Блок питания (OEM) 5V/3A

1. Цена: $0,82 без учёта доставки

Всем здравствуйте.
Как то блуждал я в дебрях Tao в поисках блока питания для Raspberry Pi. Основное требование было — ток не мене 2,5А. И набрёл на вот этот магазин. Параметры указанного блока питания подходили чуть более чем полностью. Евровилка добавила оптимизма. Цена, даже с учётом доставки +1$, смешная. Поэтому жаба сдалась сразу и без боя, и было заказано 4 штуки. Примерно через месяц посылка была доставлена, и я решил протестировать этот БП с учётом имеющегося времени и возможностей.

БП пришёл в простой белой картонной упаковке.

Внутри сам блок питания. Никаких инструкций, гарантий или чего-либо подобного. Вилка закрыта защитным колпачком. Хотя колпачок в закрытом положении не фиксируется, но и просто так не слетает.

Параметры, указанные на корпусе:

Надпись на немецком как бы намекает, что как минимум готовились на продажу в Германию, а это хороший знак.
Размеры блока питания в самых широких местах 70х50х33 мм.

Вес БП — 168 грамм.

Разъём питания 5Х3 мм. Длина провода 195 мм, тип SPT-1. Сечение 18AWG (0,82 мм.кв.)

Оболочка из поливинилхлорида (PVC), негорючая (проверил, дымит но не горит). Материал жил — медь. В каждом проводе 41 жила. Максимальный ток 10А, максимальная температура — 105 °С.

Для удобства дальнейших опытов шнур питания был препарирован. Хотя позже до меня дошло, что оставив куцые огрызки вместо почти двухметрового провода, я получил не совсем корректные значения напряжения при тестах.

А теперь к тестам. Нагружал блок питания резисторами ПЭВР-20 и ПЭВР-10. Подобрал подходящее значение сопротивления резистора с учётом сопротивления проводов. При величине тока 1А напряжение блока питания почти 5,2В.

При значении тока 2А напряжение на выходе БП снизилось до 5,17В

В попытках подобрать величину сопротивления для тока в 3А, получил на нагрузке 3,8А при 5,12В. Я даже не поверил, что так можно и переставил местами мультиметры. В таком режима БП проработал порядка 5 минут и не отключился. Точно можно сказать что если есть защита по перегрузу, то параметры её срабатывания выше этих значений. Или может защиты нет. Что печально.

При токе на нагрузке 3А, блок питания выдал напряжение 5,13В. Весьма неплохо. Только вот неизвестно каково будет напряжение при наличии обрезанных родных двухметровых проводов.
Было решено оставить БП в таком режиме работы для оценки стабильности параметров и нагрева корпуса. Для контроля температуры использовался инфракрасный термометр GM550. На начало теста в 3А температура корпуса БП составила 22 °С.

Возможно значения температуры не совсем корректны, поскольку при проведении теста был открыт балкон и температура в комнате снизилась до 18 °С. Обдув нагрузочного резистора был реализован посредством глянцевого журнала путём энергичного помахивания.
Через 10 минут получили те же значения: ток 3А, напряжение 5,13В.

Температура корпуса блока питания подросла до 33,6 °С.

Значения на нагрузке через 20 минут: ток 3.1А, напряжение почти 5,13В.

Температура корпуса ещё немного подросла.

На этом этапе тест был остановлен ввиду онемения конечностей, осуществляющих обдув резистора.
Переходим к разборке. Есть приятная новость, разбирается БП очень легко. Я поочерёдно загнал нож с тонким лезвием по углам корпуса в местах стыков, слегка наклонил его и крышка с вилкой издав приятный щелчок отошла ровно по стыку.

Плата вставлена в направляющие и легко извлекается из корпуса. Вилка так же прикручена одним винтом с внутренней стороны корпуса.

На входе присутствует сетевой фильтр. Так же предусмотрен предохранитель на 1А. Входной конденсатор на 33 мкФ от Su'scon. Пустое посадочное место под варистор?
Высоковольтный транзистор DFF4N60 установлен на радиатор без следов термоинтерфейса.

Вот этот элемент не смог идентифицировать, очень похож на оптопару.

На выходе диодная сборка (диод Шоттки двойной) SR1060CT на 42В 10А. И два конденсатора на10В по 1000мкФ каждый.

Плата двухсторонняя. На нижней стороне распаяны SMD-компоненты и одна мелкосхема, которую не смог идентифицировать.

Флюс отмыт так себе, монтаж элементов тоже не на 5+.
Вот в принципе и всё, что я хотел вам рассказать. Так много буков я уже давно не писал, так что с почином меня. Покупкой доволен. Продавец пишет, что у него таких блоков осталось ещё 23 штуки. Так же в этом магазине есть много разных вкусных вещей по смешным ценам. Всем доброй еды.
  • 01 декабря 2019, 20:21
от этот элемент не смог идентифицировать, очень похож на оптопару
Оптрон PC817.
Хорошая фирменная плата. Только она Б/У. Сами эти ПЛАТЫ есть на Али. На плате есть штатное место под варистор (10D471), но китайцы его припаяли на вилку (и до предохранителя).
Взяли фирменную плату (с разбора), припаяли входные и выходные провода (видно и по пайке на плате) и поставили в корпус. Но сами платы отличные, сам их брал. Эта плата, в стандартный корпус от китайского адаптера, не залезит.
Чтобы эту плату поставит в корпус (готовый), обязательно нужен ТАКОЙ корпус (с фото продавца).
Начинка не важна, этот корпус делают только одного размера и он разборный (на защелках)
  • 01 декабря 2019, 20:34
Варистор параллельно вилке это жестко, когда сработает будет весело…
  • 01 декабря 2019, 21:22
Он должен стоять после предохранителя (судя по печатке)
  • 01 декабря 2019, 23:18
Тоже обратил внимание, странное включение варистора.
  • 02 декабря 2019, 16:54
Это точно, у него при превышения напряжения происходит замыкание, и горит предохранитель, а тут рванет наверное сильно, соседи услышат:)))
  • 11 декабря 2019, 01:38
Не замыкание, а появляется проводимость, примерно как у стабилитрона. Да, при достаточно длительном и большом превышении его разорвет (не очень громко пукнет), хотя и предохранитель перед ним далеко не всегда от этого спасает, так что не стоит сильно паниковать. У китайцев и не такие пенки бывают, похуже.
Кстати, не раз такое встречал. Иногда и после «жестко».
  • 01 декабря 2019, 20:40
Подскажите пожалуйста, а на 12В 3А Вам не попадалось что нибудь приличное?
Ну или можно на 12В 4А, просто я так понимаю, что чем больше ампераж, тем более габаритный будет корпус.

P.S. Нашел по Вашей ссылке, в магазине плату на 12В 3А, а корпус отдельно под неё можно купить?
отличные варианты, сам такие юзаю.
  • 02 декабря 2019, 01:03
Корпуса есть на Али (подбирайте размер). Но нужно будет применить «ручную работу».
Сделать отверстия под разъем (220V) и отверстие под выходной кабель. Припаять провода, закрепить плату в корпусе (можно нейтральным герметиком). Можно, конечно и не делать разъем на корпусе.
Посмотрите у себя (у знакомых) старые корпуса от БП (типа от ноутбуков).
У нас, корпуса (разные пластик. коробки) нашёл в обычном городском магазинчике.
  • markoni
  • 01 декабря 2019, 21:04
Может видели где-нить такой корпус?
  • 01 декабря 2019, 21:10
Наверняка на Taobao можно найти, вопрос — «Как искать? По каким словам!»
  • PitSmith
  • 01 декабря 2019, 23:33
Я думаю это те же, только их и не разбирали
  • 11 декабря 2019, 01:32
Вывод о бэушности ничем не подтвержденный, пайка этого не доказывает. Да, она разная, потому что плату собирают на одном участке, пайка волной скорей всего, потом выводы элементов срезают, а сборка в корпус и пайка проводов ручная, потому и не такая.
Посмотрел фото бэушных плат, обратил внимание что родные старые провода у них часто залиты мастикой, поэтому при сборке в новый корпус обязательно были бы заметны остатки этой мастики, царапины и т.п., здесь ничего не видно, так что их отсутствие ничего не доказывает.
  • 11 декабря 2019, 22:12
Вывод о бэушности ничем не подтвержденный, пайка этого не доказывает.
Эти платы сделаны на фирменных компонентах. Не китайский стиль. Конденсаторы фирменные. Винты зафиксированы.
Установлены фильтры. Такую цену, на готовое изделие в корпусе, возможно сделать только при наличие условно-бесплатной платы. Платы с разбора продают сотнями. Одно время, с более мощных плат, массово снимали (при этом часто рвали дорожки) фирменные конденсаторы на 400-450V (заменяли своими китайскими). А конденсаторы продавали дальше оптом (отдельно).
Базовая модель платы — ТЫК. Было нескольких ревизий — с дросселем и без на выходе, с усиленными радиаторами и т.д. Раньше, для меня, была загадкой ЭТА плата. Никогда на ней не было видимых следов реальной эксплуатации. Всегда приходила как только с завода. Не встречал неисправной платы, всегда чистые. У нас раньше на месте (когда плата стоила 2 копейки), только один конденсатор 22uF/400V, стоил дороже этой платы.
  • 12 декабря 2019, 14:31
Ценовой критерий — это существенно, тут я полностью согласен. Но есть разные пути добычи за бесценок, с разбора б/у — только один из них. Другие — отбраковка (бракуется вся партия, если некоторый процент из определенной небольшой выборки не проходит испытания), неликвиды, ну и наконец известный нам с незапямятных времен — «через забор» :)
Это вообще другая плата, от той что по твоей ссылке! И бп на порядок круче! Найди 10 отличий сам, плз…
  • 11 декабря 2019, 21:44
Вы про какой БП говорите?
Про тот, который вы тут продвигаете (в своих постах) — в отличие от БП Автора — как небо и земля!
  • jonatan
  • 01 декабря 2019, 20:22
Продавца надо уговаривать чтоб в Россию доставил? Защита заказа есть?
  • 01 декабря 2019, 20:28
Я через службу доставки брал. По поводу уговорить — хз. Думая вряд ли.
  • jonatan
  • 01 декабря 2019, 20:41
А что за служба?
  • 01 декабря 2019, 20:44
  • 01 декабря 2019, 20:45
ДА этих посредников валом…
  • 01 декабря 2019, 20:36
Это местный Китайски магазин, доставки в Россию нет, и защиты тоже, посредник доставит, а оплата…
  • 01 декабря 2019, 20:43
Такие блочки идут (как минимум шли) к роутерам Dlink, что внешне, что внутренне.
  • 01 декабря 2019, 20:56
А подскажите пожалуйста, Вы на БП собаку съели…
AliExpress завален дешевыми 12-ти вольтовыми БП, на разный ток.
Одно смущает, в описании всех этих БП идет указание, что он предназначен для светодиодных лент.
Чем это чревато, при использовании например с ТВ боксом?
  • 01 декабря 2019, 20:59
Чаще всего ничем не чревато, если сам Бп сделан более-менее нормально. Я часто встречаю подобное, кто-то считает что параметры таких БП хуже, кто-то что так продавцы просто расширяют рынок спроса, чтобы не спрашивали — а для лент подойдет? В принципе я больше склоняюсь ко второму варианту.
Вот если бы он был предназначен для питания светодиодов, тогда да, там скорее всего есть режим СС и это драйвер.
  • 01 декабря 2019, 21:09
Спасибо за развернутый ответ.
Такие блочки идут (как минимум шли) к роутерам Dlink
не только к роутерам, а ещё к принт-серверам D-Link.
Дома такой как раз питает USB-хаб.
  • 01 декабря 2019, 20:49
И да, вот ещё. Пробовал мерить уровень пульсаций на выходе. Получилось только на ХХ ибо не осилил в USB-осциллограф. Примерно 18 мВ.
  • 01 декабря 2019, 20:56
Добавьте в топик, в комментах данный скрин потеряется.
  • 01 декабря 2019, 20:57
Перед окончательным использованием БП, проверьте мелкий конденсатор (лучше заменить на новый, фирменный). Он часто первым накрывается, на этих Б/У платах (не запускается БП). Высоковольтный конденсатор 400V/33uF можно проверить прямо на плате, не выпаивая (сначала только разрядить надо его).
Можно и саму плату закрепить, в корпусе, на нейтральный герметик. Варистор (желтый) с вилки, обязательно убираем.
  • sergey58
  • 09 декабря 2019, 19:12
Похожий блок питания но на 12 в обозревали здесь. mysku.club/blog/china-stores/60913.html, Очень похож по деталям. Там даже схема есть.
  • 11 декабря 2019, 02:14
Там даже схема есть.
Нет там схемы.
  • artur84
  • 01 декабря 2019, 21:06
Использовал такие, реально 3А выдают — https://aliexpress.com/item/item/32756489205.html
  • 01 декабря 2019, 21:24
За эти деньги весьма недурно
  • 01 декабря 2019, 22:10
Кстати…
Озвучьте стоимость доставки, что бы народ слюни не пускал
;-)
у разных курьерских служб будет по разному. Кто-то возит 10 баксов за кило, кто-то за другие деньги, смотрите, что у Вас доступно, а там уже и с ценой определитесь
  • 01 декабря 2019, 23:10
Так Вы же понимаете, что это сильно зависит от количества доставляемого. Естественно один Бп никто с тао везти не будет.
  • 01 декабря 2019, 23:22
Посредник берёт $5 за кило. Исходя из веса, с учётом тары, в кило влазят 5 БП. Вот примерно 1$ за один питутель.
  • 01 декабря 2019, 23:23
Вот примерно 1$ за один питутель.
Скорее тогда 1.4, Вы забыли добавить стоимость доставки по Китаю.
  • 01 декабря 2019, 23:32
Выбираю лоты с бесплатной доставкой. За доставку пришлось платить один раз, за ИБП на литий-ионе, что вы обозревали. Взял на 18Вт, но мой роутер жрёт больше, так что пока думаю куда их прикрутить.
  • 01 декабря 2019, 23:58
Выбираю лоты с бесплатной доставкой.
У Вас по ссылке доставка платная.
kirich
В данном случае ты можешь видишь стоимость доставки до склада твоего перевозчика, его адрес забит у тебя в профиле.
У кото-то адрес доставки может быть в другой провинции Китая и стоимость доставки может отличаться.
PS я, например, вижу стоимость доставки в 5 юаней
  • 02 декабря 2019, 01:13
Да как бы нет, мне показывает стоимость доставки 10 юаней без привязки к посреднику. А вот если вбить ссылку у посредника то там да, стоимость может отличаться от указанной на странице.
  • Roms
  • 02 декабря 2019, 11:22
Нет, ты не понял.
Скажем, но ОЛХ при покупке чего-то в Харьков из Днепра стоимость доставки будет ниже, чем тоже самое, но со Львова.
Так и на Тао, стоимость доставки по Китаю может зависеть от географического положения покупателя и продавца.
  • 02 декабря 2019, 01:10
Рекомендую ТАКУЮ фирменную Б/У плату 5V-2.5A. Она подойдет под стандартный корпус от китайских адаптеров.
Просто отличная плата — нагрузку держит с запасом. Если дома есть старые корпуса и паяльник, то смело берите. Если поставить радиатор на диодную сборку, то спокойно может и 3А.
Можно на ШИМ, приклеить маленький радиатор (от памяти). Неубиваемая плата. Если надо, можно немного и поднять вых. напряжение (тогда меняем конденсатор 6.3V (на выходе), на конденсатор на 10V).
  • Femto
  • 02 декабря 2019, 15:45
Я нашел его в первоисточнике 49942 штук на складе!
  • 02 декабря 2019, 16:38
Эта плата старая — её продают уже несколько лет на Али. Одно время полностью исчезала из продажи.
Первые эти платы, пока китайцы не въехали в тему фирменных Б/У плат, они продавались за 60/70руб — 5шт.
По Вашей ссылке, указано 5V-3A. Без маленькой переделки, с этой платы, ток 3А не получить.
Просто сработает защита (на токе, примерно 2,7- 2,8А). Нужно один резистор поменять (R7 и R8 защита по току).
Но ведь за 60р да и 3,8А с корпусом и проводами, номного приятнее чем просто голая плата за 100р? чего то я не вьехал в Вашу логику…
  • ShuraS
  • 02 декабря 2019, 06:45
«тест был остановлен ввиду онемения конечностей, осуществляющих обдув резистора»- улыбнуло
  • Vlad_nik
  • 02 декабря 2019, 07:47
  • 02 декабря 2019, 08:41
3А это с той стороны где 5В. А предохранитель стоит с той стороны где 220-230В. Максимальный ток там будет порядка 65-70мА. Так что номинал выбран правильно.
  • 02 декабря 2019, 10:39
Максимальный ток там будет порядка 65-70мА.
С учётом КПД и Power Factor, максимальный ток при сетевых 220В будет порядка 200-250мА
На выходе диодная сборка (диод Шоттки двойной) SR1060CT на 42В 10А
так то на 60В 10А
  • vacvvm
  • 09 декабря 2019, 15:44
Если мой комментарий не прошел модерацию, то я хочу знать, какие правила я нарушил, и как этого избежать в будущем.