Аккумуляторный опрыскиватель FINLAND 2161 (2л)

1. Цена: 1 892 ₽

Прошлой весной я озадачился покупкой опрыскивателя. Но не для того чтобы опрыскивать растения, или для чего их там используют на дачах. Я если честно не особо в курсе. Опрыскиватель мне нужен был для поездок на природу. Чтобы помыть руки, посуду или ещё чего. Изначально я посматривал на обычные опрыскиватели, которые работают по принципу накачивания в них воздуха встроенным насосом. Но заметив в строймаркете обозреваемый, обычные опрыскиватели мне резко перехотелось покупать. Поэтому я начал активно мониторить интернет в поисках скидок..

В итоге опрыскиватель был куплен, с хорошей скидкой в интернет-магазине ОМА. Ссылку в шапке даю на WB.

Поставляется опрыскиватель вот в такой коробке

Внутри собственно сам опрыскиватель

И зип-пакетик с инструкцией, насадкой и зарядным шнуром USB Type C

Весит опрыскиватель чуть меньше полу килограмма

Причём большая часть веса приходится на «голову» с аккумулятором и электропомпой

На конце заборной трубки есть фильтр грубой очистки воды. Но я не рисковал бы использовать воду из различных водоёмов.

Высота распылителя примерно 270 мм. Максимальный размер в ширину 230 мм.

Бутылка ёмкостью 2 литра. Довольно жёсткая. Горловина внутри не очень ровная. Видимо особенность производства

Внутренний диаметр горловины 56 мм, и довольно толстый пластик

Сбоку на бутылке имеется мерка для воды в виде полупрозрачной полосы с делениями, как на канистрах с автомобильным маслом и не только

И через эту полосу практически ни фига не видно. Ну только если через яркий свет на неё посмотреть.

Заглянем внутрь. Для этого нужно выкрутить пять нержавеющих шурупов из нижней части «головы»

Дальше без труда скидываем верхнюю крышку

Герметичность в этом корпусе не предусмотрена. Плата расположена ниже помпы. Аккумулятор ещё ниже. Не нужно обладать большой фантазией чтобы представить, что будет если помпа протечёт или просто внутрь «головы» попадёт вода.

Банка аккумулятора 18650, «знаменитого» синего цвета. Ёмкость указана 2000 мАч

Я не знаю реальные они или нет, потому что у меня не получилось проверить это iMAXом В6. Разрядить я остатки аккума смог, а зарядить обратно нет. При выборе режима зарядки литий-ионна в процессе ток стоит на нуле и потом режим вырубается. Я попробовал на другом аккуме, та же фигня. Причём собрав всё обратно, через обычную зарядку я всё зарядил. Видимо проблема появилась в iMAX. Аккумулятор при этом был отпаян от платы.

Аккумулятор с приваренными пластинками и с корявенько припаянными к нему проводами

На плюсовую часть ещё более коряво наляпано клеем из клеевого термопистолета.

Маркировка на электродвигателе

Маркировка на помпе

Плата

Всё это добро довольно легко извлекается из корпуса

Помпа внутри по конструктиву похожа на те, что установлены в пенных дозаторах

Собираем всё обратно.

На корпусе «головы» есть небольшое прозрачное окошко. Оно светится при зарядке за счёт светодиодов на плате

При зарядке красным светом. Когда зарядка окончена — синим

Включение и выключение опрыскивателя осуществляется прорезиненной кнопкой с фиксацией

При желании кнопку можно не полностью вдавливать. Опрыскиватель будет работать, но фиксироваться кнопка уже не будет.

Опрыскиватель может как просто бить струёй, так и распылять воду облаком. Эта регулировка достигается за счёт закручивания-откручивания оранжевой насадки

Мне очень хотелось выяснить сколько полных заправок воды можно израсходовать на одном заряде аккумулятора. Дело казалось бы простое. Включил опрыскиватель и жди когда вода закончится. Выключай и заливай новую. Но я сдался на девятой заправке. Это же рядом с ним стоять приходилось. Включить и уйти не вариант, потому что вода закончится и он будет просто воздух гонять. Опрыскиватель при этом работал в режиме сплошной струи. И вывод тут такой —  если этот аккумулятор отработал девять полных заправок и садиться не планировал, это достойный результат. И опыт дальнейшей эксплуатации это доказал. В плане заряда опрыскиватель очень долгоиграющий. Ну и при желании туда можно впаять АКБ и посерьёзнее.

Зато в ходе всех этих испытаний я выяснил другой показатель — время опустошения бутылки. Так вот, если насадку настроить на сплошную струю воды, то бутылка опустеет за 3 минуты и 23 секунды. А если настроить на распыление, то 6 минут 56 секунд. В бутылке после этого остаётся где-то 30 грамм воды.

Так вот, опрыскиватель покупался для того чтобы брать с собой в поездки на природу, рыбалку и всякое такое. Чтобы можно было руки помыть, или тарелку сполоснуть. Пользоваться намного удобнее чем обычным, который нужно накачивать. Этот поставил, включил и мой руки под струёй. Только лучше отрегулировать чтобы струя была с небольшим распылом. А то уж больно она добротно фигачит и потом брызги от рук разлетаются во все стороны. А вот тарелки от остатков еды, жира и прочего удобно очищать как раз мощной струёй воды. А ещё распылитель очень мне пригодился в отпуске. Есть в Грузии пляж с чёрным песком, местами даже с тёмно-синим. Песок этот называют магнитным. Я не знаю из чего он состоит, но к магниту он реально магнитится. Так вот, этот песок ещё и очень сильно прилипает к ногам, да и вообще к телу. И когда приходишь к машине, все ноги в этом песке. И смывается он очень неохотно. Вот тут-то мне распылитель и пригождался

Поскольку опрыскиватель включается просто с кнопки, то он может и самопроизвольно включиться, например в багажнике авто. У меня в багажнике стоит автомобильный кофр, и распылитель я ставил в него. Там он был в безопасности, стоял вертикально и сверху на него ничего не давило.

Но был у нас случай, когда проходили турецкую таможню, и после досмотра багажника распылитель оказался вне этого кофра. И через пару километров от таможни мы остановились, чтобы привести всё в порядок. Я открываю багажник и слышу жужжание. Это как раз и был включившийся распылитель. К счастью в нём не было воды.

Сравнивать мне сабж особо не с чем. Но так, по общим впечатлениям он мне нравится. Зарядки хватает на долго. Просто перед каждым выездом куда-то я его зараяжал на полную и никогда он у меня не разрядился, хотя ездили мы на двое-трое суток… Накачивать ничего не нужно. Бери да пользуйся. Возможно было бы неплохо, чтобы он был с влагозащитой. Но пока у меня с ним проблем не было. Я разбирал его перед обзором, внутри он был сухой. Но и в воде или под дождём он у меня не валялся.

Всем спасибо за внимание.

• kvv12
  • 20 марта 2024, 22:10
Так на струе мотор то работает почти без нагрузки, просто перекачивает воду, поэтому так и много бачков удалось перекачать. Надо было наоборот — на максимальное распыление, тогда мотору тяжело, быстрее сдался бы аккумулятор.
Так мне не нужно его на распылении использовать. Я хотел знать сколько он у меня в реальных условиях проживёт. Но да, на распылении будет меньше. Это даже по времени работы заметно.
  • alanzet
  • 20 марта 2024, 23:23
Магнитный песок из Уреки?
Да. Там вроде бы больше таких пляжей нет. Уреки и окрестности.
  • alladin
  • 21 марта 2024, 00:05
Теперь я знаю, чего хочу.
  • Onibi
  • 21 марта 2024, 01:40
Магнитящийся чёрный песок? Дозиметр бы туда…
  • Zolg
  • 21 марта 2024, 11:35
Зачем? Магнитные свойства говорят о железе, а не о тории.
  • 21 марта 2024, 03:53
Купил такой месяц назад для полива рассады, воспринимался как самый качественный из имевшихся в продаже и единственный с USB-C разъёмом.
Плата покрыта каким-либо лаком? Насчёт расположения ниже насоса — судя по обзорам, так устроены практически все подобные электроопрыскиватели.
Нет, ничем на вид не покрыта. Надо бы покрыть наверное
  • Dig100
  • 21 марта 2024, 11:12
Качественный может быть, но не единственный с USB-C разъемом. Вот, например:
Аккумуляторный распылитель PATRIOT PT-2Li
  • 22 марта 2024, 03:19
Применительно к одному из магазинов местной розницы, прибор был нужен здесь и сейчас.
Прикольная штука. А для мойки автомобиля кто то пробовал? Я не для всего авто, а так летом окна и фары промыть от пыли и грязи. Сам использую тот что с ручной помпой, но вот интересно сюда можно наливать воду с добавкой какой нибудь Фйери или нет?
  • 21 марта 2024, 07:56
В инструкции к сабжу прямым текстом указана возможность использования с бытовой химией.
  • ns3230
  • 21 марта 2024, 15:17
Существуют подобные «бутылочные» опрыскиватели изначально для авто. Если не ошибаюсь, отличаются от «садового» иной формой распылителя и возможностью замены оного. Залил воду, добавил химозу, побрызгал — и получил пенку. Ну а как отъедает грязь — уже от качества пены зависит. Помнится, товарищ мне таким с пеной «циммер» отмыл движок от масла и пыли, но я потом пробовал брызгать такой же (или похожий) «циммер» из садового пульвера — пенит меньше и отъедает не так хорошо.
  • keyzed
  • 21 марта 2024, 07:34
В 2022 маман озадачила меня покупкой аккумуляторного опрыскивателя такого типа. Собственно был выбран такой ozon.ru/t/grM757N. Есть отдельный удлиненный носик. Индикация остатка заряда. До сих пор работает.
  • Al3
  • 21 марта 2024, 07:39
Покупал похожий. Скорее всего клепают на одном заводе. Сразу хотел поменять аккумулятор на что то более приличное, но аккумулятор оказался реально 1770 мАч, с внутренним сопротивлением порядка 25мОм.
  • Procop
  • 21 марта 2024, 09:11
Купил на Озоне за 1800ре, обозреваемую тут приблуду ( mysku.club/blog/russia-stores/96540.html ) и использую, как для мойки, так и для опрыскивания деревьев. проблем с аккумуляторами нет, тк батарей а-ля макита в наличии — щебень.
  • 21 марта 2024, 09:53
а никто не встречал такой, только чтобы аккумулятор легко снимался и уносился с собой?
  • 21 марта 2024, 12:14
такие видел, но хочется именно цельный компактный девайс, как вот этот в обзоре.
с интегрированной, так сказать, ёмкостью)
  • 22 марта 2024, 03:22
У них наверняка собственный стандарт аккумуляторов, ни с чем не совместимый.
  • Kolokol
  • 22 марта 2024, 17:12
везде навалом. я брал с двумя аккумами в комплекте за 1500 руб. хватает на 50 литров воды.
  • 23 марта 2024, 10:25
не получается найти, можете дать какой-то пример?
Жаль конечно что по ссылке уже нет. Есть в использовании наплечный как по ссылке выше, он если полный и носить за ручку, не очень удобно, НО АКБ у него 4 года как не заряжали. А этот из обзора удобен своей компатностью. Буду искать…
Спасибо.
  • 21 марта 2024, 10:55
на озоне можно найти
  • ABATAPA
  • 21 марта 2024, 12:03
Я бы залил всё (кроме мотора) силиконом. Иначе — долго не жилец.
  • macabre
  • 21 марта 2024, 16:09
скажите, а зачем он вообще аккумуляторный? я понимаю в саду, 10-16кг со спины снимать, надевать- тяжко. но тут 1-2 литра.
  • kvv12
  • 21 марта 2024, 17:14
Лень качать :)
А почему нет? Чем он хуже не аккумуляторного? У этого плюсы есть. У обычного я плюсов не вижу.
а чем этот плох? постоянно таким следы от пролёта тяжёлых унитазов-бомбардировщиков смываю с машиныИ это-в Светофоре не берите зелёные-ГУМНО, на резьбу не попадают и постоянно пропускают из-за этого