Пневматический пистолет Crosman S1911

1. Цена: 3990 руб.

Для чего я пишу о товаре, в данном случае про пневматический пистолет для развлекательной стрельбы? Чтобы помочь потенциальному покупателю в выборе. Рассказать о каких-то нюансах, которые скрыты, и проявляются во время эксплуатации.

А как быть вот с этим: CROSMAN 1911 CLASSIC? Я могу сказать однозначно: не надо, не покупайте! Но это всего лишь мое мнение. А настолько ли он плох? Постараюсь быть объективным и скажу так – прежде чем этот Crosmanовский 1911 CLASSIC купить нужно хорошо подумать, все взвесить. Поэтому я пробегусь быстро по основным плюсам и минусам.
Начну с коробки. Это просто один, большой и очень весомый плюс. Наверное, единственный на мой взгляд. Коробка шикарная. Как подарочный вариант просто идеальная. Даже с ручками. Она двухпалубная. Сверху лежит сам пистолет, а под ним пулеулавливатель со специальной липкой (силиконовой?) мишенью для фиксации стальных шариков. Комплект шариков 4,5мм.
После покупки можно смело идти домой, распаковывать, ставить мишень и стрелять. Стальные пульки при выстреле прилипают к мишене и можно видеть куда попал.
Сама модель с претензией на оригинал. Правда непонятно на какой. Может быть на этот:
Да вроде нет и затворы разные и рамки и прицельные, спуск, курок, магазин и т.д.
Короче какая-то сборная солянка на тему системы М1911. На мой взгляд внешне классической выглядит только затворная рама. Теперь основные характеристики.
Калибр: 4,5 мм (.177) Боевой прототип: Colt M1911 (США). По принципу действия: спринговая пневматика. Источник энергии: пружинно-поршневая система, ручное взведение. Дульная энергия до 3 Дж. Боеприпасы: шарики BB 4,5 мм. Емкость магазина 20 шт. Blowback-а нет. Скорость выстрела: 60 м/с Материал: корпус – пластик. Ударно-спусковой механизм УСМ одинарного действия (англ. Single Action, SA). Предохранитель неавтоматический, переключатель. Прицельные приспособления нерегулируемые целик и мушка. Планка Weaver / Picatinny есть, под стволом. Тип ствола гладкий. Размеры: 210x135x34 мм. Вес: пистолета 315 г. Комплектация: пистолет, магазин, пулеулавливатель, мишени, шарики, инструкция.
Мощная пружинно-поршневая система с металлическими элементами. Внутренний металлический стволик. УСМ металлический. Неполная разборка похожа на боевой. Извлекаем с рамы пистолета затворную задержку – пожалуйста, можно отделять затворную группы от рамы.
И все… Ствольная группа и пружинно-поршневая из затвора не извлекаются. Это уже дежавю – где-то я это уже встречал. Вот такой печальный факт. Ломать я его не стал.
Относительно точен, если справиться с тугим спуском и стрелять пластиковыми шариками. Прицельные приспособления комфортные: нерегулируемый целик и мушка с белой полоской. При взводе затвора взводится хлипенький фальш-курок.
Визуально красиво. Действует ручной предохранитель на раме, просто блокируя спуск. Стрельба. Никакого удовольствия, как будто борешься с пистолетом заставляя его стрелять. Если честно, я хотел разобрать чтобы заменить пружины на меньшее усилие. Взвод тяжелый, как у боевого пистолета, будем говорить, как у ПМ. Какой там ребенок, взрослому тяжело и некомфортно. Но хуже всего спуск. Его нужно с силой давить, как будто гвозди заколачиваешь. Удовольствие от стрельбы никакого. Точность посредственная особенно стальными шариками. Именно они дают нестабильную группу попаданий. Часто идут непредсказуемые отрывы. С пластиковыми шариками такого нет. Сам выстрел мощный. Если справиться с тугим спуском и стрелять пластиковыми шариками то группу можно набрать.
Вот пример. Нижняя группа это стальные шарики, верхняя пластиковые. Прицеливание выполняется под обрез белого круга «10»Видно, что по вертикали отрыв пластика от стали большой. Группу уводит влево, т.е. нужно корректировать при стрельбе положение мушки относительно целика.
В целом это просто игрушка, копирующая систему М1911, с мощной боевой пружинно-поршневой группой. В хорошей упаковке, с аксессуарами: пулеулавливатель, мишень и стальные шарики. Но как для выстрела будет ребенок взводить затвор, а потом выжимать спуск – непонятно, усилия явно недетские. На точность это влияет в первую очередь. Комфортность самой стрельбы относительная.
Основные недостатки:
— Масс 320 грамм и качество пластика на раме. И то, и другое говорит о явно об игрушечном пистолете;
— Написано, что классика Colt M1911 (США), но это не так. Боевой прототип — это сборная солянка американских пистолетов на базе М1911: МЕU, Rail Gun, Kimber, STI и т.д. На классику похож затвор пистолета и пластик кстати на нем качественный, остальное выдает только игрушка по мотивам 1911;
— Причем опять-таки взвод затвора точно не детский. И хуже всего что спуск, тяжелый неинформативный (без предварительного движения спусковой клавиши, вернее небольшой ход есть, а дальше –«стена»). Выжимать спуск нужно со всей дури, что явно не в лучшую сторону сказывается на точности;
— Заряжание шариков в магазин бункерное, причем сам магазин очень лёгкий и хлипенько пластмассовый.
Для того чтобы зарядить магазин шариками нужно взвести пружину подавателя, поставить ее на стопор, открыть дверцу бункера, засыпать туда шарики, дверцу закрыть. Потрясывая магазином пытаться переместить шарики из бункера на линию подачи, и снять подаватель со стопора. Если желаете извлечь заряженный магазин из пистолета, два шарика выкатываются из шахты магазина;
— И пластик! Если он на затворе выполнен с достойным качеством, то рама – ужас. И по цвету, и по исполнению. Это просто игрушка. И дело не в облое, он здесь по минимуму, и ни в исполнении деталей: курок, спуск, затворная задержка, кистевой предохранитель и пенал боевой пружины, а в целом.
— Точность. Ну при таком спуске говорить о точности… Стволик внутренний металлический гладкий.
Если это игрушка, то непонятно на каких детей она расчитана, как ребенок будет взводить затвор, а потом выжимать спуск – непонятно, усилия явно недетские. Получит ли он удовольствие от такой стрельбы? Что-то я сильно сомневаюсь.
Если сравнивать два пневматических пружинно-поршневых пистолета от CROSMAN, то про выбор нечего и говорить: если есть желание стрелять комфортно, точно, ощущая в руке массу пневматического оружия- PSM45. Если выбор красивая игрушка, с хорошей комплектацией и отличной упаковкой — 1911 CLASSIC.
Попробую для сравнения рассказать еще об одной модели копирующей систему 1911. Модель тоже пружинно-поршневая под пластиковые шарики 6мм, качественная из 90-х годов от тайваньской фирмы KWC.
Перед нами привет из 90-х от тайваньской компании KWC. Эта модель называется «Colt.45 Government M1911A1» из серии «SUPER GRADE»
Модель пластиковая, но металлические детали присутствуют и тянет она на 400 грамм, что в принципе неплохо для тактильного ощущения в руке точной копии пистолета, а не игрушки.
Неплохая комплектация коробки: сам пистолет, инструкция по эксплуатации (но без взрыв-схемы), каталог. И сам пистолет реплицирует полированную нержавеющую сталь от Спрингфилдовского оружейного центра. Красиво.
Здесь явно видно кастомное, матчевское исполнение модели. Микрометрический целик, высокопрофильная мушка, удлиненный ствол, облегченный курок с отверстием, эргономическая накладная прорезиненная рукоятка, развитый кистевой предохранитель «бобровый хвост».
Все классно до момента стрельбы. Шарики в магазин заряжаются нормально. Вставляем магазин, взводим затвор, выжимаем спуск и опс! Выстрела нет, т.е. выстрел, то есть, только шарик не вылетает. Взводим еще раз, стреляем, а вот сейчас шарик вылетел. Да именно так он и стреляет, но это еще не все. Шарики кончились, пистолет встал на затворную задержку. Пробуем снять – ничего не получается. Приходится извлекать магазин из пистолета — затвор снимается с задержки.
Удобно ли это? Нет неудобно. Но для детской игрушки пострелять нормально.
Пробую разобрать. Извлекаем затворную задержку, и пробуем снять затвор с пружинно-поршневой группой. Нет не получается. Извлекаем пенал возвратной пружины, дульную втулку и все равно снять затвор с рамы у меня не получилось. Вот все что удалось разобрать.
Возможно ли все-таки снять? Да, конечно… Правда я не уверен, что в полной сохранности можно собрать обратно. И он будет стрелять. Поэтому оставляю эту модель как есть. Про стрельбу. Взвод затвора комфортный, не легкий, но ребенку под силу взвести. Спуск мягкий, четкий, тем более спусковая клавиша как у оригинала ходит параллельно движению затвора, а не качается на оси.
Точность. Ничего особенного. Характерно для такого типа пневматики:
Для домашнего тира конечно пойдет. На близких дистанциях мущку нужно поднимать значительно выше плечиков целика. Это не совсем удобно. На дальних дистанциях это компенсируется, там все нормально. Можно ли улучшить кучность? Ну для начала его все же нужно разобрать…Вот такой замкнутый круг.
Что купить, если хочется копию системы М1911 чтобы пистолет стрелял точно, был похож на оригинал, ремонтопригодный и поддавался тюнингу. Мое мнение — Токио Маруй 1911, его модификации, клоны, варианты.
Это по конструкции один из лучших образцов мягкой пневматики, надежный, точный с высокой степенью копийности. У меня он 15 лет. Для игрушки, пластмассовой с металлическими элементами это возраст. Причем, он также мощно, стабильно и точно стреляет.
Ремонтировались только магазины. К нему оптимально закупить магазины от KJW и не париться – они надежные. Он часто разбирался и собирался, причем как огнестрельный оригинал:
Степень копийности очень высокая. Вот пример реплицируемого оригинала выпуска военных лет:
Можно тюнинговать, но лично я в этом смысла не вижу. Запасных частей для него очень много, т.к. данная конструкция продолжала свою жизнь в других модификациях, моделях, копиях других производителей. На мой взгляд – это лучший выбор. Но это уже другая история. Удачного и правильного выбора.
  • dinogen
  • 18 февраля 2023, 11:08
Спасибо!
  • 18 февраля 2023, 12:17
Да всегда пожалуйста! Об истории создания 1911 интересно послушать у Сергея Toll:
www.youtube.com/watch?v=F9MXQ3f8e7s&t=1143s
Сама история интересная и непростая. Именно история. Не то что пришел Гастон Глок, ни разу не державший в руках пистолетов и создал Глок-17. Сразу, сходу, без производственной и опытно-экспериментальной базы, без чертежей, только с патентом №17. Немного навевает историю Георга Люгера, который ни разу не конструктор и даже чертить не умел, но пиZдил патенты, в результате которых имел свой маленький бизнес. Но мы то его знаем как создателя великого парабеллума, да и патрончика 9х19. История штука интересная.
  • ber3
  • 18 февраля 2023, 11:41
красив, сцуко, но игрушка… за 4 тырки предпочту балонный… :))
  • OXOTA
  • 18 февраля 2023, 12:57
Человеку с оружием, пусть даже пневматическим, указывать на грамматические ошибки в тексте опасно.
  • 18 февраля 2023, 13:47
это точно, но мне можно — я исправлю.
  • stanly
  • 18 февраля 2023, 21:16
Обзору плюс, всегда с большим интересом читаю Ваши обзоры. Просто ради любопытства, не покупали наши ПМ под баллончик, или пневматические МР или Hatsan с переделкой по ГП? Другого производителя сейчас достать намного тяжелее.
  • 19 февраля 2023, 05:18
Спасибо.Да покупал как только появились в продаже, ничего хорошего про него не скажу. МР -ка есть, и было много. Норм винтовка, но с магазина сразу нужно разбирать и доводить. И ложе лучше дерево. И оптику. Служит уверенно ни один десяток лет. Hatsan не покупал, ГП не ставил. Есть ещё арбалет с оптикой, очень прикольная штука.
Большое спасибо за ваши статьи! Подвигли меня приобщиться к развлекательной стрельбе. После ваших статей неделю посидел на ютубе, сделал выбор и приобрел Cyma Glock 18C custom AEP последний на WB. Для домашнего тира супер. Спасибо!
  • 20 февраля 2023, 17:08
Пожалуйста! Осталось только придумать мишени для домашнего тира.
www.youtube.com/watch?v=CsZTtSKGCbM купил тоже пистолет по-моему Crosman PSM45 — пытался сколхозить мишень по ютуб урокам :) А потом брат купил ружье :) И пистолет, ушел на второй план и по дальности и по силе пробития.
  • 22 февраля 2023, 07:30
мне больше мишень у вас в этом обзоре подсмотренная понравилась с белым кружком в центре, в которую целиться приятно по этому кружку
  • 22 февраля 2023, 08:47
в квартире итак еле-еле 6метров по прямой нашел для практики с пистолетом :-) тут ружье явно лишнее. Если с ружьем это явно отдельное помещение или улица (но не центр города). Завидую вам.
  • Alex7667
  • 05 сентября 2023, 10:57
Почему я не увидел этот обзор ДО покупки?
Обменивал по гарантии, ремонтировал. Периодически застревает шарик, приходится снимать затвор. Уже понял, как минимизировать время простоя на ремонт. Самый неудачный из всех, что есть у меня. Даже игрушечный лучше. Купил из-за мишени. Но мишень… Думал что как на видео будет. То есть можно будет заметить, куда попал шарик перед тем как сползёт. Но и здесь всё не так.
В общем, зачем я это купил?