Достойный Шу Пуэр Brown Diddy

Позвольте представить Вашему вниманию Шу Пуэр, китайской чайной фабрики Brown Diddy. Прошу не быть сильно строгими, т.к. это первый мой чайный обзор.
Сразу хочу сказать, что данный чай не был представлен/подарен магазином. Более того, у продавца просили скидку, но он отказал, объяснив, что цена на него и так уже снижена. Этот чай купила, и затем подарила мне моя любимая жена, зная что я не равнодушен к Шу Пуэрам :-) Поэтому данный обзор постараюсь осветить максимально непредвзято.
Смотрим внешний вид

С обратной стороны нет никаких защитных наклеек, подтверждающих оригинальность чая. Смею предположить, что эта не широко известная китайская чайная фабрика (Brown Diddy) своей продукцией рынок не пытается захватить, поэтому оригинальность доказывать не стремится.
Вес чая немного разочаровал: 337 гр. вместо заявленных 357 гр.

Скорее всего, в момент упаковки производитель старался стандартизировать вес блина, но за год хранения чай немного (~5%) потерял в весе — судя по всему усох :-) Да, кстати, возраст данного чая чуть больше года (произведён 12 сентября 2014г.)

Внешний вид чайного блина приятно удивил

Хорошо видно, что в этом Шу Пуэре содержится много чайных почек. Хотя и не без малого встречаются веточки и палочки.
Должен также сказать, что чай изрядно раскрошился в процессе хранения и транспортировки

Плотность блина слабая — кусочки от блина легко отламывать.
Заваривать будем в чайной колбе объёмом 200мл

Завариваем кипятком, первая заварка традиционно сливается.

Данный чай у меня выдержал 5 проливов. Цвет настоя насыщенно «коньячный»

В первом проливе присутствует небольшая горчинка. Раскрылся полностью чайный вкус на втором и третьем проливе: горчинки уже нет, вкус ровный лёгкий, посторонних вкусов и запахов нет. Про присущие вкусовые нотки данному чаю умолчу, т.к. каждый может по-своему тут нафантазировать.
При четвёртом проливе насыщенность вкуса уходит. Пятый пролив совсем лёгкий, но вкусом чая ещё можно насладиться. Насыщенность цвета на протяжении всех проливов не теряется.
Жена помогала проводить дегустацию :-)

Фото чайного листа после проливов:

Кота у нас нет, поэтому традиционно, надеюсь, в следующих обзорах будет участвовать наш попугай Кузя по клички Конфуций, который старше данного чая на 10 лет (в сентябре этого года ему исполнилось 11 лет! :-))

Резюмируя, могу сказать, что этот чаёк показался неплохим, и пришёлся мне по вкусу. Готов рекомендовать этот чай любителям Шу Пуэров, готовым экспериментировать, или находящихся в поиске новых вкусов.
Любит наш народ всякое гавно китайский чай ))
  • triamkin
  • 31 октября 2015, 18:29
я как то раз заказывал пробники по акции которую тут выложили.
Всего один чай с какойто красной этикеткой — был реально вкусным ( типа фруктового ) остальное обычный всякое гавно китайский чай
  • 31 октября 2015, 20:40
Зачеркнутое слово пишется через букву О.
Помнится, в Гуанчжоу мы попали на чайную цермонию… Они отдельные сорта по 12 раз заваривают. Но дозы маленькие, граммов по 50. Чай такой, что после 5 чашки срывало башню. Кстати, на таких китайчонков, как у ТС на фото нужно выливать остатки недопитого чифиря. И да, пуэр одинаковое земляное гумно, как здесь, так и там… Но это ИМХО на уровне фломастеров
  • Multik
  • 31 октября 2015, 23:40
Фруктовый чай я покупал, но дешевле у нас такое чудо по отдельности собрать. Тогда ещё 500гр. стоило 15$ на али.
А у нас на 3-4$ можно 1кг сухофруктов купить. И получится 3-4кг такого чая, за те же деньги. А уж если говорить о лепестках розы каркадэ то цена 1$ за пачку 500гр., в то время как у китайцев 10$
Брал я много разного чая, белый чай ничего. Но чтобы торчать на нём, удовольствия я не испытываю… Да ещё и приедается когда одно и тоже пьёшь.
  • 31 октября 2015, 19:31
Китайский чай это не только пуэры. Несомненно есть и те, которые понравятся именно вам.
один молочный улун чего стоит.
  • 31 октября 2015, 20:59
молочный улун не рекомендовал бы пить, ибо тупо сухое молоко добавлено.
все теперь не буду пить.
Не молоко там добавлено, а синтетический ароматизатор.
что еще хуже
Если в цифрах, то молочный улун стоит до $400 «лям бай дин», читай за полкило. Средний ценник посредственного улуна — около $50 за полкило. Но это там. По-секрету, даже не каждый китаец отличит первый от второго)))
  • danfe
  • 31 октября 2015, 18:00
Классное имя у попугая :)
  • nixnix
  • 31 октября 2015, 18:00
А попугай говорящий?
  • taekwon
  • 31 октября 2015, 23:40
Только когда чаю попьёт :-)
  • Gintaro
  • 31 октября 2015, 18:08
Добрый вечер уважаемые любители чая. Подскажите мне какой чай выбрать на Али чтоб был похож на привычный Россиянам чёрный чай, а то в магазинах какой то уг продаётся.
Попробуйте поискать в офлайне краснодарский чай. Будите приятно удивлены.
На али «нашего» чая не найдете. У них другие вкусы. Любит их народ тухлые носки ))'
  • Gintaro
  • 31 октября 2015, 18:20
Спасибо за совет, поищу)
  • bomadosa
  • 31 октября 2015, 19:04
Я покупаю обычный Хэйлис (Hyleys) в офлайне, похож на привычный Россиянам чёрный чай.
  • 31 октября 2015, 18:38
а названия каких нибудь проверенных можете сказать? или ссылки.буду благодарен
  • 31 октября 2015, 19:04
прям краснодарский чай?
ум нас краснодарский испортился… в составе яблоко
  • 31 октября 2015, 20:04
а где находятся плантации?
К сожалению кроме адреса фирмы нет информации. Просто вкусный чай. Жена купила в Сочи.
Я видел плантации выше поселка Харциз второй, это от Дагомыса около 40 или 50 км в горы.
Магазины «Магнит» — краснодарский чай в ассортименте. Я тоже сдуру из Туапсе привез, оказалось через дорогу даже дешевле.
  • Imho
  • 02 ноября 2015, 10:46
Так и написали бы название производителя. Я постоянно пью чай от «МАЦЕСТИНСКИЙ ЧАЙ» прекрасный Краснодарский чай.
в 1947 году в посёлке Мацеста, на территории колхоза «Знамя советов» под названием «Верхне-мацестинское чайное советское хозяйство». Является самой северной чайной плантацией в мире

kukarta.ru/chaynaya-fabrika-matsesta-chay/

Координаты:
Широта: 43.634771
Долгота: 39.828186

Ps но по мне — так надувательство. привезли тоже из сочей пачку — палки палками…
  • LiS92
  • 31 октября 2015, 21:15
Плантация все там же, но мала она, не знаю откуда они столько чая привозят, но сам его покупаю и пью, как пакетированный так и россыпью. Фото сделано в этом году, сам ранее жил в Сочи (кстати не склоняется, Сочах — неправильно) это одна из плантаций Хоста чай. Фото панорамное, в полном размере тут (http://s015.radikal.ru/i332/1510/80/857ab51b9dfe.jpg).
  • 01 ноября 2015, 15:44
В Украине, вблизи города Мукачев (Закарпатье) находится самая северная плантация чая, к тому же и горная
  • greg_b
  • 31 октября 2015, 20:06
Вы про этот?
Неплохой чай.
а я краснодарский чай сам готовил как то)))рвал вот тут)

• 31 октября 2015, 20:27
мажет так как тут?)
k0msomolec.livejournal.com/410432.html
нет, это в Харцизе я рвал, там неподалеку в Солохауле и начали чай выращивать.
  • AlinaK
  • 31 октября 2015, 21:20
Как попасть в этот рай?
Сейчас пью такой, купила вторую пачку, вкус чудесный! Лист крупный, можно заваривать несколько раз. Несмотря на высокую цену, не могу от него отказаться
  • chaloc
В поиске на али введите
Dianhong
  • Vadim2S
  • 31 октября 2015, 19:50
Попробуйте поискать красный 58. Так по номеру и искать.
  • 31 октября 2015, 19:52
Еще в 2013 году я делал обзор этого чая на майску :)
  • Multik
  • 31 октября 2015, 23:46
А вы купите мешок пуэра за 5-6$ получите ещё более УГ =)
Любой крупнолистовой чай не прессованный в принципе тоже самое что аля индийский слоник.
Привкусы могут быть разные.
  • 31 октября 2015, 18:25
Вы — молодец, что про вкусовые нотки не стали рассказывать. А то почитаешь всяческих псевдо дегустарторов (типа тупого мудака Экслера), где они находят в том же вине вкус свежескошенного сена и нотки кожи потертого седла. Тошнит…
  • wd40
  • 31 октября 2015, 18:41
А при откупоривании — его (седла) скрип. =)
  • 31 октября 2015, 19:36
Мде… Вкус и обоняние надо тренировать!
Если вы не чувствуете в вине, например в хорошем Рислинге, нотки персика и цветочное послевкусие — кто ж вам доктор?
  • 31 октября 2015, 20:07
Хотели задеть, но не задели. То есть вы на полном серьезе «хаваете» ересь от «экспертов» типа:
Аромат сильный, ягодный — сушеная черная смородина, кислая красная вишня, черный мед, прополис, болгарский перец гриль, старая кожа. В развитии старый кожаный переплет, нотки кофе. Со временем горьковато-медовые тона усиливаются, проявляются оттенки свежего душистого сена. Достаточно строго, без малейших намеков на явную сладость или джем. Вкус свежий, чистый, без посторонних оттенков, с доминантой сушеных черных ягод, достаточно глубокий.
Старый кожаный переплет, Карл! :)
  • 31 октября 2015, 20:10
И мне еще интересно. Неужели вишня может быть не кислой и не красной?
  • 31 октября 2015, 21:19
У меня на даче есть темная, терпкая вишня
А есть красная и кислая
  • 31 октября 2015, 21:21
От того, что вишня — темная, она не перестает быть красной :) Ну хотя есть еще синоним — бордовая. но что-то я сомневаюсь, что сомелье научились определять цвет вишни по вкусу вина.
  • Karies
  • 31 октября 2015, 21:01
Вот это ржака. Спасибо, повеселили.

• 31 октября 2015, 21:13
Дак причем это пишет самый что ни на есть крутой винный эксперт Денис Перденко )
Перденко)))))ахаха, посмеялся)))))
  • 01 ноября 2015, 15:58
Если вы всех задеваете, это не означает, что все делают также. И в мыслях не было. Не все, например, в духах различают базы и композиции. Но это не значит, что даже в средних духах по 20-60 ароматических веществ.

А вот в коньяке Камю ХО Элегант различают, при глотке, на нёбе широкий спектр ароматов, где свежие и засахаренные фрукты, особенно абрикос и цитрусовые смешиваются с прикосновениями меда, шоколада, миндаля и фундука. Послевкусие с оттенками дуба и ванили.
Я в лучшем случае различу половину описанного, или меньше.
Для вас, скорее всего — «фуу, клопами воняет. водка лучше»
  • 31 октября 2015, 22:37
Обливая писателя нечистотами вы становитесь Дартаньяном!
  • 31 октября 2015, 23:10
Писателя? не смешите мои подковы. Но давайте не будем флудить. Тут все-таки чай обсуждается и его вкус.

И да, кто его обливает? И где я его облил? Тупым мудаком его назвали задолго до меня (вы просто наберите в гугле эти два слова).
  • 01 ноября 2015, 12:12
Просто не надо грязи на MYSKU.
Всем приходится это читать…
Бугага писатель. Прям как Пастернак :-))
  • 01 ноября 2015, 12:17
Я не называл его великим. Да, не Пастернак, не Платонов.
Но не тупой и не чудак.
  • 01 ноября 2015, 16:31
Да без проблем. Речь собственно не конкретно про экслера шла, а про то, что он уже мнит себя винным экспертом и описывает всякие кожаные переплеты. И я просто порадовался, что автор не стал делать того же самого применительно к чаю.
Ну ладно уж. Экслер хоть и ТМ но он свой. Юродивый от интернета :-)) артефакт. Он такой ещё с фидо. Держит марку :-))
  • 01 ноября 2015, 16:01
2:469/101.34
  • vot
  • 31 октября 2015, 18:33
  • 31 октября 2015, 18:46
Это чай в пакетиках на пятерых заваривать не стоит. А для пуэра пять и более проливов — совершенно нормально.
  • Imho
  • 31 октября 2015, 19:28
Заваривают чаи, по привычной нам методе (настаивать пол часа в заварном чайнике) только обычные чаи, к коим мы привыкшие (индийские, английские, российские).
Китайские чаи так не заваривают, а проливают до 8 раз, при том чем больше раз пролил, тем крепче и насыщенней чай становиться. Первый «пролив» как раз фигня, самый ядреный это 5-8 проливы )))
  • 31 октября 2015, 19:38
Китайские чаи… при том чем больше раз пролил, тем крепче и насыщенней чай становиться
Это относится ТОЛЬКО к пуэрам, а не ко всем китайским чаям. Да и для них — пятый-шестой пролив максимальный аромат, потом идет на убыль.
  • 31 октября 2015, 18:34
как раз искал новый аромат из пуэров)спасибо за обзор.
  • wd40
  • 31 октября 2015, 18:42
Судя по всему не очень забористый… Пять проливов как-то маловато.

Upd: О, уже вдвое цену сбросили.
  • 31 октября 2015, 18:57
Ну ладно вкус штука субъективная, а пахнет-то он как?
  • IVA2
  • 31 октября 2015, 20:22
Обычно сильно ношеными носками. Иногда позапрошлогодним сеном.
  • 31 октября 2015, 20:45
Нотки старой кожи есть?
  • Dakker
  • 31 октября 2015, 19:17
купил 1 раз такое. Вкус протухшей рыбы
мой пах носками(
  • 31 октября 2015, 21:39
совсем дешевые лучше не покупать, да и стоит помнить что у хороших есть на али много подделок
Пробовал чай Пуэр, без обид но он мне по вкусу напоминает наихудший из советских чаёв плиточный.Был такой, когда весь мусор с пола прессовали в плитки и в продажу.Очень был популярен в тюрьмах за дешевизну, доступность и большой «выхлоп» в плане кофеина.А вот краснодарский был действительно великолепным чаем и смог бы конкурировать даже при нынешнем изобилии, но увы, угробили плантации в 90-е.
  • 31 октября 2015, 20:13
разные пуэры бывают! разные!!!
Да нет, краснодарский чай может и не тот, что при СССР, а в наличии имеется и производится судя по всему во вполне промышленных масштабах.
  • 31 октября 2015, 19:42
Стиль подачи материала, неизвестный магазин на али, а также качество фото и компоцизия напоминает мне Корнета.

Корнет, ты ли это?
  • 31 октября 2015, 19:49
Я тоже так подумал.
Возможно, автор, поэтому и не стал описывать вкус чая, чтобы не скатиться во всем знакомые дифирамбы.
  • 31 октября 2015, 20:12
да вроде не похоже на него… я его на двух других форумах видела, там он в своем стиле…
а здесь и подставочки знакомой нет… да и не верится, чтобы он был таким гибким в стиле изложения…
  • psv
  • 31 октября 2015, 20:18
таки не Корнет: у народа паранойя сразу как пуэр увидят, всем известный товарисч — про-фотограф и стиль изложения — очень сильно другой, огромные сомнения, что смог бы так перепрошиться(да и стал бы так стараться?) )))
  • 31 октября 2015, 21:29
не похоже на него
Корнет, обычно не отвечает на комменты к обзору.
Тут, то же самое…
  • 31 октября 2015, 21:47
у него попугая не было!)))))
  • psv
  • 31 октября 2015, 21:57
и был(есть) нормальный фотоаппарат и чувство прекрасного ))))
  • IVA2
  • 31 октября 2015, 20:25
Точно, ученик Корнета. Только мало написано про тонкий вкус ореха и послевкусие ванили с примесью тухлой рыбы пролежавшей неделю на солнце с ароматом носков соседа по общаге, которые он носит с рождества…
  • admin
  • 31 октября 2015, 20:59
Администрация взяла этот обзор и автора на заметку
  • 31 октября 2015, 21:04
а мне нравился корнет, хорошие обзоры, заказывал некоторые из чаев.
  • 31 октября 2015, 21:22
только заказные все, а так… да… хорошие
  • 31 октября 2015, 21:28
ну так для этого есть спец пункт в конце обзора, что товар предоставлен на обзор. я бы тоже с удовольствием пообозревал чаечки, никто не предлагает, приходится за кровные покупать, сейчас вот едет неплохой заварник и классика шен.
  • 31 октября 2015, 21:45
ну когда корнет писал, не было этого в правилах… да и опять же — кто ж проверит?
  • 01 ноября 2015, 03:30
А чем прославился этот корнет? Писал не совсем честные заказные статьи про чаи?
  • 01 ноября 2015, 11:53
ну судя по всему да))) вот — mysku.club/my/cornet/
еще у него два акка были, но их по именам не помню…
  • 31 октября 2015, 21:14
Это стопудово ОН.
  • 31 октября 2015, 21:21
ну это то корнет, да и ФИО его известны местным… а обзор вряд ли…
Хороший ЧЧаай… Дяхан на заднем плане тоже норм ++++
  • 31 октября 2015, 20:16
А блевотно-навозные нотки?..
Вы бы видели, как раньше вёл себя на гастролях:
Горы травы плюс море алкоголя.
После концерта всей толпой айда в мой номер,
И на следующий день в другом городе выступать с перепоя.
Сейчас люди не понимают, что это такое
Когда я отказываюсь от дудки, он чё гонит?
Я вам открою секрет, это не сила воли,
Я, так сказать, пересел на кое-что другое.
Так что моя милиция может спать спокойно,
Лёша больше не курит, вообще, внатуре!
Лучше дайте мне чайник с горячей водой,
Или давайте я сам, просто покажите, где здесь кулер…