Manual vertical stuffing - machine for making homemade sausage. Шприц для набивки колбасных оболочек.

Здравствуйте. Обзор устройства для изготовления колбасы.

В прошлом обзоре посвященном колбасе в комментариях всячески рекомендовали использовать для набивки оболочки специальный шприц. И действительно, использовать мясорубку для этого дела не слишком то удобно. А если колбаса делается хотя бы раз в месяц и в количествах более килограмма, то без специального устройства радости этот процесс не принесет. Поискал по интернету и обнаружил, что шприцы для колбасы в основном 2х видов вертикальные и горизонтальные, сделанные из нержавейки подороже и из алюминия — те подешевле. Решил взять из нержавейки. В это время была какая то акция в результате шприц мне обошелся 66 баксов.
Насчет цены- не считаю, что это дорого за вещь которая будет служить десятки лет и возможно будет переходить из поколения в поколение… Ведь не жалко народу платить за смартфон в 2 раза больше несмотря на то, что он через пару лет превратится в унылый кусочек бесполезного пластика.
Доставлена посылка мне прямо на работу службой СПСР через 10 дней после заказа.
Упаковка посылки качественная. Коробка дошла в первозданном состоянии.

Само изделие выглядит фирменно, не создает впечатления кустарной поделки как частенько бывает с подобными устройствами( я имею ввиду различные коптильни, дистилляторы и прочее).

Корпус сделан из толстой нержавейки, резервуар для фарша из бесшовной трубы.

Почти все части создают впечатление надежности и и прочности.

Выпадают из этой концепции пластиковые насадки и пластиковый барашек струбцины. Насадок в комплекте четыре штуки.
Конструкция снизу несколько отличается от указанного на сайте.

Здесь дно монолитное, нет пластиковой накладки. Хотя от нее мало толку. Здесь нужно что то резиновое.

Вращение от ручки передается на шток. Так как нет редуктора, при пользовании самой тонкой насадкой нужно применять усилие несколько превосходящее область комфортного, но это не критично.

Поршень ручкой подается вверх и откидывается в сторону. Можно загружать фарш.

Теперь испытаем машину… Сейчас весна, самое время заготавливать вяленую колбасу.
Делаю фарш специальной решеткой которая выдает кусочки мяса около 1 см.Меньше уже не надо, а больше можно. Лишь бы через насадку пролезли. Мешаю свинину и говядину. Соотношение может быть любое. Плюс 25 % шпика нарубленного кубиками.
Соль 35 г на кг фарша, можно и 40. Черный перец, кордамон и прочие пряности на усмотрение.
Даем вылежатся фаршу пару суток в холодильнике. Здесь срок засолки зависит от величины кусочков фарша. Например фарш где кусочки величиной где то с половину спичечного коробка ( так в наших краях принято нарезать фарш для сыровяленой конской колбасы) нужно солить неделю.

Здесь 2,4 кг
Все, можно набивать оболочки.
Одеваем оболочку на цевку

И процесс пошел

Пять минут и почти весь фарш выработан. Почему почти. Так как дно куполообразное остается мертвая зона недоступная для поршня. Здесь скапливается 169 г фарша который нужно добить вручную. Ну, или сделать котлетки.

Вот столько колбасок получилось из 2,4 кг фарша

Развешиваем колбаску в лоджии подальше от солнечных лучей.

Это уже через 2 дня

Как только продукт немного подсохнет через двое трое суток, нужно положить его под пресс, для того чтобы влага равномерно распределилась по все толще, некоторые с той же целью катают скалкой.И опять на воздух
Для улучшения циркуляции воздуха периодически включался вентилятор через регулятор мощности, чтобы создать малые обороты.

Пока колбаса вялится еще раз вернемся к шприцу.
Поршень покрыт силиконовым чехлом, благодаря ему создается герметичное соединение со стенками. После забивки фарша они остаются абсолютно чистыми, как видно по фото выше

Ворот съемный с душевной деревянной рукояткой.

Насадки закрепляются на шприце полуоборотом против часовой стрелки. Сидят довольно крепко., но все же, если бы они закручивались гайкой, как в мясорубке- было бы лучше.

Ну вот прошло две недели, колбаса похудела более чем в два раза.

Чтобы не пересохла (колбаска тонкая), отправляю еще на неделю в полиэтиленовом мешке дозревать в холодильник.
Результат.

• kuma777
  • 23 апреля 2016, 10:13
Спасибо Вам за прекрасное начало субботнего утра.
Отличный обзор.
  • fatjoe
  • 23 апреля 2016, 10:13
замечательный обзор и сытный на вид обзор.
спасибо!

еще один визуальный пинок мне под зад чтобы тоже попровал сделать колбасу дома.
соль, кстати, нитритная или обычная?

я так понимаю разница только в цвете продукта будет?
  • 23 апреля 2016, 11:55
нет, нитритная соль не ради цвета, а против ботулизма добавляется, красивый цвет — побочный эффект.
  • Asasl
  • 23 апреля 2016, 10:23
И действительно, использовать мясорубку для этого дела не слишком то удобно.
Что именно неудобно?
  • 23 апреля 2016, 11:54
неравномерность выхода фарша, измельчение шпика мясорубкой, что недопустимо, постоянное попадание воздуха, низкая производительность набивки.
  • 23 апреля 2016, 13:41
При набивке колбасок мясорубкой нож СНИМАЕТСЯ. Поэтому никакого измельчения не происходит. Воздух мясорубка тоже гонит — это полный бред, как и «низкая производительность набивки» )). Хоть в теории сначала разберитесь, прежде, чем давать подобные «экспертные» советы.
  • 23 апреля 2016, 15:05
при набивке колбас — мясо СМИНАЕТСЯ, внутри мясорубки. Воздух — идет. Производительность, по сравнению со шприцом, который тут обзорится, не будем забывать об этом, крайне низкая. Вполне могу давать такие советы-опыт есть и он успешный.
  • 23 апреля 2016, 16:27
Воздух даже теоретически идти не может, т.к. шнек примыкает не плотно к цилиндру, в котором вращается, к тому-же там имеются дополнительные канавки. Поэтому при уплотнении фарша воздух выходит через эти неплотности. А вот из шприца, если в фарше оставить воздух, прекрасно этот воздух вдуется к колбасу. )) Я постоянно набиваю колбасу с помощью мясорубки и НИКОГДА не имел проблемы с воздухом. Производительность шприца я не знаю, но мясорубка при набивке чаще выключена и основное время тратится на другие операции. А опыт у Вас, похоже, только по работе со шприцом.
Погодите… А может вы думаете, что набивка колбасок через мясорубку идет за один проход? Тогда понятно про Ваши мысли с измельчением кусочков и сминанию мяса. Так вот. Сначала делается фарш. Затем снимаются ножи и вместо них ставится насадка и мясорубка превращается в тот-же шприц, только автомат. Теперь в мясорубку подается фарш. Если нужны крупные куски шпика — пожалуйста. Они не измельчатся.
  • 23 апреля 2016, 16:56
я знаю как набивается колбаса и что надо несколько проходов, тем не менее, шприц — это другой уровень, не попробовав который, судить нелепо и архипреступно.
Поэтому при уплотнении фарша воздух выходит через эти неплотности.
Вы не уплотните фарш в шнеке абсолютно никак, вам об этом любой колбасник скажет. Шнековая подача фарша не годится для изготовления колбасы, кроме как жареной, и то с кучей нюансов. Зайдите на форум колбасников (хотя бы тот же форум емколбаски) и почитайте там более подробно об этом всем, там это кучу раз уже обсуждалось и куча людей на собственном опыте проверили что мясорубка гораздо хуже для набивки колбасы чем самый дешевый шприц.
А вот из шприца, если в фарше оставить воздух
Все дело в том, что шприц имеет большой диаметр и его легко наполнять так, что бы никакого воздуха там не было, а вот как вы уплотняете фарш внутри мясорубки при подаче для меня вообще загадка, в мясорубку постоянно нужно докладывать фарш и равномерно протолкнуть его в шнек у вас никогда не выйдет. Колбасники не глупые люди, что уже не одну сотню лет используют для набивки колбасы шприцы, а не мясорубки.
В этом и дело, со шприцем 3кг фарша превращаются в 3кг колбасы не более чем за 10 минут, и это с учетом времени на то, что-бы забить шприц фаршем и перевязать колбаски.

Не вводите людей в заблуждение, ни во что она не превращается. У шприца совсем другой принцип действия.
  • 23 апреля 2016, 17:59
Классное видео! Спасибо. Понравился способ перевязывания колбасы. А во всем остальном предлагаю остаться при своих мнениях, ибо не убедили.
ибо не убедили.
А мне убеждать вас незачем, просто мне смешно читать о том, что мясорубка удобнее и практичнее от человека, который никогда не работал со шприцем.
  • 23 апреля 2016, 21:19
ну большое у человека ЧСВ, что тут сделаешь. думает, что его мнение, не подкрепленное опытом, кого то может сбить с пути на другой уровень в искусстве колбас.
  • 24 апреля 2016, 11:19
За 70 то баксов? Ой, простите, 80!
Полузолотой колбасы отведать… мммммм… Но быть в когорте истинных колбасоводов… =)
  • FarS
  • 02 мая 2016, 13:09
я делаю колбаски с помощью мясорубки, но уже смотрю в сторону шприца, ибо ОЧЕНЬ утомительно мясорубкой… неделю назад как раз делал — 12кг фарша получилось… сделал около 100 метров колбасы (тонкие и потолще)… и я реально задолбался (делал один) и оч много времени потратил — постоянно докладываешь в мясорубку фарш… надо применять силу, чтобы продавить фарш… давишь поршень — фарш лезет обратно мимо поршня… усовершенствовал поршень, чтобы уменьшить зазоры между ним и стенками, в результате — тяжело вытащить поршень обратно, т.к. создается разрежение в мясорубке…

Так что когда победю жабу, буду покупать шприц :)… не пользовался им, но по здравым размышлениям он выглядит удобнее мясорубки…
  • 02 мая 2016, 20:25
Согласен, если делать колбасу километрами, шприц удобнее.
  • A-Gugu
  • 23 апреля 2016, 10:28
Интересно, через сколько постов процитируют известный анекдот по поводу реверсирования сего процесса :)
  • 23 апреля 2016, 10:32
Надо тоже сподобиться на сыровяленную. Друг делает её с добавлением коньяка в фарш. Получается неплохо. А вот шприц не впечатлил. ИМХО элетромясорубка с насадкой на порядок удобнее и практичнее. Накрутил фарша и тут же набил колбаски. Минутное дело. И не надо ничего дополнительно монтировать и мыть потом. Но за обзор плюс.
  • SerjNSK
  • 23 апреля 2016, 11:41
Коньяк или водку или спирт добавляют вроде с той же целью что и нитрит/нитрат- сохранить красный цвет продукта. Не для вкуса.
  • 23 апреля 2016, 11:52
нитрит не для цвета, его из за ботулизма добавляют. Сохранение цвета — побочный приятный эффект.
  • SerjNSK
  • 24 апреля 2016, 21:06
Не знал. Спасибо за новое знание!
  • 23 апреля 2016, 11:53
еще один диванный аналитик. сколько колбасы лично сделали? так и есть надо сразу из кастрюли, руками — Минутное дело. И не надо ничего дополнительно монтировать и мыть потом.
  • 23 апреля 2016, 12:30
Делаю колбасу регулярно, поэтому отвечаю за свои слова. Можете почитать мой обзор.
  • 23 апреля 2016, 12:36
так как насчет поесть руками из кастрюли? зачем облегчать себе жизнь и использовать специальные инструменты, как ложка, вилка, тарелка?
  • 24 апреля 2016, 11:21
Троль 80 лвл детектед.
  • 24 апреля 2016, 11:34
поборник справедливости, так я люблю называть себя в такие моменты.
  • 23 апреля 2016, 21:18
вот ты делаешь свою колбасу дома, обзор вон запилил, ну так сиди и делай. не мешай людям на другой уровень подниматься, со своим никчемным мнением. по обзору лучше скажи, по существу.
Вы глубоко заблуждаетесь. Электромясорубка для многих видов колбас вообще не годится (естественно если мы говорим о качественной колбасе, а не о браке с перетертой структурой). Да и колбасный шприц гораздо быстрее набивает кишку, при этом с равномерной скоростью и не перетирая повторно фарш. Зайдите на сайт колбасников и почитайте опыт людей которые сделали уже не одну тонну колбасы и которые не ограничиваются самым простым видом колбас — домашняя жаренная. В общем для того что бы понять насколько мясорубка хуже колбасного шприца достаточно всего один раз попробовать колбасный шприц.
  • 23 апреля 2016, 17:01
Вы глубоко заблуждаетесь.
Как это? Я делаю колбасу с помощью эл.мясорубки. Набивка идет очень быстро. По вкусу колбаски не отличаются от фирменных немецких, что я ел в Баварии. В чем мое заблуждение?
Набивка идет очень быстро.
Очень быстро это понятие очень растяжимое, можете назвать конкретное время за сколько вы набиваете, например, 3кг колбасы?
По вкусу колбаски не отличаются от фирменных немецких, что я ел в Баварии.
А я разве говорил что они будут невкусные? Да и память у человека вещь очень ненадежная, ума не приложу как вы с такой точностью запомнили вкус, что бы заявлять что ваши колбаски не отличаются по вкусу от других.
В чем мое заблуждение?
В том, что мясорубка удобнее и практичнее — это не так. Да и вообще смешно читать посты в стиле «не читал, но осуждаю», с таким успехом я могу рассказывать о вкусе вашей колбасы по фото.
  • 23 апреля 2016, 18:07
Логика-всему голова. Прокрутка мяса, установка мясорубки, готовка фарша, насаживание оболочки, мойка и т.д. занимают при обычной готовке 3-5 кг колбасы 90% времени. Несколько минут идет сама набивка. Если я куплю за 80 баков шприц, то выиграю в набивке пусть пару минут. Но проиграю на необходимости мыть еще и шприц. Где логика?
А насчет памяти вкуса ошибаетесь! Вкус советской тушенки, к примеру, Вы не забудете никогда )).
Ну это вы уже нафантазировали себе чего-то, у меня на мойку шприца уходит 2-3 минуты (вместе с полной разборкой шприца и мойкой цевки), мыть там практически нечего — колба с широким отверстием и туда легко входит рука, шток съемный, а цевку придется мыть что от шприца, что от мясорубки.
Несколько минут идет сама набивка.
Меня интересует сколько времени у вас уходит от начала набивки до момента когда колбаски готовы отправится на следующий этап в зависимости от вида колбасы, потому что при набивке мясорубкой основная часть времени уходит на подачу фарша мелкими порциями и его прессовку что-бы не было пустот, а так как руки всего две и одной рукой нужно придерживать колбаску, то одновременно и проталкивать фарш и подавать новую порцию фарша в узкую горловину мясорубки неудобно, только на этой операции тратится очень много времени.
Где логика?
Да я тоже не понимаю где логика рассуждать о том, чего не пробовал и говорить что мясорубка удобнее и практичнее? :D Я вот тоже раньше думал что мясорубкой быстро набивать, но после первого вращения ручки шприца я кардинально поменял свое мнение, т.к. шприц во всем превзошел мясорубку.
Вы помните больше ваши ощущения, память о вкусе очень быстро искажается и два подобных, но на самом деле разных вкуса могут вполне казаться одинаковыми, раньше и трава ведь зеленее была.
  • 23 апреля 2016, 21:14
Логика-всему голова. установка тарелки на стол, доставание ложки, накладывание в тарелку половником — все это занимает время, я ем обычно руками из кастрюли и суп и кашу. Потому что мне чужды все эти современные штуки, которые используют профессионалы — любители от еды, я должен набить брюхо. И я толкаю свою правду всем. Я никогда сам не ел ложкой или из тарелки, но считаю, что это бездарная трата времени и сил. У меня дома одна кастрюля и мне ее для всего хватает. Зачем вы покупаете еще и чайники, тарелки, столовые приборы? к чему это. Все это не нужно.Где логика?
Аналогия ничего не напоминает?
  • 23 апреля 2016, 21:16
клоп, вот ты объясни, как ты можешь говорить о удобстве шприца, если у тебя его никогда не было? нафантазировал? или какая то человеческая злоба и жадность — ему удобно, а мне нет, дай я выскажу свое никчемное мнение, не подкрепленное опытом. Пусть ему будет стыдно?
Вы ошибаетесь. Имею оба агрегата — набивка шприцом значительно удобнее. Я делаю сыровялку, сервелаты, ветчины, жаренную колбасу.
  • s1tler
  • 23 апреля 2016, 10:33
А не проще добавить и купить полноценную электрическую мясорубку ( с тёркой для драников, шинковкой для овощей, соковыжималкой для «мягких» фруктов) и возможностью делать такие же колбаски?
какую именно? или просто сферическую в вакууме?
  • 23 апреля 2016, 11:50
мнение человека, не сделавшего ни одной колбасы в своей жизни.
Еще проще вообще сразу набитую колбасу купить и вообще не парится, только дома приготовить :D
  • 23 апреля 2016, 10:33
Всё время останавливает непонятность с покупкой оболочки, в домашнем колбасотворении. Но закончив со стройкой, планирую заняться колбасками, бастурмой и холодным копчением-вялением.
  • Kettah
  • 23 апреля 2016, 10:55
Оболочка покупается в интернете. Мы с мужем регулярно заказываем. Либо ее всегда можно купить на мясокомбинатах.
  • 23 апреля 2016, 11:58
Вот понятности не добавило :) купить на мясокомбинате в Питере, очень вряд ли. На ебее то не доставляется в Россию, не знамо что из Китая.
  • 23 апреля 2016, 12:05
идете к мяснику на центральный рынок, к примеру, и заказываете у него кишки. возможно, продается уже сразу. НИкогда не поверю, что в городе милионнике, нельзя купить колбасную оболочку. А вот во внутреннее нежелание, а отсюда поиск отговорок, этим заниматься, поверю.
вы не поверите, даже содержимое кишок (навоз) очень дорог )))
  • 23 апреля 2016, 12:34
человек не о цене спрашивал, а о наличии покупки в городе.
  • 23 апреля 2016, 13:01
Купить можно. Коллагеновую например. Или готовую колбасу «фермерскую» например. А вот выйти во двор и сорвать веточку лаврушки, или у соседки ведро парного молока, это уж увольте. Не сказать что НЕТУ! В городе то миллионике, но есть не известно, рядовому жителю, где стоит не обоснованно дорогое и качество непонятно как проверить. Закончу строительство дома, появится время, вкурю как следует тему, и буду знать где купить. А пока, моя внутренняя лень, требует идти и класть паркет и облагораживать переход в пристройку. Потом лестницу надо на второй этаж сделать и отштукатурить и тд новое помещение для неё, и три комнаты сделать.
Так что сосисостроение и колбасовяление откладывается, по причинам внутренней борьбы с ленью, на год примерно.
  • 23 апреля 2016, 12:41
Я делаю с коллагеновой оболочкой, которую покупаю на ТаоБао. Пробовал брать в России, но качество не понравилось. На Тао конечно берешь через посредника, что увеличивает стоимость заказа, но если брать сразу много, то цена будет очень даже вкусной. Кстати, сегодня у посредника купинатао акция — почти бесплатная доставка.
  • manatu
  • 23 апреля 2016, 13:03
какую оболочку Вы посоветуете?
  • 23 апреля 2016, 13:25
Мне нравятся коллагеновые. Они идеально ровные, сразу готовы к применению и имеют хорошие вкусовые свойства. Диаметр оболочки на Ваш вкус и имеющиеся насадки.
  • manatu
  • 25 апреля 2016, 15:35
Спасибо!
  • 23 апреля 2016, 13:04
Этот вариант, я рассматриваю как основной. На алиэкспресе хтел заказать, но стремно у какого продавца брать. Одно дело подделку блока питания купить, другое пищевые продукты :) дострою свою трех этажную лень и займусь заготовками продуктов. Колбас там, окороков вяленых и тд.
  • sw911
  • 23 апреля 2016, 13:01
В любом городе есть точки продажи специй — поговорите с продавцами. Базы, на которых они закупают специи, в том числе продают и оболочку.
Как уже и писали, натуральные оболочки(а проще говоря кишки) вы можете приобрести в мясных магазинах/рынках/комбинатах — просто часто их не выставляют на показ. А через интернет можно заказать коллагеновые(по сути тоже натуральные) оболочки
Какие проблемы? Вы же в Питере — Рубинштейна 25. Магазин Ростовской конторы емколбаски. У меня, в Москве, на ВДНХ.
Молодцы!!! Выглядит действительно очень вкусно. Мясорубкой такое не сделаешь, шпик моментально превратится в кашу. Какова себестоимость 1 кг. (готового к употреблению, с учётом усушки) этого чуда?
  • mike888
  • 23 апреля 2016, 11:22
Вроде как насадка к мясорубке проще и меньше места занимает. Насчёт измельчения, дык сначала фарш делают нужный, а потом набивают им оболочку но уже без ножей, так что никакого измельчения.
Девайс больше из разряда понтов, тем более за такие деньги.
  • 23 апреля 2016, 11:51
сколько колбасы в своей жизни сделали?
  • agun
  • 23 апреля 2016, 16:01
Скажите, а зачем вы отдельный аккаунт сделали для комментариев? Или вы не автор топика? Или вы как то связаны с автором, а может с колбасой? Или я слишком подозрительный, а вы очень агрессивны? :-)
  • 23 апреля 2016, 16:55
я не автор топика. мне обидно, что дилетанты пытаются оставлять никчемные комментарии о вещах, которые они даже не пробовали в своей жизни, и да, я агрессивно на это реагирую.
  • mike888
  • 23 апреля 2016, 17:26
Немного, килограмм 50. Мясорубки то разные бывают, есть с плавной регулировкой оборотов, выставляешь подачу фарша как тебе нужно. Никаких проблем не вызывало.
Здорово.
Подскажите пожалуйста какую и где оболочку покупаете. На китайский сайтах я видел, но не доверяю (из чего там они делают :) ). На отечественный сайта цена ого-ого. Может сориентируете по цене-качество. Спасибо.
  • 23 апреля 2016, 12:44
Посмотрите мой пост выше
  • Kettah
  • 24 апреля 2016, 00:18
мы заказываем коллагеновую пленку/сетку для колбас и коллагеновые оболочки в емколбаски (они же соль и мясо). Натуральную у них тоже можно заказывать, но мне проще купить на рынке. 10 метров коллагеновой пленки хватает приблизительно на 35 кг мяса (в нашем варианте это ~30 кг копченой калбасы) цена вопроса рублей 800. Натуральную оболочку я покупала на авито что-то рублей за 600 за пучок (~25 метров). последнее время покупаю банально на рынке. 250 руб за 15 метров. Мы считали в нашем случае себестоимость варено-копченой колбасы получается ~210 -250 рублей за кг.
  • DainB
  • 23 апреля 2016, 11:28
Если есть сразу то наверное можно оставить рецепт и так, а если есть желание сохранить надолго, скажем от 3 месяцев то свиной жир очень рекомендуется заменить козлиным, в отличие от свиного он не оксидируется (не прогоркает). Из личного опыта изготовления droëwors.
«Микоян» обанкротится))) Приятного аппетита
  • wowka13
  • 23 апреля 2016, 12:57
Ощущение, что это реплика (что не есть плохо конечно) шприца TESCOMы (или может не их, а производителя из Польши), причем продается за те же деньги в Москве
tescoma-nadoba.ru/cgi-bin/fitnesprosto/index.pl?text=elem&i=3876&c=169&yclid=2138368923648397622
или
bsculinar.ru/catalog/oborudovanie/sprizy/shpritz_biowin_3/
  • 23 апреля 2016, 13:08
Огромное спасибо!!! То что надо в нашей деревне миллионнике. Пункты выдачи и доставка :)
  • wowka13
  • 23 апреля 2016, 13:09
  • IVF
  • 23 апреля 2016, 13:18
Я там покупал горизонтальный шприц, ещё дешевле.
  • DrHouse
  • 23 апреля 2016, 15:20
Раньше обходились горелкой от старой плиты и мясорубкой. Хорошее было время(
  • IVF
  • 23 апреля 2016, 13:21
Занёс в закладки чисто из-за рецепта колбасы.
А шприц у меня есть попроще.
  • mobyman
  • 23 апреля 2016, 13:41
Черрррртовски вкусный обзор :)
Шприц весь из нержавеющей стали? Конкретно винт интересует
  • Almaz69
  • 23 апреля 2016, 14:52
Тоже делаю колбасу дома, только сыровяленную еще не пробовал. Оболочку покупал в «Метро кеш энд кери» натуральная свиная, уже обработанная, в пакетике примерно 3 метра. Набиваю электро мясорубкой с насадкой, смысла тратиться на ручной шприц не вижу (только если есть желание участвовать в полностью ручном процессе), лучше купить хорошую мясорубку с насадкой за эти же деньги.
  • sir0ta
  • 23 апреля 2016, 15:43
Тара не правильная. Для полного наслаждения продуктом стакашек должен быть стеклянным с большой ручкой и на 0.5 литра минимум. Так колбаса в 2 раза вкуснее становится ) Проверено.
  • Trunkru
  • 23 апреля 2016, 16:32
Для колбасы понадобится не только шприц, нужно будет купить и куттер и это только начало. Потом понадобится пароконвектомат чтобы выдерживать стабильную температуру, влажность и время. Следом коптильная камера для холодного копчения. Вакуумный упаковщкик. Это все будет, но потом… все начинали с набивания оболочки вручную или мясорубкой/электромясорубкой. Все считали что электромясорубка вполне нормально справится с задачей фарша для вареной колбасы… Но всем в итоге пришлось покупать нормальное оборудование. Сыровяленную колбасу кстати можно вполне неплохо просто скатать циновкой
Отличный обзор, отличный аппарат. Сам смотрю на него уже год с лишним.

Заодно выскажу свое мнение по поводу советов использовать мясорубку.

Поверьте, это промежуточный этап на пути к колбасному шприцу.
Начинал с насадки на ручную мясорубку, затем была электромясорубка с насадками для набивки колбасок, сейчас горизонтальный шприц. Лучше чем мясорубка для набивки, но хуже чем описанный выше вариант, по причине малой ёмкости, фарш закончился а кишки ещё 2 метра осталось.))

Мясорубка для набивки однозначно неудобный и худший способ набивки колбасок, даже со снятыми ножами шнек мнет и перетирает мясо, ухудшая его консистенцию. Процесс набивки со шприцем происходит быстрее.
Те кто утверждает, что мясорубка для набивки лучше, просто не пробовали набивать шприцем. Единственный плюс мясорубки, не надо искать место для хранения шприца))

И кто не может найти оболочку и кишки для набивки колбасок, наберите в гугле — емколбаски)) и все найдете
  • Ostin
  • 23 апреля 2016, 21:39
пользуюсь для набивки строительным шприцом для клея
норм
  • 24 апреля 2016, 21:16
это как? фото процесса можно?
  • vlavik
  • 25 апреля 2016, 11:14

Этот?
  • 24 апреля 2016, 11:24
По отзывам пользующихся — это что-то вроде айфона, но для колбасы.
Только для избранных, т.к. остальные ничего не понимают.
По сути 80 баксов за пластиковые насадки. Ну и за доставку СПСР! Что Вы там по наследству собираетесь передавать не понятно! Мясорубки электрические, да даже блендеры это всё делают попутно с самим фаршем.
Обзор плюсанул. Спорить о преимуществах мясорубки перед шприцем, это как утверждать, что перфоратор — излишество, потому что шлямбуром отверстия в бетоне тоже можно пробить. На вкус и цвет… Работал и с тем и с другим. Если забыть о затрачиваемом времени, те же купаты или другие колбаски для ЖАРКИ — вполне можно сделать и в мясорубке, поскольку они замораживаются практически сразу после приготовления. Но не более. Колбасы типа описанной здесь можно порекомендовать набивать мясорубкой только врагу из вредности. Кусочки сала в всенепременно раздавятся шнеком, ну и нагрев… Тепло — злейший враг колбасы, а его в мясорубке в разы больше, чем в шприце. Желающим приобрести рекомендую посмотреть горизонтальные шприцы. По сравнению с рассматриваемым — меньше остаток мяса, не требуется струбцина. Недостаток вполне очевиден — занимает больше места на столе в процессе приготовления. Но тут уж кому что.
Полностью согласен. Намучился я с мясорубкой… не выдержал и заказал шприц. Кайф…
  • scowl
  • 30 мая 2016, 09:42