Страйкбольный пистолет WE Colt M1911 P14-45 Gas (WE-E004B)

Данный рассказ о моем самом тяжелом, самом мощном и самом точном из всей линейки Blowback реплик на Green Gas. Он явно не самый популярный у любителей Airsoft, как например серии Глоков, Беретт, Зиг-Зауэров, Смит энд Вессонов, Desert Eagle и т.д. Но что интересно, это, наверное, единственный страйкбольный пистолет из классики М1911, который берешь в руки и невольно просится восклицание: «Ого!». И это пока еще не начал стрелять. Там уже другие восклицания.

Когда я покупал эту модель, точно знал, что WE Colt M1911 P14-45 Gas (WE-E004B) – это не полноразмерная реплика знаменитого Colt M1911. А копия пистолета P-14-45 канадской фирмы Para-Ordnance. Вышедший в 1992 году этот пистолет явился серьезным прорывом в линейке классической конструкции Джона Браунинга М1911. Емкость магазина была увеличена с 7 до 14 патронов. Как и у оригинала Р14-45 у реплики от WE основной отличительной особенностью является увеличенная рамка пистолета для двухрядного магазина большой емкости. Позже за такими магазинами закрепиться название “Hi-Cap” (High Capacity).
Причем мой образец от WE мог стрелять еще и на СО2.

Что я категорически не хотел, т.к. знал результат по эксплуатации пистолета Colt M1911 Hi-Capa 5.1 R (WE-H001) от той же компании WE.

И даже мог точно сказать какие узлы и детали будут страдать от такой мощной стрельбы. Отдача была у него как у мелкашки, которую стреляешь в тире. Большая масса движущихся деталей и большие люфты конструкции. Эти два пистолета похожи по конструкции и магазины подходят к друг другу, так же, как и магазины от всех Hi-Capa японской фирмы Tokyo Marui.
Очень кратко по характеристикам:
Производитель: WE (Тайвань). Калибр: 6,0 мм (.236). Боевой прототип: Para-Ordnance P-14-45 (Канада). По принципу действия: Green Gas. Дульная энергия: до 1,7 Дж. Емкость магазина: 31 шт пластиковый шарик 6 мм. Blowback есть. Скорость выстрела: 100 м/с. Hop-up регулируемый. Материал: металл, пластик. Цвет графитовый. Режим стрельбы полуавтоматический Планки Weaver / Picatinny нет. Длина: 220 мм, ствола — 110 мм. Вес: 1060г. Комплектация: пистолет, магазин, инструкция
Начнем с самого начала – с покупки. Я пришел в магазин уже точно зная, что куплю. Пистолет был осмотрен и разобран, и еще какое-то время мы с продавцом искали разлетевшиеся детали по полу. Затвор нужно снимать осторожно, особенно смотреть за возвратной пружиной. И если Hi-Capa 5.1 от WE, я выбирал из трех, то здесь был только один экземпляр. Его и взял. Прошло уже несколько лет, и я не пожалел.
Коробка. Она самая обычная в стиле WE – картон, пенопласт. Увы у меня ее уже нет. Наверное, выбросил. Но коробка вот:

Взято отсюда: pnevmat24.ru/straykbolnyy-pistolet-we-colt-m1911-p14-45-gas-we-e004b-gp101/
Стараюсь своим игрушкам все же покупать пластиковые кейсы. Мне кажется так надежнее, компактно и удобно.

С коробкой была инструкция. Книжечкой.Достаточно неплохая, информативная со взрыв схемой. И текст кроме китайского был даже на английском, можно было понять, о чем речь.

Я никогда инструкции не читаю, но вдруг это кому то интересно.
Сам пистолет смотрится ну никак не игрушкой: тяжелый, металлический, основательный. Микрометрический целик, широкая высокая мушка, удобный «бобровый хвост» ручного предохранителя, облегченный курок и спусковая клавиша. Берешь в руки, пробуешь навести на цель и понимаешь – солидно!

Рукоятка пухлая, как и положено у огнестрельного оригинала — Para Р14-45. Да, соглашусь, явно не для узкой руки. Накладки на рукоятку выполнены с мелким рифлением по всей поверхности.

Они кажутся большими и длинными. Но это не так, по длине накладки вполне сравнимы с М1911. В моей руке P14-45 лежит отлично, уверенно и тактильно приятно. Но не факт, что кому-то тоже подойдет. Вот он со своим дедушкой М1911А1. Здесь небольшое отступление. Если М1911А1 от Marui, это точная стреляющая модель-копия реального армейского пистолета с реальным номером №871072 выпущенная компаний COLT в 1943 году, имеющая все оригинальные маркировки и клейма, то по поводу P14-45 есть определенные сомнения. И даже не потому что на нем нет никаких надписей и маркировок кроме увы – «WE» и «.45ACP». Но вообщем с определенной степенью точности он похож на копируемый оригинал.
При сравнении двух родственников видно, что в одном случае М1911А1 это плоский, изящный классический армейский пистолет в другом – это тоже мощное армейское оружие, явно не для скрытого ношения, созданное для темповой, прицельной стрельбы серьезным калибром .45ACP

Разборка стандартная без проблем. Как у всех кольтов. Только нужно внимательно следить за возвратной пружиной – прыгает неожиданно.

Качество изготовления и обработки деталей на приличном уровне.

Прицельные приспособления удобные как для темповой стрельбы, так и для матчевой. Широкая длинная мушка с аккуратной белой точкой

Микрометрический, регулируемый в двух плоскостях целик. Прицельная линия длинная без бликов, т.к. сам затвор имеет матовое покрытие

И как результат быстрое комфортное наведение на цель

Точность. Она соответствует назначению пистолета. Меня устраивает полностью. Я для примера сделал 10 темповых выстрелов с двух рук по стандартной мишени с 3-х метров. Жаль, что шарики нашлись только 0,2г, вообще то нужно использовать для этого пистолета 0,23-0,25г шарики. С ними точность будет выше. С картонной мишени шарики просто выбивают куски бумаги.

Желательно, что бы за мишенью была плотная подложка, тогда хоть реально видно попадания:

Сразу оговорюсь, для любителей анализировать результаты стрельбы с разных дистанций, с двух стволов одновременно, стоя, сидя, в движении, с перекатом и переворотами – здесь этого не будет. Точность у пистолета отличная как у игрушки мягкой пневматики на 6мм пластиковых шариках. Дальше – это реализация тех задачи, которые ставит пользователь такой пневматики. Правда одно «но!». Скорость шарика при выстреле для такой игрушки приличная и технику безопасности нужно соблюдать.
Магазины. Именно еще и по этой причине была выбран этот пистолет. Магазины подходят от всех Хай-Кап которые производит Япония, Тайвань, Китай. По простой причине: оригинал этой пневматики был создан японцами из Tokyo Marui. А остальные просто копировали. Как запасной магазин у меня присутствует Маруевский, они полностью идентичны. Понятно, что японский сделан более качественно.

При полной зарядке магазина пистолета можно произвести до 50 выстрелов. Скорость вылета шарика – 100 м/с, на этот показатель влияет степень зарядки газом пистолета – при полной зарядке скорость будет максимально возможной. И естественно масса шариков. Емкость магазина – 31 шарик. И если для М1911А1 у меня куча магазинов, то для WE P14-45 мне хватает двух. Если смысл покупать дополнительный японский магазин? Думаю, что нет. Можно приобрести сделанный в Тайване раза в два дешевле.

Управляющие элементы все стандартно для системы М1911: двухсторонний «флажковый» ручной предохранитель увеличенных (матчевых) размеров, облегченный курок, автоматический предохранитель на тыльной стороне рукоятки, кнопка выброса магазина (увеличенная), затворная задержка.
Если говорить о нюансах эксплуатации, т.е. в конструкции есть элемент, который мне не понятен. Вот он:

Это маленькая черная прямоугольная пластинка внизу казенника ствола, по которой обкатывается фигурный копир для снижения ствола при ходе затвора назад. В оригинале у японцев она отлита вместе с корпусом казенника, а у WE зачем-то смонтирована отдельной деталью с помощью маленького винтика. Зачем? От жестких ударов конструкции она разбивается в первую очередь, особенно если использовать СО2. Просто это нужно учитывать.
Положительный момент при эксплуатации этого пистолета много взаимозаменяемых и запасных частей от разных Хай-Кап разных производителей. Собственно говоря, и рамка 2011 STI родилась по мотивам Para-Ordnance P14-45. В 1993 году оружейник и механик Трипп с коллегой Страейром изготовили совершенно революционную модульную рамку к пистолету 1911 с расширенной рукояткой специально для двухрядных магазинов для IPSC. В отличие от компании Parа-Ordnance новая модульная рамка имела металлической лишь верхнюю часть, а нижняя часть, с интегрированным расширенным приёмником магазина и спусковой скобой, была выполнена из армированного стекловолокном полимера и весила в два раза меньше, чем стальная. И конечно размер! Пластиковая рукоятка почти не отличалась по габаритам от оригинального Colt М1911. Трипп и Страйер оформили совместный патент на модульную рамку, а вскоре и переименовали свою компанию в STI (Strayer-Tripp, Inc.).

Отсюда как бы и растут уши всевозможных airsoft Хай-кап от Marui, KJW, WE.
Покупать или нет данную модель? Если есть желание стрелять мощно и точно шариками 6мм, я думаю можно попробовать. Я не разочаровался. Удачного и правильного выбора.
  • svn99
  • 27 декабря 2022, 20:09
Вот что-то только цена по ссылке никак не 6 тыс… А все 10 с половиной…
  • vittex
  • 27 декабря 2022, 22:08
Я таким играюсь.Вроде как точная копия даже по весу
  • Never
  • 28 декабря 2022, 00:28
А на сколько хватает одного баллончика?
  • Newbie
  • 28 декабря 2022, 08:03
В обзоре указано
При полной зарядке магазина пистолета можно произвести до 50 выстрелов.
1:0 в пользу электропривода.
  • Alexs88
  • 29 декабря 2022, 05:53
Да электропривод, конечно, имеет право на существование, но как внешняя форма на которую одета швейная машинка. Ни о какой тактикульности в нем не может быть речи — внутрянка этого не даст. Это я про короткостволы. И мощность невеликая, опять таки конструктив не позволяет.
СО2 мощный источник газа для толкания метательного тела, но сильное охлаждение резиновых прокладок (это ж пневматика), нестабильность давления при темповой стрельбе, переход жидкой фазы в газообразную. Но также имеет право на существование даже в спортивных матчевых дисциплинах.
Сжатый воздух, накачка или высокое давление — это конечно здорово, но габариты. Были картриджи для револьверов с насосной накачкой сжатым воздухом, но развитие не получили.
Таким образом на сегодняшний день все же Грин газ оптимален и самый широко распространенный у любителей мягко пострелять. Здесь два момента: он не дефицитен, выпускается в Челябинске, стабилен по скоростям, по темповой стрельбе в варианте магазинов Хай-Кап. Заряженные магазины могут храниться годами.
Но это мое мнение, ни в коей мере не претендую на 100% достоверность, т.к. у каждого свои цели и задачи в стрельбе. Согласен — баловство это, но приятное.
Приятная штука, но баловство конечно.
  • dark256
  • 28 декабря 2022, 13:02
Да уж… Но как тут устоять?
а что не баловство?
  • steylez1
  • 28 декабря 2022, 17:16
Дома лежит такой же но от Colt изготовителя. Blowback (отдача) прикольная фишка, как будто настоящий. Стреляет металлическими пульками, бутылку от шампанского прошибает на ура
  • Naevus
  • 29 декабря 2022, 05:54
Имя, сестра. имя! ©
тьфу — можно ссылочку на коробочки. созрел что надо таки коробку иметь (иначе в сумке ЛЦУ сбивается так что годится только для игры с котятами). Хочется проверенного и по рекомендации :)