Пистолет Galaxy Smith & Wesson M&P spring (G.51)

1. Цена: 1699 руб.

В последнее время не много пружинно-поршневых пистолетов, которые бы имели достойное качество исполнения, хорошо копировали бы оригинал, имели бы неполную разборку как у боевого, были бы точными и мощными.
Знаменитый Смит Вессон МР (милитари энд полис) в исполнении тайваньской фирмы Galaxy сразу обратил на себя внимание. Этот рассказ о том оправдала ли эта модель возложенных на нее надежд. Кому интересно – под кат.

В магазине «Рич Фэмили» был витринный образец (коробки упакованные и вскрывать их нельзя), и его можно было посмотреть.
Сразу стало понятно, что это не очередные две скорлупки из цинкового сплава, соединенные саморезами, с хлипеньким пружинно-поршневым механизмом внутри, а вполне достойная модель с металлически затвором, с пластмассовой рамой, и с интересной имитацией работы механизмов. Боевая пружина поршневой группы достаточно мощная, так же и взведение затвора и сам выстрел. Ребенку взвести будет тяжело. Цена для такой модели можно сказать бюджетная — 1.699 руб., Например, такой же пистолет в магазине Air-Soft стоит 2.574 руб., но их там нет в наличии.
Стоимость таких реплик с принципом действия — спринг (перед каждым выстрелом нужно вручную взводить пружинно-поршневую группу для выстрела) невелика, поэтому модели с ценой более 2000 уже вызывают интерес. От 3000 до 4000 — это уже премиум сегмент в этой нише рынка.
Немного истории копируемого оригинала. M&P — американский самозарядный пистолет компании Smith & Wesson. Представлен он был В 2005 году — модель Military and Police, или сокращенно M&P, т.е. рассчитанную на рынок служебного оружия – армия и полиция.
Создавая M&P, специалисты компании Smith & Wesson брали все лучшее от своих предыдущих пистолетов Sigma и SW99, сопоставляя особенности, преимущества и недостатки каждой из этих моделей. Это отдельная история про «убивцев» Глока, но не Вальтеровский Р99, ни совместный SW99, не Sigma Глок так не убили. Пистолет M&P оказался более удачным и экспортировался в 16 стран мира. Это очень хороший показатель. Создатели пистолета сделали его максимально тонким, визуально он сильно отличается от Глока, хотя по сути это тот же страйкер с пластиковой рамкой, пистолет ударникового типа. И конечно со всеми 3 ступенями предохранения как у Глока. Правда изначально ручного предохранителя на рамке MP не имел, а вот вариантах для Европы и то, что произведено было на Вальтере его добавили. Наша реплика с ручным предохранителем.
Но все же к нашей модели. Характеристики:
— 6 мм BB шарики. В комплект не входят;
— скорость 50- 60м/с;
— 13-зарядный магазин без бункера;
— длина 19,5 см;
— вес 405 грамм.
В моем варианте это вот такая коробка:
В ложементе лежит МР, шариков к нему нет, я положил специально.
Они кстати и не помешали бы для проверки, об этом чуть позже. Из ложемента пистолет извлекается тяжело. Инструкции не было. Это немного усложнило ситуацию с неполной разборкой. Я думал достаточно извлечь штифт, но нет – пистолет не разбирался. Совершенно случайно обратил внимание на коробку – и вот, пожалуйста, инструкция. Оригинально, ничего не скажешь.
Неожиданно, но детский пистолетик хорошо копирует оригинал, и даже по фактуре материала. Вес 400 грамм, но это действительно достаточно для детской игрушки. В принципе можно увеличить массу за счет магазина и довести вес до 500 -550 грамм. Это скажется и на развесовке в положительную сторону. Очень высокие и глубокие прицельные приспособления: мушка и целик. В оригинале это под установку коллиматора, а в реплике это просто неудобно – мушка просто «тонет» в прорези целика.
При взводе затвора открывается окно выброса гильз, можно контролировать процесс подачи шариков в казенник, при необходимости устранять неисправности подачи.
Есть имитация индикации патрона в патроннике: углубление верху на казенной части ствола и затвора.
Взвод затвора, а соответственно пружинно-поршневой группы тяжелый. Например, взвести за фирменные насечки SW на задней части затворе нереально.
Взвод с приличным усилием возможен только за переднюю часть затвора. При такой боевой пружине кажется, что выстрел будет очень мощным, это не так. Скорость порядка 50м/с 0,2граммовым шариком. Легкими шариками 0,1-0,12гр будет повыше, но на общую картину это не повлияет.
Затворной задержки нет. Та что есть это муляж. Т.е. после окончания шариков в магазине затвор не остается в заднем положении.
Управляющие элементы находятся только с левой стороны затвора: рычаг для разборки (снятия затвора), клавиша извлечения магазина, ручной предохранитель.
С правой стороны затвора – только имитация управляющих элементов.
Магазин сделан отлично, как по функционалу, так и по исполнению.
Снаряжение шариков выполняется проталкиванием шариков один за другим, как у боевого снаряжения патронами. В магазин вмещаются 13 шариков, чуть меньше чем патронов у оригинала.
Неполная разборка выполняется просто, не совсем точно, как у оригинала, но очень близко.
Опускается вниз рычаг разборки и извлекается из рамы.
В оригинале он просто поворачивается на 90 градусов
Снимается затвор. Затем извлекается боевая пружина, поршневая группа, возвратная пружина со штоком и ствольная группа.
Собирается в обратном порядке.
Странно, но довольно точно сделана имитация инструмента, который удерживает заднюю накладку. Зачем? В оригинале это спец инструмент для снятия ударника с боевого взвода и фиксации разных накладок. Здесь же накладка только одна.
И вот наконец самое интересное: проверка на кучность. Стреляем.Как оказалось, ее здесь нет от слова вообще. Это просто разброс по всему полю мишени, непонятные и непредсказуемые отрывы. Какая тут развлекательная стрельба для детей если попасть нельзя туда куда целишься.
Для примера вот группы из 10 выстрелов из бюджетных пружинно-поршневых Глока и Детоникса:
Почему такое могло произойти, ведь внутренний стволик не болтается, закреплен жестко. Повторяемость выстрела по мощности тоже присутствует. Начал разбираться. То, что я увидел никак не укладывалось в голове: в качественной модели с претензией на премиальный сегмент в своей нише пластиковый внутренний стволик просто вклеен (намертво) во внешнем пластиковом стволе.
Даже на более дешевых моделях так не делают, например, в том же супербюджетном Глоке и внутренний и внешний ствол металлические, и его можно извлечь и выставить для точной стрельбы или заменить.
Решил все же разобрать то, что было намертво склеено. Пришлось пилить и резать, причем уже практический отсоединенный внутренний ствол не хотел выходить из втулки внешнего ствола.
Когда я посмотрел сам стволик все было понятно: он косой и кривой с увеличенным отверстием 6мм далеко в плюс. Т.е. шарики просто пролетая по стволу болтались как … в общем, как угодно. Именно поэтому вроде бы приличная мощность выстрела не работала как положено, при таких зазорах энергия сжатого воздуха для метания шарика при прохождении такого канала ствола была минимальной. Решил поставить металлический внутренний стволик, донором стал тот же пресловутый Глок. Сразу скажу тоже было не просто. Кучность конечно появилась, но делать это я бы не порекомендовал. В принципе пистолет стреляет сейчас неплохо. Но той кучности, которую бы хотелось выдать пока не может.
Могла ли это быть случайность для конкретного пистолета? Просто криво вклеили косой ствол в пистолет. Да, могла, но можно проверить еще один. Берем еще один абсолютно новый с магазина. Кучность присутствует, шарики ложатся нормальной группой, но хорошо вправо и вниз. Прицельные приспособления не регулируемые, поэтому приходится компенсировать смещением мушки относительно плечиков целика. Вот получается такая группа.
Что имеем в сухом остатке. Не мои слова, но точные: «хотели, как лучше – получилось как всегда». Отличная идея, неплохое исполнение, но сам результат, ради чего и сделано изделие просто отвратительный. Стрелять если и может, то неточно и криво. Поэтому если вдруг будете покупать, то обязательно в магазине, там, где дают двухнедельный срок на проверку игрушки. Могу предположить, что при таком конструктиве и изготовлении путем перебора можно выбрать более-менее точный пистолет.
Теперь как можно использовать данный пистолет для развлекательной стрельбы. При такой кучности на небольшой дистанции это только стрельба по электронным падающим мишеням, например, таким.
Там считаются и очки, и темп выстрелов, присутствует звук разбивающейся мишени, и голос, который подбадривает стрелка по английски.
У меня данный блок от движущейся каретки, которая двигается циклически в двух режимах вправо и влево.
В заключении могу сказать, что это неудачная модель именно по кучности стрельбы, и вряд ли я ее порекомендую. Но если кто-то хочет заняться переделкой, то конструкция за исключением блока стволов удачная. Обязательно нужен металлический внутренний стволик для точных выстрелов. Возможно ли приобретение этой же модели на Грин газе? Например от японской Tokyo Marui M&P 9 V custom GGBB.
Конечно можно, если вас не останавливает цена в 17000 — 19000 руб. Причем там затвор не металлический, а пластиковый.
Кому интересен сам оригинал, то вот видео от Влада Борисыча установки коллиматора на его M&P Сore.
www.youtube.com/watch?v=39bQoZ98hME
Правильного выбора и удачи!
От 3000 до 4000 тысяч — получается, от 3 до 4 миллионов?
Спасибо. Исправил.
Не везде.
«с ценой более 2000 тысяч „
Это наследие 90. Очень многих они до сих пор не отпускают. :) С возрастом это особенно тяжело…
Другая крайность — отбрасывать «тысячи». Причём, буквально недавно в теме про дачные домики-времянки читал что-то типа «150 рублей — это недорого» (тысяч), «у нас такие от 250 руб, ЗА РУБЛЬ уже можно взять сруб...»
Т. е. там и 1000 рублей — «рубль», и миллион — тоже «рубль».
Ага. Наследие 90. Особенно это у людей, которым по 30 проявляется, да.
  • dansar
  • 15 мая 2023, 19:19
Тоже тема с «рублями» коробит.
  • dansar
  • 15 мая 2023, 23:34
С «лямом» хоть понятно об исходном числе. А тут сокращение в тысячу раз, вместо 10000 рублей говорить 10 рублей.
Автор, а что можете посоветовать в диапазоне 1500-1800р с оптимальными мощность\дальность\точность?
Если из спрингов, которые сейчас в продаже то наверное Galaxy G.25 и Glock-17Q1(хотя он все же 18) (https://mysku.club/blog/russia-stores/94690.html). Остальное не радует. Давно были на рынке спринги от тайваньской Ho-Feng, которая сгорела и восстала как WE. Так вот там были приличные модели, именно такие как и должны быть металл, мощные и точные, правильная неполная разборка. Сейчас я ничего подобного не вижу.
я такой прикупил… бьёт кучно
.380 ACP?
Это изделие исключительно для погонять соседских котов, и ждать от него прицельной стрельбы не следует.
мусье-коты смотрят на вас в недоумении
Я сказал погонять, они звук выстрела прекрасно знают. Пару раз стрельнешь в их сторону и пару недель стороной обходят мою усадьбу и не обсыкают двери. Потом забывают и по новой, ну нравится им моя кошка.
доплатить и взять East Crane Glock 17 который будет интереснее в плане стрельбы, и тюнинга.
Соглашусь, но может быть не Глок-17, а hi-capa 5.1 от ЕС. Реальная масса, достаточная мощность, регулируемый целик, съёмная мушка, ну и самое главное — это копия Marui с металлическим затвором.
m.airsoft-rus.ru/catalog/1030/428286/
  • TocKa
  • 16 мая 2023, 11:14
Вы всю пневматику из ричфэмэли протестировали? Есть там еще достойные внимания экземпляры?
И стоит ли у них покупать пульки для пистолетов? А то некоторые пульки бывают с облоем и застревают в стволе.
Конечно это субъективно, но на мой взгляд ничего интересного там нет. Шарики там вообще нельзя покупать.
А вот мишенные системы были интересные.
из пружинно-поршневых все же наверное лучший вариант Кросман PSM-45 (https://mysku.club/blog/russia-stores/94594.html) на пластиковых шариках 4,5мм. Отличный инструмент, если пострелять и не нужна антуражность. Но ценник, практически это переход в грин газ, а здесь конечно EC. Для себя я считаю оптимальным Glock-19X. Я понимаю, что это индивидуально, но этот 19Х мне отлично ложиться в руку, как в принципе и Хай-Капа от ЕС. Ну а надежность всегда проверяется временем, по этому WE мне нравится больше чем KJW. Но лучшим для меня так и остается М1911А1 от Marui.
  • qms111
  • 19 мая 2023, 10:44
В конце 90-х когда подобный пистолет можно было купить в любом киоске, мой американский племянник в очередной приезд в Россию затарился целым арсеналом и решил подзаработать в американской школе. Кончилось это обвинением в торговле оружием и причастности к русской мафии… к счастью без особых последствий (мальчику было 10 лет)