу приобщать.

Кстати, никакого неприятного запаха, или просто запаха химии от щеток не исходит, что тоже плюс.

С бамбуком до этого особо дела не имел, только в детстве была удочка из такого материала, но воды с тех пор утекло уже много, поэтому решил познакомиться с ним поближе. Первым делом, по старой доброй русской традиции, я одну из щеток сломал. Нужно же было понять какое усилие можно прикладывать к рукоятке. Выбрал для этого самую веселую щетку. Вывод — усилие можно прикладывать серьезное, штука достаточно крепкая.

После этого построгал деревяшку (а это строго говоря деревяшка?) ножом. Поддается хорошо, строгать приятно, материал не скалывается.

Затем уже сломанную щетку поджег. А ну как окажется, что бамбуковые щетки могут выступать шикарной растопкой для печки-щепочницы. Оказалось, что могут. Бамбук разгорается быстро, горит хорошо, огонь не тухнет, запах дыма очень даже приятный.

Для того чтобы убедиться в искусственности щетины (а искусственная щетина в зубных щетках лучше натуральной, поскольку не нравится бактериям) подожжем и ее. Отлично горит, воняет, все как положено синтетическому материалу.

По итогу сообщаю, что я покупкой не то чтобы сильно доволен, но и не разочарован. С моими задачами щетки справляются отлично, и хватит мне такой упаковки надолго. Если печку-щепочницу на растапливать.

Предвосхищая комментарии вида “В Фикс Прайсе все то же, но в 10 раз дешевле и смысла заказывать в Китае никакого нет” сообщаю, что в Фикс Прайсе рядом со мной бюджетных зубных щеток нет вообще, т.е. в других магазинах есть, например, Колгейт за 44 рубля, а вот в фиксике — кукиш. Гони 99 рубликов или не мешай нам тут в носу ковырять. Не исключаю, что в каких-то магазинах действительно можно купить все то же самое и дешево — я масштабных изысканий не проводил, а пошел по наиболее целесообразному лично для меня пути.

Видеоверсия обзора здесь:

Чистить зубы я этим не рискну — мне эмаль дорога.
многим знакомы
БАМБУКОВЫЕ ЗУБОЧИСТКИ !
  • makmini
  • 09 января 2022, 19:42
и удочки тоже знакомы)
  • AlexA42
  • 09 января 2022, 19:45
Пластиковая щетина в принципе не способна повредить эмаль зубов, ибо твердость в разы ниже. Десны да. Единственное, к чему можно придраться — отсутствие всяких навязанных нам маркетологами усиков и выступов, без которых, якобы, не добраться в труднодоступные места. ПС автор лучше бы макрофото щетины сделал, а не поджигал её, чтобы понять качество её обработки и как к ней десны отнесутся.
В пластиковой щетине может содержаться минеральная добавка. Мел, тальк, диоксид титана. А если не повезет, то что-нибудь абразивное.
  • Delanet
  • 09 января 2022, 20:54
А в зубной пасте нет абразива?
  • 09 января 2022, 20:54
Есть, но строго контролируемый. Абразив присутствует, например, и на поверхности наждачной бумаги, но зубы ей мало кто чистит.
  • Delanet
  • 09 января 2022, 22:02
Этот «строго контролируемый» абразив отлично царапает нержавейку.
  • 09 января 2022, 20:50
Здесь суть не в бамбуке, ведь из него только рукоятки. Царапать эмаль может синтетическй материал щетины.
царапать эмаль может синтетическй материал щетины
каким образом?
интересно на сколько быстрее на дереае чем на пластике размножаются бактерии и всякие микробы?
или автор сбрызгивает щетки WD-40 от которой «не меняется цвет щетины»?
)))
  • 09 января 2022, 20:48
Извините, но бактерии — разновидность микробов; предложение начинается с прописной буквы, «насколько» пишется слитно; что такое «дереае» можно только предполагать (догадываюсь, что это опечатка, однако браузер ее подсвечивает); перед «чем» ставится запятая. И главное — я вообще ничего не понял про WD-40 и щетину. Разверните пожалуйста.
конечно, не поняли — были заняты поиском ошибок.
но, Холмс, вы не идеальны: у меня после «интересно» пропущена запятая :-P
  • 10 января 2022, 06:06
Милейший, поздно посыпать голову пеплом. Ваша чудовищная безграмотность — не повод для шуток. Пять ошибок на два коротких предложения — это даже в 3 классе сразу 2 балла из 5. И обратите внимание на то, что я обозначил в предыдущем своем комментарии как «главное». Хорошо бы разъяснить.
перед «чем» ставится запятая
У вас тоже — перед 'пожалуйста' :)
  • Offi
  • 10 января 2022, 12:51
Вы удивитесь, но на той же пластиковой доске для нарезки продуктов бактерии чувствуют себя намного лучше, чем на деревянной. Причин вроде как две — естественные антибактериальные свойства дерева и меньше незатягивающихся порезов, откуда так просто ничего не вымоешь. В интернете есть данная информация, если захотите — найдете.
Единая претензия — натирает щеку бамбуком :)
Из личного опыта
  • Vit_r
  • 10 января 2022, 06:57
Мы тоже пробовали такие щетки и царапали ими себе губы при чистке. Больше такое покупать не хочется.
  • Idzin
  • 09 января 2022, 21:43
Имел опыт общения с такими щетками, года два назад.
Чистят не лучше и не хуже обычных Колгейтов итд. Решил, что Колгейт или Аквафреш за 30 руб из Ашана мне милее будет.
  • Oswald
  • 09 января 2022, 23:13
сильно извиняюсь но раз удочка была то автор должен знать что бамбук хрен ножиком обстругаешь.
у меня 2 доски кухонные из тика и из бамбука. бамбук как новый, а брал в одно время.
  • lorhen
  • 10 января 2022, 02:36
бамбуковая щетка — сестра бамбукового носка и дальняя родственница крабьей палочки.

цвет щетины прикольный, кончатся угольные щетки, надо цветных прикупить.
  • mmasco
  • 10 января 2022, 05:54
У автора прослеживается явная нетерпимость и агрессия к представителям ЛГБТ
  • Rokko
  • 10 января 2022, 10:40
и оно правильно ))
  • Rokko
  • 11 января 2022, 23:21
По минусам можно понять сколько этих представителей)) Один уже нашелся.
Гретта Тунберг одобряет!