Пистолет Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 Gold Match. Золотой во всех смыслах.

1. Цена: 17900 руб.

Здравствуйте, достопочтенные читатели, и держитесь крепче: героем сегодняшнего обзора будет товар, более, чем специфический: японский airsoft-пистолет Hi-Capa 5.1 Gold Match. Считается, что это один из лучших серийно выпускаемых airsoft-пистолетов; если слушать, не глядя, посвящённые ему видео на youtube, особенно зарубежные, от количества прилагательных «excellent», «beautiful» и «amazing» и вовсе может сложиться впечатление, что там обозревают новейшую модель айфона. И вот теперь пришло моё время пробовать весь этот «эмейзинг» и составлять собственное мнение о данном пистолете.

Однако сначала – минутка заботы о братьях наших меньших. А именно: во избежание несчастных случаев перед прочтением обзора уберите карманную жабу от экрана. Будет очень дорого.

Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите «золотой пистолет»? Иные, наверняка, вспомнят древний фильм о Джеймсе Бонде. Кто помоложе, задумается о трудной судьбе североамериканских сутенёров, дилеров и гангста-рэперов, золотыми волынами пролагающих путь к успеху. Ну и, конечно же, нельзя обойти вниманием древнюю традицию награждения позолоченным оружием за выдающиеся заслуги в достижении высоких должностей.

И вот теперь, стараниями японского производителя airsoft-вооружений, золотой пистолет стал доступен… Нет, отнюдь не каждому, а только лишь тем, кто не пожалеет за него почти 18 тысяч современных российских рублей или аналогичную сумму в иностранной валюте. Главная его ценность, однако, совсем не в золоте. Тем более, что золота в нём нет: часть «золотых» деталей – пластиковая, а металлические покрыты дешёвым, зато износостойким нитридом титана. На самом деле куда важнее затесавшееся в его название скромное слово «match», недвусмысленно намекающее на спортивное предназначение.

Выждав, пока отсмеются стрелки из «олимпийской» дисциплины, продолжим. Не спорю, точность для гладкоствольного шарострела на «слабом» газе и с подвижным стволом – понятие очень относительное. Однако есть модели, которые просто и без претензий запускают метательный снаряд «куда-то в ту сторону», а есть такие, которые всё же позволяют судить о точности прицела и правильности спуска.

Вообще, изначально я намеревался приобрести вовсе не airsoft-, а лазерный пистолет. Вот такой:

Лазерный тренировочный пистолет SIRT 107

Для домашних тренировок он был бы практически идеален: безопасный в обращении, совершенно бесшумный, идеально точный и с «бесконечными патронами». Однако мне не удалось найти в интернете никакой информации, будет ли этот тренажёр дружить со сторонним ПО для iOS вроде LaserHIT. А без этого знания потратить на него более 35 тысяч рублей, чтобы вдруг узнать, что к нему нужны ещё более дорогие и довольно бестолковые электронные мишени, я не рискнул.

За рубежом, кстати, ассортимент подобных изделий гораздо шире, и многие из них с LaserHIT работают просто отлично. Однако пытаться самочинно ввезти их в Россию значит напрашиваться на геморрой столь эпических масштабов, что частному лицу проще вообще не заказывать из-за границы предметы, хотя бы отдалённо напоминающие огнестрельное оружие.

Тогда я и обратил свой взор в сторону airsoft, надеясь, что пистолет на газе низкого давления и с энергией меньше одного джоуля стрелять будет не очень громко. Как же сильно я ошибался!

Однако это я выяснил много позже, а пока изучал альтернативы, которых оказалось совсем немного. «Классическая» стрельба по мишеням предполагает регулируемые прицельные приспособления, в то время, как большинство airsoft-пистолетов копирует боевые образцы, для которых целик с регулировкой – излишество. По сути, выбирать приходилось из KJ Works CZ Shadow 2

и Hi-Capa от разных производителей. С чисто эстетических позиций Shadow 2, конечно, выглядит симпатичнее. Однако, несмотря на цельнометаллическую конструкцию, по данным из интернета с надёжностью и ремонтопригодностью у него не всё однозначно. Проще говоря, он довольно быстро убивается в хлам, и запчасти на него в России не купить.

Семейство Hi-Capa, наоборот, с точки зрения копийности совсем никакое. Некоторые возводят его генезис к продукции «Strayer-Voigt, Inc» и «Staccato», но фактически это абстрактный спортивный пистолет по мотивам Colt M1911, внешность которого – плод полёта фантазии конструкторов и дизайнеров. Самый первый пистолет с таким названием выпустила японская фирма Tokyo Marui, однако в настоящее время куда проще встретить многочисленных её клонов, в основном – тайваньских.

Hi-Capa от KJ Works

Тоже Hi-Capa, но от WE-Tech

Самое название «Hi-Capa» было введено в оборот японской фирмой Tokyo Marui; происходит оно от «high capacity» и говорит об увеличенной ёмкости магазина. Достигается это увеличением размеров магазина, что влечёт за собой пропорциональное увеличение размеров самого пистолета.

Tokyo Marui Hi-Capa 4.3

Оригинальная Hi-Capa от Tokyo Marui быстро завоевала популярность своей точностью, надёжностью и долговечностью. Да и детали для неё куда доступнее, как фирменные, так и от сторонних производителей. Но, по общему мнению владельцев, она неплохо стреляет и в состоянии «из коробки», без обвешивания многочисленными модами. Поэтому я решил пойти проторённым путём и купить себе настоящую японскую Хай-Капу. Да не простую, а самую лучшую, каковой на сегодня является Hi-Capa 5.1 Gold Match.

От обычной Hi-Capa 5.1 она отличается не только покрашенными «под золото» фальш-стволом, спусковым крючком, курком и предохранителем, которые любого гарлемского дилера повергнут в бурный экстаз. «Золотая» версия имеет и более существенные, хотя и не столь очевидные особенности. В частности, на направляющую под стволом добавлен демпфер, ослабляющий удар затвора при имитации отдачи, внутренний стволик посажен на пружину, средняя рамка удлиннена, а RIS-планка присутствует на ней изначально, а не прикручивается винтами. Пистолет оснащён более тонким (6.05 против обычных 6.08мм) внутренним стволиком золотистого цвета. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть целик со световодом. В сумме всё это повышает точность стрельбы, что меня и интересовало в первую очередь.

В красноярской рознице такого пистолета, конечно же, не оказалось. Изучив ассортимент отечественных интернет-магазинов, я обнаружил, что Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 в России вообще редкий зверь, а уж «золотой матчевый» встретить немногим проще, чем розового единорога: он много где выставлен на виртуальной витрине, но практически везде отсутствует физически. И это несмотря на далеко не игрушечную цену, из-за которой его вряд ли сметают с прилавков, как горячие пирожки.

Однако в магазине Airsoft-rus золотая Хай-Капа всё же нашлась. Более того, её можно было заказать наложенным платежом и забрать в ближайшем пункте выдачи СДЭК, оплатив при получении наличными. Так что долго раздумывать я не стал и сразу же оформил заказ, который через полчаса подтвердил по телефону сотруднику интернет-магазина. В тот же день мне на телефон пришла СМС с реквизитами посылки. Назавтра её статус сменился с «Принято в городе отправителя» на «Отправлено в транзитный город» (Москва), через два дня посылка проехала Новосибирск, в обед пятого дня отметилась в Красноярске, а уже вечером я забрал её из пункта доставки СДЭК у себя в городе.

Заказ прибыл в картонной коробке с логотипом «Airsoft-rus», дополнительно обтянутой чёрным пластиком и перемотанной фирменным скотчем.

На пластик обёртки был наклеен прозрачный пакет с копией сертификата о том, что в посылке содержится предмет, конструктивно схожий с оружием, но таковым не являющийся, и что мощность его выстрела не превышает 3 джоуля.

Внутри находились заказанные мной коробка с пистолетом и банка на тысячу пластиковых шаров BLS массой 0.28 грамма, а также подарок от магазина – металлическая мишень-«поппер».

Упакован пистолет нарядно и подарочно, хоть коробка и получила несколько вмятинок и царапок за время доставки. На лицевой стороне изображён собственно пистолет в окружении надписей, повествующих, какое неземное счастье выпало на долю его владельца. А ещё одна из них сообщает, что в Японии такую штуку дозволено иметь только тем, кому уже исполнилось 18 лет, но чтобы об этом узнать, нужно хоть немного читать по-японски.

Кто-то может подумать, что на боковых поверхностях многовато иероглифов, но поверьте, то ли ещё будет!

Открываем коробку. Внутри всё столь же прекрасно, как и снаружи:

Кстати, под бумажной вкладкой сверху и снизу скрывается пенопластовый ложемент, поэтому лежащий в коробке пистолет защищён куда лучше, чем может показаться на первый взгляд.

Первое, что вы видите, открыв коробку – собственно пистолет, магазин и золотистую коробочку с аксессуарами. Однако это далеко не всё, что входит в комплект. Сразу же вынув пистолет из ложемента (а кто бы удержался?), я заметил, что под декоративным бумажным вкладышем скрыт пластиковый шомпол.

А под верхней крышкой, упрятанный за пенопластом, целый ворох всяческих бумажек.

Пакет с документами

Берём одну, другую, третью, и понимаем, что все они исключительно на японском языке, который в России знает не каждый. Единственное среди этих бумаг, что не требует владения японским языком – четыре тонких листочка с мишенями, приложенные производителем.

Диаметр «десятки» мишени – 25 миллиметров, диаметр каждого последующего кольца на 22 миллиметра больше. Информации о том, с какой дистанции полагается стрелять по этим мишеням, я в инструкции не нашёл.

Тем не менее, посмотрим, что в этих бумагах написано. На наше счастье, в Японии существует традиция сопровождать инструкции поясняющими картинками, благодаря которым даже без знания иероглифов можно уловить, что делать можно, а чего – нельзя. Правильные действия в Японии принято обозначать кружочком, неправильные – косым крестиком. Так что смело открываем самую толстую брошюру и погружаемся в чтение.

Инструкция — титульный лист

Инструкция — начало

Правила, в общем, хорошо известные: не стрелять, куда попало, не направлять на людей и животных, не заглядывать в ствол, не держать палец на спусковом крючке, при хранении отделить магазин от пистолета, и так далее. Особое внимание уделено запрету стрелять из автотранспорта: в Японии тоже водятся идиоты.

Из специфичных требований отмечу запрет на использование вблизи открытого огня, при температуре выше +40°С и на стрельбу из пистолета, перевёрнутого вверх ногами. Эти требования проистекают из свойств сжиженного газа, которым пистолет заправляется.

Далее несколько страниц посвящены тому, как правильно заправлять и заряжать магазин, подготовить пистолет к стрельбе, отрегулировать целик и хоп-ап и что делать, а чего не делать в процессе стрельбы.

Последние же страницы содержат взрыв-схемы узлов пистолета, перечень всех деталей с ценами производителя, а также немного исторической информации о Кольте М1911 и его модификациях, а также о его airsoft-вариантах созданных в Tokyo Marui.

Далее – форма для заказа узлов пистолета, которую можно заполнить и послать в Японию, если у вас не останется иного выбора.

Памятка о безопасном обращении со страйкбольным вооружением для тех, кто пропустил соответствующий раздел, читая инструкцию.

А это – мини-комикс «Safety first» на ту же тему для тех, кому не хватило инструкции и памятки:

Глупая обезьяна с пистолетом обижает крабочеловека, а усатый человек снизу сообщает, что держать палец на спусковом крючке — плохо, потому что пистолет от этого стреляет.

И ещё одна памятка, о том, что на время хранения ствол нужно затыкать специальной оранжевой затычкой. Рядом с ней — карточка, которую нужно отправить в Tokyo Marui, чтобы получить некий подарок. Правда, сомневаюсь, что это сработает в России.

Кроме пистолета и бумаг в коробке также присутствует магазин для пистолета, о котором я расскажу несколько позже, и золотистая картонная коробочка.

В коробочке я нашёл ту самую оранжевую затычку, которую рекомендуется вставлять в ствол в целях безопасности,

небольшой пакетик с пластиковыми шарами цвета слоновой кости массой 0.20 грамма

и две пластиковые вставки в магазин на случай, если захочется пострелять вхолостую.

Рассмотрим пистолет повнимательнее:

Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 Gold Match относится к классу GBB («gas blow back»), т.е. имеет механизм имитации отдачи за счёт движения затвора. Затвор целиком сделан из ABS-пластика; используемый Tokyo Marui пластик весьма прочен, однако мне встречались упоминания о том, что он всё-таки может давать трещины, особенно если использовать слишком мощный газ. Использование пластика, помимо облегчения хода затвора и экономии газа, связано с особенностями японского законодательства, налагающего суровые ограничения на использование металла даже в игрушечном оружии. Из внешних деталей металлическими являются только курок, средняя рамка и рычаг затворной задержки.

Поверхность затвора глянцевая, с двумя участками мелкой треугольной насечки, скорее декоративной, чем действительно необходимой. Возвратная пружина мягкая, затвор нетрудно оттянуть в крайнее положение двумя пальцами, удерживая хоть за насечку, хоть за гладкие боковины. В передней части затвора сверху часть материала выбрана ради уменьшения веса и демонстрации золотистого фальш-ствола.

С одной стороны, это облегчает затвор и ускоряет автоматическую перезарядку, а с другой – открывает доступ пыли и грязи к фальш-стволу и далее внутрь конструкции. Что опять же недвусмысленно намекает на спортивное, а не игровое предназначение пистолета.
По бокам корпус затвора украшен восхитительно бессмысленными надписями вроде «OPS-M.R.P. CAL .45»; схожие надписи присутствуют на фальш-стволе и рукоятке. Напоминаю, что TM Hi-Capa 5.1 Gold Match не копирует внешность какого-либо реально существующего оружия, так что рассматривать их следует исключительно как дизайнерский изыск.

По этим причинам использовать Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 Gold Match в качестве имитации боевого оружия для фотографических целей не выйдет: внешне он настолько отличается от реальных пистолетов, что даже не слишком внимательный зритель распознает обман. Правда, для фотосессии или косплея эффектный внешний вид обычно намного важнее реализма, но и в этом случае пластиковый затвор потребует изрядной доработки в Photoshop’е.

Масса пистолета без магазина составляет 537 грамм.

Заправленный, но не заряженный шарами магазин весит 324 грамма.

Нетрудно подсчитать, что пистолет со вставленным магазином потянет на 861 грамм; ещё 6-10 грамм веса добавят заряженные в магазин 30 шаров. При этом пистолет достаточно крупный, его габариты со вставленным магазином составляют 220×155×40 миллиметров.

Для неполной разборки никакие инструменты не требуются. Начало разборки у Hi-Capa точно такое же, как у настоящего «Кольта M1911»: оттянуть затвор и выдавить штырь с рычагом затворной задержки. После этого пистолет легко разделится на две части.

Внутри затвора расположен ствол, возвратная пружина на направляющей и механика, ответственная за имитацию отдачи и подачу газа в ствол.

В нижней части, соответственно, остаётся только ударно-спусковой механизм, предохранитель и фиксатор магазина.

Прежде всего рассмотрим устройство ствола и всего, что с ним связано:

Первое, что следует отметить – демпферную шайбу из резиноподобного материала на направляющей возвратной пружины.

Сам ствол состоит из двух крупных узлов: внутреннего стволика с хоп-ап камерой и внешнего фальш-ствола.

Сверху — внешний ствол, ниже — стволик с хоп-ап камерой и центрующий пружиной

Внутренний стволик пистолета золотистый, длиной 5.1 дюйма (112.5мм). Внутренний диаметр уменьшен до 6.05 миллиметра по сравнению с обычными 6.08, однако всё равно отстаёт от кастомных, ориентированных на точную стрельбу – там в ходу диаметры 6.00-6.03мм. Сделан стволик из латуни, причём внутренняя обработка не идеальна. Заглянув внутрь стволика, я ожидал увидеть зеркальную поверхность, но в реальности стволик оказался матовым, с продольными то ли бороздками, то ли потёртостями. Бороздки, возможно, были следами шаров (я заглянул в ствол при настреле 500 шаров), однако если пластик смог оставить на металле такие следы, это не очень хороший признак.

По идее, стволик можно заменить на более тонкий и стальной. Однако стволик Hi-Capa Gold Match отличается от «обычной» Hi-Capa наличием дополнительной кольцевой проточки, в которую становится резиновое кольцо, являющееся упором для центрующей стволик пружины, а такие стволики редки. Конечно, пистолет будет стрелять и без этого кольца и пружины (обычная Hi-Capa именно так и работает), но если сразу нацеливаться на радикальные модификации, проще взять под это базовый вариант пистолета и сэкономить треть цены.

Хоп-ап, как в абсолютном большинстве современного airsoft, регулируемый, и настраивается вращением шестерёнки в нижней части камеры. Правда, нужен он, в основном, страйкболистам, а для прицельной стрельбы на 10-15 метров особого смысла не имеет. Так или иначе, при заводских настройках шар 0.28 грамма примерно 30 метров летит ровно.

Внешний ствол – пластиковый, окрашенный под золото, причём не «в массе», а только снаружи. Спереди присутствует имитация нарезов, на корпусе – фальшивые боевые упоры. Краска на стволе не слишком стойкая к истиранию, после пятисот выстрелов в районе нижнего зацепа она стёрлась, несмотря на наличие смазки.

Сам фальш-ствол внутри затвора люфтит примерно на полмиллиметра, внутренний стволик внутри него также подвижен, несмотря на центрующую пружину. В моём случае внутренний стволик стоит даже не по центру фальш-ствола:

Подвижность ствола – то, что мне в пистолете не понравилось больше всего. Поскольку внутри Hi-Capa всё равно существенно отличается от огнестрельного M1911, ничто не мешало жёстко зафиксировать ствол и полностью закрыть вопрос с точностью. Однако это не было сделано, и ценителям меткой стрельбы приходится самостоятельно заказывать стальные внутренние стволики уменьшенного диаметра и «фиксированные» внешние стволы за отдельные деньги, сравнимые со стоимостью самого пистолета.

Прицельные приспособления на пистолете открытые, классические целие и мушка. Приспособлений для установки оптики или коллиматорного прицела не предусмотрено. Зато снизу на рамке пистолета присутствует RIS-планка, на которую можно повесить лазерный целеуказатель (хм…), фонарик (но зачем?!) или даже (да будет безумие!) тактическую рукоятку. Кстати, сама рамка – металлическая, но не стальная и не алюминиевая, а то ли из силумина, то ли из ЦАМ.

Длина прицельной линии составляет 170 миллиметров, что довольно много. Родная мушка нерегулируемая, но, поскольку она держится на своём месте за счёт трения, её можно немного подвинуть, что мне и пришлось сделать. Зато в мушку вмонтирован световод, во время прицеливания видимый как крупная и яркая красная точка.

Мушка, вид сбоку

Целик допускает регулировку по двум осям при помощи отвёртки с плоским шлицем.

Целик, вид сбоку и винт регулировки по высоте

Целик, вид сверху и винт регулировки по горизонтали

Пределы регулировки невелики, примерно 1.5 миллиметра в каждую сторону по горизонтали и столько же по высоте. Сам целик изготовлен из пластика и мне не понравился своей хлипкостью; при регулировке по высоте его приходится приподнимать руками – то ли трение между частями целика слишком велико, то ли пружина под целиком слишком слабая.

Мушка по отношению к прорези целика определённо широкая, целых 3.5 миллиметра. Если держать пистолет на вытянутой руке, зазор между мушкой и целиком будет буквально волосяной толщины. Я при своём росте 1м80см и с руками пропорциональной длины во время прицеливания вижу примерно следующее:

Для размеренной стрельбы по неподвижным бумажным мишеням я бы предпочёл классический вариант с мушкой раза в полтора тоньше.

Красная точка несколько спасает положение, однако непонятно, почему японцы только ей и ограничились: пара световодов на целике точно не были бы лишними (а если бы кому-то и не понравились, их всегда можно вынуть или закрасить чёрным лаком для ногтей).

Рукоять пистолета… Она специфическая. Двухрядный магазин большой ёмкости предполагает соответствующий объём газа и габариты магазина. Ширина рукояти соответственно увеличена до 51 миллиметра. С моей кистью средних размеров и обычной (или, возможно, несколько больше средней) длиной пальцев пистолет сидит в руке неплохо, но чувствуется, что габариты рукояти близки к границе комфортных.

О надёжном хвате в перчатках в таком контексте можно и не мечтать. При этом длина рукояти не столь велика, как может показаться: нижняя часть моей ладони выступает за её пределы миллиметров на пять. А ещё спусковой крючок посажен довольно близко к рукоятке, человеку с кистью руки средних размеров будет удобнее нажимать его серединой первой фаланги указательного пальца.

Пластик рукоятки имеет рифление с нерегулярной структурой на боковых поверхностях и острые «пирамидки» – на передней и задней; такое же рифление «пирамидками» нанесено на переднюю поверхность предохранительной скобы – на тот случай, если вы любите класть на неё указательный палец второй руки. Сменные «щёчки» конструкцией не предусмотрены, можно лишь целиком заменить рукоять на кастомную. Или же наклеить на рукоять накладки с высоким коэффициентом трения; соответствующий материал и шаблон для вырезания включены в комплект.

Кнопка выброса магазина сравнительно небольшая, круглой формы и расположена с левой стороны. Для её нажатия требуется существенное усилие, исключающее случайный сброс магазина. Тем более, что из-за увеличенный толщины рукояти дотянуться до неё большим пальцем у меня всё равно получается с трудом.

На задней поверхности рукояти расположен и традиционный для кольтообразных автоматический предохранитель, не позволяющий пистолету выстрелить, если клавиша предохранителя не нажата (т.е. рука стрелка не обхватывает рукоять). Клавиша предохранителя и часть защитного «клюва» в верхней части рукоятки выполнены как единое целое, отчего при нажатии на предохранитель «клюв» немного опускается вниз.

В общем, стрелять из этой Хай-Капы комфортнее всего будет людям с крупной ладонью, а вот обладатели и обладательницы миниатюрных рук обречены на страдания. Для сравнения, «родная» рукоятка Crosman 2300T и по длине, и по ширине соответствует моей руке, позволяет стрелять в гелевых велосипедных перчатках, а спусковой крючок вполне удобно нажимать даже самым кончиком пальца (если хватит сил это сделать).

Прямо над рукояткой расположен двухсторонний флажковый предохранитель. Флажки широкие, изогнутой формы, отчего ставить и снимать пистолет с предохранителя очень легко и удобно. На мой взгляд, даже слишком легко: несколько раз я включал предохранитель случайно, просто пошевелив большим пальцем.

Предохранитель, затворная задержка, спусковой крючок, курок и кнопка выброса магазина

Однако в конструкции предохранителя присутствует один существенный недостаток: пистолет невозможно поставить на предохранитель, пока не взведён курок. Зато у этого пистолета есть такая странная штука, как «полувзвод курка»: если курок взвести примерно до половины, нажать на спуск будет невозможно, равно как и вернуть курок в исходное положение. Можно лишь взвести его до конца, вынуть магазин и сделать холостой выстрел. Впрочем, инструкция в принципе не рекомендует взводить курок руками, и, во избежание неожиданностей, лучше ей следовать.

Флажок снятия с затворной задержки, напротив, односторонний, более узкий и расположен так, что дотянуться до него большим пальцем, во-первых, и так непросто, а во-вторых, этому мешает предохранитель. При столь же удалённой кнопке выброса магазина про быструю перезарядку можно забыть, этот пистолет не экстрима. Кстати, конструкция затворной задержки не так проста, как может показаться. На самом рычаге присутствует специальный выступ, а изнутри затвора — металлическая пластина, в которую этот выступ упирается. Такое решение позволяет не разбивать пластик затвора при постановке на затворную задержку.

Несмотря на металлический золотой цвет, спусковой крючок сделан из пластика и имеет «скелетный» дизайн. Использование пластика в этом узле никаких отрицательных эмоций не вызывает: пластик качественный, а при пониженной температуре он ощущается более тёплым, чем металл. Спусковой крючок имеет небольшой поперечный люфт, однако обнаружить его можно только если искать специально; при нажатии он никак не ощущается и помех стрельбе не создаёт.

УСМ у пистолета одинарного действия, самовзводом TM Hi-Capa Gold Match стрелять не умеет. Спуск у обозреваемого пистолета в корне отличается и от Crosman 2300T, и от огнестрельного «дедушки». У «японца» спуск мягкий, усилие на спуске составляет не более, чем полкило. Сначала надо выбрать пару миллиметров «мёртвого хода», затем следует почти неощутимая «ступенька», и, наконец, спуск срабатывает. Спусковой крючок при этом движется линейно, а не поворачивается на оси.

Кросмановский спуск — почти без «мёртвого хода», зато требует продавить как бы не трёхкилограммовую «ступеньку», после чего 60-граммовый стальной ударник со всей дури вмажет по штоку клапана. Такое зверское усилие на спуске, надо полагать, сделано ради безопасности стрелка: исходный американский Crosman 2300T выдаёт мощность около 7 джоулей и способен причинить более серьёзную травму, чем его ослабленная редакция для российского рынка.

Из «того самого» Кольта М1911 мне тоже довелось пострелять при довольно забавных обстоятельствах. Как-то раз в Паттайе, прогуливаясь по Второй улице увидел большое красивое здание:

Подойдя поближе, я узнал, что в надземной части здания даёт представления знаменитое шоу трансвеститов «Tiffany’s show» (впрочем, среди россиян менее знаменитое, чем расположенный неподалёку «Альказар»), ну а ниже уровня земли располагается стрелковый тир. В мою бытность ассортимент вооружений в тире был небогатый, но и цены взлететь не успели, один патрон 45 калибра стоил всего 20 бат, а все прочие – ещё меньше. Однако ходить туда нужно было как минимум по двое – чтобы кто-то другой расписался за тебя в поручительстве. Вот со «вторым будешь?» и возникла проблема: иные сопакетники мужеского полу скорее согласились бы залезть в клетку с голодными кобрами, нежели войти в здание, где обитают трансвеститы. Хотя в тире никаких трансвеститов, разумеется, не было.

Слева направо: гильза .45 Auto, гильза .38 Special и 6мм шар BLS

Что же касается самого Кольта, то о нём у меня сложилось однозначное впечатление: он рождён совсем не для точной стрельбы. Если кислотный Кросман с примерно таким же усилием на спуске, если его держать правильно, в момент выстрела лишь слегка дёргается вверх, то «Кольт», как за него ни возьмись, всё равно попытается выпрыгнуть из рук и вдарить стрелку по лбу. От каждого выстрела его подбрасывало чуть ли не на полметра, а моим лучшим результатом оказалась «семёрка». Стоило мне сменить этого боевичкового монстра на какой-то длинноствольный револьвер 38-го калибра, и я ни разу не промазал меньше, чем в «восьмёрку».

Однако вернёмся к нашей Hi-Capa 5.1 Gold Match. С моей точки зрения спуск у неё весьма удачный, адаптироваться к нему не в пример легче, чем научиться плавно выжимать штангу указательным пальцем. И он совершенно точно лучше, чем сантиметровое «тянем-потянем» на некоторых «конструктивно схожих изделиях» не самого дешёвого разлива. Однако оборотная сторона мягкого спуска – высокая вероятность случайного выстрела при неаккуратном обращении, поэтому владельцу нужно сразу и накрепко запомнить, что предохранитель – его лучший друг.

Магазин пистолета производит самое позитивное впечатление: он крупный, металлический и выглядит надёжно и брутально. Пластиковые в нём только «губки» (они сменные, поскольку подвержены износу) и «пятка», в которой скрыт заправочный клапан.

На корпусе присутствует надпись об экспортных ограничениях.

Шары можно заряжать через «губки» (но так делать не надо, они от этого быстро изнашиваются) либо через паз, оттянув ногтем вниз пружину подавателя. Магазин двухрядный, вместимостью 31 шар (но я обычно заряжаю по 30, на 6 серий по 5 выстрелов), однако ёмкость газового резервуара значительно больше.

Заряженный магазин (30 шаров)

Полностью заправленного газом магазина гарантированно хватает на две полных зарядки шарами, т.е. на 60-62 выстрела, что просто отличный показатель. Если докупить ещё один, а лучше — два магазина, их вполне хватит на полноценную тренировку с тщательным прицеливанием; можно даже не брать с собой баллон с газом, ограничившись небольшой коробочкой с шарами.

Важный момент: в полученном мной пистолете магазин был уже заправлен газом. Собственно, хранить магазин именно так и надо – под давлением, чтобы не ослабло уплотнение на клапанах. Так или иначе, вытащив из коробки пистолет с намерением «пощёлкать» вхолостую, не стоит вставлять в него магазин (а уж тем более заряжать в него шары) – вас может ждать сюрприз.

Согласно инструкции, пистолет полагается заправлять газом HFC 134a, также известным под наводящим ужас названием «тетрафторэтан». Однако распространён он исключительно на японских территориях, а вот в России тетрафторэтан раздобыть крайне сложно. Поэтому вместо японского хрендостаниума у нас используют обычный грин-газ из тех, что послабже, например, вот такой:

Давление этого газа составляет 128 PSI, или 9 кгс/см². Но даже это заметно больше, чем 70-90 PSI, развиваемые HFC 134a, что чревато не только большей скоростью вылета шара, но и ускоренным износом. И, разумеется, ни в коем случае не следует даже пытаться заправить магазин углекислотой, поскольку её давление на порядок выше.

Пистолет осмотрен, магазин заряжен, пора, наконец, приступать к стрельбе. Первые два раза я пальнул в квартире по выставленной на лоджию картонной коробке. Этого было достаточно, чтобы понять: в многоквартирном доме так делать не стоит. Бабахает пистолет достаточно громко, чтобы визит полиционеров стал лишь вопросом времени. Поэтому ни о какой стрельбе в домашних тапочках и речи быть не могло. Что меня сильно опечалило, поскольку именно на такой вариант использования я рассчитывал в первую очередь.

А так шарики массой 0.28 грамма пробили навылет две стенки из толстого гофрированного картона и, встретившись с бетоном, разбились вдребезги. Из чего очевидным образом следовало: для стрельбы по мишеням из бумаги и тонкого картона мощность пистолета более, чем достаточна.

Результат выстрела по картонной коробке. Слева — входное отверстие, справа — выходное.

И, разумеется, рваные отверстия от шариков выглядели не столь аккуратно, как идеальные отверстия, оставляемые плосконосыми свинцовыми пульками, которыми принято стрелять в упражнениях с пневматическим пистолетом.

Слева — 6мм шар BLS массой 0.28 грамма для airsoft, справа — 4.5 мм пуля Norica Match для пневматического пистолета

Дальнейшие стрельбы я проводил уже на свежем воздухе, при температуре от +5°C до +16°C. При такой температуре пистолет полностью работоспособен, хотя в холодную погоду после отстрела пары магазинов начинает «низить» из-за охлаждения и падения давления газа. Звук выстрела громкий, но тише, чем из Crosman 2300T и несколько иной тональности. Снижение средней точки попадания можно исправить регулировкой целика, однако регулировка пластикового целика – занятие сильно на любителя, к тому же, требующее отвёртки. Так что на пленэре оказалось проще брать поправку «на глаз».

Вес пистолета не слишком велик, а баланс весьма удачен, благодаря чему из него можно уверенно стрелять даже с одной руки. Световод светится ярче всего, если он освещён сверху или сбоку и на открытой местности уверенно виден даже в ранних сумерках. Отдача резкая, но не слишком сильная, после выстрела вернуть «яблочко» в прицел – секундное дело.

А вот «экономический эффект» у пистолета, если сравнивать с однозарядными пневматическими моделями, скорее отрицательный. Для начала оценим стоимость одной тренировки с тем же Crosman 2300T.

Пули, 80 штук: 80 рублей
Углекислота, 2 баллончика: 50-60 рублей
Мишени, 5 штук: 25 рублей
Итого: 155-160 рублей.

Пульки заряжаются по одной, поэтому много времени уходит на перезарядку и прицеливание «с нуля». Количество выстрелов ограничено физическими кондициями: я стреляю в течение часа или чуть дольше, после этого усталость нарастает, а результаты падают. К тому же, если с «кислотного» пистолета перейти на компрессионный или PCP, расходы сократятся примерно на треть.

Поскольку литра грин-газа хватает минимум на тысячу выстрелов, а шары продаются по 700-800 рублей за пакет из 3.5-4 тысяч штук, может сложиться впечатление, что стрелять из airsoft намного дешевле. Однако на самом деле всё обстоит несколько иначе.

TM Hi-Capa 5.1 Gold Match, благодаря автоматической перезарядке, позволяет сделать 30 выстрелов «по всем правилам» за семь-десять минут. Соответственно, та же часовая тренировка выливается в отстрел минимум пяти магазинов, а бухгалтерия принимает следующий вид:

Шары, 150 штук: 30 рублей
Грин-газ: около 100 рублей
Мишени, 10 штук: 50 рублей
Итого: 180 рублей

Не говоря уже о том, что для стрельбы из «мягкой» пневматики уже не обязательно ехать за дальний кордон, а значит и стрелять вы наверняка будет чаще. Вот и получилается, что хоть расходники к airsoft-пистолету и дешевле, фактические деньгозатраты лишь растут. Разумеется, все эти рассуждения и расчёты не относятся к тем, кто стреляет раз в месяц, выезжая на шашлыки. Но такую публику обозреваемый пистолет вряд ли заинтересует, ибо развлекательно изрешетить банку от «Кока-колы» можно и куда более дешёвыми средствами.

Кстати, о банках от «Кока-колы». Разумеется, обзаведясь пистолетом, я не мог не опробовать, насколько он хорош в традиционном развлечении жителей сельскохозяйственных регионов Соединённых Штатов Америки. Или, как их принято называть на туземном языке, «реднеков». Специально для этой цели я приобрёл банку «Кока-колы» ёмкостью 0.33 литра, содержимое выпил, а саму банку насадил на сухой стебель и подверг расстрелянию с дистанции в 12 метров.

Скажу сразу: несмотря на меньшую, чем у нарезной пневматики, кучность, если прицел не сбит, из обозреваемого пистолета промазать с такой дистанции трудно. С двух рук можно даже стрелять сериями по три выстрела и в каждой серии попадать по банке не менее, чем дважды.

Попадание уверенно фиксируется на слух, а самой банки хватает очень надолго. Поскольку мощность пистолета невелика, шары обычно не пробивают металл банки, а лишь оставляют на нём вмятины (правда, если бы я стрелял при температуре не +6ºC, а при +25ºC, банка наверняка пострадала бы сильнее). Так или иначе, после более, чем сотни попаданий ёмкость из-под «Кока-колы» приобрела следующий вид:

Для сравнения, пулька, выпущенная из семиджоульного Crosman 2300T, прошивает такую же банку навылет, и уже после 20-25 попаданий эрзац-мишень превращается в жестяные лохмотья.

В общем, для банкинга Hi-Capa 5.1 Gold Match просто идеальна, а если вы беспокоитесь о здоровье или просто не любите сладкие напитки, вместо банки можно использовать стальной гонг.

Теперь о кучности стрельбы. После десяти выстрелов с дистанции 12 метров мишень выглядела вот так:

При этом стрелял я с рук и в не самых лучших условиях: в тёплой осенней куртке и с двумя слоями одежды под ней целиться не очень удобно. Тем не менее, если не считать один явный «отрыв», максимальное состояние между пробоинами составляет 6 сантиметров. По меркам airsoft-пистолетов это определённо хороший результат, тем более, что пистлет не подвергался замене ключевых деталей и воздействию напильника. Конечно, разброс у него хуже, даже чем у откровенно любительского, но нарезного Crosman 2300T, однако чтобы поддерживать форму и оттачивать навык держать мушку ровно и плавно нажимать на спуск вполне подходит. Ну а для развлекательной стрельбы по банкам и подавно, всё равно большинство людей выдают кучность хуже, чем этот пистолет.

Из отрицательных аспектов, обнаруженных в процессе использования я отмечу, что пистолет легко случайно поставить на предохранитель (а вот случайно с него снять уже не выйдет). Изредка я сталкивался с неподачей очередного шара из магазина, а однажды за две недели (и около тридцати отстрелянных магазинов) после исчерпания шаров пистолет не встал на затворную задержку.

Самым же неприятным моментом при пользовании пистолетом я бы назвал иногда случающиеся необъяснимые «отрывы». Опустошив целый магазин в одну и ту же мишень, я нередко получал следующую картину: рваную дыру размером с рублёвую монету, множество пробоин вокруг неё, чем ближе, тем чаще, и пару-тройку отверстий в 7-10 сантиметрах сбоку. Можно было бы списать их на промахи или порывы ветра, если бы ситуация не повторялась достаточно регулярно, а отклонение не шло всегда в одну и ту же сторону и на примерно одинаковое расстояние. Я связываю это с подвижностью стволика: видимо, иногда после выстрела он не становится в правильное положение.

В общем, моё мнение насчёт обозреваемого Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 Gold Match хоть и положительное, однако от восторженных писков я воздержусь. Главное достоинство — пистолет хорошо стреляет сразу «из коробки», без приложения слесарного инструмента и замены половины деталей на тюнингованные. Нельзя не отметить и весьма удачный спуск. Он безопаснее, чем «спортивный», срабатывающий даже от усилия мысли, однако не длинный и не тугой, как на пневматическом оружии, предназначенном для неопределённого круга пользователей. А для жителей России, в большинстве своём не избалованных тёплым климатом и длинным летом, дополнительным аргументом станет стабильная работа этого пистолета даже при температурах немногим выше 0ºС.

При этом нужно изначально осознавать, что пистолет этот — не страйкбольный, а спортивный, прежде всего, конечно, для дисциплины «action air», но ничто не мешает пользоваться им и в качестве тренировочного для отработки других пистолетных упражнений. И, конечно же, он отлично подходит для развлекательной стрельбы: на разумных дистанциях попадание в банку от «Кока-колы» определяет параметр «меткость», а не «удача».

А вот любителям «помощнее», «побольше металла» и «чтобы как настоящий» обозреваемый пистолет противопоказан. Без радикального тюнинга предел его возможностей — в районе 115 м/с «лёгкими» шарами 0.20 грамма. Теоретически, затвор и рукоятку вполне реально заменить на металлические, но, во-первых, это очень дорогостоящая затея, а во-вторых, в России эта идея упрётся в необходимость ввезти из-за границы предметы, внешне схожие с деталями оружия. Не говоря уже о том, что любителям реализма проще купить airsoft-реплику «Кольта» или «Беретты» тайваньского производства за половину цены «золотой» Хай-Капы.

Достоинства
  • Мягкий, почти «спортивный» спуск
  • Умеренный вес и хороший баланс
  • Надёжность и долговечность (в рамках класса airsoft)
  • Стабильная работа при пониженной температуре
  • Богатые возможности модификации

Недостатки
  • Слишком шумный для использования в квартире
  • Точность ограничена из-за подвижности стволика
  • Хлипкий целик без световодов
  • Не для маленьких рук
  • Полное отсутствие копийности
Цыганщина за дорого.
  • Aleg
  • 01 ноября 2020, 20:30
Предположу, что золото тут не для красоты, а как маркер: «пистолет не настоящий, не бойся»
Да да, так и есть. Сам помню лет наверное 25 назад, у нас этих цыганей было валом на каждом шагу. Стояли со столиками и у них рандолиевых побрекушек было тьма. Вот тоже купил один раз у них цепак грамм под 70 было, плетение не помню, пару ботов, но в те времена модное всё это было. Девчёнки тогда велись ппц как. Вот тоже, золото не настоящее, а эффект давал о себе знать)))
  • pashcka
  • 01 ноября 2020, 18:34
В квартире? А рикошет шариков есть или они рассыпаються?
  • 01 ноября 2020, 18:47
В квартире надо стрелять в пулеуловитель. Или хотя бы в коробку с тряпьём. Тогда точно рикошетить не будет.
  • 01 ноября 2020, 19:02
У меня однаджы шар срикошетил от цели и пробил гофру слива из ванной.
Правда, это был CYMA CM47
  • 01 ноября 2020, 20:41
Тоже имеется CYMA под М-ку, брал вроде за 6000 рублей копейками, скорость пульки на старте около 140м/с, она много что пробить может, в том числе мягкие ткани человека, не рикошетом конечно, да и о твердые поверхности пульки почти всегда разбиваются )
  • VeriCan
  • 01 ноября 2020, 21:08
У меня однажды пулька из воздушки срикошетил от бутылки шампанского и просвистела над головой. С тех пор стреляю только в защитных очках.
А у меня однажды дробь отрикошетила от металлической мишени при небольшой дистанции выстрела из 12-го калибра и прилетела мне в щёку. С соответствующими последствиями. Теперь стараюсь соблюдать дистанцию.
  • tedbeer
  • 02 ноября 2020, 15:00
У меня пуля из воздушки отрекошетила от пластиковой бутылки и прилетела точно в лоб. Вот это был шок.
У меня однажды был случай, когда резиновая пуля от травмата (не знаю какого, он не мой был), срикошетила от стены гаража и прошла буквально в миллиметрах над головой. Мы снимали выстрел на телефон и было прекрасно видно, как волосы взлохматились от пули.
А еще, при стрельбе из воздушки свинцовыми пульками в твердую фанеру, если скорость небольшая, они рикошетят и с прикольным свистом летят обратно. Причем если взять более мощную винтовку, то рикошеты пропадают — большая часть кинетической энергии тратится на сплющивание.
  • 02 ноября 2020, 12:38
Обычная штора уже хорошо останавливает шарик
  • 03 ноября 2020, 09:50
Обычная штора уже хорошо останавливает шарик
Ну главное чтобы перед лицом всегда была штора, т.к. если в глаз попадет, мало не покажется. Когда мелкий был, знакомому прилетала пулька от игрушечного пистолета в глаз. Сначала красный ореол был рядом с радужной оболочкой, на следующий день все кроме радужки и зрачка красным было, благо через некоторое время прошло и человек не потерял зрение.
  • 03 ноября 2020, 20:15
Я имел в виду — на штору вешать бумажную мишень, приколов булавками, снизу коробка для пулек. Штора полностью гасит энергию пластикового шарика, он не рикошетит, а просто падает вниз, в коробку.
  • 01 ноября 2020, 20:57
В квартире? А рикошет шариков есть или они рассыпаються?
О твердые предметы рассыпаются, от упругих рикошетят. Скорость пульки обычно 100-150м/с.
Мне как-то от дерева рикошетом в лоб прилетел собственный шар, но там была SVD какая-то.
стрелял из рср дома, 8-9 метров, 24.0 пулей 0.57, мишень на куске столешницы.
поначалу всё ок было, потом образовалась куча из пуль, и начался рикошет.
в общем, неплохо так обратно прилетает. в лоб раза 4 получил)))))
  • Utopian
  • 01 ноября 2020, 18:39
Почему в обзоре везде Tokio, а в коробке Tokyo?
Я было подумал, что это Китай голимый, паразитирующий на названии японской столицы.
Сорян, далек от темы пистолетов и фирм, их производящих.
  • 01 ноября 2020, 18:45
Поправил
С превеликим удовольствием прочитал. Спасибо.
я вообще еле дочитал и каюсь местами пропускал.
заслуженный плюс )
  • oboltus
  • 01 ноября 2020, 18:46
Я так понял — основные восторги автора от того, что ему есть теперь из чего пострелять…
просто посмотрите др.обзоры.
не факт, что интересы совпадут, но грамотный и интересный слог итд итп.
После совсем небольшого числа тренировок, с боевым оружием начинаю терять энтузиазм к восьмому-десятому выстрелу :) Порой руки так и чешутся: давно не стрелял, хочется!
Пять-семь пуль выпустил — надоело :)

В юности же мог стрелять часами. Вам повезло, вы не растеряли энтузиазма с возрастом :)
  • Utopian
  • 01 ноября 2020, 21:14
— У тебя что по огневой подготовке было?
— Из Макара — хорошо, из Ярыгина — отлично.
— Из какого ещё Ярыгина?
— У меня, говорю, из Макара хорошо, у Изи Рыгина — отлично.
(«На тёмной стороне луны»)
С чужого ТТ с 13-ю зарубками на стволе выбил на батальонных стрельбах 45 оч из 50 ти.
Первое место в батальоне. Комбат потом мозги мне лечил.
Своего пистоля не было, каждые стрельбы брал у корешей.
1984 год.
  • mzr910
  • 01 ноября 2020, 19:04
за 18 штук надо уже нормальные покупать
  • frg
  • 01 ноября 2020, 19:32
Может оно и надо если есть ранчо в Техасе.
А так, очень много проблем с документами да и стрелять негде.
За «18 штук» рублей разве что патронов на несколько тренировок можно накупить.
  • roket
  • 02 ноября 2020, 11:30
можно, а можно и пистолет, а можно револьвер
Это какой же и в какой стране?
  • roket
  • 02 ноября 2020, 11:39
разные, в странах победившей демократии
18 тысяч рублей — это чуть меньше 200 евро или чуть больше 200 баксов. Расскажите, пожалуйста, какой нормальный пистолет или револьвер там можно купить на эти деньги.
  • 03 ноября 2020, 09:55
У них в оружейных часто есть раздел «Б/У» с хорошей уценкой, правда за эти же деньги можно винтовку взять и прицел на сдачу )
Изумительно. В посте обозревается новый эйрсофт-пистолет, купленный в РФ по российским ценам (на своей родине, скорее всего, он дешевле), а в комментариях предлагают вместо этого купить б/у огнестрел, сперва переехав в другую страну…
  • 03 ноября 2020, 11:12
Сами же про «там» просили рассказать, чего теперь жалуетесь? А «там» игрушечный пистолет за 200 баксов мало кому нужен.
Вы всю ветку комментариев прочитайте от корня. Мне было очень интересно, чего же такого «нормального» за 18 килорублей посоветуют, в итоге столько всего понаписали и при этом никакой конкретики…
  • 03 ноября 2020, 13:54
Ну, мало ли — вдруг, кому и такое решение понравится :)
  • KryOGen
  • 01 ноября 2020, 19:19
Со своим оружием можно попробовать устроиться секьюрити
Правильно будет «Стой, стрелять буду...»
— Стой, стрелять буду!
— Стою.
— Стреляю.
  • 01 ноября 2020, 19:22
Люди, а подскажите вдруг кто знает как на али найти пластиковые шары для пневматики калибра 4.5?
  • 01 ноября 2020, 20:04
Ищите в оффлайне или в местных инет магазинах.
  • 01 ноября 2020, 20:55
Я за Али спрашивал.
  • 01 ноября 2020, 20:16
както так тык

хотя если вам металл то проще поиском
  • 01 ноября 2020, 21:08
както так тык
Да по какому запросу вы их нашли-то? Я как не искал — не находил. (Или секрет в «для подшипников»?) Спасибо вам.
Металл не нужен, металлических у меня в стране по местам полно, но где не спрашивал за пластик — не, не бывает таких, говорят.
  • 02 ноября 2020, 00:45
ну, я тож не с первого раза, просто размер и «шары», а там как повезет… некторым так везет, что я аж диву даюсь. а логике поисковика отдельно удивляюсь…
  • 03 ноября 2020, 22:25
Вот «шары» я вроде не пробовал. А сам калибр 4.5 пластик набирал с разными вариациями «патрон» «пуля» «пневматический» — выдавало или металлические или чёрти-что.
Шаров не встречал. Есть пульки пластиковые с микро дробинкой внутри. Тоже хороши!
  • 16 ноября 2020, 23:11
Гм, ссылку не подскажете? А то мне для обороны огорода от птиц, выклёвывающих рассаду, но вот свинец в огороде — недопустим.
Коробочку от них выкинул. Закончились. Одну шт. нашол. Попробую сюда фото приложить. Покупал в обычном магазине типа — Охота.
  • 19 ноября 2020, 12:23
Ага, понятно, спасибо вам.
У нас такое, конечно не факт что есть но по фотографиям что пули что дротиков хотя бы понятно что искать.
Интересно, а где это у вас? ?? Если секрет, то хоть примерно…
  • 19 ноября 2020, 19:56
Украина, даже в профиле автоматом определилось.
Не додумался. Что в профиле можно инфу смотреть. ( старею). А украинцам завидую. У вас много послаблений по оружию.,… вроде с жевело можно оружие покупать. И стрелять дробинками.… И 5,5 пневматику официально покупать… и много чего разрешили! А у нас всё запрещено!!! Приходится людям искать кучу обходов. Или охотничий билет получать…
  • 19 ноября 2020, 21:22
Так это хорошо или плохо?
Если вам завидуют — ясно что в этом у вас лучше!!! Только не пойму, почему таких пулек не видели. У нас выбор большой. Были бы гроши…
  • 21 ноября 2020, 00:13
Если вам завидуют — ясно что в этом у вас лучше!!!
А чему завидовать-то?

Только не пойму, почему таких пулек не видели.
Спрашивал в местных целых двух магазинах охотничьей и спортивной направленности — смотрели как будто я у них заряды для охоты на марсианскую живность просил.
Можно ещё дротики использовать. Там вообще свинца нет! P.S. Нашол коробочку с пульками. Но фото с Айпада получилось вверх ногами. Переделывать не стал. Сори.
Очень интересно.
Большое спасибо.
  • aik
  • 01 ноября 2020, 19:45
Как на счёт травмоопасности?
Ну, в глаз понятно, что нехорошо будет.
А если в тело попасть?
  • mxdrive
  • 01 ноября 2020, 20:09
Как и в страйкболе, будет гематома
У тела есть очень разные части. В кончик носа это просто очень больно, слезы из глаз, по костяшкам пальцев тоже ощутимо. В остальные места чувствительно но не более.
При этом нужно изначально осознавать, что пистолет этот — не страйкбольный
Ес-но, из-за любви Маруя выдумывать свои нестандартные хоп-апы и гирбоксы, они почти неприменимы теперь в страйкболе.
Какой лютый бред. С учетом того что маруй придумал все основные типы гирбоксов и хоп-ап как таковой.
  • SterX
  • 01 ноября 2020, 20:10
HFC 134a — это обычный фреон, используемый последние лет 20 в автомобилях. Продается как баллонами по 13,6 кг, так и индивидуальными баллончиками для разовой самостоятельной заправки (лучше не пытаться самостоятельно заправлять авто — это чревато смертью компрессора)
Вот пример такого баллончика
Да но нет. Вопрос в качестве газа и наличии силиконовой смазки в составе, для долгой жизни резиновых уплотнителей.
  • Romureg
  • 01 ноября 2020, 20:13
Масса людей в детстве в войнушку не доиграла.

А за обзор спасибо, было интересно почитать.
Спасибо за обзор, было интересно. Правда разочаровало «японское качество»- неужели за такую сумму нельзя с завода сделать минимальные люфты, посадку деталей строго по центру, пластик с колером такого же цвета как последующая покраска по всему объему окрашиваемой детали… Пусть по законам Японии запрещено применять металл в подобных изделиях, но применить технологии изготовления максимально долго сохраняющие внешний вид при эксплуатации и идеально соосно установить стволик и фальшствол не запрещено же?
А внешний вид конечно спорный на европейский глаз, но у японцев вкус слегка своеобразный, что поделать :)
С эксплуатацией у Маруя все более чем ок, если не лезть внутрь и думать головой. А по внешнему виду, так это недорогой (для них) ширпотреб. Хотите красиво — платите другие деньги.
  • 01 ноября 2020, 20:48
Вы просто Тайвань не видели :-)

посадку деталей строго по центру
Вот это меня тоже удивило. Но ещё более я не понял, нафига там вообще подвижный стволик.

А внешний вид конечно спорный на европейский глаз
Ну вот вам труЪ немецкий Röhm Twinmaster Trainer

И нет, это не мебельный степлер. И сделан он из силумина, а стоит при этом 400 евро даже у себя дома. А в России его новым даже за деньги не купить, иначе я давно бы уже это сделал.
Во! Другое дело! Нра! :) Во всяком случае дизайном.
Рукоятку насколько я знаю необходимо допилить напильником под себя, верно? Надеюсь в этом образце тренировочной стрельбы в других узлах вмешательство напильника и крепкого слова не требуется?
Хорошая статья… Но мне больше нравится
Загружено иэ открытых источников…
Ракетница СПШ-44.
С удлиненным стволом уже будет линемет АЛ-1, метать трос.
  • 01 ноября 2020, 23:06
Но мне больше нравится
Не хорошо все это…
Не так. Не так она держит ракетницу…
  • 02 ноября 2020, 17:04
Подросткам, блондинкам и прочему неадеквату вообще не надо давать держаться за ракетницу. Даже «незаряженную».
Кроме особых, экстремальных ситуаций. На открытых пространствах, типа «природы». Типа «выживание» и все такое… И от полной безысходности — што так кирдык, што от неадеквата кирдык.
Жуткая вещь на самом деле. Отправить из такой в страну вечной охоты делать нечего. И легально.
Сейчас нужна лицензия на травмат…
Это не травмат, это ракетница 4 калибра. Сигнальное оружие. Патрон там просто дикой энергетики. Забрасывает немаленькую ракету метров на 80 наверное по высоте.
Еще раз — сейчас на нее нужна лицензия на травмат…
  • 02 ноября 2020, 15:21
Сейчас в законодательстве РФ травматов нет. Какой документ вы «лицензией на травмат» называете?
ОООП…
А документ-то какой? ОООП — это тип оружия, по определению «предназначенного для поражения живой цели метаемым снаряжением патрона травматического действия», чем ракетница фактически не является. Или их формально таким образом стали сертифицировать?
Именно…
  • 02 ноября 2020, 21:56
Зачем? Эта сертификация не бесплатная, и нужна только для покупки травматических патронов владельцами. Без неё сейчас то, что раньше честными травматами было, превратилось в тыкву газовое и сигнальное оружие со своим видом разрешений. Даже если для этого нового «газового оружия» отродясь газовых патронов не существовало, но полно запрещенных для него травматических.
  • 02 ноября 2020, 22:06
Кстати вот
Нет там никакой энергетики… Иначе при выстреле Вам в лоб устройство 100% прилетит… Там маленький вышибной заряд, как в С300… Летит уже ракета, как в китайских шутихах на палочках…
  • 06 ноября 2020, 00:53
Ну, т.е. лицензию надо не на травмат, а на РПГ?
У моего знакомого при попытке легализовать СПШ-44 заставили приобрести лицензию на оооп…
Бабы?)
Статья написана новичком в airsoft теме. Во-первых давно существует ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ варианты хайкапы, это все что сделано на платформе 2011, так что копийность присутствует. Во-вторых надежность этой модели при регулярном использовании обычного грингаза изумительная за исключением слайда, у слайда отрывается или жопа или перед, кучка таких лежит. В-третьих стоимость неподвижного ствола не сравнима со стоимостью пистолета, от 3 до 5 тысяч рублей, это скорее сравнимо со стоимостью запасного магазина. остальное честно говоря разбирать неохота. Как обзор от новичка — более-менее пойдет.
Ну ТС по крайней мере, правильно узлы называет.
  • veter82
  • 01 ноября 2020, 21:20
про мушку спилить было?
/аирсофт хорошо, но всё же не то…
//Крикет, Добер и поделка крюгера
у всякого изделия свои цели.
помимо таракана, собаки и фантома, хватает и других вариантов.
  • 01 ноября 2020, 22:00
Неужели он настолько шумный? Я в домашнем коридоре, периодически постреливаю из «мурки» (MP-512M), на 16 Джоулей, и как-то не парюсь. Да, у неё стоит модератор, но ИМХО, он больше функцию утяжелителя выполняет, чем реально гасит звук. Мне кажется, звук газового выхлопа, не так склонен к выходу за пределы стен квартиры, чем какие-нибудь ударные звуки (молоток, каблуки и т.п.), которые передаются через перекрытия, стены.
  • mrBrown
  • 02 ноября 2020, 13:26
16 джоулей? Что же вы с ней такого сделали?
  • 02 ноября 2020, 14:08
Да собственно, почти ничего (в плане повышения мощности) — это её паспортная мощность.
из «мурки» (MP-512M)
«МР-512 — пружинно-поршневая винтовка для обучения навыкам стрельбы, для развлекательной стрельбы, а также для охоты на мелкую дичь (МР-512М — версия «Магнум» для охоты). Выпускается в калибрах 4,5 и 5,5 мм («Магнум» — лицензионная версия), имеет паспортную энергию выстрела не более 7,5 Дж (не более 25 Дж — МР-512М).»
Ну и уточню, на всякий случай — я из Украины, у нас ограничения при покупке пневматики, начинаются при калибре, отличающемся (в большую, разумеется, сторону) от 4,5 мм. А в пределах этого калибра, любая мощность законна и не требует никаких разрешительных документов
  • mrBrown
  • 02 ноября 2020, 21:52
У вас 5,5 мм. Тогда поверю.
  • 02 ноября 2020, 22:33
Ваше право — не верьте. Переубеждать смысла не вижу. Но для информации расшифрую своё
почти ничего (в плане повышения мощности)
— Газовая пружина (115 атм) вместо витой. Хотя и витая, для этой модификации, пока не уставшая, давала аналогичные показатели;
— Заменены манжета и перепуск (сальник ствола)
Вот в таком варианте, порядка 230 м/с, пулей 0,56 грамма
  • tedbeer
  • 02 ноября 2020, 16:03
У меня была в России МР512 с соответствующими ограничениями. После утяжеления поршня, замены пружины на аналогичную от буржуйской винтовки и полировки цилиндра пулька преодолевала звуковой барьер, т.е. хлопок был знатный.
  • 02 ноября 2020, 18:02
У меня как раз, скорость дозвуковая, поэтому с этой стороны никаких проблем
UPD правда, я стреляю, относительно тяжелыми пулями 0,56-0,68 гр. Какой-нибудь колпачок, 0,26 грамма, может она и разгонит до сверхзвука, но кому это нужно?
  • 01 ноября 2020, 22:50
Познавательно.
А песчаная дорога вдоль столбов уже была в предыдущем обзоре про мишени.:)
интересно, многие ли начали думать, что «и я такой хочу! обязательно когданить куплю!»
  • ambuddy
  • 02 ноября 2020, 00:48
Так air-soft — это страйкбол с металлическими шариками или воздушный пистик с пульками от детских пистолетов? Или оно все эйрсофт?
  • 02 ноября 2020, 00:50
страйк с металшарами — хардбол, если правильно помню, давно не бегал…
Люблю Беретку.
Воздушка моя.

Чугуниевая, ох весит.
ну можно сказать алюминиевая, в чистом виде алюминий не используют в готовых изделиях, из-за малой прочности, всё только сплавы… а силумин, это и есть сплав алюминия…
  • dj-toxa
  • 02 ноября 2020, 03:39
что то ОООЧЕНь дорого для пластмассовой пукалки, обычные пневмачи под 4,5ВВ выполненные полностью в металле с тем же блоу бэком стоят раза в три дешевле.
  • 03 ноября 2020, 14:16
Это совершенно разные типы пукалок для разных задач — сравнивать не очень корректно. Как выше писали, за эти деньги можно кое-где и огнестрел взять, но это ни о чём не говорит. Но всё равно дорого, согласен.
  • dj-toxa
  • 02 ноября 2020, 03:47
вот мой малой Gletcher SS P232L (копия Sig Sauer P232L)
А вот мой РПШ, самый любимый, бабахает как настоящий.
  • 02 ноября 2020, 16:29
Это уже почти что антиквариат, его беречь надо и пылинки сдувать.
Расскажите что за зверь? Пистонами стреляет? Стартовый?
Посоветуйте девайс от ворон на даче. Отпугнуть надо. Заколёбли на оцинкованной крыше в кегельбан косточками играть!
  • vlandus
  • 02 ноября 2020, 19:53
В гражданской авиации с воронами, обычно, борются с помощью громкого воспроизведения криков коршунов или сов. Но, ещё эффективнее оказались крики испуганных ворон. Все эти звуки, правда, жутковатые. Можно ненароком и от соседей избавиться. :)
  • 02 ноября 2020, 21:07
Откуда дровишки? ))
  • vlandus
  • 03 ноября 2020, 08:48
Работаю в аэропорту. Раньше для борьбы с птицами ездили вдоль полосы на УАЗике, обвешаном громкоговорителями, и время от времени врубали сирену. К сирене птицы быстро привыкли и перестали бояться. Потом стали применять записи крика коршуна (то ли сокола, не уверен). Это работало какое-то время. Но, птицы скоро поняли, что никакого коршуна нет и снова осмелели. Дольше всего работала запись крика вороны, которой показали живого коршуна. А потом штатных «орнитологов» сократили. Вместо них закупили несколько стационарных «пугалок» на солнечных батареях со звуком крика коршуна… Мало того, что птицы этих штук совсем не боятся, так ещё и засирают солнечные батареи. Поэтому, пугаются в основном техники, которые обслуживают эти «пугалки». Ну… Ещё время от времени ВОХР-овцы постреливают по стаям.
  • 03 ноября 2020, 10:31
Спасибо, не знал.
Как-то да, я не готов громкоговорителем отпугивать!)))
  • 03 ноября 2020, 14:18
Это было бы весьма достойное применение для какой-нибудь блютуз-колонки))
  • 03 ноября 2020, 20:04
Пробовал я применять блютуз-колонку, в подобных целях, но… то ли колонка слишком маломощная (не без этого — хотя ведь, сама ворона, тоже не самый мощный источник звука), то ли вороны тугоухие.
В общем на различные варианты вороньих воплей, реакции замечено не было. Возможно, всё таки, надо попробовать более серьёзные источники звука
ворон-ганс.ру и тому подобные ресурсы. )))
  • 02 ноября 2020, 13:21
Для домашней стрельбы мне кажется оптимально подходят спринговые (там где каждый раз надо передергивать затвор перед выстрелом) airsoft пистолеты. Они достаточно точны, несмотря на то, что скорость пульки чуть меньше чем у газобалонных, опять же не надо тратиться на балончики, звук выстрела тише. У самого есть пластиковый спринговый airsoft Sig Sauer P226 от KWC.
  • L2014
  • 02 ноября 2020, 15:03
Обзор понравился, но осуждаю.
Все-таки не люблю я маруи за пластик. Конечно понятно, что они надежные и что их пластик будет лучше чем метал всяких там WE/KJW (уже не всех), но некоторая ММГ-шность последних мне как-то ближе. К слову, у меня CZ Shadow 2 от KJW
Не могу не добавить, МР-654 не?
  • 02 ноября 2020, 21:35
Набившее оскомину табельное оружие для многих сотен тысяч в виде газовой пластмассовой пукалки?
А смысл?
Начнём с того, что оно не пластмассовое…
Сам металл, стреляет металлом, путем сложных и не очень усовершенствований увеличивается мощность, цена и доступность его, комплектующих и зипа, комьюнити. Не блоубэк.
  • 03 ноября 2020, 21:40
Странно, я что-то наверное напутал.
Посыпаю голову пеплом…
  • 03 ноября 2020, 14:23
А почему МР-654, а не лук / арбалет / томагавк / Гамо 1250 / перфоратор Макита / SSD на 1 Тб? Ну совершенно разные вещи ведь!
  • 03 ноября 2020, 21:43
Со всем согласен, кроме перфоратора. Почему бы Макиту не добавить? о_О
  • 03 ноября 2020, 23:31
Не, совсем не то. Это для тех, кто пилить любит больше, чем стрелять. Счастливые владельцы уверяют, что кучность MP-654 из магазина колеблется от 5 сантиметров на 5 метрах до листа А4 на 10 метрах. То есть чисто технически уверенное поражение банки 0,33 с 10 метров не гарантировано, а это необходимый минимум даже чисто для развлечения. Потому что попасть в банку с 10 метров способен любой, у которого всё в порядке со зрением и с руками. Разумеется, кучность можно улучшить, но для этого опять же придётся вложить деньги и труд.
  • 04 ноября 2020, 11:58
Длина линии прицеливания макарова всего 125 мм, что, имхо, играет существенную роль в снижении кучности :)
За такие деньги настоящего Макарыча можно взять с рук.
  • 02 ноября 2020, 22:59
Только если предварительно из России куда-нибудь переселившись.
а то потом по России и переселят.
Б.У. за такие деньги выбор есть. Особо нарезь. Длинное естественно. Если пугачи то и новое короткое.
  • 03 ноября 2020, 09:04
А я все хочу себе пистолет с электроприводом, чтобы можно было дома стрелять…
  • 03 ноября 2020, 09:29
Такой, каждое утро…
  • 03 ноября 2020, 10:02
Неее, это не то. Есть у меня детский набор наподобии, но без будильника. Все не то!
  • 03 ноября 2020, 14:25
Как впечатления? Что с точностью прицеливания? Я тоже такой захотел.
  • 03 ноября 2020, 16:38
Пока никак, но наверное ужасно с ранья подобным образом будильник затыкать. Хотя такой должен быть ещё хуже.
  • 03 ноября 2020, 10:42
Вы, наверное, любитель старинных кремневых пистолетов :-) Не то, чтобы это плохо, просто в электрическом от нажатия на спуск до выстрела проходит некоторое время, как в старинном пистолете. И всё это время нужно удерживать мишень в прицеле.
  • 03 ноября 2020, 14:45
Зато тихо и цена выстрела, да, практически, бесплатно. Если не по металлу стрелять, пули не портить.
  • segbed
  • 10 ноября 2020, 19:21
я помучался с газовыми блоубэк пистолетами, это конечно красиво и антуражно, но т.к. нада раз в пол года и вдруг оказывается что магазин начал травить, или клапан не пробивается из-за износа пружины, или еще что, то электрический оказался просто супер класс. Газ блоубэк круто,100%, и есть весьма надежные агрегаты, но они требуют большего внимания к уходу и эксплуатации.
Мне оказалось достаточно симовского глока, плюс пара магазинов на 80-100 шаров, плюс пара литиевых акумов, +зарядка от usb с алика (можно на природе от повербанка зарядить неспеша).
Но даже просто из коробки это просто кайф в плане неприхотливости. Одного, даже комплектного, акума хватает наверное на 200+ шаров. Из пары таких можно спокойно настрелять 500+ шаров, так что даже надоест. А с газовым если стреляет 2-3 человека из пары пистолетов то одному человеку нужно просто сидеть и заряжать постоянно, попутно следить что бы кто чего не сделал с пистолетами или с собой.
  • bleed
  • 04 ноября 2020, 08:11
«золотой матчевый»
MGIMO is over
отличный обзор-всё подробно описано.
владею хачиком редукторным для развлечения метров с 20-30 и 1911 со2 с шариками-для баночек.

касательно цены выстрела-в рср стоит учитывать и то насоса/заправку баллона.
Был 1911 СО2. Метал шары. Блоубэк. Но быстро износился. 2 года. Продал за 2 т. р. увидел этот подумал тоже металический… со2… металл шарики… и такой облом! Я уже размечтался купить… А тут просто пластиковая игрушка. Такая берета с пружиной есть. Лупит хорошо! Через одежду — синяк! ( если в обтяжку).
Пользую хачика с оптикой pcp-шка буллпап.Мне кажется с него кайфа больше опять же транспортировка и накачка…
  • sergeos
  • 07 ноября 2020, 23:57
А мне фотки понравились.
Ты все тиры облазил, народ удивлял,
Как отличный стрелок призы получал,
Бил почти что не целясь, навскидку и влет,
А кругом говорили: «Вот парню везет!»
Не стреляй!©.
  • GonZO
  • 10 ноября 2020, 11:53
Приятно читать обзоры от действительно увлеченного человека.

зы. от себя — в детстве лучшим пулеуловителем служил каталог ОТТО, положенный на диван. Он и 9мм остановит, кмк. Один раз правда промазал (из переломки) — пробил диваную спинку насквозь. Получил звездюлей от родителей, и стрелял только на стройке потом.
Стрелял раньше в квартире. Из разной пневматики в пулеуловитель ( самодельный). Даже пульки некоторые идеально целые, скатывались в поддон. А тут пишут шумный! Что то не верю!
«airsoft-пистолет» это то, что мы в детстве называли «воздушка»? ПрЭлестно, прЭлестно!