TRANGIA FUEL BOTTLE. Топовая бутыль под спиртяшку.

Есть туристы, которые ходят на спиртовках. Среди них есть, как тру легкоходы с мини титановыми горелочками, так и более классические ребята с целыми наборами посуды на базе латунных здоровенных спиртовок. И сегодняшний обзор про емкость для спирта подходящую скорее для ребят из второй категории.

Как раз похожими наборами занимаются шведы из Trangia.
И они же решили сделать топовое решение и для переноски топлива для своих же спиртовок.

И тут у любого нормального человека в голове возникнет мысль. Нафига мне пузырь за 14 евро, который при этом еще и тяжелее простой пластиковой бутылки. Ну тут можно сказать только про текучесть спирта, типа часть прольется и не получится идеально точно задозировать сколько надо.
А человек с богатой фантазией может визуализировать сценку в стиле магазина на диване, где в чб нарезке рукожоп проливает спирт и сжигает все вокруг. Или пьет из неподписанной бутылки и радуется травится.

Понятно, что все это лажа и небольшой пролив никакого вреда не принесет. По крайней мере на эту сумму можно литра три спирта взять.

Лично я ее выловил на авито исключительно из коллекционного интереса. Хотя конечно пузырь зачетный.

Материал емкости — толстый пластик, типа как для бензиновых канистр hd-pe. Относительный баланс прочности и массы. Бывает в трех размерах — 300, 500, 1000 мл и двух цветах. Красный и олива.
Горловина дополнительно усилена кусочком алюминиевой трубки, чтобы пластик не лопнут при закручивании.
Но самое примечательное тут пробка-наливайка.
У пробки в верхней части есть крутилка. Когда она затянута — все герметично, когда крутилка ослаблена — появляется возможность надавить на нее.
В результате открывается клапан.
И можно наливать спирт в нужную емкость. При этом наливать можно из любого патрубка, а тот, который расположен на противоположной стороне используется для воздухозабора.
Соответственно отпускаешь — не течет. Благо клапан также оснащен уплотнителем.
В результате имеем крайне удобный наливатор для походных коктейлей и спиртовых горелок. Начислять и начисляться удобно. Дозировка очень точная. Сама тара не пахнет и соответственно чистота напитка, вернее я хотел сказать — топлива, не страдает.
Для горелочных энтузиастов, любителей стильно прибухнуть и фанатов качественной шведской снаряги можно рекомендовать. А так любая пластиковая бутылка будет не хуже. Такие дела.

А, ну еще китайцы за аналогичный ценник выпускают свою копию. Но там люминиевая бутылка, типа как у бензиновых горелок
  • oleg235
  • 24 февраля 2024, 13:39
Я б поспорил. Пищевые ПЭТ-бутылки тоже не пахнут, но как же западает пластмассой спирт после хранения в них…
Куда западает? Выражайтесь яснее.
  • easthost
  • 24 февраля 2024, 21:23
Самогонщики (денег им на стекло жалко) жалуются, что запах появляется, скорее всего немного подтравливает ПЭТ и он растворяется в спирте.
  • oleg235
  • 24 февраля 2024, 21:31
Мне как-то попалось пиво перестоявшее.
В спирте растворяется не сам ПЭТ, а присадки к нему.

Пойдет
Suitable for storage of most liquid fuels such as spirits, kerosene, white gas, alkylate petrol or Primus Powerfuel.
  • virus_59
  • 24 февраля 2024, 14:28
Спасибо.
Потом подумал, бензин всё равно придётся переливать в бутылку с насосом, смысла в этой совсем мало.
Но бутылка красивая ;)
да, смысла никакого
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 04:07
А под собственно спирт они подходят? На офсайте только эта строчка и есть, не высушит ли спирт уплотнители?
spirits
и
For safe filling of the spirit burner
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 12:18
Я на этом слове подумал про разновидность калоши, не знал что это в «спирт» переводится. Спасибо.
насколько я понимаю — это «спирты», типа этанол, денатурат, изопропил и пр.

Эта бутылка в принципе была создана для заправки спиртовок trangia. Всякие бензины керосины и пр скорее смысла в ней хранить никакого нет
  • nemoi13
  • 24 февраля 2024, 19:10
Есть туристы, которые ходят на спиртовках.
Да, ездил несколько раз с такими туристами на природу. Больше не хочу.
Правда у тех спирт был не в подобных гламурных баночках, а в бутылках стеклянных, ёмкостью 0.7 9а может и 0.5, точно не скажу, ибо не употребляю), разведенный до 40%. Минимум ящик.
Ну и в догонку они же брали с собой пиво, пару ящиков. Нафиг такой туризм! Мне как малопьющему такие туристы не нравятся.
  • Hulio
  • 25 февраля 2024, 00:09
А в огороде бузина а в Киеве дядька, а ваш камент пук в лужу.