Электрический шаровый кран + творчество

Представляю обзор электрического шарового крана со вскрытием и описанием обвязки к нему. Приобретался за 20$ с купоном и бесплатной доставкой… Под катом характеристики, вскрытие, описание задачи, «ардуинство», готовое устройство

Пришли краны в «пакете пузыря», сами в коробочках:

Внешний вид не вызвал подозрений:

Вес устройств:

Вскрытие показало пластиковые шестерни, не уверен насчет долговечности, но: 1 — надеюсь переключений не будет очень много, 2 — 3D печать спасает отцов русской демократии в сложных ситуациях.

Блок питания для тестирования (12В, 2А) самый типовой

Кран весело крутится при одной полярности в одну строну, при другой в другую, это не может не радовать. Время полного передвижения от одного положения до другого 4 секунды.

С помощью обжимки и наконечников были сделаны кончики проводов для удобного продолжения работы с устройством

Характеристики на сайте:

резиновая прокладка на фото вскрытия видимо дает ip65.

Измеряем ток:
В режиме покоя — когда кран достиг своего крайнего положения (фактически ничего не потребляет)

В режиме движения (меняется от 39 до 20 мА)

Описание задачи
Шаровый кран с электроприводом понадобился для организации переключения на резервную емкость дачного водопровода.Такие переключения возникают не очень часто, но отсутствие воды в летнем дачном водопроводе, к сожалению, не редкость.Схема раздачи воды следующая: ответвление от водопровода через фильтр грубой очистки идет на чердак бани,
где находится насос повышающий давление, фильтр тонкой очистки, далее разветвитель на водонагреватель (100 литров) и, собственно, труба с холодной водой. Далее уже идут две трубы горячая и холодная, к ним подключены: душевая кабина и раковина в бане, отдельное
подключение холодной воды к стиральной машине, потом 15 метров трубы идут в дом, где обеспечивают водой раковину кухни. Такая незамысловатая схема проработала год. В целом все устраивало, но был ряд проблем: насос работал сильно часто, при отсутствии воды в водопроводе (а для дачного поселка это не редкость) возникали трудности и неудобства.
Первым делом в схему после насоса был добавлен гидроаккумулятор на 24 литра. Насос стал включаться реже, при отсутствии воды давление в водопроводе дачи падало но плавно и вода все таки шла, что позволяло распознать отключение. Бонус — при отсутствии электричества, давление какое-то время сохранялось.
Гидроаккумулятор при отсутствии воды отдавал порядка 12 литров — что не так уж и мало, но всегда хочется большего. После раздумий, был приобретен второй гидроаккумулятор емкостью 100 литров и подключен в параллель к существующему. Теперь короткие сбои водопровода и
электричества уже совсем не ощущались. Водопровод при отсутствии входной воды мог отдать около 50 литров, что довольно не мало. Насос также улучшил самочувствие, так как частота его включения еще более снизилась. Оставалась еще одна проблема, при длительном отключении
воды начинались неудобства…
После анализа возможных вариантов развития событий было принято решение добавить в схему бочку 200 литров, рядом со входом воды в баню. Лучшим вариантом было бы ее поднять на чердак, ближе к насосу, но трудности транспортного характера (а именно несоответствие габаритов входа на чердак и размеров бочки) не позволяли это реализовать. К тому же бочку нужно периодически мыть, менять воду и тп, в общем, решение принято бочка стоит внизу, при отсутствии воды перекрывается входной водопровод и ставится забор воды из бочки, насос вполне в состоянии поднять на такую высоту и создать в системе необходимое давление. Теперь отсутствие воды в водопроводе не было фатальным, но остался ряд неудобств: не известен момент отсутствия воды в водопроводе благодаря гидроаккумуляторам, переключение воды требовало ручного вмешательства, момент появления воды в дачном водопроводе также был неизвестен. В общем морока…
Начал думать как облегчить жизнь в таких условиях. Нужен был датчик давления во входном водопроводе, и туда был смонтирован стрелочный прибор. Стало проще, но не намного. К тому же, жене вся процедура переключения на резерв и обратно показалась сложной, требующей умения работы с измерительными приборами, запоминания какой кран открыть какой закрыть, а еще потом вернуть обратно.
Начал думать над простым прозрачным решением. Первое из того что пришло в голову: какой-то электронный датчик давления с лампочкой и реле с пультом управления: загорелась лампочка нажал кнопку резерв и продолжаешь пользоваться благами цивилизации, погасла лампочка
нажимаем кнопку и и все хорошо опять. Но… после анализа выявились слабые места: ручное слежение за лампочкой, пульт с батарейками, ручное наполнение резервной бочки… В общем вариант был отвергнут так и не реализовавшийся.
А дальше начинается новый этап: поиск какой-то автоматики для этого дела… Типового готового решения не нашел… Подумал и решил его сделать самому.

Приобрел: датчик давления с механической регулировкой порога срабатывания (электронный датчик давления стоил неадекватных денег), кран, представленный в заголовке обзора, электромагнитный клапан, датчик уровня воды ну и… электроника в виде рассыпухи компонентов и модулей.
Заодно задумался об автоматизации других рутинных дачных процессов, процессы строительства и благоустройства отнимали много времени, и до автоматики не доходили руки, зато теперь самое время.

Ток потребления крана заявлен до 100 мА, поэтому для работы вполне сгодиться микросхема L293D (ток 600 мА, в пике до 1,2 А):

Схема подключения микросхемы:

Входы ENABLE1 и ENABLE2 отвечают за включение каждого из драйверов, входящих в состав микросхемы.
Входы INPUT1 и INPUT2 управляют двигателем, подключенным к выходам OUTPUT1 и OUTPUT2.
Входы INPUT3 и INPUT4 управляют двигателем, подключенным к выходам OUTPUT3 и OUTPUT4.
Контакт Vs соединяют с положительным полюсом источника электропитания двигателей или просто с положительным полюсом питания, если питание схемы и двигателей единое. Проще говоря, этот контакт отвечает за питание электродвигателей.
Контакт Vss соединяют с положительным полюсом источника питания. Этот контакт обеспечивает питание самой микросхемы.
Четыре контакта GND соединяют с «землей» (общим проводом или отрицательным полюсом источника питания). Кроме того, с помощью этих контактов обычно обеспечивают теплоотвод от микросхемы, поэтому их лучше всего распаивать на достаточно широкую контактную площадку.

Нам не требуется управлять скоростью, так как в данном случае это бессмысленно. Но механические релюшки занимают много места, имеют эффект залипания контактов, требуют обвязки за что и были отвергнуты. Фактически нам требуются входы INPUT, Vs, Vss и выходы OUTPUT.
Собираем на макетке прототип управления, убеждаемся что все хорошо

Далее нужно собрать прототип законченного устройства. Принято решение в прототип вмуровать arduino pro mini — так как цена ее фактически не отличается от цены отдельного контроллера, да и габариты от dip версии тоже фактически не отличаются. А, учитывая входы для программатора, кварц с конденсаторами, кнопку резет и светодиоды — габариты ее меньше и все достаточно удобно. Кто то конечно начнет кидаться помидорами, типа это не оптимально встраивать arduino в готовое устройство, но учитывая аргументы выше, считаю такое дело оправданным.

Тем более, мы говорим о прототипе, а не о каком-то серийном устройстве, впрочем, отдельные контроллеры я тоже использую в поделках, но это другие истории.

Далее, по хорошему, нужно рисовать принципиальную схему… Но я лентяй, не делайте как я… Я сразу начал рисовать печатную плату, представляя схему в голове. Рисовал в программе Sprint Layout 6.

Далее лазерный утюг и китайская заготовка под плату позволили воплотить все в вид куска текстолита с медными дорожками.
Немного оговорюсь про ЛУТ
В сети полно информации по этапам и прочему. Кратко: рисуем плату, печатаем на лазерном принтере на спец бумаге, утюгом переносим на подготовленную заготовку, помещаем все в раствор хлорного железа, достаем текстолит с дорожками, промываем, лудим и сверлим отверстия. Важные моменты к которым пришел я: хорошие беспроблемные дорожки получаются при их ширине 0.5-0.6 мм, если делать уже то процент брака вырастет, хотя многие пишут о ширине 0.2 мм, может криворукость не позволяет мне делать мельче, но скорее нежелание получить брак на выходе и отпугивает процесс вырывания волос в самом конце.
В общем, я делаю 0.6 мм сигнальные и 1 мм питание, получается нормально. Теперь о бумаге: мой принтер наотрез отказался печатать на спец бумаге от китайских
друзей, купил в офлайне вот такую

дела пошли в гору. Из-за толщины бумаги дорожки не плывут на следующем этапе. Хочу попробывать специальную термотрансферную от Lomond для лазерных принтеров и твердой поверхности, возможно получится лучше. Заготовку под плату я прохожу вот такой насадкой для бормашинки

и обрабатываю ацетоном купленной в леруа вот такой тряпкой (по мне она менее проблемная чем ватные тампоны рассматриваемые обычно в материалах про ЛУТ)

Утюг выставляю на максимальную температуру, обычного утюга дома нет — использую вот такой комбайн:

Хлорное железо растворяю примерно 2 к 3 с водой. Одного раствора хватит на долго. Храню в закрытой бутылке рядом с воронкой и чашкой для травления. Перед началом подготовки заготовки для платы ставлю бутылку с раствором железа под поток горячей воды. В уголках платы сверлю дырочки и привязываю нитки — чтобы не контактировать с этой гремучей смесью. Травится плата обычно минут 30-40.
Сверлить удобно вот такой штукой, бормашинка в станине для сверления. машинка из китая а станину (после матов с ручным сверлением) купил в леруа.

Лужу, нанося кисточкой глицерин, ставя вот такое жало в паяльник

сплавом Розе. Варианты с кастрюлей мне показались более трудоемкими.

Ну а далее паяем компоненты. Модулек связи по сети позволит фиксировать отключения и переключать в ручном режиме (например, чтобы забрать воду из бочки и налить туда свежую). От разъема питания дорожки напрямую идут на L293D, чтобы подавать это дело на двигатели. используется маленький DС-DC преобразователь, чтобы получить 5 В из 12, далее стоит LM317 для получения 3.3 В для питания сетевого модуля. Этот сетевой модуль (enc28j60) хорош только ценой, так как программная реализация низкоуровневых протоколов требует много ресурсов и памяти, которые становятся дефицитом. Гораздо лучше использовать вот такой.
Но в данном случае вычислительная нагрузка не большая и можно ставить этот, снижая стоимость конечного решения. Если честно, у меня просто были такие, а нормальные еще в пути, так бы я не стал использовать их. Сетевой модуль подключается к pro mini. На входе питания, на выходе 5В и на выходе 3.3 В поставил конденсаторы на 16 В, 470 мкФ, по правде говоря, просто такие были под рукой. SMD конденсаторы уже стоят в DC-DС преобразователе, но я посчитал что так будет лучше, тем более схема будет работать с
электродвигателями. L293D соединил с pro mini и сделал 4 разъема для подключения датчиков (давление в водопроводе, наполненность бочки, ручная кнопка и давление после насоса). Как видно из рисунка, я задействовал 2 микросхемы, то есть смогу управлять 4 двигателями: -преключение на резервный забор воды, -наполнение резервной бочки, -перекрытие горячей воды, -перекрытие холодной воды.

Вот готовое устройство:

Тестирование показало, что все работает так как хотелось. код тут не привожу, так как он, мягко говоря «сыроват» (написал минут за 20 пока травилась плата). Далее нужно будет запихать устройство в коробку, например: распаячную коробку, подать сеть и питание и все это дело подключить на чердаке бани. Про стабильность и прочее смогу написать только после опыта эксплуатации. Если интересно, опишу другие решаемые задачи по автоматизации.
Спасибо тем кто дочитал до конца.

P.S. Никто ничего не предоставлял, все покупалось за свои деньги для решения конкретных задач.

UPD: Обзор другого устройства (в конце там есть код для управления устройством контроля крана)
  • 12 апреля 2015, 00:45
Я, увидев этот кран, сразу подумал о связке с датчиками протечки.

Второй мыслью было, что квартиру я такому крану бы не доверил. Это не дача)

Третьей, что в описании лота написано, что шестерни из металла, значит надо просить 50% рефанд.
  • 12 апреля 2015, 00:49
краны будут располагаться на улице… так что протечки могут устроить неприятность в виде лужи на участке. За эту цену не расчитывал на шестерни из металла, хотя щас они поставили платную доставку и цена уже не сильно гуманная
  • 12 апреля 2015, 00:58
а чем по вашему кран плох?
Отвечу за автора — китайский ноунейм. Наверняка тонкая китайская «латунь» которая через 2-3 года эксплуатации становится хрупкой (говорят из за выщелачивания цинка), кран трескается и… Или голимые фторопластовые прокладки, которые дерутся неполированным шаром и скоро кран тупо перестает держать. Короче запорная арматура, особенно вводная, это очень, очень ответственная штука.
  • ABATAPA
  • 12 апреля 2015, 01:17
Поддерживаю!
Несколько лет назад выбирал такие краны. Был неприятно удивлён стоимостью в offline как их, так и систем защиты от протечек в целом.
Заказал на тест один (тогда дороже) из Китая, по уверению — металлический редуктор, латунь.
Так вот, силумин — тоже металл (сплав). Вот он и был в шестернях… А качественные — дорогие.
Самое смешное, в как минимум одной «брендовой» системе защиты от протечек тоже краны с пластиковыми шестернями…
  • 12 апреля 2015, 01:24
Именно так. Я лично пострадал от Valtec (марка зарегена питерцами в Италли для крутизны, клепают в Китае) купленного в Луруа Мерлен — делали экспертизу сплава — говно говном. Залило три квартиры под нами, так что 2 недели у них свет не включали, боялись КЗ. В моем случае было кому подать иск.

Недавно купил в Леруа Мерлене бабушке (благо первый этаж и я не парился) опять шаровые их производства, но без их клейма (еще более дешевая серия). Через месяц смотрю при перекрытии тонкая струйка на стыке. Поменял, перетянуть не мог, потому что дальше полипропилен.

Выводы:

— только магазины, которые не умрут через полгода и смогут ответить в суде
— по возможности Бугатти и тому подобное, в многоквартирных домах, вот только их где попало не продают
  • bolt869
  • 12 апреля 2015, 06:42
Сначала утопил свою квартиру и 3 этажа соседей, но все равно продолжил опыты с левыми кранами на бабушке.Кто третий для опытов.И для чего было упомянуто название крупной сети 2 раза.
Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус
  • 12 апреля 2015, 12:22
Название крупной сети для того, что если что, то при наличии чека я смогу их призвать к ответу. Китайца Ляо вы к ответу не призовете. Даже если я в инет-магазе найду Bugatti, то где моя гарантия, если кран бракован, что через полгода этот магазин я смогу найти?!

Опыты я продолжил по след причинам:

— потому что к ним можно заехать в полночь и купить краны, а рано утром стартануть в дальнюю поездку.

— более солидные фирмы у них не продаются

— первый этаж и старый поселок где скачков давления не бывает в силу ужасных гнилых труб (рванет у всех), дать большое давление смерти подобно
  • kven
  • 12 апреля 2015, 11:51
Что-то не понял, вам Леруа выплатил деньги за залитие соседей?
  • 12 апреля 2015, 12:15
Да выплатил, через суд. У них изделия страхуются.
  • Flinty
  • 12 апреля 2015, 13:01
Бугатти кака, лучше всего Danfoss, но дорого.
  • Patr1ot
  • 16 апреля 2015, 21:10
Раз уж по Данфосу написали) Задам свой вопрос) Где можно электропривод амв 30 к примеру применить на даче?)
  • 12 апреля 2015, 01:35
ну толщина судя по фото не плохая ( что радует ) а вот рассыпаться начинает по мойму не латунь, а «силюмин» который больше похож на дюральку хромированную ( очень весёлые краны которые внешне начинают «пениться» а потом рассыпаются )
фторопласт плохой я ещё ни разу не встречал, что у кранов за 50р, что за 500р.
на счёт полировки шаров не скажу ( их на фото не видно ) чаще народ " на половину" закрывает кран, что не положено, после чего он обрастает и перестаёт полностью перекрывать.
ещё если вместо фторопластового сальника — простое резиновое колечко без возможности «зажать» — то оно начинает подтекать.
помню оно время в магазинах продавали «моноблоки» у которых резьбы была смещена и они стабильно лопались во время установки, в месте смещения с более тонкой стенкой

это как «мини» от местных китайцев или брендовый ITAP
  • 12 апреля 2015, 01:44
толщина, да! Но вот если закиснет, что смогут пластиковые шестерни?!!!
  • 12 апреля 2015, 02:05
смогут попробовать спалить движок )))
коррозию/наросты ржавчины на шаре я видел только когда он был «чуть чуть закрыт» и сам шар всегда находился под проточной водой. но у нас в городе/области нету извести в воде, есть только ржавчина, которая забивает всё на глухо — возможно по этому на кранах почти ничего не растёт ( в отличии от сеток фильтров ).

вот бы больше расчленёнки в звешиванием самого крана и сравнением с «хорошо зарекомендованными» кранами из офлайна.
  • 12 апреля 2015, 12:25
нормальная практика открыть/закрыть шаровой кран раз в полгода, иначе потом будет туго)

ну он же спектральный анализ вам не проведет, вдруг там пузырек в литье?
  • 12 апреля 2015, 10:00
Автор же пишет, что нет датчиков положения. И получается, что электроника клапана настроена так, что при большой нагрузке клапан просто отключается. Так что можете не переживать за пластиковые шестерни)))
  • 12 апреля 2015, 00:58
классно ) сначала начал читать " зачем" вспомнил автоматику в теплоцентрах, обзоры «умных манометров» на сайте и задумался " почему же не сделать подобное" потом дочитал ))
по мне было бы удобнее если кран срабатывал бы на «открытие/закрытие» подачей питания, а не сменой полярности — тогда как мне кажется ( не долго думал, могу ошибаться ) можно организовать без пайки сложных и не всем доступных и понятных схем.
я как то хотел в деревне организовать " нормальную подачу воды в систему из колодца" но к моему приезду уже починили насос в скважине.

кстати, бочка я так понял из метала? если да, то почему не пластик?
забавный момент, в описании с сайта написано " шестерни металл" а на фото видно пластик и судя по штоку с фото — конструкция должна подойти на любой кран. скорее всего они не стали изобретать велосипед и покупают краны на каком ни будь заводе, без ручек, ставят свои «умные переключатели» и продают.
Как ты себе представляешь "… если кран срабатывал бы на «открытие/закрытие» подачей питания, а не сменой полярности "? Что будет возвращать кран в закрытое состояние после снятия питания? Святой дух? Демон Максвелла?
А, наверное, какая-нибудь пружина — типа как в будильнике…
К чему это приведет?
1. Двигатель будет нужен как минимум в 2 раза мощнее (крутить кран и заводить пружину, которая будет крутить кран в обратную сторону), с соответствующим повышением потребляемой мощности.
2. Если кран нужен в постоянно открытом состоянии, то двигатель (или какую-нибудь тормозную муфту) нужно будет постоянно держать под напряжением. Отсюда — нагрев, бесполезное потребление электричества и проч.
Вывод: это ты брякнул не подумав "...( не долго думал, могу ошибаться )..." и действительно, лучше бы подольше подумал над последствиями своего предложения.
  • spc
  • 12 апреля 2015, 10:51
Мне кажется, это вы немного не поняли, о чем речь. В этом кране, чтобы изменить направление движения мотора, нужно поменять полярность питающего напряжения. А вам сказали о том, что было бы удобнее, если бы кран при подаче напряжения крутился бы в противоположную сторону.

Т.е. подали напряжение — он открылся. Еще раз подали — закрылся. И все это без смены полярности и соответствующих танцев с бубнами и кучей транзисторных ключей или реле.

Кстати, такие краны у китайцев, если мне не изменяет память, тоже есть.
  • spyON
  • 14 апреля 2015, 23:11
Но тут возникает другая проблема: кран ведь не сообщит системе закрыт он или открыт. В некоторых ситуациях может быть путаница: кран вместо того, чтобы закрыться откроется.
А у автора схема хоть и сложнее, но такие недоразумения исключает. Сказали закрыть, значит закрывай.
  • newkid
  • 12 апреля 2015, 00:59
Автору плюс в карму, но я бы посоветовал на коммутацию приводов поставить реле 5-10А, вода в водопроводе не дистиллированная и возможны подклинивания задвижек.
А ещё сделать программно автоматическую защиту от закисания — раз в неделю-две краны открывать-закрывать.
  • 12 апреля 2015, 12:42
я вроде про это уже писал, конечно программно такие вещи легко реализуются
  • Dimon_
  • 12 апреля 2015, 01:17
Кран из обзора для дачи, безусловно, пойдёт. Оптимально. Но для города — он пластмассовый и из сомнительного металла. О качестве знает только дядюшка Ляо, сделавший его. А для квартиры это ой как существенно.

Не сочтите за рекламу.
gidrolock.ru/production/sharovoy-kran-s-elektroprivodom-gidrolock-ultimate/
Рекомендации лучших собаковод
Да, это ровно втрое дороже (3600 против 1200 р), чем обозреваемый, но:
Это родные «бугатти» без заужения сечения (проверялось несколькими сантехниками, похоже, правда «родные»).
Это ПОЛНОСТЬЮ металлический редуктор.
Это вменяемое управление.
Это бесщёточные движки (необслуживаемые).
Это бесконтактные (оптические) датчики положения.
Это опциональность управления — 12 или 220 v.

PS: Никаких бонусов за рекламу не имею. Просто много «курил» эту тему, пока себе в квартиру искал контроль протечек.
PPS: За обзор спасибо, позеленил

PPPS: Автору.
1. Не надо использовать реверсирование. Прокручивай всегда в одну сторону. Реверсирование — это процарапывание дорожек шариком и разбалтывание его. А у тебя фторопласт тоже китайский там. И шарик сомнительной полировки. Попутная прокрутка — это тоже дорожки, но они ỳже и однонаправленные.
2. Не забывай о профилактической прокрутке раз в неделю на 180 градусов, чтобы не «прикипало». Не забудь, что после зимы его тоже трудно будет сдвигать, это я о пластмассе в редукторе.
А за руки — спасибо.
  • 12 апреля 2015, 01:51
1 — так он без реверсирования не работает ) он занимает крайнее положение и отключается, датчиков положения нет
2 — это да — по сети автомат покрутит

спасибо
  • 12 апреля 2015, 01:52
мне в хороших кранах ( и в бугатти в том числе ) что если перекрутил — кран не рвёт, а просто чуть чуть «распирает» в начале )
  • UVGT
  • 12 апреля 2015, 01:38
Боже… И это всё, чтобы налить воду в бочку? Каждый развлекается как может.
Ну, а серьёзно — впечатляет.
Красотища! А мне лень не позволила столько наворотить. Два водопровода, основной и резервный («насосная» станция из бассейна), соединены через два обратных клапана. Т.е. где давление больше, оттуда и течет в квартирный водопровод. Автоматика на насосе настроена на меньшее давление чем штатное давление в водопроводе, это исключает забор воды от насоса когда есть давление в водопроводе. Это все работает без вмешательства уже три года. Ничего не нужно переключать. У нас летом отключения — норма, подача по графику типа… раз 6 в день…
Вопрос немного не в тему: а на сетевом модуле на обратной стороне что за sot223? У меня похожие модули и на обратной стороне пусто. Там, собственно, нечему по идее быть, кроме как lm1117 3.3 или аналогу.
  • 12 апреля 2015, 07:01
угу, там им и распиновка 5В есть… но увы не работает
"… Но механические релюшки занимают много места, имеют эффект залипания контактов, требуют обвязки за что и были отвергнуты..."
У автора предвзятое мнение:
— релейная автоматика используется на ЖД, в свое время, я страшно этому удивлялся, пока мне не показали расчет надежности релейного блока и аналогичного на микросхемах/транзисторах — на реле она была заметно выше;
— релейная автоматика летала в космос.
Так что, «залипание контактов» — это от незнания и «неумения их готовить», а «требует обвязки» — вообще непонятно о чем: ардуина с парой дополнительных плат и драйверов двигателя — это ли не обвязка?
Вообще, стремление проявить талант похвально, но всему нужна мера: устройства с микроконтроллерами потенциально всегда более ненадежны устройств на жесткой логике или аналоговых. В данном случае, пример разумного подхода к автоматике приведен в комментарии rsa-zima.
Спасибо автору за потраченное на творчество и написание время.
Спасибо rsa-zima. за удачный пример автоматики!
  • 12 апреля 2015, 09:55
Поддержу релюшки)) Как-то нужно было починить трёхфазную печь по 60А на фазу. Автоматика была построена на мощных тиристорах + промежуточные реле + трансформатор + огромные радиаторы на тиристоры + вентилятор + ещё какая-то фигня. Вначале тупо менял сгоревшие тиристоры. Но потом их стало проблематично находить, те что раньше покупал были ещё советского выпуска.
С учётом того, что в тиристорах я слабо понимал, тупо заменил всё это хозяйство на 1 релюшку на 95А. И всё, проблема ушла.

Как по мне, реле намного проще в установке. А «залипание контактов»… ну так берите релюшку не таким же номиналом, а повыше, так сказать с запасом. Пусковые токи никто не отменял.
  • 12 апреля 2015, 21:28
Включение мощных трансформаторов через тиристоры имеет некоторые особенности.
Правильно делали, что горели
  • 12 апреля 2015, 21:43
Автоматика питала ТЭНы. А трансформатор, что я написал чуть выше, вероятно нужен был для промежуточных реле и возможно для обвязки тиристора.

Но тут суть больше в том, что 1 релюшка заменяет кучу девайсов. А значит проще в настройке, ремонте и т.д.
  • 12 апреля 2015, 10:56
объясню:
1 — сама релюшка как минимум существенно больше данной микросхемы + на каждый моторчик их нужно две и не просто две а с доп элементами — вариант с реле первое что пришло в голову, но он был отвергнут. В данном случае, одна микросхема управляет 2-мя моторчиками. При таких токах это вообще малоцелесообразно. Расчет надежности и другие факторы в слаботочной аппаратуре уже провели и ушли от реле например в АТС
2 — Пример rsa-zima — это решение совсем иной задачи, у него 2 водопровода с разным давлением, основной и резервный. фактически в данном случае нужно было бы ставить второй насос и настраивать приоритеты разностью давлений. Это пример решения совсем иной задачи.

Применение контроллера с Ethrnet модулем позволяет извлечь дополнительные плюшки — например можно узнать из дома что произошла авария дачного водопровода и воды там давно нет: можно сделать звонок соответствующему специалисту. В автоматическом режиме можно сменить воду в резервной бочке. 2 важный момент: когда дали воду в водопровод можно вначале зарядить гидроаккамуляторы и уже когда все нормально — наполнить резервные емкости. Также добавляется возможность с телефона перекрыть горячую и холодную воду

так что считаю решение имеет право на жизнь
Я просто в шоке, плюс конечно же.
Это 21 век на дворе детка, говорю я сам себе.
Представляю себе деревню с женщиной несущими на плечах коромысло с ведрами воды и этот кран.Супер.
  • 12 апреля 2015, 08:14
Пара рпж-1м и пара рм-5 + обратные клапаны + этот кран… смогут заменить всю эту сложную и дорогую обвязку в виде ардуино.
Рпж — реле потока жидкости, где то рублей 500-600.
Рм — реле давления (стоит на насосе), цену не назову сходу.
Обратные клапаны — не создают противоток.
Система получается автономной
  • 12 апреля 2015, 10:58
не получится, об этом сразу же думал. Проанализируйте задачу и поймете.
  • 12 апреля 2015, 11:21
На вход воды ставится:
1) обратный клапан
2) насосная станция: гидрач на 100 литров, реле — нижнее 0.6, верхнее 1.8-2
3) обратный клапан и рпж

Обьвязываем фильтрами, то что не критично подключаем до п.1

Все потребители коим нужно давление и напор и вода на насосе, в случае отключения расходуемых гидрач и отключаем насос на автомате
  • 12 апреля 2015, 11:24
гадрач стоит уже, прочитайте внимательно и обратный клапан обязательны для насоса — прочитайте внимательно исходную постановку задачи. Естественно на насосе стоит реле с верхним и нижним давлением… проблемы возникают когда нужен дольший период автономии, а не 50 литров гидрача, именно столько способен отдать 100-литровый при грамотной настройке давления в камере
  • 14 апреля 2015, 11:14
тогда задача упрощается и удешевляется до:
1) насосная станция — 1 шт
2) рпж-1м — 1 шт (500-700 рублей)
3) поплавковый клапан 1" — 1 шт (700-900 рублей)
4) емкость — любого объема и конфигурации — 1 шт (от 2 до 12 тысяч рублей)
5) обвязка и пара обратных клапанов

на магистраль ставим емкость, которая будет наполняться через поплавковый клапан (пусть будет куб, на 1" клапане такой объем заполнится довольно быстро, а куба хватит надолго). Из емкости магистраль на насосную станцию, между емкостью и насосной станцией контроль потока на выключение насоса. После насосной станции все потребители которым нужно давление — водогрей-душ-стиралка (хотя она сама вполне уже качает воду), до емкости все потребители которыми можно пренебречь (полив сада-фонтан и т.д.).
Система получается надежной, саоморегулируемой и автономной, требует обслуживания 2 раза за сезон, подготовка к пуску в начале сезона, подготовка зимовке. Система готова к работе. Стоимость «автоматики» — 600+900 = 1500 рублей или $27.
  • 14 апреля 2015, 11:58
тут уже были такие предложения и я написал чем это плохо, еще раз кратко: повышающий наса сейчас включается только для компенсации давлений и только при работе с резервной емкостью работает на полную мощь (совсем другой режим работы насоса). Не хотелось бы держать в емкости длительное время воду (например неделю). А так решение конечно имеет право на жизнь
  • 12 апреля 2015, 11:20
«дорогая обвяка» — вовсе не дорогая — посчитайте сами
  • 14 апреля 2015, 11:02
а посчитай монтаж-настройка-обслуживание-ремонт… схема за 27 у.е. лишена многих недостатков предложенной автором схемы и не использует ненадежные узлы, остальное в виде потребителей и допов — без изменений.
  • romskiy
  • 12 апреля 2015, 08:17
Подскажите, может кто встречал такие электрические краны но с соединением «американка»?
или подскажите как эта «американка» правильно по английски называется?
  • 12 апреля 2015, 08:43
Union попробуй в поиске
Но, ничего не мешает переходник с американкой поставить
  • Imho
  • 12 апреля 2015, 08:49
Так в чем проблема?
Купите отдельно «Американку» и накрутите на любой кран хоть механический, хоть электрический…
  • 12 апреля 2015, 08:54
У нас часто ставят бак на уровне с входящим водопроводом в него клапан с поплавком от унитаза, а дальше насос и прочие плюшки. В итоге есть в водопроводе вода или нет люди не знают, т.к. у некоторых емкости на тонну стоят. Работает годами без проблем.
  • andgon
  • 12 апреля 2015, 09:36
емкости на тонну — это только для полива

для питьевых нужд не пойдет такой объем воды в самопальной бочке — зацветет в момент
  • zair
  • 12 апреля 2015, 11:07
Серебряная монета в бак в 1 унцию, например Соболь, избавит как от цветения, так и от патогенной микрофлоры в вашем кишечнике.
Это если нет аллергии на серебро ;)
  • 14 апреля 2015, 03:49
Я бы не рискнул постоянно использовать воду с ионами серебра вовнутрь. Патогенная микрофлора или напротив полезная серебру пофиг, оно поубивает всю. А жить с дисбактериозом может оказаться не слишком комфортно. Чисто мое мнение, не основанное ни на каких исследованиях.
  • zair
  • 14 апреля 2015, 19:30
По недавним исследованиям, уникальность воздействия серебра тем и отличается, что полезным микроорганизмам оно не страшно. Убивает только болезнетворные. Это совсем не антибиотик в нашем понимании. Механизм действия его не известен. Но тысячи лет использования говорят о его пользе лучше всяких научных теорий.
  • 15 апреля 2015, 02:17
Это что, по зомбоящику вон рекламируют какую-то хрень со «специальными детскими бактериями». Вот как они их от «взрослых» отличают? ;-)

Ну и, хозяин-барин. Не боитесь — пейте. Лично я бы воздержался.
Более того — и растения поливать не стал-бы.

Вообще пить воду из дачного водопровода… Без очистки, обеззараживания, контроля состояния труб… У себя на даче использую такую только в непищевых целях. Для приготовления пищи и питья используется вода из проверенного родника.
  • 15 апреля 2015, 04:50
я привожу воду для этих целей
  • 16 апреля 2015, 20:53
И я об этом. Для питья обрабатывать серебром я бы не рискнул. А для технической воды это и не надо. Достаточно закрыть от света, и цветения не будет. Ну или это будет совсем другой порядок. После того, как емкость для полива (2 м3) накрыл все изменилось. По осени, когда емкость освобождаем, стало не 10-15 см зеленой тины на дне, а легкий налет на стенках и днище. И то, возможно потому, что светоизоляция реализована далеко от идеала, и обеспечивает скорее сильное затенение.
  • 12 апреля 2015, 17:45
Такие емкости как правило, ставят или в подвале или выкапывают яму и сверху утепляют, дабы зимой не замерзла, а летом там прохладно соответстенно и проблемы с цветением нет.
  • 12 апреля 2015, 17:48
на зиму бочка переворачивается у меня, водопровода зимой нет
  • 14 апреля 2015, 04:01
Для развития водорослей, вызывающих эффект «цветения» необходим свет. Без фотосинтеза растениям не жизнь! Соответственно мер по защите содержимого емкости от попадания света, обычно бывает достаточно для того, чтобы снизить пресловутый эффект «цветения» до приемлемых величин. При этом воздухообмен лучше не перекрывать.
  • 12 апреля 2015, 11:03
Если прочитать исходные данные, то там написано: емкость стоит ниже насоса и на это есть определенные причины. Поплавок от унитаза имеет свои недостатки ). например не было вас неделю на даче, что станет с этой водой? Набор воды в резервную емкость не регулируется. Насос всегда вынужден из нулевого давления делать необходимое для водопровода. В моем случае иногда давление в водопроводе позволяет повышающему насосу не включатся вообще
  • 12 апреля 2015, 17:57
Наберется вода, закроется клапан и будет вас полный бак ждать, а чего с ней может статься, если конечно бак не на солнышке стоит.
  • 12 апреля 2015, 18:26
улицы с +30 в тени вполне будет достаточно. Унитазный механизм конечно имеет право на жизнь, но, в данном случае, этот вариант думаю более гибкий и подходящий для решения
  • 12 апреля 2015, 09:52
Можно соленоид купить было вместо такого крана в нормально закрытом исполнении. Конструкция надежнее, шестеренок нет, только катушка. Бывают на 12В, для безопасности. Можно даже было взять от стиральной машины на 220В и через реле подключить к контроллеру. Правда двухходовых не видел.
  • 12 апреля 2015, 11:05
сами подумайте про габариты, надежность и прочее — думаю придете к моему варианту
  • 12 апреля 2015, 19:38
Думаю, надежность у соленоида выше ввиду конструкции и принципу действия. Можно найти из бронзы. Габариты особой роли не играют.
  • 12 апреля 2015, 19:59
предвижу вопрос… ) для чего делается соленоидный клапан? Что нужно сделать чтобы перевести его в состояние отличное от нормального? когда два состояния близкие — электромагнитные клапаны использовать нецелесообразно. То есть чтобы держать его открытым мне потребуется держать на нем напряжение, а это может быть день… два… А применительно к данной ситуации держать в ситуации отличной от нормальной потребуется 2 клапана. Вот ненадежность их проявляется при длительном положении отличном от нормального и необходимости поддерживать это состояние. Электромагнитный клапан кстати планируется в этой схеме — для набора резервной бочки — самое место ему, он стоит дешевле изнашивается меньше — если ненормальное положение — и является ненормальным, кратковременным. 220 вольт через реле — помоему совсем неудачное решение… 220 вольт рядом с водой на улице… да еще блок реле на 4 клапана… в общем думаю поймете меня
  • 12 апреля 2015, 20:23
Открыт только один клапан (под напряжением), другой закрыт. Есть на 12 вольт, но дело ваше.
  • 12 апреля 2015, 20:52
в любом случае, спасибо за советы
  • melvin
  • 12 апреля 2015, 12:38
Серво плюс обычный кран спасут от некачественной китайской автоматики :)
А как вы будете серву ставить на обычный кран? Там на кране должна быть площадка под крепление сервы.
  • Vovanjo
  • 12 апреля 2015, 17:30
Если кто встречал такой сервопривод, чтоб можно было поставить на обычный шаровый кран и закрепиться хомутами на трубу, отпишитесь пожалуйста. Если не выдумываю, видел нечто подобное на Хабре несколько лет назад. Там был разговор о защите от протечек газа.
  • 12 апреля 2015, 17:32
читал тот материал, там громоздкое устройство, непонятной надежности и слесарными работами… принял решение купить этот
  • Vovanjo
  • 12 апреля 2015, 20:56
Я почему-то запомнил его как заводского исполнения. У меня тоже китайский с 12го года работает. Хабровский вариант уже позже увидел. Мне кажется при не кустарном исполнении была бы вполне востребованная вещь для установки на уже существующие краны
  • 12 апреля 2015, 21:02
это точно. Но городить самому, да еще защищать от влаги — думаю надежность будет не выше чем китайский
  • boober
  • 04 октября 2017, 03:03
Пардон за некро, но вот как раз задумываю грамотный самопал.

В вышеприведённом электро-бугатти наблюдаем обычный серийный штампованный шагомотор, открытый дополнительный редуктор на втулках, с пластмассовой муфтой на шток крана, в пластмассовой коробке. Цена щясья сейчас 5-6к руб. за место. Все компоненты уникальны, запчасти недоступны. Кому как, конечно, но по мне поганый крантель по цене хорошего циркуляционного насоса или ещё чего-нибудь полезного — это за гранью добра и зла.

А можно взять обычный ручной «шарик» какой понравится (или уже стоит в нужном месте), вот такой промышленный шагомотор с точёным закрытым планетарным редуктором на подшиниках и двукратным запасом по моменту даже для подкисшего крана, атмегу-8 и пяток транзисторов, плюс по мелочи (муфта из прутка, сальник, хомуты на трубу, скоба для основания и подходящая крышка, крепёж) — выйдет максимум 2тр, если ни на чём не экономить. Делается даже без станка. Толстое, стальное, вечное. Любой компонент — универсальный, заменимый, во всех аптеках города. Если бы киты поставили на поток — разлеталось бы, как пирожки.

У нас скоро капиталят дом, как заменят водопровод — поставлю такую машину :)

PS: А если экономить — то и мотор от стеклоподъёмника справится, несмотря на пластмассовое колесо и три бакса цены. Automotive grade, как-никак :)
  • qwerty2
  • 12 апреля 2015, 18:24
Не надо утюг ставить на максимум, при высоких температурах порошок плывет, качество стремительно падает. Сверление платы проводите под слоем воды!!! Пыль текстолита крайне вредна!!!
  • 12 апреля 2015, 22:08
с такой бумагой не плывет, под водой сверлить думаю не очень удобно (брызги закрывают обзор), сверлю на балконе с включенным пылесосом, в повязке (медицинской за 10 руб)
  • Wazzup
  • 14 апреля 2015, 20:58
Спасибо за инфу, сам планирую печатную плату делать, буду знать.
  • ALS
  • 12 апреля 2015, 21:53
Бог создал человека. А все остальное создано в Китае.Как и все «Бугатти». Вполне нормальные краны. Сам заказывал такие в комплекте системы защиты от протечки. Их производит нормальный завод, а не подвал. И такое устройство вполне выдержит не одну сотню переключений из одного состояния в другое. Тем более при использовании в дачном водопроводе с низким давлением. Этот вариант не хуже, чем дорогие краны от «наших производителей» с ИМЕНЕМ.
  • Skarl
  • 17 апреля 2015, 15:50
+ за обзор.
Код посмотреть, думаю, не мне одному будет интересно.
  • 18 апреля 2015, 04:17
спасибо
в процессе доведения до ума код получился довольно сложный, так как я старался обеспечить отсутствие блокировок при работе с сетью и контроль параметров…

описание кода займет наверно не меньше чем эта публикация, не уверен что местная аудитория захочет такое воспринимать
  • magtol
  • 19 апреля 2015, 12:12
штукарь за детскую игрушку? пластиковые шестерни абзац. прослужат полгода максимум. это трех-ходовой кран, например для использования регулирования в системе отопления. для каких целей он вам нужен я так и не понял. для протечки лучше использовать электромагнитный клапан, и желательно фирменный, т.к. клапаны в плохой воде быстро сдыхают.

да, и кто так фотки делает? резкость такая что аж прочесть нельзя, издевательство над глазами. делаете обзор ну хоть фотки нормальные выкладывайте, а то как в колхозе.
  • 19 апреля 2015, 13:06
текст прочитать не судьба? )
пишите коменты — хоть читайте перед тем как писать, а то хуже чем в колхозе )
фотки сделаны телефоном, все что нужно вполне видно — это не журнал
  • magtol
  • 19 апреля 2015, 15:31
да, текст прочитать не судьба! фотки дерьмо, ничего не видно, современные телефоны делают фото лучше. колхозный обзор об колхозном из под полы вентиле с колхозными фотами из колхоза светлая заря видимо.
  • 19 апреля 2015, 21:01
пишите дальше не читая, сами знаете как это называется
  • 20 апреля 2015, 16:01
При сравнении шаровый vs электромагнитный, электромагнитный нервно курит в сторонке.
  • Anion
  • 19 апреля 2015, 14:30
В качестве отступления…
Я бы вам очень посоветовал не пользоваться для ЛУТа и вообще совместно с лазерными принтерами фотобумагу для струйных принтеров, особенно качественную. С той что у вас повезло, она, вероятно, просто хорошо мелованная. А в брендовых, зачастую бывают значительные желатинирующие добавки, которые вводятся для быстрого высыхания чернил. Они (желатинирующие добавки) моментально плавятся и залипают с верхним слоем бумаги на валу печки лазерного принтера выводя его из строя. Сам трижды восстанавливал (замена печки в сборе, плюс на одном зубы приводной шестерни порвало).

С другой стороны, под ваши задачи хватило бы и пары тройки релюшек (с вашими токами и частотой отработки, хватит и внукам, если контакты да провода не зацветут, а в чисто релейной схеме обвязка не нужна). Для контроля лампочку, а для управления микрик… Но это уже совсем другая школа…
  • 19 апреля 2015, 21:10
вот тут как раз все хорошо, бумага сохраняется — проверил — все слои на месте, рисунок яркий, переводится отлично.

есть нюансы из-за которых бы не хватило, вроде писал уже.
1 — мониторинг с города (факт наличия иногда важен)
2 — протоколирование наличия и отсутствия воды — для беседы с председателем (он говорит пару раз за месяц не было, а я то знаю что раза 4 в неделю точно были перебои — тут будут все ходы записаны)
3 — возможность наполнять резервную бочку в период минимальной нагрузки и полного заряда гидроаккумуляторов
4 — ручные манипуляции — например с телефона перекрыть воду чтобы фильтр поменять или кран прочистить

чтобы управлять релюшками нужна обвязка и более громоздка схема будет, микросхемы для этих токов по моему самое то
  • 20 апреля 2015, 15:59
Стоит похожий уже больше года. Но там шестерни похожи на металл(точно металл или нет сказать не могу, что-то черное с металлическим отблеском) и латунь в самом кране реально толстенная.
Пока никаких проблем. Раз в неделю ардуинка его дергает туда-сюда в 3 ночи по часам.
Плавное открытие чтоб гидроудара не было. датчики протечек обычная плата на фрезе змейкой порезана и залужена.
  • 21 апреля 2015, 08:03
можно фотку платы? всегда интересно было про фрезировку платы в домашних условия
  • 21 апреля 2015, 08:52
Сенсора? За установленными то не полезу, где-то еще платы были, с запасом делал. :)
Если вечером найду, сфоткаю и выложу.
А фрезеровка не в домашних условиях. На работе станки есть. :)
  • 21 апреля 2015, 13:52
нет сенсора не нужно ) платы
  • 21 апреля 2015, 14:56
Какой платы? управления?
2 стандартные платы: ардуина и управления движками
  • 21 апреля 2015, 17:19
управления движками — которая на фрезере сделана
  • 22 апреля 2015, 08:23
«датчики протечек обычная плата на фрезе змейкой порезана и залужена.»
ардуина и драйвер движков стандартные модули с китая.
Как это не грустно но в последние годы дешевле покупать готовое.
  • 23 апреля 2015, 10:07
Пришли модульки https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-5pcs-lot-W5100-Ethernet-module-Ethernet-network-module-for-arduino/2027371926.html
странные они…
Кто-то сталкивался с ними?
подсоединил по схеме, диоды загорелись
тестовый web-сервер на консоль начал выдавать рандомный ip (считаный с чипа). Подключил к уно — такая же ситуация… Попробовал подать 3.3 вольта на питание — где обозначение +5 модулек заработал нормально (причем после нескольких резетов).
Кому-то удалось их заставить работать?
кстати обозначение POE+ и POE- на этом модуле фэйк, так как сетевой разъем имеет трансформатор и не пропускает постоянный ток.
С питанием вообще странно стоит ams3117 3.3 на входе 5 на выходе 3.3 — модулек пишет мусор в ip адрес чипа. Когда подал 3.3 то на выходе ams стало 1.8 и модулек воспринял ip и стал отвечать по сети.
  • 10hippi
  • 30 апреля 2015, 22:51
Судя по обзору-заказываете не в первый раз.Вопрос-косяков много бывает?
«2. Не забывай о профилактической прокрутке раз в неделю на 180 градусов, ...»

А это ничего, что кран всего на 90 градусов поворачивается? Или это сумма 90+90? ;)
И раз в неделю — это часто, достаточно раз в месяц.
  • 06 июля 2015, 08:18
на 180 поворачивается
Для трёхходового вышеприведённой конструкции — согласен.
  • 06 июля 2015, 09:28
про него и обзор, на обычном 90
  • Daff
  • 26 августа 2015, 18:42
Поделюсь своим опытом касательно такого крана и вообще китайских систем защиты от протечек. Около полутора лет использую такую https://aliexpress.com/item/item/New-Water-leakage-detection-alarms-with-two-valves-for-cold-water-and-hot-water-to-detect/1632593808.html. Краны вроде такие или почти такие как и в обзоре. Шестерни все металлические кроме той, что сидит непосредственно на валу крана. Это конечно смущало, но по факту за полтора года ничего не сломалось. Пользуюсь раз в неделю или две для перекрития воды при отъезде. Когда монтировал краны помню, что крутил их достаточно смело и металл мне показался совсем не хлипким. Последнее время иногда не срабатывает концевик одного крана и он начинает «потикивать» пытаясь достать до концевика. помогает открыть и закрыть снова. На само перекрытие воды никак не влияет. В случае аварийного срабатывания тикать он та кбудет только секунд 10 пока контроллер подает на него напряжение. Возможно из-за этого сгорел один резистор в контроллере(сработал как предохранитель). Хотя в это время были скачки сетевого напряжения, может это сожгло его. В остальном никаких проблем, срабатывает от малейшей капли воды. 8 датчиков позволили покрыть все возможные места.
Зарегистрировался тут только чтобы спросить совета у вас). Не понял где тут личке. Подходит ли этот кран для такой задачи.
По улице есть зимняя вода — там в колодце 2 крана подача воды и слив. Они не замерзают и гуд.
Труба под землей идет к дому входит в подвал и там собран теплый бокс… но все равно шаровый кран замерзает.
Суть. Поставить такой или другой подходящий для задачи электронный кран в колодец ( зимой к колодцу доступа нет). Чтобы приезжая на дачу можно было по нажатию кнопки включить и отключить-слить подачу воды в дом.
Логика в том что в кране в гараже в доме воды после слива в колодце быть не должно.?..
Заранее благодарен
  • 23 ноября 2017, 00:50
приветствую, если нажать на ник — там будет возможность отправить личное сообщение.
Если уклон в колодец — то можно этим краном слить воду, если вода не замерзает — то проблем не будет
Как раз под эти краны вам мой контроллер подойдет. Работает со всеми типами кранов с али (12 вольт двухпроводное подключение), питается от батареек, 3 пальчиковые на 5 лет:
  • 20 декабря 2018, 09:27
вариант из обзора чем-то плох?