Пистолет детский пневматический Walter C99 6мм

1. Цена: 1672 руб.

Как я и говорил в предыдущих топиках, ассортимент детских цельнометаллических пневматических пистолетов не очень большой. И очень часто не интересен по копийности к огнестрельному образцу. А если говорить еще и о надежности… И вот предложенный WILDBERRIES Вальтер Р99 выглядел на фото уж очень уверенно и в плане копийности тоже. А представленные характеристики были вообще фантастическими: скорость 88,6м/с; дальность выстрела 35м; вес 800 гр.; длина по затвору 19см. Решил проверить, пистолет был заказан. Кому интересно – прошу под кат.

До последнего времени перед тем как получить товар, я не был уверен, что будет именно тот пистолет, который был заявлен на картинке: 800 гр веса, реальных размеров с оригиналом, правильной клавишей извлечения магазина, затворной задержкой и фантастическими 90м/с для детской пневматики.
Предполагал, что подсунут какой ни будь вариант Галэкси или Сталкера. Тем более, что даже производитель этой модели не был указан.
И вот коробка в пункте выдачи.
Удивлен, неизвестный производитель, написано Китай, а не Тайвань, хотя коробка именно похожая на качественный, но именно Тайвань. Внутри полноразмерный металлический, тяжелый (но не 800 гр.конечно) Вальтер Р99. Вот уж точно не ожидал, тем более за такую цену.
Пытаюсь тут же проверить работоспособность. При взведении затвора пистолет, а вернее его поршневая система не встает на боевой взвод, и при вставленном пустом магазине на затворную задержку тоже не встает. Как бы не хватает нескольких миллиметров до срабатывания. Увы – пистолет не функционален, жаль. Но не спешу его отдавать на возврат, говорю, что попробую подчинить дома, ну а если не получится — верну.
Первым делом снимаю затвор, ничего сложного в этом нет — откручиваем саморез на целике. Осторожно в тыльной части затвора раздвигаем немного в стороны две половинки-скорлупки и снимает затвор с направляющих, продвигаем его вперед и снимаем со ствола.
При снятом затворе пистолет взводится и стреляет, при одетом затворе — нет. Понял, что все дело в пружине. Она была поставлена неправильно. Там, где много поджатых витков на пружине ставим к срезу ствола, там, где из меньше на – на казенную часть ствола. Первые выстрелы очень удивили, я даже не целился, просто стрелял в сторону мишени. Первый шарик просто улетел, просто выстрел в сторону мишени. А последующие 2 шарика пытался прицелиться просто по центру. А вот результат просто неожиданный:
Ну это просто случайность. Как показал последующий отстрел разброс соответствует люфту затвора на неподвижном и жестком стволе. А целимся то по целику и мушке, которые расположены на люфтящем затворе. Но в любом случае из 10 выстрелов с дистанции 3 метров все укладываются в спичечный коробок. Для таких пистолетов это нормальная кучность.
Но начнем по порядку.
Коробка. Обычная, очень похожа на тайваньского производителя такого вида продукции. Если честно я так и не встретил название фирмы изготовителя. Кроме повторяющейся надписи AIRCOFT GUN C23 больше ничего нет.
Зачем-то положили два пакетика шариков, которые можно сразу без сожаления выкинуть.
Но даже и с этими шариками достичь скорости ни 90м/с, ни 80 м/с не получиться. Максимум при шарике 0,1- 0,12гр. можно расчитывать что-то около 70м/с при абсолютно никакой точности.
Пистолет. Габаритами конечно похож на Р99.
Длина 18см, высота 13,5см, ширина 3,6см. Тяжелый – 550 гр. Вес боевого оригинала без патронов — 650гр. Данная модель вся из цинкового сплава. Цвет серый. Технология сборки конечно «скорлупочная», т.е. две части соединенных саморезами. У оригинала затвор металлический, а рама -пластиковая
Боевая пружина жесткая. Ребенку взводить будет трудновато. Никаких предохранителей. Хотя ручной (недействующий) воспроизведен на левой стороне рамки.
У меня сложилось убеждение, что он скопирован с пневматического Р99, о чем говорит «недоделанная» надпись, характерная для жесткой пневматики «F» в пятиугольнике и вот этот ручной предохранитель.
Спуск очень информативный и четкий, практически без холостого хода. Выстрел мощный. Странно что последний шарик не подается в казенник ствола, пистолет встает на затворную задержку. Вытаскиваем магазин – выпадает шарик. Но если зарядить магазин одним шариком он выстрелит
Шарики конечно 0,2 -0,25гр. Стандартная мишень для пневматики дистанция 3 метра 10 выстрелов.
Что можно сказать: затвор очень заметно люфтит, и все это естественно мы видим на мишени. Но разочаровываться не нужно – это стандарт для таких пистолетов.
Из функционала на пистолете работает правильная клавиша извлечения магазина. Это хорошо с точки зрения копийности и удобно.
Рычаг затворной задержки. Очень нужен и важен в таких развлекательных пистолетах, именно он показывает, что в магазине кончились шарики. Не у всех моделей он есть.
Немного по истории. Ну а как без неё? Начну как всегда издалека. Не было бы тактического ножа Глок-78, не было бы и пистолета Глок-17.
А не было Глок-17- не появился бы Вальтер Р99.
К проектированию Р99 «Carl Walther Sportwaffen GmbH» приступили в 1994 году, а сподвигло их к этому принятие на вооружение некоторых небольших государств армейского пистолета страйкера, т. е. ударникового типа… Это конечно же был Глок-17. В то время традиционный армейский пистолет должен быть обязательно с курком. «А что, так можно было сделать без курка?» Забыли, что первый армейский страйкер был германский: люгер Р.08.
И вот пришло время опять сделать немецкий ударниковый пистолет. Проект так и назван был изначально «бескурковый пистолет»:«Hammerless Pistol» — HLP (бескурковый пистолет). В 1996 году пистолет начал производится серийно. Раскрутка у этой модели была не хуже чем и Глока, в том числе и голливудская:«Завтра не умрёт никогда.» Агент 007 меняет свой Вальтер РРК на Р99. Эпично…

А в 1998 году выходит журнал" Мастер ружьё ".
Хороший журнал, но что интересно к тому времени у меня уже была марузеновская модель Р99 под шарики 6мм.
Чем эта модель была интересна в мире страйкбола.
Компания Вальтер, не только разрешила японской фирме изображать свой фирменный логотип, но и передала чертежи. Таким образом это была первая японская модель, созданная по оригинальным чертежам Carl Walther Sportwaffen GmbH.
А скопировано было все, в том числе и оригинальные клейма, воспроизведена фактура металла, хотя понятно — пластиковая. В Японии металлические пистолеты не делают. Короче это была точнейшая действующая модель копия только появившегося на оружейном рынке пистолета. Так что даже в мире страйкбола PR-компания была мощная.
Правда, стоимость… В два раза дешевле оригинала. И использовать его просто для развлекательной стрельбы, на мой взгляд, не стоит – ломается быстро. Очень сложная и прецизионная техника.
Какую модель Р99 можно посоветовать в плане страйкбола. Это конечно WE P99.
Единственно на что нужно обращать внимание при покупке не самых распространённых моделей — это запасные магазины. Вернее их наличие и доступность. Магазин — это в определённом плане расходники, и его даже не значительная поломка может привести к тому что пистолет станет макетом. У Р99 магазины вроде бы есть в продаже на Озоне.
Если говорить про данный детский пневматический пистолет не понятного китайского производителя, то он мне понравился. И ценой, и точностью копийности оригинала, мощностью выстрела, правильностью работающих управляющих элементов: затворная задержка, клавиша выброса магазина.
Могу точно его порекомендовать к покупке. Разочарованы не будете.
  • Vairon
  • 24 февраля 2024, 20:54
У моего младшего детеныша есть пестик, который шариками лупит, не имеет затворной задержки и совершенно невзводим 6-летним карапузом. То, что у него, наверняка, что-то копирует, но сильно уменьшено. Так что, совсем уж деццкость данного я готов оспорить ). Силёнки нужны на взвод. Зато вот такое (закончился, но видео глянуть можно) вполне себе для ребенка. Реалистично. Гильзы летят, задержка, кнопка магаза, магазин с патронами и пружиной — всё, как положено )). Мелкий играеццо. Старший же (14 лет) уже пару лет из моего ежа-38 в дереве, не пластик какойнить, который я сам брал себе еще в конце 80-х себе, лупит.
  • serg_mur
  • 25 февраля 2024, 08:44
Металлические шарики можно использовать?
  • Alex7667
  • 25 февраля 2024, 09:30
Странно что у автора при таком количестве пневматики до сих пор нет хронографа. Во всяком случае я так и не узнал про реальные мысы. Cyma CM122 при 0.2 г 65 м/с пробивает пивные банки. Для 0.12 г это должно быть 84 м/с. Пробивает?
  • Alexs88
  • 25 февраля 2024, 15:46
Конечно был и не один, когда было много жесткой пневматики. Там скорость нужно было мерить и желательно достаточно точно, и особенно когда работаешь с оптикой и с электронным баллистическим калькулятором. А зачем он мне сейчас на игрушках, знание скорости в 65м/с при 0,2 шарике у Cyma вам что дает кроме факта в 65м/с? Я даже ни разу не видел CМ122, и точно бы никогда не купил. Но если эта модель 226 в вариане AEP вам интересна — напишите о ней, я с удовольствием прочитаю.
  • Alexs88
  • 25 февраля 2024, 16:45
что касается банок, как я понимаю универсального средства проверки мощности, можно просто экспресс тест. Причем видимо у всех банки разные, взял самую распространенную бюджетную. Сам пиво не пью.
Скорость 80 м/с шарик 0,2гр — пробитие одной стенки банки.
Скорость в 110м/с шарик 0,25гр — легкое пробитие двух стенок банки. На фото выходное отверстие
Скорость в 100 м/с шарик 0,2гр — пробитие двух стенок, выходное отверстие
Детские «пружинки» (пружинно-поршневые) не пробивают стенку пивной банки, без разницы каким шариком.
  • Alex7667
  • 25 февраля 2024, 21:18
А мне не нужно знать у CM122. Я просто для примера привёл, по чему можно оценить скорость шарика.
Мне интереснее было узнать у того что в обзоре. Кстати, пробивал не открытую банку. Безалкогольного пива.
Но 100 м/с и 110 м/с для пластикового шарика круто. Гарантированно в пыль рассыпаются при ударе о металл?
Про CM122 мне нечего написать. Просто нравится внешне. Не надо взводить затвор. Переключатель одиночная стрельба — очередь. Предохранитель. Если не ошибся нигде, на 500 выстрелов заряда NiMH 500mAh аккумулятора хватает. Ну может CM126 купил бы. Но он не так смотрится.
Единственное — не знаю как, но попал шарик между магазином и корпусом. Один вытащил, но не стрелял. Пришлось разобрать. Не помню что не работало. Гирбокс снял, вроде работает. В шестерни ничего не попадало. Там, если не ошибаюсь, было что-то с контактами, которые включают двигатель. Соскочила какая-то деталь, сейчас просто не помню.
Стреляет кучно, при одиночных выстрелах уходит правее и чуть выше, при очередях правее и чуть ниже. Целик и мушка нерегулируемые, хопап регулируется. Щёчки магазина металл. Снизу, если не ошибаюсь, крепление планки Пикатини. И много пластика.
Я его вообще не собирался покупать. Ехал за Crosman Vigilante, но решил заехать в страйкбольный магазин. А там ОН. CM122 который. Vigilante не купил, а потом просто пропал интерес к нему, потому что больше 3 Дж.