Пистолет East Crane Hi-Capa 5.1

1. Цена: 5900 руб.

Сегодняшний рассказ — это продолжение серии уже опубликованных здесь топиков «Страйкбольный пистолет Tokyo Marui Colt M1911A1» и «Страйкбольный пистолет WE Colt M1911 P14-45“. Обзор сегодняшней модели не случаен. Во-первых, это отличное приобретение для развлекательной стрельбы, во-вторых на сегодняшний день лучшая цена из всех предложений на рынке, и в-третьих это одна из самых (а может быть и самая) популярная система в мире страйкбола. Пожалуйста — Хай-Капа 5.1 от компании East Crane, Гонконг. Кому интересно – под кат.

Немного истории. Система М1911 — это уже целая эпоха. Приближается 100 летний юбилей армейской модели пистолета М1911 А1 созданной Д.М. Браунингом.
В 1924 году эта модель была принята на вооружение. Пистолет прослужил в армии официально более 70 лет. И до сих пор остается в строю. Всем был хорош, но малый объем магазина в современных условиях был очевидным минусом. Это исправила канадская фирма Пара-Орднанс модифицировав рукоятку и раму пистолета. И уже в магазин входили не 7, а 14 патронов калибра .45.
Следующим шагом была еще более глубокая модернизация: в США была создана новая рамка пистолета получившая название 2011. Направление – спортивное, для стрелков IPSC. Новая рамка пистолета имела металлической лишь верхнюю часть, а нижняя часть, с расширенным приёмником магазина и спусковой скобой, была выполнена из армированного стекловолокном полимера и весила в два раза меньше, чем стальная.
Начался новый виток развития элитных матчевых пистолетов на базе системы М1911.
Три моих страйкбольных Кольта от разных фирм Tokyo Marui, WE, East Crane как бы символизируют эту эпоху модели М1911.
Сегодняшний рассказ о Хай-Капе в исполнении Гонконгской компании East Crane. Модель интересна тем, что это полная копия японской Hi-Capa 5.1 от Tokyo Marui. Причем с металлическим затвором и по значительно меньшей цене.
Хай капа не просто популярный пистолет, а как говорят самый лучший в мире страйкбола пистолет. Причем он не копирует конкретный матчевый образец, основа это М1911, дальше неуемная фантазия японских инженеров компании Tokyo Marui, основанная на элитном классе спортивных пистолетов для практической стрельбы: STI и SVI Infinity.
Надпись на затворе «OPS MRP CAL 45» это фантазии японцев.
Но знамя было подхвачено, и что только не выросло из этой темы. Таким обилием моделей в разных исполнениях, принципах действия не может похвастаться не один пистолет. Кто только не копировал японскую Хай-Капу. Некоторое время назад, и я прикупил тайваньскую копию Маруй от компании WE.
Причем с возможностью работы на СО2 и грин газе. Меня постигло полное разочарование. Я получил что и планировал – мощность, но пришлось заплатить точностью и надежностью.
Пострелял и с японской Hi-Capa. Нет, не мое. Как спортивный инструмент для соревнований Action Air IPSC безусловно да. Правда надежность модели тоже сильно преувеличена, но это скорее зависит от стрелка эксплуатанта.
И думал, что уже для себя закрыл тему Хай-Кап, но оказалось, что нет. Покупка была скорее спонтанной. Увидел, взял в руки, посмотрел, разобрал, собрал, пострелял и купил. И очень доволен покупкой, попробую рассказать почему.
Итак, коробка. По сути такая же бюджетная, как и пистолет. Все скромно, даже нет инструкции, взрыв схемы, шариков. Нет ничего, просто коробка, пистолет, магазин.
На коробке наклейка с кодом. Понадеялся, что как раз там инструкция и будет.
Нет, оказалось видео от AirSoft-Rus: «Поздравляем вы купили свой первый пистолет!». Да…
Но перейдем к пистолету.
Покупая я уже точно знал, что подойдут все магазины от Marui, KJW и WE. Причем как от моделей 5.1 так и 4.3, которые кстати мне нравятся больше, даже при меньшем количестве шаров – 28 штук вместо стандартных 31.
За счет металлического затвора развесовка пистолета просто отличная, особенно с магазином от 4.3. Оригинал от Marui по удержанию и развесовке мне менее комфортен. Вес чуть больше 1 кг (1020гр), именно то что нужно. В руке лежит уверенно, тактильно приятно и целиться очень удобно. Вообще данную Хай-Капу держать просто приятно, есть ощущение, что в руках огнестрельный спортивный пистолет, возможно это из-за массивного ствола и металлического затвора.
Надписи на пистолете копируют маруевские, это конечно полная ерунда, но она мне не мешает. Сделанны аккуратно.
Даже на целике Bomar есть аббревиатура, правда неправильная.
Управляемые элементы:
Двухсторонний широкий предохранитель, работает приятно со щелчком.
Вообще в пистолете их три: кистевой на тыльной стороне рукоятки, ручной двухсторонний и полувзвод.
Затворная задержка. Обычный стандартный элемент системы М1911. Работает отлично.
А вот кнопка выброса магазине мне не понравилась. Это первый элемент на замену. Она скользкая, маленькая, а магазин большой и тяжелый. При стрельбе большой палец не касается ее, но иногда происходят случайные нажатия. Я бы усилил пружинку и заменил кнопку.
Разборка неполная у пистолета проста, все аналогично кольтообразным. Выполняется она часто, например для регулировки системы хоп-апа или обслуживания пистолета: чистка, смазка.
А вот извлечь блок стволов из затвора немного сложнее, просто нужно знать, как. Всё из-за пенала возвратной пружины. Нужно вытащить его из посадочного места вместе с пружиной, тогда все просто разберётся.
Обратил внимание на звук при взводе затвора. Такое тонкое металлической шуршание, как бы идеальная притертость движущихся пар. Когда разобрал блок стволов понял почему. Внешний ствол выполнен шероховатым. И затвор тоже ходит идеально по направляющие. Но шероховатым ствол активно шлифует упор пенала возвратной пружины. Вообще износ трущихся пар виден. Насколько это будет влиять на общую механику движения и работоспособность не знаю. С одной стороны, система притирается и это правильно, с другой большие люфты — зло. К примеру, моя Хай-Капа от WE гремела как ведро с гвоздями.
Пока что работа пистолета близка к идеальной. Но не забываем — это бюджетная модель. Эксплуатация покажет общую надёжность система и отдельных узлов. Запчасти на эту модель пистолета достать несложно.
Стрельба. Для точной стрельбы есть регулируемый целик и съемная мушка. Только эти два момента уже говорят о том, что можно эффективно пристрелять ствол и точность попадания будет на высоте. Пристреливал очень долго — не мог понять смещение точки стп. Целик был максимально выкручен вправо. Потом понял, что мушка движется в направляющих.
И только после того как мушка была зафиксирована суперклеем в направляющих стрельба стала комфортной и точной. Жаль что для мушки нет механического фиксатора. Кстати ее можно заменить на более комфортную с белой точкой или с накопителем света.
Звук выстрела тоже необычный с металлическими нотками. Выстрел мощный, но я бы сказал ровный, подброс небольшой и контролируемый. Точность высокая, применяемый шары 0,23 гр, в принципе хоп-ап можно эффективно настраивать на 0,25 шариках. Скорость 90-95м/с. За счет большого объема резервуара газа в магазине стабильная, даже при темповой стрельбе. В основном применяю шарики 0,23-0,25 гр. Интересно, что, когда берешь в руки пистолет, хочется стрелять с одной руки, т.е. масса, баланс, прицельные как бы позиционируют пистолет как спортивный.
Стандартная мишень для пневматики, дистанция 4м три выстрела.
Та же дистанция 10 выстрелов в темпе.
Почему 4 метра? Потому что в комнате не много места, нет ветра, комфортная температура. Даю данные для того чтобы можно было понять, что и на 10 и на 20 метрах пистолет будет стрелять точно. Выкладывать результаты на разных дистанциях не буду, не вижу в этом смысла. Уже можно понять что пистолет очень точен.
Как альтернативу этой модели я рассматривал STI 2011 Combat Master от East Crane.
Да, да – Джон Уик, Глава 3, пистолет Тарана Батлера на платформе STI 2011. Пистолет интересный, очень харизматичный, но не для меня. Пока, на сегодняшний день я доволен Хай-Капой от ЕС, ну а дальше время покажет.
Удачи и вам в правильном выборе.
Чем больше читаю Ваши обзоры о пистолетах, тем сильнее хочется приобрести что-нибудь подобное. Если не сложно, посоветуйте, плиз, что-нибудь «для вхождения в тему». Данная модель подойдет новичку? В мой бюджет (до 10 тыр) она вписывается. Довелось как-то пострелять из настоящих Глока, ПМ, и еще чего-то… Вот и хочется похожих ощущений. Чтобы было что-то близкое к «настоящему» по весо-габаритным хар-кам и поведению, а так же по процессу разборки/смазки/обслуживания. Точная копийность не обязательна — я этого все равно не смогу оценить. Ну и хотелось бы что-бы бил точно: стрелять будем по мишеням. Можно ли, кстати, для подобного оружия организовать стрельбище в помещении? Четырех-пяти- метровый коридор я смогу обеспечить даже в квартире. А как быть с мишенью? Я видел некие конусы, ящики… Это, вообще, приемлемо?
С благодарностью за Ваши труды, мальчик Андрюша, 50 годиков.
Модель подойдет, но надо быть готовым к ремонту. Взял такой около месяца назад для практической стрельбы, уже через ~100 выстрелов сломался упор пружины газовой камеры, пришлось ставить нормальную камеру за 1600 р, благо что детали все подходят от ТМ. Думаю, дальше будет ломаться в том же темпе) А вообще выглядит, лязгает и ощущается солидно, разборка и прочее близки к оригиналу.
В квартире стараюсь не стрелять, бахает он прилично, через несколько выстрелов звон в ушах, боюсь, соседи не оценят) Стрелять можно хоть в картонную коробку, особенно если внутрь ветоши положить.
Да, этого и следует ожидать. Почему я и говорил про доступность запчастей. Прежде чем покупать Хай-Капу от ЕС я посмотрел один элемент: в казенной части есть пластиковый плоский элемент квадратной формы, отвечающий за снижение ствола. У Маруя он отлит вместе с копиром, а у WE на Капа-образных он сделан пластиковой пластинкой на маленьком саморезике. Так вот у меня после активной стрельбы на WE-шной Хай-Капе на СО2 он лопнул и пошел трещинами. Зачем они ввели этот дурацкий элемент в конструкцию – непонятно. На Р14-45 от WE конструкция такая же. Он вверху на фото.
Если бы и у Хай-Капы от ЕС было тоже самое – не купил бы. Но там как у Маруя и это правильно.
А износ действительно присутствует. Вот рычаг затворной задержки от Маруя справа и от ЕС. Марую 15 лет, а ЕС только месяц. Но в принципе я готов к ремонту.
Спасибо за вашу оценку. Да, именно эту модель я и могу порекомендовать. В ней все есть: приемлемая цена, ощущение недетского пистолетика в руках, мощность, точность, антуражность. Возможность регулировки прицельных приспособлений очень важно, в этой модели все это реализовано. Хай-Капа японская так и создавалась, чтобы быстро и точно стрелять, именно поэтому для AA IPSC это инструмент №1.
Придется к ней прикупить пакет шаров и большой баллон с газом.
Мне например пистолет в моём городе обошёлся в 8500 и я считаю что это нормально. Не помешает прикупить второй магазин без разницы WE и KJW, маруевский бы не советовал.
Мишени я выложил тут ( mysku.club/blog/russia-stores/94809.html) в комментариях. Можно просто распечатать на принтере. Пулеулавливатели любые: можно магазинные с рамкой и сеткой или самодельные — коробка с бумагой или с экструдированным полистиролом.
Ещё один большой плюс — много на рынке запчастей и узлов к этой модели, как стандартных так и премиальных. Возможность апгрейда и кастомизации. Именно поэтому боевая спортивная хай-капа индивидуальная под каждого стрелка — это оружейный Лего, что заложено при выборе модели программно для фирм STI, SVI и других ориентированы на этот рынок.
Мне конечно больше нравится Глок-19Х. Но тут уже вкусовщина, он более компактен, уверенный и тактильно приятный хват, но нет регулировки прицельных приспособлений.
А Глок Вы имели в виду этот: Umarex Glock-19X GBB 4,5 мм (AG-5.8367)? Мда… цена, конечно, немалая. Но вес и габариты для детской руки более приятны. И он на СО2. И, простите за бестолковость, но вопрос: какими шарами стрелять? В чем принципиальная разница? Ткните, плиз, в букварь, если таковой есть. Чтобы не расписывать лишний раз.
Нет, я про другую модель Glock-19X от компании East Crane (https://airsoft-rus.ru/catalog/1030/358842/).
Шары любого производителя. Чем дороже шарики, тем качественнее по материалу и жестче по допуску на диаметр и стабильнее по массе. Сильно дешевые не стоит, как в принципе и дорогие. Это же расходники.
На любой интернет площадке можно подобрать, например здесь oder.ru/collection/shariki-dlya-straykbola-6mm
Массу я подбираю по скорости, но это в принципе и на мишене видно по разбросу. Небольшая скорость легкие шарики 0,2-0,23, скорость больше — потяжелее 0,25-0,28.Выше 0,3гр не использую. Затем регулируем хоп-апом подкручивая шарик и выпрямляя траекторию, делая ее более пологой.
Не знаю как таковой «букварь», но сайт у Ланкастера наверное самый емкий и системный. Материала много, но всегда можно найти нужную информацию:
www.youtube.com/c/LancasterAirsoftRussia/videos
Многие скажут что 6мм бутылки не колет. Это так. Но на природе я ни свинцом не сталью по бутылками не стреляю. Зачем? Вместо бутылок стреляю по пластиковым стаканчикам заполненных водой. От маленьких до больших. Это более зрелищно, азартно и эффективно. Не загрязняет окружающую среду. Компактно для переноски. Эйр софт со стаканчикам справляется отлично.
юзаю глок 17 от ЕС, стреляю 0.23 шариками биоразлагаемыми, чет месяц и они растворяются, с 7 метров канистру от лукойла пробивает, думаю хай капа так же может
Благодаря Вашему обзору я все-таки приобрел эту модель. Правда, не обошлось без небольших приключений. При покупке продавец пистолет отстрелял, вроде бы ОК. Я по неопытности все проверить не могу… Но шаров в этот момент в продаже нет! Никаких! На след. день приобретены первые попавшиеся шары (BLS 0,25G), и… они после выстрела просто выкатываются из ствола. В цель летит только примерно каждый десятый. Да еще и прицельная планка оказалась перекошена. Прям так ощутимо перекошена, и регулировка не исправляет. Везу его в магазин. Продавец посмотрел, зарядил свои шарики на 0,2Г, закрутил до упора хоп-ап, и стрельба пошла! Мне было сказано, что у EC это нормально, и моя судьба такова. Но, видимо, посмотрел на мою кислую морду, и понял — я буду сдавать товар. Поэтому быстренько согласовал замену. Второй экземпляр нормально стреляет моими шариками, и колесико хоп-ап закручено не до упора. Правда, при разборке, в самом конце выдвижения, затвор немного «затирает», но это уже мелочи.
В общем, спасибо Вам за наставничество! За новое увлечение.
Удачи и успехов в стрельбе. Да, это точно — у бюджетных моделей мелких недостатков хватает, приходится руками немного дорабатывать. У меня вот мушка плавала, пока не приклеил. Пружину на кнопке выброса тоже есть желание заменить на более мощную, а в принципе и сменить ее. Но в целом пистолет неплохой, и качество (соответствующее) выше той цены за которую он продается. А вот на интернет-сайтах покупать конечно та еще лотерея, мне например иногда приходило совсем не то что я заказывал, а представитель говорит — нет проблем, бегите на почту отправляйте нам посылку за свой счет, а мы уж тут разберемся. Так что лучше, конечно, в магазине и с двухнедельной проверкой качества.
Здравствуйте! Приобрел себе такую модель. Это первый мой пистолет и по этому не судите строго за неточность в терминологии. Мушка сразу начала елозить в пазу. Здесь посоветовали на клей, надо попробовать. После настрела около 1000 шариков стали вылезать очень неприятные вещи: пистолет начал срываться на стрельбу очередями и чем дальше, тем чаще. Почти после каждого выстрела заклинивает слайдер в заднем положении. Приходиться лезть пальцем в окошко экстрактора и отводить назад газовую камеру и тогда слайдер возвращается на место. В общем, не стрельба, а сплошной гем… й. Мастерских по ремонту страйкбольного оружия у нас нет. Может подскажете, что могу сделать сам с этим всем безобразием? А то отправлять пистолет на ремонт, сравнимый по стоимости самого пистолета, в Питер, как-то не айс.
Да, и моя эйфория после приобретения этого пистолета была недолгой. Первый из приобретенных (их было два) успел заменить в двухнедельный период. А вот со вторым сейчас думаю — что делать. Проблема у обоих одинаковая. Шары либо выкатываются из ствола после выстрела, либо летят в мишень парами, либо выстрел холостой. Продавец (естественно) от ремонта открестился. Мушка тоже вывалилась почти сразу. Обзваниваю мастерские, но и они не очень-то горят желанием. Подозреваю, что путем подмены компонентов можно вычислить виновника, а начать нужно с магазина. Но где же их взять? Подскажите, плиз, мастера на севере Мск и МО.
Тоже столкнулся с такой же проблемой. На третьей смене пистолета в магазине понял, что бессмысленное это занятие. Попробовал на резинку хоп-апа снаружи приклеить узкую полоску обычной изоленты, тем самым заставив камеру сильнее обжать эту резинку. Все проблемы с пропусками, выкатываниями, двойными выстрелами ушли. Насколько не знаю, потому что все равно поменял этот пистолет на 2011 TTI. Там все работало из коробки прямо отлично
  • ctac7
  • 30 декабря 2023, 20:12
Здравствуйте, можно спросить, конструктивно магазины hi-capa east crane kjw и wе одинаковые?
Нужны губки на магазин east crane, если купить для магазина kjw, то я так понимаю они подойдут. Ведь это всё копии Токио марки?