Чаи на каждый день

1. Цена: от $8,25 за кг без учёта доставки

Приветствую всех.
Очень долго искал альтернативу чаям, которыми торгуют у нас в рознице, по причине их отвратного вкуса. Да, я знаю, есть специализированные магазины, торгующие чаями. Есть онлайн площадки, но… Цены там достаточно высокие даже на простые чаи. Основной целью поиска было найти вкусные чаи с ценой не сильно больше розничной. И я думаю мне это удалось. Делюсь с вами магазинами на Тао.

Начнём с зелёного чая из Жичжао (если что, все названия это гуглтранслейт, могу быть не прав в их воспроизведении).

Минимальный вес доступный к покупке — 0,5 кг при цене ¥32. Т.е. килограмм выходит в районе $10. Чай расфасован в пакеты по 250 грамм. При покупке на каждые полкило добавляют ещё один пакет. Я приобрёл килограмм, фактически получил полтора.

На упаковке стандартная информация: название чая, производитель, способ заваривания. Дата фасовки — 01.09.2021.
Вскрываем упаковку. Как по мне, то за такую цену лист норм.

А так, крупный план перед заваркой:

У настоя яркий жёлтый цвет с лёгкой зеленцой. При заваривании, как говорят мои коллеги, отчётливо пахнет рыбой :).

Вкус травяной, лёгкий. Если передержать, то появляется неприятная горечь. Послевкусие приятное, появляется вяжущее ощущение как после хурмы.
Следующий кандидат — зелёный чай Мин Фэнчжоу.

Минимальный вес доступный к покупке — 0,75 кг при цене ¥39. Стоимость килограмма в районе $8,25. Чай расфасован в пакеты по 250 грамм.

На упаковке всё абсолютно то же самое: название чая, производитель, какие то лицензии и сертификаты. Чай расфасован 18.10.2021 г.
Заглянем внутрь упаковки.

Чайный лист очень похож на предыдущий. Картинка для сравнения. Справа Мин Фэнчжоу.

Настой приятного желтого цвета.

Вкус травяной, лёгкий. В отличие от предыдущего чая горечь отсутствует.
Ну и на последок — самая вкуснятина. Это Лапсанг Сушонг чёрный чай Уи.

Минимальный вес доступный к покупке — 0,5 кг при цене ¥53. Можно скинуть часть цены за монеты Тао. Чай расфасован в пакеты по 250 грамм. Стоимость килограмма примерно $16,8. Да, этот чай в два раза дороже рассмотренных зелёных, но он того стоит.
Помню свой первое знакомство с этими чаями, этот не забываемый вкус кирзы во рту… На упаковке минимум информации, производитель, название чая. Дата фасовки — 01.10.2021.

Как оказалось, я был не прав. Этот чай не коптили хвоей.
Выглядит он так:

Красивые чаинки

Посмотрите какой цвет настоя. Не зря китайцы чёрные чаи называют красными.

В процессе заваривания пахнет черносливом. Вкус сухофруктов, мёда. Кажется, что он даже слегка сладковатый.
По моему субъективному мнению это самый вкусный чёрный чай, который я пробовал.
Ну и лёгкие выводы. С учётом доставки (+$7 за кг), стоимость 100 гр зелёного чая выходит $1,6-1,7 что соизмеримо со стоимостью зелёных чаёв в рознице, но вкусовые качества покупаемого чая гораздо лучше.
100 гр черного чая с доставкой обойдётся в $2,5, но вкус чая будет на порядок выше розничного.
Этого объема чая, что я купил, даже с учётом того, что часть уйдёт на подарки, мне хватает на пол года чаевания.
Спасибо за внимание. Всем доброй еды.
Сейчас в рознице найти хорошие чаи не составляет труда.
Уже давно стал покупать у нас, после того как продавцы задрали цены на Али.
  • 23 февраля 2022, 18:56
Например?
  • Totka
  • 23 февраля 2022, 19:13
  • xxbcczc
  • 23 февраля 2022, 19:44
Не вижу такого сильного смысла от чая, это не кофе с кофеином и кучей веществ, которое мгновенно дает в голову, ну выпил и выпил чай ради вкуса немножко.
Да как сказать, если с утра тридцать мл эспрессо выпить или 300 чая (у меня стандартная кружка ), то я бы даже поспорил бы где кофеина больше. Другое дело если я пью 300 мл кофе после капельной кофеварки или настоя в холодильнике, то да в кофе будет больше кофеина. Но вот чтобы чай пили по 30 мл я не видывал.
  • and361
  • 23 февраля 2022, 20:23
в эспрессо кофеина практически нет, т.к. температура до кипения не доходит, 80-95гр по рецептуре.
в, т.н. кофе по терецки — да, там его поболее
  • xxbcczc
  • 23 февраля 2022, 20:44
От температуры не зависит, зависит от времени экстрагирования веществ из кофе. Тот же колд брю, вообще в холодильнике стоит ночь, но кофеина там ппц (советую попробовать, рецепты на ютубе есть, повторить легко без спецоборудования), а в эспрессо пролив воды сквозь кофе идет секунд 30.
  • and361
  • 24 февраля 2022, 10:12
на goffegeek в faq есть чем отличается рецептура эспрессо от классических, в турке.
Кофеин, в большом количестве выделяется при температуре близкой к кипению, в кофеварках эспрессо температура на 5-20 градусов ниже кипячения, по экстракции — 20-40сек время пролива под давлением
  • Aualex
  • 24 февраля 2022, 20:28
В чае кофеина больше чем в кофе. Просто кофеин впервые выделили из кофе, поэтому так и назвали.
«заварники с кипятком сверху с трубкой в центре»
Расшифруйте, пожалуйста.
Кто пьёт чёрные чаи — порекомендую Greenfield Magic Yunnan. Если брать 6 шт. выйдет по 105 ₽ за 200 г.
  • Vadim2S
  • 23 февраля 2022, 22:01
Гринфилд давно не тот. Как и все торговые марки — оно только в начале хорошо.
  • Morokon
  • 23 февраля 2022, 22:32
С прискорбием вынужден согласиться.
  • rm_
  • 23 февраля 2022, 23:18
Вот да, Magic Yunnan когда-то давно был хорошим, потом испортился. Но ради справедливости замечу, что я с тех пор его и не покупал, может что-то изменилось.
Теперь этот дымный-сливовый сорт беру на Али, там это называется Dian Hong.
  • 24 февраля 2022, 01:56
Проблема не в начале, а в перепадах экономики. «Гринфилд» стал хуже в 2013 году после падения доллара — производители, чтобы сохранить ценовой уровень, стали закупать чаи намного ниже качеством. Точно такая же судьба в 1990-е постигла «Майский чай» — китайские «Золотая корона» и «Серебряная корона». Поначалу это были прекрасные дяньхуны, потом — сено.

В своей ценовой категории «Гринфилд» пока нормальный. Хотя и вкус ниже среднего, но на Алиэкспрессе ему в этом конкуренции нет.
  • breez
  • 23 февраля 2022, 22:30
А как получить такую цену? У меня независимо от количества в корзине 155 ₽ за 200г. выходит.
17.02 заказывал, 20.02 получил:
  • romxx
  • 23 февраля 2022, 22:35
Я в ритейле много чаев перепрбовал. Лучший сейчас Newby. Дорого, правда, и все меньше его остается в магазинах. Pride of Africa вон вообще в продаже исчез, приходится по складам интернет-магазинов остатки выбирать.
  • dimasg
  • 24 февраля 2022, 17:17
Этот чай даже на пике своего качества не мог сравниться с достаточно средним дяньхуном или кимуном…
  • Aualex
  • 24 февраля 2022, 20:30
Мне больше Рич Цейлон нравится.
ссылка
  • urvdmih
  • 23 февраля 2022, 19:12
Рассуждения о цене не совсем корректны без учета затрат на пересылку… С ними уже не так все однозначно.
  • titkov
  • 23 февраля 2022, 21:20
Подскажите, плз, где не Алике можно купить настоящий зеленый чай по адекватной цене.
Не хочется нарваться на траву.
Хочу обычный качественный зеленый чай, на каждый день.
  • DemAlex
  • 23 февраля 2022, 21:34
Полностью поддерживаю.
То же очень интересно.
  • Vovick
  • 23 февраля 2022, 22:07
В зеленых чаях совсем не разбираюсь, употребляю пуэры и улуны.
Вот здесь есть и зеленые — www.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/1484194.html
А себе для пробы купил под купон — https://aliexpress.com/item/item/1005003397780496.html
Еще не пробовал, но сомневаюсь, что за такие деньги будет что-то путнее.
Когда увлекался, то посещал ветку на тейкер.им, и там убеждали покупать у проверенного продавца, так сказать, эталона, некоего Berylleb-a, что я и делал, но цены были высокие и долгая доставка. Сейчас он не торгует.
После этого пробовал с Али и других магазинов — значительно хуже.
Конечно, не Липтон в пакетиках, но и не бериллебовские.
  • rm_
  • 23 февраля 2022, 23:16
Как уже обсуждают выше, порекомендую просто Ahmad с жасмином в местных магазинах. Без жасмина не помню, но тоже должен быть нормальным. Только не в пакетиках и не с пометкой «Chinese Green Tea» (просто Green). Во всяком случае покупка одной пачки на пробу сильно не разорит.)
  • aaz-e
  • 23 февраля 2022, 23:36
По наводке с муськи уже два года покупаю такой
Нравится
  • 24 февраля 2022, 01:45
Зелёных чаёв очень много разных сортов, и вкус очень разный. На мой взгляд, на Алиэкспрессе из зелёных сегодня имеет смысл покупать только улуны и зелёный пуэр. Есть шанс, что попадётся более-менее нормальный. Выше уже посоветовали Те Гуаньинь, ищется по запросу anxi tieguanyin 250g, цена от 7 долларов за 250 граммов. Зелёный пуэр — прессованный в блинах, поиск по raw puer 357g.
  • kovax
  • 23 февраля 2022, 21:39
Как то давно, еще алика не было, брал на ебее китайский чай прессованный, начитавшись отзывов — как приехал получил огромное разочарование по вкусу, заказал еще ассорти 20-25 сортов (были даже что цветок разворачивался) — такого силоса (напомнило вкус полыни с пылью травы на сенокосе когда был) я ни разу не пробовал… с тех пор не рискую — дело привычки и своего вкуса (кроме черного ни какой не признаю).
  • Vovick
  • 23 февраля 2022, 22:17
Да, покупал «пробники» — полная фигня, тем более раскрывающиеся цветки.
На Али тоже, как правило, чаи хреновые.
Но даже к дорогому, хорошему чаю нужно привыкнуть.
И уж никак не подойдет для любителей пить чай с сахаром и печенюшками.
Это все равно, что закусывать французский коньяк солеными огурцами и селедкой:)
  • Eeyore
  • 24 февраля 2022, 03:32
Один раз тоже заказал пробник. Чаи оказались совершенно безвкусные- как будто бы их уже 2- 3 раза до меня заваривали. Решил больше не связываться.
Увы, я тоже перепробовав кучу китайских чаев, ничего по второму разу заказывать не стал.
Из зелёных чаев понравились японские, когда-то заказывал их оттуда напрямую, теперь не высылают, приходится покупать в Мск. Это конечно не на каждый день, цены не как у китайцев.
Перевёл страницу гугл переводчиком с китайского. Предлагают купить кошечку, а половину бесплатно
Я то же перевёл. Мне девочку и ещё полдевочки купить предложено.
  • Smsi
  • 24 февраля 2022, 00:30
  • samallex
  • 24 февраля 2022, 05:40
«Кошечка» — это Цзинь, мера веса, которую гугл переводит неправильно. Пол кило в переводе на нормальный русский. В Китае большинство мер веса указываются именно в «кошечках».
  • Youmuren
  • 24 февраля 2022, 18:35
У гугла вообще сложные отношения с китайским языком.
  • MrSAV
  • 23 февраля 2022, 23:01
Что такое «керза» и какой у нее (него?) вкус?
  • ufaman
  • 23 февраля 2022, 23:22
Видимо, вкус кирзового сапога. Ещё один чай, как положено, со вкусом селёдки. Хорошие чаи. Надо брать.
  • Skylab
  • 23 февраля 2022, 23:49
не забываемый вкус керзы
незабываемый вкус кирзы… От слова «кирзовый» (сапог).

Пил этот чай. Можно сказать на любителя. Экзотика.
  • 24 февраля 2022, 23:30
Да, опечатался. Кирзы, конечно. Кирзовый сапог :). Спасибо.
  • nsn
  • 24 февраля 2022, 00:53
А вот эти привкусы чёрного чая — они его собственные, не каких-то добавок? Я просто китайских чаёв не пробовал и как-то с трудом представляю чай с запахом чернослива и вкусом мёда.
  • 24 февраля 2022, 01:49
Медовый привкус — обычно естественный, от аромата чайных почек. Запах сухофруктов — от дыма, эти сорта чая окуривают специальным способом, поэтому их иногда называют «копчёными».
  • samallex
  • 24 февраля 2022, 05:37
Поддержу автора, хотя и виден подход дилетанта.

1.Это просто жареный зеленый чай. Самый дешевый и самый невкусный. То, что он «пахнет рыбой» означает, что, скорее всего, нарушены условия хранения. Возможно летний (самый дешевый и невкусный) сбор. Попробуйте выдержать в глиняной герметично закрытой посуде, Этот чай не заваривается длительным настоем. Залил горячую воду (не кипяток) и сразу можно сливать. Оптимальная температура воды — 80-90 градусов. Тогда будет чувствоваться «жареный» оттенок, напоминающий орехи или тыквенные семечки. Но чудес тут ждать бессмысленно.

2. Мао Цзян (绿茶毛尖茶) — в такой ценовой категории — однозначно полная хрень. Нормальный Мао Цзян — это чай из весеннего сырья, с большой мохнатой почкой и двумя нежными мелкими листиками. Тут — с большой долей вероятности, летнее сырье — сужу по спитому листу, хотя и видно плохо. На странице товара оценка даже китайцами — 4,7, что есть плохо. Ниже 4,8 брать чай не стоит. И, хотя, хороших отзывов много, есть и плохие, просто надо читать внимательно. Такие разные отзывы говорят о том, что качество у продавца «скачет».

3. Чжэнь Сян Сяо Чжун (正山小种). Кто-то говорит, что это то же самое, что и Лапсанг Сушонг, но на самом деле — разные чаи. Лапсанг — листу крупный, рослый, по большей части, продольной скрутки. Чжень Сян — мелкий (что и видно на фото). Видно, что чай очень сильной прожарки. А это значит, что вкус будет уходить в «огонь», жженую карамель, терпкость и горечь. Нормального вкуса с оттенками цветов, фруктов и карамели вы тут не ощутите. В спитом листе много черенков, и неравномерный оттенок. первое говорит, что использовано сырье «третьего сорта» — весьма посредственное. Второе говорит о том, что готовили чай без соблюдения нужных режимов обжарки и сушки. Возможно просто смешали две партии. Что касаемо аромата «дыма». Подобный чай появился в России, и был завезен отечественными торгашами, которые закупали его у мелких фермеров, как раз обжаривающих чай на дровах. Кроме того, летнее сырье, что могут использовать для этого чая (да и для многих других похожих) — это самое дешевое, самое некачественное. И вот оно как раз отдает дымом и кирзой, сырой кожей и копченым. Этот недостаток в российской среде долго культивировался, как достоинство, хотя, по сути, это самый что ни на есть брак. Когда эту тему «раскрутили», многие продавцы просто опрыскивали дешевый красный чай жидким дымом, и выдавали его за «копченый на сосновых дровах». Нормальный Лапсанг и Сяо Чжун уже пол века не имеют ни вкуса ни аромата дыма, все, что в них есть — это вкус и аромат слегка жженого листа, которые в Китае и называется «дымом». На самом деле, в понимании славян, этот вкус и аромат можно назвать «ароматом жженого сахара». В общем, тут долго можно рассказывать.

Цены. Когда впервые попадаешь на Тао, кажется, что тут — «клондайк» и все дешево. Но со временем и опытом приходит понимание, что как и везде — то, что дешево, очень низкого качества. Попробуйте сравнить сами — чай что вы купили, и другой, хотя бы из категории 10-20 юаней за 100 гр. Это — примерно та планка, ниже которой опускаться не стоит. Да, можно купить и дешевле, и это может быть неплохим выбором. Но на одну такую покупку придется 10, качество которых не устроит. Самое оптимальное — покупать чай по рекомендациям тех, кто уже покупал этот чай или делал покупки в этом магазине.
  • Horus
  • 25 февраля 2022, 07:50
Ну вот это уже мифы древнего Чжунго пошли. Есть масса народу которые любят лапсанг именно за его мощный и едкий аромат напоминающий смесь креозота с учением Маркса, и если бы всё было настолько просто как вы сейчас это описываете, то не было бы никаких проблем с новыми поставками лапсанга. А они есть, и серьёзные — крепко копчёный чай напрочь исчез с локальных прилавков, его пытаются подменить какой-то ерундой с можжевельником, и даже заказав в Китае типасушонг обнаруживаешь что он достаточно слабенький.
  • lorhen
  • 25 февраля 2022, 11:46
Вы правы, но тут как и с кофе — нет предела совершенству (и ценнику), но есть разумный минимум. Если нужен просто вкусный чай на каждый день пить за завтраком, вполне подходят чаи по 70-80ю за кило. Те, что за 10-20ю за 100гр, это для ценителей и чайной церемонии.
Мой любимый «бутербродный» чай ссылка
У этого продавца есть и получше/подороже, и подешевле, но дешевый маофен не понравился.
Сейчас пью 58й с тао, скорее всего не оригинальный, посредственный чай, почек мало, вышел чуть дороже 60ю/кг. 58й лучше брать подороже и в проверенном месте. Жаль цены на него неадекватно выросли.
  • 25 февраля 2022, 15:33
Взял подобный на пробу. Но вышел дороже. ¥ 89 за пол кило.
  • alex4232
  • 24 февраля 2022, 10:52
Начал пить Иван чай, обратите внимание, изучите!
  • nsn
  • 24 февраля 2022, 13:19
Смущает то, что растёт этого иван-чая везде до чёртиков, а народ как-то без особого фанатизма к нему относится. Т.е. все как бы знают, что его можно заготавливать, но не видно никого, кто этим занимался бы. И самому неохота заморачиваться. Вот так и живёшь, и не знаешь, что оно такое рядом.
  • dimasg
  • 24 февраля 2022, 17:20
Полно людей его и сами делают, и в продаже он чуть ли не в каждом магазине уже… А так же у «фермеров», на рынках и т.д.

Просто людей что сами делают надо искать не на форуме шопоголиков :)
  • Kotozay
  • 24 февраля 2022, 11:32
открыл для себя чаи расфасовки Gutenberg. В розницу порядка 1000 за 0,5кг, но все зависит от сорта (лично мне больше всего зашел недорогой ЮньНань) и жадности магазина (цену на офф. магазине смотреть не нужно).
  • lorhen
  • 25 февраля 2022, 11:29
Допиваю чай с тао и 1688. Групповая закупка, в которой заказывала последние пару лет, приостановлена из-за задержек с доставкой и орг болеет. Ищу другую.
Заказывать через сайты-посредники — выходит дорогая пересылка небольшой посылки, а мешками не заказываю. ГЗ легко набирает от 10 кг чая, это перекрывает услуги орга. Али, это перекупщики, берут на фабрике и ставят цены не имеющие ничего общего с ценами на тао и 1688. Можно брать у местных оптовиков и фасовщиков, благо ГЗ есть и от них, цена в 2-3 раза ниже корнеров и интернет-магазинов — Кантата, Маджаро, Гутенберг, Винтергрин… но российские компании не указывают год и урожай — китайский красный чай чем свежее, тем вкуснее. Сортность важна, но лучше попроще свежий, чем элитный прошлогодний.
Чай красный проверенный, максимально похож на обычный хороший черный чай, минималка 2 пакета по 500гр, т.е. 70ю/кг ссылка
  • Rzzz
  • 02 марта 2022, 21:42
Если любите именно черный чай классического типа, рекомендую Do Ghazal. Раньше его привозили моряки из Ирана, хотя сам чай цейлонский — качество заметно выше, чем всё, что продавалось у нас в ширпотребе, видать там как-то по халяльным нормам всё для братьев-мусульман делалось. У нас в офисе компании (судоходной) иранский чай был в постоянном доступе.
Но сейчас наша какая-то лавка стала завозить этот чай и продавать через озон. Качество правда похуже чуть, чем у «иранского», но вполне приемлемо.
  • klass1c
  • 19 марта 2023, 19:34
Не знаете, где купить иранский именно? А то везде импортёр «Яковлевская чаеразвесочная фабрика», пишут, что не то пальто по качеству.
Когда то часто и помногу заказывал чаев на ТАО, потом стало дороговато ( за хорошие чаи), щас в офлайне нашел чай ETRE Молочный улун, вполне неплох, без мусора, стоит дешево. Производитель ( ну или фасовщик) KDV, то есть все продукты под брендом Яшкино. Попробуйте)

По поводу этих чаев и рассуждения в комментах в сложных эпитетах считаю чаедрочеством, как можно текстом блин описать божественный вкус хорошего чая? ну серьезно? Это как теплый ламповый звук. Поэтому заказывайте и пробуйте сами, не важно какой там урожай и ид.

Обычно с тем чаем что я хочу я заказываю «на сдачу» несколько пачек самых простых наидешевейших чаев, и на мое удивление, ин одного невкусного не было. Да, простой вкус и качество листа. Но это чай прям с китайской грядки)

А лапсанг сушонг который я брал на тао и прям влюбился в него ( кроме меня его никто не заценил в семье, чисто мужской чай))) потом брал в офлайне, такая гадость, как будто в костер его кинули. Поэтому чай чаю рознь, надо брать и пробовать)

Кстати завариваю в нормальном 0.5 л чайнике из стекла ( быстро залил-слил и так раза 3-4) и пью из нормальных человеческих кружек а не из этих издевательских наперстков!

Если не знаете с чего начать, берите жасминовый и молочный улун)