Налобный фонарь XANES XST-211. Мина-сюрприз и как с ней обращаться

Страница товара в магазине обещала налобный фонарь с основным диодом XP-E, COB матрицей тёплого света (2000-2500К) и защитой от воды.
На самом деле всё обстоит вовсе не так и вообще это изделие на самом деле не является фонарём.
Разбор, срыв покровов и устранение конструктивных недостатков — под катом.

Противопехотных мин нынче развелось много и разных.

Как правило, они просто спокойно лежат и ждут, пока кому-нибудь, появившемуся в зоне поражения, не повезёт:…
… задеть проволоку или нить датчика цели…
… или наступить на мину сверху…
… или пошуметь в воткнутый в землю микрофон-сейсмодатчик…
… или сунуться в поле зрения микрорадара…
… или просто оказаться с металлическим предметом в радиусе чувствительности магнитного датчика…
Мины-ловушки не такие. Они требуют активных действий — например, поднять лежащую на земле бесхозную сумку или оружие, или разжечь дрова в печке, или просто открыть дверь.
Принципиальной разницы в том, наступит ли пехотинец во время атаки на мину, зарытую в землю, или встанет на ступеньку лестницы, под которой спрятана такая же мина, нет. Точно так же нет никакой разницы между растяжкой в поле, и точно такой же, спрятанной за дверью, к ручке которой привязана натяжная проволока.
Настоящие мины-ловушки или мины-сюрпризы специально сконструированы так, чтобы не просто подстеречь, но и обмануть противника. Мина-электрофонарик взрывается при попытке включить, мина-авторучка при попытке открутить колпачок или выдвинуть/убрать стержень. Порой они даже имитируют функциональность предметов, которыми притворяются — из мины-автоматного магазина можно выщелкнуть полдесятка самых настоящих патронов, а телевизор-мина «Рубин» усыплял бдительность пользователя нормальным показом телепередач, прежде чем устроить ночью пожар в квартире.

Итак, изделие поставляется в коробке из глянцевого гофрокартона размерам 110х40х57 мм.

На торце упаковки расписаны достоинства товара. Как можно догадаться, почти все они туфта.

В коробке находятся предмет, похожий на налобный фонарь, а также резинка-оголовье и кабель USB-DC jack для его зарядки.
В принципе, уже на этом моменте можно начинать что-то подозревать. потому что в 2022 году зарядка не через micro-USB смотрится довольно странно.

Оголовье простое, без перемычки, не дающей ему сползать.

Фонарь легко выщёлкивается из держателя на оголовье.

Режимов у фонаря, кхм, два. В одном светится светодиод в рефлекторе, в другом — COB матрица:

Потребляемый при этом ток составляет соответственно примерно 0,3 и 0,7 А при холодных диодах и полностью заряженном аккумуляторе. Памяти режимов нет, выключить рефлектор без включения СОВ невозможно, и дальше будет показано, почему.
Луч из рефлектора несколько синюшный, с кольцевыми артефактами:

СОВ даёт более тёплый и рассеянный свет.
На верхней стороне размещается разъём для зарядки, трогательно прикрытый резиновой заглушкой.

Оба источника света прикрыты общей крышкой из прозрачной пластмассы, выступающей за габариты корпуса.

На одном из торцов фонаря расположена пластмассовая кнопка управления.

На другом — магнит, позволяющий закрепить его на металлическом предмете.

На задней стороне корпуса фонаря имеется набор выемок для его фиксации в заданном положении при провороте в держателе.

А ещё тут есть четыре шурупа, на которых собран корпус.
Выкручиваем шурупы, снимаем крышку и видим внутренности фонаря.

Светодиод дальнего света и COB матрица смонтированы на общей печатной плате с алюминиевым основанием толщиной 1 мм.

Светодиод крупным планом:

Вся начинка фонаря одним фото:

Прозрачная крышка просто вложена в вырез корпуса и легко оттуда извлекается вместе с рефлектором:

Аккумулятор 18650 без каких-либо опознавательных знаков незащищённый, и своим дном касается вот этих лапок, которые держат в корпусе магнит:

Так что пользователей ЗУ без гальванической развязки от сети может ждать сюрприз.
Впрочем, это не главное.
Плата фонаря со стороны печатного монтажа:

Вся схема состоит из трехпозиционного переключателя, двух SMD резисторов на 1 и 3 Ом и гнезда для зарядки.
Резисторы ограничивают ток через светодиоды, гнездо зарядки подключено к аккумулятору напрямую.
В аккумулятор залилось 641 мАч:

Вылилось оттуда 613 мАч:

Для аккумулятора типоразмера 18650 этого откровенно мало, и я даже в какой-то момент подумал, что мне попалась легендарная «матрёшка»(10440/14500 в корпусе 18650), но при попытке вскрытия вскрытия корпуса оттуда начала поступать жидкость с резким запахом, из чего можно заключить, что это всё-таки 18650.
Так как никаких мер защиты аккумулятора не предусмотрено, то работать изделие будет ровно до момента его разряда. При попытке зарядки аккумулятора напряжением 5 В без ограничения тока он гарантированно придёт в негодность, и пользователю очень повезёт, если всё ограничится просто срабатыванием клапана-размыкателя, а не дойдёт до возгорания оставленного без присмотра фонаря.
Что ж, попробуем довести это до более-менее практически применимого состояния.
Хорошо, если под руками есть аккумуляторы 18650 в пригодном к использованию состоянии.
А если их нет?
Специально покупать аккумулятор для доработки этого фонарика бессмысленно из-за полной безблагодатности конструкции.
Впрочем, в наше время появился бесплатный и довольно доступный источник литиевых аккумуляторов — одноразовые электронные сигареты, в которых, как ни странно, используются перезаряжаемые источники тока.

В сигаретах на 1500 затяжек используются аккумуляторы типоразмера 17350/18350 в мягкой плёночной оболочке. Как ни странно, в рамках одного типоразмера 18350 и одной емкости 850 мАч их энергоёмкость может заметно отличаться — мне попадались с заявленной энергоёмкостью 3,14 Вт*ч и 4,05 Вт*ч. При наличии выбора, естественно, стоит использовать то, что поёмче.
Итак, разбираем сигарету, вытаскиваем из неё аккумулятор и ставим в корпус фонаря вместо штатного:

Даже 850 мАч будут уже лучше штатного источника питания, а банка 18350 легче, чем 18650(но это не точно).
Нет, не надо набивать появившееся место в корпусе смесью марганцовки с магниевой стружкой и дарить такой сюрприз недругу.
Казалось бы, две ячейки 18350 не поместятся на место одной 18650, но с некоторым разворотом одной относительно другой такое возможно.

Так как корпус фонаря пластмассовый и внутри него располагается нагревающаяся пластина со светодиодами, то аккумуляторы желательно защитить от лишнего тепла.
Возьмём корпус от ОЭС MASKKING — в него без проблем входят ячейки 18350, а сам он становится на место 18650. При помощи надфиля укоротим его до длины 60 мм и вырежем окно на середине длины сбоку:

Вставим в получившуюся трубку аккумуляторы:

Припаяем к ним провода и скрепим всю конструкцию скотчем:

В получившуюся аккумуляторную батарею заливается 2088 мАч:

А в нагрузку на токе 1А она отдаёт 2002 мАч:

Считаю, что это довольно неплохой результат для батареи из мусора. Долговечность, конечно, вряд ли превысит 30-35 циклов заряда-разряда, но если весь остальной фонарь доживёт до этого момента, то аккумуляторы можно будет и поменять.
При попытке заряжать аккумуляторы напрямую закончится всё примерно вот так:

Поэтому надо принять меры по ограничению заряда.
На плате фонаря надо перерезать одну из дорожек в двух местах:

К малому полигону будет подключаться вход контроллера заряда, к большому — выход.
Идеальный вариант — найти перезаряжаемую ОЭС. Там будет и контроллер заряда, и модный порт USB-C.
Ещё можно добыть контроллер заряда из старого мобильного телефона. Смартфоны на Android ковырять бессмысленно — там интегрированный контроллер питания в большой микросхеме в исполнении BGA. Аналогично обстоит дело и с кнопочными Nokia и Siemens.
C Motorola и Samsung в этом плане несколько проще.

Итак, изучаем матчасть.
Motorola C155 — использует контроллер заряда ISL6292C. Без термофена перепаять сложно, корпус мелкий, выводов довольно много, вывести индикаторный светодиод малореально.

Samsung R200 — использует LTC1734. Довольно удобопаябельный корпус SOT23-6, но требует внешнего силового транзистора:

Вывода на индикаторный светодиод нет, но можно воспользоваться костылями:

Samsung X450 — использует LTC4058. Корпус мелкий, но есть выведенный на плату контакт индикации состояния:

Идеальный вариант — микросхема LTC4054, требующая минимум внешних элементов, но у меня её под руками не оказалось:

Впрочем, пока я решал, что выбрать, нашёлся нерабочий фонарь с COB:

Просто возьмём и жесточайшэ разломаем его:

Тут у нас есть как обычно синюшный Cree XP-E, COB матрица, литиевый аккумулятор типоразмера 14500 и плата управления всем вышеперечисленным.
На ней есть гнездо для зарядки…

а также контроллер заряда TP4057 и безымянный МК в мелком шестиногом корпусе:
`
И тут нас ожидает сюрприз — в фонаре-доноре платы заряда и управления оное управление светодиодами электронное и осуществляется с общим плюсом, а в рецепиенте — механическое и с общим минусом.
Блок светодиодов в рецепиенте придётся доработать, разорвав соединение между минусами светодиодов. Задача усложняется тем, что блок собран на плате с металлическим основанием и нежелательно повреждать на нём изоляционный слой.
Нам поможет электрохимическое травление.
Процарапываем иголкой/шилом/лезвием ножа слой паяльной маски:

Сгибаем из зачищенного на конце провода вспомогательный электрод и прикладываем его к поверхности платы:

Капаем в него несколько капель простого столового уксуса:

Включаем ток(минус на вспомогательный электрод, плюс на полигон платы). Максимальный ток при напряжении 12 В составил порядка 100 мА, поэтому источник тока для резки дорожки на плате можно использовать практически любой. Даже штатный аккумулятор фонаря, которому всё равно место в помойке.

Через пару минут раствор темнеет, а ток резко падает — медь без паяльной маски растворилась.
Промываем место резки:

При внимательном рассмотрении платы фонаря-донора оказалось, что контроллер заряда на ней есть, а токоограничивающих резисторов — нет.

Исправим это. От платы LCD матрицы отрежем полоску фольгированного текстолита…

… нарежем на ней фольгу на три части и перенесём туда резисторы с платы рецепиента:

Соединяем всё вместе проводами от электронных сигарет:

Обойма платы по размерам больше, чем прежняя кнопка фонаря:

Поэтому направляющие для кнопки придётся удалить:

Упаковываем всё обратно в корпус:

Собираем и закрываем:

Итак, фонарь доработан до более-менее юзабельного состояния и теперь им можно пользоваться без опасений устроить пожар при зарядке.
Вывод:данный фонарь является прекрасной покупкой в качестве подарка врагу.
Для себя лучше поискать что-нибудь другое.
  • usb350
  • 14 марта 2022, 20:53
Завидую такому количеству свободному времени, чтобы тратить на такую фигню :)
Отличный обзор.

У меня есть такой:

Из доработок только замена на нормальный (относительно нормальный) 18650, купленный в DNS, СТМ «Finepower». Заряжается очень долго, больше суток. Просто плату на 4056 некуда туда поставить. Зато заряда хватает надолго. Засекал — больше 6 часов в режиме максимальной яркости. На пару месяцев хватает в условиях квартиры (в основном использую при пайке какой-нибудь мелочёвки).

А родной аккумулятор был в синей термоусадке, показал 860 мАч, выбросил в итоге, даже 100 мА не держит. Потом ещё докупил «про запас» — там кнопка с механическим переключением режимов и 14500 (АА), вот там емкость оказалась просто ужасной. Меньше 50 мАч. 10 минут и всё.

То есть суть моего опуса в том, что сперва выпускают хорошие вещи, завоёвывают доверие (сарафанное радио и всё такое), а затем начинают гнать откровенный шлак, порой и опасный.
В этом у нас общая черта с китайцами…
  • cofein
  • 14 марта 2022, 20:59
я тоже позавидовал.

Ну а что касается вашего фонаря и «хватает на долго на максимльаной яркости» — с этим вечная проблема, потому что яркость у всех разная…
Я бы вот хотел что бы что и на дорогих фонариках на макс яркости хватало на 6+ часов, а не на 2…
Тоже наступил на эти же грабли… Добавлю что ещё там стали ставить синюшный светодиод, и откровенно говённый пластик, как стекло… А в качестве ремня стали использовать резинку от старых трусов, которую я таки не рискнул одеть на голову…
тоже такой же есть, тоже аккум заменил на 3Ач вместо родного 600мАч, до этого не пользовался налобными фонарями — очень понравился такой формат, нравится что есть два режима, вот думаю взять что-нибудь подобное, только «фирменное», хотя и этот очень даже неплох
  • GDN
  • 15 марта 2022, 06:27
В этом фонарике есть режимы изменения яркости если зажать кнопку включения. При разрядке АКБ светодиод начинает мигать во включенном состоянии фонаря, это удобно. Стоковый АКБ полное фуфло.
  • usb350
  • 15 марта 2022, 08:26
В новой версии с механическим переключателем между COB и одиночным светодиодом регулировки нет. Аккумулятор 14500 с емкостью хорошего ионистора через проставку 14500-18650.
  • Harius
  • 15 марта 2022, 08:10
Тоже менял на таком аккум на лиитокалу с защитой, чуть подпилив боковушку. Но света от него мне для пайки не хватает, потому пользую такой:

Закрепил на линзах уголком. Плюсом аккум можно быстро сменить, с защитой влазит, отдельное включение сов и диода, есть гнездо зарядки. Минусом лишние режимы /слабый с шимом и строб/.

На фото «пострадавший» в «бою» со сломаными ушками половинок. А когда через года полтора пользы сов-матрица наполовину потухла, прикупил на али похожие по размерам и подходящие по напруге, заменил на 2 штуки, работают отлично, и свет более тёплый. Никаких доработок не производил больше))
  • beerok
  • 15 марта 2022, 08:32
У меня такой же есть.
В этой модели поворотный механизм плохой. Всё на пластике, без каких либо поджимных (осевых) болтов. Пластик стирается и лесенка механизма перестает держать.
У такое же модели с двумя линейными COB-диодами, в оси механизма стоит болт который можно поджать при износе пластика.
Валяется 2 таких фонаря. Сначала изъюзал родные батареи, потом захотел поменять, впаял аккумы от ноутбука, а фонарь их не заряжает, просто мигает индикатором и всё. Если впаять заряженные — тоже мигает постоянно и разряжает аккумы
  • redcap
  • 14 марта 2022, 21:02
Вывод: данный фонарь является прекрасной покупкой в качестве подарка врагу.
Для себя лучше поискать что-нибудь другое
И зачем читал всю пургу, что была перед этим… :)
  • tysem
  • 14 марта 2022, 21:06
Силен. Я бы выкинул.
По доработке противопехотных обзор будет?
  • Bald
  • 15 марта 2022, 09:10
Это лучше на видео снимать. И камеру с оптикой подальше ставить, а то о доработке никто не узнает
  • 14 марта 2022, 21:52
Во, мля! Балансира явно не хватает.
  • 14 марта 2022, 21:56
Зачем балансир в сборке 2Р?
  • 15 марта 2022, 00:58
Вообще-то это была попытка сарказма, но если поумничать на эту тему… это же не конденсаторы и они гальванически не разделены, не ровен час что один из этих б/у (т.е. наверняка с различными параметрами) аккумов станет нагрузкой другому и будет эффект описанный тобой в предисловии.
  • 15 марта 2022, 01:06
это же не конденсаторы и они гальванически не разделены
Ну и что? У меня есть фонарь на сборке 4P. В Tesla вообще 74 ячейки включаются в параллель.
Нет. Максимум ускорится саморазряд сборки.
  • maxik
  • 14 марта 2022, 22:18
Они же параллельно включены
  • 15 марта 2022, 01:01
Таки да, и если с одним что-то «плохое» случится, то…
  • kiv69
  • 14 марта 2022, 22:03
Особенно повеселил пластиковый корпус на шурупах
ТС просто не повезло переплатить в 10 раз.
За 3 с копейками покупал в металлическом корпусе с платой зарядки. АКБ, естественно, аналогичная, поэтому просто поменял на нормальную.
Но от фонарика за 10 уже ожидаешь нормального качества.
Впрочем, на фото продавца отлично различимы и пластиковый корпус, и шурупы, я бы такое точно не заказал
  • vanenzo
  • 14 марта 2022, 22:23
Повезло НЕ переплатить )
9.99!!! имхо, тс потратил времени и сил не менее чем на 20$,
с другой стороны хобби оно такое))
  • 14 марта 2022, 23:08
За 3 с копейками покупал в металлическом корпусе с платой зарядки
Вчера раки были большие и по три. А сегодня маленькие, но по пять.
«За 3 с копейками» теперь уже точно не купите.
Но от фонарика за 10 уже ожидаешь нормального качества.
За COB на 2500К я бы простил пластиковый корпус на шурупах.
  • qwe11
  • 14 марта 2022, 23:46
100 баллов автору!
  • Grey_P
  • 14 марта 2022, 23:53
Охренеть, сколько усилий, чтобы реанимировать лютого уродца!
  • qwe11
  • 15 марта 2022, 00:50
Пока не разберёшь — не поймёшь. Увы, Китай такой…
  • G99999
  • 15 марта 2022, 00:53
Так это просто щастье! Без иронии.
В фикспрайсе по 199 р купил от жадности налобникс коб и линзой. С аккумом внутри. Так даже там 1200ма 18650 стоит. И тоже без всяких стробов, вкл-выкл.
  • iraa
  • 15 марта 2022, 01:18
Не хватает ещё режима RGB.
А причём здесь мины? Вы бы убрали их из обзора.

Пы.сы моя любимая прыгающая озм-72.
  • 15 марта 2022, 07:10
А причём здесь мины?
Фонарь без доработки — зажигательная мина, которая сработает при попытке зарядить аккумулятор.
  • Avgur
  • 16 марта 2022, 17:08
А причём здесь мины?
Дайте ссылку где мины брали)))
  • vova66
  • 21 марта 2022, 08:49
Брал такую же мину. Светит вобщем-то не плохо. Тоже хотел допилить, но не успел. Даже без попытки зарядить — сработала. Просто лежал в ящике стола. Если бы аккум был помощней, то точно бы загорелся.
Тоже рукоблудил с китайским фонариком. Обзор ссылка. До сих пор пользуюсь. Альтернативы по свету до 20$ среди китайцев пока не нашёл.
  • Corvair
  • 15 марта 2022, 09:54
Это именно мина-сюрприз. Боюсь, когда люди оставляют бесконтрольно заряжаться на ночь гроздь подобных безродных фонариков, что в частном секторе встречается повсеместно. Отличный способ попасть на первые полосы новостей.
  • boez
  • 15 марта 2022, 13:55
Я когда высокотехнологично (при помощи 3д-принтера) устроил у себя локальный пожар, приезжали ребята из клининга, отмывать потом все. Сказали, 6 их «послепожарных» выездов за год из 9 — пожары после китайских зарядок…
  • Corvair
  • 16 марта 2022, 02:55
Дома в конце концов просто выкинул все кЕтайские зарядки, теперь только оригинальные и от нормальных производителей типа Aukey, Икея.
Нехорошие зарядки часто возгораются ночью, когда напряжение выше, чем днём.
  • Aostspb
  • 15 марта 2022, 10:58
Это результат бездумного удешевления товара. :) В предыдущей инкарнации в комплекте должен был идти блок питания с максимальным напряжением 4V. У меня пара фонарей с круглым разъемом и своим блоком на 4V уже много лет в пользовании: никаких намеков на пожар не было.
Сэр знает толк…
А мне наоборот, лирическое вступление понравилось… Отличный обзор…
  • ber3
  • 15 марта 2022, 13:04
обычно к этому фонарю идет зарядное устройство на 4,2в, с ограничением тока(именно зарядка лития). и пихать в него голые 5в — верх безумства. наверняка на сайте это указано. а так — фонариков из первого поста- прикупил уже не один десяток. за свои 5 вечнозеленых — весьма и весьма.
лучше бы фонарь-донор восстановили у него хотя бы корпус металлический
  • 15 марта 2022, 17:19
Зачем? У меня есть Convoy, который в стоке светит лучше, чем эта линзованная хрень.
ну зачем-то с этим пластиковым чудом возились
  • 16 марта 2022, 19:51
С этим было проще — в него аккумуляторы 18350 лезут, а 14500 надо специально покупать.
Кто его в здравом уме купит за такие деньги даже не читая обзор, не то чтотпосле прочтения.
Я буквально час назад локально купил в магазине фонарь как у тов. Harius, в посте 8:10. За 400 рублей. Свет нормальный, белый, без синевы. Аккум в комплекте, правда ховеный, всего 27 грамм, но есть. Порт зарядки микро юсб.
На работу пойдет, не жалко. Или в машину в бардачек кину.
  • 15 марта 2022, 20:26
" — Бабушка, зачем вы тут на рынке с мухоморами стоите, кто их у вас купит?
— Да берут люди, кто для тёщи, кто для зятя..."
в 2022 году зарядка не через micro-USB смотрится довольно странно.
Это неудачный хлипкий разъём по сравнению с «макро»-USB и круглыми двухконтактными.
  • 20 марта 2022, 19:23
Зато он совместим с примерно всеми зарядными устройствами для смартфона, которые не USB-C, и не требует таскать с собой фирменный кабель.
  • lfxybr
  • 20 марта 2022, 21:04
А не проще было сделать отдельное зарядное с контроллером заряда?
  • 22 марта 2022, 21:28
Чтобы потом про него забыть и воткнуть обычное?
  • lfxybr
  • 22 марта 2022, 23:47
Не получиться воткнуть обычное. С такими разъёмами ещё надо поискать. Сами же писал...
и кабель USB-DC jack для его зарядки… в 2022 году зарядка не через micro-USB смотрится довольно странно.
  • Abyr127
  • 22 марта 2022, 05:39
Вот я тоже думал что в одноразовых сигаретах «перезаряжаемые», оказалось- нет. Понавыковыривал этих батарей, зарядил… Через месяц вздулись. ВСЕ. Причем даже не использовались- просто лежали. Выбросил от греха подальше. Купил 18350 с припаяными полосками, по габариту примерно такие же.
  • 22 марта 2022, 21:27
Не показатель.
У моего товарища от новостей из Украины телефон разорвало.
Аккумулятор вздулся. Хотя был гарантированно многоразовый.
  • 22 марта 2022, 17:06
Ну в первую очередь — снимаю шляпу перед автором, который потратил силы не только на практические действия по изготовлению из г… конфеты — но и на написание этой статьи.

Ну а теперь — исключительно моё мнение. Поскольку достаточно часто хожу в походы (люблю это дело), а в них случаются и ночь и пещеры — то к фонарям отношусь с трепетом. И если в качестве дальнобоя старичок Fenix ТК41 у меня не особо популярен (большой, для поисковых работ может и удобен, на биваке люстру сделать — тоже, но таскать его по горам и скалам — не самое приятное занятие) — то линейка от ZebraLight зашла просто от души. Особенно нравятся SC600 (классическое исполнение) и H600 (если «уголком»). На лоб нацепить можно оба, были у меня случаи, когда на лбу висел «уголок», а над уход — классика, потому что уголок даёт рассеянный свет, а классика — пучок, когда что-то чуть дальше подсветить.

Так вот, когда я увидел разборку китайского поделия в статье — я всплакнул. Нет, взрыднул!

1. Это кто всё это вообще собирает в пластиковом корпусе? И я сейчас не о хрупкости или влагозащите — блин, светодиод — не лампочка, конечно, но он греется — и при высокой яркости греется очень неплохо! Металлический корпус это тепло отводит, а пластик устраивает отличную сауну для батареи, которая это безусловно очень любит.
2. Какой смысл с 18650 делать корпус, откуда этот элемент можно достать только полной разборкой? Чтобы никто сразу не увидел, какой он убогий?
3. 650 мАч? Серьёзно? Тут вообще без комментариев.
4. Магнитик — это круто, обычно конечно в походе вокруг — сплошные магнитные поверхности ))) Лучше бы кнопку резинкой защитили. Впрочем, про защиту корпуса я уже отметил, так что тут просто очередная боль души.

Ну и подводя итоги: я бы такую игрушку не просто с собой никуда не взял — я бы её вообще из дома выкинул. Потому как в ней не видно ни грамма пользы.

А автор — молодец, у него нервы крепче и времени свободного побольше, он ещё попытался что-то из этого сделать…
  • 09 апреля 2022, 13:17
Обычно в походе у Вас магнитная поверхность всегда с собой.Лезвие ножа/топора.
  • 09 апреля 2022, 17:14
Эм. Ну тут с Вами трудно спорить, но зачем фонарь крепить на магнит к лезвию ножа или топора?
  • Div123
  • 09 апреля 2022, 17:36
В лес давно ходили?
Нож или топор в дерево, фонарь к ним на магните.
Итого фонарный столб. Торшер.
  • 09 апреля 2022, 17:42
Ну просто не всегда походы в лес. А когда в лес — решали всё верёвкой. Удобно и надёжно, если рукой зацепишь — не отваливается. А главное: нет повода лесникам докапываться к «порче растений, охраняемых Законом» (привет, Крым!)
  • Div123
  • 09 апреля 2022, 18:57
С ножа тоже не отваливается. А из топора можно и кашу сварить при случае.
Судите исходя из местных условий.
Вообще деревья надо беречь… Убей бобра, спаси дерево.
В мире всё относительно.
Я видел бобровую хатку высотой около 2м…
  • konstr35
  • 12 декабря 2022, 01:30