Небольшой обзор большого блина Пуэра

По итогам пробной закупки на али пары сортов пуэра, решил повторно заказать один из них.Хороший вес, хороший вкус, хорошая цена. Для сторонника радостной жизни — самое оно. Небольшой обзор под катом.

Оговорочка
Сразу хочу оговорить вот что. У меня нет дара ощущать в глотке чая нотки жимолости, приятную округлость и маслянистость бензоловых колец, типично-цейлонское мимолетное послевкусие бергамота и прочая. Максимум на что меня хватает это понять миновала ли водопроводная вода фильтр или нет. Ну и отличить в подавляющем большинстве случаем пакетированный чай от заварного, при условии что последний стоил хотя бы больше полтинника за 100г. Это все к тому, что если чайные спецы буду ждать тут вдумчивого кручения чаинок, то их не будет. Не в силу нежелания, так что не минусуйте.

Еще перед заказом внимательное изучение рынка показало, что оптимальным по соотношению цена\вес будут максимальные для пуэра 357г.
Выбрал парочку пуэров. Попробовал. И из нее потом по второй раз решил заказать уже 3 блина обозреваемого чая. Как оказалось не зря, доллар рванул вверх, по нонешним ценам 3й блин достался даром. Да и заказывал по акции на полтора доллара дешевле. В общем, удалось сэкономить.

Доставка
Шел пакет преизрядно, после сороковин я стал подумывать о том как по-вежливее отжать у продавца часть денег, но где-то в районе 50-го дня пакет попал домой.

Упаковка

Добротно упакованная в пупырчатый пакет еще одна пупырка с 3мя блинами. Каждый блин в свою очередь вакуумно упакован в пластик. В общем и целом — все надежно

Да, продавец докинул еще штучку ти гуань иня. оценить не могу, не любитель. Положил и то хорошо.

Блин неплотный. Это не та фасовка, где надо по крохам отковыривать кусочки. Тут все легко ломается руками. При вскрытии упаковки ножом прорезал часть блина, чай раскрошился, как раз хорошо его видно.

Пролив и вкус
1й пролив.

Хороший насыщенный вкус и цвет. Про нюансы писать не буду, читаем спойлер наверху. Мне нравится, отцу нравится. Вот это я готов сказать.

2й пролив

Немного светлее, вкус несколько не такой интенсивный.

3й пролив как правило не делаю. подбираю такой объем чая чтобы хватало на два пролива. Впрочем это дело вкуса — то же отец накидывет заварки столько что после первого пролива чай черный и смело можно заварить раз 5-6.

Резюме На мой вкус хороший чай. Допускаю что можно найти и лучше, но в процессе поисков можно потратить деньги и на опилки. Минусов во вкусе и общении с продавцом не нашел.

Грустная история
Как-то мужу сестры жены подарили надменнейшего вида коробку пуэра. Ну такую надменную, что к ней впору было прилагать специально обученного китайца который бил бы стеком по пальцам чтобы лишний раз не открывали и не тревожили чай.
Я тогда с женой только познакомился и мы оба пуэр вообще не понимали. Поэтому она ничтоже сумнящись вытащила блин из коробки и передарила его своему знакомому.А я же тогда был как бы еще не в том положении чтобы указывать на очевидную глупость ее поступков. В общем вскоре после этого всплыла стоимость этой коробки.То ли 400, то ли 500$. Сейчас коробка у тещи дома, приложил бы фото. Ох как потом душила меня жаба, на борьбе меня так не душили как она тогда ))
  • Chief
  • 03 марта 2014, 22:47
Про «сороковины» точно сказано :)
  • 03 марта 2014, 23:04
Никаких проливов. Китайцы в термосах такой бухают.
  • ZiG
  • 03 марта 2014, 23:06
Весь обзор после оговорочки можно было сократить до пары фоток и одной фразы «Я купил чай и он мне нравится!» :)
  • 03 марта 2014, 23:17
Или «я купил чай на али, его и пью»
  • Salunin
  • 03 марта 2014, 23:13
То ли 400, то ли 500 ЧЕГО??? Надеюсь не рублей?
  • 03 марта 2014, 23:16
Наверно 400 и 500 половинок арбуза.
  • 03 марта 2014, 23:51
Независимо от цены в суть истории не вьехал
  • 04 марта 2014, 01:38
никто, кроме автора не вьехал.
долларов, значек слетел.
суть истории в том что был бы у меня дорогущий чай, да увы (
  • 04 марта 2014, 00:01
По существу: тоже в чае не шарю, но
поскольку пуэр — это гнилой чай (ферментизированный) то его моют, а не проливают,
т.е. заливают водичкой и сливают. А проливают по пять раз зелёный.
Чай беру этот же. Есть у меня товарищ один типа ценитель (но на самом деле тоже не шарит)
ему дарят всякий дорогой за тыщи и из Китая он привозил, так вот этот пьёт и нахваливает.

Хотя с учётом конечной стоимости, я думаю что проклятые китайцы издеваются над лаоваями и шлют мусор
  • 04 марта 2014, 06:20
Тот чай который мы привыкли пить тоже ферментированный, значит ли это что он тоже гнилой?
  • sgureev
  • 04 марта 2014, 08:30
Не значит. Любой чёрный чай получается путём ферментации чайного или другого листа. Сам делаю для себя чай из кипрея (Иван-чай) ферментацией. И запах от него скажу вам просто великолепный. Про то что ферментированный чай гнилой, в первые слышу. По моему это бред какой то.
еще кстати неплохо идет травяной чай вместе с пуэром. у нас на рынке за копейки продают. там чабрец, липа и прочая мурава. кардинально вкуснее становится. опят-таки на мой вкус
  • 04 марта 2014, 10:41
Я этот вопрос вообще то не Вам адресовал, а г-ну Weiss )) Копорский чай тоже делаю сам, оч. нравится, аромат и вкус на уровне. Чем отличается процесс гниения от процесса ферментации я понимаю, а вот уважаемый Weiss судя по всему нет
  • 06 марта 2014, 09:24
называйте как хотите
у нормального человека уверен возникает желание промыть пуэр
и не путайте тогда уж обычный черный ферментированный, который просто на солнышке полежал 3 часа
и пуэр:
Во времена древнего Китая ферментация чайного листа происходила естественным образом – транспортировка чая на гужевых повозках до центров потребления занимала не одну неделю. За это время чай успевал состариться естественным образом. С появлением быстрого транспорта, ферментация чая в пути стала не возможна. Возникла технология искусственной ферментации чая Пуэр. Чайный лист для искусственной ферментации складывался в кучи. Куча из чайных листьев поливалась водой и листья чая в центре кучи, где температура была выше, проходили искусственную ферментацию. В настоящее время можно купить чай Пуэр, который прошел как ускоренную ферментацию, так и чай, который был состарен по старой методике.
  • 06 марта 2014, 09:26
надеюсь все понимают что происходит в куче пролитой водой и почему там температура повышается
у меня в теплицах от навоза тоже повышается если что
  • 06 марта 2014, 11:15
Вы пишете
пуэр — это гнилой чай (ферментизированный)
это не одно и тоже, как следует из Вашего заявления, поэтому я и задал Вам вопрос.
год назад брал такой за 7.74
это был первый блин заказанный после «народного» мешочка.
и кстати этот блин не совсем комом оказался. вкус пуэра есть, носков и плесени нет. как образец носкосодержащего пуэра с нотками корюшки советую приобрести эту точу. была заказана вместе с сабжем и выкинута после первой заварки. у обозреваемого чая есть ряд недостатков. мало проливов, много осадка, сильно крошится. так скажем для первого блина сойдет с бОООльшой натяжкой.
за эти же деньги лучше взять этот
он кстати был заказан следом за обозреваемым. у моего правда немного другая упаковка, но думаю по вкусу тоже самое. по приезду 7572 и его дегустации оставшаяся половина от обозреваемого была выкинута в ведро.
сейчас с тао едут этот и этот
заказывались по принципу количества заказов самими китайцами. первый кстати я уже ранее заказывал. за эту цену более чем неплохой пуэрчик.
еще на пробу заказаны советуемые недавно товарищем Aafki дьянхонг(или цун мэй я хз) и дахун
если не ошибаюсь то все эти чаи еще не обозревались на муське. может быть займусь этим неблагодарным делом обзором чая.
з.ы. топик гут чай в ведро.
  • Beard
  • 04 марта 2014, 07:48
вкус пуэра есть, носков и плесени нет
А Вы знаете вкус заплесневевших носков? :))))
  • 04 марта 2014, 09:18
Знание появляется у любого, кто знаком с плохими пуэрами.
виноват, имелось ввиду запах. а вообще почему бы про сабж не поговорить, чем троллить???
спасибо. но у меня 3 пачки, если закажу и понравится, то придется от этих как-то избавляться
  • DVDMawn
  • 04 марта 2014, 12:29
посоветуйте лот на али, в котором вы готовите свой 7572
речь про чайник
  • Shmoky
  • 04 марта 2014, 03:22
Да, я тупой :), Пил этот пуэр несколько раз — как отдавал торфом и землей и привкус часа два держится, так и отдает. То ли не мое, то ли я не достиг еще порога открывания чакр, и обычный индийский-цейлойнский-грузинский чай вкусней и привычней. Обзор не оцениваю, ибо на вкус и цвет…
  • Alex741
  • 04 марта 2014, 05:06
Присоединяюсь, не вкатывает. А по виду, так китайцы сушат коровьи лепешки, а потом втюхивают как чай. В деревнях раньше кизяками печи топили, а сейчас их заваривают и обсуждают послевкусие )))
  • 04 марта 2014, 11:40
Пейте зеленый, белый или красный чай :)

П.С. Сам не ценитель пуэра.
  • dip
  • 04 марта 2014, 12:12
А рыбой не отдаёт? Как то заказал чай по ссылку с миску, а он так отдаёт селёдкой, что пить невозможно… Пишу не с целью покритиковать, а с целью наконец попробовать нормальный пуэр.
не почуствовал никакой рыбы.
купли для сравнения в старейшем в городе чайном магазине таблетку пуэра — никакой ощутимой разницы

в тему рыбы вспомнил старую шутку «в мире есть только две вещи, которые пахнут как тухлая рыба. и одна из них это тухлая рыба»
  • 04 марта 2014, 13:45
норм пуэр — лепеха от завода менхай 7572 — классика и относительно не дорого, и не с али, и не за 10$. Можно v93 того же завода — но это будет дороже, причем значительно. Жаль, что ты не из МСК или СПб — в мой чай пуэр (отменного качества, есть и не дорогие) в разлом продают…
брал с али чай понравился. линк выше давал. недешево, но качественно. сам в последнее время пуэр на таобао беру.
про v93 да пробывал. заказывал с пол года назад на тао. из особенностей отмечу слабовыраженный пуэрный вкус. очень даже пойдет для сомневающихся пробывать пуэр или нет. если понравится можно полноценные блины смело брать. точа выдерживает 3-5 проливов. осадка мало цвет радует, вкус лёгкий не крепкий ближе к пуэру с намеком на классический чай. отличный вариант на пробу.
  • 04 марта 2014, 17:41
v93 3-5 проливов? вы че там сутками запариваете?
у меня самые простые чаи по 5-6 раз проливаются.
Тао из гуд — сам собираюсь попробовать там заказать — но иероглифы и посредники… да и чая дома на год-два точно, + от скота посылка ползет…
люблю когда покрепче. даже в нефть в охоточку отлично идет.
  • 04 марта 2014, 19:04
Люблю когда покрепче = кладите больше чая. Я тоже люблю, когда после 2х проливов крышечка гайвани на заварке как на перине, аж прижимать приходится — а перезаваривание, как правило — это горечь и ухудшение вкуса.
  • macrel
  • 04 марта 2014, 13:43
удивляет другое — почему он упакован в вакууме? для пуэров это не допустимо — они должны дышать…
и смущает очень светлый цвет заварки, особенно второго пролива…
  • 04 марта 2014, 13:48
1. Люди верят, что пуэр с али за 10-15 у.ё. — это то же самое, что в других местах, не помноженное на жадность барыг;
2. Люди привыкли заваривать чай совковым методом (который тоже имеет право на жизнь) и все остальные методы считают глупостью (особенно чайники и гайвани маленьких объемов, проливы вместо настаиваний).
  • 04 марта 2014, 13:58
Думаю да, шу подороже (2010 года точно)
посмотри здесь yunnansourcing.com/ — зарекомендовавший себя продаван, правда доставка недешевая, меньше, чем на 50-70 у.ё. безумно дорого выходит.
  • DVDMawn
  • 04 марта 2014, 14:15
я почему спрашиваю — 367 заказов, 99% довольных
  • 04 марта 2014, 17:42
Рейтинг на али и ибей ничего не значит, потому что покупается. Задание на дом — найти продавана с рейтингом меньше 90% (более 200 оценок).
В общем — если вас интересует мое мнение — я бы воздержался от покупок чая на али.
не такие уж и большие деньги для пробы. если сомневаетесь закажите с тао. уже не помню сколько он там стоит(гугл хром мозги делает, не могу открыть тао) но чет там 70-80 юаней. это где-то вроде 12-14 обамовцев +пересыл до склада мистертао+ комиссия+ доставка че-то около 23-25 бакса в итоге получится.
Не знаю насчет подделка или нет, а у Грандес с али покупал не раз, вот этот например.
Отличный чай и продавщица очень общительная.
  • 04 марта 2014, 17:43
Менку — достойнейший завод!
Либо вы не пили хороший пуэр, либо ваш продавец исключение из правил.
и 20 президентов за 150 гр блинчик — это уже более правдоподобная цена.
П.С. Я не верю в блины за 10 баксов от менхай — ибо менхай — это ай-пуэр в мире пуэров — чай хороший — но рекламы и завышенной цены еще больше.
как по мне так самый лучший пуэр из пробованных мной. правда есть своя фишка. тем кто не любит крепкие чаи заказывать строго не рекомендую. чай выдерживает 4-6 проливов. но они реально в нефть получаются. очень сложно заварить этот чай так чтоб он не крепким получился.
  • 04 марта 2014, 19:06
Кто не любит крепких чаев — смотрит в сторону красных (черных по нашему), зеленых и слабо ферментированных улунов.
ну и нельзя забывать что в конечном итоге люди пьют чай ради удовольствия.
если человек пьет пакетированный мусор за 10коп\пакетик и не чуствует разницы с хорошим заварным, наслаждаясь при этом чаем, то имхо ему очень повезло. за копейки он получает то ощущение ради которого другие выкладывают нормальные деньги.
а еще помимо удовольствия есть такая штука как безисходность. будучи гипертоником пришлось приучить себя к чаю вместо кофе. кофе теперь пью раз в месяц и только с молоком. но при этом как только начал переучивать себя к чаю так и начал ставить приоритеты к качеству и вкусу. профи себя нев коем случае не считаю. а вот привиредливым любителем так в самый раз.
  • 04 марта 2014, 13:50
2001 Year Old Puerh Tea… — ну все понятно ))
А еще в ассортименте продавана есть небезысвестные мешочки с мини-точами ))
  • 04 марта 2014, 18:27
Они у каждого успешного магазина есть. Деньги китайцы на этом делают неплохие. :)
но 1/3 из этого мешочка выкидывется, что не так уж и печально относительно цены. значительно печальней выброшенный чай заказанный с тао приехавший в тяжелом глиняном горшке как этот например. благо промыв и дав после этого чаю «подышать»(как советовали несколькими топиками ранее ) не успел отправить его в ведро. после этого красные чаи открылись для меня во всей красе. а недавно я был другого мнения(заплюсованного).
  • 04 марта 2014, 19:10
В Китае упаковка живет отдельно от чая. Даже известные заводы свои чаи (кроме прессованных) продают россыпью — а упаковывают их китайцы, усвоившие менталитет западного человека «я куплю любое гавно — вы только покрасивше заверните» — сколько чаев я покупал у скотта и в мой чай — всегда идут в пакетиках из фольги рассыпные, т.к. упаковка иногда стоит дороже чая.
Именно этот образец является почти самым дном в цене блинов 357г. Мне его сначала один продаван заслал «перепутал. по ошибке» (простил гада, т.к. срок диспута профукал). Я раз запарил: не отрава, без плесени, без вонючего запаха, средней паршивости, подделка под старый. Больше не пил, отдал тёткам из соседнего отдела. Где-то через полгода — дежавю: опять заслали по ошибке, но опять профукал диспут. Отдал не распечатывая тем-же тёткам. Вывод: пить можно, не отравишься, но и особых бонусов не получишь (кроме сэкономленных президентов).
  • AndreyN
  • 04 марта 2014, 19:42
И всё-таки индийские чаи заметно вкуснее, ароматнее и привычнее…