Фонарь водонаполненный Маркет Юнион LED 20см

1. Цена: 1299,99 рублей сейчас

Продолжаю тему подготовки к следующему Новому Году, точнее подготовки неких приятных сувениров. В прошлом обзоре я обещал вам серию разборов и впечатлений о продукции марки Neon Night. Сейчас, как и положено, я продолжу обещать, а пока устрою вам можно сказать экстренное включение, так как неадекватная цена на этот товар может исчезнуть буквально уже сегодня.

Впрочем, буквально сегодня может исчезнуть и сам товар, так как продаётся он в Магнитах. Так как всё, заслуживающее внимания, в этих самых Магнитах очень часто до полок вовсе не добирается, а раскупается сотрудниками этих магазинов. По ведомой мне информации цена на данный товар в период распродажи остатков новогодних товаров должна стать от 99 до 399 рублей, не учитывая жадности директора/владельца. Почему такая вилка цены? Всё просто, роль играют расположение магазина и конкурентов, как идут продажи в каждом конкретном магазине и ещё до фига разных нюансов. Но самое ощутимое влияние на цену имеет жадность директора/владельца каждого конкретного магазина. Да, штаб шлёт цены, но руководство точки имеет очень широкие полномочия по изменению их в любую сторону в очень же широких пределах. А если магазин франшизный, то пределы такие, что их фактически нет. Однако в современной истории ещё не было зафиксировано ни одного случая, когда цена корректировалась бы в сторону уменьшения. Ориентируйтесь на удаление ваших магазинов от сортировочных центров, вилку цен я написал, вдруг вам повезёт и выбранным вами для визита Магнитом заведует порядочный человек. Хотя я более чем уверен, в комментариях найдутся бывшие и действующие сотрудники данной сети, которые авторитетно заявят о моей неправоте и расскажут, что на самом деле все работники магазинов Магнит бесправны и всё такое. Но тут кому что ближе, тот в то и поверит.

А я лучше расскажу про данный светильник. Тут как в анекдоте: «Коротко о себе — 20 сантиметров». Достался он мне уже без упаковки, поэтому не могу рассказать про все предположительно расписанные на ней прелести. Но учитывая его заявленную цену без скидки (2629,99 рублей), перед этим фонарём гарантированно можно заряжать воду, баночки с кремом, иные втираемые или потребляемые субстанции.
Вообще, смотрится фонарь хорошо, даже отлично. Пластик очень аккуратно обработан, ничего лишнего нигде не торчит, всё дорого богато. Конечно, ввиду особенностей данного фонаря, не стоит рассчитывать на применение стекла и иных материалов, применяемых в товарах с заявкой на премиальный сегмент, тут всё пластик, но качественный и, повторюсь, качественно обработанный, даже внутри. Скажу больше, как удалось узнать на стороннем ресурсе, в составе заявляется даже металл, но тут он использован в сугубо гомеопатических дозах.
Чтобы увидеть всю внутреннюю красоту нужно выкрутить четыре винтика снизу, хотя, по факту, это всё же шурупы. После этого можно вытряхнуть вниз начинку. Основной объём занимает резервуар с декоративным элементом в виде ёлки и прозрачной жидкостью, внешне напоминающей воду, в которой плавают круглые блёстки.
Снизу резервуара расположена помпа, являющаяся неотъемлемым элементом конструкции и съёмный коллекторный двигатель неизвестного происхождения и параметров. Так же снизу расположена специальная пробка, открыв которую можно узнать что за жидкость налита внутри и при необходимости её долить. Или наоборот, слить, если жидкость окажется особо ценной и необходимой.
Сверху этого резервуара расположена причина, почему я вообще захотел разобрать этот фонарь — маленькая плата с резистором и светодиодом нейтрального белого цвета. Вот сама то плата была приклеена ровно на своё место, тут не придерёшься. А вот светодиод на ней расположен не по центру и больше светил только на одну сторону ёлки, чем ужасно меня бесил. Пришлось переклеить. Вполне возможно эта платка изначально не отсюда, просто собирали из чего придётся.
Это, собственно, подтверждает и третий элемент конструкции — основание. Видите наклейку? Она скрывает изначально отлитые ON слева и OFF справа от отверстия переключателя. В текущей версии фонаря ON'ов уже целых два, с музыкой и без. Музыка, кстати, приятная, но немного громкая, хотя тут кому как.
С другой стороны можно увидеть двухстороннюю маленькую платку, разъём для подключения внешнего источника питания на пять вольт и привычный для устройств подобного плана динамик. Из плюсов отмечу, что всё идущее от резервуара подключается разъёмами. Ну и пара слов про само основание. Видите пять П-образных опор? Угадайте, на сколько из них опирается резервуар. Круглые опоры в данном фонаре не задействованы.
А вот дальше пришлось отпаять плату от переключателя. Во-первых, она была припаяна криво, так как одна из микросхем не даёт прижать её вплотную к переключателю. Во-вторых, сам переключатель был слегка разболтанный, пришлось его поджать. В-третьих, без пайки переключатель не снять, что очень вызывает желание ругаться матом. Схемотехника тоже вызывает уныние. Две неизвестные микросхемы, одна играет музыку, вторая её усиливает. Причём делают они это в обоих режимах работы, просто в режиме без звука динамик физически отключен от усилителя. Ну а что, устройство с прицелом хотя бы на средний класс, батарейки можно не беречь. Двигатель и светодиод коммутирует транзистор. В роли преобразователя с пяти до приблизительно четырех с копейками вольт выступает диод. Когда воткнут разъём внешнего источника питания батарейки физически отключаются, производителю большое спасибо что решил их не заряжать.
Собственно осталось припаять плату назад и намазать где надо термоклеем, так как только на переключателе плата держится не очень уверенно и опять же разбалтывает его.
Если вам получится попасть в правильный Магнит в нужное время, то крайне рекомендую данный фонарь к покупке. Это будет действительно отличный подарок, в собранном виде фонарь смотрится достойно и даже дорого. Но вот покупать ли его за указанную цену, а не по распродаже остатков новогодних товаров, каждый решает сам.
плату клеили в соответствии с первоначальной задумкой под выводной светодиод.
  • 04 января 2024, 16:41
Но выводной диод там разместить негде.
  • ResSet
  • 04 января 2024, 15:41
Занятная штуковина, но редуктор бы не помешал, чтобы частицы плавнее перемещались, а не закручивались как в блендере )
  • 04 января 2024, 16:40
Кстати да. Но и на подсевших батарейках тоже лучше, чем на новых.
  • Musja
  • 05 января 2024, 10:12
на подсевших батарейках
Лучше аккумуляторы, у них напряжение ниже, емкость больше, и не однократное применение.
  • 05 января 2024, 10:55
Так то да, но только если они всегда под рукой. Если они в повседневности не используются, то и тут они не нужны. Комплекта батареек на все праздники хватит.
Несколько диодов по вкусу, последовательно с питанием моторчика, вполне могут решить задачу его замедления.
  • tykur
  • 04 января 2024, 22:05
Продолжаю тему подготовки к следующему Новому Году....
Обалдеть, а мы ещё и этот толком не встретили, половина праздничных дней отгуляна.
Может не стоит так спешить?! ))
  • 04 января 2024, 22:40
Спешить стоит. Обозреваемый товар стоит покупать лишь на распродажах новогодних товаров, когда его стоимость всего несколько сотен рублей.
  • 05 января 2024, 01:27
Уже вчера видел ёлки на помойках…
  • ploop
  • 04 января 2024, 23:35
Такой фонарь, на вид покачественней сделанный, покупался году в 2015 в оффлайне. Красиво. Работает до сих пор. Снегопад очень плавный. И там не вода, а масло какое-то…
  • 05 января 2024, 01:29
Глицерин скорее всего.
  • ploop
  • 05 января 2024, 08:53
А может и вода с добавлением глицерина. Сам глицерин слишком густ. Но из-за этого плавнее снежинки падают.
  • 05 января 2024, 10:54
Поэтому глицерин и применяют, что его можно «подрегулировать» водой для необходимой плотности, чтоб снежинки падали с нужной скоростью. Ну и конечно его безопасность в случае разлива.
  • xakerz
  • 09 января 2024, 08:56
есть похожий фонарь, покупал в декабре 2022, В этом году помпа стала издвать странные звуки. Как будто смазка внутри испарилась. Хрустит в общем какое то время, потом становится тише. Тк предусмотрено питание по usb — подключил через понижайку и выставил 4в. Стало сильно тише и снежинки плавнее стали летать. У меня версия на 4 батарейки или 5в с usb