Cтрайкбольный пистолет KP-05 от KJW

1. Цена: 9500 рублей

В этот раз предлагаю поговорить о страйкбольном “оружии”, а конкретно о пистолете KP-05 от тайваньской компании KJW. Это так называемая Hi-Capa, которая строится на базе классического пистолета Colt 1911, но предназначена для высокорезультативной стрельбы и имеет ряд особенностей.

Изначально концепция Hi-Capa появилась в боевом оружии откуда успешно перекочевала в страйкбольное. Она подразумевает некоторые изменения конструкции, такие как утолщенная рукоять, широкая шахта магазина, регулируемые прицельные приспособления, облегчённый затвор, увеличенный упор и т.д. Такой подход позволяет вести более точную стрельбу, ускорить перезарядку и в целом повысить удобство использования оружия.

Герой обзора — KP-05 от KJW приобретался не для игры в страйкбол, а просто в коллекция. Подкупил он меня своим интересным внешним видом, высоким качеством изготовления, отличной работой и тем, что все мои хотелки из этого сегмента “игрушек” недоступны к приобретению уже больше года. Пришлось брать то, что дают, пока не закончилось.

Да, друзья, сейчас очень большие проблемы с приобретением пневматического и страйкбольного оружия — ничего интересного в наличии почти никогда нет, а то, что появляется разбирают очень быстро. А что же мне интересно? Изделие должно иметь боевой прототип, максимально точно копировать его внешний вид и механику (блоубэк, работа от грингаза, полноразмерный магазин, рабочие затворная задержка и предохранители, возможность близкой к оригиналу неполной разборки, “живой” курок, подхват шара и досыл его во время обратного хода затвора и многое другое ).

Думаю, что некоторые моменты из списка нужно пояснить, поскольку не все в курсе. Грингаз — газовая смесь на пропановой основе. Предназначен для заправки магазинов страйкбольного оружия, которое приводится в действие именно его энергией. Продается в баллонах вроде аэрозольных, процесс заправки магазинов похож на заправку газовых зажигалок. Далее “оружие” работает как пневматика на СО2 — ударник бьет по клапану в магазине, часть порции газа высвобождается и толкает снаряд (в данном случае пластиковый 6 мм шар) по стволу, а другая его часть поступает на откат затвора назад, как в боевом оружии. Процесс отката и называется блоубэк.

Пистолет KP-05 от KJW поставляется в красочной коробке, в комплекте само изделие, немного шаров, инструкция, рекламный буклет и ключ для регулировки прицельных приспособлений — и мушка и целик здесь могут быть отрегулированы для обеспечения высокой точности стрельбы. Из коробки прицельные приспособления настроены как надо.

Затвор пистолета металлический (из сплава), окрашен в черный цвет, подвижный, немного люфтит при встряхивании. Возвратная пружина мягкая. Блоубэк присутствует. Лязгает затвор как следует, слушать приятно.

Выпилено отверстие, сквозь которое виден хромированный фальшствол. Есть пропил под затворную задержку, на которую пистолет встает, когда в магазине заканчиваются боеприпасы.

Часть рамки металлическая, а часть, вместе с рукояткой, пластиковая (в моем случае пластик оливкового цвета). Присутствует планка для установки, например, лазерного целеуказателя или чего-то другого. Кнопка сброса магазина расположена слева. Рукоять утолщенная, для удобного хвата и с расширенной шахтой магазина, в которую этим самым магазином очень легко попадать при слепой перезарядке.

Представлены полностью рабочие автоматический и механический предохранители. Первый — обычный флажковый двусторонний, который работает только при взведенном курке, второй расположен в задней части рукоятки и не позволяет произвести выстрел до тех пор, пока рука на рукоятке не будет правильно расположена.

Магазин стальной, его пятка пластиковая. Помимо грингаза магазин снаряжается шарами, входит их аж 26 штук. Здесь важно заметить, что у копии оригинального Colt 1911 магазин уже и шаров в него (как и грингаза) входит гораздо меньше. Одной заправки газом хватает на отстрел двух полных магазинов.

Спусковой крючок и курок облегчены отверстиями. Для первого выстрела необходимо не только взвести курок, но и полностью “передернуть” затвор. Дальше все будет делать автоматика.

Неполная разборка производится как на боевом кольте — отводим затвор до первого пропила, справа выдавливаем затворную задержку и выдвигаем затвор вперед. Таким образом мы получаем доступ к настройке хоп-апа (и это тоже придется пояснить). Хоп-ап — это настройка подкрутки шара при выстреле, которая позволяет ему лететь дальше и точнее. А еще мы видим газовую камеру красного цвета, что говорит нам о том, что данное изделие можно использовать не только с грингаз магазинами, но и с магазинами на CO2. Да, есть и такие в продаже, для снаряжения обычными 12 г баллончиками. С ними выстрел будет мощнее, но ресурс пистолета уменьшится и хранить с баллончиком магазин нельзя, в то время как с грингазом внутри нужно.

Качество изготовления пистолета отличное, я бы даже сказал, что почти идеальное. Из большой тройки тайваньских производителей (KJW, KWC и WE) — наилучшее, причем с большим отрывом. Выглядит пистолет KP-05 от KJW отлично, имеет приятный серьезный вес.

Что касается стрельбы, то здесь все тоже отлично. Точность высокая, кучность впечатляющая. С расстояния в 10 метров без проблем можно попасть в область равную пятирублевой монете. Пистолет отлично держит высокий темп стрельбы, приятно лягается при блоубэке (отдача), относительно громко бахает. Я от стрельбы получаю удовольствие.

Если говорить о надежности, то конкретно эта модель у меня недавно, однако я уже порядка полутора лет владею Глоком от этого же производителя, настрелял из него уже порядка 2000 шаров и все с ним в полном порядке. Поэтому интересующимся темой рекомендую к приобретению, если сможете найти в продаже.

Видеоверсия:

Качество изготовления очень достойное — ни облоя ни заусенцев.
Но вот на дизайн мне не понравился.

За обзор огромное спасибо.
  • 17 февраля 2022, 15:57
Пожалуйста!

По дизайну отчасти согласен — я бы предпочел классическое исполнение Colt 1911, но и этот экземпляр в живую на удивление хорош. Покупать не собирался, шел за другим пистолетом, но подержав в руках выпустить уже не смог :)
  • Anderson
  • 17 февраля 2022, 16:04
Т.е. из вывода я понял, что лучше взять KJW Glock 17? ))
Мне бы ворон отвадить с дачи!
  • 17 февраля 2022, 18:37
Глок дешевле — этот точнее, но против ворон лучше пневматика на свинцовых пулях и СО2. Причем не пистолет, а винтовка. Да и поможет ли? Одних отвадите, а другие налетят. Не жалко птичек?
  • Anderson
  • 17 февраля 2022, 19:22
Так хочу отвадить, отпугнуть, а не убивать!
Как раз и надо что-то не фатальное.
Что порекомендуете для 6 соток?)
  • OreSama
  • 18 февраля 2022, 09:17
Охолощённый «Наган», наверное. Вороны и от хлопка в ладоши с места снимаются. Правда, ненадолго. А если они на строения садятся, то коврик с пластиковыми шипами на крышу. Голуби его ой как не любят, воронам тоже наверняка не понравится.
Есть пиротехнические ленты с петардами, которые взрываются с интервалом в 15-20 минут. Не знаю, есть ли такое в ваших местах.
  • 18 февраля 2022, 15:17
Тогда винтовку страйкбольную электрическую. Можно стрелять долго, вести плотный прицельный огонь на большие расстояния, да и скорость вылета шара у них выше. Что-нибудь от G&G.
если цель охота/отваживание карычей, то рекомендую аникс 101й линейки, они стоят недорого, и часто продаются с китом от ниро, с которым скорость будет 210-230м/с. пару карычей наглухо завалите и повесьте на заборе. да, это не рср, но среди газобаллонной пневмы, похожей на пистолет, у этого исполнения нет конкурентов (именно в общем зачёте, тк баллон будет расходоваться вполне экономично сохраняя мощность выстрела достаточно долго)
  • qwe11
  • 17 февраля 2022, 20:52
Поддержу на 100%. Даже просто звук им не нравится, неделями не суются.
Мне бы ворон отвадить с дачи!
несколько датчиков движения, соединённых по «или»
и бумбокс погромче с автономным питанием, чтобы имитировал звук выстрела (сигнал с внешнего входа)
  • lkwqas
  • 18 февраля 2022, 14:12
вот соседи будут рады…
Вот ненужное мне оно. Совсем ненужное…
Но
Красивое…

Спасибо, приятно было почитать :-)
  • 17 февраля 2022, 18:38
Пожалуйста! Я сам периодически думаю, что ну нафига еще один? Однако справляться с собой сложно :) Планирую собрать всю легендарную классику и завязать.
Моя Беретка красивше, весомее :)

• 17 февраля 2022, 18:59
Ваша не сильно похожа. Моя вот такая. Она еще и под автоматический огонь переделана :)

Моя автомат от рождения.
ссылку можно где брали, или модель точнее. спасибо.
  • 18 февраля 2022, 06:05
pnevmat24.ru/pnevmaticheskiy-pistolet-swiss-arms-p92-beretta/, но в наличии нет. Поищите, может обнаружите где-то.

Этот пистолет продается под разными торговыми марками — Swiss Arms, Cybergun, Gletcher, а делает для всех KWC. Только Глетчер идет с режимом fullauto, но остальные переделываются на полный автомат за 5 минут.
  • Ajax_by
  • 18 февраля 2022, 13:15
А правда ли, что в пистолетах с блоубэком скорость вылета пули меньше, т.к. часть воздуха тратится на этот самый блоубэк? Или же у пистолетов с блоубэком скорость вылета пули точно такая же, как и без оного, максимально допустимая законом? Тогда получается на блоубэк тратится чуть больше воздуха, и чуть быстрее заканчивается баллон?
  • 18 февраля 2022, 13:32
Все ерунда. Есть страйкбольные на CO2 с вылетом 150 м/с, с блоубэком, и с 80 выстрелами на одном баллоне. А есть пневматы на СO2 без блоубэка, с вылетом чуть больше 100, и с 40 выстрелами. Дело не в блоубэке, а в реализации.
  • Ajax_by
  • 18 февраля 2022, 13:43
Понял, спасибо. Я спрашивал относительно пневматов, не страйкбольных, но я так понимаю там суть такая же. А каких производителей стоит рассматривать в пневматах? Swiss Arms, Cybergun, Gletcher, KWC? Или же всё зависит от конкретной модели?
  • 18 февраля 2022, 15:20
Почти для всех делает KWC, так что лучше их. Другое дело, что в России KWC под своим брендом продает только страйбольное, а все остальное выпущенное ими продают перекупы типа Swiss Arms. Gamo хорошие, которые сделаны в Японии, но они на свинцовых пулях, хотя тоже с СО2 баллонами и пулями снаряжаются магазины.
  • 17 февраля 2022, 20:04
Беретта 1911ому в подметки не годится ни по качеству ни по красоте
а уж по стрельбе из боевого… ))))
  • 21 февраля 2022, 17:27
я лично видел 2 штуки с треснувшими/лопнувшими затворными рамами
1911? или беретту? я из кольта мало стрелял совсем. но впечатлило. и тот полузадроченный был, но всё равно вещь.
  • Novator
  • 17 февраля 2022, 18:16
Спасибо за обзор.

У меня одна булка в РСР в калибре 6,53 и это как бы «игрушка». + есть один пистолет, стреляющий пластиковыми шариками, но там пружина взводится и шар толкает. Я его для тестирования хрона (в квартире) иногда использую из-за тишины.
  • IH8
  • 17 февраля 2022, 18:38
Спасибо, отличный обзор! Пишите чаще.
  • 17 февраля 2022, 18:43
Пожалуйста! Пока весь арсенал не переберу — буду писать :)
  • 17 февраля 2022, 18:56
  • 17 февраля 2022, 19:02
До 10 метров думаю он вместе с шаром уйдет, а потом хозяева будут долго из под его кожи этот шар выковыривать. Больше — шерсть не даст, да и не настолько страйкбольные пистолеты мощны, как пневматы. Те что на СО2 близки конечно. Но зачем в кота стрелять?
  • 17 февраля 2022, 21:10

• 18 февраля 2022, 13:34
Вы еще ценник озвучьте и в продаже найдите :)
  • 18 февраля 2022, 13:42
  • 18 февраля 2022, 15:22
Не найдете и не приложите, нет их сейчас :) Все боевое под охоту переделали давно, на пневматы не размениваются. А жаль.
  • 18 февраля 2022, 16:07
Жаль. Очень приятное изделие, особенно его историческая часть доставляет!
Прошел войну, хранился в арсенале, пришел с одинаковыми номерными деталями :) просто красавчик!
Если бы Вы были из Питера, то дал бы на обзор :)
  • 18 февраля 2022, 13:48
Ствол заменён, или вкладыш?
  • 18 февраля 2022, 13:52
Ствол расточен и вставлен стволик, примерно 10-15 см. Не помню точно.
  • 18 февраля 2022, 14:42
Т.е., масса увеличилась?
  • 18 февраля 2022, 16:01
Не понятен вопрос… увеличилась масса относительно чего? относительно боевого?
от боевого он всё равно сильно отличается, там затворная рама обрезана до декоративного огрызка. ствол расточен по всей длине, вставыш стволика не существенен. Скорее всего он значительно легче чем боевой (пол кило точно) и магазин покоцан, вырезано всё изнутри. а 68 патронов весит 1.8 кг, насколько я помню.
Но, как ни странно, точность высокая, шариком стальным по заднице ссущего кота попадал с расстояния 20-30м.
  • 18 февраля 2022, 16:23
Масса ствола, конечно. Понятно. А почему вкладыш не на всю длину ствола делают?
  • 18 февраля 2022, 16:42
скорее всего с нормами закона что-нибудь связано. или тупо проще высверливать отверстие посадочное под стволик 100мм чем париться со стволом 450мм, механически проще в разы.
  • 19 февраля 2022, 00:45
Т.е., со стороны казённика 100мм вкладыш под пневматику, а дальше до дульного среза родной ствол с нарезами?
  • 19 февраля 2022, 03:57
Родной, деактивированный. Без нарезов.
  • 19 февраля 2022, 04:14
Понятно.
Просто интересно, как бы повлияло на дальность полёта пули изготовление вкладыша на всю длину родного ствола?
  • 19 февраля 2022, 09:44
Механизм под стальные шарики, нарезки нет. Длинный ствол мог придать закручивание перпендикулярно оси ствола, любое кроме параллельного, как в пейнбольных маркерах. Он и так, очень не плохо бьет, по штатным целику и мушке
  • ze00s
  • 17 февраля 2022, 19:56
Останавливающее у .25г шара ни какое. Это должны понимать все.
1 пулькой (единицей) без достаточной энергии и поражения ЖВ органов вы никого не остановите.
А главный вопрос — зачем?
  • 18 февраля 2022, 11:08
Все минусят Эскулапа, а я поддержу. Кошка загуляла, все не кастрированные коты с округи, были на участке, одновременно не меньше десятка! Драки жуткие, дочь боялся на улице оставить, обоссали так участок, что нереально дышать!
Конечно, настоящие любители животных, коих здесь все, ни в жисть! Наслаждались бы! Умилялись!
Три дня пытался просто гонять, в итоге взял ППШ пневматический и по задницам прямой наводкой, благо дальность и точность позволяла! За два дня сдуло! Самые упорные еще пытались повторно, но хватало и выстрела по кустам. Второй год не приходят.
  • DemonMSK
  • 22 февраля 2022, 22:11
Просто кошка нагулялась, вот и сдуло.
  • 22 февраля 2022, 23:08
На несколько лет? Оригинально. Второй выводок котят, за год, без гуляния
  • 18 февраля 2022, 13:56
Кстати имею собаку 1,5 кг весом Чихуахуа. Местные коты в 2-3 раза крупнее её — не просто обижают, но и оставляют болячки на голове, а мне лечить. Забор 1,8 м, все возможные дырки закрыты сеткой, но кошаки и тут как тут.
  • 17 февраля 2022, 20:15
Эх, хотел когда-то Sig похожий взять, но в .45 ACP с 4.2 дюймовым стволом, но $1300 за 1911 жаба задавила, GI Standard стоит в 3 раза дешевле новый, да и 8 патронов маловато. В итоге остановился на P226 и пожалел заодно свои запястья. Но 1911, конечно, красавец легендарный.
блин, было бы у нас можно — завтра бы взял 1911 ))) и что-нибудь подешевле для тренинга.
  • 21 февраля 2022, 17:42
Самое дешевое что у нас есть — Altor Single Shot 9mm за $100, вообще адское устройство, советую загуглить =) Куча Hi-Point'ов и дерринджеров всяких до $200. А нормальное уже от $400 начинается, там и Glock и Sig и Ruger и S&W, CZ
дело ж не в деньгах, а в разрешении. просто с кольта офигеваю. ческа или ярыгин — так, пострелять, я 1911 — это круть…
  • 22 февраля 2022, 03:10
Та да, у нас, слава богу, даже для скрытного ношения разрешение не нужно с 21 года.
Даже не нужно полицию оповещать если вас остановили и у вас оружие есть, но этот пункт я глупостью считаю, если бы меня остановили на дороге и в машине было оружие, я бы предупредил чтобы полицейский не нервничал лишний раз.
-как Ваше дела?
-у меня в машине оружие!
-бам-бам…
  • Florit
  • 17 февраля 2022, 20:42
Возможно ли заправлять газом из балонов бытового газа, цена почти в 10 дешевле. Да еще систему поджига добавить в момент выстрела, ваще огонь будет.
  • Procop
  • 17 февраля 2022, 20:59
Один раз можно заправить чем угодно — даже ТНТ.
  • Zolg
  • 18 февраля 2022, 01:53
Вы сами пробовали, или только другим советы даёте ?)
Грингаз это пропан (+смазка). Давление паров при 20C ~8.5 атмосфер

В туристических баллонах бОльшая часть содержимого — бутан (без всякой смазки). Давление паров — 2 атмосферы. При выстреле шар из ствола будет чуть ли не под ноги падать.
  • wallie
  • 17 февраля 2022, 21:15
Мое, до июня можно публиковать. Аналогов нет, сорри.

• 17 февраля 2022, 21:57
А обзор?