Автобафер - решение проблемы или...

1. Цена: $42.99 (брал за 1 654,78 руб.)

Делая давеча обзор про потайную коробочку-нычку для установки в пустой слот системного блока, я обещал что мой следующий репортаж будет о не совсем обычном девайсе.
Встречайте, мужчинам(женщинам)-автомобилистам посвящается, штучка для автомобилей с низким клиренсом…
Пару слов о цене
Это указана цена за больший размер «B», «С» стоит меньше, 27.99$ (брал за 1 077,37 руб.)

Что это такое
Автобафер™ (амортизирующие подушки) — уникальный продукт, устанавливаемый в автомобильные пружины, который обеспечивает комфорт и безопасность при вождении, а также позволяет снизить эксплуатационные расходы на автомобиль.

Как выбрать размер автобафера
Имеется ввиду стоящего на земле автомобиля(уточняю потому как начнутся приколы про «опущенного» автомобиля)

Когда размер имеет значение
Чем больше по диаметру автобафер — тем больше стоимость. По этой ссылке можно пройти и посмотреть какие размеры автобаферов подходят к вашей машинке.

Теоретически эти проставки просто увеличивают жесткость пружины и за счет этого немного увеличивается клиренс и уменьшается вероятность «пробоя» амортизаторов. Со свой стороны хочу сказать что для меня самым главным аргументом было увеличение клиренса. У моего Форд Фокуса 3 очень маленький клиренс, порядка 14-15 см и очень низко расположен передний обвес. Постоянно нужно контролировать место где паркуешься иначе хана обвесу — сломаешь о бордюрный камень. Да и дворовые проезды в зимний период не блещут ровными дорогами. Вот начитавшись хвалебных отзывов в интернете, я и решился попробовать и проверить что это за волшебные вставочки. Заказал первый раз, как указывал выше. Но ошибся с размерами. Не подошли к форду, но подошли на задний мост к Лада-Калине. Ставить не стал — машина новая, да и клиренс у нее большой. Поэтому решил попросить у продавца бесплатно большего размера взамен на обзор на данном сайте. Тем более что такого еще не было. Продавец согласился. Я оплатил доставку (порядка 1,5 кг за 32$) и недавно получил посылку.

Упаковка стандартная.

При распаковке увидел повреждения на меньшей коробке. Думаю что ПР повредила по пути следования.

На большей коробке выдавлена буква обозначающая размер, на меньшей такая буковка была наклеена(оторвал случайно).

Вот так все это выглядит в открытом виде.

Это была преамбула. Ну, а теперь сама амбула, так сказать…

Нужно же как-то это установить. Советую перед установкой помыть машину и особенно колесные арки с пружинами. Принято было решение съездить на автомойку и потом установить эти штуки. В связи со снегопадом в нашем районе все ломанулись мыть машины, поэтому подождав порядка 20 минут очереди (опаздывал, так как договорился с человеком на определенное время), решил устанавливать на немытую машину. Это как в последствии оказалось ничего не меняло(протирали пружины тряпкой и все).

Замер клиренса будет относительным. Так как высота самих баферов разная я решил замерить высоту в 2-х точках, а именно в верхней части передней и задней колесных арок. Так как клиренс одинаковый, показываю только один размер на заднем колесе.

Также рекомендуется при установке баферов смазать силиконом внутреннюю часть оного, который взаимодействует с пружинами, что и было проделано(фотки нет), для упрощения установки бафферов(хочу сказать что это очень помогает).
Крепеж автобаферов производится при помощи обыкновенных пластиковых стяжек соответствующего размера. Крепятся в 3 местах центр и края с верху и снизу. В итоге получае 6 стяжек на 1 бафер.

Вот еще фотки установки (это не я, а человек который делал).

Ввиду того что пружины на задние колеса закрыты, устанавливали с низу.

Вид сзади на левое колесо.

Выводы после установки:
Ну а теперь сравните какой клиренс, хотя я замерял косвенно, через арки колес, до и после установки данных девайсов.
Передние колеса.

Задние колеса.

Ну и выводы(как же без них):
Плюсы:
— машина стала объективно повыше. это чувствуется уже при посадке.
— крен на поворотах меньше.
— увеличился клиренс(см. выше).
— подвеска стала жестче(мне это больше подходит, т.к. привык к русским машинам).
— стоимость в Китае в 2 с лишним раза дешевле чем в наших магазинах.

Минусы:
— увеличение жесткости кому-то может не понравиться.
— можно ошибиться с размерами
— необходимость менять каждые 5 лет(приблизительное время износа).
— необходимо откорректировать сход-развал колес

p.s. кота кличут «Забиякой» и ему пофиг на автобаферы…

• oldcopy
  • 28 декабря 2014, 17:32
А стяжки на морозе и от нагрузок не полопаются? На мой взгляд, не очень надежное крепление, насмотрелся я на эти белые стяжки, особенно как они на морозе себя ведут.
  • 28 декабря 2014, 17:34
не полопаются. проверено. на них же нагрузки как таковой нет вообще, так для проформы стоят.
  • 28 декабря 2014, 17:41
не полопаются
Стяжки обычно не от нагрузки лопаются, а просто пересыхают.
  • kuzmy4
  • 28 декабря 2014, 21:15
Еще они боятся ультрафиолета, особенно белые. Черные живут чуть подольше.
  • 28 декабря 2014, 21:36
У меня иногда бывало, когда новые из пакета ломались, в итоге выкидывал весь пакет.
  • Djavol
  • 28 декабря 2014, 22:05
надо было в воде замочит. они все лопаються с магазина…
  • 28 декабря 2014, 23:02
Вода тут ни при чём — нейлон (капрон) воду не впитывают.
Если новые стяжки лопаются при сгибании — в мусорное ведро их
  • m72
  • 03 января 2015, 23:47
Рекомендую изучить матчасть. Почему походники не завязывают свои мешки/рюкзаки капроновыми верёвками.
Так что впитывают, впитывают, естественно не как губка/хлопок.
Ну не могут же несколько незнакомых людей говорить одно и то же?
  • fp777
  • 09 января 2015, 23:36
Встречно рекомендую учить матчасть, особенно про поверхностное натяжение. А то уже дожили, пластмасса начала воду впитывать.
И да, несколько незнакомых людей могут ошибаться.
Матчасть учить рекомендовать не буду, просто сообщу: полимерные структуры имеют свойство ограниченно заполняться молекулами в том числе воды. По сути впитывать воду. К лопанью правда это не имеет никакого отношения.
  • bakinec
  • 29 декабря 2014, 17:21
Ну ультрафиолет, в том месте, пожалуй им не грозит
  • 29 декабря 2014, 18:53
Внутри компьютерных корпусов УФ тоже вроде нет, а стяжки рассыпаются в прах при прикосновении…
  • bakinec
  • 29 декабря 2014, 22:15
ну вероятно, не ультрафиолет тому причиной. Мне например, еще рассыпающиеся стяжки не попадались — у меня на даче, кабели ввода стяжками прихвачены к площадкам пластиковым, на внешней стене дома. Так площадки уже от приложения небольшого усилия разваливаются, а стяжки хоть бы что (белые, не черные)
  • 28 декабря 2014, 23:03
выложите фото где видно что пружина сжимает «автобуфер»
чтобы диванные критики успокоились и не боялись
что «подвеска вся сломается и пружины вылетят все сразу на первой кочке»
  • 29 декабря 2014, 08:29
попробую заднюю пружину сфоткать. перед закрывает полностью колесо.
  • 28 декабря 2014, 18:51
Даже если и полопаются, не велика беда. эти вставки никуда не выпадут.
  • simon80
  • 28 декабря 2014, 22:28
за эти деньги можно проставки поставить нормальные, а зачем зад поднимать? проблема цепляния только за счёт низкого свеса переднего бампера.
  • Melkior
  • 28 декабря 2014, 17:33
Во-первых такое уже обозревали.
Во-вторых менять конструктивную геометрию корпуса не есть путь настоящего джедая.
  • 28 декабря 2014, 17:35
а где обозревали. искал и вроде не было.
  • 28 декабря 2014, 17:35
Во-первых такое уже обозревали.
Ага, я тоже вспомнил, тогда много споров было —
mysku.club/blog/aliexpress/24218.html

Даже магазин (продавец) тот же
  • 28 декабря 2014, 17:38
ну могу сказать одно — товарищ не угадал с размерам — это факт. как у него будет дальше. даже не могу предсказать. вероятно потеряет их где-нибудь. у меня все по размерам и стало все правильно. тут уже даже и спорить не нужно.
  • 28 декабря 2014, 17:39
Да у меня даже машины нет, просто вспомнил тот обзор :))
Вот запомнился почему то.
  • 28 декабря 2014, 17:41
ну спасибо что дали ссылку. думал что я первый, ан нет.
но Котэ другой, поэтому плюсанул :)
Однако, комменты того обзора жгут нипадеццки…
  • 28 декабря 2014, 18:34
как другой! подменили демоны. ужасть. я даже не заметил. нужно у дочки спросить…
  • 29 декабря 2014, 00:44
ну вот и поясните технически, чем это чревато, кроме как где-то это услышалось))
  • 31 декабря 2014, 13:57
технически — меняется характер работы пружины. вас никогда не удивляло что пружины во многих авто не просто цилиндрические, а бывают бочкой, конусом, с разным шагом витков по длине и даже с изменяющимся диаметром витка.
вставка подобной фигни — исключает из работы часть пружины (раз клиренс вырос — значит эта вставка работает как распорка между соседними видками). а значит остальная часть начинает принимать на себя повышенную нагрузку (добавляется та, которую гасила «выключенная» часть). что обычно в итоге приводит для не совсем свежих пружин к вполне понятному — обламыванию.

для большинства авто достаточно поискать пружины от версий «для плохих дорог», либо от универсалов/дизелей. этого часто хватает с избытком для нормализации клиренса. либо поставить проставку над/под пружиной. правда стоит это ощутимо дороже чем сабж.
  • clavic
  • 04 января 2015, 07:10
Склоняюсь к такому-же мнению.
Пружины просто вовремя менять надо, или эксплуатировать подходящий автомобиль.
  • zmikeby
  • 28 декабря 2014, 17:43
покупал в Крыму в позапрошлом году из резины — чудо китайского автопрома только самому пришлось разрезать кольцо, без стяжек стоят уже полтора года, стоимость вопроса за 2 кольца — 4-5$
Да блин в любом автомагазине есть, приходите и просите межвитковые проставки для пружин, стоимость 100 рублей в худшем случае(пара), погуглите кому интересно, многие ставят от 05-07 на иномарки и довольны, сам ставил только на зад, у меня 07.
  • Vipeg
  • 28 декабря 2014, 17:44
Ой, всё!
Слесарь — очень смелый человек.
Зимой лезть под машину без противооткатных упоров, страховочного упора…

Не всем так везёт, некоторых придавливает 300-400 килограммами.
Не делайте так, пожалуйста.
  • RAT
  • 28 декабря 2014, 20:47
  • suden36
  • 29 декабря 2014, 00:59
Есть. У меня на шиомонтажке в этот сезон сложился :) И если учесть, что обычно используется подьемник, а домкрат очень редко, то из моей практики вероятность 1 к 3 (33%) :) :) :) (за 8,5 лет)
  • 29 декабря 2014, 08:32
ну он под машиной и не находился. лежал сбоку. так что все в пределах ОТ.
этим резинкам/силиконкам цена баксов 5 в базарный день. а 40 баксов — вплотную приближается к стоимости новых пружин…
  • 28 декабря 2014, 18:35
ну так купите за 5 баксов. я не продаю, а простой обзор написал
если свое мнение по вашему товару нельзя высказывать — нужно было комментарии запретить.

я не против этих вставок, и считаю что они работают. но цена тут однозначно завышена.
  • k2s
  • 28 декабря 2014, 22:44
недавно на seat cordoba 2003 отдал 40$ за KYB (передние)
ну оно +- в зависимости от машины и производителя пружин, но сопоставимо в итоге.
  • Lerius
  • 28 декабря 2014, 17:56
  • AndyBig
  • 28 декабря 2014, 18:03
Откуда Вы скопировали этот рекламный лозунг? В лучших традициях маркетинга — куча слов, но ни одного полезного (кроме двух в скобках) :) Лучше бы своими словами описали :)
  • 28 декабря 2014, 19:23
да с сайта и скопировал. за что купил, за то продал.
  • Flinty
  • 28 декабря 2014, 18:03
Что-то как то сомнительно, если порвется стяжка, приблуда потеряется, у меня стяжки через пол года лопались от усилия руки.
Ну и про ШРУСы, машина стала выше, шрусы работают на нестандартных(возможно предельных) углах, из-за чего могут выйти из строя.
  • 29 декабря 2014, 00:48
а не чего, что там возможно пружины просели уже от стока? а не чего, что там возможно машина ездит и так с груженная с такими перепадами? для шрусов эти переменны значит не сказывается в повседневной жизни? вы не знаете всей истории машины и использования, ну уже приписали машине выход из строя шрусов))

и выше ли она вообще? или осталась висеть на том же уровне?
а вот, если она в данном случае стала выше, то первично и неизбежно это очень плохо для убоя задних амортизаторов, а потом уже всё остальное по немногу)
  • 29 декабря 2014, 04:36
Я как-то затеял капиталку ходовой передка: стойки, пружины, шаровые, рулевые, гранаты, сайлентблоки и т.д… Из-за того, что зимой в колее цепляюсь иногда защитой картера решил чуток поднять. В итоге поставил алюминиевую проставку 25мм над опорным подшипником. Через 5000 км затрещали новые внутренние гранаты(ШРУС) — выводы делайте сами.
  • 29 декабря 2014, 11:18
Странно, внутренним-то вообще почти пофиг. Скорее поставили плохо… Я как-то внешний покупал, так так песочек был внутри… обиделся и сдал назад.
  • 29 декабря 2014, 14:33
Наружные ШРУСы расчитаны на больший угол работы (поворот колёс), тогда как внутренние сами по себе даже длиннее (осевой ход подшипника). Полуось дальше заходит во внутренний ШРУС чем в наружный — дальше соображайте.
После снятия были видны именно следы повышенной нагрузки в рабочей зоне, как будто закусывало местами.
По поводу неправильной установки — Я машину с закрытыми глазами переберу (образно) ))).
  • 31 декабря 2014, 00:25
Что-то сомнительно, что пара сантиметров может резко убить шрусы, помочь — да… Но допускаю, что может и убить.
Машина от полной загрузки больше проседает :-)
По поводу неправильной установки имелось ввиду — грязь, песок…
  • opposite
  • 29 декабря 2014, 16:20
немного оффтопа: как хорошо, что у меня заднепроходный автомобиль, и о хрусте гранат я только с форумов всяких узнаю:-D
  • 29 декабря 2014, 19:53
У заднеприводных автомобилей другие болячки
  • opposite
  • 29 декабря 2014, 19:57
блин! чёртова автозамена
  • zerbino
  • 30 декабря 2014, 15:54
заднепроходный это дааа))))))))
  • 31 декабря 2014, 03:42
«Заднепроходный» — если честно, подумал о гемморое…
  • 31 декабря 2014, 14:02
а не думали что это у вас шрусы такого качества были?
если бы вы сказали что старые были почищены, промыты, продефектованы, набиты новой смазкой и установлены (да ещё полностью по мануалу) — тогда я бы не задавал этот вопрос. но с новыми, даже брендовыми (хотя и подделок хватает) — тут шансов попасть на брак выше крыши.
  • 02 января 2015, 14:19
После, были установлены точно такие же — ездят по сегодняшний день без проблем, но без проставок.
п.с. ШРУСы — оригинал.
  • Crazy777
  • 28 декабря 2014, 18:13
Автопроизводители такие идиоты — тратят весомые суммы для адаптации авто к нашим условиям, а тут — «резинки» по 5 баксов в пружины и всего делов то…
Это сравнимо с запилом пружин на ТАЗах…
  • 28 декабря 2014, 18:38
ну производители тоже не ангелы. выпускать на российский рынок машины с таким клиренсом — 14 см — это вредительство. или крутой маркетинг — а че, угробишь быстренько подвеску — купишь новую. упс.
  • Lerius
  • 28 декабря 2014, 20:20
купите себе жып или трактор, кто вам мешает то? у меня 13см клиренс, хватает с головой. у друга тюненая калибра с обвесом, тоже как-то ездит, на зиму просто ставит родные бампера. какие-то смешные доводы.
  • 28 декабря 2014, 21:26
Ну так один продает — другой покупает. Вы же купили машину с таким просветом, хотя выбор был совсем не маленький. Кому- то нужен комфорт и удобство, а кому- то управляемость превыше всего. Имхо, ставя после покупки такие «улучшатели», владельцы значительно ухудшают другие характеристики авто, как и его сбалансированность в целом. В целом, лично для меня, человек, купивший авто за 600000+ (говорю о «докризисных» ценах) руб, а потом начавший его «улучшать» подобным образом, просто расписывается в том, что так или иначе ошибся при выборе авто.
  • stels
  • 28 декабря 2014, 22:18
какой спрос, такое и предложение, еслиб не покупали, их бы не было. Народ опускает машины в полный рост…
  • goutm
  • 29 декабря 2014, 12:45
Расскажите же нам скорее, как количество сантиметров клиренса влияет на надежность подвески!
  • Civic
  • 01 января 2015, 19:40
Ездить надо уметь.

У меня от нижней точки 6 см до асфальта. Замечу — машина полностью стоковая с завода. И как-то еще ни разу не закопался нигде, на бампере от силы пара мелких царапок в самом низу.
  • 29 декабря 2014, 00:52
и что производители адаптировали к нашим дорогам? наверное, если бы они это делали, то видимо и данной темы здесь бы не появилось))
а вообще они всё делают, только для того, чтобы больше наполнять свои карманы, а это явно не адаптация или улучшение качества деталей, а давно уже обратный эффект)
  • 31 декабря 2014, 00:38
Ну как-бы там много вариантов, начиная от жёсткости пружин, аммортизаторов.
Сравни кашкай и дастер, по подвеске почти одинаковые.

Другое дело, что автомобили теперь одноразовые — это да.
  • 31 декабря 2014, 14:07
ну вообще-то на рынок СНГ много автопроизводителей в базе для официальной поставки ставят «пакет для плохих дорог». в отличие от точно таких же машин, идущих в продажу в Европе.
так что вполне себе адаптируют. ибо автопроизводителю тоже не интересно чинить подвеску за свой счёт по гарантии.
  • 28 декабря 2014, 18:16
преамбула — ок
амбула — неправильно так писать, не выдумывайте новых слов

менять конструкцию автомобиля неверно, меняйте лучше машину, если клиренс не устраивает. колхозить что-либо с подвеской для езды по обычным дорогам неправильно. считать себя умнее инженеров, которые построили подвеску вашего фф3 — верх самоуверенности))
  • 29 декабря 2014, 14:29
Вы под машину то заглядывали хоть раз? Думаете эти инженеры придумали что то новое за пол века? Ладно бы электроника какая, в подвеске же все элементарно и просто! Для езды по обычным дорогам эти 2 см роли не сыграют никакой ни на безопасности ни на ресурсе. Производитель делает автомобиль универсальным, но кому то нужно повыше\пониже\пожестче\помягче. Тем более фокус построен на одной платформе с еще десятком автомобилей, различной массы и назначения «и это норма»!
  • 29 декабря 2014, 22:42
заглядывал часто, сейчас надоело, езжу к знакомому слесарю.
парой сантиметров там не пахнет — на фотках видно, что прибавилось пять см.
для неспешной езды по плохим дорогам сойдёт. платформа — это пол автомобиля, отношения к подвеске не имеет никакого. на одну и ту-же модель производитель ставит пружины разной жёсткости ( их ещё маркируют разной краской, вдруг вы не в курсе ))
что касается фф — подвеска у него отличается от тех, что были 50 лет назад, задняя многорычажка имеет эффект подруливания. проставки между пружинами ессно кратно множат тот эффект, который хотели достичь эти высокооплачиваемые дармоеды-фордовцы.
  • 29 декабря 2014, 23:17
вчера катался. сегодня катался. ну вот хоть убей разницы кроме высоты и жесткости не заметил. разгонялся до 110 км(что по таким дорогам довольно опасно, но ведь многие тут орут что все плохо, вот и решил проверить. больше не буду ну нафиг).
  • 30 декабря 2014, 23:50
подвеска ессно будет работать, вы ведь изменили только часть конструкции. вся суть в мелочах — там, где ездили легко 80, придётся ездить 70. или там, где яму проглотила-бы подвеска, придётся получить удар и срабатывание абс из-за отрыва колёс.
ваш опыт с проставкой — долгий эксперимент, поживём увидим.
  • 31 декабря 2014, 14:11
вы почитайте тесты шин к примеру. часто покрышки с внешне похожим рисунком протектора, но от разных производителей, очень существенно влияют на максимальную скорость в лосином тесте или в аквапланировании. на одной и той же авто. хотя до определённого момента — разницы особо никакой, только реально эксперт сможет ощутить мелочи.
так что пока вы не превысили некую грань — разницы в работе подвески не заметите. да и в целом на ровной дороге можно, например, вообще с мёртвыми аммо ехать. и не заметить особой разницы с исправной авто. но на первой же кочке или резком манёвре — неожиданно «сделать уши».
  • Piijjen
  • 28 декабря 2014, 18:20
Доро́жный просве́т (также кли́ренс, от англ. clearance) — расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой центральной части автомобиля. Центральная часть — это часть, заключенная между двумя плоскостями, параллельными продольной плоскости симметрии автомобиля и равноотстоящими от внутренней поверхности колёс, проекция центральной части на опорную поверхность составляет 80 % расстояния между внутренними поверхностями колёс одной оси.
Но самое смешное, это то что автомобиль будет биться о препятствие ( рельсы, кирпичи, выбоины и т.п.) поддоном картера/подрамником двигателя. Т.е. смысла в покупке подобных резинок нет. Совсем нет.
  • 28 декабря 2014, 18:40
это не резинки. биться он будет по любому — смотря на какую кочку наедешь
тут не соглашусь. двигатель у нас крепится все же к кузову в данном случае, и если у нас изменится клиренс — а он изменился — то и поддон станет выше от дороги. то есть эффект будет и в этом тоже. но вот стоимость решения как-то удручает.
  • 28 декабря 2014, 21:34
Странный вывод. Что- то типа того, что легковой автомобиль не сможет проехать над домом.
  • Spyle
  • 28 декабря 2014, 18:22
Минусы:
— необходимость менять каждые 5 лет(приблизительное время износа)
Пружины придется менять чаще…
пружины врядли, а вот аммортизаторы — да, под вопросом…
  • 28 декабря 2014, 21:36
Пружины скорее всего тоже. Если мне не изменяет память, они имеют не совсем линейные характеристики на данном авто.
  • dimats
  • 28 декабря 2014, 18:23
По автофорумам эта тема год-два назад усиленно обсуждалась. Ибо были местные продавцы. Которые кстати постепенно слились или перестали торговать «полиуретановыми подушками жесткости»

Больше всего вопросов было к изменению характера нагрузки на пружинах, и вроде был даже один (но немного сомнительный) случай поломки пружины.

А насчет «работы шрусов в нестандартных режимах» — было рассмотрено и отброшено как несостоятельный довод. Грубо говоря, измения геометрии остаются в рамках всего и вся.
  • 28 декабря 2014, 18:41
спасибо за объективность. самое главное комфорт от езды. остальное — вторично…
  • IEI
  • 28 декабря 2014, 18:24
1 — Сколько уже проехали на штатных пружинах и амортизаторах?
2 — не думали поставить колёса и диски с большим радиусом?
  • 28 декабря 2014, 18:43
при установке нестандартных дисков/колес. изменяется скорость авто. можно будет регулярно попадать на штрафы(но как вариант имеет право на жизнь). я выбрал другой путь. посмотрим кто будет прав. пока мне нравится.
Разница в скорости будет несколько км/ч. Или Вы всегда едете 79, когда знак 60?
  • IEI
  • 28 декабря 2014, 20:57
значит по первому пункту катаетесь как все пока не треснут? Там ресурс далеко не 100 000км.
  • 28 декабря 2014, 21:41
Вопрос со скоростью легко решается с помощью навигации. Проехав несколько десятков км. с разными скоростями с навигатором, Вы уже будете знать все поправочные коэффициенты. Теоретически, поставив колеса большего размера, больше всего потеряете в динамике, расходе топлива и стоимости самих колес.
  • sokl2
  • 28 декабря 2014, 18:30
Ещё в СССР, как-то исчезли с прилавков мячики для большого тенниса. Кто-то додумался засовывать их в пружины ВАЗов. (Помогало — никак). Видимо «уши» оттуда растут.
  • 28 декабря 2014, 18:49
Именно ЭТИ девайсы помогают. Да. Но работа подвески сильно меняется и надо быть к этому готовым.
такие вставки в пружины тоже потом появились.
  • gudron07
  • 28 декабря 2014, 18:30
Костыли — правильное название для этих штук. При их использовании нагрузка на пружины распределяется неравномерно. Наиболее часто отламывается нижний виток пружин. Крен в поворотах стать может только больше, т.к. центр тяжести стал выше. На крен в большей степени влияет жесткость стабилизатора поперечной устойчивости и серия (высота профиля) покрышек. Рекомендую съездить на развал, с увеличением клиренса изменились углы установки колес.
  • 28 декабря 2014, 18:44
таки да. спасибо за совет.
Вот мой обзор и цена на такой девайс, Уже несколько лет катаюсь:
  • 28 декабря 2014, 18:49
посмотрел обзор. вам судя по всему дали неправильный размер. для пежо 307 нужно B и B (http://www.autobuffer.ru/sizekat/)
Сильно не заморачивался по этому поводу, поставил без стяжек и радуюсь не первый год. :)
  • 28 декабря 2014, 18:49
Оно конечно красиво выглядит. Всё из себя такое красивое и силиконовое. Но вот чего я не пойму, так это зачем за эти проставки переплачивать в 4 раза? Только за доставку до почтового отделения? Брал себе пару лет назад ДВА КОМПЛЕКТА за 400рублей что-ли. Ссылку лень искать, но что-то типа такого www.drive2.ru/l/2138638/

Я готов признать, что порой внешний вид имеет значение, но не в этом случае, когда это упихано в арку колеса и мгновенно засирается грязью. Купить такую штуку труда тоже не составляет: надо зайти в любой автомагазин и спросить «межвитковые вставки в пружины».
  • 28 декабря 2014, 18:52
фишка здесь в дырочках. хоть как-то но пружины двигаются. у вас же они колом стоят. это похоже на images.mysku.club/uploads/images/00/54/03/2014/04/26/a2be21.jpg

а насчет в любой магазин эт вы загнули. немногие вообще понимают о чем идет речь а слово полиуретановые — повергает некоторых продавцов в когнигтивный диссонанс.
  • 28 декабря 2014, 19:08
Картинка по ссылке — это из серии «заваренный дифференциал». С похожими (по моей ссылке) вставками ездил года полтора, всё «двигается», всё работает.

Насчёт наличия в магазинах, ну не знаю… Как сейчас помню, в первый зашёл — «были, но закончились», во втором — «подождите, сейчас принесём, у нас они разные есть». А словом полиуретан не нужно мучать простых мужиков, которые в магазинах работают. Нормальных продавцов-_консультантов_ там никогда не встречал.
  • 28 декабря 2014, 18:53
Теоретически от автобафера одни плюсы: и клиренс повышает, и от плохой дороги спасает и т.д. и т.п, да вот только есть две беды которые сводят все на нет: 1) местное изменение жесткости пружины, 2) следствие первого — место повышенной нагрузки на пружину и ее гарантированного разлома
  • 28 декабря 2014, 18:59
при установке есть определенные правила.

1. размер должен соответствовать
2. не допускается перехлест пружин images.mysku.club/uploads/images/02/80/30/2014/12/28/c5be74.jpg
3. фиксация вставок стяжками и геометрической формой самих вставок
  • 28 декабря 2014, 19:01
не важно, происходит местное изменение жесткости пружины и никаким диаметром это не исправишь. Ломает как правило при установке в нижней части пружины. Так что на свой страх и риск, особенно зимой, когда в морозы прочность металла проседает
  • 28 декабря 2014, 19:06
забыл дописать в правила — устанавливать НЕ в крайнии витки пружин.
  • 28 декабря 2014, 19:16
Закон Гуга проставкам не указ видимо
Хочу такие, но с синей подсветкой. Или я неправильно их назначение понял)
  • 28 декабря 2014, 19:06
обратитесь к китайцам — сделают
  • mcomp
  • 28 декабря 2014, 19:20
Вообще эти китайцы (со своим г0вн0m) реально молодцы!!!
Скоро будут присылать нам дом из «крутой пластмассы» (но собирать надо будет самим)…
Зато потом заживем!
  • 28 декабря 2014, 19:23
это г… но которое они делаю назывется айфон. вы о нем говорите?
  • 28 декабря 2014, 19:09
Покупал на зад пикапа от пробоя, российского производства. Цена им 300 руб. за пару. Называются межвитковые проставки производства полиэдр.
Для лифта клиренса нужны проставки www.polimer-nsk.ru/static/prices/PROSTAVKI/
  • 28 декабря 2014, 19:16
Во. Точно. Этот Полиэдр я и брал.

А проставки для клиренса — это единственно правильное решение, но установить их своими силами во дворе проблематично.
  • 28 декабря 2014, 19:20
я свои за 40 минут установил. чем правильно ваше решение а не мое? хочу докопаться до истины. хотя она всегда где-то рядом…
  • 28 декабря 2014, 19:29
Решение у нас одинаковое. И установка за 40 минут, точно так же.
Просто в моей ситуации, мне нужно было именно «жёсткость пружин» повысить. Это я и получил.
В вашей ситуации, изначально планировалось увеличить клиренс, т.е. задрать машину. Для этого обычно ставят проставки между опорой стойки и чашкой кузова. При установке нужно откручивать опору стойки и скорее всего удлинять шпильки её крепления. Это несколько сложнее, зато тут же увеличивается клиренс, а жёсткость подвески остаётся фактически неизменной. Слегка меняется угол работы шруса (в любом случае это не так критично, как многие пытаются тут представить) и амортизаторы начинают несколько в «незапланированном» диапазоне работать. Хотя, опять же, я считаю, что при ходе штока в 10см, перемещение «нейтрального» положения на 2см не убьёт их быстрее.

• 28 декабря 2014, 19:36
Только у меня далеко не 40 мин заняла установка проставок, а наверное весь день. Что бы поменять шпильки в чашке пришлось разбирать стойки, заодно и пружины посильнее поставил.
  • 28 декабря 2014, 19:40
40 минут — это речь про межвитковые вставки была…
  • 28 декабря 2014, 22:04
ну решение было быстро и менее затратно увеличить высоту над дорогой. междворовые проезды как всегда не чистятся и через 2-3 недели во дворах будут такие колдобины — мама не горюй. жалко машинку и так царапает любую кочку. клиренс 14 см. поставил покатался пол--часа. пока впечатления сугубо положительные. да стала жестче. но я после калины привыкший. так что спасибо хоть за один отзыв. многие просто хаят, даже не испробовав. на автосервисе где менял, многие заинтересовались…
  • 28 декабря 2014, 22:25
Простите, а в какой местности, то, что на фото, автосервисом называют?
  • simon80
  • 28 декабря 2014, 22:37
Я пробовал, когда они толко появились, это было машины четыре тому назад, партнёров своих попросил из китая прислать, поставил, через неделю снял и выбросил… ибо гавно!!!
  • Alex741
  • 29 декабря 2014, 17:34
В этих вставках столько-же пользы как в этой штуке с синим светодиодом!
fastmb.ru/soveti_auto/407-fuel-shark.html

Помню в СССР мячики тенисные в пружины пихали для жесткоти, а потом трещины на кузовах заваривали!
  • 28 декабря 2014, 19:32
Правильность в том, что проставки ставятся над стойкой (пружиной), и работает она так же как и до лифта. Лифтуют обычно для увеличения клиренса или для компенсации просевших пружин. А межвитковые влияют на сжатие пружины в предельной точке. Я вижу их применение только для устранения пробоя при перегрузе, но ни как не для лифта.
  • 28 декабря 2014, 19:43
Вот у меня межвитковые для этого и были. Машина была очень низкая, а зимняя резина — ЗУБАСТАЯ :) Ну и вылет у зимних дисков не родной. Ездить можно было без проблем, но резина порой тёрла толь об арку, толь об бампер. Где-то фотка была — может найду. Воткнул вставки и все проблемы прекратились. На лето снимал.
  • 28 декабря 2014, 19:14
хрень полная, жди поломки пружин, и неадеквате на дороге
  • 28 декабря 2014, 19:19
че ты такой злой? к людям нужно относится помягше. а на вещи смотреть ширше. или ширее. (не помню как правильно говорили)
  • 28 декабря 2014, 19:38
нужно быть не супер образованным чтоб понять что данный тюнинг вреден. работа витков пружины нарушается, нарузка на нижние и верхние витки увеличивается, они могут сломаться. Не лезте в подвеску!!! потом такие дибилы на встречку вылетают из-за сломанных пружин
  • 28 декабря 2014, 20:31
  • 28 декабря 2014, 21:21
удачи ВАМ, дай бог чтоб ваша подвеска развалилась в вашем дворе а не на трассе
  • 28 декабря 2014, 21:22
лучше бы вы чахольчики для телефонов покупали
  • 28 декабря 2014, 21:52
хамишь парниша
  • 28 декабря 2014, 22:01
нет, пытаюсь сказать, что данное изделие полный хлам, да и еще угрожает жизни не только самого индивидуома купившего это изобретение, но и людей вокруг
  • 28 декабря 2014, 22:08
  • 28 декабря 2014, 22:20
ахах, да мне по фиг, раз ты считаешь что вещь стоящая и поставил ее, то удачи тебе, я то с тобой не встречусь. Не убейся главное, только ксенон не ставь)))))))))))0
  • 28 декабря 2014, 22:58
да вы их в глаза не видели а пишите всякую фигню
Задумывались сколько людей ездеют на говно вёдрах где
вообше всему пришел конец…
  • 31 декабря 2014, 14:23
Задумывались сколько людей ездеют на говно вёдрах где
вообше всему пришел конец…
а вы, судя по всему, хотите их возглавить?
  • alex7575
  • 28 декабря 2014, 19:33
Прочитав обзор, вспомнилось: «Чего только русские не придумают, лишь бы дороги не делать».
  • Agel
  • 28 декабря 2014, 19:36
Был у меня Марч (Микра), кто сталкивался тот знает что это шустрая табуретка…

Так вот, для увеличения клиренса ставил подобные проставки во все 4 пружины. Проехав пару сотен км, я их снял и выбросил — слишком уж увеличилась жесткость подвески (часть пружины не работает на сжатие).

В последствии для увеличения клиренса заказал поставил 2,5см проставки ( из АБС пластика ) между опорой амортизатора и кузовом , чего и вам советую.
  • Beard
  • 28 декабря 2014, 19:42
Я уже испытал на себе прелести этой хрени. Как говорится: скупой платит дважды, а тупой четырежды :). В общем, поставил на Toyota Sprinter такие проставки, Проездил, три года: Подвеску убил в ноль, ( хотя я взрослый мужик и сильно не гарцую) левая передняя пружина лопнула при попадании колеса в ямку на трассе, на скорости примерно 120 км/ч. Благо обошлось и пружина не вылетела. А теперь немного физики: Эти проставки попросту исключают из работы два верхних витка пружины, поэтому третий виток начинает испытывать напряжения излома. Именно в этом месте у меня пружина и лопнула. При замене остальных пружин, у всех уже были явные следы излома, т.е жить им оствалось недолго. Еще на передних стойках разбило подушки. Если и использовать, эти проставки, то очень недолго, а то ведь можно и не дожить до ремонта подвески. В общем, как пошутил автомастер: «Ставьте, говорит, всякую фигню. Нам больше работы… „
  • 28 декабря 2014, 20:37
  • 29 декабря 2014, 14:46
Если ваши проставки исключали из работы витки то это не те проставки, которые тут обозрели, а обычные резиновые, не гнущиеся. Как я понял вы своими проставками заблокировали 2 витка из 3. Не мудрено что у вас и пружина лопнула и подушки разбило… На фокусе 4-5 витков, и один из них в данном случае усилен полиуретаном, пружина лопнет только если на машину бетонная плита упадет.
  • Alex_Rrr
  • 28 декабря 2014, 21:49
Знакомые фиговинки. У нас в деревне их очень любят вставлять в задние пружины чтобы машина не проседала до земли от полного багажника картошки цемента и трёх пассажиров на заднем сидении :) На управляемость они влияют сугубо отрицательно: машина «козлит» и жестко прыгает на неровностях дороги. Я не представляю насколько мягкой должна быть штатная подвеска чтобы эти вставки улучшали ситуацию вместо того чтобы ухудшать.
  • 28 декабря 2014, 22:10
на фф3 очень мягкая. я после калины никак привыкнуть не могу.
  • 30 декабря 2014, 12:55
на фокусе жестковата, на 3 мегане мягче.
  • 28 декабря 2014, 22:21
ни какие пружины они не сломают, если не носится по ямам как на джипе
виток же не мёртво зафиксирован а деформируется в своей амплитуде
машина стала выше на 1,5-2 см перед ставил
мелкие ямы почти не чувствует
лежачие менты мягче проезжает
минус дороговато брал 1100
ох не зря мой механик считает фордоводов недочеловеками… не зря…
  • nomeron
  • 28 декабря 2014, 23:37
Большинство людей начинает считать механиков недочеловеками, после того как увидит, как их машину ремонтируют.
На первый фокус ставил проставки под пружины. Оказалось, что они оригинальные и сам форд их производит для некоторых комплектаций.
Проставка сзади высотой 7 мм подняла заднюю арку на 18 мм и на 7 переднюю. На сход-развале после диагностики мастер спросил зачем я к нему приезжал, ничего в углах не изменилось.
Настройка подвески — компромисс между управляемость, комфортом и долговечностью. Проставка из обзора просто меняет немного этот комплекс показателей.
  • 29 декабря 2014, 01:07
клиренс это не совсем, те замеры, которые представлены у вас на фото, но главное, что есть эффект и вы довльны этим, а там время и эксплуатация своё проявит и покажет ;)
  • doggi
  • 29 декабря 2014, 02:00
Живу в Латвии такие проставки были из резины в 90г., сам когдато ставил на копейку. Так вот у нас на техосмотре тактие штуки ЗАПРЕЩЕНЫ, так как изменяют конструкцию подвески. И правильно говорят портят ее.
  • zero78
  • 29 декабря 2014, 02:14
Задрали зад, но за счёт этого на перед ещё большая нагрузка пошла??
КЛИРЕНС уменьшился? почему переднюю арку не замеряли по высоте до и после?
Я думал что только на ТАЗах люди такой фигнёй страдают, похоже недавний ТАЗовод.

На ТАЗах с 2108 по 2115 одно время было модно «задрать зад» со временем это прошло в обратную сторону «опустить» приору))
  • 29 декабря 2014, 08:38
на обоих арках(см. описание к фото) размер одинаковый — 65-66 см. после установки: перед — 70 см, зад — 69 см(автобафферы немного ниже, зайдите по ссылке на сайт — посмотрите размеры). ставил на зад чтобы немного выровнять машину.
ТАЗовод — это, скорее, просто состояние мозга.
У нас таких характерных товарищей куча ездит… на Рено Лоханах. Те же колхозники, с теми же повадками, но, поди ж ты, купили какбэ иномарку. Так что все тут понятно.
  • 30 декабря 2014, 02:15
причем тут фигня и тазоводы? вы тему вообще читали? человека волнует обдирание передней юбки при парковке возле бардюров… я на себе подобную хрень пару раз уже прочувствовал поцарапав юпку блин, из-за узких парковок и от того, что всякие рахиты в зеркала не смотря начинают выезжать и нужно быстро реагировать на подобных… тупая ситуация протянул в притык к бардюру 15 см и упёрся всё-таки, хотя у меня машина рабочая повыше будет…
тазо/тавро-водам там как раз париться не чем, так как никаких юбок там тупо нет и можно запрыгивать на бардюры вообще, и без всяких боязней и доработок…
  • tav1971
  • 29 декабря 2014, 10:19
… а также позволяет снизить эксплуатационные расходы на автомобиль.
— Во маркетологи жгут!
  • xtmp
  • 29 декабря 2014, 10:24
А всякие экономайзеры топлива, генераторы торсионных полей и прочие маркетинг-улучшатели за недорого у Вас, я так понимаю, уже имеются? :)
  • f1203
  • 29 декабря 2014, 11:14
Как поведут себя данные проставки на морозе? Думаю, пружинить будут как кирпич.
  • 29 декабря 2014, 11:31
просто скрипят эластичность не теряют
  • goutm
  • 29 декабря 2014, 12:46
Не знанимайтесь вредительством. Может, конечно, вы и увеличили комфорт, но существенно снизили безопасность.
  • 30 декабря 2014, 02:18
ну так говорите тогда уже детально и до конца, ибо мне не понятно, чем оно может повлиять на безопасность)) на безопасность вообще влияет только адекватность и опыт прокладки между сидением и авто =))
  • 31 декабря 2014, 14:30
только в том случае если эта «прокладка» спит, а машина стоит на автовозе.
в данном случае существенное вмешательство в работу подвески. что черевато гораздо более быстрой поломкой такого важного узла, как пружина. и никакая адекватность и опыт не помогут, если у вас неожиданно (а такие вещи бывают как всегда — неожиданно, никаких лампочек не загорается и флажками никто не машет за минуту-две) «стрельнет» левая передняя пружина на трассе, а на встречке в это время будет фура идти. и благо если фура, а может оказаться матиз какой или ока.
  • 29 декабря 2014, 16:53
Я просто зимнюю резину искал «побольше», за счёт размерности ширина/высота… Те покрышки что дали бы увеличение клиренса на 1 см — все были с приставкой «cargo» или «van», т.е. для грузовичков, жёсткие…
В итоге нашёл всё же хорошую легковую шипованную, давшую увеличение клиренса на 4.7 мм. Маловато, конечно, но по рыхлому снегу и 1 см мало, а в ледяной колее обычно всегда есть более «пузотёристые», сошлифовавшие середину достатчоно чтобы я не задевал.
В крайнем случае можно объехать по более прочищенной улице.
  • 29 декабря 2014, 17:48
согласитесь ставить машину далеко (даже в соседнем дворе) только из-за того что в вашем дворе не почистили снег некулюторно. а если сигналка сработает?
  • 29 декабря 2014, 18:49
Ставлю в гараж, всё равно чистить, разница есть только между 4х4 и ПП…
  • f1203
  • 29 декабря 2014, 17:50
Про более пузотеристые верно. Для города не нужно брать джип, клиренса достаточно чуть выше чем у соседей, хотя бы на пару миллиметров.
  • 29 декабря 2014, 17:54
в нашем дворе это был я с таким низким клиренсом. не хотелось быть первопроходимцем…
  • 29 декабря 2014, 18:53
Если зимой не гонять, а весной снять — то ничего страшного не должно быть…
  • 29 декабря 2014, 18:47
Вот-вот, «не нужно бежать быстрее медведя, достаточно бежать быстрее самого медленного охотника»…
  • 30 декабря 2014, 02:20
а какой у вас размер был, которому вы альтернативу искали?
  • 30 декабря 2014, 11:21
Летняя 215/55R16, зимняя 205/60R16. «Прирост» дорожного просвета — 4.75 мм.
Это чудо есть во всех магазинах запчастей ВАЗ и стоит оно всего 185 рублей, производство Россия, стоят уже год на задних пружинах прибавили в росте 15мм и немного стало мягше на полицаях.
  • 29 декабря 2014, 18:59
да это просто резиновые
они просядут или порвутся
те же очень из плотного материала
  • 29 декабря 2014, 20:45
Да те же яйца, только не прозрачные. Кстати есть еще усиленные и армированные того же ПОЛИЭДЕРа. Стоят уже год, ни намека на износ. Еще сравнить надо какие раньше порвутся и не задубеют на морозе, наши или эти непонятно из чего сделанные. А разница в цене ого-го.
Может это покажется вам фантастикой, но — такие стояли 5 лет на ваз 2107, постоянно под нагрузкой, за 4,5 года семёра проехала 127000 км, почти всегда при полной нагрузке и уже у нового хозяина 2,5 года бегает, а морозики эта резинка переностит на ура!
  • 30 декабря 2014, 06:24
В том то и дело что эти резиновые наоборот дубовые, демпфирующего свойства у них нет! А полиуретановые наоборот мягче и более гибкие, они так же дают пружине работать в этом витке, но в меньшей степени.
  • 29 декабря 2014, 23:21
www.youtube.com/watch?v=7tpW2x7Nufk — вот в чем разница. в конструкции и материале. ставили при -13 градусов. ничего не задубели.
и + ко всему вторые какие то левые )))
колхоз тюнинг форева!!!
а хвосты стяжек откусить религия не позволила?
  • 29 декабря 2014, 23:23
а с чего вы взяли что фото это конечный результат. это в процессе. все откушено и красивенько выглядит, хотя кто это оценит?
  • razorua
  • 30 декабря 2014, 00:22
У этой хрени есть один БОЛЬШУЩИЙ МИНУС. Будет задерживаться влага в пазах, плюс песок и другой абразив, и за зиму в этих местах появится ржавчина на пружинах.Потом в этих местах пружины будут лопаться!
  • 30 декабря 2014, 01:17
ну влага задерживаться особо не будет. там все под уклоном стоит. да и насчет попадания внутрь абразива я бы тоже не так уверенно говорил. устанавливали их с большим трудом. все впритык стоит.
  • 30 декабря 2014, 10:12
что за бред вы свои пружины видели они и так все в «Говне»зимой
вообще не разу не видел чтоб пружину специально мыли
  • 30 декабря 2014, 02:24
ТС, я вчера криво видимо прочёл, там зад всё-таки поднялся? последние комменты читал, вроде и перед поднялся? там что тоже такие прокладки замутили в пружины?
в случае, если зад поднялся, удлинители амортизатора вы поставили? или как? тут вроде про удлинители вообще не чего не упоминалось, зато зад поднялся как-то, я думал оно просто на месте осталось, но не проседает при загрузке авто))
  • 30 декабря 2014, 07:37
я же писал перед +4, зад +3. как минимум. при посадке 2 человек(по 80 кг) — проседает на 1 см примерно. при посадке 4 человек — проседает на 1.5 см. главное машина поднялась. что для наших зимних дорог(и бордюров) большой плюс. удлинители амортизаторов не ставил. зачем? ход его в пределах нормы, просто сдвинулся немного в вернюю часть.
  • DYoga
  • 30 декабря 2014, 09:10
Видео работы подвески с межвитковыми проставками в студию!

Знаю одного колхозника, который вот так решил съэкономить на замене просевших пружин на 10-ке. Итог — сломанная пружина на кочке при обгоне на трассе и встречный кювет, плюс три перелома и сотрясение мозга. Не занимайтесь хренью
  • 30 декабря 2014, 10:08
если пытаться из уже неисправной детали что-то сделать — вполне вероятно что она сломается. просил видео работы —
— смотри с 3.40
Ну и чтобы окончательно поставить точку в споре. Я осознаю что автобафферы уменьшают ресурс пружин, но я сознательно иду на это для того, чтобы увеличить комфорт и может быть сохранить другие элементы подвески и кузова от контактов при движениии по колдобинам и ямам. Это мое личное обдуманное решение, а советчики — жене советуйте как борщ варить. Все ответов больше не будет. Тролли победили.
  • 30 декабря 2014, 13:07
скока теоретиков понабежало, у половины небось и машины то нету.
ездил с такими на старом авто, на мазде пузотёрке.
никаких ухудшений ни в управлении ни в комфорте не ощутил.
  • Beard
  • 30 декабря 2014, 15:13
Это на начальном этапе. А потом привыкнешь :). А когда отремонтируешь подвеску (если не продашь машину), то поймешь что и как. Я от постановки до поломки пружины тысяч 30-40 наездил. Сначала, действительно, вроде комфортнее стало, а потом рабочие витки просели и на кочках стало пробивать передние стойки, а если полная машина народа, то вообще стало как на телеге. Если подвеска еще не сильно убита, то тыс 10-15 можно поездить, а если уже почти мертвая, то если не убьешься — попадешь еще на большие бабки с ремонтом. И штоки на стойках загинаются и клапана рассыпаются. Ну а резинки все разобьет напрочь.
  • 30 декабря 2014, 15:45
вот всё что ты написал, справедливо для любого авто в тяжёлых условиях обычных наших дорог.
резинки один фиг раз в 30 тыщ менять надо, они сами по себе стока не живут.
а шток аморта я как-то раз и без бафера погнул, с нашими дорогами это не редкая ситуация, равно как и лопнувшая пружина.

люди, которым реально надо +5 см клиренса к штатным 15-17 сантиметрам и так прекрасно понимают что подвеска — расходник, который надо менять регулярно.
люди которые кладут в багажник 200 кг груза точно так же всё прекрасно понимают.
  • md5ffx
  • 31 декабря 2014, 10:36
такой бред и развод на самом деле.
вы сейчас померите свой клиренс, он должен стать прежним.
вы мерили сразу после ослабления пружин это не правильно.
если просто поднять и опустить машину клиренс может изменится сантиметра на 2, пока не загрузишь или по кочкам не проедешь)) так что все это бред маркетологов
  • magtol
  • 01 января 2015, 14:26
клиренс так не замеряется! кроме того машину перед замером прокачивают, т.к. после использования домкрата она выше. стяжки на пружинах — глупо, они вылетят после первого же сезона. на морозе они практически сразу рассыхаются. что касаемо стяжек — причина их хрупоксти это дешевый состав пластика, если его переморозить она становится хрупкой, даже если ее отогреть, нарушается решетка. вот почему у некоторых даже новые стяжки ломаются, видимо их переморозили. обычно ими страдают китайские дешевые стяжки, русские стяжки более крепкие, но они дороже. китайские хороши в тепле. что касается буфера, все это нужно не для поднятия клиренса!!! а для снижение хода пружины, когда машина перегружена. для увеличения клиренса предназначены подушки под стаканы пружин, только надо быть осторожнее, если сильно поднять машину, то аморты тоже надо другие ставить.
  • Civic
  • 01 января 2015, 19:44
Адский колхоз.
  • Eremey
  • 03 января 2015, 13:22
Вещь бесполезная иногда вредная. Села машина? Меняйте эти пружины на новые. Эти уже всё отдали! Разве только если в ком то особом случае поездки жутко перегруженным авто.
  • Azimuth
  • 04 января 2015, 12:45
Хорошая штука (раньше вся пружина работала, а теперь до и после бафера нагрузка возрастёт), Такой материал перспективный, жалко, что подсветку не сделали цветную, еще лучше бы раскупали.
вот не хотел больше писать. радовать троллей. но все-таки поделюсь опытом нескольких недель эксплуатации по выпавшему снежку.

баферы ведут себя просто — ОТЛИЧНО. управляемость не уменьшилась, клиренс вырос(несколько раз с нагрузкой около 500 кг на машине спокойно ехал по высоким кочкам и через лежачего полицейского(это такого из асфальта — они у нас распространены очень). так что советчики — идите лесом. я — доволен.

вот теперь все. :)
Прошла зима. При смене резины посмотрел на проставки. Все в порядке, не треснули и не полопались. Оставляю на лето, ибо привык. После лета — отпишусь.
  • Pomisov
  • 04 марта 2016, 18:44
Это все мы уже проходили когда-то… или ПРОУШИНА аммртизатора оторвется, или чашку выдавит в кузов. Потом здравствуй СВАРКА нашефсьо.