Лупа налобная бинокулярная с подсветкой

1. Цена: $5,25 (36¥) без учёта доставки

День добрый.
Часто сталкиваюсь с проблемой ремонта/замены мелких элементов. Обычно использовал для этого увеличительное стекло и фонарик встроенный в телефон. Но… Не удобно, и руки всего две. Решил облегчить себе жизнь и в очередной раз при закупке на Тао добросил в корзину вот эти очки со сменными увеличительными линзами и встроенной подсветкой.

Посылка наконец доехала, делюсь с вами впечатлениями. Надписи на коробке сообщают нам, что внутри инструмент, позволяющий нам освободить обе руки, в составе двойной лупы для левого и правого глаза с LED-подсветкой, 4 быстросменных увеличительных линзы и взаимозаменяемы дужки или ремень.

Внутри — всё что перечислено на коробке, плюс кусочек микрофибры для протирки линз.

Во вложенной коробке 3 комплекта сменных увеличительных линз х10, х15, х20. Линзы х25 вставлены в очки. Материал из которого сделаны линзы — пластик.

Надпись о кратности нанесена на боковой поверхности оправы линзы и отштампована на донышке пластиковой ячейки упаковки.

Размеры оправы с дужками в самых широких местах 130 мм и 170 мм. На моей немаленькой голове сидят плотно, не болтаются. Если потрусить головой — не слетают.

Качество пластика нормальное, наплывов, острых граней нет.
Можно регулировать межзрачковое расстояние в диапазоне 60-68 мм.

С внутренней стороны оправы установлены резиновые вставки.

Положение линзы отдельно для правого и левого глаза относительно оправы можно изменять в районе 120° с фиксацией в 6 промежуточных положениях, как видно на анимации.

Фиксация держателя линзы в промежуточных положения осуществляется за счёт насечек, нанесённых с внутренней стороны.

Механизм установки/снятия линзы простой. Совмещаем выступ на оправе линзы с пазом в держателе, вставляем линзу в держатель и поворачиваем по часовой стрелке до фиксации. Вынимать линзу в обратном порядке.

Положение источника света относительно линзы меняется в пределах 30°.

Включение светодиода осуществляется поворотом переключателя. Причём включение слева и справа происходит в противоположных направлениях. Если нажать на переключатель и провернуть его в сторону, противоположную включению, то мы получим доступ к элементам питания — 3 штуки LR1130.

Замена дужек на ленту осуществляется просто. Нажимаем на защёлку в виде конверта и вытаскиваем дужки, вставляем крепления ленты до щелчка. Лента эластичная, есть регулировка по длине.

Ну и непосредственно к применению. С этим всё печально. Для линзы 10Х рабочее расстояние составляет 30 мм. Для остальных и того меньше. Поэтому говорить о выполнении каких либо видов работ, ну не считая, возможно, сборки/разборки/настройки часов не имеет смысла. Разглядывать мелкие предметы, результаты пайки мелкосхем, выявление дефектов на платах подойдет.

Ссылки на такие же на Ali: Link1, Link2.
Есть у меня аналогичные без сменных линз. Бинокулярное зрение в пределах фокусировки невозможно совершенно. Но рассмотреть что-то мелкое и даже что-то там сделать возможно.
  • ne4eHer
  • 18 января 2020, 21:40
Кстати да, подтверждаю. Абсолютно невозможно.
дык в этом девайсе «сведение»-то не регулируется. ну то есть окуляры перемещаются вправо-влево и вверх вниз, а должны бы еще и поворачиваться вправо-влево, чтобы при том же межзрачковом можно было направить их оба на объект на расстоянии фокусировки.

впрочем, если там счет на единицы сантиметров — то это бесполезно ;) значит единственный сценарий использования — ставить две разные линзы и смотреть по очереди разными глазами…
Они и не предназначены для бинокулярного зрения. Ставим в один монокль минимальную линзу с маркировкой «х10», во второй — максимальную с маркировкой «х25» (реальное увеличение первой примерно 3 раза, второй — чуть меньше 10 раз, прямым сравнением с советскими пятикратным и десятикратным «наглазниками»). Пользуемся, держа их в поднятом положении, и откидывая подходящую линзу, когда нужно. Правда, проблема этого набора — трещетка работает только до угла подъема примерно 45 градусов, дальше свободный ход. Надо менять болт и зажимать его потуже, чтобы можно было монокли поднять полностью и они не болтались в поле зрения.
P.S. на ленту хорошо вешается бокс на 18650 от китайских имитаций налобников. Заводится питание проводами через резисторы в отсеки для батареек и подсветка становится практически «вечной».
Ну и непосредственно к применению. С этим всё печально.
Так зачем же вы их покупали? Сдесь же есть куча обзоров нормальных очков.
  • ne4eHer
  • 18 января 2020, 21:44
Ну до того как они у меня оказались, мне было трудно оценить насколько они подходят для моих целей. Считайте это обзором-предупреждением.
  • 18 января 2020, 22:01
ткните пожалуйста в нормальные, чтоб долго не искать.
  • fps
  • 19 января 2020, 07:53
  • 19 января 2020, 08:56
спасибо
  • drsmoll
  • 20 января 2020, 13:41
Не покупайте этот шлак, он для китайских глаз, малое межзрачковое расстояние!!!
Зато их удобно надевать поверх очков.
А малое межзрачковое компенисруется малым рабочим расстоянием когда глаза сводятся в точку на расстоянии 20-25см.
очки с подсветкой рекомендую такие очень хорошее качество, брал сразу три комплекта, на работе нашлись желающие, цена вышла по 700руб. все остались довольны,
  • Esculap
  • 19 января 2020, 10:07
Подтверждаю, такими же пользуюсь, но модуль освещения с батарейками отсоединил и убрал — тяжёлый и свет никакой. В комплекте 5 акриловых линз 1.0x/1.5x/2.0x/2.5x/3.5x.

у меня был обзор «мечта старпера»
  • 19 января 2020, 10:19
ткните пожалуйста в нормальные
На работе электронщики используют типа таких.
Всяко-разные альтернативы перепробованы, но оказались менее удобны.
  • 19 января 2020, 11:16
свет плохой у них, переделал на 4 светика и Lion, но все равно мало.
  • 19 января 2020, 12:07
свет плохой у них
Может быть. Но я написал «типа таких». Те, который используются куплены у китайцев года 3-4 назад. Фиолетовой вставки нет — весь пластик черного цвета. Световой поток далек такового от прожектора ПВО, но то, что нужно как правило удается рассмотреть.:)
  • 19 января 2020, 12:24
не думаю что большая разница. да, на плате мелочь рассмотреть достаточно, но мне часто приходиться заглядывать в темные «лабиринты», и все время хочется приладить какой-нибудь компактный налобник.
Ссылку в студию
  • dron101
  • 18 января 2020, 21:40
Если убрать левую или правую линзу, то тогда появляется смысл с использовании этих очков, т.к. одновременно в них не посмотреть на что-либо.
Я так и использую уже лет пять, правда только чтобы рассмотреть получше. Вторая часть как запасная лежит. Работать же с ними в принципе невозможно.
Материал из которого сделаны линзы — пластик.
И ёжику понятно, что за 5 баксов на стеклянную оптику можно не надеяться, но спрошу чисто из интереса: а есть ли недеструктивный способ проверки стекло или пластик? Чтоб не разбивать, не царапать, не протирать расворителями и т.д.
  • VGA
  • 18 января 2020, 21:58
Взвесить. Стекло — материал прошлого века, очень тяжелое, для очков неудобно. Другое дело, что пластик и его обработка бывают разные от полного дерьма до самого высокого уровня, но разница видна сразу. Если комфортно и удобно, то и проверять ничего не надо, это пластик )
  • APLe
  • 19 января 2020, 00:03
Аккуратно постучать чем-нибудь железным. Пластик глухой звук даёт, стекло — звонкий.
Попробовать сверлить. Стекло не сверлится
Теплопроводность и вес.
Если положить в холодильник то стекло будет холодное под пальцами и через 3-5 сек а пластик станет ТЁПЛЫМ.
Очковое пластиковое стекло, например у Цейсса, покрывают защитным слоем кремния в вакууме, так что его с первого раза не поцарапать.
Про холодильник понравилось, т.к. легко реализуется. Взвешивать может быть не вариант, т.к. разбирать устройство/выковыривать из оправы не всегда возможно.
  • 18 января 2020, 21:54
Обзор хороший и честный- подобные очки редкостное г… работать в них невозможно. В свое время без сожаления выбросил.
  • SemSem
  • 18 января 2020, 22:26
Полностью согласен. Тоже имел такое г…
  • g578
  • 18 января 2020, 22:03
Какой-то стимпанк из сериала про Шерлока или подобного
  • AlexAS
  • 18 января 2020, 22:03
посоветуйте боле менее удобные для пайки мелких деталей…
для пайки лучше большая бестеневая лупа 5х
а лучше бинокулярный микроскоп
  • 18 января 2020, 22:26
Я такими пользуюсь: Бинокуляры MG81007-B (1,5х 2x 2,5х 3,5х, стеклянные линзы)
есть подобные с откидывающимися линзами из пластика. Для коротких редких работ можно пользоваться. Минут 5-10, не больше. Дальше лоб сильно потеет от ободка. Если очень тепло, то и раньше начинаются проблемы
  • 18 января 2020, 22:58
Есть такое дело. Правда, не через 5-10, а минут 20-25 без проблем. Через время дермантин стал облазить. И отваливающиеся кусочки прилипать на лоб :) Я его заменил. Вырезал ободок из кожи. Сейчас проблем нет. Правда тоже потеет, но не так быстро.
  • KVI
  • 19 января 2020, 08:42
На дермантин наматываю бумажное полотенце. Ну и меняю постоянно. Времени много не занимает.
Есть такие. Лучше-бы они от 10Х до 2Х линзами комплектовали.
  • Tremel
  • 18 января 2020, 22:11
Да, смысла в них нет-как в очках, раскрутил на 2 части, одну в походы, в аптечке(чтоб было), вторая дома, иногда пользуюсь, очень удобно с подсветкой.
  • VS_37
  • 18 января 2020, 22:45
Больше года пользуюсь для пайки мелочи такими очками. Очень доволен.

472,95 руб. | 1.0X 1.5X 2.0X 2.5X 3.5X Регулируемая 5 линза Лупа светодиодный светильник головная повязка Лупа стекло светодиодный увеличительное стекло es с лампой
a.aliexpress.ru/_NY3sn
а какое у них, как это правильно, переднее фокусное расстояние? Если правильный термин применил.
Другими словами, от очков до наблюдаемого объекта. в приведенном варианте выше, черные козырьком с ободком, там 1.5х наблюдать можно на расстоянии 20-30см, дальше меньше и угол обзора умееьшается
  • 19 января 2020, 00:03
На этих регулируется расстояние от стекол до глаз, т.е. черный держатель на фото, ну в котором зажато стекло, ездит по всей длине белого выступа, от носовых подушечек до светодиодов. Ну и наклоняется еще в любую сторону.
  • 18 января 2020, 23:57
Потверждаю офигенная вещь, тоже остановился на них после долгих поисков. В контейнер для батареек поставил два литиевых аккумулятора, народную плату зарядки, и пропилив в боковине отверстие, врезал микроюсб разьем — очки стали совсем идеальными. :)
  • VS_37
  • 19 января 2020, 09:31
У меня тоже не обошлось без извращений:) Тоже два литиевых последовательно, дополнительная кнопка снизу, слева, стабилизатор на 5V и… дополнительный фонарь. Весь фонаря конечно роль играет, поэтому съёмный. А когда уж без большого света никак — устанавливаю

• 19 января 2020, 13:49
не, я полность расфигачил дремелем все внутреннее пространство и с крышки тоже срезал все ребра жесткости да еще и сточил ее наполовину в середине, зато запихнул два паралельно соединенных аккумулятора по 2.1Aч каждый, это не ваши 0.3А слезы. :) а светодиоды просто заменил на более мощные и яркие.

дополнительный фонарь и 5в стабилизатор это сильно :)
Что прям 2 шт. 18650 влезли? Не перевешивают без головной повязки, не сваливаются?
Какие светодиоды поставили?
  • 19 января 2020, 17:08
Не, 18650 не влезли, буквально милиметра по длине не хватило, а спиливать у них крышку было лень. Влезли очень похожие на 18650 но мягкие и с лепестками, от какой то электронной сигареты, давно валялись без дела в коробке. Они оказались как раз меньше по длине на заветные пару миллиметров и на милиметр тоньше. но в принципе влезли бы и 18650 которые с платой защиты и с высоким контактом, если эту самую защиту и контакт срезать.

Светодиоды вот эти https://aliexpress.ru/item/item/32770237610.html если не ошибаюсь (просто из коробки брал, но по списку заказов вроде они), они раза в 4 ярче штатных и теплые.
Странно, но по вашей ссылке переходит на алиэкспресс, а не на магазин с этими очками.
  • mobilas
  • 19 января 2020, 02:26
  • KVI
  • 19 января 2020, 08:45
Межцентровое какое? Были с подобными линзами — не смог работать. Буквально 5 минут и сильно начинали болеть глаза. У меня в очках МЦ — 58.
  • asdfgh
  • 19 января 2020, 09:15
Пользуюсь такими. Один минус: с 3мя батарейками устает переносица под их тяжестью
  • DRON2402
  • 29 февраля 2020, 20:24
Получил очки, заказанные по Вашей наводке. Они просто супер! Только светики наверно надо поярче поставить.
Зашёл спасибо Вам сказать ))
  • ufaman
  • 18 января 2020, 22:51
Купил тоже такие. Выбросил через 5 минут после получения.
  • nsn
  • 19 января 2020, 05:12
That was fast. )
Купите бинокуляры стоматологические для мелких работ. Цена вопроса 23 бакса. Работать комфортно. Глаза не устают. Нужно только углы и межзрачковое расстояние правильно настроить. Обзоры на них уже на мисках были. Для очень мелких лучше конечно бинокулярный мткроскоп.
  • 18 января 2020, 23:01
А ссылку, уж если цену озвучили?
Сейчас чуть дороже, но оно того стоит. Я их правда немного переделал в свою оправу без стекол.
  • 18 января 2020, 23:43
В чём конкретно заключалась переделка в области моста очков? Со своими очками их можно использовать?
В комплекте идет примочка для установки окуляров на свои очки. Тут проблем нет. Но при тщательном изучении окуляров выяснилось, что чем ближе к глазам, тем больше угол обзора. Стандартные решения данного устройства не позволяют достичь максимального приближения к глазам. Поэтому было принято решение присандалить окуляры к моей оправе. Таким образом окуляры находятся очень близко к глазам и притом есть небольшое расстояние, что бы ресницы не цепляли стекла и не мазали их.
Со своими очками их можно использовать?
Можно-проверено.
mysku.club/blog/aliexpress/70382.html
С этими очками тоже не все в порядке. Реальное увеличение меньше 2-х. Нету там 3,5 и близко. А 2 крат ниочем. Единственный плюс — нос об плату не испачкаешь, и паяльником не прижгешь.
Нормально будет около 6 крат. Т.е. стоматологические очки или бинокулярный микроскоп должны быть не менее 6-7 крат. Поинтересуйтесь у ремонтников мобильных телефонов на чем они работают.
А эти очки — просто игрушка. Близоруким практически бесполезны. Для тех, у кого возрастная дальнозоркость (гиперметропия) может чуток помогут.
В профессиональных бинокулярных очках и микроскопах установлены системы из объективов и окуляров с такими характеристиками, которые обеспечивают комфортное рабочее расстояние и достаточное увеличение. Ну и стоят они где-то в районе 500 баксов, если новые, конечно.
Здесь же только расстояние. Пару лет назад взял себе такие — ни разу не помогли.
Вот в тех, что обозревались хотя бы рассмотреть что-то можно, но нос пачкается и работать все равно не получится.
То же самое касается и всяких линз и очков со съёмными стеклами.
  • zaleks
  • 19 января 2020, 06:45
На муське есть пара обзоров на такие.
Один и два.
При том с разным фокусным и с положительными впечатлениями. А во втором вообще сравнение с налобными линзами и микроскопом, применяемостью каждого к конкретным задачам. И в целом с данными выводами согласен. Вот только созреть на бинокуляры пока не могу.
У меня близорукость минус 3. Очками пользоваться комфортно. У них хороший запас по резкости. А если что можно головой немного подстроить. За кратность увеличения ничего не могу сказать. Мне увеличения достаточно для работы. Это лучшее что я перепробовал из всего разнообразия. По поводу микроскопа — мне не нужно идти к ремонтникам и смотреть чем они пользуются. У меня есть радиомонтажный тринокулярный микроскоп. Но мелкие работы с ним неудобно выполнять. Запас резкости мал. Микроскоп для очень мелких работ.
  • 19 января 2020, 15:18
А лупы с круговой подсветкой пробовали? Те здоровенные, что на струбцинах? Они тоже хуже?
Конечно пробовал. У огромных стеклянных ценник конский. А пластик, как водка без пива-деньги на ветер. Да и громоздко это все на столе. Разве что марки рассматривать. А если рабочий процесс, то места много занимает.
  • 19 января 2020, 18:50
В профи за 50$ видел 5дюймовые стеклянные с х8. Это как раз по стоимости как приведённые выше окуляры+свет. Поэтому и интересно, что лучше для пайки и инспекции на столе.
Если понты колотить, то линза однозначно. А если работать, то очки.
возможно кто к чему привык еще, но мне тоже в очках удобнее.
  • key31
  • 19 января 2020, 00:04
ebay.com/itm/271875649292
Такие купил. Смотреть можно, но поле зрения хотелось бы побольше. Паять можно. 400мм примерно фокус и зависит от зрения, близоруким ближе.
Тогда ebay как раз купон подкинул на 25%, поэтому жаба легко придушилась. Еще думаю линзу большую на али купить, там есть, и оправу к ней придумать. Может бюджетно получиться.
  • vovvan
  • 19 января 2020, 01:01
ebay.com/itm/254457882030
Вот за $17.99. Цена действительна еще 12 часов.
  • Chatter
  • 19 января 2020, 11:47
The seller is on vacation. If you wish to purchase the item, please allow additional time for your order to be shipped.
  • iG0Lka
  • 19 января 2020, 00:29
Можно пользоваться только одним глазом.
Те линзы которые тут в качестве альтернативы приводили, у них увеличение в лучшем случае 5х а чаще всего 3х, а у сабжа 15х и больше, поэтому применение совершенно разное.
  • mzr910
  • 19 января 2020, 01:42
собственно нормальные с увеличением 4 — 6 и расстоянием 30 — 40 см стоят от 150$, искать как dental loupes
На коробке написано Watch Repair Magnifer.
Вроде всё сходится.
  • Harius
  • 19 января 2020, 07:50

С Чип_и_Дипа линзы древние, дороговастые правда, ≈800р, фонарик добавил и оголовье от каски строительной. Стекло, не пластик. Окупили себя с лихвой)))
  • Aleg
  • 19 января 2020, 08:09
Эти очки ругают на протяжении лет 7-8 в обзорах и комментах, но они дешевые, офитехногенно выглядят, посему их покупали, покупают, и покупать будут. Много чего перебрал, больше всего пользуюсь Eschenbach клип линзой.
Нужно такие покупать, с 8 парами линз (на фото). Тогда они превращаются из просто ювелирных, а еще и в рабочие с хорошим увеличением. В этом комплекте дополнительно имеются линзы с увеличением 2,5; 4; 6 и 8 крат. Фокусное расстояние у линз с минимальной кратностью увеличивается до 25 см, что позволяет в них к примеру производить пайку и не бояться попасть паяльником в глаз.

• kovax
  • 19 января 2020, 10:26
Название темы звучит как мат (можно ругаться))))
Есть подобные — пользоваться проблематично, обоими глазами не возможно — использую одним глазом для дефектовки насколько это возможно в 1-3см от окуляра…
  • Steel
  • 19 января 2020, 11:29
Как-то подарили такие. Года три уже как. Нравится их легкость, комфорт когда на носу сидят, душки не давят, подсветка.
Немного слабее стали держаться в вертикали, но не критично. В целом могу порекомендовать.
Вот обзор на них, но не мой.
mysku.club/blog/aliexpress/33140.html

В обзоре ссылка на магазин не действует уже. Это ссылка на другой магазин. Возможно где-то есть и дешевле.
  • 19 января 2020, 11:47
Все, что с дужками как у очков — дорога в никуда, нужна сложная подгонка и все равно слегка болтаются. Ежели с подсветкой, то наступает полный аллес.
Регулируемый жесткий обод вокруг башки — наше все.
  • Steel
  • 19 января 2020, 12:08
Кому как. Меня устраивает всё. Я не любитель жестких ободов. А очки вполне надежно держатся, за счет широких дужек на переносице. Не съезжают, если сам не передвинешь. Легко поднимать вверх, не снимая очков, когда нужно посмотреть без увеличения. А подсветка чем не устроила? Хорошая штука, помогает порой.
Но повторюсь, у каждого свои предпочтения.
  • 19 января 2020, 12:43
А подсветка чем не устроила?
Подсветка с нормальным питанием (не таблетки) шибко отклячивает вперед.
  • 19 января 2020, 12:28
дужки меняются на резинку и вопрос решен, что кстати удобнее чем жесткий обод.
но сами очки весьма посредственны. повезет если расстояние между глазами совпадет, если нет — головная боль.
  • 19 января 2020, 11:57
я однажды в примерно таком виде выперся ворота открыть, чтобы жена заехала, от она уржалась ;)
Зря Вы так. Эта тетка на али очень хорошо отзывалась об окулярах.
  • 19 января 2020, 16:54
очень хорошо отзывалась об окулярах
Вот ведь достижение.

Это не тетка. А красивый западный девушко.
А полезность отзывов на Али = собака лает, ветер носит...)
Там реально полезные отзывы (в т.ч. и мои) последние годы выкашивают под корень.
  • 19 января 2020, 17:14
Бифокальные очки на +4 и ничего ненадо...,
я дальше пошел купил мягкие линзы +4 и наклеил на очки +1, и читаю и паяю… :)
  • Moro
  • 19 января 2020, 18:43
А можно поподробнее?? Мягкие контактные линзы? На очки????
  • 19 января 2020, 19:08
Продаются такие линзы на ибей, я сфотографировал сверху, они мягкие, очень прозрачные их можно мыть и они прочно крепятся на стекло очков. Покупал давно и забыл как называются :(.
Если к примеру у меня на чтение +1, то я приклеил снизу +4 (по факту +5) и очень комфортно себя чувствую при пайки.
Поищу в истории покупок, найду дополню тут.

Нашел: www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=Hydrotac&_sacat=0

• Moro
  • 19 января 2020, 20:19
Чем клеить?
  • 19 января 2020, 20:54
им не нужен клей, липнут сами. я погрузил очки в воду и придавил линзы, последний раз год назад переклеивал с маски для подводного плавания — на очки что сфотил… Да если народ посчитает дорогими линзы, мне за такие очки если заказывать оффлайн, выкатили цену 200 евро…
  • yualeks
  • 19 января 2020, 22:09
Не удобно, надо тогда две пары очков или постоянно приклеивать отклевывать.
зачем? я так понмиаю, что если смотреть прямо или вверх то смотришь мимо линз, а если вниз — то через них, то есть типа такие универсальные очки получаются — и для дали и для чтения. для старперов типа меня в самый раз — потому что уже и вблизи плохо вижу, а раньше только близорукость была. так что не верьте тем кто говорит что с ворзастом близорукость компенсируется — не, она остается ;)
У меня в юности было минус 6.5, сейчас в 46 лет на одном минус 3, на другом минус 2.5. А то что Вы пишите, что глаза с возрастом в близи плохо видят — это близорукость уходит, а привычка вблизи хорошо видеть остается. Я еще лет 10 назад без всяких очков паял процы шагом 0.4-0.5 мм без проблем. А сейчас без микроскопа уже не могу обойтись.
не, ну дык близорукость то может и уходит, но и вблизи видеть начинаешь объективно хуже. уже и надписи на 0805 не всегда получается разглядеть… так что к близорукости добавляется дальнозоркость, а точнее — просто хрусталик перестает нормально работать, теряет эластичность
Я ж Вам и написал, что близорукость уходит, а желание в близи видеть хорошо как при близорукости, то остается. Получается парадокс. А хрусталик тут не причем. Моя соседка — врач офтальмолог наблюдает меня всю жизнь, точнее с четвертого класса, когда зрение стало падать, сказала что с хрусталиком все в порядке. Она точно знает. Через нее столько народа прошло. Ей почти 90 и вот только полгода назад перестала работать, хотя когда завал на работе, то ее приглашают.
а какие размеры у них?
  • 19 января 2020, 23:14